355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Надежда Чайка » Как достигать целей » Текст книги (страница 2)
Как достигать целей
  • Текст добавлен: 15 мая 2020, 15:30

Текст книги "Как достигать целей"


Автор книги: Надежда Чайка


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Как узнать, чего мы хотим на самом деле?

Для этого воспользуемся технологией постановки целей.

Необходимо овладеть техникой постановки цели, а затем самим выбирать конкретные способы ее воплощения в жизнь. Подчеркну, что в моей книге речь идет о технике и инструментах, а не о готовых рецептах. Я приглашаю Вас думать, чувствовать, а не говорю, что надо делать.

Если я говорю об уникальности каждого человека, о том, что незаменимые люди есть, каждый – личность неповторимая, поскольку нельзя повторить наши детство, воспитание, культуру и наследственные данные, то как я могу дать универсальные рецепты для всех? Каждый имеет свой неповторимый стиль для управления своей жизнью, для получения лучших результатов.

1. Этот стиль будет только Вашим, неповторимым, а техника может быть одной и той же.

2. Подвергнуть анализу каждую цель, чтобы ощутить в какой степени Вы нуждаетесь в каждой цели и будете или не будете к этим целям стремиться.

3. Познавать себя!

4. Действовать.

Вывод: Отсюда вытекают следующие требования к целям: они должны быть такими, чтобы их можно было представить, реализовать, чтобы их достижение было желаемым и не противоречило другим Вашим ценностям и убеждениям.

В психологию и в теорию управления персоналом пришло и закрепилось правило, которое назвали «SMART-контроль». SMART – это аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов:

• Specific (специфика): конкретный

• Measurable (измеримость): измеримый

• Achievable (достижимость): достижимый

• Realistic (реалистичность): реалистичный

• Time (своевременность): соотносимый с конкретными сроками

Слово «SMART» в переводе на русский означает «умный» или «разумный».

«Умная» постановка цели показывает, что цель является конкретной, измеримой, достижимой, реалистичной и соотносится с конкретным сроком.

Теперь вернемся к записанным Вами целям. Проанализируйте их в свете новой информации.

Разберем каждый из пунктов формата конечного результата. Исследуем это для того, чтобы понять, насколько цель достижима для человека, который ее ставит.

Specific (конкретный) – точное выражение того, что должно быть достигнуто:

– поставленная цель должна быть конкретной;

– она должна быть сформулирована в позитивных терминах.

Этот пункт очень важен. Из своей многолетней практики я знаю, что люди чаще говорят о том, чего они не хотят (например, «не хочу больше ходить на эту работу», «не хочу жить в этом городе», «не хочу общаться с этим человеком»), вместо того, чтобы формулировать свою цель словами: «Я хочу», «я сделаю». Чтобы с Вами этого не происходило, напомню:

– негативную мысль мозг не может визуализировать. Частицу «не» он не воспринимает. Негативная цель, если она сформулирована в терминах «чтобы не волноваться», «не получить», приводит к противоположному результату.

Упражнение:

Измените формулировку на позитивную.

Пример: Вместо «я не хочу быть бедным», говорим: «Я хочу быть богатым». Если трудно переформулировать в позитиве, то можно задать себе вопрос: «Если Вы этого не хотите, то чего Вы хотите на самом деле?»

Теперь переведите в позитив следующие негативные утверждения:

Я не хочу больше ходить на эту работу

Я не хочу больше возиться с этим сотрудником, как с маленьким

Я не хочу больше нуждаться в материальных средствах

Я не хочу больше подчиняться начальнику

Можно сравнить извечное желание русского человека говорить о том, чего он не хочет, с походом в магазин или в кассу за железнодорожными билетами. Отправляясь в магазин, Вы же не составляете список продуктов, товаров, которые Вам не надо покупать? Или, желая купить билеты на поезд, отправляясь в кассу, не пишете список поездов, на которые Вам не нужен билет?

Сформулированная в позитиве цель будет вдохновлять и мотивировать. Позволит пройти через сомнения, лень, нежелание что-либо делать.

Measurable (измеримость): запланированный результат должен измеряться. Когда-то очень давно прошла реклама на TV – «Сколько будем вешать в граммах»?

Надо обязательно выработать критерии, по которым Вы будете измерять результат цели; критерии, позволяющие определить, в какой степени достигнута поставленная цель. Если этого нет, очень сложно оценить результаты проделанной работы и объективно проконтролировать процесс. В качестве критерия достижения цели можно использовать любые единицы – метры, граммы, литры, годы. И тогда мы сможем спросить себя: «Сколько будем вешать в граммах?».

Achievable (достижимость): запланированный результат должен быть в зоне Вашей компетенции. То есть, необходимо оценить, хватит ли сил, чтобы самостоятельно достигнуть поставленной цели, или потребуется привлекать других людей, и будет ли в конечном счете результат достижения цели зависеть только от них? Этот критерий позволит оценить Ваши возможности. Если Ваша цель не зависит от Вас, а находится под властью другого человека, то это уже не Ваша цель, потому что Вы не сможете влиять на конечный результат. Этот пункт позволит задуматься о собственной роли в достижении цели.

Как только теряется контроль за процессом, люди обычно останавливаются, потому что человеку интересно делать, творить, когда что-то зависит от него самого.

Например:

– повесим бантик для котенка очень высоко – и он перестанет играть с ним;

– у ребенка что-то не получается, и он не хочет продолжать игру.

4. Realistic (реалистичность):

– цель должна находиться в зоне Вашего собственного контроля;

– цель должна быть значима;

– цель должна быть описана определенными шагами.

При постановке цели и оценке ее достижимости необходимо учитывать, как Ваши внутренние возможности, – профессиональную подготовку, психологические особенности и т.п., – так и внешние обстоятельства. При этом ни в коем случае не должна занижаться планка цели.

Без конкретных и продуманных шагов получить положительный результат невозможно. Шаги подразумевают конкретику.

Например: в случае, если Ваша конечная цель – подписать нового клиента, то это: получить информацию, обратную связь, провести встречу, пригласить на презентацию.

Если же Вы планируете встретиться с новыми потенциальными партнерами, поговорить о погоде, и просто остаться довольным встречей, то никакого ощутимого результата не получите, так как отсутствует конкретика: Ваш мозг не получил задания. Пока не будет четкости, скорее всего, результат будет отрицательным.

4. Time (ВРЕМЯ): поставленные цели должны соотноситься с конкретными сроками. Необходимо прописать временные рамки достижения поставленной цели и четко их выполнять или своевременно корректировать.

Большинство людей тратят свое время на то, чтобы обсуждать свои цели, проблемы, вместо того, чтобы, поставив конкретные сроки, начать их решать

Или, как я говорю: «Я не ставлю вопросы, я их решаю»

Еще одно очень важное правило: цель должна быть экологичной, то есть не должна противоречить другим важным жизненным целям как самого человека, так и мира, который его окружает.

Например, человек ставит цель: «Сделать карьеру любым способом», и в результате теряет здоровье, семью, личное счастье.

В момент постановки цели он видит только успешную карьеру и не учитывает, что заплатит за это здоровьем, потерей близких людей. Такая цель неэкологична.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю