355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Н.А. Абдуллаев » Экологическая парадигма современного экономического развития в сфере окружающей среды. Синергетический подход » Текст книги (страница 7)
Экологическая парадигма современного экономического развития в сфере окружающей среды. Синергетический подход
  • Текст добавлен: 9 августа 2021, 00:03

Текст книги "Экологическая парадигма современного экономического развития в сфере окружающей среды. Синергетический подход"


Автор книги: Н.А. Абдуллаев


Жанр:

   

Экономика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

1.9. Загрязнения атмосферного воздуха в городах с различным промышленным потенциалом

Анализ существующих объемов негативного воздействия на экосистему и территории городов показал, что проявления загрязнения в наибольшей степени проявляются в различных видах и больше характерны для многопрофильных промышленных городов. Загрязнения моногородов имеют иную основу загрязнений. В многопрофильных промышленных городах промышленные предприятия имеют в своем составе производственный потенциал, представляющие собой имущественный комплекс по производству различных наименований товаров, которые технологически различны и, соответственно, различаются уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Город в этом случае представляет собой развитый центр промышленности, функционирующий по нескольким (многопрофильным) направлениям, составляющим основу его экономического развития.

Промышленность принято делить на добывающие и обрабатывающие отрасли. В добывающие входят отрасли, связанные не только с добычей полезных ископаемых, но и сих обогащением. Кроме того, она включает в себя промысел на морских зверей, рыб и морепродукты. В обрабатывающие отрасли входят промышленные предприятия, занимающиеся переработкой продукции добывающей отрасли. Кроме того, к ней относятся переработка лесного и сельскохозяйственного сырья. Данная отрасль составляет основу и тяжелой индустрии страны. Наиболее важным для сферы экологии становится проблема возрастания влияния вредных веществ в составе выбросов на качество атмосферного воздуха. Основными источниками такого загрязнения являются объекты промышленности, энергетики, транспорта, капитального строительства и автомобильный транспорт.

Необходимо иметь ввиду, что именно города – главный источник экономического роста. В современной экономике происходит ситуация смены центров экономической активности, в сторону многопрофильных промышленных городов, где наблюдается высокая для экономики динамика ее роста. «К 2025 г. потребители-горожане могут дополнительно потратить $20 трлн в год, не говоря уже о $10 трлн. дополнительных инвестиций в материальные активы, необходимые для обеспечения потребностей растущего городского населения. Как показывает исследование McKinsey Global Institute, почти половина ожидаемого мирового роста ВВП в период до 2025 г. придется на долю 440 городов из этих стран (причем лишь немногие из этих городов – мегаполисы)» (Газета «Ведомости», 14.08.2015. Ричард Доббс, директор McKinesey Global Institute. – Основной источник экономического роста – не разввающиеся страны, а города).

Однако, экологический фактор в современной экономике любого многопрофильного города становится сдерживающим фактором в этой части. Объемы выбросов и уровень воздействия на компоненты окружающей среды города становятся по большинству показателей критическими. При этом при разработке стратегий и инвестиционных планов по разрешению экологических проблем необходимо учитывать динамику развития конкретных городов, где имеется более высокая отдача от промышленных производств, инвестиций, высокие возможности инфраструктуры, благоприятные климатические и природные условия и другие возможности для дальнейшего развития.

Общей особенностью развития конкретной территории многопрофильных городов и моногородов являются географические, природные и другие условия, что определяют, в определенной степени, экологические, экономические условия и характеристики функционирования промышленности города.

Экологическая обстановка как многопрофильных промышленных городов, так и моногородов под влиянием промышленных предприятий находится в напряжённом экологическом состоянии. Одной из указанных причин является ситуация в перспективах развития многопрофильного промышленного города, которая проявилась еще в советской градостроительной политике, когда вблизи предприятий формировались самодостаточные жилые микрорайоны, обеспеченные по нормативам необходимыми объектами обслуживания при минимальной потребности в перемещении на производство и городу. Приближенность жилых зданий к автомобильным дорогам с активным автомобильным движением, промышленным производствам, где отсутствует защищенность зелеными насаждениями, явление не редкое для российских городов застройки XX века. Такие способы застройки городов и микрорайонов многократно клонировались в масштабах страны. По этой причине эти застройки городов в определенной степени осложняют уровень обеспечения требуемого уровня санитарно – эпидемиологического благополучия населения уже в современной экономике.

Природно-климатические факторы, специфика внутриквартального расположения основных индустриальных объектов, селитебных зон, определяют масштаб и структуру техногенных воздействий на городскую среду многопрофильных промышленных городов, на показатели загрязнения окружающей среды в их совокупности. Так, необходимо планировать расположение предприятий и жилых массивов с учетом господствующих направлений ветра; требований по устройству санитарно-защитной зоны и др. Обеспечение благоприятных для жизнедеятельности жителей условий зависит от обустройства его определенной территории (правил застройки), установленного в форме определенного генерального плана развития города. Важным документом для реализации такого подхода является выполнение требований Градостроительного кодекса Российской Федерации (Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ. (в ред. от 31.12.2017))

Важным аспектом решения искомой задачи в сфере экологии является обязательность исполнения действий, определенных в рамках градостроительной деятельности (см.: Глава 1, ст.1, п.п. 1), определяющая следующее: «…градостроительная деятельность – деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений, благоустройства территорий (в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 № 337-ФЗ, от 29.12.2017 № 463-ФЗ).

Согласно ст. 2, п.п. 2. данного Градостроительного кодекса основные принципы законодательства при осуществлении градостроительной деятельности в городах любых ее видов должны обеспечить «…сбалансированный учет экологических, экономических, социальных и иных факторов».

Современный Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (в ред. от 31.12.2017) в части обеспечения основных принципов законодательства о градостроительной деятельности, требует (в сфере экологии – см.: ст.2, гл.1 «Общие положения»; ст.9, п.1. гл.3 «Территориальное планирование» и другие): обеспечение обязательного сбалансированного учета экологического, экономического, социального и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности соблюдение требований охраны окружающей среды и экологической безопасности; учёт экологических, метеорологических, климатических условия территории.

В процессе решения градостроительных вопросов городского значения задачи охраны окружающей среды достигаются как при формировании каркаса города (подготовленный и утвержденный генеральный план поселения по планировке территории, строительстве конкретных конфигураций зданий, мест их положения, высотности зданий, их расположение относительно розы ветров для данной территории и т. д.), так и отдельной части его городской агломерации, включаемая в общий каркас города. Такой «союз» градостроительных мероприятий развития города и городской агломерации осуществляется в процессе решения задач перспектив развития города, где одним из инициирующих факторов является экологический. В градостроительные вопросы включаются все виды и формы застройки территории, в том числе инфраструктурные проекты. Выполняется в рамках проекта их увязка с местом отдыха горожан, где зеленые насаждения и их разнообразие используется для озеленения территории города. Учитывая розу ветров, учитывая направления «задымляемости» городского атмосферного воздуха осуществляются специальные мероприятия градостроительного характера, учитывающие этот фактор.

В наследство от плановой советской экономики Россия получила значительное количество моногородов жизнь которых полностью зависит от работы одного, в лучшем случае, нескольких крупных градообразующих предприятий.

Имеются следующие нормативные документы, закрепляющие понятие «градообразующие предприятия»:

– в Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 августа 1994 № 1001 «градообразующее предприятие» определено как предприятие, на котором занято не менее 30 % общего числа работающих на предприятиях города либо имеющее на балансе объекты социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающие не менее 30 % проживающих в населённом пункте;

– в Федеральном законе от 8 января 1998 № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» зафиксировано, что градообразующими признаются предприятия, численность работников которых с учётом членов их семей составляет не менее 50 % численности населения соответствующего населённого пункта.

Большая часть таких городов создавались либо получили активное развитие в качестве поселений при крупных промышленных предприятиях, или наукоградов и прочих закрытых поселений в целях обеспечения решения определенных государственных задач. Развитие моногородов и перспективы их дальнейшего функционирования в современной экономике государства схожи с аналогичной проблемой мирового масштаба. Необходимость реанимации их экономического развития является важной задачей государства. Отсутствие или невозможность выполнения такой задачи осложняет экономику как города, так и ложится тяжелым бременем на экономику государства. Такие моногорода не способны противостоять рискам внешней среды по причине узкого профильного развития. Возникшие проблемы уже в современной экономике – затруднение деятельности градообразующего предприятия, узкая сфера занятости и ограниченные возможности манёвра населения при потере работы, сокращение налогооблагаемой базы местных бюджетов, падение спроса на продукцию или остановка предприятия не позволяют обеспечить необходимый уровень экономического развития города и, соответственно, решать накопленные экологические проблемы.

В отечественной практике понятию «моногород» близок термин «город-завод», предполагающий существование теснейшей связи между функционированием городского поселения и предприятием, достаточно крупным, чтобы влиять на основные аспекты жизни города – «градообразующего предприятия». Это обусловлено особенностью их развития, когда уровень развития зависит от состояния градообразующего предприятия. Тогда, моногород – это населенный пункт, в котором есть одно градообразующее предприятие, которое тесно интегрировано в экономику города.

В соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2014 № 709 утверждены категории моногородов в форме монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации в зависимости от рисков их ухудшения социально-экономического положения. Ключевым фактором, определяющим динамику, темпы и характер экономического и экологического результата таких городов являются специфика действующего или прекратившего функционирование градообразующего предприятия, что выражается отраслевой принадлежностью и уровнем экологичности создаваемого продукта. Монопрофильным городом возможно называть тогда (по мнению ряда экономистов), когда в нём существует одно или несколько однотипных предприятий, относящихся к одной отрасли или обслуживающих один узкий сегмент отраслевого рынка; существует цепочка технологически связанных предприятий, работающих на один конечный рынок, кроме предприятий, обслуживающих внутренние нужды города; характерна значительная зависимость доходной части бюджета города от деятельности одного (или нескольких) крупных одноотраслевых предприятий и другие (Е. М. Петрикова, к.э.н., доцент Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. Комплексная инвестиционная программа экономики моногорода // Региональная экономика: Теория и практика. 2010. № 43 (178). С. 19–32).

Монопрофильные города – неотъемлемый элемент регионального ландшафта индустриальных и сырьевых районов всех государств. В настоящее время существует определений разброс в терминологическом определении моногородов, содержащем различные положения. Понятие «моногород» исследователи, как правило, начинают с признаков градообразующих предприятий, а затем указывают на то, что «моногород» это и есть муниципальное образование, на территории которого находится одно градообразующее предприятие. С этой точки зрения градообразующее предприятие формирует значительную долю доходной части местного бюджета; определяют состояние местного рынка труда, обеспечивая социальную стабильность на территории; являются владельцами жизненно важных для местного сообщества предприятий социальной сферы, не переданных на баланс и в ведение муниципального управления.

Следует отметить, что монопрофильные, или моногорода – это не исключительный российский феномен. Они есть во всех экономически развитых странах: Англии, Америке, Германии и других. Просто там проблема проявилась раньше – в 70-ых годах прошлого века, и решается она везде по-разному. Перспективы модернизации моногородов, в частности, решение экологических проблем в стране, возможно решать в увязке с использованием мирового опыта решения данного вопроса в интересах развития экономики на территориях городов рассматриваемой категории.

Рассмотрим несколько примеров – городов, относительно которых и в условиях Российской Федерации применены различные мероприятия по улучшению их экономического положения, используя опыт приведенных стран. Ясно, что разрешение экономических проблем способно улучшить и качество среды в таких городах. Это, например, Детройт (США) и Рур (Германия).

Детройт (США) – бывшая автомобильная столица, где до сих пор находятся головные офисы «Форда», «Крайслера» и «Дженерал моторс». После переноса основного производства в страны с более дешевой рабочей силой, ухода компаний из бизнеса город потерял почти все налоги. В результате бытовая инфраструктура почти уничтожена, здания и жилые дома разрушены. Численность населения, составлявшая в 50-х годах почти 2 млн. человек, сократилась на две трети. В 2013 году муниципалитет объявил себя банкротом, с долгом более 18 млрд. долларов и почти 100 тыс. кредиторов.

Рур (Германия). Этот угольный и сталелитейный регион на севере страны стал приходить в упадок после кризиса 1975 года. Было утрачено почти 500 тыс. рабочих мест. Власти Германии совместно с консалтинговой фирмой и муниципалитетом разработали проект диверсификации экономики. Сейчас это – Рур Метрополитен, конгломерат из 50 городов, где развиваются машиностроение, электроника, банковская сфера, а в закрытые шахты водят туристов. В него почти 40 лет вкладывали немалые деньги. Еще один фактор успеха – высокая плотность населения, почти 1 200 чел/кв. км. Для сравнения: в Кузбассе – 28 чел/кв. км. Российская специфика в том, что моногородов у нас в стране относительно больше, чему способствовала плановая экономика. Есть и осложняющие обстоятельства: градообразующие предприятия несли в советское время большую социальную нагрузку, обеспечивая развитие бытовой инфраструктуры. В период «приватизации», вся она была переложена на плечи муниципалитетов.

Для разрешения данной проблемы в России Правительство было вынуждено обратить внимание на проблему после массовых акций протеста в Пикалево (2009 год, Ленинградская область). Такие места – источник постоянной социальной угрозы. Помимо того, что к возмущению людей подталкивает сама обстановка, население в них отличается высоким уровнем организации и сплоченности. Не забыли власти и кузбасских шахтеров, стучавших касками в начале «лихих» 90-х.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю