355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Климовицкий » Телегония » Текст книги (страница 1)
Телегония
  • Текст добавлен: 18 июля 2021, 10:02

Текст книги "Телегония"


Автор книги: Михаил Климовицкий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Михаил Климовицкий
Телегония

Глава 1. Телегония


     Представление о телегонии восходит к Аристотелю.  Оно предполагает, что признаки индивида наследуются не только от его родителей, но и от других самцов, от которых его мать имела предыдущие беременности (или сношения). В случае растений – скрещивания.

      Французкий ученый 19 века  Ле Дантек так же склонялся к мнению о существовании телегонии, в том числе и для человека. Он писал:

    « Нельзя допустить, чтобы побочные дети не имели никаких признаков мужа их матери, если эта последняя хотя бы раз не была оплодотворена им» Ребёнок, родившийся от женщины, у которой ранее было много детей от разных партнёров, может иметь признаки от всех этих предыдущих партнёров (отцов).

     Селекционеры собак и голубей (я в том числе) многие годы используют правило чистоты самки до запланированной связи.

        В 2014 году в журнале Ecology Letters[en] опубликовано исследование, подтверждающее наличие телегонии у мух.   Пока, согласно Википедии,  телегония  не признается научно доказанным  фактом.    Но,  оказывается, если иметь в виду продолжение своего рода, это важно.

     И в старину люди это хорошо знали. Да и в наше время в мусульманском мире могут забить камнями опозоренную женщину или изменщицу.

       Из биологии известно, что сперматозоиды, двигаясь к женской яйцеклетке после полового акта, частично погибают, и только несколько могут участвовать в оплодотворении, но остальные могут оставаться  в самке  длительное время.

        Публикация в США о том, что женщина носит в себе ДНК всех ее половых партнеров,  вызвала большой интерес.   Вот ,что ответил руководитель Лаборатории по вопросам генетики, доктор медицины Джордж Романски:

– Мы обнаружили, что 40% женщин имеют в крови сугубо мужские Y-хромосомы. Но как они попали к слабому полу? Откуда им вообще там взяться?!

– Это был первый вопрос, которым мы задались. Очевидно, что ответ следовало искать в беременности плодом мужского пола. Потому что каждая женщина, которая хоть раз была беременна, носительница клеток плода в ее крови. Ведь кровеносная система матери и младенца в утробе едина. Клетки плода будут находиться в крови и отчасти в органах его матери в течение всей ее жизни.

– Даже если беременность была прекращена вследствие аборта или из-за выкидыша?

– Да, совершенно верно. Клетки плода, а значит, и его гены остаются с матерью навсегда. Это достаточно известное научное явление, которое называется «микрохимеризм».

Справка: микрохимеризм (michrochimerism) – явление, при котором в организме млекопитающих (человека в том числе) обнаруживаются в небольшом количестве клетки другого родственного организма. Они передаются сами и генетически отличаются от клеток хозяина-носителя. Количество чужих клеток – примерно одна на миллион. Название явления – древнегреческие слова химера (Химера, мифическое существо с головой льва, туловищем козы и хвостом в виде змеи).

Это объясняет ситуацию, по крайней мере, для женщин, родивших сыновей. Но ведь носительниц – 40%! Это огромное число, не все же они имеют сыновей. Кто-то – дочерей, кто-то бездетен. И как быть с теми, кто все равно носит в своей крови, как вы утверждаете, мужские клетки?

– О, это хороший вопрос! Чтобы на него ответить, нам пришлось привлечь коллег для проведения дополнительного исследования. Оно было сделано иммунологами из Онкологического центра им. Фреда Хатчинсона.     Они взяли образцы от 1,2 тыс. женщин, которые никогда не рожали сыновей, и обнаружили, что 21% этих женщин имеют мужские ДНК! Эти женщины были разделены на четыре группы в зависимости от истории беременности.

 Группа А включала матерей, рожавших только девочек.  В группе B испытуемые перенесли один или более выкидышей.   Группа C состояла из тех, кто делал аборты.

 Женщины, последней группы D вообще никогда не были беременны, но имели половые отношения с мужчинами.

– Это любопытно.– Вы еще не представляете, как любопытно все оказалось на самом деле. До чего медики были поражены, когда выяснилось, что мужской микрохимеризм значительно больше представлен в группе D! То есть он по-прежнему присутствовал везде, но значительно меньше. Вот как это выглядело в процентном соотношении по группам: А – 8%, B – 22%, C – 13%, D – 57%. Видите, какая колоссальная разница!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю