355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Борисов » Женская логика » Текст книги (страница 1)
Женская логика
  • Текст добавлен: 27 апреля 2017, 22:30

Текст книги "Женская логика"


Автор книги: Михаил Борисов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Михаил Борисов
Женская логика

Всё это было очень похоже на правду, и она почти ему поверила – может быть, потому, что очень хотела поверить.

А и как деревенской девушке не поверить такому роскошному господину, который вот уже битый час сидел за столиком и вроде бы не собирался уезжать, хоть и попутчики заждались?

– Поедем, красотка, – уговаривал он, – поедем со мной. Обещаю, тебе не придётся жалеть! Мы сейчас отправляемся через Лион в Париж, ко двору Его высочества герцога Анжуйского. А там, глядишь, и к королевскому двору; ты когда-нибудь бывала при дворе, красотка?

Мари заливалась краской, мотала головой. Придорожная харчевня, поле от дома до реки да четыре старые ветлы над водой – вот и весь её двор. Она стеснялась рукавов простого платья, при первой возможности прятала руки за спину. Но, подавая молодому господину блюда, инстинктивно, как подсказывала женская природа, наклонялась пониже – пусть полюбуется на её грудь через глубокий вырез.

Господин склонял голову набок, откидывал на плечо прядь вьющихся каштановых волос. И смотрел, конечно – она кожей чувствовала его взгляд.

Может быть, этот взгляд и смущал Мари больше всего. На самом донышке глаз таилась крохотная, едва угадываемая искорка – не то безумная жажда обладания, не то просто отблеск свечи.

– Мартэн! – Окликал его со двора высокий рыжеусый красавец. – Так мы едем или нет? Ночевать здесь всё равно негде, хорошо бы до темноты найти постоялый двор…

Господин махал ему рукой в кружевах и снова оборачивался к Мари, которая стояла, как привязанная, возле столика.

– Ну так что, красотка? Решайся скорее, не то мы с приятелем будем вынуждены выкрасть тебя – а герцог нам потом простит… – И смеялся так заразительно, что Мари робко улыбалась в ответ.

Но когда он поднялся из-за стола, поправил перевязь с тяжёлой шпагой и взял её за предплечье, она точно поняла – нет. Нет, даже если она будет жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.

Понял это и господин, хотя Мари не сказала ему ни слова.

– Ну что же, – помрачнев, сказал он. – Как знаешь. Будь по-твоему. Пока. Но только пока…

Слушая удаляющийся топот копыт, она прижимала руки к груди и точно знала, что господин ещё вернётся. Будет грустить, томиться… и обязательно вернётся.

Всё это было слишком похоже на правду, чтобы поверить. Хотя поверить очень хотелось. Когда он ввалился в бар, открыв дверь плечом с витиеватой татуировкой, Мэри даже зажмурилась на мгновенье.

Расставляя по столу тарелки, она старалась не слишком приближаться к его приятелям – слишком уж они выглядели безбашенными. Невольно получилось так, что она оказалась с Мартином лицом к лицу – к тому же наклонившись вперёд, чтобы дотянуться порцией яичницы с беконом до края стола.

Взглянув на её грудь, он довольно хмыкнул. Мэри покраснела (хотя ей казалось, что, живя в этих местах, девушки в принципе разучились краснеть) и ушла за стойку.

Полчаса спустя, когда его приятели вывалились толпой на улицу, она подошла к столику за расчётом.

– Ну что, бэби, – уперев локти в стол, он положил подбородок на сплетённые пальцы крепких кистей. – Поедешь со мной?

– До ближайших кустов? – Огрызнулась она, опять невольно краснея. – Девочки, которые тебе нужны, в двух милях южнее. Шестнадцать пятьдесят.

– Не вопрос. – Он бросил на стол двадцатку. – А я ведь не шучу.

Мэри и так знала, что не шутит.

– Оставим парней здесь, – он смотрел ей прямо в зрачки, и во взгляде была всё та же сумасшедшинка, – и рванём по шестьдесят шестой на восток, оттуда возьмём севернее, надо кое-кого в Нью-Йорке повидать… Я не шучу, это всё сёрьёзно. Ты ведь меня узнала, правда?

Перед заведением забубнил мотором харлей, за ним ещё один. Тягучий вечерний воздух Юга пульсировал в такт.

– Допустим, узнала. – Мэри пришлось повысить голос. – И что с того?

– Ма-а-артин! – Донёсся со двора через распахнутое окно чей-то бас. – Мартин, мы едем или нет?

– Вот видишь, – ухмыльнулся он, знакомым жестом отбрасывая за плечо прядь порядком поседевших волос. – Не терпится им… А мне, ты думаешь, каково?

– Не знаю и знать не хочу. – Мари, отсчитывая сдачу, наклонила голову, чтобы не встречаться с ним взглядом. Хотя очень хотелось посмотреть в эти ненормальные глаза, утонуть в них, и спустя пару минут мчаться куда-то прочь, прижимаясь к его спине…

– Ну так что, бэби? – Он стоял рядом, крепко взяв её за предплечье.

– Нет, Мартин. – Она осторожно освободилась от его руки. – Ты ведь и сам знаешь, что нет.

– Ну ладно. – Сказал Мартин, немного помолчав. – Как знаешь. Хотя мне без тебя всё-таки хреново… На вот, возьми.

Он бросил на стол ещё десятку.

– Это за что?

Мартин не ответил, направляясь к выходу. Спустя секунду Мэри поняла, за что – выходя, он саданул дверью так, что ни в чём не повинная деревяшка брызнула щепой. Мэри удовлетворённо улыбнулась: злится оттого, что тоскует. Всё правильно, так и должно быть.

Яростно рыкнул двигатель его чоппера, присоединившись к хору других моторов, и спустя пару минут звук, затихая, пропал за ближним поворотом.

Всё это было чистой правдой – и ему было плевать, верит кто-нибудь или нет. Поглаживая правой ладонью седой ёжик, искалеченной левой он время от времени подносил ко рту чашку с горячим чаем.

– Вот такая история, приятель.

Он запрокинул голову и выпил остатки. Доел пирожное, подмигнул собеседнику. Парень в форме с зелёной полоской в петлицах, ожидая продолжения, потряс его за локоть:

– Дальше-то что, Март?

Марианна наблюдала за происходящим от края стойки.

– А ничего. – Рассказчик внимательно оглядел пустую чашку и ловко отправил её по пластиковому покрытию прямо Марианне в руки. – Жив, здоров и весел. Чего и тебе желаю.

– А что же она?

– Откуда же я знаю? Да ты не переживай, стажёр. – Март прикрыл глаза, потянулся – слышно было, как хрустнули позвонки. На плече у него пискнул вызовом коммуникатор:

– Шкипер, мы заправлены под завязку. Коридор дают через сорок минут.

– Понял, иду.

Он не спеша поднялся, похлопал стажёра по плечу и направился к выходу.

– Одну минуточку. – Марианна, сама того не желая, окликнула его.

– Что ещё? – Не оборачиваясь, откликнулся Март. – Я же расплатился заранее.

– Да погоди ты, чёрт тебя дери! – Марианна так шарахнула чашкой о стойку, что пластик пошёл трещинами. Стажёр от неожиданности вжал голову в плечи.

– Ну. – Март остановился, обернулся. – В чём дело?

– Ты что, не узнал меня? – Она вытащила из волос заколку, встряхнула головой.

– Узнал. – Он невозмутимо пожал плечами.

– А почему это, интересно, ты не зовёшь меня с собой – махнуть куда-нибудь в окрестности Сатурна?

– А зачем? Я на Деймос иду; не рейс, а скучища полнейшая. Да и потом…

– Что?

– Знаешь, ухлёстывать шестьсот лет подряд, пусть даже за тобой – это слишком. – Он пожал плечами.

Она нагнулась куда-то вниз, с усилием выпрямилась и бухнула на стойку заранее упакованный герморюкзак:

– Свободное место у тебя ведьнаверняка есть?

– Допустим.

– Тогда я иду с тобой.

– С чего это вдруг?

Упрямо нахмурившись, она лихо перепрыгнула через стойку, взвалила на плечо рюкзак, подошла вплотную к Марту и повторила:

– Я иду с тобой.

– А если бы не было места?

– Нашла бы способ. – Она просунула руку ему под локоть. – Идём.

– Ну-ну… – Март оглядел её очень внимательно, словно видел впервые. В его глазах, хоть и выцветших немного, всё ещё плясала та самая искорка. – Скажи-ка мне, а почему за столько лет…

– Потому. – Она спрятала лицо у него на плече. – Чудак, ничего ты не понимаешь… Да разве я могу допустить, чтобы тебе было хорошо – без меня?!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю