355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Атаманов » Альянс неудачников. Котёнок и его человек » Текст книги (страница 6)
Альянс неудачников. Котёнок и его человек
  • Текст добавлен: 28 мая 2022, 03:05

Текст книги "Альянс неудачников. Котёнок и его человек"


Автор книги: Михаил Атаманов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Глава девятая. [Котёнок] Новый дом

Я сидел на коленях крупной светловолосой женщины с обветренным лицом и прислушивался к затянувшему торгу, который вёл мой хозяин Сержант с тремя самыми авторитетными людьми крохотного лесного посёлка со странным названием «Приют Кузьмича». При этом я усиленно мурлыкал. Никто меня этому не учил, но издаваемые мной тарахтящие звуки женщину откровенно умиляли, она улыбалась и гладила мою рыжую шерсть. Женщину звали Анна, она была Лекарем 26-го уровня и женой самого сильного игрока посёлка, Петра Ухватова по прозвищу Ухват – мускулистого Воина со страшным косым шрамом через всё лицо. Не знаю, что за зверь нанёс эту рану, но человеку дико повезло, что он не лишился правого глаза.

Ухват. Человек. Мужчина. Клан «Приют Кузьмича». Воин 44-го уровня.

Ухват оказался единственным из присутствующих в комнате, возле имени которого стоял знак в виде черепа. Игровая справка подсказывала, что этот символ гласит «многократно убивал игроков», а синий цвет надписи означает «сильнее существ своего уровня». Кожаная клёпаная броня, носящая многочисленные следы от зубов и когтей каких-то опасных существ, а также окованная железными кольцами и утыканная острыми шипами массивная дубина, которую «на всякий случай» притащил на эти переговоры Ухват, выдавали в нём человека бывалого и грозного, привыкшего полагаться на грубую силу.

Вторым ведущим спор с Сержантом игроком был, собственно, сам Кузьмич, по имени которого и был назван посёлок. Охотник 40-го уровня, одетый в шкуры щупленький мужчина с обильной сединой в тёмных волосах и бороде, самый старый из обитателей посёлка. Старый не только по возрасту, но и по времени появления в новом мире. Я уже выслушал историю о том, что Кузьмич состоял в группе из семи игроков, в прошлом году первыми прошедших Ледяной Перевал и оказавшихся в этих краях. Прошёл всего год, и старый Охотник остался единственным выжившим – шестеро его товарищей растратили все свои жизни, на собственной шкуре знакомясь с новыми условиями, опасностями, незнакомой пищей и суровым климатом.

Ещё одним присутствующим при разговоре был Инженер 34-го уровня Макс Дубовицкий – мужчина на вид лет сорока пяти, в отличие от остальных обитателей посёлка одетый в камуфляжный охотничий костюм явно «из прошлой жизни». Подровненная бородка и аккуратная причёска создавали образ следящего за своей внешностью интеллигентного человека. При этом Инженер задавал моему хозяину большинство вопросов, причём многие с «подковыркой», явно составленные чтобы вывести опрашиваемого человека из себя. Например, о работе на «Новых Фараонов» – Инженер не мог поверить, что новичок оказался способен уйти от преследования работорговцами. И именно Макс Дубовицкий сейчас наседал на моего хозяина:

– Да как ты не понимаешь, Сержант! Три банки консервов, упаковка макарон и пачка сахара – это совсем не то, чем ты и твоя младшая сестра Юля сможете купить место в нашем посёлке! Да, еда тут у нас ценится, поскольку добывать её трудно. Но то, что ты предлагаешь, семнадцати обитателям посёлка на один приём пищи! Накормишь ты нас один раз, а остальным потом придётся кормить вас двоих постоянно! Так что не пойдёт!

Снова облом… До этого все попытки Сержанта доказать свою полезность, рассказывая об армейском прошлом, храбрости и дисциплине, тоже провалились. Огнестрельного оружия в новый мир мой хозяин не принёс, а армейский опыт никак не помогал при использовании дубины или примитивного меча. Не особо заинтересовали местных обитателей и принесённые Сержантом инструменты – местный Инженер уже сумел соорудить плавильню и кузницу, после чего обеспечил посёлок самым необходимым.

Как до этого трёх представителей посёлка «Приют Кузьмича» не заинтересовали и навыки двух пришлых игроков. Да, собственно, о каких уникально нужных умениях можно говорить в случае однодневных новичков? Все попытки Сержанта рассказывать о своей полезности в деле охраны посёлка или желании заняться рыбной ловлей и обеспечить посёлок едой понимания не встретили. По словам аборигенов «речные существа схарчат самоуверенного новичка уже через минуту», говорить же о пользе в охране от игрока четвёртого уровня «просто смешно»!

Сержант одной рукой, поскольку левая травмированная у моего хозяина висела на повязке, убрал консервы в рюкзак. При этом парень не скрывал, что раздосадован неудачей и впустую потраченным временем. Посмотрел на свои наручные часы, хотя старые механизмы тут в новом мире безбожно врали – другая длина суток приводила к ошибке, причём накапливающейся с каждым днём. Затем выглянул в окно. Солнце клонилось к закату, а предоставлять нам убежище жители посёлка не спешили. Хотя и не прогоняли, продолжая эту долгую беседу с потенциальным новым поселенцем.

