355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Тимофеев (2) » Дети звезд (СИ) » Текст книги (страница 1)
Дети звезд (СИ)
  • Текст добавлен: 7 октября 2016, 18:23

Текст книги "Дети звезд (СИ)"


Автор книги: Михаил Тимофеев (2)



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Дети звезд

  На шумной и людной улице имени Ленина появились две, выделяющиеся из толпы мужские фигуры. На одном из них красовалась шляпа-котелок и белая шуба, что выглядело очень непривычно поздней весною. Очки его низко сидели на носу, пытаясь съехать с него и, возможно, разбиться о землю.

  Второй – полный мужчина похожий на филина – надел брюки с клетчатой рубашкой и, оставив голову неприкрытой и незащищенной от палящих лучей солнца, шел по улице, переставляя свои коротковатые ножки.

– Какой жаркий день, не правда ли, Николай Петрович? – обратился он к одетому в шубу, но в ответ услышал лишь молчание и искоса брошенный на него хмурый взгляд.

  Впрочем, этот взгляд быстро привлекло нечто другое.

– Илья Иванович, смотрите! – воскликнул он. – Смотрите же, смотрите!

– Где? Что? –  растерялся “филин”

– Да вот же! Вот! Э-эх! – и он перешел на легкий бег. Второй поспешил за ним.

  Илья Иванович совсем ничего не понимал, но не мог бросить своего товарища, который, может быть, сошел с ума. Вдруг тот остановился, снял шляпу-котелок и вытер пот со лба.

– Э-эх! Ушли!

– Кто? – спросил запыхавшийся “филин”.

– Воры.

– Николай Петрович, вы же взрослый человек, а все лезете геройствовать, – осуждающе сказал его товарищ. – Ну не в вашем-то возрасте по улицам бегать! Да и снимите эту шубу ради бога!

– Геройствовать никогда не поздно! – возразил Николай Петрович, но все же снял шубу.

– Полно вам. Давайте уже найдем, где нам остановиться на ночлег, – “филин” оглянулся и окликнул угрюмого мужчину, по виду которого невозможно было определить его возраст. – Любезнейший!

  Тот лишь на секунду остановился.

– Приезжие… – недовольно сказал он и потопал дальше.

  Вдруг раздался какой-то негромкий звук. Илья Иванович оглянулся и увидел, что очки его товарища все-таки разбились.

  Мужчины остановились на ночь в гостевом доме, носившем странное название “У черта на куличиках”, которое, впрочем, оправдывалось местонахождением данного заведения. Николай Петрович и Илья Иванович долго плутали по запутанным улицам города,  прежде чем нашли нужное здание.

  Гостевой дом представлял собой небольшое деревянное строение, с двух сторон ограниченное трехэтажными кирпичными зданиями. Вывески на этом строении не было, название нацарапали прямо на двери.

  Ночью Илью Ивановича мучала бессонница, а потому он начал рассказывать своему собеседнику разные истории, произошедшие в его богатой жизни.

– И был еще вот такой случай. Когда я учился в школе, у нас преподавал Александр Денисович. Странный это был человек. Вроде бы, и науками увлекался, но верил во всякую ерунду. То нам про то, как черти его в ад забрали рассказывал, то про то, как духи хотели от него в жертву восемьсот рублей.

  В общем, в самый обычный день пришли мы все в класс, уселись на свои места и приготовились к еще одному глупому рассказу Александра Денисовича. Любили мы его эти истории, ведь над ними посмеяться можно, а кто, скажи, мой милый друг, не любит смеяться. Но Александр Денисович зашел в класс на редкость серьезный. Сначала рассказал нам об атомах, потом о молекулах… В общем, провел самый обычный урок…

– Ну и что необычного в этой истории? – спросил Николай Петрович.

– Пока что ничего, – ответил Илья Иванович, – слушайте дальше. А потом уж мы подумали, что опять его глупая история началась…

– Почему? – снова перебил Николай Петрович.

– Ну, сами послушайте. Он говорил нам, что атомы, из которых все мы состоим – атомы давно умерших звезд. Мы тогда не восприняли его слова в серьез.

– Ничего удивительного.

– Сейчас и я это понимаю, но вы представляете, каково было мое удивление тогда, когда я был всего лишь обычным ребенком. Вот представьте, какого это узнать, что ты состоишь их “кирпичиков” какой-то звезды, которая умерла миллиарды лет назад.

– Я не понимаю, зачем вы это мне рассказываете! – возмутился Николай Петрович.

– Слушайте дальше. Он сказал, что после нашей смерти наши атомы также послужат "строительным" материалом для вселенной. После этих его слов мы окончательно решили, что он сумасшедший. И тут он посмотрел на нас всех каким-то особенным взглядом и сказал “Зачем я вообще все это вам рассказываю?”. Потом он вышел из класса и как говорят, больше не возвращался в школе. Слухи, конечно, ходят разные, но самый реалистичный заключается в том, что он работает над устройством, которое сможет разбирать что-либо на атомы.

– Звездой хочет стать! – ухмыльнулся Николай Петрович, но Илья Иванович одним взглядом дал понять, что шутки неуместны.

– Знаете, а что если он прав?.. Приятно ведь осознавать себя частью чего-то большого, даже огромного… В общем, частью вселенной, – сказал “филин”.

– Но неприятно ощущать себя кирпичом, – добавил   Николай Петрович. Илья Иванович не нашел, что возразить.

  Товарищи все же заснули. Утром они рассчитались с хозяином гостевого дома и отправились в путь. По дороге Илью Ивановича не покидала одна мысль. “Мы не кирпичи, мы склады,” – думал он.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю