355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Хиль » Искатель. Книга 5 (СИ) » Текст книги (страница 19)
Искатель. Книга 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 4 января 2021, 18:01

Текст книги "Искатель. Книга 5 (СИ)"


Автор книги: Михаил Хиль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

Всё же раньше, тот был её путеводной звездой. Тем ориентиром в силе, которого хотелось достигнуть и однажды превзойти.

И вот он тут, рядом и вроде даже сын превзошёл отца. По крайней мере Ремиан мог бы в любую секунду переместиться тому за спину и убить десятками, если не сотнями способов. Блинк стал слишком удобной способностью, пусть и не ультимативной.

Но одно дело наплевать на все правила и просто использовать всю свою силу. Ведь отец же и учил его, что его сила будет в многообразии сил, а не в мастерстве в отдельно. А другое дело победить его честно.

Пусть это не имело особого смысла, но Ремиан просто ХОТЕЛ этого. Он должен был взять копьё и сразиться с отцом, показав ему что усвоил. Пусть ему возможно и придётся в последствии воспользоваться всей силой, но до этого он покажет чего достиг.

Сталь на сталь. Способности воина, против способностей воина.

– Завтра утром и проведём поединок, а пока давайте отдохнём и поговорим, – предложил Ремиан, чтобы удовлетворить обе стороны.

– А пока выпьем и поговорим, – предложил старый алхимик. – У меня из одного вида трав, что ты передал получилась потрясающая наливка. Сам не знаю, как так произошло, – усмехнулся Елизар.

– Вы безнадёжны, – вздохнула Марта и обведя взглядом женскую часть присутствующей в гостиной аудитории предложила. – Тогда мы устроим свои посиделки, да девочки?

И что удивительно вопросов ни одна из них не задала. Никто из вампиров, высших, слуг, химер-драконов, да даже жёны Ремиана не спросили, что на этот счёт думает сам парень. Девушки проста и общей гурьбой удалились.

Да ещё и с таким видом, будто само присутствие в гостиной оскорбляло их.

Ремиан быстро взглянул на двоих высших, отвечающих сейчас за безопасность в крепости и ближайшей округе. Глэра, что был сенешалем недостроенной крепости и Дакса, что принял на себя роль разведки, контрразведки и диверсанта, не забывшего попутно решать ещё многие вопросы.

– Не переживайте, господин, всё организовано в лучшем виде, – произнёс Глэр, поклонившись..

– Присоединяюсь. Пока вы пускали первые слёзы, ностальгировали, обедали, а затем ещё и устраивали разбор полётов, я всё сделал. Бесполезные крестьяне под наблюдением командиров-вампиров. Дозоры налажены, резервные отряды подготовлены. За дамами приставлено наблюдать несколько человек, но учитывая, что большая часть дам вампиры, то это даже лишнее. Больше перестраховка, для вашего спокойствия, – уже подробнее доложил Дакс.

– А мы можем выпить, высшим командным составом, так сказать, – улыбнулся Елизар уже вытащивший из своего магического кармана бутыли из мутного стекла.

– Иногда этот мир слишком сильно напоминает мне родной, – пробурчал Илья подставляя кружку.

Эпилог

Странное женское собрание не стало задерживаться в пределах замка. Девушки технично разделились, чтобы собрать вещей и дружной гурьбой отправились на природу.

Уже через каких-то полчаса они заняли одну из полянок в близлежащем лесу и устроили пикник. Магический карман без особых проблем позволил им взять с собой огромное количество еды, вина, пледов и прочих полезных на пикнике вещей.

Что забавно, среди обычных людей такая практика не очень популярна. Большая их часть, просто не имеет время на подобные развлечения и выходами на природу ради отдыха, зачастую занимаются аристократы. Учитывая, что большая часть вампиров-девушек сейчас состоит из прислуги выданной отцом Глэра, то чувствовали себя девушки странно.

Ранее большая часть присутствующих была на подобных мероприятиях, разве что в качестве прислуги, а некоторые из присутствующих и вообще ни разу не были ни в каком виде.

– Илья рассказывал, что у него на родине это частая практика, – улыбнувшись сказала Марта раскладывая снедь. – У них обычно семьи и друзья стараются в свободное время выбираться на природу. Мужчины там тоже любители выпить, так что раз уж они там решили надраться, то ничего не мешает нам без них, провести своё собрание.

Под смешки остальных девушек компания споро в буквальном смысле накрывала поляну.

Как только вся еда была разложена, овощи нарезаны, бутерброды сложены, так сразу же и повисла неловкая тишина. Вампиры привыкли находиться в подчиненном положении, к тому же большая их часть и так ранее была слугами. Они просто не представляли как начать диалог, да и не знали надо ли.

Жены Ремиана были куда свободнее, но и они для себя не решили чем закончатся посиделки и к чему вообще приведёт разговор с матерью их супруга.

Обстановку нарушила опять же Марта.

– Начнём знакомство, – приветливо улыбнулась волшебница. – Давайте выпьем по бокалу, перекусим и просто поболтаем.

И её слова возымели некоторый эффект. Сразу же обстановка не изменилась, но бокал-другой и уже через час коллектив был дружен и был готов друг за друга рвать “этих мужланов”.

Спустя ещё час все находящиеся на поляне перезнакомились и даже вкратце узнали немного из жизни каждой.

По всеобщему заключению они решили, что как бы не сложилась жизнь ранее, они все рады тому, что сошлись здесь и сейчас. Никто даже близко не был недоволен своим положением на службе у Ремиана.

Вампиры так-то и не могут быть сильно недовольны, магия душ не позволит им плохо относиться к господину и предать, но всегда есть некие полутона. В обычной обстановке у вампиров может быть своё мнение и они могут принимать поступки хозяина и поддерживать его, но в глубине души быть против. На их работе это не скажется, но душевное противоречие возникнет.

Однако в этом коллективе этого не было. Многие стали вампирами пойдя против парня и должны были за это погибнуть. Новое положение их более чем устраивало. Слуги же, пусть они и не сделали ничего плохого, но они и до этого были слугами. Новые условия проживания и службы их совсем не огорчают, а ощущение действительно сильной связи с новым господином, куда приятнее, чем презрительное отношение дворян.

Все из присутствующих уже давно успели навести некоторые справки о своём хозяине и были рады тому, что тот ценит своих людей.

– Внуков хочу, – вздыхала за очередным бокалом Марта. – Он был таким хорошеньким младенцем, ик…

Под высказывания волшебницы кошка только отчаянно кивала головой, усиленно пытаясь показать, что она всеми ушами за то, что её господин был лучшим младенцем Нэль’триса.

– А потом мне пришлось почти всё его детство провести на службе и мы почти не виделись, – взгляд женщины немного помутнел. – А теперь раз и вон вырос. Мне срочно нужны внуки, чтобы хоть кого-то воспитать и затискать.

Последние слова Марта произносила с каким-то фанатичным блеском в глазах, даже немного напугав окружающих.

– Но ведь у нас проблемы. Господин Елизар говорил, что на нас скорее всего нападут, а детенышей нужно воспитывать в безопасности, – встряла в разговор драконица.

Листема уже давно заметила, что её мышление изменилось и она совсем не ощущала себя человеком. Иногда она действительно считала себя драконом и постепенно это становилось вполне нормальным состоянием.

– Да, я не хочу, чтобы котяткам пришлось расти без меня или во время осады крепости, – ещё сильнее закивала кошка.

– Согласна, – добавила Хика. – Очень хочу детей, но сначала надо закончить войну. Её, вроде бы, бог начал. Подождём пару лет, а там Ремиан его и убьёт.

Спокойные слова Хики привлекли внимание остальных.

– Ты что-то знаешь? – тут же вскинулась Марта.

– Мелания что-то планировала на этот счёт, но мы можем сильно не переживать. Ремиан сильный, он справится, да и приходилось ему уже драться с богами. Этот, точно не сильнее его наставника, – с улыбкой ответила Хика поглаживая кошку по голове.

Последняя совершенно не умела пить и последние полчаса находилась в полуобморочном состоянии. Единственное, что не давало ей уснуть, это разговор о Ремиане. Сейчас же, она на последних крохах воли щурилась от ласки и сосредоточенно слушала диалог.

– Но ведь… – попыталась что-то сказать волшебница.

– Мы ничего не изменим. Но он справится, что бы там ни было, да и время у нас ещё есть, а потом и детей заведём, – перебила Марту бывшая осколок.

– Котятки/Внуки, – хором с довольными улыбками произнесли Марта и Денаин теряя нить разговора.


***

– У-убью за воду-у, – прохрипел Ремиан.

Рядом с ним раздалось несколько невнятных, но вроде согласных звука. Ещё через какое-то время общая аморфная масса в гостиной стала потихоньку приходить в себя.

Получасом спустя пришло несколько слуг, что раздали всем страждущим воды, а затем и склянки с укрепляющим зельем.

– Дед, напомни мне больше никогда не пить твою бодягу, – скривившись от вкуса зелья произнёс искатель.

С кряхтением и тяжёлыми вздохами окружающие стали приходить в себя и выглядели уже не так плохо, как получасом ранее.

– Сынок, – начал было Илья.

– Завтра, – поддержал мысль отца парень.

– Отлично, – скривившись подтвердил Илья. – Елизар, ты превзошёл себя. Такой жути я не пил, даже в деревне у деда.

– Сомневаюсь, что в твоё мире, отец, есть кто-то кто настолько же невосприимчив к ядам, как я. Но пойло дедули свалило и меня и второго дракона без задних ног, – недовольно нахмурился Ремиан.

– А ведь как легко пошла, – прохрипел Сареф, что всё никак не решался выпить своё зелье, с грустью смотря на склянку.

Какое-то время все молча приводили одежду в относительный порядок, стараясь занять сидячее положение. Некоторые покинули гостиную ползком, так и не придя в более благодушное состояние, но таких было не много.

– Вы меня не ругайте, пить вас никто не заставлял, – оскорбился алхимик, явно довольный эффектом нового напитка. – Лучше скажите к чему мы там вчера пришли?

– На нас нападут. Всё плохо, возможно даже умрём, – сделал выжимку общих заключений за вчерашний день Дакс.

Он выглядел не так плохо, как многие и очень быстро восстанавливался. Учитывая, что он вампир, ему не хватало только немного крови, чтобы окончательно стать в строй.

– Не новость, но если я ничего не забыл, время у нас должно быть, – тут же хмыкнул Ремиан.

– Никто этого не гарантирует, но по уму должно быть. Вряд ли кто-то захочет оголять часть фронта или тратить здесь и сейчас свои силы на твоё убийство. Думаю на нас натравят противника или уже после войны займутся нашим устранением, – уже серьёзным тоном произнёс Елизар.

– Пусть попробуют, – прорычал Илья и скривившись схватился за голову.

– Ладно, это не меняет наших планов. Отстраиваем свои новые владения и подготавливаем силы для обороны. Остальное придумаем по ходу дела, – заключил итог Ремиан и хлопнув себя по коленям встал. – Пойду на кухню.

– И я, – всё же выпив зелье сказал Сареф и отправился за братом.

– Думаешь не пронесёт? – уточнил Илья у Елизара.

– Не важно. Ничего не мешает начать готовиться уже сейчас. Ранее наша подготовка очень даже помогла спасти жизнь моему внуку, – философски заявил Елизар.

– Только сейчас убежать уже не получится, – скривился Илья.


***

Особняк принца, пригород столицы.

– Что вы сумели выяснить, – сидя на диване в дорого обставленной комнате спросил принц.

– Ничего поверх того, что было известно. Семья переехала из другой страны. Обосновались в районе гор монстров и хорошо себя зарекомендовали. С начала всей заварушки честно участвовали как в защите страны от людей, так и в защите от монстров, – доложил один из присутствующих.

– Могу добавить, что нареканий по ним нет. Если с кем-то и возникали конфликты, то они их решили. Сейчас по последнему месту службы о них откликались хорошо. Сомнений в их верности быть не может… – доложил второй.

– А вот тут я вас поправлю, – влез в разговор третий. – Как мне известно, родину они покинули не просто так и сделали это громко. У этих остатков Виллард был серьёзный конфликт с родом Дайн и последние вроде бы как полвека уже игнорировали род Виллард.

Присутствующие подобрались и внимательно слушали, чтобы вникнуть в возможно новую информацию.

– И шло всё так, пока не появились подозрения, что мальчишка может принять имя рода, что считался угасшим. А там вроде и наследие могло открыться, вот Дайн и зашевелились. Неудачно, – продолжал третий.

– И? Подробности, нечто такое я уже слышал, что нам это даёт? – не дождавшись продолжения истории возмутился принц.

– А тут уже интереснее. Мне удалось найти очевидца, что из соседнего особняка видел развернувшееся представление. Из интересного есть всего несколько вещей. Мальчишка ещё не получивший систему поучаствовал в убийстве напавших на его семью наёмников, а затем помог матери одолеть мага из семьи Дайн, – довольно улыбаясь доложил третий.

Принц постепенно стал закипать, ведь информация хоть и интересная, но не несущая в себе пользы.

– Как. Нам. Это. Поможет? – тяжело выдохнул принц.

– Это не особо, кроме того, что род Дайн действительно должен хотеть мести. Хотя бы за одного из членов рода, а вражда там долгая и они могут не поскупиться, – начал было третий и увидев, что его слова не помогают сменил направление беседы. – А ещё есть серьёзное доказательство их неблагонадежности.

– Уже интереснее, – кивнул принц с интересом смотря на одного из своих людей.

– Родители парня работали на короля, отец призванный Герой и оба были под клятвой, – хитро улыбнулся третий. – Подобную клятву не обойти без последствий и, естественно, доверять тому, кто готов пойти на что угодно, чтобы нарушить клятву…

– А вот это повод, – довольно откинулся на диване принц. – Если этот пацан Виконт хорошо себя покажет отец может отказаться портить ему жизнь. Но если узнает о том, что они потомственные предатели, то точно изменит своё отношение.

– Мы смогли установить связь с церковью, – привлёк внимание принца первый. – Во времена их побега была какая-то история с некромантией и большим пожаром, после чего целый отряд фанатиков сел в лужу. Они могли это и забыть, но если напомнить и показать пальцем где враг…

– Так же мы установили связь с разными отрядами наёмников, бандитов и навели мосты с некоторыми командирами с той стороны. Если правильно мотивировать людей, то внимания к землям Виконта будет много. Есть ещё наметки на то, как можно было бы его подставить, но нужно время, – закончил за товарища второй.

– Тогда начинайте. Дергайте за все ниточки и потихоньку настраивайте против него всех, до кого дотянитесь, – улыбнулся принц.

Сейчас он как никогда чувствовал себя на месте своего отца. Его личный враг, его собственные планы по его уничтожению и его подчинённые выполняют его волю.

“Это намного приятнее, чем просто просить отца о помощи”, – проскочила мысль у принца.


***

– Мелания, уверена? – спросил бог войны, сидя в одном из ресторанов столицы.

– А почему нет? – удивилась богиня.

– Зачем ты подталкиваешь всех? У мальчишки даже не было времени на спокойную жизнь, – скривился Галардиус.

– Ой не надо. Пока все кому надо поймут где его искать, пока прощупают почву, да у него несколько лет относительно спокойной жизни впереди, – отмахнулась богиня.

– А принца то к чему было на него натравливать? Адекватный же был парень, а теперь его навязчивая мысль убить Рема, – нахмурился бог.

– А если его не пнуть, он трон не займёт, а если не станет руководить страной, то изменений не будет. Пусть он хоть небоскрёбы построит у себя в огороде, страна и весь мир от этого не продвинутся в развитии…

На некоторое время за столом повисла тишина и боги просто наслаждались едой в одном из лучших ресторанов смертных. Никто из окружающих им не мешал и не мог подслушать, так что они на некоторое время отвлеклись на еду и свои мысли.

– Уверена? Не пожалеешь? – немного иным тоном уточнил Галардиус после долгого молчания.

– Ему нужен толчок, а когда всё закончится, я найду слова, – нахмурилась уже Мелания.

– Ну, увидим… – отсалютовал огромной кружкой мужчина и во вспышке пламени исчез.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю