444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Усачев » Сокрытый Легион Книга 3 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Сокрытый Легион Книга 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 11 сентября 2019, 08:30

Текст книги "Сокрытый Легион Книга 3 (СИ)"


Автор книги: Михаил Усачев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

Глава 28

– Добро пожаловать на лучшие зрительские места.

Обрезав мешающие обзору листья, мы с Фран заняли место на широкой ветке, самого высокого дерева на вершине холма. Обзор был что надо, можно было увидеть территорию на несколько километров во все стороны. Даже если смотреть сверху, обычно, мы бы увидели только верхушки деревьев, но в нынешней ситуации тут действительно было на что посмотреть. В этом девственном лесу, который до этого охраняли и оберегали от любых поползновений, вся земля превратилась в место просто ужасающей бойни. Чуть больше чем неделю назад тут встретились две группы зомби, контролируемые своими командирами. Даже если эти командиры и разумны, то интеллект их не очень велик. Без тактик или сложных мыслей, они просто отправили свои армии друг на друга, движимые одной лишь яростью. За последнюю неделю тут погибло так много зомби, что лежащие на земле тела были набиты и утрамбованы в несколько рядов, в результате обозримый “уровень земли” поднялся на полметра. За этими телами невозможно было рассмотреть землю, камни, траву. В этом лесу больше не было ничего живого. Чем ближе к центру сражения, туда, где сражались и погибали особенно тяжёлые и сильные монстры, просто утрамбованные и спрессованные тела, то и дело, превращались в бассейны из рваной плоти и крови. Чёрные бассейны, такие густые и глубокие, что земля под ними уже не могла впитывать в себя всю эту мерзость.

– Ты в порядке? – Я уже ходил в этот лес пару дней. Мой первый визит особенно запомнился. Было ощущение, что меня отправили прямо в ад, где вся земля состоит из пытаемых грешников.

– Угу…

«Не очень похоже».

Вчера был последний день, когда я сопровождал сюда Лесную Фею, для захвата леса. Фран тоже была с нами, вот только ей почти сразу стало плохо. Воздух тут настолько ядовит и имеет такой запах, что даже закалённого в боях ветерана может вывернуть наизнанку. Не удивлюсь, если в самом эпицентре этой бойни воздух так сильно пропитан этими испарениями от гниющих трупов, что достаточно сделать один вдох чтобы превратиться в зомби. До этого я видел, как люди превращаются только от укуса или царапины, но кто знает. В любом случае, приводить в это место армию – нельзя. Множество зомби, что лежат на земле, ещё живы. Любая царапина – смерть. Пусти сюда толпу людей и большинство из них не вернётся живыми. Очень хорошо, что у Американцев есть много более менее опытных Энхансеров с наличием сопротивлений. Цельным набором или просто сопротивление вирусам. У всех ключевых игроков приглашённых кланов тоже такое есть. Как я и думал, книга с таким сопротивлением стала считаться одной из самых ценных.

– Когда закончим, нужно будет сжечь весь этот лес.

Одна крыса стала причиной вымирания половины Европы от чёрной смерти. Страшно представить, что может родиться в могильнике, который имеет такой ужасающий размер и несколько миллионов трупов.

Сидя на ветке, мы отчётливо видели сражение монстров в нескольких километрах впереди нас. Две армии, которые изначально имели потрясающих размеров численность, теперь достигли точки на грани полного обоюдного уничтожения. Не думая о последствиях, эти командиры отправляли вперёд свою армию, пока оба её не лишились. Даже если в итоге один из них и будет победителем, то это уже ничего для него не будет значить. Прямо идеальный образец для выражения “Пиррова победа”, прямо как в учебнике по античной истории.

– Начинают.

Фран была абсолютно не в своей тарелке, но когда увидела движение союзников, то очень быстро собралась. Клан Блондинчика, Брутальные Латники с запада и Армия Освобождения Земли, во главе с Морпехом с востока. Пока основные силы зомби всё ещё уничтожают друг друга, эти ребята должны напасть прямиком на командиров и связать боем те отряды, которые они держат рядом с собой для личной охраны.

Метрах в пятистах от меня, ближе к толпе, уже расположились два приглашённых клана, Лес Лаора и Тени Фудзи. Работая вместе, они не будут участвовать в самой атаке, а выступят только в качестве поддержки. Лесная Фея очень ответственно подошла к своей части работы. Выжимая себя досуха, через установленную точку влияния, или как она сказала – Сердце Леса, она захватила всю территорию вокруг почти в пять километров радиусом. Когда я сделал её Владыкой Леса, я знал, что эта способность сильна, но, возможно, я сильно её недооценил.

Трава, что была почти мертва под грудой тел. Корни, что таились в пропитанной чёрной кровью земле. Ветви деревьев, что раскинулись над воплощением этого ада, всё мгновенно ожило. Всё это подчинялось ей. Трава, что росла и почти погибла под проклятой кровью, мгновенно устремилась вверх. Переворачивая тела, разрывая им внутренности, она стремилась вверх. Толпы зомби, которые неслись и рвали друг друга на куски уже через мгновение стали спотыкаться и падать. Их ноги были связаны, корни деревьев, ветви и травы, всё это тянулось к любому немёртвому существу, желая сковать, обездвижить или убить их. Рёв зомби мгновенно наполнил всё пространство. Вот только ярости в нём стало значительно больше. Ровно, как и бессилия.

Зелёный лепесток, чистый и яркий, опустился рядом с моей щекой и скользнул вверх, аккуратно её “лизнув”.

«Вот бесстыжая…»

Глава 29

Глаза, полные ярости. Полностью позабывший о своих союзниках и о мире вокруг него. Наверное, если бы меня спросили, то я бы описал этого Блондинчика именно так. Просто удивительный контраст между тем как он ведёт дела и тем как сражается. Как разъярённое животное, которое уже решило умереть и просто хочет продать свою жизнь подороже. От каждого его шага в воздух летят брызги крови, от каждого удара зомби разлетаются на части как игрушечные. Если бы я мог рассмотреть отсюда глаза монстра Правителя, я уверен, я бы увидел в них страх. Одного взгляда на Блондинчика достаточно чтобы понять, в этой орде никто не способен его остановить.

За последние пару дней я навёл справки о его способностях, а так же подробно изучил его анализом. Он действительно скорее проклят, чем благословлён. Стоит ему впасть в “леность”, как его способности к регенерации и сопротивления вырастают двукратно. Это самое большое усиление, которое я когда-либо встречал. Вот только, в этом состоянии он заснёт. Причём заснёт так сильно, что если никто его не разбудит, то он будет спать до тех пор, пока не умрёт от истощения. Он просто неспособен будет проснуться сам. Или вот сейчас, впадая в “гнев” его боевые показатели такие ужасающие, что он превосходит даже Бугая. Я думал, что воспитал из этого немого парня настоящего монстра и вряд ли найдётся хоть кто-то, кто будет физически сильнее него. Похоже, я ошибся. Заставь я Бугая сразиться с этим Блондинчиком в таком состоянии и его просто разорвут пополам голыми руками. Но опять же, минусы его способности огромны. Идя вперёд как животное, он и думает и дерётся как животное. Как берсеркер, для него нет тактики или команды, есть только он и тот, кого нужно убить. Если он задержится в таком состоянии, то всё станет настолько плохо, что даже его собственный клан будет в опасности. Они и построение-то такое держат, чтобы если что вовремя сбежать.

В отличие от этого парня, его дружок, чернокожий Морпех, человек совсем другого калибра и веса. Он не представляет собой ничего особенного, у него нет ни класса, ни эволюции. Но ощущается он совсем по-другому. Ровно, как и его клан, если их всех сравнить с кланом Блондинчика, то эти Освободители Земли как тренированная фаланга Римского Легиона в самый рассвет Империи, против племени оголтелых варваров. Они несравнимы даже и близко. Я уже видел, как сражаются армейские, как сражаются гопники и как сражаются просто солянки из Энхансеров. Так вот эти ребята дают совсем другое впечатление. Они не просто множество сильных людей. Они почти как один организм. У каждого своя задача, на каждую ситуацию свой ответ. На обнаруженного внезапно зомби, выбравшегося из-под земли, на свалившегося с дерева, никто из отряда даже головы не поворачивает. Реагирует только тот, кто должен, а отряд работает как слаженная машина. Слаженная военная машина. Не знаю, где эти ребята до этого воевали и как, но с приходом системы их навыки стали почти феноменальны.

Учитывая силу Лесной Феи, которая сковала всех тварей в обозримом радиусе и активно их сдерживает, никакая помощь для этих морпехов от Японочки не нужна. Её парень стойко стоит впереди группы, выпятив грудь и защищая девочек, но работы для него нет. Под яростный рёв, Блондинчик просто влетел в толпу силовых зомби и начал рубить и рвать их как бумагу. Оружие у него больше для виду, похоже. Стальные и очень толстые перчатки на обеих руках и есть основное орудие убийства. Всё бы хорошо, но он слишком вырвался вперёд. Пробив широкую брешь в толпе телохранителей зомби, он углубился в толпу, но оставшиеся позади тут же прыгнули на его группу. В отличие от морпехов, со слаженной работой тут явные проблемы. Несколько усиленных скоростных типов просто взлетели вверх по плечам своих собратьев и атаковали Энхансеров. Обилие встречных мгновенных заклинаний быстро задушили эту атаку, но одному парню не повезло. Скоростной тип прыгнул сперва на дерево, а затем в сторону и успел дотянуться до бедняги, падая вниз. В обычной ситуации когти зомби разорвали бы неудачливого Энхансера пополам, но в этом случае они ударили по прозрачному голубому барьеру, выбив столп искр как при ударе о железо.

– Если Японочке и придётся кого-то спасать, то именно этих парней, – хмыкнул я.

– Угу. – Фран тоже с интересом наблюдает за сражением. Если бы не возложенная на меня миссия, мы могли бы прихватить попкорн и притвориться, что пришли в кино. Хотя из-за стоящего тут запаха употребление еды почти стопроцентно закончится плохими воспоминаниями.

Морпехи тоже вступили в бой и очень быстро начали сокращать численность стражей. Оба лидера зомби до самого последнего момента не видели опасности с нашей стороны и люди легко к ним приблизились. Судя по всему их междоусобная война, которая длится уже вторую неделю, так сильно их увлекла, что они забыли обо всём на свете. Ярость Блондинчика, наверное, была особенно заметна, так как все зомби вокруг него начали суетиться, толкаться и даже падать, как будто их командир так перепугался, что стал отсылать огромное множество противоречивых и чрезмерно спешных команд. Спустя мгновение и строй зомби другого лидера зомби тоже был сломлен, прорезан ножом и зомби стали растекаться, пытаясь их окружить, оставляя много свободного пространства вокруг своего командира и давая ему возможность отступить.

«Ну, думаю, пришла пора играть Джокером».

Глава 30

За всю операцию проблема нарисовалась только одна. Оба Правителя, что пытаются друг друга уничтожить, не смотря ни на что, мужчины. Оба. Да и дополнительных инструкций мне этот Блондинчик не рассказал, только показал место, куда нужно их переместить, а там разберутся.

«Возможно, нужно будет перед морпехом извиниться, за то что приписал ему не очень пристойное увлечение.»

– Ладно, пойду и я поработаю. – Оповестив Фран, я спрыгнул с ветки и, упав на груду разлагающихся тел, под хлюпающий аккомпанемент, направился в сторону сражающихся союзников.

– Сам? – Стоило только начать бежать, как пришло сообщение от Фран.

– Ну да. Можно было бы вызвать эту маленькую бестию, усадить на неё старикана и отправить работать, но ты знаешь, как он к полётам на метле относится, – посмеялся я. – Даже у меня иной раз задница от этого болит.

– Ладно. – Её голос был такой, как будто её бросили.

– Но мне нужна твоя помощь.

– Хорошо! – Вот, теперь лучше.

Подавив улыбку, я ускорился и стал приближаться к группе Блондинчика. Так как у меня нет приоритетной для захвата цели, то зомби я выбрал из текущей ситуации. Не похоже, что морпехам нужна помощь, они смогут продержаться ещё достаточно долго, а вот эти ребята, без своего лидера уже стали сдавать. Количество охраны у зомби Правителей весьма велико, к тому же они оба так напуганы, что стали отзывать с передовой свои войска назад для защиты. Если они вернутся, то Энхансерам не жить. Морпехи, может, и смогут отступить без потерь, а вот эти ребята очень вряд ли.

Достигнув боевой группы, я обогнул их по дуге и вклинился в рассеянные ряды зомби, не развеивая сокрытие. Одно неосторожное касание о зомби, и я стану видимым, а затем придётся тоже включиться в бой. Что бы этого не произошло тут мне и поможет Фран.

Где-то за спиной громыхнул знакомый звук выстрела и перегородивший мне путь зомби рухнул на землю с лопнувшей как переспелый арбуз головой. Провернув тело, я избежал столкновения с пробежавшим рядом не развитым скоростным типом. Этого беднягу поджали в толе, и только смерть товарища позволила ему включиться в сражение.

Подняв взгляд и оценив движение толпы, я увидел сражающегося впереди Блондинчика. Его одежда была изорвана, перчатки на руках измяты как будто он колотил ими по гранитной скале. Проигнорировав его я, наконец, нашёл взглядом лидера зомби. Он отступал назад, взяв с собой лишь несколько силовых типов, и уже был за этой толпой. Ухмыльнувшись, я оттолкнулся от земли и вылетел вверх, а затем, создав под ногой воздушную ступень и взяв упор об неё, приземлился на ветку дерева посреди рвущейся вперёд толпы.

– Сделай мне место недалеко от того пня, – сказал я и махнул рукой в сторону убегающего Правителя. Мгновенно раздался выстрел, а затем второй и третий, в трёхстах метрах передо мной образовалась кучка тел развитых силовых зомби, а уже через несколько секунд я приземлился на них сверху.

– Хорошая работа.

– Угу.

«Мой напарник как всегда на высоте».

Спрыгнув с головы убиенной твари, я настиг нужного мне места. Зомби, что был почти неотличим от человека, отделился от основной толпы и бежал в лес, да так быстро, что парочка силовых типов едва за ним поспевала.

– Попался.

Всё так же, не развеивая сокрытие, я легко его нагнал. Осталось дело за малым, связаться с Пастухом и пускай он откроет проход прямо под его ногами в уговоренное место. А затем сразу направлюсь за вторым, пока время позволяет.

“дилинь.”

Проклятье. Этот звук за последние полгода я слышал особенно часто. Обычно я очень ему рад, но сейчас он мне не нравится.

[ Судьба, обречённая на смерть и связанная с вами вступила в контакт. Примите решение.]

– Что-то не так.

– М-м?

Неосознанно я снова заговорил с Фран. Имя, которое высветилось в меню моего навыка, принадлежало Морпеху. Время до смерти – три часа. Вот только, время не менялось. Даже когда я замер на месте и повторно прочитал оповещение, секундный таймер не сдвинулся с места, как будто чего-то ждал. Впервые я попал в такую ситуацию.

«Он появился в ту секунду, когда я хотел отдать приказ».

– Фран, – не знаю, что происходит, но позже разберёмся, а пока – Я хочу, чтобы ты прямо сейчас направилась ко второй группе и приказала им отступать.

– Что-то произошло?

– Пока не знаю, но действуй, как сказал.

– Поняла.

Опустив глаза на таймер, я увидел, что время до смерти морпеха исчезло. Значит, я был прав, таймер стоял на месте, потому что именно мои действия были спусковым механизмом. Но почему?

– Когда они начнут отступать, не спускай глаз с их Лидера, – сказал я, провожая взглядом убегающего Правителя. – Если что-то случится, докладывай мне, но сама ни во что не вмешивайся. Хорошо?

– Угу.

«Что касается вас…»

После успешного захвата, нужно было вернуться к группе поддержки и оттуда связные отдали бы команду об отступлении. Поскольку я сам решил всё завернуть, раздать приказ об отступлении для остальных придётся самостоятельно. Объяснить будет сложновато, особенно утихомирить этого буйного парня.

«Хотя».

– Пастух, ситуация изменилась. Похищаем не зомби, а этого обезумевшего берсерка.

– Понял, а куда его?

– Выбрось его куда-нибудь в океан. Пускай охладится.

– Хо-хо, проблемы будут?

– Будут, – простонал я.

«Особенно, когда буду объяснять всем причину моего решения».

Ну да ладно.

Глава 31

– Он говорит, что отказывается уходить и требует продолжать.

– Скажи ему, что я отказываюсь и уже оповестил всех. Если они останутся, то умрут.

Проклятье, группа депортированного Блондина с такой радостью улепётывать начала, как будто только этого и ждали, так почему этот баран упёрся!?

– Он… Громко кричит…

– Погоди-ка…

Убегая от зомби меня вдруг осенило.

– Фран, ты же языка не знаешь, да?

– Угу.

«Тогда как вы там общаетесь, проклятье!?»

– Пастух, отправляй меня к ней, бегом!

Сделав шаг по очередному трупу, я внезапно провалился вниз и чуть не влетел головой в дерево, прежде чем осознал, что уже переместился на другую сторону поля боя.

– Джокер, что происходит!?

«И вправду матом кричит». Хотя осмысленные предложения тоже есть.

– Я приказал отступать.

– Нам нужно закончить, он вон там! – Заорал Морпех и махнул рукой куда-то за спину толпы зомби. – Мы должны…

– Заткнись! – Рявкнул я и, подскочив к нему, схватил одной рукой за воротник. – Некогда объяснять, если я перемещу этого зомби, ты покойник!

– Что ты… – На разговоры времени не было совсем, так как из-за всей этой ситуации вся формация полетела к чёрту и зомби пёрли со всех щелей. Отдав приказ Пастуху, я просто толкнул Морпеха вперёд, и он влетел в открывшиеся врата спиной вперёд. Остальные члены его клана поняли, что происходит и быстро поспешили за ним, грамотно и быстро отступая в открывшиеся врата. Пропустив вперёд Фран, я последним покинул это пропахшее смертью место, разрубив напоследок парочку особо быстрых зомби.

Выйдя из врат, я думал, что Пастух перенесёт нас к точке эвакуации, где нас подберут вертолёты, но старикан решил не заморачиваться и перебросил нас прямиком в поместье, где мы располагались всё время до этой операции.

– Раз уж такое дело, перебрасывай сюда и остальных, чтобы нас там не ждали, – сказал я по клан чату, а затем поднял глаза, встретившись взглядом с Лидером Защитников Земли. Этот Морпех выглядел потерянным, злым, недовольным и, немного отчаявшимся. Увидев его, я даже на секунду подумал, что мы оставили там половину его людей, и он скорбит об их утрате, но оглянувшись вокруг, я понял, что они все здесь.

– Скажи, – он смотрел на меня и его голос совсем не содержал ярости, скорее безразмерную грусть.

– Навык, – ответил я. – Я могу видеть, что произойдёт. Захвати мы того зомби и закончилось бы всё катастрофой.

Я не смог придумать никакого нормального оправдания в такой короткий срок, да и смысла утаивать свою способность не особо много.

– Почему? – Я ожидал от него много вопросов, но спросил лишь это. Вымученным, уставшим голосом.

– Я не знаю, – честно ответил я.

– Ясно. Значит это тоже, не сработало… – Сказал он и махнул рукой, а затем просто развернулся и пошёл на выход из гостиной поместья, в которой мы все толпились.

– Почему тебе так важен этот Зомби? – Громко спросил я ему в спину. Остановившись на мгновение, он ничего не сказал, просто покачал головой и продолжил свой путь на выход.

Смотря на эту отдаляющуюся спину, я не мог отделаться от мысли, что смотрю на человека утратившего свой последний шанс. Я даже не знаю, поверил ли он мне. Как будто сам факт провала означает для него утрату любой надежды и уже абсолютно неважно, что случилось, как и почему.

«Не понимаю».

– Простите…

«Как же бесит!»

– Эм…

Оторвавшись от своих мыслей и от созерцания уже давно опустевшего дверного проёма, я сообразил, что какой-то странный мужик что-то от меня хочет и трётся рядом.

– Что? – Никогда его не видел, хотя кажется немного знакомым.

– Не могли бы вы вернуть нам нашего лидера?

«Ах, точно».

Пока я тут распинался наш соглядатай уже успел хорошо поработать и перебросил сюда других людей. Да так много, что стало совсем тесно. Попросив его вернуть нашего охладившегося берсерка, в гостиной снова открылись врата и, вместе с шумным потоком воды, на ковёр вывалилось кашляющее и почти задыхающееся тело.

Бедный блондинчик несколько раз кашлянул и вырвал целую лужу солёной воды, а затем перевернулся и рухнул спиной прямо на эту лужу, посмотрев на меня очень обиженным взглядом.

– За что вы так? – Его голос звучал не громко, но из-за внезапного потопа в гостиной стояла гробовая тишина, а обвинительные взгляды, обращённые на меня, стали почти угрожающими.

– Зато сработало, – ответил я, не выражая никаких эмоций. – Операция провалена, захват не удался. Я отдал приказ об отступлении.

Потратив немного времени, я сказал ему примерно тоже, что и его дружку. Эти два козла что-то скрывают, и если до этого мне просто было любопытно, то теперь ситуация дошла до того что даже мой Владыка Судеб активизировался. Развернувшись, я тоже решил покинуть это место. Пока они все тут со своими кланами разбираться будут, мне нужно остыть и подумать.

Распахнув двери и выйдя на улицу, по ушам ударил звук ветра от вращающихся вертолётных лопастей. Над деревьями поднялся вертолёт и спешно покинул территорию поместья.

Морпех улетел. Оставил тут и своего друга и членов своего клана.

«И куда он собрался, да чтоб его!?»

Может и правда послушать Фран и просто свалить отсюда нахер? Достало.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю