355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Хмыров » Алфавитно-справочный перечень государей русских и замечательнейших особ их крови » Текст книги (страница 10)
Алфавитно-справочный перечень государей русских и замечательнейших особ их крови
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 05:13

Текст книги "Алфавитно-справочный перечень государей русских и замечательнейших особ их крови"


Автор книги: Михаил Хмыров


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)

128. МАРИЯ ТЕМГРЮКОВНА, по христианскому отчеству – Федоровна, царица

вторая жена царя Ивана IV Васильевича Грозного, «из черкас пятигорских девица», дочь владетеля кабардинского Темгрюка Андоровича.

Год ее рождения не известен. По св. крещении в Москве обвенчана с царем Иваном 21 августа 1561 г.; родила ему сына, царевича Василия, жившего только шесть недель, 21 марта 1563 г.

Умерла в Москве 1 сентября 1569 г. Тело ее погребено в московском Вознесенском монастыре, что в Кремле.

129. МАРИЯ (в иночестве Марфа), великая княгиня

первая жена Всеволода III Юрьевича прозванием Большое Гнездо, великого князя владимирского и всей Руси, дочь Шварна, князя чешского (богемского), по другим показаниям – ясыня, т. е. молдованка из г. Ясс.

Годы ее рождения и свадьбы не известны. От брака со Всеволодом имела восемь сыновей (старший, Константин, любимец матери, родился в 1186 г.) и пять дочерей (две старшие, Всеслава и Вышеслава, выданы замуж в июле 1186 г.); постригшись, умерла 19 марта 1206 г. в г. Владимире-на-Клязьме.

Тело ее погребено там же, в алтаре Благовещенской церкви Успенского девичьего монастыря.

130. МАРИЯ ЯРОСЛАВОВНА (в иночестве Марфа), великая княгиня

жена Василия II Васильевича Темного, великого князя московского и всей Руси, дочь Ярослава-Афанасия Владимировича, князя Боровского, от брака с княжной ярославской, имени которой не сохранилось.

Год ее рождения не известен. Обвенчана с великим князем 8 февраля 1433 г.; впервые сделалась матерью в октябре 1437 г.; оставшись вдовою (1462 г.) с семью детьми из девяти, рожденных ею в течение 29-летнего брака, постриглась «на своем дворе» 2 февраля 1478 г.

Умерла в Москве 4 июля 1484 г.; тело ее погребено в московском Вознесенском монастыре, что в Кремле.

131. МАРИЯ ФЕДОРОВНА, императрица

вторая супруга императора Павла I Петровича, дочь Фридриха Евгения, принца (потом герцог) виртемберг-штутгардтского от брака с Фридерикой-Доротеей-Софией, маркграфиней брандербург-шведской.

Родилась в Штутгардте 14 октября 1759 г. и при св. крещении получила имена София-Доротея-Августа-Луиза. Сговорена за великого князя Павла в бытность последнего в Берлине 12 июля, имела торжественный въезд в Петербург 31 августа, миропомазана и обручена великому князю 14-го, обвенчана с ним 26 сентября 1776 г.;

впервые сделалась матерью 12 декабря 1777 г., когда родился великий князь Александр Павлович (впоследствии император), которого она уже видела женатым с 28 сентября 1795 г.; по воцарении супруга 6 ноября получила главное начальство над Воспитательным обществом благородных девиц (Смольный монастырь) 12 того же месяца 1796 г.; коронована с супругом в Москве 5 апреля и призвана им к главному заведыванию воспитательными домами С.-Петербургским и Московским с принадлежащими к ним Сохранною и Ссудною казнами, в мае 1797 г.; основала Екатерининский институт в Петербурге и приняла в свое распоряжение Александровскую бумажную мануфактуру в 1799 г.;

перевела Коммерческое училище из Москвы в Петербург в 1800 г.; открыла Повивальный институт в Москве на капитал П. И. Демидова в 1801 г.; учредила Екатерининской институт в Москве, Дом призрения в Гатчине и больницу в Павловске в 1802 г.; больницы для бедных и вдовьи домы в Петербурге и Москве в 1803 г.; Александровское женское мещанское училище. в Москве в 1805 г.; первое училище глухонемых в Павловске в 1806 г.; приняла под свое покровительство женское отделение петербургского Военно-сиротского дома в 1807 г.; открыла в Москве Дом призрения инвалидных офицеров на капитал вдовы М. П. Шереметевой в 1808 г.; ввела во все свои заведения прививание предохранительной коровьей оспы в 1809 г.; открыла в Петербурге Дом призрения для увечных питомцев воспитательных домов в 1813 г.;

учредила так называемых сердобольных вдов в 1814 г. и Дом призрения для инвалидов в Павловске в 1815 г.; завела большую типографию при Петербургском воспитательном доме и приняла под свое покровительство московскую Голицынскую больницу в 1816 г.; преобразовала сердобольных вдов в сестер милосердия в 1818 г. и завела Училище солдатских дочерей в Петербурге в 1820 г.; учредила свободных хлебопашцев из питомцев Воспитательного дома и Дом призрения в Симферополе в 1821 г.;

открыла Коммерческий институт в Петербурге 14 октября 1823 г.; приняв в свое ведение по просьбе императора Николая I петербургскую Обуховскую больницу с домом умалишенных, богадельню и сиротский дом 6 января, умерла в Петербурге 24 октября 1828 г.

Тело ее 13 ноября того же года погребено в петербургском Петропавловском соборе.

132. МАРИЯ ФЕДОРОВНА (в иночестве Марфа), царица

седьмая жена царя Ивана IV Васильевича Грозного, дочь окольничего Федора Федоровича Нагого.

Год ее рождения не известен;, вышла за царя Ивана IV в сентябре 1580 г.; быв царю уже «не угодною», родила в Москве сына, царевича Дмитрия, 19 октября 1583 г.; по смерти мужа почетно удалена с сыном на житье в Углич весной 1584 г.; там оплакала сына, царевича Дмитрия, погибшего до сих пор неразгаданно, 15 мая 1591 г.; постриженная в Николо-Выксинской пустыни, бывшей близ г. Череповца (Новгородская губерния), требовалась оттуда в Москву к царю Борису Годунову и отправлена назад в 1604 г.;

снова приглашенная в Москву так называемым Лжедмитрием I, торжественно, из малодушного страха, признала в нем своего сына, царевича Дмитрия, 18 июля 1605 г.; малодушно же отказалась от так называемого Лжедмитрия I в день его убиения москвичами 17 мая и торжественно встретила в Москве мощи своего сына, св. царевича Дмитрия, принесенные из Углича 3 июня 1606 г.

Умерла в Москве на 20 июля 1608 г., как гласит надпись на ее гробе в московском Вознесенском монастыре, что в Кремле, но не раньше 20 октября 1610 г., когда королевич Владислав, избранный на престол русский, пожаловал ей «за ее царицыно годовое жалованье и за указной корм» вотчину Устюжну Железнопольскую с волостью Понизовскою (Акт. арх. эксп. П. 284–285).

133. МАРФА, великая инокиня, в мире Ксения Ивановна

жена боярина Федора Никитича Романова-Юрьева (в иночестве Филарет), патриарха всероссийского, дочь дворянина Ивана Шестова от брака с Марией, известной только по имени.

О годе и месте ее рождения сведений нет; вышла за Федора Никитича Романова около 1585 г.; постриженная одновременно с мужем, отправлена в Толвуйский погост за Онегу в июне 1601 г.; получила дозволение переселиться к детям своим, сыну (впоследствии царь Михаил Федорович) и дочери, в юрьево-польское село Клин, не раньше января 1605 г.; по смерти царя Бориса Годунова, гонителя Романовых, жила с детьми в Ростове до 1609 г.; по захвате мужа ее, митрополита ростовского, переселилась с детьми в Москву, где пробыла все время «московской разрухи» 1611 г.; по очищении Москвы от поляков удалилась с сыном к себе в Кострому в 1612 г.; там в Ипатьевском монастыре благословила сына на царство 14 марта 1613 г.

Умерла в Москве 26 января 1631 г. Тело ее погребено в церкви Спаса на Бору, что в Кремле. От брака с Федором Никитичем Романовым имела всего пять сыновей, из которых четверо умерли в младенчестве, и одну дочь Татьяну (ум. 1610 г.), за князем Иваном Михайловичем Катыревым-Ростовским.

134. МАРФА ВАСИЛЬЕВНА, царица

третья жена царя Ивана IV Васильевича Грозного, дочь Василия Степановича Собакина, купца новгородского (потом боярин).

Родилась в Новгороде около 1552 г.; выбранная больше чем из двух тысяч невест, привезенных со всех концов русского царства к царю в Александрову слободу (ныне уездный город Александров Владимирской губернии), венчана с царем в Москве 28 октября и умерла там же, «не разрешив девства», 13 ноября 1571 г.

Тело ее погребено в московском Вознесенском девичьем монастыре, что в Кремле.

135. МАРФА МАТВЕЕВНА, царица

вторая жена царя Федора III Алексеевича, дочь стольника Матвея Васильевича Апраксина, убитого калмыками на степи между Саратовом и Пензой в 1668 г.

Родилась в Москве в 1664 г., обвенчана с царем Федором, уже нездоровым, 14 февраля и овдовела 27 апреля того же 1682 г.; после 33-летнего вдовства умерла в С.-Петербурге 31 декабря 1715 г.

Тело ее погребено там же, в Петропавловском соборе 7 января 1716 г.

136. Милолика, великая княгиня

Так именуют некоторые сказания одну из шести жен (по бракостарейшинству пятую) св. равноапостольного Владимира, великого князя киевского и всей Руси, княжну болгарскую, мать св. князей Бориса Ростовского и Глеба Муромского (см. 36 и 64), о которой никаких других сведений нет.

137. МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (в иночестве Матвей), князь тверской-микулинский

сын Александра Михайловича, князя тверского и великого князя владимирского, от брака с Анастасией, дочерью неизвестного отца (см. 15).

Родился в Пскове в 1333 г.; привезен из Твери в Новгород учиться грамоте у крестного отца своего св. Василия, архиепископа новгородского, в 1341 г.; получил себе уделом г. Микулин (ныне село Микулино Старицкого уезда Тверской губернии) на р. Шоше в 1350 г.; тут был осаждаем князем Василием кашинским, родным дядей своим, в 1363 г.; воевал с тем же дядей и взял Тверь в 1367 г.;

приехав в Москву гостем, но трактованный в ней великим князем Дмитрием (впоследствии Донской) и св. Алексеем митрополитом как пленник, навел на нее Ольгерда, великого князя литовского, зятя своего, в 1368 г.; вторично вынужденный великим князем бежать в Литву, пробрался оттуда в Орду, там получил от Мамая ярлык на великокняжение и явился к Москве опять с Ольгердом в 1370 г.; по замирении Ольгерда с Москвой снова обратился к Мамаю и взял от него новый ярлык на великокняжение владимирское, но, отвергнутый владимирцами, возвратился с Мологи в Тверь 23 мая 1371 г.; соединенно с литовцами опустошил окрестности Дмитрова и Кашина, потом, уже один, разбил москвичей под Торжком 31 мая и в третий раз указал Ольгерду путь к Москве в 1372 г.;

легкомысленно объявив войну Дмитрию, поплатился за это потерей своего Микулина, бедствиями осажденной Твери и миром на условиях великого князя московского в 1375 г.; по выезде из Твери в Киев друга своего, св. Киприана, митрополита киевского, не принятого в Москву великим князем, отправился в Орду интриговать против Москвы в 1382 г.; не получив от Тохтамыша ярлыка на великокняжение, с досадой возвратился домой в 1383 г.; посылал в Литву сына своего (Ивана) для политических переговоров с зятем последнего, великим князем Витовтом, в 1397 г.; окончив постройкой Спасо-Преображенский собор в Твери, постригся там же, в бывшем Афанасьевском монастыре, 20 и умер 26 августа 1399 г.

Тело его погребено в соборе, им самим выстроенном.

Князь Михаил тверской-микулинский был женат на Евдокии, известной только по имени (ум. 1405 г.), и имел от нее пять сыновей.

138. МИХАИЛ ВСЕВОЛОДОВИЧ, князь черниговский

сын Всеволода Станиславича Чермного, князя черниговского (и одно время великого князя киевского) от брака с Марией, дочерью Казимира II, короля польского, причтенный православною церковью к лику святых.

Год и место его рождения не известны; был ненадолго князем переяславским с 1206 г.; после киевского совещания князей был в битве с татарами на р. Калке 31 мая, а оттуда пришел княжить в Новгород в 1224 г.; отвлекаемый южно-русскими делами, оставил Новгород в 1225 г.; воевал с Олегом Святославичем, князем курским, при помощи великого князя Юрия (Георгия) II, зятя своего, но умирен киевским митрополитом Кириллом в 1226 г.;

сведав о задержании послов новгородских в Смоленске, явился в Новгород в 1229 г.; приезжал туда же делать постриги сыну своему Ростиславу, оставшемуся там вместо отца к 1230 г.; поссорившись с новгородцами, навлек на себя вражду великого князя Юрия II и подверг разорению северные окраины Черниговской области в 1231 г.; с восшествием Белы IV на престол венгерский, помолвил Ростислава на его дочери и занял Галич и 1234 г.; овладел Киевом в 1236 г.; по слухам о татарах бежал в Венгрию в 1239 г.;

оттуда после отказа Белы выдать дочь за Ростислава удалился с сыном в Польшу, скитался по разным землям и, возвратясь на родину, жил на острову против Киева, разоренного татарами, а потом пришел в Чернигов в 1240 г.; обрадованный женитьбой сына своего на дочери Белы, поспешил в Венгрию, но после сухого приема, оказанного ему сватом, возвратился в Чернигов, где нашел сановников ханских, переписывавших народ, в 1245 г.; по их приказанию отправился в Орду, там, при первом же представлении Батыю, не согласился ни идти сквозь разложенный татарами священный огонь, ни поклониться их истуканам и погиб мученической смертью 20 сентября 1246 г.

Тела его и погибшего с ним боярина Федора были погребены первоначально и Чернигове, потом перенесены в Москву, где находились в храме, посвященном обоим мученикам, на Тайницких воротах Кремля, с 14 февраля 1572 г.; в Сретенском соборе, бывшем в Кремле, с 25 августа 1770 г., и находятся теперь в Архангельском соборе, что в Кремле, с 21 ноября 1774 г., сохраняясь под спудом в бронзовой раке, заменившей чеканную серебряную, похищенную в 1812 г.

Святой князь Михаил черниговский от брака с неизвестною имел пять сыновей (из которых Ростислав, князь Мачвы, сделался родоначальником герцогов боснийских) и дочь за св. князем Василько (Василием) Константиновичем Ростовским (см. 49).

139. МИХАИЛ II ЯРОСЛАВИЧ, князь тверской и потом великий князь владимирский

сын Ярослава III Ярославича, князя тверского и великого князя владимирского, от второго брака с Ксенией Юрьевной (Георгиевной), княжной тарусской (см. 113), причтенной православною церковью к лику святых.

Родился в г. Твери уже по смерти отца осенью 1272 г.; заложил в Твери, на месте Космодемьянской церкви, нынешний Cnaco-Преображенский собор, в 1285 г., а совершенно отстроил и освятил его в 1290 г.; воевал с великим князем Андреем Александровичем (см. 19) и принудил его заключить мирный договор в Кашине в 1292 г.;

ездил в Орду и одними приготовлениями к сильному отпору спас Тверь от нашествия татар Дюденевых в 1293 г.; посредничеством своим прекратил усобицу сыновей Невского, Дмитрия и Андрея, в 1294 г.; защитил Переславль от покушений Андреевых и укрепился договором с новгородцами в 1295 г.; срубил «город» (укрепление). в Зубцове в 1297 г.; чуть не погиб с княгиней своей в пожаре тверского дворца, а потом был отчаянно болен в 1298 г.; присутствовал на дмитровском съезде князей, но «не докончал» (не умирился) ни с Переславлем, ни с Москвой, в 1301 г.; явился миротворцем на переславльском съезде князей в 1303 г.; по смерти великого князя Андрея поехал в Орду судиться с племянником, князем Юрием Даниловичем московским, и в его отсутствие наместники тверские выгнаны из Новгорода, а рать тверская разбита под Переславлем-Залесским в 1304 г.; возвратившись из Орды с ярлыком на великокняжение, приступал безуспешно к Москве Юриевой в 1305 г.;

сел на стол новгородский 6 июля, но отбит из-под Москвы Юриевой 25 августа 1308 г.; занял войском хлебный Торжок и тем смирил бушевавший Новгород в 1312 г.; с 500 гривен, уплаченными новгородцами, отправился в Орду вместе с св. Петром, митрополитом московским, в 1313 г.; возвратившись из Орды, разбил новгородцев 10 февраля под Торжком, но при вторичном наступлении к Новгороду едва не погиб со всей ратью в дремучих лесах новгородских в 1316 г.; отвергнул мирные предложения новгородцев и воевал с Москвой в 1317 г.;

разбив на голову рать московскую у Бортнова (в 40 верстах от г. Твери), захватил тут в плен между прочими жену Юриеву, Кончаку, сестру ордынского хана Узбека, 22 декабря 1318 г.; вытребованный Узбеком к ответу по подозрениям в отравлении скоропостижно умершей Кончаки, поехал в Орду 5 августа и там по приговору вельмож ханских замучен 22 ноября 1319 г.

Тело его, привезенное из Орды, положено первоначально в московской церкви Спаса на Бору, потом погребено в тверском Спасо-Преображенеком coборе 6 сентября 1320 г., здесь найдено нетленным в 1655 г. и здесь же находится мощами под изваянной сенью в раке, обложенной серебром, с 1747 г.

Святой князь Михаил тверской был женат княжне Анне Дмитриевне ростовской, также признанной святой (см. 28), от брака с которой имел четырех сыновей, в том числе Дмитрия (см. 73), Александра (см. 10), впоследствии великих князей, и дочь.

140. МИХАИЛ I ЯРОСЛАВИЧ, прозванием Хоробрит, или Храбрый, первый удельный князь московский

сын Ярослава II Всеволодовича, великого князя киевского и владимирского, второго брака с Ростиславой-Феодосией Мстиславовной (в иночестве Евфросиния), дочерью Мстислава Мстиславича Удалого, князя новгородского и галицкого.

Родился в Переславле-Залесском в 1229 г.; по смерти отца получил в удел Москву в 1246 г.; утвержден на московском уделе дядей своим Святославом Всеволодовичем, великим князем владимирским (см. 171) в 1247 г.; изгнав этого дядю со стола владимирского, сам положил голову в бою с литовцами на р. Поротве в 1248 г.

Тело его погребено в стене владимирского Успенского собора.

Князь Михаил Хоробрит, по некоторым сказаниям, был женат на неизвестной и оставил сына Бориса.

141. МИХАИЛ III ФЁДОРОВИЧ Романов, царь и великий князь всей Руси

сын боярина Федора Никитича Романова-Юрьева (в иночестве Филарет), патриарха всероссийского, от брака с Ксенией Ивановной Шестовой (в иночестве Марфа).

Родился в Москве 12 июля 1596 г.; по пострижении отца и матери его разлучен с ними и отправлен при тетке, княгине Черкасской, на Белоозеро в июне 1601 г.; оттуда перевезен в с. Клин, отписное юрьево-польское поместье отцово, в 1603 г.; здесь соединился с матерью в 1605 г. с ней же поехал в Ростов к отцу, тамошнему митрополиту, в 1606 г. по захвате отца в Тушино укрылся с матерью в Москву в 1609 г. тут был очевидцем «московской разрухи» и пленником поляков в 1611 г.;

по очищении поляками разоренной Москвы переселился в Кострому, где мать его имела свой дом, в 1612 г.; избран на царство земским собором в Москве 25 февраля, благословлен матерью в костромском Ипатьевском монастыре 14 марта, вступил в Москву 2 мая, короновался в Успенском соборе 11 июля 1613 г.; стерпел набеги ногайских татар почти под Москву, но успел захватить на р. Яике (Урале) Марину, вдову так называемого Лжедмитрия I, с ее сыном и третьим мужем Иваном Заруцким, в 1614 г.; безуспешно осаждал Смоленск и не знал, что делать с налетами поляка Лисовского в 1615 г.;

заключил в Столбове договор со шведами, которым уступил Карелию и Ингерманландию, 27 февраля 1616 г.; воевал внутри своих владений с поляками, взявшими Дорогобуж и Вязьму, в 1617 г.; заключил в Деулине перемирие на 14 1/2 лет с Польшей, которой уступлены от России Киев, Смоленск и Северское княжество под условием возвращения из польского плена митрополита Филарета, отца государева, 1 декабря 1618 г.; встретил в Москве отца 14 июня и поставил его патриархом 24 июня 1619 г.; издал «Устав ратных дел» в 1621 г.; установил впервые правильную подводную повинность в 1627 г.;

устроил первый на Руси железный завод Ницинский (Туринского уезда Тобольской губернии) в 1628 г.; заключил торговый до говор с Францией в 1629 г.; возобновил войну с Польшей по случаю смерти Сигизмунда IV и имел успех в 1632 г.; образовал приказ Сбора ратных и даточных людей в 1633 г.; казнил боярина Шеина за неудачу под Смоленском в 1634 г.; указал клеймить преступников и не казнить беременных преступниц до истечения шести недель после родов, в 1637 г.; узнал, что сибирские служилые люди, казаки енисейские и иркутские, проникли в Забайкальскую область в 1642 г.; допустил в Москве открытые прения о вере с датчанами 28 мая 1644 г.

Умер в Москве 12 июня 1645 г. Тело его погребено в московском Архангельском соборе.

Царь Михаил Федорович был женат дважды: 1) на княжне Марье Владимировне Долгорукой (см. 123); 2) на Евдокии Лукьяновне Стрешневой (см. 79), от которой имел трех сыновей, в том числе царя Алексея, и семь дочерей.

142. МИХАЛКО (МИХАИЛ) I ЮРЬЕВИЧ, великий князь владимиро-суздальский

сын Юрия I Владимировича Долгорукого, великого князя киевского, от первого или второго брака, не известно.

О годе и месте его рождения сведений нет; удален из земли суздальской князем Андреем Боголюбским, братом своим, около 1162 г.; живя в южной Руси (как полагает Татищев, в Городце, ныне г. Остер Черниговской губернии), участвовал в походе Мстислава II Изяславича, великого князя киевского, на землю половецкую за р. Орел, в 1168 г.; по взятии Киева приступом войска ми Андрея Боголюбского и наименовании Глеба Юрьевича князем переяславским получил на свою долю город Торческ (бывший за р. Стугной близ Киева) и отразил грозный набег половцев, причем сам изранен, в 1169 г.; с торками и берендеями защитил от половцев же Переяславль в 1170 г.; назначенный братом своим Андреем, по смерти Глеба, в Киев, послал туда младшего брата Всеволода, жившего при нем, а сам остался в Торческе, в 1172 г.;

осажденный в Торческе Ростиславичами, сыновьями бывшего великого князя киевского, заключил с ними отдельный мир, доставивший ему Переяславль, но чрез несколько месяцев вступил с войсками Андрея в Киев в 1173 г.; по смерти Андрея сел было на княжение владимирское, но, видя усобицу, уехал в Чернигов в 1174 г.; отсюда, призванный владимирцами, отправился в землю суздальскую, там разбил князя Ярополка Ростиславича владимирского, своего племянника, и занял стол владимирский 15 июня 1175 г.; признанный потом в достоинстве великокняжеском суздальцами и ростовцами, умер во Владимире (по другим известиям, в Городце волжском Нижегородской губернии) 20 июня 1176 г.

Тело его погребено во владимирском Успенском соборе.

Великий князь Михалко был женат: по одним сказаниям – на Февронье, неизвестной родом (см. 186), по другим – на дочери Святослава Ольговича, князя черниговского, неизвестной именем. Из детей великого князя Михалко сказаниями упоминаются сын Борис, погребенный в московском Успенском соборе, и дочь Елена, за Владимиром Святославичем, князем черниговским.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю