355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мира Сентилингам » Путь заражения. Как распространяются болезни и почему человечество не может это остановить » Текст книги (страница 2)
Путь заражения. Как распространяются болезни и почему человечество не может это остановить
  • Текст добавлен: 21 июня 2021, 12:00

Текст книги "Путь заражения. Как распространяются болезни и почему человечество не может это остановить"


Автор книги: Мира Сентилингам


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Когда достичь нуля

Искоренить болезнь – навсегда удалить все следы ее возбудителя, будь то вирус, бактерия, паразит или любой другой инфекционный микроорганизм. Это означает снижение количества патогенов, найденных в любой точке планеты, до нуля, а потом удержание их на таком уровне навсегда. Как бы нам ни хотелось достигнуть этого для каждой болезни, реальность такова, что необходимы определенные научные и политические условия, чтобы даже просто попытаться, и только очень немногие инфекции подходят под эти условия. В настоящий момент международная целевая группа по искоренению заболеваний определила восемь таких инфекций: дракункулез, полиомиелит, паротит[5]5
  Острое инфекционное заболевание с негнойным поражением железистых органов (слюнные железы, поджелудочная железа, семенники), вызванное парамиксовирусом.


[Закрыть]
, краснуха, лимфатический филяриатоз[6]6
  Приводит к нарушениям в работе лимфатической системы и может вызывать аномальную гипертрофию некоторых частей тела, причиняя боль и приводя к тяжелой инвалидности и социальной стигматизации. Инфицирование происходит в результате передачи паразитов человеку при укусе комара.


[Закрыть]
, цистицеркоз[7]7
  Гельминтоз из группы цестодозов, характеризующийся, в зависимости от локализации паразита, поражением кожи, подкожной клетчатки, мышц, головного и спинного мозга, глаз, внутренних органов, костей.


[Закрыть]
, корь и тропическая гранулема.

Согласно научным критериям, заболевание должно быть эпидемиологически уязвимым для атаки, то есть трудно распространяться и легко диагностироваться, либо инфекция должна приводить к пожизненному иммунитету тех, кто выживает. Также необходима возможность эффективного вмешательства, такого как вакцинация или использование лекарств, чтобы остановить болезнь. Кроме того, необходимы доказательства, что болезнь уже была побеждена в каком-то конкретном регионе (это подтверждало бы возможность избавления от нее в большем масштабе). Оспа подходила по всем пунктам, за исключением критерия о трудном распространении.

С политической же точки зрения правительства по всему миру должны быть взволнованы проявлениями этого заболевания, его влиянием и возможными рисками. Усилия по его искоренению должны быть доступными и мало затратными. Помимо этого, в долгосрочной перспективе полное исчезновение заболевания должно иметь значительное преимущество по сравнению с его постоянным контролированием. «Мотивации стран играют в этом свою роль», – объясняет Дональд Хопкинс.

В идеальном мире усилия по искоренению заболевания входили бы также и в другие программы здравоохранения, чтобы обеспечить максимальную пользу для здоровья людей. Принимая это все во внимание, эксперты целевой группы выявили вышеназванные восемь заболеваний как потенциально пригодные для искоренения. Однако в настоящий момент только два из них имеют официально действующие программы: дракункулез и полиомиелит, с 1980 и 1988 годов соответственно.

ПОСЛЕ ЗАРАЖЕНИЯ ДРАКУНКУЛЕЗОМ В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА РАЗВИВАЮТСЯ МЕТРОВЫЕ ЧЕРВИ, А ГОД СПУСТЯ ОНИ ПРОРЫВАЮТСЯ НАРУЖУ ПРЯМО СКВОЗЬ КОЖУ.

Тропическая гранулема – хроническая, изнурительная, бактериальная инфекция, которая поражает кожу, костную и хрящевую ткань. В 1950-х годах она шла в числе первых болезней на искоренение, поскольку могла быть излечена недорогими антибиотиками, но успех был довольно ограниченным. «Программа так никогда по-настоящему и не была завершена», – говорит Дэвид Хейманн из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. «Я думаю, все остановилось из-за недостаточной заинтересованности мирового сообщества в ликвидации этой болезни», – добавляет он, подчеркивая, что случаи заболевания были разбросаны по всему миру и инфекция обычно поражала социально неблагополучные слои населения, такие как пигмеи из Центральной Африки. Попытки по искоренению заболевания были возобновлены ВОЗ в 2012 году, но тропическая гранулема по-прежнему достаточно распространена. В 2018 году насчитывалось более 80 000 случаев подозрения на заболевание, но только 888 из них были подтверждены с использованием лабораторных анализов. Пятнадцать стран продолжают оставаться эндемичными в отношении этого заболевания, то есть передача инфекции там не прекращается.

Дракункулез является одним из самых ужасных заболеваний, которые можно себе представить. Употребление зараженной воды приводит к развитию в теле человека одного или нескольких метровых червей, которые год спустя прорываются сквозь кожу наружу. (Больше информации об этом заболевании будет далее в книге.) Его легкая диагностика, возможности для профилактики с помощью простого вмешательства (предотвратить употребление людьми зараженной воды), а также экономические выгоды избавления от него сделали дракункулез главным кандидатом на истребление вскоре после победы над оспой. Однако недавно сделанное открытие, что паразит также заражает и собак, поставило идею о возможности скорейшего избавления под сомнение.

Полиомиелит также был многообещающим кандидатом, поскольку имелась эффективная вакцина, иммунитет к заболеванию вырабатывался на всю жизнь, а болезнь поражала только людей: не потребуется лечить еще и животных, которые могли бы переносить и распространять болезнь, как, например, в случае с дракункулезом. К тому же полиомиелит был ликвидирован в Северной и Южной Америке, что являлось прецедентом успешной остановки распространения заболевания. Однако полностью избавиться от него не так просто: вакцина не термоустойчива и требуются повторные прививки.

Помимо этих программ, у Всемирной организации здравоохранения в работе есть также ряд других – с целью устранения, а не искоренения таких заболеваний, как бешенство, проказа (да, она все еще существует) и приводящая к слепоте трахома. «В целом устранение не означает достижение нулевых показателей, так что это уже более легкая цель», – говорит Хопкинс. Он указывает, что многое зависит от того, как мы определяем устранение. Будет ли это блокирование болезни на конкретной территории или снижение до уровня, на котором ее можно контролировать. Хопкинс считает самым важным уменьшить количество страданий. В некоторых случаях для этого достаточно просто контролировать заболевание, в других – устранить его, а в немногих оставшихся необходимо полное искоренение, однако это дорого и сложно. Каждое заболевание уникально, и поэтому для человечества важно знать своего врага, выбирать поле битвы, знать, когда подписать соглашение, бороться регионально или объявлять мировую войну.

Это чрезвычайная ситуация

Примерно 100 лет назад, с 1918 по 1920 год, мир боролся с самой тяжелой и смертоносной пандемией в новейшей истории. Вирус гриппа H1N1, предположительно передавшийся от птиц, пронесся по планете, заразив 500 миллионов человек – одну треть населения мира на тот момент, – и убил 50 миллионов человек, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США. Это была пандемия испанского гриппа, который способен убивать молодых и здоровых взрослых, а не только пожилых и больных людей, как бывает при обычном сезонном гриппе. Ударив в тот момент, когда вакцины и лечение были недоступны и надвигалась мировая война, вирус имел разрушительные последствия, поскольку единственным оружием борьбы с ним были изоляция и карантин совместно с попытками популяризации привычек здоровой гигиены. H1N1 навсегда оставил свой страшный след в истории. Вирус исчез в 1920 году, и нет каких бы то ни было ясных объяснений, что его остановило.

В 1957 году в Восточной Азии возник другой штамм гриппа, H2N2, вызвав пандемию, известную как «азиатский грипп». Впервые он был зарегистрирован в Сингапуре и распространился вплоть до Соединенных Штатов, убив приблизительно 1,1 миллиона человек в мире. Еще один штамм, H3N2, начал распространяться в США в 1968-м, убив один миллион человек по всему миру. Две последние пандемии менее широко известны, хотя также нанесли значительный ущерб.

В 2003 году мы видели, как ранее неизвестный вирус, атипичная пневмония, прошелся по незащищенному населению, инфицировав тысячи человек в Азии и охватив все уголки земного шара. Шесть лет спустя, в 2009-м, мы снова вспомнили о силе гриппа, когда новая форма H1N1 зародилась в Мексике, вскоре достигнув Соединенных Штатов, Канады, а затем и остального мира. Тяжесть пандемии была ниже предсказанной, но 214 стран сообщали о случаях заражения, и как минимум 18 500 человек погибли, хотя, по некоторым исследованиям, масштабы бедствия недооценены. Так, согласно одному исследованию CDC[8]8
  Центры по контролю заболеваний.


[Закрыть]
, умерло в 15 раз больше людей – приблизительно 284 000. На этот раз у мировой общественности уже были как противовирусные препараты с технологиями вакцинирования, так и международные соглашения, чтобы помочь странам работать вместе над сдерживанием распространения заболеваний. Но в нашей общественной жизни появилась и новая реальность – мобильность населения. Люди – переносчики вируса – путешествовали на поездах и самолетах по всем направлениям до того, как узнавали, что больны, и тем самым помогли H1N1 оказаться на шести континентах всего за девять недель после его первичного обнаружения.

БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ ПЕРЕЛЕТАЮТ ИЗ ОДНОГО КОНЦА ПЛАНЕТЫ В ДРУГОЙ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ИХ ЗАБОЛЕВАНИЯ. ПОЭТОМУ НЕВОЗМОЖНО ОГРАНИЧИТЬ ЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЕ.

Совсем недавно, на рубеже 2019 и 2020 годов, в китайском городе Ухань появился новый коронавирус, заразив более 90 000 человек и к началу марта убив более 3000. И хотя большинство случаев было зарегистрировано внутри страны, международное распространение вируса быстро стало проблемой, ускорившись за счет того, что вспышка случилась во время китайского Нового года. Более 10 000 случаев было зарегистрировано за пределами Китая в 72 странах. Развитие технологий помогло идентифицировать вирус в течение нескольких недель, а множественные попытки создать вакцину, используя ДНК вируса, уже были на стадии реализации. Китаю пришлось бороться с худшей вспышкой заболевания в своей истории. Как, впрочем, вскоре и многим другим странам, в частности Италии, Южной Корее и Ирану. В результате воздушное сообщение было ограничено. Тем же, кто уже находился в зараженных областях, правительства и органы здравоохранения предписывали вернуться и самоизолироваться. Случаи заболевания в Китае повлекли за собой появление очагов заболевания в других странах, из которых носители вируса вскоре отправились еще дальше.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю