355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мурат Суюнбаев » Мужчина и женщина: таинство отношений » Текст книги (страница 2)
Мужчина и женщина: таинство отношений
  • Текст добавлен: 17 марта 2022, 08:00

Текст книги "Мужчина и женщина: таинство отношений"


Автор книги: Мурат Суюнбаев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

1.2. Предпосылки любви и секса

Мужчины влюбляются и женятся от инстинктивного страха остаться вне стаи и погибнуть.

С рождения человек обычно окружен положительными эмоциями. На смену эмоциям родителей приходят эмоции друзей. Гомо сапиенс мог выжить только в стае. Смысл друзей в ощущении: «Я не один, я выживу!». После школы друзья разъезжаются. Если он поступает в университет, эмоции от друзей длятся еще четыре-пять лет. Поэтому-то люди без высшего образования заводят семью на четыре-пять лет раньше. После университета эмоций становится еще меньше: друзья заняты семьей. Пора создавать свою стаю – семью. В силу возраста повышается гормональный уровень и человек ищет любовь, решая гормональные и эмоциональные проблемы.

Когда мужчина спит один – ему тревожно. Он ведь эволюцией заточен на безопасность – подстраховать некому. Спящий одиноко ощущает себя изгнанным из стаи, обреченным на гибель. И вот эта тревожность «спящего одиноко» исподволь подтачивает психику. Не может нормальный мужчина решить эту проблему, живя с другом – люди не поймут…

Этот вид инстинкта используется государством в виде ограничения общения и наказания одиночеством – тюремным заключением. Одиночная камера и келья, оказывается, не лучшее место для мужчины…

Дефицит общения, психологический вакуум после школы / вуза ускоряют появление любви. Этот вакуум быстро преобразует отношения с более-менее пригодным объектом в любовь. Гормональный пожар «тушится керосином» феромонов – и вуаля: вспыхивает любовь!

Любовь – это лирика с лавровым венком физики, а страсть – это физика с фиговым листком лирики.

Жизнь в мегаполисах дорогая, недоступная для молодежи и создания семьи. Поэтому одиноких женщин и мужчин всё больше. Эмоциональный вакуум плюс тревожность «спящего одиноко» – это симптомы мужчины в мегаполисе. Именно с появлением мегаполисов появились мужчины-маньяки…

Эмоциональная пустота вызывается отсутствием рядом близкого человека другого пола. Это отсутствие психологически давит на инстинкт самосохранения: удастся ли продолжиться в будущее посредством потомства? Даже если потомство уже есть. И нет эмоциональной силы, опустошающей сильнее. Инстинкт самосохранения всё-таки. Любовь вторгается в человека с силой, пропорциональной эмоциональной пустоте и тревожности внутри него.

Сила любви человека является обратной стороной его внутреннего ослабления.

Чтобы реализовать сексуальную потребность и инстинкт самосохранения, мужчина осуществляет с приемлемой и доступной для него женщиной прелюдию и половой акт.

Люди отдают не свои чувства, а страсть. Вернее, берут ее…

Прелюдия есть у большинства млекопитающих и птиц. Она выравнивает возбуждения женщин и мужчин перед фрикциями. В организме женщины запускаются психологические и физиологические реакции, позволяющие беспрепятственно вступить в половую связь. Это важно, когда мужчина может принять дежурное кокетство за действительную готовность к межполовым отношениям.

Любовь – это когда мужчина не может поделать с собой ничего и начинает делать нечто с женщиной.

Методы следующие: тисканье по всему телу; поцелуи в губы; ласки эрогенных зон по всему телу; оральная стимуляция половых органов – грубые ладони древних приматов, лазавших по деревьям, не очень подходили для «тонкой настройки».

Тактильные ощущения перешли в бестактные.

Прелюдия – это когда мужчина и женщина, пробуждая инстинкты друг друга, возвращаются из социального мира в биологический. Поэтому прелюдия, как и секс, называется интимом: процесс возвращения в биологическое состояние для человека сокровенно интимен.

Необходимость интимной обстановки вызывается тем, что мужчине и женщине некомфортно, когда другие видят их в биологическом состоянии – половом возбуждении. Наверное, это одна из причин востребованности порнографии.

Прелюдия подобна гипнозу, вхождению в транс – это набор способов введения партнеров в измененное состояние сознания. Кора головного мозга отключается, и включаются инстинкты… Это способ перехода от социальных отношений (мужчина – женщина) к межполовым (самец – самка).

Если прелюдия – это введение в сексуальные отношения, то свадебный обряд – это введение в социальные (брачные) отношения, которые превращают самца и самку в мужа и жену.

В любви человек – индивид, а в сексе – биологический вид.

Половой акт – это секс с проникновением эрегированного пениса в организм женщины, то есть это чужеродное проникновение. В «обычном порядке» чужеродное проникновение в организм – это чрезвычайная ситуация. Например, есть процедура бронхоскопии с помощью оптического прибора на гибкой трубке. Анестетиком поэтапно орошается слизистая гортани, голосовых связок, трахеи и бронхов. Поэтому во время бронхоскопии боль не чувствуется. Но чувствуется сильный страх от чужеродного проникновения в организм. Подобный же страх пациенты ощущают у стоматолога, хотя уже давно эта процедура безболезненна. Но большинство людей все равно испытывают ужас. Это не от боли, а от страха. Не предусмотрено природой чужеродное проникновение в организм – ни бронхоскопа, ни бормашины, ни пениса (без прелюдии). Именно понимание этого обстоятельства определяет тяжелое наказание за изнасилование. И вот здесь мы видим другое психотерапевтическое назначение любви: снять у женщины страх от чужеродного проникновения. По крайней мере от первого. Любовь делает это проникновение не чужеродным, а родным…

Если проникновение чужеродное, то для женщины это трагедия и депрессия. А если родное – то это счастье.

Секс – это язычество, а любовь – это религия взаимоотношений полов.

Поэтому у большинства высших животных есть обряд ухаживания за самкой. Приглашение женщины в ресторан / кофейню – это в том числе реализация обряда «преломления хлеба»: сближения, аннигиляции чужеродности. На это же направлены брачные ритуалы.

Всё может вернуться на круги своя. Женщины, ни прежняя, ни другая, не изменились. Одна не стала хуже, другая не стала лучше. Это он перестал быть другим. Всё как в жизни…

Любовь – это техзадание от Создателя. А страсть – это фальшивая накладная на любовь.

Все люди хотят счастья, но счастливы ли они? Виноваты ли они в своем несчастье? И что мешает их счастью?

1.3. О любви

Нечто человеческое мне не чуждо.

По Новосёлову, сексуальное влечение предполагает отключение адекватности восприятия женщины.

Мысль о том, что любовь является голосом животного инстинкта, вызывает протест (Протопопов). Но ведь люди инстинктивно готовы к прелюдии и сексу (неотъемлемая часть любви).

Страсть – это когда эхо в лабиринтах инстинктов принимают за голос любви.

По Протопопову, любовь – это эмоция, возникающая при совпадении свойств потенциального партнера с критериями поиска. Признаки простые: красота, ранг, сексуальная востребованность мужчин и потенциальная доступность – для женщин. Интеллект и подобное с позиции инстинктов полагаются второстепенными, нежелательными. Основное – это сравнение с шаблоном. Любой поблескивающий объект принимается за золотой.

В основе всех видов любви лежит инстинкт самосохранения.

Инстинкты не утруждаются объяснениями. Вырабатывается сильная эмоция, причина возникновения которой именно не осознаётся. Если отношения привели к успеху – это называют любовью; если нет – влюбленностью (Протопопов). Страсть выдумывает любимого человека.

Влюбленность – это галлюциноген.

Любовь – это человеческая форма стремления всех видов продолжить свой род. Треска среднего размера мечет сотню миллионов икринок! Поэтому у большинства рыб нет не только любви, но даже секса.

Любовь – это электрический ток. А страсть – электрическая дуга на разрыве между желаемым и действительным.

Миллиарды лет виды размножались без сантиментов. Самки богомолов поедают самца после / во время оплодотворения. И все сантименты. И вдруг появляется вид, которому сантименты понадобились. Сантименты, которые называются любовью, оказались краеугольным камнем человечества.

Любовь без страсти – это бутерброд без масла. А страсть без любви – это масло без бутерброда.

Когда человек влюбляется, его организм вырабатывает гормоны в бо́льшем объеме, чем обычно. Это интоксикация, а Дон Жуан – просто токсикоман.

Назовем это любовь-интоксикация, чтобы отличать, например, от материнской любви. Откуда есть пошла любовь человеческая? Человек в процессе эволюции стал ходить прямо, размер мозга увеличился. Прямохождение изменило таз женщины, затруднило деторождение. Большая голова ребенка усугубила проблему. Новорожденный человек – это, по сути, тяжелобольной, его детство сильно удлинилось. Оно самое длительное среди всех животных: одна четвертая – одна пятая часть всей жизни. Мать становится на три-четыре года сиделкой по выхаживанию своего ребенка. А детеныш антилопы готов бежать за матерью почти сразу после рождения.

По Протопопову, отсюда следует необходимость материальной поддержки праженщины в период вынашивания и выращивания ребенка, который без этого не выжил бы. Стимулом поддержки для самцов стала постоянная сексуальная готовность праженщин, у других видов не встречающаяся.

Любовь – это лирика. А секс – это физика.

Согласно Протопопову, спаривание стало использоваться и для зачатия детей, и для оплаты благ от самцов. Переход же к современному моно– и полигинийному браку обусловлен экономическим развитием, избавившим женщину от необходимости отдаваться нескольким мужчинам. Таким образом, природа привязывала мужчину к женщине любовью-интоксикацией, а женщину к мужчине – материальными благами и защитой. Слабость детеныша природа подстраховала моногамной семьей. Если любовные скрепы ослабнут, будущее гомо сапиенс окажется под угрозой.

Любовь обуздывает дикого самца и превращает его в домашнее животное.

Для эволюции мужчина влюбляется, женится, а потом думает: что дальше? Женщина сначала думает: что дальше? Если устраивает, выходит замуж, а потом влюбляется (не обязательно).

Бескорыстная любовь – это свойство скорее мужчин, чем женщин. И не потому, что женщины плохи, а потому, что женщины чаще, чем мужчины, кроме себя помнят о детях, которых надо «поднять». Можете назвать это корыстью, бог с вами.

Любовь – это аннигиляция эгоизма.

Природа любви у мужчин и женщин разная… Любовь мужчины к женщине имеет принципиальное значение для выживания человека как вида.

В отношениях женщина имеет преимущество, потому что любовь в жизни мужчины практически обязательна, а для женщины – нет. Эта разница, как ни странно, сказывается и на креативном потенциале, который у мужчин больше. Дело во вдохновении, которое включается подкоркой. Кроме того, мозг лучше снабжается кровью в состоянии любви. Образно говоря, мыслительные моторы одинаковы по мощности, но у мужчин чаще включается форсаж и топливом снабжается получше.

То есть если эволюционная функция любви мужчины к женщине понятна, то функция любви женщины к мужчине – не очень. «Обязательность» любви мужчины и женские феромоны как оружие массового поражения (смотри 3.1) гарантируют массовое участие мужчин и женщин в межполовых отношениях. Казалось бы, тогда любовь женщине эволюционно ни к чему. Но всё не так просто. Чтобы забеременеть от конкретного понравившегося мужчины, женщине надо вступать с ним половые отношения не один раз. Среднее число половых актов, которое требуется для успешного зачатия, – 78. Учитывая ветреность мужчин, задача непростая. Но природа решила её, используя женский оргазм. Оргазм не является необходимым условием для размножения, но делает половой акт приятным – что удерживает мужчину. Так возникла эта первобытная «прошивка». Достичь женщине оргазма, делающего секс притягательным для мужчины, проще, когда женщина влюблена в мужчину. Вот и ответ, зачем эволюции нужна любовь женщины к мужчине.

Итак, любовь – это инновационная технология природы по выживанию человека разумного, рассчитанная только на срок жизнеобеспечения матери и ее детей до достижения последними минимальной самостоятельности (три-четыре года).

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю