355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Поздеев » Диббук » Текст книги (страница 1)
Диббук
  • Текст добавлен: 23 февраля 2023, 15:24

Текст книги "Диббук"


Автор книги: Михаил Поздеев


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Михаил Поздеев
Диббук

Диббук

Постаревший Юрий Кормаков глядел в карманное зеркало. Он видел своё лицо, испещрённое морщинами, поседевшие коротко стриженные волосы, росшие на его круглой голове. Он проделал долгий путь, он ждал этого целых долгих 18 лет, и вот теперь он считал, что он должен получить то, что заслуживает.

Он ждал своего первого заслуженного отпуска на предприятии, где он трудился водителем, буквально считал дни до 5 сентября, и теперь он, проделав нелёгкий путь, бродил по белорусским лесам, следуя чётким указателям, записанным неровным почерком на пожелтевшем обрывке бумаги.

Лямки походного рюкзака впивались в спину, но он не обращал на это никакого внимания. Он пытался найти глазами тот заброшенный кривой дуб. Описанное на клочке бумаги поле за десятилетие с лишним уже поросло молодым лесом, а дуб, значит, должен быть поблизости.

Он нашёл вскоре глазами тот самый кривой дуб, сбросил с плеч рюкзак, неторопливо размял пропитанную потом и усталую спину, спокойно присел под дерево, попил воды из фляги, достал из рюкзака складную лопатку, которую он выменял на толкучке в Орехово-Зуево, и начал копать.

Копал он долго, упорно разрывал пространство вокруг дуба и при этом не чувствовал абсолютно никакой усталости.

Через пару часов его труды оказались вознаграждены. Лопата уткнулась во что-то металлическое – им оказался покрытый ржавчиной металлический шкаф, закрытый навесным насквозь проржавевшим замком, который Юрий без особого труда сбил лопатой.

Удовлетворённый, он открыл крышку и увидел там небольшой винный старинный ящик из дерева, покрытый тёмно-коричневым лаком. Ящик оказался закрытым на замок, поначалу Кормаков хотел сломать его, но подумал о том, что ящик вполне себе неплохой и его тоже можно будет неплохо продать.

Погрузив винный ящик в свой рюкзак, Юрий извлёк небольшую фляжку с водкой, немного отпил, почувствовал, как жидкость приятно разливается по желудку и по всему телу. Начинало темнеть, Кормаков, довольный, встал, накинул рюкзак и быстрым шагом выдвинулся в сторону села, до темноты ему нужно было успеть попасть туда, а там его ждал гостиничный номер.

Водитель автобазы Юрий Кормаков подготовился к путешествию заблаговременно – за полгода до этого он изучил внимательно атлас СССР, за месяц до поездки у одного местного фальшивомонетчика сделал поддельный паспорт и командировочное удостоверение в колхоз «Рассвет», находившийся неподалёку от города, в который он якобы должен был прибыть в качестве инженера-механика.

Без проблем снял в городе номер в гостинице, рассказывал своим попутчикам в автобусе и администраторам гостиницы, что хочет повидать своего сослуживца, с которым вместе воевали на фронтах Великой Отечественной.

Теперь он шёл по лесу быстрым шагом, ящик при каждом движении упирался в спину и причинял некую боль, но Кормаков абсолютно её не замечал.

Вскоре показалась гостиница – одноэтажное здание, где из постояльцев пока был он один, по разговорам администратора, вскоре к ним должны была приехать делегация колхозников из соседней области, но пока он наслаждался одиночеством в двухместном номере.

Увидев толстую администраторшу, Кормаков приветливо улыбнулся и поздоровался.

– Ну что, повидались с вашим товарищем?

– Ой, да ещё как, посидели, поболтали, вспомнили былое да водочки выпили.

Счас бы перекусить чего-то, а то живот крутит, путь был неблизок обратный.

– Идите в буфет на автостанцию, он до 8 вечера, вы должны успеть, – улыбнулась администраторша в ответ.

Кормаков поблагодарил её, в номере оставил свой рюкзак и пошёл в сторону станции.

«Ох и дыра же, ещё городом называется», – думал он, оглядываясь вокруг – одноэтажная гостиница, вокруг частные дома, перемежающиеся с двухэтажными домиками, построенными пленными немцами, сельсовет, пыльные улицы, автостанция, каменный старинный костёл, уцелевший каким-то чудом в годы войны.

В буфете автостанции играл патефон, пожилая буфетчица лениво смотрела в окно, за одним из столиков сидел молчаливо ксёндз. Он выбрал парочку пирожков с мясом и один с капустой, взял морс, расплатился и, сев степенно за столик, начал поглощать свой ужин.

Едва он закончил, буфетчица объявила о закрытии буфета, ксёндз встал и стал внимательно рассматривать Кормакова, лицо ксёндза показалось ему до боли знакомым – он смотрел на этого высокого пожилого мужчину с лысиной и не мог припомнить, где он его видел. Но ксёндз точно вспомнил, при каких обстоятельствах они встречались с Кормаковым, он быстро выскочил из буфета и побежал в сторону костёла.

Юрию Кормакову оставалось тоже бежать.

Юрий добежал до гостиницы, спрятался в кустах, пытаясь унять сердцебиение в груди, он прокрался к окну своего номера, подлез, через форточку открыл раму – быстро взял рюкзак и спрятался в близлежащем лесу.

Пока он сидел целую ночь, спрятавшись за деревьями, он мучительно вспоминал, где же он видел того ксёндза, но никак не мог припомнить.

Он с ужасом боялся того, что в этих местах его узнают, и боялся он абсолютно правильно.

Юрий

Родился он в довольно зажиточной семье, отец его был купцом, держал в их родном сибирском селе магазин, была у них и земля, и скотина, огромный двухэтажный дом. Детство Юрий смутно, но отчётливо помнил, как их пришли раскулачивать, отобрали дом, землю, лавку и имущество, отца расстреляли.

Младшая сестрёнка умерла в ту зиму, а Юра вместе с матерью и бабкой вынужден был жить у своих дальних родственников.

Помнил он своё голодное детство, помнил, как бабушка и мать показывали ему магазин отца, где сейчас располагался кооперативный магазин и их дом, в котором обитал местный председатель колхоза.

В душе его родилась тогда ненависть к советской власти. В школе он учился неплохо, пробовал поступить в институт на учителя, но клеймо «сын кулака» не дало ему исполнить мечту. Выучился он лишь на шофёра и тут же был призван в армию. Начиналась война, служил он в Западной Белоруссии, в один из жарких дней июля их колонну разбомбили, он укрылся в канаве, где его нашли политрук Смышляев и парочка уцелевших бойцов, и в этой компании он бродил несколько месяцев по лесам.

Со временем они всё глубже и глубже уходили в леса, и им после 2 недель скитаний стало ясно, что они окружены, окрестные деревни были заняты немцами. Провизии вскоре не стало, Кормаков устал от речей Смышляева – он говорил о том, что Красная Армия их непременно спасёт и вскоре они выйдут к своим. Один из солдат по фамилии Смолов замкнулся в себе, Юрий совершенно не знал его имени, Смолов постоянно что-то говорил про конец света и смерть. В одну из ночей их покинул молчаливый пожилой солдат Гришкевич, он ушёл в сторону своей деревни, очертания которой показались в одну из ночей.

Утром Юрий нашел Смолова повешенным на дереве, в его голове навсегда засел этот образ – худого солдата в грязной гимнастёрке, болтающегося на своём ремне на дереве. В то же утро над ними пролетел самолёт, разбросав над ними листовки, на которых было написано, что данная бумага даёт обладателю комфортные условия и безопасность. Втайне от политрука он спрятал листовку в голенище сапога.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю