412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мира Лисовская » Фантастика, новеллы и сказки от Миры Лисовской (СИ) » Текст книги (страница 2)
Фантастика, новеллы и сказки от Миры Лисовской (СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 23:10

Текст книги "Фантастика, новеллы и сказки от Миры Лисовской (СИ)"


Автор книги: Мира Лисовская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Он остался в Германии. Юта влюбилась в зеленоглазого славянина. Вскоре они поженились.Спиридон взял фамилию жены и поменял имя. Теперь его звали Стефан.

До войны Спиридон работал инженером на заводе,предприимчивость и природный ум сослужили ему хорошую службу.

Через пять лет Стефан стал богатым человеком,у них с Ютой родилось трое детей. Казалось бы всё сложилось для него удачно, но на родине осталась жена Евдокия и дочь Тамара, о них он сильно тосковал и чувствовал себя перед ними виноватым.

Инга рассказала Светлане ,как дедушка мучался от того, что вынужден был жить на чужбине. Как часто снилась ему заснеженная Сибирь,его родной городок … Никогда Германия не стала для него вторым домом. Подавать о себе весточку он боялся, чтобы не навредить жене и дочке.

Умирая, уже в почтенном возрасте,девяноста восьми лет, Стефан просил разыскать его русских внуков. Им он оставил часть своего огромного состояния.

Светлана была ошеломлена всем происходившим! Теперь стало понятным их поразительное с Ингой сходство!

Через несколько месяцев Звонкова вступала в права наследства. Братьев или сестёр у неё не было. Она была единственной дочерью у своей матери.

Наконец-то Светлана сможет помочь приобрести дочери с внучкой хорошее жильё. Дочка ушла от пьяницы – мужа и жила с дочуркой Алёнкой в однокомнатной квартире Светланы. Там же проживала и Светина мама.

Тамара давно уже перестала узнавать своих родных, болезнь Альцгеймера прогрессировала. Она так и не узнала, что отец её всё это время был жив и умер всего полгода назад.

Вместе с наследством Звонкова приобрела сестру. Инга с Куртом стали частью её семьи, ведь в Инге текла кровь её дедушки Спиридона.

Судьба.

Мира Лисовская.

Он любил наблюдать за ней.

Вот Наташа, склонив голову, что-то пишет в тетради и нежный русый завиток грациозно танцует у её виска.

Она в парке. Шурша яркой осенней листвой, бежит по узкой дорожке вдоль пруда, и

нежный румянец розами рдеет у неё на щеках…

Наташа в “Доме малютки”. Пять дней в месяц она работает здесь волонтёром.

Малыши любят её, и их круглые мордашки озаряются улыбкой, когда она входит в игровую комнату.

Наталья идёт на работу. “Детский мир” совсем недалеко от её дома.

Игрушки на полках-как из самого сказочного детского сна…

Детишки, с надеждой смотрящие на родителей. Что же купит мама на этот раз?

Она навещает свою бабушку. Сухонькую шуструю старушку под восемьдесят. Бабулька, не смотря на возраст,

бодра и полна сил.

Вот Наташа уставшая и потухшая… Поругалась с любимым.

Не надо плакать! Не пройдёт и трёх дней, как он позвонит в дверь с роскошным букетом из белых роз…

Простудилась…Температура под сорок, горло заложено. Ангина.

Болезнь прошла.

А на улице -весна! Птицы поют… Каждая на свой лад. Радуются солнцу, свежему ветерку…

Только не суждено Наташе дожить до лета…

В середине мая автобус протаранит остановку,на которой стояла Она…

Травмы,не совместимые с жизнью….

Он будет наблюдать, как быстро вытекает из неё жизнь и страдать от того,

что не посмел её уберечь, не посмел защитить…

Он – Ангел-Хранитель.

Но каждому из смертных написана своя Судьба и назначен свой Час.

И это невозможно изменить…

Сказки:

Четыре дракона

Гномы из Шварцвальда

Четыре дракона.

Мира Лисовская.

Было это в стародавние времена. В одной английской деревушке жили два брата. Роб и Мартин.

Высокие, светловолосые и голубоглазые, они казались близнецами.

Родители их умерли от чумы, которая свирепствовала в их краях долгих пять лет. Остались братья одни-одинёшеньки. Робу было десять лет, а Мартин на год младше.

Из всей родни в живых -одна тётка Эмилия, и та жила в дальней деревне возле высокого холма.

Решили братья пойти к ней, некому было о них позаботиться, некому накормить и обогреть.

Путь их был долгим и лежал через густой лес. Страшно было мальчишкам пробираться через густые заросли ,но они были смелыми. Отец служил у герцога стражником и научил их обращаться с мечом и копьём.

В самой чаще леса, братья услышали какой-то странный шум. Будто гигантская летучая мышь хлопает крыльями.

В огромной яме они увидели раненую дракониху. Она истекала кровью и была на последнем издыхании. Некогда яркая фиолетово-золотая чешуя потускнела и висела клочьями, глаза подёрнулись предсмертной пеленой. Кто-то заманил её в ловушку,утыканную огромными острыми кольями с сильнейшим ядом.

Услышав шаги мальчиков, она прошелестела чуть слышно:

– Мартин, и ты, Роб…подойдите поближе…Я умираю…

–Не оставьте моих детей, они принесут вам счастье.

–В дупле самого высокого дуба лежат яйца. Из них вылупятся четыре прекрасных дракончика.

–Кормите и берегите их.

С этими словами дракониха испустила дух.

Они так и не узнали, кто погубил её.

Разыскав гигантский дуб, Роб с Мартином вынули из дупла четыре драконьих яйца ,размером с небольшой мяч каждое.

Разного цвета: белое, голубое ,чёрное и красное.

Осторожно положили их в дорожную сумку, обложив мягким мхом, чтоб не повредились.

К закату братья наконец-то добрались до дома тётки. Эмилия бросилась их обнимать и целовать, никого не было у неё на этом свете дороже Роба и Мартина.

Роб спрятал яйца в сарае и накрыл их старой попоной.

Тётка занималась гончарным делом, доставшимся ей от умершего мужа. Она начала учить этому ремеслу своих племянников.

Парни оказались понятливыми и работящими. Не прошло и недели, как они стали сами лепить горшки и миски на продажу.

Каждый день они проверяли яйца, не вылупились ли из них дракончики.

Миновал месяц. Однажды Роб обнаружил в сарае четырёх маленьких дракошек, размером с небольшую кошку.Все они были разного цвета.

Один-белый, как молоко, другой, чёрный, как земля, третий-голубой ,как небосвод, а четвёртый -яркий,как огонь.

Мальчишки охотились на лесных мышей и ящериц, чтобы прокормить питомцев.

Дракончики росли очень быстро и вскоре ,под покровом темноты, братья перенесли их в более безопасное место-в заброшенную пивоварню.

Дракошки очень любили Роба и Мартина и считали их своими родителями.

У каждого из них был свой характер.

Белого дракончика братья назвали Воздушный. Его блестящая чешуя отливала серебром. Спокойный и мечтательный,он мог часами наблюдать за полётом бабочки и любоваться её разноцветными крылышками.

Голубого дракончика Роб с Мартином называли -Водяной, его лазурные чешуйки радовали глаз. Шустрый и быстрый, как горный ручеёк, дракошка всегда был в хорошем настроении.

Чёрного дракончика именовали -Земляной, его чешуя отливала антрацитом. Сильный и выносливый, он всегда любил плотно покушать.

А четвёртому дали имя-Огненный, он весь переливался и блестел на солнце золотом. Дракончик был драчливый , вспыльчивый и постоянно ссорился со своими братьями.

Не подозревали Мартин и Роб, что эти драконы олицетворяли четыре стихии: воздух, воду, землю и огонь.

На исходе второго месяца их питомцы стали выбираться из пивоварни и летать ,высоко поднимаясь над землёй.

Однажды дракошек заметили деревенские жители. Они принялись стрелять в них из луков.

Сделав прощальный круг над пивоварней, дракончики растворились в небесной

дали.

Прошло десять лет. Братья из худеньких мальчишек превратились в сильных, широкоплечих воинов. Как и их отец ,они служили герцогу и охраняли его дворец.

Часто братья вспоминали своих питомцев, и грусть омрачала их лица. Дракончики исчезли бесследно.

У герцога было двое дочерей. Обе красавицы и умницы. Шестнадцати и семнадцати лет отроду.

Женихи со всего королевства сватались к ним, но тщетно. Неприступные красавицы ждали своих суженных. Гадалка им нагадала принцев, которые спустятся с небес.

Однажды к герцогу вся в слезах, прибежала испуганная служанка.

–О, мой господин! Ваши дочери исчезли из спальни!

Герцог бросился в покои дочерей. Открытое окно, сброшенные туфельки, вот и всё ,что он увидел.

Было объявлено, что герцог отдаст в жены дочерей и половину всех своих богатств тем смельчакам, что смогут их разыскать.

Роб с Мартином тоже решили попытать счастья.

Они попрощались с тёткой Эмилей, приторочили к сёдлам припасы и отправились в путь.

Старые люди рассказывали, что в потайной пещере живёт василиск, огромное чудовище, которое питается молодыми красивыми девушками.

Где эта пещера, никто не знал. Да и не сказка ли это?

После недели поисков братья остановились у прекрасного озера. Отдохнуть и перевести дух.

Разложили костёр ,достали нехитрую снедь. После ужина их разморило и воины заснули.

И снился братьям одинаковый сон.

Прекрасные драконы, белый, чёрный ,голубой и красный прилетели к своим хозяевам.

Расположились полукругом и охраняют их сон.

Братья открыли глаза и увидели ,что всё это происходит наяву.

Бросились Роб с Мартином к драконам, стали их обнимать. Увлажнились у тех глаза…ласково щурятся исполины.

Заговорил тут Воздушный дракон. Он самый рассудительный из братьев-драконов.

–Принцессы у Василиска в потайной пещере. У нас с ним свои счёты.

–Он убил нашу мать, заманив её в ловушку.

–Поквитаемся мы с ним.

–Я знаю, где эта пещера.

–Садитесь на наши спины и мы полетим.

Мартин оседлал белого дракона, Роб сел на чёрного.

Взлетели. Страшно братьям, земля уменьшается,ветер в ушах свистит…

Через час полёта приземлились драконы на чудесную поляну, покрытую невиданными цветами.

–Тут-сказал белый дракон.

Смотрят братья и ничего ,кроме цветов на поляне не замечают.

Воздушный дракон взмахнул своим огромным перепончатым крылом и появилась по середине поляны ямка. Стала она увеличиваться,

пока не показалась в ней огромная кованая дверь.

Земляной дракон движением своего крыла сбил огромный замок и открыл тяжёлую дверь. Из проёма потянуло сыростью.

Роб с Мартином оказались по колено в воде.

Водяной дракон посадил их себе на шею и поплыл по подземной реке.

Братья -драконы последовали за ним.

Вскоре они увидели огромную скалу .На самой её верхушке, прикованные цепями, сидели принцессы. От страха и голода они были бледные, как полотно.

-Сейчас мы спрячемся -сказал Воздушный дракон и навёл на всех чары невидимости.

Вскоре послышался ужасный шум. Что-то огромное, серое,в огромных бородавках, появилось в подземной пещере.

От едкого зловония у Роба с Мартином перехватило дыхание.

Чудовище подбиралось к несчастным девушкам. С обречённым видом, крепко зажмурив глаза, они ждали своей страшной участи.

Огненный дракон вышел из невидимости и опалил вихрем огня чудовище.

Василиск взвыл и бросился на дракона. Он ранил его острыми ,как бритва клыками.

Братья-драконы бросились на подмогу.

Сильный удар Земляного дракона оглушил чудовище.

Василиск неожиданно тонко и пронзительно для его мощного тела заверещал и завертелся волчком.

Водяной дракон создал между мощными лапами водяной шар и запустил его в неприятеля.

Василиск отступал под мощным натиском драконов.

Роб и Мартин были в невидимости, но во всех подробностях наблюдали за битвой.

Воздушный дракон превратил Василиска в глыбу льда и распылил её на мельчайшие частички.

С чудовищем было покончено.

Бедные принцессы лежали в глубоком обмороке.

Очнулись они на цветущей полянке, куда бережно их отнесли драконы.

Предсказания старой гадалки сбылись.

Их спасли прекрасные юноши ,прилетевшие на драконах.

Герцог молился в часовне, когда до него донеслись торжественные звуки труб и ликующие возгласы поданных.

Он выбежал навстречу шуму и увидел четырёх прекрасных драконов.

На белом драконе сидела младшая дочь Розалинда ,на голубом-Инесса.

Радости герцога не было предела.

Вскоре, сыграли две пышные свадьбы.

Роб женился на старшей дочери Герцога-Инессе.

Мужем младшей-Розалинды стал Мартин.

Драконы часто прилетали в гости к молодожёнам и брали их с собой на прогулку.

Много прекрасных стран и земель повидали они.

Гном из Шварцвальда.

Мира Лисовская.

В давние-давние времена в маленькой немецкой деревушке, что в самом сердце Шварцвальда, жила бедная вдова Марта со своим сыном Максимилианом. Он был сапожником, как его отец, который умер совсем молодым.

Раз в неделю юноша брал сшитые башмаки и нес их в город на продажу. Его путь был долгим и лежал через леса и горы.

Однажды он собрал плоды своего труда в большой, крепкий мешок, положил туда кусок хлеба с сыром и заспешил в город.

Шварцвальд, что значит «Черный лес», поражал своим величием. Огромные сосны и ели макушками уходили в небо, ноги утопали в изумрудном, мягком мху.

Путь Максимилиана пролегал через гору, поросшую лесом. Взобравшись на вершину, он огляделся. Внизу, словно в чаше, располагался Город, где он часто бывал.

Вдруг он услышал шум, кто-то тонким голоском звал на помощь.

Максимилиан был добрым малым и поспешил на зов. Перед его глазами развернулась картина: огромная, толстая змея обвилась вокруг маленького человечка и душила его.

Он слышал, что в Шварцвальдском лесу живут гномы. Только редко кому показываются. Но если кому посчастливится их встретить, принесут удачу.

Схватив большой камень, Максимилиан бросил его в змею и попал ей в голову. Та, сердито шипя, уползла прочь.

Он подошел к спасенному гномику (а это был точно он!), помог бедолаге подняться на ноги.

Гномик был одет в изумрудного цвета кафтанчик и штанишки. На ногах были башмачки с золотыми пряжками, на голове – колпачок, расшитый золотом.

–Спасибо тебе, Максимилиан. Ты спас меня от смерти! Это не просто змея. Это злой колдун, который многие века охотится на нас, лесных гномов. За твое доброе сердце я щедро тебя награжу!

Гномик порылся в своем маленьком кармашке и подал ему изумрудный бархатный мешочек. Когда Максимилиан взял его, мешочек стал размером с ладонь. В мешочке лежали три драгоценных камня – сапфир, изумруд и рубин.

–Максимилиан, когда ты подбросишь вверх сапфир, тебе явится сундук с сапфирами; изумруд – сундук с изумрудами. А если подбросишь рубин – то у тебя будут рубины. Но хочу тебя предупредить! Не подбрасывай одновременно все три камня, иначе быть беде. И не женись на принцессе!

После этих слов гномик исчез, словно его и не было. Максимилиану казалось, что все это ему пригрезилось, если бы он не ощущал в кармане приятную тяжесть бархатного мешочка.

Продав в городе башмаки, Максимилиан заспешил домой.

С этого дня в его жизни все изменилось. На деньги, вырученные от продажи драгоценных камней, Максимилиан купил себе добротный дом, породистого коня. Но ремесло он свое не оставил.

Однажды, в праздничный день, Максимилиан с матерью посетили Город. Всюду развевались королевские флаги. Сам король с балкона приветствовал подданных. Рядом с королем и королевой стояла прекрасная принцесса. Она была так хороша, что глаз не отвести!

Его сердце дрогнуло… Он влюбился.

Много дней думал Максимилиан о ней, перестал есть, спать…Старая Марта догадалась о чувствах сына и предложила ему попросить руки принцессы у короля.

Король обеднел, дела у него шли плохо, налогов не хватало, чтобы содержать Двор.

Сказано-сделано.

Королю доложили, что богатый юноша просит руки его дочери и в подарок шлет несколько сундуков с драгоценными камнями.

Король обрадовался, что можно поправить свои дела и дал согласие на брак принцессы и Максимилиана.

Несмотря на свою ангельскую внешность, принцесса была злой и корыстной. Очень быстро она узнала тайну Максимилиана и проводила все дни напролет, набивая свои сундуки драгоценными камнями. Максимилиан рассказал ей о запрете гнома подбрасывать все камни разом. Принцесса решила ослушаться мужа.

В один из дней, когда он был на охоте, она достала из бархатного мешочка камни и подбросила их вверх. Раздался гром, все вокруг потемнело и заволокло черным дымом. Принцесса очень испугалась.

Когда дым рассеялся, она увидела, что сидит в нищей хижине в грязном залатанном платье. Громко зарыдав, принцесса бросилась вон.

Когда она пришла в Город, уставшая и обессиленная, и пыталась попасть во дворец, стража в этой грязной нищенке не узнала принцессу и вытолкала ее взашей. Уже смеркалось, и принцессе пришлось идти назад, к Максимилиану.

Когда она вошла в их убогую хижину, Он сказал ей горестно :

–Зачем ты меня ослушалась?

Принцесса не знала, что ответить.

На следующий день Максимилиан отправился в лес. У него оставался еще золотой колокольчик – подарок гнома, про который он забыл рассказать жене.

Гном ему строго-настрого наказал, – в колокольчик можно позвонить только единственный раз, когда ему придется совсем худо.

Долго ходил Максимилиан по лесу , звонил в колокольчик и искал гнома. Но тот не появлялся. Когда он уже совсем отчаялся, то услышал тоненький голосок:

–Что, Максимилиан, не послушался меня? Теперь трудно все исправить. Но можно. Одно условие: ты откажешься от принцессы, и она забудет о тебе навсегда.

Горько стало Максимилиану, но он подумал о своей матери и согласился.

Все потемнело, и начался сильный ураган. Он подхватил Максимилиана и понес куда-то. Очнувшись, юноша увидел свой красивый дом, мать, идущую с улыбкой ему навстречу.

Принцесса исчезла. Но Максимилиан о ней не вспоминал. Лишился он и бархатного мешочка с камнями.

Вскоре он женился на доброй, милой девушке и прожил с ней счастливо до самой старости, в спокойствии и достатке.

В долгие, зимние вечера Максимилиан часто рассказывал своим внукам удивительную историю, похожую на сказку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю