355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Митрофан Свищев » Бойня на корабле » Текст книги (страница 1)
Бойня на корабле
  • Текст добавлен: 23 февраля 2023, 15:24

Текст книги "Бойня на корабле"


Автор книги: Митрофан Свищев


Жанр:

   

Боевики


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Митрофан Свищев
Бойня на корабле

Глава 1

Отряд капитана Пирса отступал в числе других вооруженных отрядов. Солдаты двигались задом наперед, отстреливаясь, и каждые пять секунд один из бойцов падал. Разрозненные, разбитые шеренги таяли и рвались на глазах, как клочки бумаги. За редким каменным выступом или холмом из песка удавалось спрятаться счастливцу, но до следующего укрытия он мог не дожить. Те, кто бросали отстреливаться и кидались наутек, умирали еще быстрее. Но таких было много. До корабля оставалось метров триста. Соблазн был велик, а напор колонистов неумолим. Они лезли со всех щелей, за много лет обжившие здешние земли, научившиеся прятаться в этих голых пустых землях Аякса.

Выжившие в ту ночь надолго запомнили его кроваво-багровое небо, знойный воздух и серый дым от накаленного песка. Синий блеск нейтронных испарений и громовые раскаты, похожие больше на взрывы рукотворных бомб.

И все-таки им удалось спастись. Из всего корпуса в корабль вошли остатки от трех отрядов. Среди прочих офицеров выжил капитан Пирс. Он принял командование новообразованным из остатков отрядом, насчитавшем при перекличке шестнадцать человек.

Но это было потом, а сначала они, забежав впопыхах, рассыпались по залу, кто привалился к стене, пытаясь отдышаться, а, кто, глотая воздух, примкнул к окну иллюминатора, за которым отдалялось разрываемая взрывами маленькая и злая планета Аякс. Часть миссии была выполнена, но какой ценой?

Об этом думал сейчас капитан Джон Пирс, перетягивая раненую руку одного из бойцов. Самого его в этот раз не задело, но везунчиком себя он не чувствовал: ему хватало ран и шрамов от прежних боев.

Первым делом, когда все пришли в себя и оклемались, Капитан Пирс пошел в кабину к пилоту и подтвердил курс на Зилус. Затем, вернувшись, он повел всех в помещение с барокамерой. Он считал: все имели право видеть то, за что умирали их товарищи.

Среди шестнадцати было ни мало легко и тяжелораненых, с ними остались в главном зале корабельная сестра Смит и двое ее помощников – Джейсон и Кельвин. Они, быстро работая руками, только и успевали что запаивать органическим аэрозолем бойцов, колоть им сыворотки и засыпать порошками большой площади раны (в основном на спине и груди).

То, что было сейчас их боевым трофеем и одновременно целью, хранилось за толстым стеклом, в химическом зеленоватого цвета растворе.

Это был подросток инопланетного вида – бесполое безволосое существо с желтоватого цвета кожей, двумя руками и ногами, головой, как у людей, но неестественно поблескивающий, будто посеребренный. Глаза его были закрыты. Существо спало, подключенное через трубки и получающее через них жизнеобеспечение. Грудь его сильно вздымалась, взбалтывая зеленую жидкость, и глубоко опадала. Казалось, что хоть и в беспамятстве, но что-то оно чувствует и переживает.

– Какие будут приказания, капитан? – спросил лейтенант Виксен.

– Всем отдыхать. Возле объекта не шастать. Оно имеет страшную силу, как заверили меня на Зилусе. Пока мы не знаем, какую именно. Так что, если не хотите, чтобы нас всех по прибытии предали суду, за невыполнение задания, держитесь от него подальше. В прошлый раз при транспортировке этого гада от корабля остался один хвост, а существо выжило в нем – осталось нетронутым. Всем советую подумать над этим.

Многие уже спали на ходу, и Пирс тоже оборвал свою речь. Его, не спавшего вторые сутки, просто вырубило. Он буквально свалился на подвернувшиеся поблизости тюки с продовольствием. Возле существа осталось двое, несмотря на сумбурное приказание капитана. Так решил лейтенант Виксен.

Глава 2

Когда капитан проснулся, ему показалось, что он и не спал. Такого не было с ним давно, после боя он всегда спал тяжело, крепко, но тяжело, ворочаясь часами в безвылазном дремучем кошмаре, и просыпался потом весь в поту. А в этот раз сон дался легко, будто господь тебя рукой потрогал, осенил, взял под крылышко, подышал на тебя во сне… Кто это говорил? Чьи-то это слова? Капитан не мог вспомнить. Но уверен был, что где-то слышал их. В последний раз такой сон был у него в детстве перед самым днем рождения. Он очень хотел проснуться побыстрее, и попросил это у бога; тогда он в него верил. И так все и случилось: едва он прикрыл глаза, как снова почувствовал силу их открыть, выспавшийся и бодрый. Хотя не чувствовалось, что он спал. Будто время украли.

В тот день детдомовские друзья из его отряда подарили ему боевого черного таракана в коробке. К туловищу его приделана была сделанная из картона броня и сверху установлен картонный же пулемет. Выглядело круто. Только один в их отряде мог сделать такое. Фред Козюля. Рукастый парень и хороший друг.

Странным казалось капитану, что обо всем этом он вспоминал теперь, тратя драгоценные минуты, а не думая о задании. А ведь ему нужно было проверить, как там, остальные и главное, как это… существо. Но он был спокоен. Нет, не так, как обычно, когда сам себя успокаивал. А опасно спокоен, как бывает, когда успокаивает нечто извне.

– Капитан, вы проснулись? Разрешите доложить.

– Докладывай, сержант.

– Экипаж в порядке, большая часть в столовой – обедают. Остальные в лазарете. Объект под наблюдением рядовых Алекса и Тейлора.

– Кто их назначил?

– Лейтенант Виксен.

– Я не назначал его заместителем.

– Вы не успели, сэр. Вас вырубило от усталости. Но он самый старший из нас.

– Хорошо. Но я сказал: держаться от существа подальше. Перед заданием меня предупредили…

– С виду оно безопасно, сэр. Но лейтенант решил, что присмотреть не помешает.

– Лейтенант решил… Ладно. Посмотрим, что там у вас.

Он поднялся с койки, куда перетащили его бойцы. Оправился перед зеркалом и вышел из своей каюты. Вышел в серый холодно-блестящего цвета коридор, каждый шаг в котором гулко отдавался в голове, давя на уши.

«Надо проверить давление на корабле. Голова какая-то…» – промелькнула мысль, хоть для себя он и решил уже, что сначала проверит цель всей миссии, но решение это где-то потухло в сознании, замещенное уверенным желанием проверить сначала ребят. Твердым шагом он направился в столовую, сам себе удивляясь. Уже подходя к столовой, можно было понять настроение бойцов. Оно было веселым. Смех и шутки. Это нормально после тяжелой кровавой работы, считал капитан. Когда он вошел, все повскакивали.

– Рады приветствовать вас, капитан! – издали сбитым хором. Хоть команда была и новоиспеченной, солдаты успели полюбить своего капитана: все они видели его в бою и всем им нужен был не только командир, но и батя. И они быстро придумывали его себе, и обращаться к нему начали так, будто прошли вместе не одну единственную битву, а всю войну.

– Сидите, отдыхайте, я тоже рад вас всех видеть, ребята.

– Поешьте с нами, капитан.

«А почему бы и нет, черт возьми», – решил он, чувствуя кишками, как давно он не ел.

К счастью еда была по большей части простая, привычная. Солдатская незамысловатая кухня. Он не любил этой космической хрени, вроде тюри или пюре в тюбиках, которой кормили обычно на кораблях с отсутствием искусственной гравитации. Челюсть капитана свело от вкусного жирного куска мяса во рту, и рот невольно расплылся в довольной улыбке.

Глава 3

Чуть поев, капитан почувствовал тяжесть в желудке – с непривычки. Последние дни боев он ничего, как и остальные, не ел. Подумал: как бы не разморило всех. И вспомнил один случай из военных учебников, когда всю заснувшую после сытного обеда команду перерезал по одному вражеский лазутчик. Оставляя позади шутки и затрапезный солдатский смех, он уверенно перешел к главному и направился к существу, занимавшему его сознание даже тогда, когда он о нем, казалось, совсем и не думал.

В помещении с барокамерой двое солдат отдали честь капитану.

– Донесения есть? – обратился к ним капитан.

– Никак нет. Существо, никак себя не проявляло, если вы об этом, капитан.

– Болтается в своей пробирки, как наши оставленные для экспериментов абортированные на Зилусе, – добавил, ухмыльнувшись, второй боец.

– Вам кажется это смешным, рядовой?

– Никак нет, капитан.

– Ну вот и оставьте эти ваши неуместные сравнения. Меня предупредили на Зилусе, что существо это очень опасно. – И добавил после паузы: – Сейчас я пришлю вам замену. Пойдете и пообедаете.

– Так точно, капитан.

Как это не было неосторожно с его стороны, но, будучи неученым, больше капитан ничего сделать не мог, и поэтому на этом он закончил осмотр неведомого загадочного существа, доставку которого доверили ему на Зилусе высшие военные чины, в свою очередь ангажированные большими политиками.

На земле в это время шла Четвертая Большая Постапокалиптическая, как назвали ее в народе, война. Города лежали в руинах, люди вернулись в пещеры – жить там, как жили когда-то их далекие предки. Бомбоубежищ на всех не хватало. Стран как таковых больше не существовало, земли делились на небольшие жилые территории, в центре которых базировались военные гарнизоны – вокруг них формировались селения, входившие под их же защиту и управление. Границы были условны и часто менялись. Жизнь простого смертного, живущего вне убежища или гарнизона, ничего не стоила. Все на что он мог рассчитывать – это жест доброй воли, проявленный встретившимся ему на дороге случайным солдатом, уставшим от постоянной войны. Попасть в убежище без даров или умений, было не так просто (там заправляли, в основном, жадные до благ убитой цивилизации религиозные фанатики, умеющие манипулировать людьми и сбивать их в послушные стада вокруг общей и простой, как монета, идеи), в гарнизон попасть было еще труднее, особенно взрослым.

Время от времени из гарнизонов на охоту выходили отряды, они промышляли поимкой беспризорных детей, отлавливали из них самых ловких и быстрых. Из них потом в гарнизоне воспитывали будущих верных солдат. Остальные оставались гнить в трущобах, собранных из мусора и хлама, пока не умирали от болезни или от заточки. Так человечество существовало на грани вымирания уже двести пятьдесят лет. В гарнизонах пользовались всеми достижениями разрушенной цивилизации, вплоть до космических кораблей и наземной боевой техники, а остальные, не считая тех, что в убежищах, вернулись в пещерный век и вновь охотились с дубиной на мутированных зверей и крыс.

Что могло принести этому проклятому миру это загадочное существо в банке с зеленоватой жижей? Вот о чем думал сейчас капитан в своей комнате. Он был готов к любым заданиям, лишь бы как-то помочь родной планете обрести снова мир и благоденствие. А были ли они когда-нибудь? Но цель этой миссии он действительно не понимал. Он видел за свою жизнь ни мало необычного: вот уже лет как триста было известно об инопланетных расах, многие видели их представителей и не только на экране монитора, но и вживую, некоторые из них прилетали на Зилус мародерствовать или служить в наших армиях. Другие планеты были схожей с Зилусом судьбой. Везде цикл кончался хаосом и погибелью. А планеты находящиеся в расцвете и высшей точке своего развития – такие не спешили посылать своих сынов в другие земли, и свое благополучие они с оружием в руках готовы были защищать, чтобы никто к ним туда не совался.

Это что касается инопланетных существ, мутантами же никого на земле было уже не удивить, сразу после завершения Четвертой Когнитивной Мировой. В тяжелых условиях послевоенных лет и экологической катастрофы, мутанты быстрее прошли путь социализации и принятия их в обществах, чем какие-либо цветные народы или меньшинства за всю историю человечества. Мутанты на Зилусе, Земле, Марсе и других планетах работали на тяжелых работах в гарнизонах и убежищах, так как зачастую обладали чудовищной звериной силой. Их охотно брали в армию, в обслугу и даже во всегда имеющие место быть при гарнизонах бордели.

Все это было не в новинку оставшемуся постаапокаплиптическому человечеству, расселенному по разным планетам, но существо с некой загадочной силой, чем оно могло помочь? Думал капитан. Сделают из него мессию, вождя, властителя дум? Зачем? Может, используют, как спецоружие? Или вообще, все это блеф? И его, капитана Джона Пирса, послали умирать по прихоти очередного ученого мальчика из штабных гарнизонных крыс? Или политикана средней руки, зарабатывающего себе предвыборные баллы?

Хотя политика на Зилусе сводилась теперь к минимуму – к выкрикиванию с трибун лозунгов и раздачи еды перед голосованием, она все же осталась, пусть и в примитивном своем проявлении.

Обо всем об этом думал капитан, пока корабль их плыл сквозь космическую пыль, в свете звезд и излучении других планет до своей родной и многострадальной планеты Зилус – наследнице не менее многострадальной планеты Земля, ныне находящейся в абсолютных руинах после экологической катастрофы, в которой только мутанты могли выжить.

Глава 4

Так прошло две недели. Без происшествий. В пустых раздумьях. Не только капитан, вся команда успела заскучать. Те, что были ранены, окончательно поправились; попеременно двое солдат из команды по-прежнему несли свой пост возле существа, прозванного для отчетов – объект «Б».

Остальные целыми днями слонялись по кораблю в поисках развлечений, занимались в тренажерке, ели в столовой, пересматривали и переигрывали любимый сериал в комнате отдыха и 3-д моделирования фильмов и игр, где каждый мог состряпать себе продукт по своему вкусу.

В таком состоянии команду и застал врасплох первый случай паранормального, с тех пор, как они отплыли с Аякса.

На посту возле объекта «Б» дежурили двое: сержант Джейсон и рядовой Смит. В три часа ночи их должны были сменить, но когда сменщики пришли, дверь в помещение оказалась закрытой и заблокированной изнутри. Сперва они не стали поднимать тревогу, пытались достучаться, докричаться до засевших внутри товарищей. Оттуда слышались какие-то всхлипы, бормотания. В конце концов, сменщики оставили попытки достучаться или взломать дверь, и один из них побежал будить капитана. Вскочивший капитан, зная, что дверь так просто не открыть, бросился в кабину пилота, помещение, откуда велась видеосвязь со всеми остальными помещениями.

Там он, на одном из мониторов, увидел, как Джейсон и Смит, сидя на полу обнимались, спины их вздрагивали, как при рыданиях, а затем Дженнифер Смит, женщина пусть и крупная, пусть и не просто женщина, а женщина-солдат, но принялась душить Джейсона, здорового качка Джейсона, яркого представителя почти полностью уничтоженной негроидной расы, – как какого-то мальчика. А что самое интересное, Джейсон даже не сопротивлялся, он положил свои сильные черные руки на руки Смит, но не для того, чтобы сопротивляться, а – чтобы помочь ей удавить себя. Сначала он гладил их, будто успокаивая: да-да, детка, не бойся, делай это, я с тобой… А затем он сдавил их и направил на себя, вдавливая чужие пальцы в свою шею. Из глаз его белых, вылезших из орбит глаз брызнули слезы, большие черные губы дрожали. Лицо Смит не было видно, она сидела на Джейсоне спиной к камере. Когда Джейсон, дергая ногами, замер в судороге, Смит слезла с него, взяла в руки винтовку. Подошла к камере: лицо ее было залито слезами, и, плача, она приставила ствол к подбородку и выстрелила: на экран брызнула кровавая жижка.

Перед монитором замерли в молчании несколько человек. Капитан, двое дежурных, и еще несколько вскочивших на шум и подтянувшихся к месту происшествия.

Первое, что спросил капитан, было:

– Кто знает, состояли они в интимной связи? Между ними что-то было?

– Нет, сэр, – ответил рядовой Джон Стюарт. – Смит была убежденной лесбиянкой. Джейсон, то ли бисексуал, то ли гей… они собственно, и сошлись на этой теме. Но секса между ними не было.

– Да знаю я этих лесбиянок, все они идейные до первого мужика нормального, как почуют запах настоящего мужика, так и… – встрял в разговор старший сержант Гарри Мэнсон.

– Отставить сплетни, – оборвал их капитан. – Мне надо знать, мог ли рядовой Смит задушить сержанта Джейсона из ревности или нет? Подробности их ориентации мне не интересны.

– Нет, капитан, я ручаюсь, – сказал рядовой Джим Кельвин, малыш Кельвин, как называли его друзья. – Я, наверно, больше всех общался с ними из всех ребят. То, что сказал про них Стюарт, чистая правда. Никаких контактов.

– Значит, оно, – думал капитан вслух, – все-таки сверхоружие?.. Как и предполагали… Действующее на мозги, заставляющее людей убивать друг друга, но как?

Самое существо, долбанный объект «Б», прозванный так солдатами в честь знаменитого старого любимого всеми зилусянами фильма «Проект «Б» или Святые уроды в космосе», фильма снятого в эпоху заселения землянами Марса. Так вот, этот долбанный проект, то есть объект «Б», он, казалось, даже не просыпался; как плавало оно в своей пробирке, в растворе, в зеленой жиже, так и плавает.

– Что же делать, капитан?

– Во-первых, разбудить нашего техника, пусть придет разблокировать доступ в помещение.

– Я здесь, капитан, – окрикнул из-за спины худой высокий парень в очках, Говард. – Как я вижу, через камеру, причина блокировки, механическая. Кто-то из них, видимо, Джейсон разнес панель управления дверью, сработала блокировка, но разблокировать не удастся, даже дистанционно, просто не к чему подключиться, панель же разбита.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю