Текст книги "Охотники за привидениями. Методы защиты при столкновении с паранормальным"
Автор книги: Мишель Беланджер
Жанры:
Прочая религиозная литература
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 21 страниц)
Определяем тип паранормального явления
Существует несколько техник удаления привидений из дома. Однако, прежде чем воспользоваться любой из них, необходимо хорошенько разобраться, с чем мы имеем дело. Разные типы паранормальных явлений требуют разного подхода. К примеру, вы можете старательно убеждать стоящую за ними силу упокоиться в мире и отправиться на небеса, но если эта сила – обыкновенный осадок, то вы потратите время впустую. Осадочное явление – это всего лишь эхо, словно запись на пленке, впечатанная в энергетику пространства. За ним не стоит обладающий сознанием призрак, следовательно, и разговаривать в таком случае не с кем, и некого просить или убеждать уйти. При подобном подходе, когда мы стараемся заключить с привидением мир и уговорить его отправиться на небеса, проблему могут представлять и нечеловеческие сущности. Те, кто никогда не был людьми, изначально принадлежат потустороннему миру. Они не только не заинтересованы в том, чтобы удалить свои антенны и следовать дальше – им, скорее всего, просто некуда идти. Поскольку сверхъестественные события могут быть вызваны самыми разнообразными вещами, а не только призраками умерших людей, крайне важно определить природу происшествия, прежде чем пытаться его устранить.
Очень условно паранормальные явления можно разделить на три основные категории: эмоциональные осадки, человеческие призраки и нечеловеческие сущности. Каждая группа по-своему реагирует на разные методы нашего с ними обхождения.
Осадочные паранормальные явления
Осадочные паранормальные явления (еще я иногда называю их «эхом» или «осадками») – это не та нечисть, которая предполагает наличие в определенном месте разумного призрака. Они представляют собой своеобразные отголоски прошлого, въевшиеся в структуру пространства или времени. Сложно с уверенностью сказать, откуда они на самом деле берутся, но людям удалось собрать немало документальных свидетельств их существования. Одно из наиболее знаменитых явлений такого типа можно наблюдать в Геттисберге, где туристы нередко встречают целые армии призрачных солдат, вновь и вновь рвущихся в бой. В Древней Греции похожими последствиями было знаменито Марафонское сражение. Несмотря на то, что в этих местах полегло немало людей, повторяющиеся здесь битвы бесплотных воинов лишены разумной составляющей. Если уж на то пошло, это скорее запись, которая впечаталась в само поле брани, – причиной тому могла послужить чрезвычайная жестокость войн и невероятно сильные эмоции их участников.
Осадочные явления не всегда представляют собой настолько же увлекательное зрелище, как в случае с призрачными воинами, воспроизводящими последние часы своей жизни. В любой ситуации с бесконечно повторяемым набором определенных действий мы можем говорить об осадке, а не о разуме. Звук шагов, который слышится каждую ночь ровно три часа; призрачная фигура женщины в белом, пролетающая сквозь сад, в тот же миг застывает у колодца, где она утопилась; осужденная на смерть королева Анна Болейн, идущая по коридорам Лондонского Тауэра на встречу с топором палача, – все это классические примеры явлений такого типа. Вы имеете дело с осадком, если наблюдаете следующее:
• «призрак» выполняет определенный повторяющийся набор действий;
• «призрак» не реагирует на попытки вступить с ним в переговоры;
• «призрак», очевидно, не осознает никаких перемен в окружающем пространстве;
• поведение «призрака» с течением времени не меняется;
• «призрак» появляется только в определенных местах или в определенное время.
Вам, как исследователю, желающему устранить сущность, необходимо определить, является ли она осадком или обладает сознанием. Разумные привидения отвечают на попытки вступить с ними в разговор, пусть даже иногда их реакция представляет собой подчеркнутый отказ от общения. Осадочные же явления равнодушны к попыткам коммуникации, ведь говорить в данном случае не с кем, они – всего лишь эхо. А значит, вежливо просить такого призрака идти своей дорогой – все равно что разговаривать с глухим. Такую сущность невозможно устранить, отправив ее «к свету». Не поможет в подобной ситуации и экзорцизм; и даже угрозами вы не вынудите духа оставить семью в покое. Все эти методы применимы лишь при наличии в основе феномена сознания и разума. Может показаться, что в этом случае набор имеющихся в вашем распоряжении методов защиты сильно ограничен, но не стоит бояться понапрасну. Чаще всего осадок бывает удалить значительно проще, чем разумных привидений, поскольку он – всего лишь оттиснутый в пространстве энергетический отпечаток. Поэтому для его устранения подойдет большинство известных нам методов очистки помещений. Попробуйте воспринимать такое явление как грязный налет на доме – его можно удалить при помощи упорного физического труда и упражнений, описанных в третьей главе.
Неприкаянные души
С разумными привидениями тоже не так все просто. Чаще всего мы сталкиваемся с призраками людей, которых держат в этом мире незавершенные дела. Буддисты, вероятно, назвали бы эти «незавершенные дела» другим словом – «привязанности». По сути, человек, который умирает, не решив какую-либо проблему или имеет сильную связь с физическим миром, может оставаться в нем в виде привидения. Неоконченные дела бывают как простыми – скажем, желание увидеть своего ребенка или внука взрослым, – так и сложными и неприятными – например, унесенная в могилу трагедия молодой девушки, которую жестоко изнасиловали и убили. Иногда проблема кажется важным только самому духу. Однажды во время исследования мне встретился призрак мужчины – когда-то он построил дом, которым теперь владела семья моих клиентов. Он прожил в нем всю свою жизнь, и хотя умер в другом месте, но остался в усадьбе и после смерти – мужчине хотелось посмотреть, как будут восхищаться его детищем новые хозяева. С этим миром его не связывало ничего, кроме гордости за свое творение и некоторого любопытства: призраку было интересно наблюдать за новыми живущими и сменяющими друг друга поколениями.
Главное, что следует учитывать, сталкиваясь с духами людей, – их человеческую природу. Есть одно старинное предание, которое появилось, наверное, еще в Средние века, – оно гласит, будто после смерти люди становятся причастны ко всем тайнам вселенной. Поверив легенде, колдуны елизаветинской и последующих эпох пытались вызвать духов, чтобы те указали им путь к зарытым сокровищам. На мой взгляд, это довольно смешной способ эксплуатации привидений, ведь умершие знают о том, где может быть закопан золотой клад, не больше нас (разве только он не принадлежал им когда-то). Что интересно, в наши дни у живых появилось преимущество перед мертвыми – благодаря изобретению металлодетекторов.
Давайте все же забудем о причудах средневековой некромантии. При встрече с призраками людей важно помнить: они думают, поступают и чувствуют, как живые. Единственное различие, которое мне удавалось заметить, – привидения бывают даже более «человечны», чем мы. Каждое происшествие словно оставляет отметину на душах умерших. Их эмоции ярче и сильнее наших, как и их психологические проблемы, любовь и ненависть, их навязчивые идеи, – ведь материальные предметы перестали быть для призраков отвлекающим фактором, и все, что у них осталось, – это мысли и чувства. Их привязанность к земному во многом обусловлена сложным и богатым внутренним миром. Он настолько обширен, что места для мелочей жизни там уже не остается. Вспомните, как вы, бывает, просыпаетесь часа в четыре утра и лежите в постели, грустно размышляя о каждой малейшей проблеме и неприятности в своей жизни. Вы абсолютно одни в темноте, ничто не может отвлечь вас от внутренних тревог, и они вновь и вновь кружатся у вас в голове, пока, наконец, вы не оказываетесь совершенно парализованы мрачными думами. Вспомнили? А теперь представьте, будто вы умерли, а четыре часа утра будут длиться вечно. Нельзя перевернуться на другой бок и уснуть, нельзя дождаться восхода и окунуться в новый день. В этом мире нет ничего «громче» и неотступнее ваших мыслей. Их невозможно заглушить. Как показывает мой опыт, именно так чувствуют себя призраки людей, которых экстрасенсы иногда называют «земными».
Чаще всего привидения нуждаются в хорошем психологе, с которым они могли бы поговорить о своих страхах и надеждах, освободиться от тяжкого бремени и отправиться в лучшие миры. Но, к сожалению, живых людей, способных общаться с духами и воспринимать их, немного, и встречаются они редко. И разве удивительно, что, столкнувшись с кем-то, кто хотя бы немного его понимает, призрак нередко привязывается к этому человеку и всеми способами старается обнаружить свое присутствие?
Имейте в виду: не все привидения остаются на земле против своей воли. Некоторые сделали осознанный выбор – и они вылеплены из другого теста, нежели те, кого удерживают здесь привязанности. Призраки, намеренно обретающиеся в материальном мире, нередко берут на себя роль хранителя или проводника. В некотором смысле их тоже сковывают земные дела – взять хотя бы мать, которая умерла при родах и скитается по свету, пока ее дитя не вырастет и не станет взрослым. Порой в такой ситуации женщина остается на Земле не по доброй воле, а из-за великого горя и печали. Но если призрак сделал свой осознанный выбор – решил повременить с переходом в потусторонний мир и помочь живым, то он испытывает совершенно другие чувства. Его не мучает безграничная тоска и тревога. Его эмоции тоже чрезвычайно сильны, но чаще всего это будет любовь, умиротворенность и спокойствие.
Паранормальные явления, вызванные такими привидениями, характеризуются рядом отличительных черт. Вы можете понять, что имеете дело с призраком человека, если он:
• разумно реагирует на попытки с ним поговорить;
• демонстрирует яркие и очень «человеческие» эмоции;
• ведет себя, как человек;
• имеет определенный «человеческий облик» в глазах тех, кто способен его воспринимать, или оставляет «впечатление человека»;
• обладает определенным полом.
С духами такого типа обычно можно договориться. Чаще всего они не хотят навредить людям или напугать их. Большинство из них совсем не против общения. Призраки хотят, чтобы живые соседи знали об их существовании и считались с ними. Даже когда они, казалось бы, ведут себя угрожающе, это обычно всего лишь неуклюжие попытки вступить с нами в контакт. Привидение может появиться у кроватки самого младшего ребенка в семье, но не для того, чтобы его испугать. Родители малыша в таком случае думают, будто дух неравнодушен к их чаду, однако ранее оно, скорее всего, безуспешно пыталось пообщаться и с взрослыми жильцами дома. В силу ряда факторов дети более открыты и восприимчивы к паранормальным явлениям, чем их родители. Самая простая причина такова: взрослея, люди развивают привычку давать рациональное объяснение своим впечатлениям, а когда это не удается, сбрасывают увиденное со счетов. Малыши еще не умеют проводить четкую грань между реальным и вымышленным, возможным и невозможным. Поэтому, проснувшись ночью и заметив, как нечто непонятное склонилось над его кроваткой, ребенок интуитивно отреагирует. Взрослые же, скорее всего, сочтут увиденное просто дурным сном, перевернутся на другой бок и снова уснут. Конечно, в таком случае нетрудно решить, будто привидение намеренно донимает именно детей. И даже если родители не верят в призраков, они станут трястись над своим малышом, возмущаясь от одной мысли, что кто-то пугает их чадо. А ведь духи еще и любят являться людям по ночам, когда те спят, и эта их привычка лишь нагоняет страху на живых. Однако из пятой главы мы знаем, что даже взрослые во сне становятся более открытыми к паранормальному опыту. Конечно, некоторые сущности пользуются этим и совершают хищнические нападки на своих жертв, но чаще всего таким образом призрак человека просто пытается поговорить с нами и ищет наиболее эффективный способ, а мы совершенно неправильно воспринимаем его благие намерения.
Чтобы поладить с таким привидением, нужно прежде всего выяснить, находится ли он здесь по своему желанию или нет. Если дух остался на этом свете добровольно и хочет общаться или присматривать за своими родными, значит, вероятно, у него есть на то серьезные основания. В таком случае не стоит пытаться от него избавиться. Вместо этого постарайтесь по возможности объяснить клиентам, что происходит, кем привидение было при жизни и чего оно хочет сейчас. Добровольно оставшиеся призраки обычно благодушны и готовы потакать желаниям семьи. Так, если людей не устраивают встречи духа с тем или иным ребенком, они должны сообщить об этом привидению и определить для него строгие рамки и границы, которые оно будет обязано соблюдать. Установление для призрака четких правил поведения в отношении гостей, детей и домашних животных поможет хозяевам избежать многих возможных неприятностей. Вероятно, некоторым семьям все равно будет сложно привыкнуть к присутствию в их доме привидения. Но если научить клиентов отличать мнимую опасность от реальной, а также управлять поведением благожелательного призрака при помощи ясных правил и вежливых просьб, обе стороны смогут не только спокойно жить вместе, но и извлечь из такой ситуации немалую пользу.
А если дух человека остался на Земле по ошибке или против воли? В зависимости от конкретной семьи, привидения и ситуации, наиболее разумным решением опять же может оказаться попытка научиться сосуществовать мирно. Далеко не все призраки, которых удерживают здесь незавершенные дела, злые, и не со всеми из них трудно поладить. Вспомните о старике из Нью-Джерси, который всего лишь хотел посмотреть, как люди будут жить в его доме. Единственным неприятным моментом во всей этой истории было то, что призрак питал слабость к хозяйке усадьбы, и она постоянно чувствовала, как он украдкой за ней подглядывает. Этот своеобразный вуайеризм немало смущал женщину, хотя она знала, что дух не желает ей зла. Наилучшее решение в подобного рода ситуациях – рассказать клиентам об особенностях их призрачного соседа и попросить их обращаться с ним подобающим образом. Когда несколько человек живут вместе в одном доме, они устанавливают друг для друга определенные рамки и проводят границу между личным и общим пространством. Если привидение предпочитает жить на чердаке или в подвале и не трогает хозяев – разве что иногда немного пошумит, – стоит ли его прогонять? Неужели призрак того, кто когда-то долгое время здесь жил, не имеет права быть привязанным к своему дому? Работая с коллегами-исследователями потустороннего мира, я иногда слышу такое мнение, будто только люди имеют право на собственную жилплощадь, а привидениям здесь нечего делать. Но кто мы такие, чтобы это решать? Если призрак не причиняет никакого вреда, а вас пугает только тем фактом, что он призрак, разве нужно его прогонять? В каждом конкретном случае необходимо все тщательно взвесить и обдумать. Не забывайте о том, что можно просто установить правила поведения в доме, которые его живые и умершие обитатели договорятся не нарушать.
Конечно, иногда привидение создает слишком большие неприятности, и ему лучше найти себе другое пристанище. Я видела призраков с такими серьезными психологическими проблемами, что им совершенно точно требовалась помощь специалиста, а возможно, помогла бы только госпитализация и круглосуточный уход! Хотя от природы они не злые и не вредят людям сознательно, но все же могут представлять немалую опасность для окружающих. Когда семья имеет дело с подобным духом, от него лучше избавиться.
Зачастую привидения не хотят доставлять неприятностей и своими попытками общения честно стараются добиться от нас сочувствия и помощи. Для исследователей это хорошие новости, ведь в таком случае призрак будет положительно реагировать на внимание со стороны специалистов. А узнав, какой серьезный ущерб его присутствие наносит семье, он, вероятнее всего, переосмыслит свое поведение и уйдет. Наилучший подход к такого рода духам – это разговорная терапия (адаптированная для целей охотников за привидениями). Установите контакт и попытайтесь выяснить, что беспокоит несчастного. В более чем половине случаев причиной всех бед оказывается недавно произошедшие в помещении перемены. Я не смогу сосчитать, сколько раз я работала с семьями, которые не знали никаких проблем с призраками, пока однажды не сделали в доме ремонт. Привидения человека любят привычный уклад бытия. Они застряли в одной и той же фазе своей «жизни» и на любые перемены в окружающем пространстве реагируют крайне негативно. Они не могут меняться сами, поэтому хотят, чтобы и место их обитания оставалось всегда одинаковым. Конечно, жильцы имеют полное право сделать ремонт в своем доме, и это нужно донести до духа. Перемены естественны для живого мира; призракам необходимо с этим смириться и двигаться дальше. Иногда вам может встретиться и настолько упрямое привидение, которое не желает даже признавать тот факт, что оно умерло. И снова вам поможет беседа о конкретных проблемах данного духа – поговорив, вы найдете способ их решить (или, по крайней мере, призрак их осознает). Однако иногда и этого оказывается недостаточно – в таком случае не обойтись без самых крайних мер. О них мы поговорим в данной главе немного позже.
Настоящие страшилища
Раз уж мы затронули тему крайностей, давайте поговорим о последней из трех основных разновидностей – о нечеловеческих сущностях. Люди придумали им множество названий, и к данной категории относится множество разных явлений. Нечеловеческие сущности – это большая разношерстная компания; в нее попадают как феи, так и люди-тени. Они никогда не принадлежали к человеческому миру и, скорее всего, никогда не были живыми. Эти сущности изначально вышли из потустороннего мира. Откуда бы они ни взялись, они зародились именно там, и теперь повинуются порывам и правилам, совершенно чуждым нашему разуму. Некоторые из них являются аналогами диких животных. У них есть зачатки интеллекта, но в нашем мире они чужаки, и им здесь некомфортно. Встретившись с такой сущностью, к ней лучше отнестись как к еноту, который случайно забрел в дом и заблудился. Он совершенно не рад, что здесь оказался, и наделает много шума, прежде чем сможет выбраться на улицу. Но он не меньше вашего желает исчезнуть отсюда поскорее.
Другие нечеловеческие сущности ведут себя подобно паразитам, которые ищут, чем бы поживиться в наших домах. Как мы узнали из четвертой главы, их пищей является энергия, и заражение такого рода паразитами оказывает на здоровье жильцов крайне пагубное влияние. Некоторые из этих созданий обладают лишь зачатками интеллекта и руководствуются скорее инстинктами, нежели чем-то еще. Другие настолько же умны, как и люди (а иногда и умнее нас), и встречи с ними могут внушать немалый ужас. Их действиями и реакциями управляет интеллект, совершенно отличный от человеческого, а их система ценностей и стимулов ставит нас в тупик. Порой кажется, что они докучают живым лишь из озорства. Другие же определенно желают людям зла. Столкнувшись с такой сущностью, сразу понимаешь, почему во многих культурах их считают демонами. Задолго до появления христианства наши древние предки верили, будто существуют духи, от природы враждебные человеческой расе. И хотя на самом деле такие создания встречаются редко, они определенно попадают в данную категорию.
Необъяснимо, но факт
Имя мне – легион
Некоторые нечеловеческие сущности являются демонами. Традиционным религиозным способом изгнания демонов является экзорцизм. Хотя данная практика характерна в основном для современной католической церкви, фактически она зародилась задолго до христианства. К примеру, древние шумеры верили, будто демоны вызывают у людей недуги и болезни. У них существовал особый класс жрецов, которые изгоняли бесов и таким образом излечивали хвори. Один из способов этого древнего экзорцизма заключался в том, чтобы подменить одержимого свиньей. В ходе затейливой церемонии демона изгоняли из человека и уговаривали вселиться в животное. Затем свинью пускали под нож, символически убивая духа. Очень любопытный отголосок данной традиции можно найти в Евангелии от Марка (5:1-20). В этой библейской истории Иисус встречает бесноватого гергесинца. Демоны, вселившиеся в человека, говорят: «Имя мне – легион», имея в виду, что внутри этого несчастного их очень много. Иисус изгоняет их всех и отправляет в пасущееся неподалеку стадо свиней. Животные сходят с ума и бросаются вниз с утеса навстречу смерти. Современники Христа узнали бы здесь отголоски древней шумерской техники экзорцизма. Конечно, Иисус превзошел шумеров, ведь он изгнал не одного демона, а целый легион, которого хватило на большое стадо свиней!
Нечеловеческие сущности – как демонические, так и нет – составляют основу некоторых мифов и преданий в самых разных культурах. Полтергейст, томминоккеры[20]20
Томминоккеры – мифические существа кельтской мифологии. – Примеч. пер.
[Закрыть], люди-тени, феи – терминология кажется просто бесконечной. В данную категорию попадают самые разные создания, совершенно непостижимые для нашего ума. Полтергейст не всегда можно отнести именно сюда – все зависит от причины, вызвавшей такое явление. Некоторые исследователи предполагают, что феномен полтергейста на самом деле провоцируют люди – чаще всего приближающиеся к периоду полового созревания девочки. Человека, который находится в центре полтергейста, называют нексусом, но действительно ли неустойчивая психика такого ребенка способна вызывать данный феномен путем подсознательного применения телекинетики – вопрос весьма спорный.
Нечеловеческие сущности встречаются людям не так часто, как призраки умерших. И это не может не радовать, особенно если вспомнить о том, как трудно бывает иметь с ними дело. От последних, по крайней мере, знаешь, чего ожидать – благодаря их человеческой природе. Мы можем понять, почему они действуют именно так, а не иначе (даже если они порой кажутся непростительными), и всегда есть вероятность поговорить и о чем-то их попросить. С нечеловеческими сущностями дело нередко обстоит иначе. Чуждая нам природа этих призраков мешает людям не только понять их поступки и мотивацию, но и каким бы то ни было способом вступить с ними в контакт. Из-за этого некоторые из них кажутся страшнее, чем есть на самом деле. Другие же таят в себе столько чистой злобы, что лишь немногие люди смогли бы с ними сравниться.
Нечеловеческие сущности обладают интеллектом, но природа этого интеллекта обычно настолько отлична от нашего, что их действия могут сбивать нас с толку. Хотя некоторые из них своим поведением, казалось бы, намеренно причиняют людям вред, не стоит рассматривать такие действия с точки зрения добра и зла. Тигр, который убивает человека, не злой. Тигр не может ни замыслить убийство, ни сожалеть о нем – он не обладает сознанием. Некоторые нечеловеческие сущности устроены похожим образом. При встрече с ними это стоит иметь в виду. С ними обычно нельзя договориться, как с призраками умерших, как нельзя и предсказать или истолковать их поступки в рамках человеческих ценностей.
Вы имеете дело с духом такого типа, если можете согласиться с большинством из следующих утверждений:
• призрак проявляет признаки наличия интеллекта и/или самосознания;
• призрак понимает, что вы пытаетесь с ним поговорить, но подчеркнуто вас игнорирует или реагирует весьма необычным образом;
• призрак ведет себя странно, в нетипичной для человека манере;
• призрак оставляет после себя ощущение чего-то чуждого, чудного или в некотором роде неправильного;
• манифестации призрака (звуки, внешний вид и т. д.) обладают ярко выраженными нечеловеческими характеристиками;
• вам кажется, что призрак умышленно от вас уворачивается и сбивает с толку, скрываясь под множеством изменчивых личин;
• призрак словно надсмехается или манипулирует живыми людьми, рассматривая их в качестве объектов, инструментов или игрушек.
Зачастую именно нечеловеческих сущностей бывает сложнее всего распознать – в основном из-за того, что некоторые из них умышленно стараются казаться умершими людьми, и только после долгого изучения возможно заметить обман. С духами этого типа обычно еще и очень непросто сладить, ведь их неземная природа представляет серьезное препятствие для общения. Это ограничивает методы, при помощи которых мы можем устранить паранормальное явление. Хотя какие-то сущности, возможно, и отреагируют на наши попытки коммуникации, большинство откажутся вступать в контакт, и вариант «просто попросить их уйти» сразу отпадет. Как уже упоминалось ранее, не получится с такими призраками и обсудить их проблемы, чтобы, найдя решение, они смогли отправиться в лучшие миры. Эти создания никогда не были людьми, и у них нет проблем – по крайней мере, тех, что удерживают их на земной тверди. Если такая нечисть причиняет много неприятностей и с ней невозможно договориться, следует прибегнуть к более агрессивным техникам для ее устранения: можно выгнать сущность из дома, сразиться с ней в ее мире или пленить. Далее в этой главе мы узнаем, как всего этого добиться. Однако сначала давайте рассмотрим еще одну, последнюю разновидность паранормальных явлений – ту, в которой даже не участвуют призраки.







