355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Старинов » Осенний звездопад (СИ) » Текст книги (страница 3)
Осенний звездопад (СИ)
  • Текст добавлен: 3 апреля 2017, 02:00

Текст книги "Осенний звездопад (СИ)"


Автор книги: Михаил Старинов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

– Оценки экспертов и суммы на аукционах, не всегда адекватно учитывают качество живописи, – заметила она и поинтересовалась у Рудольфа:

– Вы бывали в Генте?

Рудольф утвердительно кивнул.

– Не заходили в собор Святого Бавона? – Илона пока смогла побывать только в Турции и Египте, в десятидневном отдыхе на море, но с помощью видео экскурсий в Интернете она посетила немало стран. А собор в Генте изучила так, что могла пройти по нему с закрытыми глазами.

– Как-то не довелось.

– Выберите время. Сам собор очень интересен. Главная достопримечательность – замечательный алтарный триптих, работы братьев Губерта и Яна Ван Эйков. Но кроме алтаря, там есть и еще немало интересного. Он переполнен картинами и статуями, сейчас это уже не собор, а настоящий музей. Если разглядывать картины, не глядя на подписи, часто случается любопытный эффект.

– В чем он выражается? – с интересом спросил Марион.

– Все в основном идут туда, чтобы полюбоваться картинами Рембранта. Вам обязательно понравятся несколько огромных полотен, они действительно великолепны. Но когда вы прочтете имя автора, то сильно удивитесь. Это вовсе не Рембрант, а один из художников его круга, известный теперь только специалистам. Картины самого Рембранта там разумеется тоже есть, но на мой взгляд, они заметно хуже. Увы, время лишено милосердия.

К столику подошел официант и снова разлил вино. Эх, гулять, так гулять, решила Илона, и когда он склонился над нею, что-то негромко ему сказала. Официант кивнул и удалился.

– Давайте выпьем за встречу и еще раз за удачный контракт, – сказал шеф, и все подняли свои бокалы.

Илона снова немного отпила, вино по ее мнению было неплохим, но она не очень любила сухое. Ей больше подошло бы полусладкое. Впрочем, если под настроение... Появился официант. Он поставил перед Илоной круглую доску из темного дерева, и водрузил на нее керамическую эскарготьерку, с двенадцатью улитками. Рядом поставил креманку с острым соусом, и положил прибор – специальные щипчики и вилочку.

Илона благодарно кивнула, взяла щипчиками первую улитку, насадила мясо на вилочку и обмакнув в соус, с удовольствием проглотила. Улитки были превосходно приготовлены, она съела еще три штуки, а потом запила двумя глотками вина. Замечательно... И с удивлением обнаружила, что все молчат и смотрят на нее. Пялятся, как в зоопарке, подумала она и спросила невинным голосом:

– Я что-то пропустила?

– Рудольф не ожидал, что вы закажите улитки, – без улыбки сказал шеф.

– Нет, нет, – Рудольф изящно замахал руками. – Просто у нас в стране считается, что это блюдо – мощный афродизиак, и его заказывают в основном мужчины.

– Мне улитки нравятся не поэтому, – с легкой улыбкой ответила Илона. – Если хотите, могу рассказать.

– Я весь внимание, – любезно откликнулся Рудольф. – Думаю, мои спутники также не откажутся от интересного рассказа.

Марион истово кивнул, не отрывая от нее глаз. Шеф молча поднял бокал и немного отпил.

– Однажды я оказалась в компании любителей гонок, – не спеша начала Илона. – Это были гонки Формула-1, если быть точной. Оказывается, у этой компании сложились определенные правила, можно даже сказать, целый ритуал. На каждую гонку, а они бывают обычно раз в две недели, хотя иногда случаются и реже, и чаще, накрывается обширный стол.

Меню включает в себя множество продуктов: икру всех видов, чипсы, соленую красную и белую рыбу, вяленую рыбу, разнообразные острые колбаски с картошкой и тушеной капустой, баклажаны в остром соусе, маслины, грибы, соленые орешки, и еще многое и многое другое. В общем, все, что подходит к пиву. Но есть пять обязательных ингредиентов: это креветки, лангустины, чесночные сухарики с острым соусом, и улитки.

– А пятый? – спросил Марион.

– Скорее первый, основной. Это пиво всевозможных сортов. А я его как раз и не пила.

– Как же вас допустили к столу? – поинтересовался Рудольф. – В таких закрытых компаниях обычно очень строгие правила.

– Вы правы. Но для меня сделали исключение.

– Заменили вином?

Илона покачала головой.

– Я же говорила, что эти пять – обязательные. Мне дали попробовать темное пиво, и оно мне неожиданно понравилось. К тому же оно оказалось менее крепким. И мне разрешили ограничиться одной бутылкой.

– Вы могли бы выбрать безалкогольное, – сказал Марион.

Рудольф улыбнулся м покачал головой. Предлагать это русским... казалось, говорил его вид.

– Знаете, как у нас говорят? – без улыбки сообщил шеф. – Безалкогольное пиво, это первый шаг к резиновой женщине.

Все вежливо рассмеялись.

– Именно там мне неожиданно понравились улитки. Гонки из моей жизни, увы, через некоторое время ушли, а любовь к улиткам так и осталась.

– Гонки, – задумчиво заметил Марион. – Боюсь ошибиться, но на мой взгляд, в них мало интересного. Машины едут и едут, и так целых два часа.

– Когда знаешь гонщиков и историю каждого, гонка выглядит по-другому, – ответила Илона. – Плюс интересный комментарий. Вот, например: молодой гонщик обгоняет известного в прошлом четырехкратного чемпиона. Комментатор в восторге: смотрите, что делает этот новичок! Скорость больше трехсот пятидесяти, а он обходит его как стоячего!

Все вежливо смотрели на нее. Марион не выдержал первым.

– Что же в этом смешного?

– Смешное дальше. Это самый молодой гонщик пелетона, продолжает комментатор. Через три месяца ему исполнится восемнадцать и тогда он получит водительские права!

Все немного посмеялись. Илона доела улитки, сделала еще пару глотков и посмотрела на шефа. Тот слегка кивнул.

– Господа, – сказал он. – Илоне Викторовне сегодня еще предстоит поработать, поэтому она вынуждена нас покинуть. Горячее мы попробуем без нее. Но уверяю вас, без женского общества мы не останемся.

Илона встала.

– Позвольте пожелать вам приятного времяпровождения, – сказала она.

Рудольф и Марион тоже встали и слегка поклонились. Вежливые, черти, подумала Илона. Впрочем, это же французы.

– Я провожу вас, – сказал шеф.

Они вышли в вестибюль.

– Машина у входа, вас отвезут обратно, на фирму.

Илона молча кивнула.

– Жду вас завтра к десяти.

– Всего доброго.

Ей не хотелось говорить, но она заставила себя. Столик на шестерых... В голове невольно появилась картинка из Интернета – троица роскошных девиц, с почти оголенной грудью. Как там говорилось? Если вас не устраивает ваша личная жизнь...

Генеральный посмотрел ей вслед, как будто хотел двинуться за нею, но потом вздохнул и пошел в зал. Скоро должны появиться девушки из эскорт-агентства. Марион явно будет в восторге, да и Рудольф в прошлый раз не остался к ним равнодушен...

Илона вышла на улицу, и к ней тут же подкатил черный мерседес. Незнакомый водитель вышел, поклонился и открыл заднюю дверь. Илона поблагодарила и села. Жалко, что это не Владимир, с тоской подумала она. Придется ехать и молчать. А в голову все лезла и лезла картина с полуголыми девицами...

Прекрати, прикрикнула она на себя. Нашла о чем думать. Какое тебе дело, он что, твой близкий знакомый? Ты знаешь его всего один день. Составь план действий, и выполняй по пунктам. Сначала зайди к Аделаиде и переоденься. Потом, либо немного поработай в аналитическом, либо езжай домой.

Илона задумалась. Нет, сегодня она больше работать не будет. Устала. Для второго рабочего дня вполне достаточно, да и время уже девятый час. Домой. Посижу с мамой, расскажу ей все. Потом, наверное, позвонит Маша. А потом лягу спать, и постараюсь выкинуть посторонние мысли из головы.


Утром, быстро проделав обычные дела, она осторожно заглянула к маме – та после завтрака спокойно спала, а потом зашла к себе в комнату. Мысли, что надевать, не было. Илона посмотрела в окно – на улице было ясно, и вероятно, сегодня будет не холодно.

Она вытащила из шкафа обычную одежду, в которой раньше ездила в ИКАН. Рубашку, джинсы. Потом взяла легкую куртку. Сунув ноги в кроссовки, она спустилась вниз. Около дома стояла знакомая машина. Владимир уже развернул ее и стоял теперь немного дальше от подъезда.

– Какие планы на сегодня? – спросил он, поздоровавшись. – Куда поедем?

– Пока на фирму. А потом мы с Генеральным в ИКАН.

– Растете, Илона Викторовна, – рассмеялся Владимир. – Третий день, а вы уже разъезжаете вместе с шефом.

– Он попросил устроить встречу с профессором, – начала неловко оправдываться покрасневшая Илона. – Я же у него раньше работала...

Владимир оторвал руки от руля.

– Простите, пожалуйста. Я просто пошутил.

– Скажите, Володя, – вспомнила Илона. – А вы не знаете, на какой машине мы вчера ездили? Такая большая, солидная...

– Это Bentley Arnage T. Индекс T, или Black Tea, говорит об особой элегантности отделки. Первый такой седан был выпущен в 1998. В 2000 году новым владельцем марки Бентли стал BMW. Договор с фирмой подписывал еще дед нашего директора, он был большой любитель аристократических машин. Наш просто не стал ничего менять.

– Она дорогая?

Владимир покосился на Илону.

– Не очень, около восемнадцати миллионов.

Илона покачала головой.

– Надо же... Я и не знала, что такие машины существуют.

– Существуют и дороже, – Володя пожал плечами.

– А про самолеты вы тоже знаете? – решила спросить Илона. – Рудольф, француз, вчера упоминал какой-то Гольфстрим...

– А... У нашего директора такой-же. Golfstream G650, скорость около тысячи, восемь пассажиров и четыре члена экипажа, – спокойно ответил Владимир. – Перелет без дозаправки около тринадцати тысяч километров.

Он искоса посмотрел на Илону и добавил:

– Это как из Нью-Йорка в Пекин.

– Вы так много знаете о фирме, – осторожно заметила Илона.

– Я пришел сюда около двух лет назад, вместе с Виктором Сергеевичем, – легко ответил Владимир. – После несчастного случая с дедом, руководить фирмой поставили его.

– А как он вас нашел?

– Мы с ним знакомы давно, Илона Викторовна. С третьего класса, – и отвечая на удивленный взгляд Илоны, закончил: – Учились в одной школе. Потом наши дороги разошлись, а потом мы опять... встретились.

Машина подкатила к знакомому шлагбауму. Владимир въехал во двор и остановился у входа.


Звонок настиг Илону в коридоре. Она посмотрела на часы: без одной минуты десять. Секретарша шефа сообщила, что Генеральный ее ждет. Илона поднялась на уже знакомый этаж и подошла к кабинету. Секретарша подняла на нее взгляд, и ни чем не выдав отношения к ее виду, негромко сказала в микрофон:

– Виктор Сергеевич, к вам Илона Викторовна.

Генеральный сидел за тем же столом, что и вчера, и пил кофе. Илона заметила на подносе еще одну чашку. Заказал для меня, подумала она, здороваясь. Ей стало приятно. Виктор Сергеевич кивнул в ответ и показал на соседнее кресло.

– Это для вас, – сказал он. – Понравилось?

– Очень, – Илона взяла чашку и сделала первый, самый вкусный глоток. А кофе и черный очень вкусный, решила она. – Жалко, что он такой дорогой.

Хотя теперь можно было считать, что кофе среднего рода, Илона называла его, как привыкла.

– Дело не только в цене. Просто количество продукта настолько ограничено, что все поставки расписаны на годы вперед.

– А может, это и не так плохо, – решила Илона. – Таким прекрасным вкусом нельзя наслаждаться слишком часто, пропадет ощущение праздника.

Виктор Сергеевич хмыкнул, а потом, став серьезным, спросил:

– Скажите, на чем были основаны ваши вчерашние выводы, о скорейшем завершении работ в области искусственного катализа?

Илона поставила чашку и сосредоточилась.

– Перед самым моим уходом, Илья Григорьевич как раз собирал сотрудников, чтобы поделиться своими выводами. По его выкладкам, мы опережали конкурирующую группу минимум на полгода. А скорее всего, на целый год. Нашими конкурентами он считал лабораторию профессора Мак-Доннелла, из Массачузетского технологического.

– Это не их предыдущие исследования получили Нобелевскую премию?

Илона кивнула.

– Да, четыре года назад. Тогда дали троим: американцу, индийцу и австралийцу. Но они все работали в МТИ.

– А на чем были основаны утверждения профессора? Он не мог ошибаться?

– Не думаю. Судя по последним публикациям, так оно и было. Ведь сообщения на эту тему перестали поступать. Так всегда делают, когда конец исследований уже близок. Так вот, он сказал, что мы подошли к последней стадии. И наше преимущество скоро растает, как дым.

– Не понял, – Виктор Сергеевич внимательно смотрел на нее. А ведь теперь это уже не робот. Нормальный, заинтересованный человек, внезапно подумала Илона, и ей стало приятно.

– Вначале, любые исследования, это борьба идей. В этом, несмотря на нехватку ресурсов и устаревшее оборудование, мы по-прежнему опережаем иностранцев. Наша маленькая группа рождала такое количество безумных предложений, что профессор с трудом успевал их оценивать. А среди них встречались и действительно прорывные. Но вот на окончательном этапе... Вы четко очертили круг соединений, и теперь вам нужно выбрать из них самое эффективное. Идеи здесь не помогут, предстоит тупой перебор. А подобных соединений сотни тысяч, если не больше.

– Ясно. Выигрывает тот, у кого более совершенное оборудование. Техника у вас, по-видимому, была не новая?

Илона вздохнула.

– Не новая, это мягко сказать. Все приборы – ровесники СССР, позже уже никто ничего не приобретал.

– Как же вы работали? – Виктор Сергеевич покачал головой.

– Нам повезло. У нас в группе появился один сотрудник, Николай. Лаборант, по штатному расписанию, – улыбнулась Илона. – Ума не приложу, где профессор его отыскал. Молодой мальчишка, он как раз намеревался поступать в МИЭМ, на вечернее отделение. Никогда не думала, что такие люди существуют. Он мог починить любое устройство: от компьютера до кофеварки.

Сначала модернизировал наши большие лабораторные компьютеры, потом пришел черед ноутбуков. А потом взялся за приборы. Знаете, на них были большие грозные надписи, на английском языке, что их могут разбирать только изготовители. Иначе, мол, они не несут никой ответственности. Плевать он хотел на эти надписи. Разобрал все до винтика, а потом собрал. И приборы заработали! Да как заработали... Профессор на него просто молился.

– На ставке лаборанта, в академическом институте? Это же копейки.

– Сказал, что в деньгах не нуждается, ему здесь просто интересно. Наверное, действительно не нуждался. Вечно срывался с места, когда ему звонили друзья. Мотался по разным банкам, помогать чинить и настраивать тамошние сервера и сети.

– Интересный молодой человек... Надо будет поинтересоваться у профессора.

– А знаете, у вас на фирме его знают. Когда я вчера работала в аналитическом, приходил наладчик, из вашего компьютерного центра. Взял посмотреть мой ноутбук. Принес обратно очень быстро. Сказал, что открыл заднюю крышку, посмотрел, и закрыл. Еще сказал, что после такого мастера ему делать нечего. Я поинтересовалась, и он заявил, что мне его налаживал знаменитый Биг Мак. Это что, у него такой Ник? – поинтересовалась я. Нет, прозвище, сказал он. Ник у него – ZERO.

– Тогда я знаю, кто это, – медленно произнес шеф.

– Он к вам не пойдет, – уверенно сказала Илона. – Не те условия. Знаете, какие он выставил требования профессору? Свободный график и полный допуск.

– Что значит полный?

– В любое время дня и ночи, включая праздники. Ну, в академическом институте такое возможно, там до сих пор нравы простые.

– И он этим пользовался?

– Ага. Я обычно приходила первой, и часто заставала его спящим на полу. А вокруг гудели включенные компьютеры.

Илона замолчала.

– Интересная у вас была жизнь, – медленно протянул шеф, и было непонятно, осуждает он ее, или завидует. – Но давайте вернемся к нашим баранам.

– Да мы уже закончили, – грустно сказала Илона. – У них в МТИ свободный доступ к суперкомпьютеру, а у нас только две небольшие машины. Наш Николай их конечно прилично подтянул и связал скоростной сетью, но супер – он, как говорится, и в Африке супер.

Шеф посмотрел на часы.

– Спускайтесь и ждите внизу. Я сейчас выйду.

– Виктор Сергеевич, – осторожно сказала Илона, вставая. – Ваша машина, и джипы с охраной, около академического института...

– Илона Викторовна, – серьезно ответил шеф, также поднимаясь. Но Илоне в его глазах почудились смешливые искорки. – Я уже большой мальчик, и вполне в состоянии адекватно продумывать свои поступки.

Илона вспыхнула и опустив голову, быстро вышла из кабинета. Идя к лифту, она кляла себя последними словами. Ну что ты всегда лезешь не в свое дело? Правильно мама говорит, клуша ты и есть. Самая настоящая клуша. Она вспомнила своего бывшего возлюбленного, Сергея, и тяжело вздохнула. А вот ему такая забота почему-то очень нравилась...





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю