Текст книги "Хранитель подземелья, хрена вам лысого, а не сундучки! (СИ)"
Автор книги: Михаил Скуров
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 17 страниц)
Глава 20: Рыбак
С нынешним моим притоком очков я могу совершенно не задумываться о каких-то тратах. Да, астрономические цены все еще существуют и мне даже страшно смотреть на шестизначное количество очков для повышения уровня моего данжика, но как-то, честно говоря, мне уже параллельно, пусть с этим мучаются какие-нибудь бухгалтера и хобы, я же у нас вольная птица и совершенно не хочу думать цифрами.
Моя хрупкая поэтическая душа отвергает точные вычисления, ну и двойка по матану тоже намекает на мою нелюбовь ко всевозможным формулам и расчетам, но это так, мелочь.
За несколько дней я уже успел накопить на новый сундучок.
[Оскверненный Сундук]
Этот конкретный ящик приносит аж восемь очков в час, но и ставить его можно только на этаже с умалишенными. Жалко, конечно, но ничего не попишешь, эффективность – та еще скотина. А с другой стороны, даже я не хочу туда соваться лишний раз, может и рейдеры не захотят?..
Эхх, все слишком сложно…
С другой-то стороны это мне и на руку, а с третьей… А с третьей я уже устал держать в голове всю эту кашу.
Последние дни текут просто чертовски медленно, я ощущаю каждую секунду, что проходит зря. Все уже готово, осталось лишь дождаться Рури и рвануть, наконец, в дивный новый мир.
Со скуки я снова пошел на охоту, в этот раз вместе с Дани. Она была не в пример тихой и слегка даже зажатой, но вместе с тем бросала в мою сторону довольно странные и не совсем однозначные взгляды. В лесу, среди тающего снега, цветочков и странных пернатых белок, в полном одиночестве. Довольно романтично, не хватает перышка, что вырезать на ближайшем стволике родимое «Е+Д=сердечко», но разговор как-то совсем не вязался.
И у меня как-то туговато шел мыслительный процесс. Ни одной шутки, ни анекдота, ни истории, ничего, короче говоря, в башке не было, но вместе с тем было как-то удобно и даже уютно.
– Смотрите – синяя вертихвостка!
Дани не выдержала тишины. Она довольно рассеянно показала куда-то в ветки, где я совершенно ничего не увидел.
– Мм… Она какая-то особенная?
– Не совсем… Вертихвостки сбрасывают перья дважды в год и синие лишь пару недель в году… Это цвет их подшерстка…
– Ну надо же… В моем мире так делали зайцы, ну почти.
– Зайцы?
И такой недоуменно-восхищенный взгляд. Ну всяко лучше тишины.
– Ну такие мелкие зверушки с длиннющими ушами, летом серые, зимой белые. На них обычно хищники охотятся…
Я взял пару небольших палочек и приставил их к голове на манер заячьих ушей.
– У них были рога?..
– Нет, это уши такие! – и тут же палочка в левой руке начала расти и превращаться в дубинку. Уже через пару секунд меня перевесило и мне нехило так прилетело в бок.
Дани попыталась, конечно, сдержать смех, но что-то как-то у нее не совсем вышло.
– Да смейся уже в волю! – забил я на палочки и зайцев и защипал ее за бока.
– Не-не стои-и-ит!
И она засмеялась на всю округу, звонко и мелодично, с небольшим прихрюкиванием. В какой-то момент мой уже полудраконий острый слух уловил очень неприятный шумок.
Да какого черта я не могу просто позаниматься милыми вещами в свое свободное время!
Я мгновенно притих, Дани же так быстро успокоиться не смогла, мой косяк, признаю. Ну и пришлось зажать ей рот рукой. Она довольно быстро смекнула, что что-то не совсем чисто и тоже постаралась взять себя в руки, но все же немножко посопротивлялась, так, для приличия, ну и не обошлось без ее длинного языка... Зараза эдакая.
Меньше чем через десяток секунд мы уже прибились к какому-то дереву и в четыре уха пытались услышать ту неведому тварюшку, что нашуршала не так давно листочками и ветками. В глубине души я молил боженьку, чтоб это оказался крысолисик, но нет…
– Шорвалащь… – шепелявый мерзкий высокий голос стереотипного фэнтезийного рабовладельца, ну или мерзавца аля классик.
Конечно же это человек, ну куда же без этого...
Я чутка высунулся из укрытия, пытаясь своими прекрасными глазками высмотреть нападающего и определить хотя бы его уровень, но все оказалось тщетно, голый недолесок пестрил оттенками серого, грязно-зеленого и черного. Мне попался аналог следопыта? Может там невидимка?..
Было бы очень нехорошо... Слишком нехорошо...
И тут еще Дани в руках... Ну какого черта все так нехорошо, а?
Я призвал ангела, ну так, для подстраховки.
– Заткнись и проведи ее до Башни... Тихо... – шепнул еще до того, как он сумел свою тупую пасть открыть.
Его слегка скрючило, рот болезненно задергался, но открыть его он так и не смог. Ахх, люблю местную систему.
– Защити ее, нападающего убей... А теперь пошли отсюда!.. – сердце прихватил страх, отправлять эльфийку вот так тот еще риск, эта тварюшка может и сама ее прикончить, но ничего сильнее у меня нет... С другой же стороны местная система неплохо так распознает мои намерения, в конце концов это не ужасный мифический джин из жутких сказок, что калечит и искажает желания, а вполне себе аладиновский мистер "Я все сделаю в лучшем виде!".
Ну и я чутка толкнул Дани, ангелок спустился на четыре конечности и собакой поплелся рядом с ней. Уж не знаю, насколько удобно человеку шуршать на всех конечностях, но у него вроде как и не очень-то плохо получалось, крылья, конечно, мешались, но я забил думать о них, когда этот овощ прошел насквозь куст терновника и почти все иголки ими же и собрал. Я так понял, что это для них нечто вроде еще одной пары рук. Ангелы ими прикрываются, ими же стараются бить, а вот попыток летать я не приметил. Разучились, походу.
Что ж, к черту и ангелов и лишние мысли.
Травка снова зашуршала, веточки снова заломались, но в этот раз я и не разобрал, кто, что и откуда, все же эльфийка с белобрысым не были ни обученными следопытами, ни ниндзями, ни какими-нибудь детьми природы, а потому шумели будь здоров.
Шепелявый же напротив был той еще скрытной заразой.
Я вышел из укрытия с гордо поднятой головой и громко завопил:
– А ну выходи, Леопольд!
Но ответом мне была лишь тишина...
Неужто за ними увязался?.. Черт подери... Как вообще можно скрыться в этом тупом облысевшем лесу?! Но все же с Дани тварюшка посильнее меня, так что если их и перехватят, то я бы точно не помог, не с кулдауном в полчаса. Проблема...
Подрывало помчаться за ними, но нутро твердо стояло на том, что что-то здесь не чисто. Как это объяснить? Драконьим чутьем? Интуицией?
Все вместе, короче говоря, упорно твердило мне, что нужно держать строй, пусть и враг совершенно не появлялся.
– Интерешный поштупок... Не боищщя пожалеть о нем?
– Я? Да черта с два ты мне что сделаешь, шепелявый засранец.
– Хранитель поджемелья, ты и правдап ждещь... Это будет интерешная рыбалка, но ты еще малек. Нужно отпуштить тебя, штобы подрош... Давай шейчаш прошто немножко поиграем...
Я промолчал... Очень хочется как-нибудь сострить, но вот комок в горле немножко не дает мне покоя, я все еще его не вижу! Если провалит сам – скатертью ему дорожка.
– Не штоит кичитщя швоим бешшмертием, мы ш тобой оба жнаем, кто ждещь рыболов.
– Хватит тянуть кота за яйца, либо проваливай, либо сделай уже хоть что-то!
– О-хо-хо-хо! – мерзкий присвистывающий смешок – А ты так и не жаметил?
Ммм, какая клишированная фраза... Ну и что же я должен был заметить?
– Ты уже на крючке!
И тут же засвистела со всех сторон леска и мне в щеку впился приличный такой крюк, такие еще пираты на руках носили. Боль... Какая-то странная, я ожидал чего-то большего от такой ужасной раны, но мне удалось даже сдержать крик... Ну и мат заодно. Что ж, хп качал далеко не зря.
Но это было лишь мгновение, следом за одним крюком прилетел второй, который я успел заметить на секундочку раньше и прикрыться ладонью. Он высек пару искр из моей чешуи и отлетел в сторону, но тут же его подхватила невидимая леска и утащила куда-то в никуда.
– Интерешненько
Но вот у же меня дернуло за щеку куда-то в сторону и прибило к дереву. Запахло жареным, но, в целом, если быть совсем честным, то мне плевать. Девочки в безопасности, сам я бессмертен, даже если этот несчастный рыболов найдет мой данжик за полчаса, что меня не будет, ничего ужасного не произойдет, забраться в самую его глубь он не успеет, скорее всего не успеет.
Но все же играть в поддавки я не намерен, а потому...
– Пламенный вжмах! – и дерево разлетелось в горящие щепки.
К тому же удалось порвать леску, что держала мой крюк и, наконец, выковырять его из щеки. Вот теперь мне говорить ничего не мешает.
– Пламя, жначит... У меня ешть кое-что и на этот шлучай...
В небо откуда не возьмись взвились то ли небольшие шарики, то ли диски, рассмотреть не успел, и взорвались какой-то красной жидкостью. Ну мой личный огонь-дурачок они погасить не смогут, не должны, во всяком случае, но все равно страшновато стало, мало ли у этого чудика есть еще тузы в рукавах?
Ну и основная проблема все еще остается крайне актуальной – я по-прежнему понятия не имею, где этот несчастный рыбак заныкался и как его искать. После красной жижи мои органы чувств вообще глючить начали, нос забило слегка металлическим запахом с примесью гнильцы и какого-то химиката, а звук... Все вокруг пронзил мерзкий острый писк, у меня даже возникло чувство, словно где-то я уже нечто подобное слышал, но сидеть и и вспоминать, что это было и когда я уже с этим сталкиваться времени не было совершенно.
Рыбачок мой ждать, пока я все обмозгую, совершенно не стал... В ногу мне впился очередной крюк. Первой же мыслью было порвать леску и освободиться, но ее пришлось отбросить. Маны пусть и стало немножко больше, но это все еще довольно ограниченный ресурс, да и черт его знает, сколько там еще крюков... А так есть небольшой шанс на то, что он расслабиться и решит показаться, я же у нас ослабел и вообще даже шевельнуться не могу.
Через пару секунд вылетел еще крюк и ухватился мне за плечо, как раз там, где чешуя кончалась, после было еще пару крюков, а затем еще и еще... В конце концов я больше был похож на кита, которого перетянули вдоль и поперек гарпунами, хотя полоска здоровья даже до половины не упала и чувствовал я себя вполне себе сносно. В прошлой жизни можно было бы уже ласты склеивать, а тут ничего, бодрячком.
– Уштал? Больше пламени не будет?
– Заткнись...
Да-да, я выбился из сил, конечно... Выйди, чтоб тебя за ногу, из укрытия и поговорим, как дракон с козявкой!
– Как агрешшивно... Рыба на крючке бьетша в три ража щильней... Но шоб она штала шлабей – и голос стал несколько тише, сердце в груди забилось быстрей...
– Нужно дать ей вождуха глотнуть! – прямо возле уха и следом обжигающая боль в горле.
В одно мгновение стало нечем дышать, отнялся голос и пропали все силы, полоска здоровья просела почти до нуля. Этот ублюдок обошел все мои чувства и вспорол мне горло! Черт подери!
В горле булькало, легкие обжигало кровью, голова, по ощущениям, держалась на соплях и честном слове... Я не то что сказать, даже подумать толком о навыках не мог. Тело забили судороги и в глазах начало темнеть. Доигрался, Женечка, в героя? Поговорил, чтоб тебя, как дракон с козявкой?..
Силы покинули тело, я повис на крюках, что кое-как держали меня... Боли уже совершенно не было, саднило, разве что, в разодранной глотке, но и это казалось мелочью...
– Тише-тише... Вшо в порядке... Не волнуйша ни о чем и прикрой глажа... Я ражберущь шо вщем, што будет дальше...
Теперь этот шепелявый голос напоминал мне стареньких добреньких педофилов, что к себе детей конфетками подзывают.
– Жалко, конешно, што жря потратил штолько фей, но ничего штрашного... Ждещь их водитщя много...
Краешком сознания я успел заметить, как темная фигура подняла один уже упавший шарик, раскрутила его и вытряхнуло из него все лишнее... В общей кровавой каше был один особо твердый фрагментик... Небольшой желтенький едва сияющий шарик, что прикатился прямо к моим обессилевшим ногам.
– Во...Ня?.. – пробурлил я, узнав, наконец, и смрад фей и их же писк...
Сердце ударило сильнее, но тело не выдержало и я отключился...
...
Очнулся уже на собственном троне в холодном поту. В одно мгновение меня затрясло от ужасающего чувства вытекающей крови и захотелось блевануть от одного лишь воспоминания о голове Вони, что прикатилась к моим ногам...
– Я сожгу к херам этот гребаный лес вместе с этим ублюдком!
– Вы... Проиграли? – тихий голосок Дани откуда-то слева.
– Эта мразь... – я сорвался с места и направился к выходу из своего данжа, но в какой-то момент все же обернулся и встретился с удивленным, покрасневшими глазами Дани... Не думаю, что ей стоит это знать – Проехали...
Ее вид подействовал на меня отрезвляюще, в голове стало прохладнее и тут же пронеслись мысли о том, что этот рыболов мог и убраться подальше за эти несчастные полчаса, что меня не было. Кстати об этом...
– Сколько меня не было?
– П-примерно три часа... Может немного больше... Здесь сложно уследить за временем...
Да черт бы его побрал! Что он успел сделать с моим телом?!
– Где Шену?
– Она заволновалась и...
– Прошу, только не говори мне, что она пошла искать меня!
Дани поджала губы и отвела взгляд. Твою мать...
– Когда она ушла?
– Примерно час назад...
– Прекрасно! – я со всей дури вмазал по спинке своего каменного трона. Она разлетелась вдребезги...
Так, спокойно, еще не все потеряно, все не так и плохо... Как можно быстрее я направился к выходу, собирая за собой каждого, кого только мог найти. Гоблины, хобы, халк, Харик – всех отправил искать хвостатую.
– Живо! – крикнул я они мигом разбрелись во все стороны от башни.
Призвал ангела, как самую сильную тварюшку, что имел в распоряжении.
– Ищешь Шену с воздуха, как найдешь – защищаешь и аккуратно ведешь ее сюда, понял?! – дал я ему инструкции, он уже намеревался завизжать – И закрой пасть!
И тут же его всего скукожило. Он истерично и судорожно забил крыльями, силясь взлететь, мой приказ, как-никак. Первые секунды у него ничерта не получалось, но вскоре он взлетел, пусть больше был похож на муху, а не на гордого райского жителя, но плевать, если есть крылья, значит должен летать, система не может заставить моба сделать то, на что он совершенно не способен.
Сам же я помчался туда, где не так давно огреб люлей, за мной попыталась увязаться Дани... Черт подери, а ведь из защитников в данже осталась только пара белобрысых... Вмять!
– Т-там что-то настолько опасное?
– Мм, и как ты догадалась!
Черт подери, раздирало желанием броситься в прилесок, но и Дани здесь не оставишь, этот гребаный рыбак может быть где угодно!
– Черт... Черт! – крикнул я и развернулся спиной ко входу – Идем на второй этаж.
– Н-но...
– Давай обойдемся сегодня без "но", хорошо?
И Дани притихла... Одной головной болью меньше. Мы довольно резво поднялись на второй этаж к моим ангелочкам. Сегодня им хватило лишь моего взгляда, чтобы притихнуть. Я их поставил охранять вход, сам же вместе с Дани расположился в дальнем углу зала, ожидая чуда и прикидывая, что и как я сейчас могу сделать.
Пока я здесь – все относительно неплохо, Дани тут как у черта за пазухой, если уж и этого окажется мало, то все вообще окажется бессмысленным. Но сам я выйти не могу – через полчаса ангелы с цепей сорвутся. У Дани всего лишь тринадцатый уровень, нет брони, оружия... Да вообще ничего нет, драные тряпки и те лишь для того, чтоб совсем уж голышом не ходить.
С другой стороны где-то по лесам бродит маньяк-убийца и рядом с ним Шену, которой, кочергу ей в задницу, не сиделось на месте! Вот же ш черт подери...
Все что остается, так это ждать и надеяться, чтобы мой поисковый отряд добрался до нее раньше, чем рыбак...
Глава 21: Перегрузка
Тишина...
Битый час я уже сижу здесь, не в силах собраться с мыслями. Дани уже слегка осмелела и отошла от меня, пусть и поначалу вжималась мне в грудь, как ребенок, сейчас же она с неким умиротворением и какой-то тихой, не совсем понятной грустью разглядывала возвышенных. Те вели себя тихо, я же здесь, но все равно всем своим видом упорно показывали, что и в каких позах они хотят сделать с эльфийкой.
Но все же с ними она сидела куда охотнее, чем со мной. Они были в другом конце зала, у самого входа. Она что-то им шептала, периодически глядела на меня испуганным взглядом и упорно старалась растормошить в ангелочках хоть какое-то подобие разума. Знать не хочу, что там твориться в ее ушастой головушке, религиозное разочарование, страх, быть может просто нашла такой способ отвлечься, но тем не менее разочек я громким басом швырнул в их сторону короткую фразу:
– Не получится!..
И все... И дальше было так, как раньше, тихо, спокойно и ни черта не изменилось.
Только вот поглядывать Дани на меня стала теперь с некой опаской, будто я здесь маньяк-убийца с крюком и гребаными гранатами из фей.
Но конечно же я не рассказал ей ничего, да и она не особо спрашивала. С самого моего пробуждения она вела себя как серая мышка, а ведь мне казалось, что мы довольно близки. Хотя не стоит ее винить в этом... В конце концов я здесь тихонько и незримо бьюсь в истеричном гневе. Вряд ли мое лицо, мой взгляд, мои жесты и тембр голоса блещут дружелюбием, добротой, желанием помочь и защитить...
Верно, конечно же верно... Я не хочу никого защищать, я хочу убить ту тварь. Да, было бы неплохо самого его заставить визжать также, как те феечки, очень даже неплохо. Нарубил бы его в салат, начиная с пальцев руг и ног и двигаясь к туловищу по сантиметру. Самого бы насадил на крюк, на десяток крюков и выдрал бы все сразу, не глядя ни на что. Пусть почувствует себя как его "Рыбешки"!
Последнее слово прозвучало особенно реалистично... Его старческий визгливый шепелявый голос с небольшой шероховатостью где-то в глотке.
Я даже огляделся и напряг слух – мало ли он уже здесь, но все было тихо, мирно и пусто.
Я глубоко вздохнул, пытаясь выдворить из головы все, что там только было. Вот мгновение тишины и снова там стало очень шумно и многомысленно.
Убить или нет... Найдут ли Шену, смогут ли ее вообще найти, удастся ли ее отбить, получится ли вообще в принципе ее спасти, вернись она с ужасными ранами, смогу ли защититься?.. Десятки и сотни вопросов и всюду как в дурном однотипном бюро с одним несчастным штампом "Отказано", будто уставший дяденька сиплым замотанным тоном отвечает на все "Нет... Нет... Нет... Нет..."
Ощущение бессилия выводило из себя. Хотелось сорваться с места, но уставший дяденька мигом отвечал все тем же тоном "Ты не можешь здесь оставить Дани..."
– В...Вы... – тоненький голосок, легкое эхо.
Я сфокусировался на происходящем. Белые стены, белый пол, потолок, колонны, ангелы и Дани на половине пути ко мне.
– Что?..
– В-вам, быть может, очень сейчас сложно... Но прошу... Пожалуйста – возьмите себя в руки... Ваши чувства... – мнется и запинается.
– Что с ними? Не тормози...
– Ваши чувства... – Дани отвела взгляд, словно предлагая и мне посмотреть на что-то за ее спиной.
Там стояли ангелы. Стояли и стояли, что тут говорить-то, только вот приглядевшись к ним чуть лучше, я заметил одну маленькую деталь.
[Юнит в состоянии перегрузки!]
Вокруг них вилась дымка или туман, черно-красное марево из лоскутков то одного, то другого цвета. Из глаз, рта и ушей лилась струйками кровь, кипящая, мелкие капельки испарялись прямо на лету, дополняя собой небольшую их ауру.
– Они... Отражаются... На них...
– Уже вижу...
– И на вас... Тоже...
Последнее сказано совсем тихо, едва даже слышно, будто эльфийка и сама толком не решила, стоит ли мне это слышать, или же нет.
Но я все же услышал и это повергло меня в легкий шок.
Я оглядел себя, как мог и ничего особенного не заметил. Пока я вертелся, Дани подошла ко мне поближе и снова заговорила.
– Давайте я вам покажу наглядно... – и она схватила меня за руку.
Ее нежная кожа мгновенно зашипела. Звук был такой, будто кусок мяса бросили на сковородку. Я резко вырвал ладонь из ее пальцев.
– В-видите... В-вы... В-ваши чувства... Выливаются в реальность... – тихонько, сдерживая боль, сказала Дани, показывая мне обожженные свои ручки.
Во дела...
Ммда, проснись и пой, мистер местный Царь и Бог, даже мысль и чувство нужно уметь держать в узде. Хаа... Как все сложно.
Я поднялся с места и, припомнив уроки физкультуры, поднял руки и глубоко вдохнул. При этом всем потихонечку начал считать про себя. Говорят, что помогает.
Раз...
Глубокий вдох, выдох. Я закрыл глаза. Темно и спокойно.
Два.
Глубокий вдох, выдох. Шену сейчас одна в лесу...
Три.
Глубокий вдох, выдох. Рыбак... С ним некому справиться, никто не сможет его прогнать...
Четыре.
Глубокий вдох, выдох. Ангел, должно быть, уже вышел из-под контроля... Он сам может загрызть Шену... Черт подери...
Пять.
Глубокий вдох, выдох. Леска настолько тонка, что даже сказать сложно, где она есть, а где ее нет... Быть может уже весь мой прилесок – одна большая зловещая паутина.
Шесть.
Глубокий вдох, выдох. Воня... Она чертовски громко пищала в тот момент...
Семь.
Глубокий вдох, выдох. Нужно мыслить здраво. Прямо сейчас я ему не соперник... Нечего бросаться на амбразуру ради не-пойми чего.
Восемь.
Глубокий вдох, выдох. Сейчас важнее всего сохранить Дани и Шену... Незачем обременять моих приспешников ненужной перегрузкой. Им будет легче спасти ее на трезвую голову.
Девять.
Глубокий вдох, выдох. Спокойствие, только спокойствие... Волненьем делу не поможешь.
Десять.
Глубокий вдох, выдох. У меня еще будет шанс убить его... Обязательно будет...
Я открыл глаза. Передо мной стояла Дани и смотрела на меня странным, слегка удивленным взглядом.
– Что-то случилось?
– Я и не знала, что вы можете дышать огнем...
А?..
Дани улыбнулась и слегка хихикнула.
– Теперь я вижу, что вы прежний – с грустной веселостью сказала она и бросилась мне на шею – Ваша грудь... Такая горячая... Словно все пламя вы спрятали именно в нее... Что это был за обряд?
– Да так, небольшая техника из моего мира...
– В вашем мире все могут выдыхать пламя?
– Нет... К счастью так там не умеет никто.
Дани улыбнулась. Тут же я вспомнил о ее ладонях.
– Ты как?! – я снял ее с себя и обхватил крохотные ее ручки.
Небольшие шрамы тут и там, немного рубцов и небольшое покраснение. Ощущение, словно обожглась уже как пару лет назад.
– Уже все в порядке... Вам не нравится?.. Простите, выглядит страшно... Не смотрите пока! – она спрятала кисти за спину – Это можно исправить, если увеличить уровень навыка... Я... Я пока что придумаю себе перчатки...
Я не смог сдержать улыбки.
– Не волнуйся, все в порядке – с небольшим усилием я вытянул ее ладошку из-за спины и приложил к своей щеке – Мне даже нравятся новые ощущения.
– Вы лжете...
– Ну разве что совсем чуть-чуть.
И вместе с этим перед глазами снова дурацкая грязная земля, в ушах визг фей, а под ногами голова Вони... Как это все ужасно...
После пары секунд объятий мы вместе сели на пол и принялись ждать того, что случится в следующую секунду. В конце концов мы ничегошеньки не могли поделать.
Мы повели какой-то разговор, я совершенно не запомнил его. Что-то о религии, затем о цветах, отношениях, политике, любви, рабах и местных обычаях. Я говорил как-то наотмашь, просто чтобы что-то сказать, не вкладывая в это каких бы то ни было мыслей. Говорил долго, строил какие-то логические цепочки, упорно заглушая, в первую, конечно же, очередь, собственные мысли, а уже после успокаивая и развлекая эльфийку.
В какие-то моменты мы улыбались, в какие-то серьезно глядели друг на друга, в третьи больше молчали и так по кругу. Дважды лишь мне приходилось осекаться, потому что Дани одергивала от меня руки и тогда я тихонько сосчитывал до десяти, концентрировался на разговоре и немножко остывал.
Странное чувство, очень странное. В груди, где, как говорила эльфийка, было самое горячее место я ощущал лишь холодное, но яркое желание взгреть как следует того ублюдка, что сейчас шастает по лесу.
Сложно даже сказать, что именно меня так разогрело.
Воня была подобна кошке... Жила она скорее снаружи, чем внутри, вела себя свободолюбиво и частенько пропадала на недели, чтобы вернуться лишь на пару дней. Уж и не знаю, почему ее судьба так сильно повлияла на меня, в конце-то концов она была, как ни сложно признавать, питомцем, домашней любимицей и ничем больше.
Но тем не менее она была моим питомцем, моей феей и видеть, а вернее даже слышать ее страдание... Я... Я просто не могу простить подобного.
С другой же стороны там шатается Шену и... Не хочу думать об этом.
Остановлюсь на том, что это чудовище просто заслуживает жестокой мести и покончим с этим. Не стоит слишком распаляться.
Минутка шла за минуткой, делать было совершенно нечего, но и беззаботно веселиться как-то не получалось. Наши с Дани смешки все более нервными и неправдоподобными, темы потихонечку заканчивались. В пустой комнате без окон и дверей сложно сказать, сколько именно времени прошло. Может это был час, может два, а может все четыре.
Но вот в момент, когда меня снова чуть не накрыло, я услышал легкие хлюпающие шаги. Кто-то босыми влажными ногами шлепал по каменной лестнице прямо к нам на этаж. Мои ангелы уже было сорвались с места, как я заорал во всю глотку:
– А ну стоять!
И не прогадал... Из проема появилась голова Шену... Волосы были спутаны, скомканы. Приглядевшись, я подметил, что волосы ее были в крови. Она была спиной к нам. Дальше было больше...
Тело все в мелких ранах и аккуратных таких, как бы так выразиться, разрезах, сделанных чем-то безумно острым. нет, было, конечно, и рванье, местами даже явные следы от крюков. Вот она обернулась...
Разорванная щека...
У меня засаднило справа.
– Ше... – только и успела проговорить Дани.
Еще с половину мгновения мы находились в ступоре...
Я даже не заметил, как Шену оказалась у меня в руках. Она, как мне тогда показалась, была несколько легче, чем раньше. Я аккуратно, как только мог, держал ее на руках. Тело ее, и до этого худощавое, теперь казалось изможденным и болезненным. Не было ни одного сантиметра без ранки, ссадины, пореза или чего еще... В иных местах я заметил совсем мелкие крючки и вдруг...
Один из крючков сорвался с ее кожи и с небольшим звоном улетел куда-то в лестничный проем.
– Это довольно милая девушка... Береги ее лучше, хранитель... Мы ш тобой еще вштретимщя, когда ты подраштешь! Шмотри мне, не жабывай штарого рыбака! – донеслось эхом откуда-то снизу.
– Убить его!– крикнул я и ангелы нырнули вниз.
Уже через несколько секунд раздались уже знакомые мне возвышенные визги. Заскрипела леска. Грохот, треск, звон... Все длилось совершенно не долго, уже через несколько секунд я услышал злобное:
– Штош, жабирай, раж так хочетша! – громких глухой удар и к нам наверх взлетел ангелок с куском плоти в зубах.
Затем по кускам прилетел второй, чего, в прочем-то, и следовало ожидать. Снизу кто-то тяжело пыхтел и скоро ковылял к выходу. В зубах первого ангела было натуральное человеческое предплечье.
– Ай да хороший мальчик! – сказал я, но тот лишь едва шелохнулся и рассыпался в прах.
Тут же у меня в пустой бестолковке промелькнуло, что либо сейчас, либо никогда... Честно признаться, меня уже даже Нену почти не волновала, все затмило простейшее желание отомстить за нее же, за Воню, за себя. Довольно грубо я спихнул ее Дани и понесся вниз на максимальной своей скорости. Лестница пролетела в одно мгновение, за ней комната, кровавые следы.
Все смазаны, размыто, покрыто дымкой.
Ничего не вижу... Но чувствую, ощущаю запах его прогнившей крови... Мерзкий, с примесью металла и чего-то сладкого...
К черту все! Я придушу его этими самыми руками!
Яркий свет, запах крови и темный силуэт в нескольких десятков метров...
– Сдвиг! – и меня швырнуло к нему – Взмах!
И вот его фигура растворилась, распалась на дым и пепел... Но... Это все не то, совершенно не то, я не почувствовал ничего! Это не мог быть он! Нет! Клон! Определенно клон!
– Неплохая попытка, малек... В этот раж я отпущу тебя, но не штоит вот так прошто брошаться в шети! – черт дери тебя за яйца, гребаный еловый сучок!
И все мое тело увязло в тонкой, едва заметной леске... Легкий "вжих" и я очнулся на своем троне где-то в глубине пещеры. Передо мной стоял Харик с поникшим лицом, рядом с ним скривился халк. Еще два хоба вообще предпочли не показывать глаз и просто-напросто опустили носы.
– О великий... Мы не справились...
– Забейте! – я встал с места и направился к проходу на второй этаж.
Этот рыбак... Он... Он просто издевается надо мной!
Я быстро дошел до лестницы, в несколько скачков взобрался наверх, и только перед самой поверхностью мне стало страшно, в конце концов ангелы могли сорваться...
– Черт!
Но преодолев страх, я высунулся и огляделся. На этаже сидела Дани, а рядом с ней лежала и едва дышала Шену, возвышенных не было совершенно. Скорее всего у них просто откат дольше моего. В этот раз повезло, но все же не стоит, ох не стоит выкидывать такое снова, ох не стоит...
– А... В-вы... Как все?..
– Я в порядке... В полном порядке...
Снова дома, в самом безопасном его углу. Да, с рыбаком все совершенно не кончено, да, прямо здесь и сейчас он может вернуться и вырезать всех и каждого в этой проклятой башне, но у меня уже совершенно нет сил волноваться об этом.
Теперь я просто подошел к Дани, что упорно пыталась подлатать хвостатую, сел рядом и просто-напросто начал смотреть за ее работой. Их вид успокаивал меня.
– Как она?
– Множественные раны... Нет половины хвоста, но ничего особенно опасного... Правда... – эльфийка смутилась.
– Что?
– Я не смогла все исправить... Полностью – и тут Дани повернула ко мне лицо Шену так, чтобы я мог видеть его полностью.
Огромный розовый шрам через всю щеку, едва-едва образовавшийся. Выглядело так, будто кто-то наспех склеил лоскуты кожи просто чтобы не оставлять дыры или разрыва. Выглядело страшно, не будь я знаком с хвостатой – ужаснулся бы, но теперь эта рана вызывала лишь сочувствие где-то внутри, в самом сердце.
– Бедняжка... – как-то само вырвалось у меня.
– М-мне нужно больше стараться... Я обязательно найду исцеление нового уровня!
– Не бери в голову, ты сделала все, что могла. Все случилось из-за меня.
– Н-но!
– Давай сегодня без всяких "но", хорошо? – и я положил палец на ее детские губки – Мне стоило бежать вместе с тобой... Можно было умереть самому и не провоцировать Шену искать меня... В конце концов я проиграл.
– Это было чудовище. Его уровень не ниже тридцатого, вы просто не могли...
– Ты в меня не веришь?
И тут Дани притихла, но все же, собравшись с мыслями, выпалила на одном дыхании:
– Вы может и Хранитель, но не всесильны!
Ох-хо... Интересно.
– Ну знаешь.
– А вот и знаю! Прошу, не стоит вам брать на себя слишком много. Пока что в мире есть слишком много вещей, на которые вы повлиять не в силах, но... – С каждым словом она становилась все тише и тише – Но я все равно верю в вас...








