Текст книги "Море впечатлений (СИ)"
Автор книги: Миран Шильке
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 9 страниц)
Глава 3. Другая подруга
Странный парень не выходил из головы. А происходящие события, как бесконечный фильм, повторялись у меня в памяти.
Нацепил на себя блестящие побрякушки, модные словечки бросает!
Меня вся эта самовлюблённость, излишняя самоуверенность, просто раздражали. Строит из себя супергероя, хотя мало чем отличается от других парней. А даже если и отличается, то явно в худшую сторону!
Первое впечатление от встречи было попросту негативным. Я попыталась всё выбросить из головы, тем более что дорога сворачивала на улицу моей бабушки. А портить ей настроение своим видом, вовсе не хотелось.
Сделав последний глоток из уже полупустой бутылки, я посмотрела на неё и поражённо покачала головой из стороны в сторону. Сарафан уже почти высох и на нём не было так явно заметно мокрое пятно. Снова вспомнив сумасшедшего бегуна, я злобно бросила минералку в сумочку и подошла к калитке. На сегодня этого паренька с меня хватит!
Здесь мало что изменилось. Такая же неровная дорога с маленькими ракушками в асфальте, такие же двухэтажные домики.
Правда, дом бабушки выглядел немного иначе: её любимый виноград в этом году обвил весь фасад, добравшись и до второго этажа, где находилась моя комната.
На окнах висели такие же шторы. И даже зеркало, прислонённое в углу, которое я оставила в прошлый раз, пылилось на своём месте. А на балконе стояло кресло-качалка, в котором я часто сидела по вечерам, читая книги.
Флюгер в виде дельфинчика крутился в разные стороны – вечерело и, ветер стал сильным. Настолько, что тяжёлый подвесной фонарь в беседке раскачивался взад-вперёд.
Я потянула на себя дверь калитки, та приветливо громко проскрипела и я прошла во двор.
Моя бабушка очень любит ухаживать за цветами. В то время как все соседи превращали свою территорию в огород с грядками, на которых круглый год росли овощи, бабушка выращивала красивый сад. Приятный аромат от него разносился по всей округе, перебивая даже солёный воздух с моря.
А так как вторым любимым занятием бабушки была выпечка, рядом с необычными цветами соседствовали фруктовые деревья и кустарники, ягоды. Они всегда становились разными начинками выпечки, или сладкой консервацией: компотами, вареньями и повидлами.
Заулыбавшись от одного знакомого и любимого вида, я, довольная, подошла уже к каменному крыльцу и собралась подняться, как вторая деревянная дверь, обтянутая сеткой, чтобы не влетали насекомые, открылась и вышла бабушка.
– Алиночка, здравствуй! – с порога радостно произнесла она. – Дай я тебя поцелую скорее, внученька. Заждалась уже тебя. А то думаю – калитка скрипнула, ты ли, или не ты.
Одетая в летнее платье, бабушка обняла меня и стала расцеловывать.
На голове у неё как всегда были седые кудри, которые она делала с помощью бигуди. А на лице – лёгкий макияж персиковых тонов. Бабушка имела свой вкус и знала меру во всём.
– Привет! – поздоровалась я. – Как ты тут? Всё за цветами ухаживаешь?
– Алин, – махнула бабушка рукой, выпустив меня из объятий. – Я никогда не буду плеваться семечками на скамейках, и выращивать картошку. Моё призвание – это цветы, фрукты. Чтобы глаза радовались, когда всё это видели. Мне другого на старости лет и не надо. Давай, заходи! В твоей комнате всё, как обычно, ничего не изменилось. Я тебя жду с самого утра, уже пирогов напекла с абрикосами, как ты любишь!
Я широко улыбнулась – к концу лета я снова стану пампушкой.
– Ох, ох, – ходила вокруг бабушка, разглядывая меня с ног до головы. – А красавицей-то какой стала. Выросла как! Школу хорошо закончила?
– Как всегда, на отлично, – гордо похвасталась я.
– Ух ты моя умница! Ну отдохнёшь от города, от компьютеров у меня. Я тебя побалую вкусненьким, на море будешь ходить… Ох, и чемодан у тебя какой красивый, элегантный! Ну, иди, переодевайся скорей! Я тебя так давно не видела, расскажешь мне, что у тебя да как. А я пока чай заварю.
Я затащила по ступенькам свой чемодан и вошла в дом, в котором сильно пахло горячими пирогами и абрикосами.
Поднявшись по старенькой скрипучей лестнице на второй этаж, мимо стены с бабушкиной вышивкой, на которой тоже были цветы, я зашла в свою комнату.
Здесь я всегда и жила, когда летом приезжала на море.
Всё было, как раньше: старый резной шкаф, высокая железная кровать с периной, на покрывале которой расположились несколько моих детских мягких игрушек… Комод, письменный стол со стулом и красивое трюмо с трёхстворчатым зеркалом.
Я вышла на балкон и посмотрела на открывающийся вид.
Вокруг были лишь деревья и крыши домов, а вдали виднелось синее море и алое небо. Солнце медленно исчезало за горизонтом, окрашивая мягкие облака в тёплые краски.
– Глазам своим не верю, кого я вижу! – неожиданно раздался знакомый голос внизу.
Я взглядом проследовала в сторону, откуда прозвучала фраза и увидела девушку-брюнетку. У неё была стильная причёска: волосы сверху были коротко стрижены и пышно уложены вокруг лица и на затылке, а из-под них до пояса спускались длинные рваные пряди.
Коротенькие джинсовые шортики с бахромой и лёгкий белый топик с принтом, хорошенько подчёркивали и без того идеальные формы красотки.
– Рита! – радостно закричала я и тут же побежала во двор.
Рита была моей самой лучшей подругой. Но, к сожалению, виделись мы только летом, потому что она жила в том же городе, что и бабушка.
Мы дружили с детства, делились всеми тайнами, историями и нам всегда было очень весело. С загорелой, озорной девчонкой, скучать не приходилось! Она всегда придумывала, как можно развлечься и долго на одном месте не сидела. Её притягивали риск, опасности… И поэтому я очень часто за неё переживала, – подобные наклонности могут быть просто опасны для жизни, если не знать в них меры!
– А я тебя и не узнала сразу, – открывая калитку, призналась я и обняла подругу. – Совсем другая теперь!
С нашей последней встречи, прошлым летом, Рита очень изменилась. Стала взрослее, красивее. Да и одета она была совершенно по-другому: раньше она бы не позволила себе напялить такие коротенькие шортики и облегающий топ.
С модной причёской, чёлка которой была выкрашена в зелёно-чёрные полосы, как у енота, с тоненькими и широкими браслетами на руках, подруга расплылась в улыбке.
Лицо у неё было накрашено, что выглядело для меня очень непривычно: жирная чёрная подводка глаз, блеск на губах… И когда это Рита превратилась в журнальную модницу?
– Ну а ты, как всегда – в нежных сарафанчиках и с мечтами о большой и светлой, чистой любви, – произнесла подруга, тоже меня обняв. Слова она выговаривала нечётко, потому что умудрялась в этот момент жевать жвачку. – Так соскучилась! Столько сплетен рассказать хочется. Пойдём, я тебя кое с кем познакомлю.
– С женихом? – прыснула я. – Нет, сейчас не могу… Я только-только приехала. Ещё даже с бабушкой не пообщалась. Не отдохнула даже.
– Не гони, успеешь ещё отдохнуть. Целых три месяца у моря и на солнце спасут тебя от городской бледности.
– Ну, успею, конечно, – неуверенно произнесла я.
– О, здравствуйте, тётя Таня, – произнесла Рита и поправила чёлку, то и дело закрывавшую правый глаз.
Я развернулась: бабушка выходила из дома.
– Здравствуй, Рита.
– А можно я у вас Алину заберу ненадолго? А то я так соскучилась, посплетничать хочется, – широко заулыбалась подруга и тут я заметила, что у неё на языке пирсинг.
Бабушка засуетилась:
– Ой, девочки, что ж с вами делать? Ну, конечно, можно. Возьмите тогда по пирожку с собой. Пока горячие, они самые вкусные!
Договаривая последние слова, она заспешила в дом.
– Жених… Тоже, скажешь ещё, – продолжая жевать, хмыкнула подруга. – Обычный парень. Но я тебя с компанией хочу познакомить.
– С компанией? – удивилась я.
Рита, конечно, была очень общительной и интересной девушкой. Но вот представить её в компании – задание не из простых.
Во-первых, она никогда их не любила, предпочитая быть самой по себе. И если и общалась с ребятами, то очень отдалённо.
Свобода во всём для неё была превыше всего.
Ну, а во-вторых, в компаниях обычно уже есть лидер. А, зная характер Риты, я могла с уверенностью заявить, что она ни под чью дудку плясать не будет и, слушать лидера не станет. Вот если бы она сама была главой компании – это дело совсем другое.
– Сделай лицо попроще, – театрально покачала головой Рита, закатив глаза. – Такое впечатление, будто я сказала, что к вампирам тебя сейчас отведу.
Я даже представить не смогла себе этого – если Рита так одета, то как тогда выглядит компания?
– Думаю, разница будет небольшая, – ляпнула я, не подумав и, как раз в этот момент вышла бабушка.
В руках она держала два больших, румяных пирога, с аппетитной блестящей корочкой.
– Вот, держите, – протянула пироги бабушка, подойдя. – Только недолго, девочки. Пообщаться ещё успеете, все каникулы впереди.
Мы с Ритой, поблагодарив, взяли пироги и, выйдя на улицу, направились в сторону пляжа.
– Куда ты меня ведёшь? – спросила я, откусив пирожок. Вкус спелых, сладких абрикосов с сахарным сиропом был так знаком, и любим мной с детства. Я обрадовалась, получив то, по чему так долго скучала.
Рита взяла жвачку, приклеила её к задней стороне мочки уха и откусила пирог.
– А… Ребята сейчас в волейбол играют, посидим рядом, посмотрим, – объяснила подруга. – А я тебе расскажу много интересного. Да хоть прямо сейчас могу начать! Кстати, суперские пироги. Как всегда, впрочем.
И Рита начала рассказывать.
Я слушала и чем больше подруга делилась со мной новостями и сплетнями, тем больше я понимала, что это уже не та старая Рита, которую я знала прежде.
Она очень изменилась. Как внешне, нацепив на себя всякие украшения и разукрасив лицо ядерным макияжем, так и внутренне. Теперь она читала модные глянцевые журналы, следила за фигурой и большинство своих тем посвящала парням.
Я шла, жевала пирог и вспоминала, как мы вместе с ней смеялись над подобными модницами, а теперь всё стало по-другому. Как непредсказуема жизнь, как всё быстро меняется!
– Ну а ты-то как? Всё одна, или уже появился кто-то? – после очередной сплетни, спросила Рита.
– Вообще, одна. Но тут мне одноклассница посоветовала с парнем познакомиться…
– Во! Наш человек! Давно уже пора тебе в люди выйти.
– И я решила, что действительно пора бы уже. Хочется чего-то нового, интересного. Понимаешь? Друзья – это одно, а вот отношения – совсем другое.
– Ну наконец-то! – воскликнула Рита и посмотрела на меня, наклонив голову. – Ну наконец-то до тебя дошли прописные истины. А то я думала, что ты вообще уже деревня глухая, о парнях вспомнишь, только когда тридцатник стукнет.
Мы спустились по лестнице к пляжу, и я сняла обувь. Так приятно было идти по ещё не остывшему от солнца песку.
– А вон и наши, – указала подруга пальцем с накрашенным ногтём вдаль.
Я прикрыла рукой глаза от закатного солнца и присмотрелась: далеко-далеко несколько парней играли в волейбол, а остальные ребята сидели неподалёку. Всего было примерно человек двадцать, и они сильно отличались от других людей своим внешним видом: у всех были длинные и выкрашенные чёлки, закрывающие один глаз. Причём, как у парней, так и у девушек, из-за чего и одни, и другие постоянно их поправляли, чтобы волосы не лезли в лицо.
Девчонки были одеты в яркие вещи с надписями и картинками, руки их украшали браслеты, а на шее висели необычные кулоны и бусы… А парни, с проколотыми нижними губами и бровями, носили на шее жетоны. Их тела были разрисованы татуировками – преимущественно на груди, предплечьях и спине. У одного светловолосого юноши на спине были «выбиты» мягкие ангельские крылышки, а у другого в ушах красовались «тоннели».
Когда мы подошли, я выглядела по сравнению с ними, как деревенская дурочка в глупом сарафанчике.
– Ну что, тусня? Знакомьтесь, это Алина, – представила меня Рита.
Парни, играющие в волейбол, остановились, а девушки оценивающе посмотрели на меня с нескрываемым презрением.
Несколько человек бросило в мою сторону неохотное «привет», после чего все снова стали заниматься своими делами. Парни продолжили играть, крича и разбрасывая в разные стороны ногами песок, а девчонки сплетничать.
– Не обращай внимания, – махнула рукой Рита. – Они поначалу всегда так с новичками ведут себя. Показать себя, типа, надо.
– С новичками? – переспросила я, и мы вместе сели на надувной матрас, где на другой части лежал парень с вытатуированными крылышками на спине, следящий за ходом игры.
– Ну да. Мы же не сразу стали тусоваться вместе. Приходили люди, вливались в компанию. Или уходили, если что-то не нравилось.
– А-а-а, понятно. А парень твой тоже здесь? – поинтересовалась я.
– Нет, он в отъезде. Обещал через две недели приехать, так что буду ждать.
– Что, так сильно любишь его? – заулыбалась я.
– Ой, какая там любовь? – ошарашила меня подруга, произнеся фразу с удивлённой ухмылкой. – Так, встречаемся, и всё. Ничего особенного. Как приедет, я тебя с ним познакомлю. Тебе просто необходимо увидеть этого красавца и сказать, что ты о нём думаешь. О, я вот, что хотела тебе ещё рассказать!..
И Рита снова стала мне вываливать разные сплетни и истории, которые с ней произошли за целый год. Я её слушала, кое-где кивала и поддакивала, а сама смотрела на солнце, которое медленно утопало в море.
Я наконец-то была здесь, в красивом приморском городе, где в летнее время бурно кипела жизнь и загорались влюблённые сердца. А это значит, что приключений ждать мне осталось совсем недолго.
Глава 4. Шок и шоколад
Оказалось, что Рита – глава компании. И как ей это удалось, я не понимала. Хотя, за год сплотить пару десятков людей – это было полностью в её духе.
Они были в какой-то степени элитой. Чтобы попасть в компанию, нужно было придерживаться общего стиля, кодекса и даже пройти посвящение. Только после всех выполненных заданий, новичка принимали, и он с тех пор считался одним из них.
Но меня компания Риты вообще не интересовала. Я даже не поняла, какая у них цель и что их объединяет. Если сам факт того, что они состоят в компании избранных – им явно всем нужно лечиться.
Я походила несколько дней с Ритой, вдоволь насмотрелась на кислотные оттенки футболок с принтами, выкрашенные волосы, татуировки и пирсинги и, окончательно решила, что это не моё. Парней же я вообще не понимала – набивать в пятнадцать-шестнадцать лет татуировку на всю жизнь, попросту глупо.
Рита и её друзья не делали ничего необычного. Они так же купались, загорали, шутили, смеялись, гуляли… Но только делали всё это вместе.
На пляже иногда мелькали подобные компании, но они отличались от компании Риты некоторыми деталями. Если, к примеру, все друзья подруги одевались в разноцветную одежду, то другие придерживались только фиолетового и чёрного цветов. Третья компания вообще носила всё полосатое разных оттенков… Четвёртая выделялась блестящими и сверкающими нашивками… Пятая носила только белые вещи.
В общем, подобных групп молодых людей в приморском городе было много.
С одними Рита и её толпа общалась, если они вдруг появлялись, или проходили мимо. Другие удостаивались только кивка, а на третьих вообще никто не смотрел. Делали вид, будто и не замечают. Правда, случалось, когда на некоторые компании Рита и её друзья смотрели со злостью и даже ненавистью. В такие моменты мне казалось, что вот-вот начнётся драка. Взгляды были просто испепеляющими и заставляли поёжиться.
Но Рита меня успокаивала. Она рассказывала, что у них иногда бывают «разборки», однако это происходит очень редко и только тогда, когда конфликт становится по их понятиям глобальным.
Впрочем, понять искреннее отношение друзей Риты к другим компаниям не удавалось при всём желании. Даже если они общалась с другими «кланами», это не всегда означало, что они действительно положительно относятся друг к другу.
Например, с «белыми», если они проходили мимо, компания здоровалась кивками. В первый раз, когда это произошло, я, удивлённая увиденным, спросила:
– А это кто?
– Да так, – махнула Рита. – Ангелочки местные. Такие все правильные, что сил нет. Тошнит уже от одного их вида.
В конечном итоге, поняв, что мне с компанией Риты не интересно, я снова стала проводить время в доме у бабушки.
Она меня кормила всякими вкусностями, вроде блинов, пирогов, оладий и тортов, а я читала книги по школьной программе. Конечно, ходила на пляж, загорала…
И всё, вроде бы, было неплохо. Кроме одного: я по-прежнему была одна.
Не подойдёшь же к первому встречному отдыхающему и не скажешь ему: давай встречаться! Это попросту неразумно. Да и знакомств никаких не удавалось завести, хотя я была на это настроена и очень хотела.
Конечно, Рита мне предлагала найти кого-то из своей компании. И, если честно, там были очень симпатичные парни. Но встречаться с ними – означало становиться такой же, как они. А этого я вовсе не хотела.
* * *
Было обидно – прошло уже две недели, а я ни с кем не познакомилась, как планировала изначально. На словах это выглядело так просто – познакомишься и всё! А вот на деле, как всегда, всё усложнялось.
Впрочем, с одним парнем я почти что познакомилась. С тем, кто налетел на меня.
Но он был настолько приторно-сладким, настолько ненастоящим и «зализанным», что я не могла представить нас вместе, несмотря на все усилия.
В очередной летний день, когда я пришла с пляжа и собиралась засесть за книги, а бабушка что-то готовила на кухне, у меня зазвонил мобильный. От неожиданности я даже дёрнулась: настолько отвыкла от всех городских шумов.
– Алинка-а-а-а, – как только я поднесла к уху телефон, завизжала Рита. – Он приехал!
Я даже не успела поздороваться, как новость меня просто сбила с толку.
– Приехал? Кто? – не поняла я.
В ответ, тут же раздался громкий смех подруги, от которого в ушах зазвенело.
– Ну кто, кто?! Парень мой!
– А-а-а… Тот самый, с которым ты меня хотела познакомить? – еле вспомнила я.
– Да-да-да! Так что, жди нас где-то через час. Готовь чай, потому что мы не с пустыми руками припрёмся.
– Хорошо, – заулыбалась я.
Услышав моё последнее, слово, Рита бросила «пока» и в мобильном послышались короткие гудки.
Я скинула на кровать влажное полотенце и быстро спустилась по лестнице в кухню.
– Бабушка, – закричала я на ходу. – Ко мне через час Рита придёт. Не одна, а с другом. Точнее, с молодым человеком своим.
– Ох… А я ведь пирог не успею сделать к этому моменту, – огорчённо всплеснула руками бабушка и отставила в сторону миску, в которой что-то взбивала. – Большой, с вишнями и яблоками. Хотя, ещё можно кое-что успеть сделать вкусненькое. Кое-что быстрое и лёгкое… И как раз то, что нужно в летний день: мягкое, нежное и прохладное!
Бабушка подошла к холодильнику, открыла его, достала творог, яйца. Потом из нижнего ящика буфета вытащила банку какао, яркие пакетики и цветные конвертики с каким-то содержимым.
– Шоколадный чизкейк! – Сообщила бабушка развернувшись и небрежно бросив дюжину упаковочек на стол. – Это такое мягкое и пикантное лакомство. Вам непременно понравится!
– Слышала название, но не пробовала, – призналась я, встав у дверей и рассматривая ингредиенты.
Я даже не представляла, что можно сделать из этих компонентов… Творожную массу со вкусом шоколада?
– Ничего-ничего. Но пальчики оближешь, это я тебе гарантирую. Это очень вкусный десерт!
– Спасибо! Ты у меня просто добрая фея.
Я подбежала и поцеловала бабушку в щёку. Хоть и были некоторые сомнения по поводу идеи с чизкейком, но я полностью ей доверяла. Бабушка знает, что делает!
– Всегда, пожалуйста, золотце. Я и шоколад приготовлю. Напиток, который. Остужу, чтобы холодный был. В такую жару лучше выпить что-то освежающее.
Я, счастливая, убежала к себе в комнату. Стоило выбрать, что на себя надеть, высушить мокрые волосы и немного почитать.
Поскорее хотелось увидеть кавалера своей подруги. И даже не так его, как их отношения друг с другом. Для меня это было важно – со стороны посмотреть и набраться опыта на будущее.
Взглянув на часы, я взяла полотенце и стала вытирать волосы, намеренно делая всё в два раза медленнее, чтобы сократить время ожидания.
Но цифры на часах мобильного никуда не торопились.
Опять минуты шли так долго, словно испытывали моё терпение!
Я посмотрела на стол в беседке. Всё было просто идеально.
В центре стоял круглый торт. Столовые приборы были разложены на три персоны.
Правда, на торт бабушкин шедевр мало походил. С виду всё больше напоминало суфле, верх которого был залит шоколадом, а бока присыпаны сладкой, коричневой крошкой.
Время уже истекло. Обещанный час закончился пять минут назад и Рита со своим парнем должны были вот-вот появиться.
Бабушка приготовила шоколад и опустила кастрюлю в таз с ледяной колодезной водой, в котором тот быстро остыл и стал прохладным. Приготовив всё для приёма гостей, она ушла к себе, отдыхать. Потому что на вечер у неё были запланированы пироги, тесто которых должно было ещё подойти.
Я снова посмотрела на часы мобильного, как сзади скрипнула калитка и я увидела яркие розовые балетки подруги. Из беседки, оплетённой виноградом, трудно было разглядеть что-то большее. Тем более, кусты и деревья с падающими от них тенями, вдвойне мешали это сделать. Но по огромным кроссовкам, мелькнувшим вслед за Ритой, я поняла, что она не одна.
– Алина, мы пришли, – сладко пропела подруга. – Гостей встречай, на гостинец налетай!
– Я вас уже заждалась, проходите в беседку, – выкрикнула я и отправилась на кухню. – Сейчас подойду.
Быстренько забежав в дом и налив по фигурным стаканам шоколад, я их поставила на поднос и осторожно, чтобы не разлить содержимое, заспешила к гостям.
– Вау, как аппетитно выглядит! – послышался голос Риты из беседки, которая явно разглядывала необычный десерт. – Готова поспорить – это чизкейк!
Мне очень хотелось поскорее посмотреть на парня Риты. Но я и так шла слишком быстро, отчего напиток в стаканах едва не проливался. Всё внимание было приковано к подносу, который совершенно не хотелось опрокинуть.
У входа в беседку я остановилась и успела взглядом зацепить лишь низ, оценив густо заросшие, накаченные ноги парня и идеально гладкие ножки Риты, на одной из которых был браслет из голубых камушков. В этот момент подруга повернулась ко мне лицом, а вместе с ней повернулся и её спутник.
И тут я чуть не выронила поднос, когда увидела молодого человека.
Это был тот самый парень, который налетел на меня в первый день приезда!
С лица юноши медленно сползла лучезарная улыбка. Меня обдало жаром.
– Слушай, давай я тебе помогу, – подбежала Рита и взяла поднос, который у меня в руках сильно затрясся. Шоколад, к счастью, не расплескался из стаканов. – Тяжело, наверное.
Я посмотрела на парня, он посмотрел на меня.
Нет, я явно была в своём уме – это был точно он! Те же серые полосы по бокам головы, тот же горбатый нос и тот же блеск на губах.
В левой руке восточный парень держал упаковку с тортом, украшенным кремовыми розочками. На его запястьях были другие браслеты, но на пальцах – всё те же кольца.
Рита, поставив поднос на стол, повернулась и взглянула на нас обоих. Она была парню где-то по грудь, не больше.
– Ну что вы встали, как пришибленные? – возмутилась она. – Алина, знакомься – это Артак. Артак, это, как ты уже понял, – Алина. Алина моя подруга, Артак мой парень. Я думаю, всё понятно, знакомство состоялось!
Артак, с лицом, будто бы его ударили пыльным мешком, тяжело сглотнул. Остро выпирающий кадык подпрыгнул вверх и медленно опустился на прежнее место.
– Привет, – произнёс Артак. Он провёл ладонью сзади по шее, вращая головой.
По всей видимости, от накаляющейся ситуации жарко в этот момент было не только мне.
– Д-да, – севшим от потрясения голосом, в ответ произнесла я. – Привет.
– Господь всемогущий, картина маслом «Знакомство с туземцами»! – раздражённо сказала Рита.
Она выхватила из рук Артака торт и поставила его на стол.
– Ну вот, познакомились и славненько! – радостно хлопнула в ладоши подруга. – Мы, как я обещала, с гостинцем пришли. Так что, Алинка, угощай нас, да и сама угощайся. Мне прямо не терпится попробовать это чудо. Твоя бабушка просто прирождённый повар-кондитер!
Рита отодвинула стул, по-хозяйски расставила стаканы с шоколадом и села. Артак подошёл к столу, неуверенно отодвинул стул и опустился на краешек. Для такого сильного и огромного парня вёл он себя очень скромно. И уж тем более он не был похож на того раздражённого, грубого и резкого Артака, которого я встретила в первый день приезда. Похоже, в шоке была не одна я.
Взяв в руки нож, я собиралась уже начать разрезать чизкейк, как Рита меня остановила:
– Артак, ты же мужчина, у тебя лучше получится.
Я протянула нож парню, а сама села. Приподнявшийся красавец навис над нами горой, ловко расправляясь с десертом.
– Красивое имя Артак, – произнесла я и поймала мимолётный взгляд парня. Имя мне действительно понравилось, да и разговор нужно было начинать.
– Это армянское имя, – тут же влезла подруга, сделав глоток напитка. Парень, открывший было рот, то ли для благодарности, то ли для объяснения, не успел даже и слова вставить.
– Переводится, как стремящийся к солнцу, – продолжала Рита. – Просто идеальное имя для горячего, восточного мачо, согласись. Ты посмотри на его тело. Не парень, а просто мечта!
Артак в этот момент еле заметно покачал головой и положил кусочек чизкейка мне на тарелку.
– Он настоящий армянин, родился среди скал… – не унималась Рита.
– В горах, вообще-то, – перебил её парень и положил треугольный кусок десерта себе на тарелку.
– Ой, слушай, велика разница горы и скалы!
– Для кого как.
– В общем, не важно, – махнула рукой подруга. Ещё даже не попробовав десерт, она последним глотком опустошила свой стакан. – Это нечто. Просто какой-то райский напиток. Алина, а ещё есть?
– Да, я сейчас принесу, – собиралась встать я, как Рита тут же подскочила.
– Ты сиди-сиди. Он на кухне, да?
– Ага, в кастрюле… Ты увидишь, посреди стола стоит.
– За-ме-чательно! – весело произнесла брюнетка и убежала в дом. – Я быстренько! А вы тут пока поболтайте без меня.
Артак проводил взглядом свою девушку и, как только та зашла в дом, резко повернулся ко мне.
– Ты что здесь вообще делаешь?! – выпалил он, зло нахмурив густые брови.
Честное слово, я даже дёрнулась от неожиданности. Ничего себе, поворот событий!
– Что я здесь делаю? Это что ты здесь делаешь?! – так же, по-хамски, ответно спросила я.
– Не поверишь, как оказалось, тусуюсь с твоей лучшей подругой!
Артак в этот момент резко опустил нож в чизкейк и отодвинул его. На блюде появился ещё один отрезанный кусок.
– Можно подумать, я выжидала тебя там, на мосту, чтобы ты на меня налетел! – разозлилась я. – По сторонам следовало смотреть и не было бы никаких незапланированных встреч.
– Ой, уж кто бы говорил о внимательности! – насмешливо хмыкнул Артак.
– А ты что так разволновался?
– Просто в очередной раз мир оказался теснее, чем я предполагал, – издевательски улыбнулся парень. – И что будешь теперь делать?
– А ничего! Думаешь, что я влюбилась, что ли? Так ты не беспокойся, я на тебя не запала, отбивать не собираюсь. Даром не надо!
Красавец взял в этот момент порцию десерта для Риты и, как только я сказала последние слова, со злостью плюхнул его в тарелку. Капля шоколада попала Артаку на чёрную футболку, а треугольный чизкейк развалился пополам.
– Ну, вот… – произнесла я, глядя на то, как творожный десерт частично рассыпался. На одежде юноши появилось небольшое пятно.
Артак тут же поменялся в лице, увидев, что произошло по его вине и быстро стёр рукой крем с футболки.
– Ничего, – растерянно произнёс он, помолчав некоторое время. – Ей вообще по барабану все эти сладости, так что ничего не заметит. Она меня показать пришла, а не чаи гонять.
В его голосе слышалась обида. Посмотрев ещё немного на две коричневые горки с белыми прослойками, парень зло бросил нож на блюдо с чизкейком и в этот момент из дома вышла Рита.
Со стаканом, наполненным шоколадом, она направилась к нам.
– Между прочим, Артак капитан волейбольной команды. Скоро будет пляжный турнир, и он тоже примет участие, – приближаясь к беседке, сообщила подруга. – Артак, расскажи об этом Алине.
Но юноша, услышав такое предложение, тут же сел и, как голодный, накинулся на десерт. Похоже, расхваливать себя ему вовсе не хотелось.
– Хм, странно, – негромко произнёс он, во всю уплетая нежное лакомство. – И почему его называют чизкейком, если на вкус только один творог? А где же сыр?
Не дождавшись ответа, Артак ещё больше набил рот угощением.
С таким количеством творожной массы, он уже точно не мог отчётливо говорить.
– Всё понятно, – войдя в беседку и увидев занятого едой парня, покачала головой Рита. – Как настоящий горец, принялся за трапезу, не дожидаясь женщин.
Артак резко перестал жевать и отвернул голову в сторону, сильно стиснув зубы и кулаки. Его ноздри стали быстро расширяться и сужаться, но видела это только я, так как сидела напротив.
– Ладно, я сама всё расскажу, – решила подруга, вальяжно сев на стул и отправив в рот кусочек разломанного десерта. – М-м-м… Потрясающе!
От наслаждения, Рита даже глаза закрыла.
– Да уж, действительно, – согласилась я и тоже принялась за чизкейк.
Последнее слово подруги я мысленно поставила в кавычки…








