Текст книги "Маг крови 2 (СИ)"
Автор книги: Михаил Баковец
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Соединения манипуляторов и внутренние механизмы, работающие с давлением, я дополнительно укрепил кровавой магической смесью. Как и режущие кромки клешней и клинков на манипуляторах. Кроме как в воде больше пользы эти создания не смогут принести нигде.
Если данная модель водолазов провалится, то у меня есть мысли создать другую, не в виде маленького шара, а на вид обычную субмарину, только крошечную, размером как рабочие големы. И не пару, а больше, чтобы группой отбивались от стражей эльфийских жемчужин.
Двенадцать големов – восемь самураев, три чапиида и один големопёс – должны охранять форпост и сокровища. И тридцать пять живых солдат с несколькими химерами. Двенадцать были моими людьми, остальные те самые наёмники, которых мне прислали компаньоны. Часть из того отряда осталась в моём феоде, чтобы через десять дней сменить своих товарищей.
От меня к озеру направился Бетонов с несколькими солдатами и Буфина со своими питомцами, именно их я и занёс в штат форта в качестве химер. Так же среди дружинников находились двое нетерисов. Эти воины не предадут, не струсят и даже перед лицом смерти будут до конца выполнять мой приказ. Да, всё это благодаря не снимаемым рабским чарам (не пользоваться тем, на что всё равно никак повлиять не в силах – глупо, тем более, установленных самим собой границ я не переступаю), но на конечный результат это мало влияет. Тем более, служить мне не за страх, а на совесть заставляет даже не подчиняющее заклинание, а беспокойство за родных и близких. Всё-таки, я думаю, что рабские чары не панацея, иначе в дружинах были бы сплошь рабы, готовые выполнить любой приказ господина. Есть ещё что-то. То, что не даёт захомутать магией людей. Может, моральная сторона, может, с этой магией не всё так просто. Ведь я ещё слишком мало знаю об этом мире, отсюда и такие белые пятна в познаниях.
Для своих бойцов я не пожалел лучших амулетов, эликсиров, снаряжения и оружия. Кроме стандартного набора местных оружейников, то есть, колюще-режущие игрушки, доспехи, боевые амулеты, арбалеты, Бетонов получил две спаренные пулемётные установки из ПКТ, которые сам и сделал, один два АК-103 и СВД. Ко всему этому богатству я чуть дрогнувшей от приступа жадности рукой отсыпал десять тысяч патронов.
К озеру направились большим отрядом, в который вошла техника с Земли: БМП, БРЭМ, «камазы». Кроме будущего гарнизона, в поход ушли и те, кто через неделю их сменит, чтобы изначально имели какое-то представление о месте, где им придётся служить. Химеры, рабочие големы и автотранспорт тащил контейнеры. Всего их взял пять: два по сорок футов, один на двадцать и два по двадцать пять. Так же захватили с собой гору рельс и швеллеров с толстой арматурой. Часть этого металлолома пойдёт на укрепление и соединение контейнеров в одно целое, часть будет использована в виде заграждений от волн монстров или для остановки (ну, или хотя бы замедления) особо крупной твари. Думаю, несколько «ежей» из обрезков рельс окажутся неприятным сюрпризом на пути кого-то вроде земного слона или носорога. Раз уж танки останавливает, то и живой организм встанет… надеюсь. Впрочем, гарнизон я и компаньоны вооружили до зубов. Вон, оказывается, наёмники с собой притащили два разборных «скорпиона», слегка зачарованные на прочность и лёгкость взвода, с солидным запасом непростых снарядов – от тяжёлой стрелы до небольшого горшка с алхимической смесью.
Когда добрались до поля с зарослями колючек, то увидели, что те успели вновь затянуть прочищенный ранее проход. Не настолько плотно, как ранее, но пускать машины и животных чревато повреждениями и ранениями.
– БРЭМ пусть идёт, покажет класс, – дал я указание.
От инженерной машины отцепили контейнер с грузом, после чего та опустила отвал и поползла по полю, откидывая в сторону земляной пласт с шипастыми плетями и отвалившимися колючками с мёртвых растений. Водитель справился чуть быстрее големов на мой взгляд. Как только дорога была проложена, отряд вновь двинулся вперёд.
Никаких задержек не случилось, скорость была достаточно высокой благодаря технике и прытким химерам и тому, что рабочие големы не волокли за собой ничего, как в прошлый раз, когда к ним прицепил фургоны.
Когда до озера осталось меньше часа пути и уже были отчётливо видны вдалеке древние терриконы (если холмы вокруг водоёма именно они и я не ошибся с предположениями), я направил вперёд разведку – четырёх големопсов. Отряд на время, пока магические создания проверяют окрестности озера, остановился. Через полчаса от разведчиков пришли смутные едва уловимые образы о результатах рейда
– Чисто, – сообщил я спутникам и махнул рукой вперёд. – Поехали.
На берегах озера всё было по старому, словно, мы только вчера отсюда ушли. Тихо, безжизненно, пустынно.
Так как до темноты время оставалось, то я приказал сразу же подготавливать площадку для установки контейнеров. Инженерная машина совместно с големами вонзили в твёрдый грунт лопаты-отвалы. Очень скоро водитель пришёл к выводу, что лучше големам своими «клыками» рыхлить грунт, а БРЭМ станет счищать его.
Пока подготавливалась площадка для будущего форта, остальные големы вместе с дружинниками и наёмниками, не занятыми охраной, разгружали контейнеры. До темноты, когда уже невозможно было работать, мы успели сделать очень многое. Честно говоря, я даже не ожидал такой производительности и скорости.
На следующий день работы возобновились. Отдыхали мало, перед этим спали всего пять часов. Караулы сократили до минимума и почти всю охрану возложили на големопсов. Зато к полудню площадка под форт была выровнена и утрамбована, вбиты рельсы по углам, которые станут дополнительной опорой контейнерам от смещения.
Вечером уже приступили к установке стальных параллелепипедов и соединению их между собой. Исходя из месторасположения и особенностей местности, которую нужно держать под осмотром (и прицельном огнём), контейнеры поставили так: два больших поставили плотно друг к другу длинными стенками, сместив немного так, что левый выступал на два метра вперёд, а правый назад; в образовавшиеся уголки вставили двадцатипятифутовые и получилось что-то вроде буквы «Z», только не с косой, а прямой чертой; точно посередине длинных контейнеров на крышу установили самый короткий с заваренными дверями – вход в него производился снизу через люк.
Потом были прорезаны бойницы с учётом местности, чтобы держать все окрестности под наблюдением. Дополнительное бронирование частью было сделано ещё во время подготовки в феоде, остальное доделали на месте. На верхний контейнер смонтировали радиомачту.
Соединение контейнером между собой облегчали особые замки, установленные ещё заводом производителем. Часть из них, конечно, пришлось срезать и переместить, всё это из-за асиметричного расположения контейнеров. Для придания монолитности конструкции наваривались дополнительные крепления из швеллеров и арматуры. Сварочными работами занимались опытные мастера, получившие и отшлифовавшие данные навыки ещё на Земле.
Через трое суток в нескольких сотнях метров от озера стояло немного неказистое, но прочное сооружение, которое было не по зубам и когтям большинству обитателей Пустого королевства. Стационарные амулеты дополнительно защитили форт.
– Железная крепость, – дал название ему Авнуш, командир наёмников. – Такой орешек не раскусить с наскока даже сильным магам.
Из оставшегося металла были сварены простейшие заграждения – «ежи» и «чеснок». Ими закрыли подступы к форту со всех сторон. Дополнительно засыпали этими «гостинцами» ближайший холм, самый неприятный из-за расположения и своей формы: более крутой от нас и пологий с противоположной стороны, что скрыта от взглядов из Железной крепости.
К слову, наёмники от вида того, как ценный материал просто так расходуется, ходили некоторое время пришибленными. Тут, понимаешь, иногда даже наконечники стрел из мертвецов вырезают, а иные десятками килограмм качественную сталь вбивают в грунт и в виде опасных для здоровья загогулин разбрасывают вокруг на много шагов.
Когда помощь строительных големов стала ненужной на строительной площадке, я их отправил ровнять путь к озеру: срезать бугорки, засыпать ямки, забивать камнями трещины. Хорошей дороги так быстро не сделать, но хотя бы уже исчезла опасность переломать ноги, спускаясь от крепости к берегу.
Закончив с укреплениями, мы занялись бытом – кровати, кухня, санитарный угол, оборудованный в двадцати метрах от крепости. Рядом с крепостью сделали помывочную, самую простую – летний дачный душ. С водой, правда, не всё так гладко выходит, ведь её придётся таскать от озера. И для технических нужд, и для кухни. Последняя будет фильтроваться дважды: при помощи земных технологий и магией. Хорошо ещё, что доставлять её в форт будут големы, иначе на три с лишним десятка человек её было бы не натаскаться.
Кровати установили в два яруса, обычные армейские, которых набрали с избытком в Севянино. И их было чуть меньше, чем солдат в крепости: примерно три кровати на четырёх человек. Это было сделано не только из экономии места в узких контейнерах, но и по той причине, что отдыхать в полном составе бойцы всё равно не смогут. Какая-то часть из них всегда будет находиться в карауле.
И, наконец, настал тот день, когда я спустил с поводка големов-водолазов. Я им, разве что, команду «фас» не озвучил.
– И что теперь? – поинтересовался у меня Авнуш.
– Ждём их возвращения. К слову, вам придётся их самостоятельно доставлять из крепости до озера и обратно, так как на суше големы очень медлительны.
– Сделаем, конечно, – кивнул тот. – Тем более, ваши, виконт, прочие големы в этом деле помогут.
Минута шла за минутой, вот уже минуло четверть часа, а от големов ни единого образа не пришло. На, эм-м, связь они выйдут только в случае ЧП или при обнаружении жемчужной плантации. Прошло ещё полчаса.
Мои спутники, а это практически все, кто был не задействован в карауле, откровенно заскучали.
«Ага, а вы ожидали, что через пять минут вам ведро драгоценностей со дня морского, тьфу, озерного, поднимут големы? Водоём-то вон какой огромный! Тут будет удивительно, если вообще сегодня хотя бы будет обнаружена делянка с раковинами», – покачал я про себя головой, наблюдая, как ожидание и предвкушение на лицах людей сменяется тоской и разочарованием. И тут…
– Есть, они что-то нашли! – получив от пары големов смутные образы чего-то похожего на крупные ракушки, едва заметное среди темноты водной толщи и крупных булыжников, усеивающих дно в том месте. – Ждём, я им дал команду поднять несколько предметов.
Лица окружающих вновь засветились надеждой и желанием увидеть в скором времени чудо.
Спустя ещё двадцать минут с небольшим рядом с берегом из воды с тихим плеском показался первый голем, немногим позже всплыл его напарник. Через минуту они выползли на берег, помогая себе манипуляторами и подвижными пластинами, которые в воде служат им плавниками (и оружием, если противник подберётся вплотную, вот тут-то его будет ждать удар плавника с заточенной под «акулий зуб» кромкой).
Несколько самураев подскочили к ним, подхватили и быстро подтащили ко мне.
– Ну-ка, ну-ка, – произнёс я, опускаясь на корточки перед водолазом, который должен был добывать жемчуг, пока другие его охраняют, – что тут у нас?
На корпусе в нижней части отскочила в сторону пластина, следом выпала капсула-тубус размером с бутылочку для смеси. Я взял его в руки, нажал на защёлку и перевернул над ладонью. Из отверстия тут же выпал крупный сверкающий шарик ослепительного белого цвета, следом второй, третий, четвёртый… набралось примерно со стакан жемчуга. Не все жемчужины были белыми, среди них встречались с голубоватым отливом, розовым, с золотистым блеском. Самая маленькая имела размер с небольшую вишню, и таких было две трети. Самая крупная была с перепелиное яйцо, при этом и форма чем-то походила на него – такое же вытянутое. Половина всех жемчужин – идеально ровные шарики, другая половина в той или иной степени имели форму овала.
У наёмников, когда они увидели пригоршню жемчуга глаза стали размером с блюдца. У всех заблестели глаза, кто-то побледнел, другие покраснели. Равнодушных не было ни одного. И при этом мои дружинники выглядели куда более пристойнее, чем чужаки. Впрочем, они и я с ними просто не представляли себе всю ценность перламутровых шариков в моих руках. Немного позже Авнуш сообщил кое-что.
– Да в год наше королевство покупает у орков и эльфов немногим больше эльфийских жемчужин, чем ваши, виконт, големы подняли за час со дна озера, – сказал наёмник, когда пришёл в себя.
– Хм. Проблемы будут? Не вскружит богатство голову вам и вашим бойцам? – я посмотрел ему в глаза. – Вы же наёмники, то есть, деньги важнее всего. Большие деньги для многих значат даже больше, чем честь и долг. Уверен, что магическую клятву можно и обойти при сильном желании.
Тот прищурился и ответил таким же холодным взглядом. С полминуты мы старательно играли в гляделки, потом командир наёмничьего отряда криво улыбнулся и произнёс:
– Не совсем так, виконт. Версия про наёмников лишь тень, на самом деле я лейтенант гвардии герцога Десткара, мой заместитель служит в том же чине у маркиза Ан Галсе. Наши бойцы солдаты их светлостей.
– И зачем был этот обман? – скрипнул я зубами, разозлившись в одно мгновение.
– Не обман, – покачал головой собеседник. – Мой господин и остальные участники договора с вами таким образом подстраховались. Одно дело, когда в охране люди компаньонов. И другое, если эта охрана из наёмников, которых можно попытаться подкупить, чтобы не делиться всей добычей, расслабиться в их присутствии, не скрывать то, что воспринимается мелочью, совершенно неинтересное солдатам удачи. Вас, виконт, проверяли.
– С моей стороны это видится обманом и камнем в кармане, – холодно произнёс я. – Почти предательством, так как на наёмников можно многое списать. Например, – я сделал паузу и через пару секунд припечатал, – … забрать всё и скрыться. Ведь наёмников куда сложнее отыскать, чем солдат на службе у аристократа.
– Воля ваша так считать, – вновь пожал плечами тот.
Я помолчал, потом поинтересовался:
– Раз должны были представляться наёмниками, нанятыми дворянином, то зачем сейчас открылись?
– Чтобы у вас не появились опасные мысли попытаться рассчитать нас, – гвардеец сделал акцент на слове, давая понять, что он понимает под ним на самом деле. – Это будет проще провернуть по возвращению в ваш замок, так как разделили отряд пополам. Думаю теперь, когда вы знаете, что не получится забрать себе весь эльфийский жемчуг и списать это на наёмников, которые якобы перебили часть ваших бойцов и скрылись.
Я показательно вздохнул и покачал головой.
– Авнуш или как там тебя зовут на самом деле, ты сделал одну ошибку в своих умозаключениях, одну, но очень большую. Дело в том, что ни я, ни мои люди просто не представляют всей ценности этих жемчужин. Да, мы слышали какие они редкие и дорогие. Но слышать и знать – это разное, понимаешь? – произнёс я. – У меня в казне хватает денег, украшений и драгоценных металлов, чтобы не терять голову при виде жемчуга. Чтобы это случилось мне нужно знать, насколько он дорог. Но даже и в этом случае, я даже не знаю, что должно меня подтолкнуть к тому, чтобы разорвать договор с твоим господином и прочими компаньонами. Меня куда больше прельщает не разовая добыча, а долговременный вклад в отношения… э-э… со всеми, в общем. Да я даже не представляю, кому можно продать такой редкий товар и не сделать себе хуже! – под конец я в сердцах повысил голос. Что ж поделать – разозлил меня лейтенант, да и Десткар и К’ изрядно взбесили своей выходкой. Впрочем, речь-то шла о солдатах, что они пришлют мне в помощь. Но когда прибывший к моему замку отряд представился наёмниками, то я посчитал, что именно о них и говорили. Тем более, в сопроводительной грамоте так же прямым текстом писали о солдатах удачи. М-да, чисто иезуиты из прошлого Земли.
Авнуш скривился.
– Демоны Хаоса, я и забыл, что вы иные и родились в мире без магии, с другим укладом жизни, – пробурчал гвардеец. – Ладно, рассказал и рассказал, зато теперь без тайн станем общаться.
«Так уж и без тайн, дружок, – хмыкнул я мысленно, – прям так я и поверил – щаззз. Уверен, что ты ими напичкан, как вкусный кекс изюмом, и все они относятся именно к жемчужному озеру».
– Что дальше будете делать с жемчугом? – он вопросительно посмотрел на меня.
– С собой заберу. Сейчас составим акт в трёх экземплярах, где напишем всё о добыче: количество, примерный размер, форму и цвет. Со своей стороны выберешь двух свидетелей, с моей под актом подпишется мой воевода и кто-то ещё, с этим я определюсь быстро.
– Акт?
– Грамота с описью ценных вещей в нашем случае.
– Понятно и я согласен с этим. А ещё хочу предложить, ну или посоветовать, чтобы после возвращения в свой замок, вам стоит немного отдохнуть и поскорее навестить герцога. Уверяю, после того, как предоставите ему эльфийские жемчужины, то из его светлости можете вить… э-э, ну, – гвардеец чуть запнулся, потом исправился. – Вы можете попросить почти всё, что в его силах. Титул графа вряд ли даст, но хорошими землями наградит. Впрочем, земель у вас и так с избытком, – задумчиво сказал лейтенант, потом махнул рукой. – Ай, да сами придумаете или герцог проявит прозорливость.
– Я сам решу, что делать, – ответил я ему.
Фрагмент 7
Глава 10
Ещё одну ночь пришлось провести в Железной крепости, так как под самый вечер водолазы совершили второе погружение. На этот раз их добыча была куда скромнее, и ко всему прочему им пришлось столкнуться с той самой охраной, о которой мне рассказал Десткар. Монстры, охранявшие моллюсков с эльфийским жемчугом, оказались достаточны сильные, чтобы повредить стальных големов. Хорошо хоть, что не утопили их совсем.
– Под воду им отправляться нельзя, – вынес я вердикт после осмотра водолазов. – Повреждения не критичны, но отправлять их опять на дно всего лишь парой не хочу, не справятся они, раз до этого с трудом отбились всей командой.
– Ещё сделаешь? – поинтересовалась Настя.
– Да. Но придётся подождать.
– Сколько? – задал вопрос Авнуш.
– Не знаю. Не раньше, чем через десять дней.
– Проклятье, – выругался тот. – Долго.
– Моя магия – дело не быстрое, – ухмыльнулся я. – Пока можешь поехать со всеми своими людьми ко мне в замок, и потом, с готовыми големами, через десять дней вернуться сюда.
– Моё место здесь. Лучше дождусь смены, как и положено. С ней и передадите големов, – отказался он от моего предложения. Скорее всего, подумал, что где-то припасены водолазы, о которых он не знает, и стоит моим людям избавиться от постороннего пригляда, то они выпустят их и начнут грести эльфийские жемчужины лопатой.
Попрощавшись, я приказал возвращаться домой. Почти все големы остались в Железной крепости, со мной уходили лишь рабочие, Ползун, два самурая, Арахн и один големопёс. Ещё водолазы, но они шли в категории: на ремонт. Так же забрал с собой всю технику. Всё равно ей здесь не место. Если не считать пушки, то что контейнеры, усиленные дополнительными стальными листами, обработанными кровяным раствором, что броня БМП – равнозначны. Автоматического оружия у Бетонова хватает, амулеты и «скорпионы» с обычными луками и арбалетами у гвардейцев дополняют его. Сейчас им по силам отбиться от той гоблинской орды, что навела шороха несколько месяцев назад.
Домой я попал в тот же день, как покинул форт у озера. Ведь больше не тормозили тяжёлые контейнеры, нагруженные так, что трещали кустарные оси и проминались шины почти до колесных ободов.
Нового ничего не произошло, жизнь в феоде текла размерено и скучно, чему я был рад. Сразу по возвращению я вернул рабочих големов на замковую стройплощадку. Завтра к ним присоединится БРЭМ, так как управляет инженерной машиной обычный живой человек, которому требуется отдых.
В своей комнате я ещё раз внимательно осмотрел эльфийские жемчужины из озера и отметил, что они очень похожи на те, что составляют ожерелье Анюты. Когда держал на ладони несколько самых крупных перламутровых шариков, то чувствовал, как улучшается настроение, усталость не так сильно беспокоит. Показалось, что даже мысли стали более упорядоченными и не рвут мозг сумбурностью.
К идее навестить герцога и предъявить первый урожай с жемчужной плантации я вернулся на следующий день. Первоначально даже и не думал ехать за тридевять земель. Посчитал, что так моё поведение будет выглядеть излишне раболепным. Но недаром существует поговорка, что утро вечера мудренее. Я вдруг подумал, что на волне эйфории у герцога удастся выпросить пару магов-природников или мощные редкие амулеты для комплексного улучшения земельных угодий. И заодно ещё раз напомнить о копировальном амулете большого размера и крупных кристаллах-накопителях.
– Анюта, я завтра еду в Тсаб. Ты со мной? – предложил я девушке.
Та задумалась, потом вздохнула и отрицательно покачала головой.
– Почему? – удивился я.
– Не хочу, Вить. Пока не хочу. К тому же придётся снимать украшения, – на этих словах Аня коснулась пальцем серёжки в левом ухе. – А мне так не охота с ними расставаться, прям как наркоманка стала, представляешь? – чуть-чуть улыбнулась она.
– Эх, жаль.
– А ты надолго?
– На неделю, быстрее вряд ли выйдет. Туда-обратно, пару дней у герцога в лучшем случае придётся провести. Ну да, примерно неделя.
– Постарайся не задерживаться, – попросила она, – а то я скучаю сильно по тебе.
Девушка подошла ко мне и обняла за шею.
– Обещаю, Ань. Если появится шанс сократить этот срок, то непременно им воспользуюсь, – пообещал, в свою очередь обнимая её за талию и потянувшись губами к её губкам. – М-м, ты такая вкусная, знаешь, что-то я так захотел тебя попробовать везде.
– Тебе мало было сегодня ночью? – хитро посмотрела на меня.
– Ты такая вкусная, что мне всегда тебя мало! – с пафосом произнёс я и опустил ладони ниже. – Очень-очень вкусная и сладкая, а я ведь такой сладкоежка!
*****
Путь до Тсаба был незапоминающимся. До ближайшего к своему феоду города я добрался на фургоне (который впору уже называть продвинутым дилижансом), управляемым четвёркой обычных лошадей. А там купил четвёрку специальных курьерских скакунов, выведенных магами для скоростной доставки всадников и повозок. Они были быстры и выносливы, притом, что движения были плавные даже при быстром передвижении. Выглядели курьерские лошади как костлявые одры – тонкие длинные ноги, заметно проступающие сквозь шкуру рёбра. Они были чуть выше обычных рысаков, туловище вытянутое, шея тоже длиннее среднестатистической конской. Зато ели и пили за двоих и по аппетиту слегка превосходили тяжеловозов в феоде Кольки. Эти животные обладали и зачатками ментального восприятия, что позволяло лучше ими управлять. В общем, всем хороши, кроме цены – по три короны за каждого!
Среди небольшого багажа находился и сундук-хранилище. Я теперь с ним нечасто расстаюсь, так как стараюсь набирать кровь про запас при любой возможности, раз есть возможность её хранить очень и очень долго. А дорога до Тсаба долгая и за время, что уйдёт туда и обратно, я наберу литра три, как бы даже не больше.
Сопровождали меня четверо дружинников – двое нетерисов и пара землян. В качестве усиления и на случай, если придётся оставлять заслон, которому не суждено уйти, взял четырёх големов: Арахна с одним арахнидом, и двух големопсов. Дополнительно трёх слуг: молодого парня, обозванного Аней пажом и даже наряженного во что-то броское, пышное и дорогое, возницу и слугу на все случаи жизни.
В Тсаб я въехал в половине первого дня и сразу же направился к тому дому, который со своими товарищами занимал в прошлый раз. Надежда, что он окажется свободен оправдалась. И цена за несколько дней проживания вышла заметно ниже, чем во время ажиотажа, связанного с герцогским балом.
Пажа я отправил с письмом к герцогскому замку, как только он привёл себя в порядок после долгой дороги. Через полчаса он вернулся с ответом.
– Ваша милость, управляющий сказал, что в течение этого дня пришлёт вам посыльного с известием, – сказал он.
– Хорошо.
– Ваша милость, а я вам буду сегодня нужен? – вдруг спросил он.
– Хм. Не думаю. Что-то хотел?
Чего хотел паренёк – это было написано на его лице крупными буквами: веселья и впечатлений. Он впервые в жизни оказался в настолько большом и богатом городе (да что там говорить, скорее всего – вообще в городе), который для него был настоящим мегаполисом и потому хотел получить всё, что только город ему мог дать… за его возможности, разумеется. Заметно, правда, что для деревенского оболтуса он достаточно, эм-м, так сказать, «шаристый», видимо его воспитанием занимался человек с определенным багажом знаний и жизненным опытом. Иначе Аня его не стала бы выделять из толпы.
– Погулять, ваша милость, – подтвердил мои догадки паж. – Можно?
– Можно, – кивнул я. – Только не напиваться, в непрезентабельные кабаки и прочие заведения низшего толка не ходить, чтобы не опозорить меня. Как-никак, ты служишь виконту, парень. Да и в таких местах новичку легко пропасть навсегда – был человек, и нет его, только крысы расскажут, насколько им понравилось его мясо и мозговые косточки.
Паренёк заметно побледнел, сглотнул, и часто-часто замотал головой:
– Нет-нет, ваша милость. Я к кабакам и близко не подойду.
– Это правильно, что понимаешь. Ладно, ступай уже.
Паж буквально испарился. Хочется надеяться, что мои предупреждения не пропадут втуне и не забудутся после одной-двух кружек пива, которое в небольших бочонках с простыми амулетами холода разносят мелкие торговцы по улицам.
Ближе к вечеру за мной приехала карета из герцогского замка с приглашением хозяина посетить его жильё.
– Приветствую вас, ваша светлость, – поклонился я, когда вновь оказался в знакомом кабинете, где впервые увидел Десткара.
– Без условностей, уважаемый виконт, если вы не против, – улыбнулся он мне. – Я Анат, тебя буду звать Виктором, согласен?
– Да, Анат, – вернул я ему улыбку.
– Прошу, – он указал на кресло. Дождавшись, когда я его занял, сразу же поинтересовался. – С чем прибыли?
«Не знает, не успели донести, или ведёт какую-то свою игру?», – немного удивился я его вопросу, вслух же сказал. – Я с первой добычей. Вот, – с этими словами я достал из кармана мешочек с жемчужинами и положил их на столик.
Тот непонимающе посмотрел на меня, нахмурился и вдруг…
– Вы их достали?! – воскликнул он.
– Да, они здесь, – тут я вновь полез в карман, откуда достал квадратик запечатанного письма с описью драгоценной добычи, – а тут список с количеством, внешним видом, формой и размерами, который составил я и ваши люди.
Вот только мужчину совсем не заинтересовала бумажка, перевязанная суровыми нитками и скрепленная несколькими сургучными печатями. Он быстрым движением, которое я едва успел рассмотреть, схватил увесистый мешочек и мигом тот развязал.
– Боги, вы услышали мои молитвы! – в восхищении произнёс он, увидев блеск перламутра и ощутив тот эффект, что дают эльфийские жемчужины при тесном контакте даже сквозь ткань. Десткар практически выпал из реальности, наслаждаясь видом содержимого мешочка, переданного мной. Зато когда стала открываться дверь в комнату, он мгновенно пришёл в себя. Мало того – его пальцы на левой руке засверкали крошечными молниями, готовыми ударить того, кто решил побеспокоить милорда. К счастью, использовать боевую магию мужчине не пришлось, так как побеспокоили нас две девушки, которые несли две корзины и большой поднос, накрытый матерчатой салфеткой.
– Выйдите вон, – приказал Анат, едва опознав служанок. – Мешаете.
Те без слов ретировались.
– Вышел из себя, – покачал он головой, – не ожидал от себя такого. Но, право, есть от чего. Виктор, вы не представляете, сколько стоит эта кучка жемчужин.
– Не представляю, – согласился я с ним. – Знаю, что много и только.
– Много – это не то слово, – осклабился он, после чего завязал мешочек и положил его к себе на колени. – Как всё произошло? Были трудности? Твари беспокоили? Люди ваши надёжные?
– Мои надёжные, а вот ваши… кхм, не ожидал я такой таинственности, Анат.
– Ерунда, лейтенант должен был некоторое время к вам приглядеться, а потом раскрылся бы, – махнул он рукой в ответ на мой укор. – Прошу извинить, если это вас задело. Но право слово, незначительное отступление от договора. Даже и не отступление, а мелочь незначащая ничего.
– Пусть будет так, – кивнул я, но тоном постарался дать понять, что немного, совсем чуть-чуть задет таким поведением. Совсем уж вставать в позу было нельзя – вес не тот, но и мило улыбаться было не позволительно – это могло в будущем сыграть дурную службу, так как ставило меня в унизительное положение прихлебателя и лизоблюда.
«А ещё мне предстоит сейчас торговаться. Да так, чтобы не отдать своё и не разозлить влиятельную шишку, в воле которой отправить меня на тот свет без особых проблем», – вздохнул я про себя. – Если мы оба уверены в своих людях, то этот момент можно закрыть. Так же не было тварей на суше, а вот под водой моим големам досталось по полной…
С подробного пересказа, как создавал Железную крепость и големы подняли со дна озера жемчуг, наша беседа перешла на делёжку. Да, я по договору получал треть от выручки добычи, но это относилось к сумме, а не к количеству жемчужин. То есть, здесь меня могли облапошить и, глядя в честные-пречестные глаза герцога, я почти точно знал, что дело так и обстоит. Уж как сделать так, чтобы, не нарушая буквы договора, самому получить больше, а компаньону отдать меньше, придумать проще простого. Я навскидку пару вариантов сейчас могу описать.
В общем, я получал на руки двести корон и пять крупных золотистых (как раз их было ровно столько) жемчужин, а так же личную благодарность герцога и его заверения, что моё имя монарх услышит в окружении самых хвалебных эпитетов, которые только существуют в языке.
Пользуясь хорошим настроением, я вновь напомнил ему о крупных кристаллах-накопителях. Заодно попросил узнать у маркиза, с кем я договаривался об услугах мага-артефактора, когда тот сможет устроить мне встречу с тем. И совсем уж в конце встречи я намекнул (не знаю уж, насколько тонко или грубо это у меня получилось), что очень хотел бы познакомиться с магами, которые специализируются на природе, так как новые земли истощены в край и нуждаются в магическом внимании.
Насколько сумел заметить, герцога ни одна моя просьба не вывела из себя. Пожалуй, мог бы просить и больше, но как назло в голову ничего не пришло в этот момент. В конце доклада он вызвал отправленных ранее прочь служанок, которые быстро накрыли для нас стол. Вновь удалось насладиться букетом «Чёрной росы». Мало того, когда я вежливо отказался остаться на ночлег в замке, Десткар дал с собой три бутылки этого превосходного напитка, настоящего – не побоюсь этих слов – нектара богов!




























