Текст книги "Как ведьма дракона украла (СИ)"
Автор книги: Надежда Цыбанова
Жанры:
Романтическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)
Глава 11
– Вот это у меня брачная ночь, – задумчиво пробормотал статный, широкоплечий мужчина с волосами цвета стали, поддерживая молодую жену, склонившуюся над ведром. – Всем на зависть.
– Извини, – простонала я, стуча зубами. Кто ж знал, что желание отметить столь важное событие в жизни приведет к такому.
Пока гости пребывали в шоке, святой отец быстро начал зачитывать слова обряда.
– Что здесь происходит⁈ – взвизгнула Улька где-то за моей спиной.
– Я тебе говорила, не надо ее звать! – сердито кричала Розамунда.
Но дракон только повернул голову к толпе, как наступила звенящая тишина:
– И отныне вы делите жизнь поровну, – громко объявил святой отец и вытер лоб подолом сутаны.
Но меня это уже не волновало. Золотая вспышка ослепила и оглушила. Пока я терла глаза, пытаясь хоть что-то разглядеть, мое тельце сцапали чьи-то наглые руки. А на мне платье с намеком на непристойность. Да и я уже дама замужняя, а, значит, кому ни попадя меня лапать нельзя.
– Уй! – вскрикнул низкий голос с обволакивающей хрипотцой. – Дорогая, давай ты не будешь драться. Хотя бы сегодня. Праздник все-таки.
– А? – я прищурилась и сквозь слезы взглянула на наглеца, чтобы окончательно потерять дар речи. – Эм… Кхм… Аха…Эф…
– Какой содержательный монолог, – меня подхватили на руки и усадили на лавку. После чего вежливо кивнули святому отцу: – Можете начинать, все гости в сборе.
Сидящий рядом аптекарь потрепал меня по безвольной руке:
– Видишь, Миладия, как я вовремя предупредил святого отца? Так ему и сказал: явится дракон с ведьмой – жени.
Я лишь сдавленно кивнула, во все глаза рассматривая мужа. Между прочим, я его лицо хорошо знаю. Столько раз зацеловывала! Еще бы – первая любовь. Целых два года длилась. С двенадцати до четырнадцати. Портрет из книжки вырезала. Его и лобызала. Луциан Свободокрылый. Генерал Крылатой Армии. Ну и сын Председателя Совета Драконов. Все такой же харизматичный. Брови вразлет. Уверенный взгляд. Плавная линия скул. Ямочка на подбородке. А этот разворот плеч…
Стоп! А почему они, собственно, голые? Это уже по факту мои плечи! А я не хочу, чтобы на мои плечи пялились всякие Ульки!
Естественно, уже никто не обращал внимания ни на святого отца, который не быстро, а размеренно зачитывал слова свадебного обряда, ни на молодоженов. Да и сама будущая семейная пара нет-нет, да и косилась на нас.
Чуть полноватые губы дрогнули в улыбке:
– В каком виде похитили, в таком и на свадьбе погуляем.
– Очень смешно, – я украдкой скосила глаза на его ноги. Фух, мягкие домашние штаны хотя бы имели место быть. – Давай, что ли, познакомимся, муж. Ведьма Миладия.
– Луциан Свободокрылый, – мою ладошку сцапали и нежно поцеловали. Щеки сами вспыхнули яркими пятнами.
Эх, пропала ведьмочка. Утонула она в этих желтых глазах.
– Кхм-кхм, – раздалось раздраженное сверху. – Прежде чем начать негодовать, – сердито проговорил дядька Скит, – хотелось бы получить парочку объяснений.
– Ой, – я вжала голову в плечи. – Дядя…
– Наедине, – спокойно бросил мой муж и плавно поднялся.
– Я тут без ухвата не останусь, – тонко пропищала, вцепившись в руку Лучика. У меня слишком богатое воображение, так и представляю, как местные дамочки делают из одной ведьмы много!
Дракон мягко улыбнулся. А в мою голову постучалась очень интересная мысль: я, оказывается, целого генерала украла! Я просто боевая единица!
– Куда же вы? – крикнула нам в спину не такая уж и счастливая новобрачная.
Луциан остановился и чуть повернул голову. От него веяло уверенностью и силой. Кто-то из дамочек судорожно всхлипнул.
– За своим мужем лучше следите, – несколько высокомерно бросил дракон. – А то ваше место легко может занять она, – он ткнул в девушку на крайнем ряду. – Или она, – полненькая блондинка удивленно взвизгнула. – Или эта, – темноволосая красавица с подозрительно опухшими глазами поджала губы. – От всех них несет вашим, кхм, благоверным.
Упомянутые девицы переглянулись и злобно сощурились. Какая же свадьба без драки?
– Что⁈ – прохрипела мама Ульянки, пока невеста раздумывала, уйти в обморок или нет, а святой отец благочестиво держал паузу.
– Ой, да будет вам, – отмахнулся от нее дракон. – Ваша красавица не лучше. Отец ребенка, вообще-то, он, – и указал на субтильного юношу, сидящего рядом с необъятной женщиной.
– Сына⁈ – она гаркнула раскатистым басом. – Зачем ты с этой девицей легкого поведения связался⁈ Хорошо еще, нашелся идиот, который согласился эту мартовскую кошку замуж взять!
Мы уходили, а за спиной разгорался скандал.
– Ну и зачем ты это сделал? – тихо спросила я у мужа. Не то чтобы мне было жаль Ульку, но…
– Это называется «отвлекающий маневр», – меня обняли за плечи, прижимая к горячему торсу. Голому. И мне нравилось, вот в чем ужас! – Я хочу насладиться законным медовым месяцем с молодой женой, а не гонять палкой гостей. А так все сплетницы пока будут нацелены на эту парочку.
Я даже уважительно взглянула на дракона: вот это ум! Э-э, стоп. Медовый месяц⁈
Как-то я проморгала разговор с дядькой Скитом. И его вкрадчивые предупреждения, что отец обязательно все узнает. И хуже того – бабушка. А весь полет домой вообще прошел мимо моего сознания. В себя я пришла на крыльце избушки.
Поняв, куда меня так настойчиво несут, со страху вцепилась в перила:
– По-по-по-погоди, – мозг судорожно генерировал причину отложить супружеский долг. Вот ведь, только вышла замуж, а уже кому-то должна. Безобразие. – Надо отметить. Свадьба же!
– Я для этого внутрь и иду, – мне подарили жаркий взгляд. Но мое слегка онемевшее от паники лицо заставило Лучика тепло улыбнуться и опуститься со мной на руках на ступени. Теперь я в провокационном платье сидела на коленях у мужчины. Пойду-ка, я полынь пожую, вместе с корнями. – И как ты хочешь отметить?
– Ну-у-у. – я почесала нос. Точно! – Вином. Мне же теперь можно.
Но, увы, такой экзотики у Вальдемара не оказалась. Зато нашелся припрятанный первач. Вот со второй рюмки мне и стало плохо.
Хорошо, что домовой у меня запасливый. Нашлось средство от отравления.
Солнце окрасила верхушки сосен в оранжевый. Ночь неумолимо приближалась и грозила стать действительно брачной.
– Искупаться не хочешь? – муж заинтересованно скосил на меня глаза.
А я согласна на все, лишь бы оттянуть хоть и волнительное до еканья где-то в животе, но пугающее. Даже на купание в сомнительном водоеме.
Но кто сказал, что для супружеского долга нужна постель? Ей прекрасно и трава в замену подойдет.
Темные силы коварно вернулись в самый неподходящий момент и слегка модифицировали ландшафт у озера. А я не виновата, ведь сложно себя контролировать, когда тело горит огнем.
Ночь плавно перетекла в новый день, который мы встретили, как чинные супруги, в кровати. И я вам скажу, брачное утро ни в чем не уступает ночи. Особенно если в самый неподходящий момент на лужайку из леса выезжает целый отряд на конях. За ними в телеге сидели мрачные дядька Скит, Улька и Фома.
– Ой, папа приехал, – я натянула одеяло на голову. – Что сейчас будет.
Но меня бескомпромиссно вытащили из укрытия:
– Ну, пойдем, познакомимся. Вживую, так сказать.
– Что⁈ – я подскочила на перине.
– А ты как думала, – меня чмокнули в удивленный нос. – Пошли-пошли. Нас уже заждались.
Рука сама прихватила ухват. А что? Вдруг пригодится.
– Утро доброе, Ваше Величество, – мурлыкнул Лучик, обнимая меня за талию.
– Давно день, – недовольно проворчал… отец.
– Ну так, дело-то молодое, – дракон игриво пошевелил бровями. – Я смотрю, вы всех новобрачных злостно лишили возможности в кроватке понежиться?
Дядька Скит добродушно хмыкнул в усы и сопровождающие Его Величества Мирадия Рыжего подобрались. Конечно, большинство из них дядя самолично тренировал.
– Вот она дракона околдовала! – истерично взвизгнула Улька. Похоже, мой помятый и счастливый вид ее несколько расстроил.
– Я бы предпочел термин «пленила», – Луциан легко сбежал по ступеням и подал руку спешившемуся королю. – Тесть.
– Зятек! – Мирадий Рыжий еще и по плечу похлопал дракона. – Что ж на свадьбу-то не позвали? Отец я или не отец⁈
– Все произошло несколько спонтанно, – повинился муж. – Но празднование будет как положено.
Надо было видеть глаза Ульки и Фомы. Они переводили взгляд с меня на отца и обратно. Даже скорбный ум бывшей подружки смог сделать правильные выводы и отбыть в небытие. А супруг и внимание на обморок ее не обратил. На его лице крупно читалась надпись: «Я идиот!».
В небе появилась точка, которая летела по странной дерганой траектории. Отец проследил за моим взглядом и вздохнул:
– Тещенка пожаловала.
Грубо говоря, бабушка не является отцу родной тещей. Мама ей приходится племянницей. Но так случилось, что ее родители погибли, когда она была грудным ребенком. Сестра матери забрала ее себе и вырастила. Но кто обращает внимание на такие мелочи?
Ступа с реактивным ревом пошла на снижение. Да, инвентарь у нас с бабушкой от одного мастера.
Бум!
На траву легко выпрыгнула сухонькая женщина.
– Миладия! – рев достойный толпы драконов. – Как ты посмела, негодяйка!
– Но ба, – я загородила мужа, – он честно был мной уворован.
– Хм, – меня легко сдвинули в сторону, – дай хоть посмотрю, ради чего ты решила надеть на себя оковы. Ведьмы же вольный народ! А он ничего, – меня потрепали по щеке. – Ух, паршивка! Но детки хорошие получатся.
Вот из-за этого «ведьмы вольный народ» я и оказалась здесь. Бабушка искренне считала, что дворец убьет во мне истинную сущность, и настояла на воспитании как обычного человека. Отец хоть и морщился, но смирился. Благо я не одна у папочки.
Она окинула меня пристальным взглядом и недовольно цыкнула:
– А кто это у нас присосался к твоим жизненным силам? Вижу, тянули совсем недавно.
– Уже разобрались, – отчиталась я. – И проклятие сняли. Оно и питалось от меня. Но мы команда, ба.
– Здравствуйте, – дракон широко улыбнулся. Но если он рассчитывал шокировать бабушку оскалом, то просчитался.
– Привет-привет, – она и его потрепала по щеке. Желтые глаза стали круглыми, как блюдца. – В общем, не мешаем делать правнуков. Кыш все отсюда, – она замахала руками на отряд. – А я, пожалуй, слетаю до Густава. Давно мы что-то не виделись, аж соскучиться успела.
– Кто такой? – нахмурился отец.
– Аптекарь местный, – шепотом подсказал дядька Скит.
Бабушка задрала нос и с насмешкой взглянула на отца:
– А ты думаешь, я внучку абы куда пошлю? Целый день распределяющий список зачаровывала, между прочим!
Мы с мужем переглянулись. Кажется, я знаю, кому надо сказать спасибо.
Глава 12
С чего все началось.
Луциан Свободокрылый.
Я скучающе прикрыл глаза. Очередной сбор Совета протекал в привычном нудном русле. Хоть бы нам войну объявил кто-нибудь, что ли. У меня скоро от скуки начнется непроходящая зевота.
– Луциан, – отец тронул за руку, привлекая внимание, – а ты как думаешь?
Я резко подобрался. Видимо, я успел задремать.
– О чем?
– Ты опять нас не слушал, – с упреком сказал Председатель. – Мы говорили об укреплении союзов с людьми. Человеческие королевства все сильнее последнее время разрастаются. Не хотелось бы воевать с ними за территорию.
А мне хотелось! Но, как верный сын своего народа, я молча кивнул.
– Я знал, что ты нас поддержишь, – обрадовался отец. – Выбирай.
На стол легла стопка портретов. С верхнего мне улыбалась очень упитанная девушка. И, кажется, ее глаза горели от голода.
– Прости? – я удивленно моргнул.
– Жену выбирай, – подстегнул меня советник, сидящий справа от отца.
– Кому? – пробежался взглядом по присутствующим за огромным столом. Из всех необремененных семейным счастьем здесь присутствовал только я.
– Или, может, мне дать согласие Ликай? – строгий взгляд отца намекал, что шутки кончились. – Ее родители какой год давят на меня с вашей помолвкой.
Перламутровая драконица откровенно бесила со своей навязчивой идеей. Я ей уже тысячу раз отказывал, ан нет, неймется все. Глуповата, хамовата и себялюбива – ужасное сочетание для спутницы жизни.
– Хорошо, – я пододвинул к себе стопку. – Посмотрим.
Мда, принцессы нынче не те. Либо красивая, но с пустыми глазами, либо страшная со злым взглядом. И через одну уже не девица. Какое падение нравов.
Святые крылья, я и представить не могу, как с такой супругой прожить хотя бы неделю!
Стопка истончалась, вместе с ней и надежда отыскать бриллиант среди кучи удобрений. Отец недовольно морщился, глядя, как я решительно выкидываю портреты, но пока молчал.
– Хм. – С последнего на меня смотрела рыжая задорная девица с аккуратным и чуть вздернутым носиком. В платье ведьмы, гордо демонстрируя диплом. Даже от рисунка энергией шарашило во все стороны. Вот с такой женой уж скучать точно будет некогда.
– Я так и думал, – отец довольно потер руки, а я почувствовал себя обманутым. Он специально ее подложил последней, после парада «некондиции». – Миладия. Ведьма. До недавнего времени собиралась замуж, но жених оказался прыткий и заделал ребенка ее подруге. – Дурак совсем, от такого чуда бегать? Но аура у нее чистая. Значит, ничего идиоту и не позволяла. – Вот вся информация по ней.
Толстую папку, которую отец жестом фокусника извлек из-под стола, я оценил. И в очередной раз убедился: родитель у меня тот еще змей.
– Надо сначала с ней познакомиться, – фыркнул я. – Так что ты особо пока не радуйся.
– Конечно-конечно, – замахал руками Председатель. И вытащил из кармана письмо. – Вот согласие ее отца на помолвку.
Я притворился, что совсем не понимаю столь тонких намеков, но папочку и портрет с собой прихватил. Будет что изучить на досуге.
А утром все же забрал у отца письмо и предупредил, что через пару недель улечу на смотрины. Все же я дракон военный: необходимо захватить лучшие боеприпасы, пока не достались врагу. А то вправду женят меня на Ликай. Тьфу-тьфу-тьфу.
Не знаю, какой умелец составлял отчет, но нахохотался я до слез. Бывают же беспокойные девицы!
Портрет занял центральное место на рабочем столе и постоянно притягивал взгляд. Каждый раз мне удавалась отыскать новую, ранее не замеченную черточку. То чуть приподнятый правый уголок рта, то маленькие еле заметные морщинки вокруг глаз. Смешливая девочка.
До отпуска осталось три дня. После вечернего омовения я вышел на балкон и подставил лицо лучам уходящего солнца. Мой небольшой, но уютный замок располагался прямо на отвесной скале, даря ощущение полета.
– Привет! – раздалось рядом звонким голосом.
Я распахнул глаза и от удивления чуть не прикусил язык. Миладия. Моя ведьмочка. В ступе. Совсем голая.
– Ты дракон? – она сурово сдвинула брови.
Я не придумал ничего лучше, чем просто кивнуть.
– Отлично! Лови! – и резко сиганула из своего летного аппарата. Еле успел руки подставить. Поболтала ножками: красивыми и ровными. – Жена есть? А то мне очень нужен дракон свободный. Чего-то у тебя лицо знакомое.
Пожал плечами. По-хорошему ее надо занести в комнату и чем-нибудь укутать, но то, что мне столь бесстыдно демонстрировали, было очень привлекательным, и двигаться совсем не хотелось.
– Точно! – она подпрыгнула у меня на руках и захлопала в ладоши. – Я тебя целовала! – Тут я уже впал в ступор. Не такой уж я и гуляка, всех своих женщин помню. – Давно, правда. Я маленькая была, а ты нарисованный.
– Так, может, освежим воспоминания? – я выгнул одну бровь.
– Да где я теперь тот портрет возьму, – ведьмочка надула пухлые губы.
– Обойдемся без посредников, – я перехватил ношу поудобнее и поцеловал. М-м, вкус смородинового варенья.
Девушка притихла и широко раскрытыми зелеными глазами уставилась на меня:
– Ничего себе. – Я аж возгордился. – Епупенный дроздошмыг!
И пикнуть не успел, как скрутило навязанное превращение. Откуда она знает мое Слово⁈ Отец до сих пор скромно отводит глаза в сторону, когда я пытаюсь узнать, кто меня наделил им!
– Отлично! – захлопала рыжая бестия, сидя голой попой на каменных плитах. – Настоящий дракон! Айда со мной!
Будто у меня был выбор. Отпуск, похоже, начнется раньше, чем я рассчитывал. Завтра обязательно проведу с ней воспитательную беседу, а то сейчас она не совсем адекватная. Вроде и пьяная, судя по шальному блеску глаз, но алкоголем совсем не пахнет.
Полюбовался, как ведьма сосредоточенно выводит магией надпись на стене, высунув язычок от усердия: «Здесь была Миладия. Обращаться город Винник, деревня Верхние Культяпки. Спросить любого».
Прощай, скука, в этой жизни мы больше не встретимся!
Тут и сказочке конец. А кто читал и улыбался, тот молодец!