Лично мне было уже понятно, что мы в итоге всё же договоримся с обитателями. К тому же я подслушал слова Анны, сказанные своему мужу Ухвату: «Толковый паренёк, да и девчонка бойкая. К тому же котёнок у них шикарный! Нужно брать!». Вот только по причине кошачьего тела я не мог говорить по-человечески и успокоить расстроенного хозяина. Сержант же всего этого не знал и откровенно нервничал, причём с каждой минутой всё сильнее. Наконец, мой хозяин не выдержал и воскликнул:

– Не понимаю я вас. Ну как вообще могут помешать дополнительные две пары рабочих рук?! Да, мы пока что низкого уровня. Но готовы трудиться в поте лица, помогать вам и при этом усиливаться сами! А через месяц-другой, глядишь, и уровнем станем посолиднее, и пользы от нас станет больше!

Собравшиеся переглянулись, и Кузьмич произнёс странную фразу, после которой я навострил ушки, готовясь принимать важную игровую информацию:

– Он новичок и ничего не знает об игровых правилах и ночных бестиях. А потому не понимает очевидного. Макс, объясни ему!

Инженер тяжело вздохнул, отложил вырезаемую ножом деревянную фигурку котёнка и принялся рассказывать:

– Бестии – настоящий бич нового мира, наш вечный кошмар. Многое с ними до сих пор непонятно, мы знаем лишь то, что они ночные существа – появляются после заката солнца, а к утру исчезают. Встретиться с ними вблизи – гарантированная смерть, если не успеть окружить себя кольцом яркого пламени. Но бестий в дикой местности относительно немного, а вой стаи слышен издалека, как и издалека виден свет горящих глаз, так что можно успеть убраться с их пути. Другое дело посёлки…

Макс тяжело вздохнул и осмотрел почему-то свою правую руку, словно желая убедиться, что она на месте – видимо имелось какое-то неприятное связанное с ночными тварями воспоминание. Затем рассказчик продолжил:

– Посёлки притягивают ночных тварей, каждую ночь они осаждают их. Мы давно заметили, что стая бестий проявляется из ничего прямо возле наших стен. А ещё мы давно подметили закономерность – чем больше обитателей в посёлке, тем крупнее и сильнее появляющаяся возле него стая. Причём не только мы это подметили. Странствующий Картограф про это рассказывал, и «оборотни» тоже подтверждали.

Кто такой Картограф я не знал, зато «оборотня» (или точнее существо расы вайхов) видел сегодня своими собственными глазами. Огромное и страшное двухметровой высоты прямоходящее существо вынесло из воды потерявшего сознание Сержанта и положило к ногам растерявшейся перепуганной Юли. Вайх отдалённо напоминал ходящего на задних лапах волка, вот только с более «очеловеченной» мордой и носящего кожаные одежды – безрукавку и короткие шорты. Зубастое существо по имени Дарий совсем по-собачьи отряхнуло свою шерсть от воды и громко зарычало, явно пытаясь что-то спросить у девчонки, но мы с ней не разобрали ни слова.

Так и не дождавшись ответа на свой вопрос, вайх недовольно сплюнул, подхватил тело Сержанта и перекинул себе через плечо. Затем большими прыжками помчался вдоль берега реки, и нам с Юлей не оставалось ничего другого, кроме как следовать за странным «оборотнем». Вот только рюкзак Сержанта оказался слишком тяжёлым для маленькой девчонки, так что Дарий понёс заодно ещё и его. А меня, отстающего из-за хромой лапки и быстро уставшего, взяла на руки девочка. Через полчаса быстрой ходьбы, иногда переходящей в бег на четырёх лапах, «оборотень» привёл нас к посёлку людей. Где положил тело у ограды и молча скрылся, не желая общаться с обитателями. Мы же с Юлей и постепенно приходящим в себя после травм и ушибов Сержантом с тех пор находились в «Приюте Кузьмича», где нас накормили и начали задавать моему хозяину каверзные вопросы.

– На каждого жителя появляется одна «проба», – продолжил свой рассказ Макс, и я почувствовал исходящий от этого человека липкий суеверный страх. – Это такой сгусток тьмы с яркими горящими глазами. Стрелять по нему бессмысленно, как и рубить тварь оружием ближнего боя – «проба» бесплотна и обретает тело лишь в момент своей атаки. Тогда из клубов тьмы возникает длинная зубастая пасть, словно у крокодила. В этот момент проба уязвима для любого оружия.

– Проба хоть и самый многочисленный, но и самый слабый из монстров стаи ночных бестий, – перехватил нить рассказа Кузьмич. – К тому же пробы боятся света и не могут переступить через горящий костёр, да и в текущую воду они почему-то не суются. В общем, при правильно построенной обороне связываться с пробами даже не требуется, они просто-напросто не могут войти в посёлок. И хотя встречаются иногда плюющиеся ядом пробы, но таких немного, да и большой опасности они не представляют. Но на каждый полный десяток жителей посёлка в стаю бестий добавляется одна «альфа»…

Кузьмич замолчал, а все дружно посмотрели на Ухвата – похоже, именно он в «Приюте Кузьмича» был специалистом по «альфам». Огромный Воин почесал шрам и проговорил глухо:

– Ну да, альфа – более сильный монстр. Может проходить через пламя и просачиваться сквозь деревянные стены. Альфа несколько похожа на пробу, но гораздо крупнее и светится красным. Может часами ходить вдоль линии костров, выбирая время атаки. А потом внезапно бросается вперёд, особенно если защитники потеряли бдительность и задремали. Обычного человека рвёт в два укуса, Воина с большим количеством хитпоинтов за три-четыре. К счастью, если альфу удаётся убить, до утра новая тварь в стане бестий уже не появляется.

– А теперь сам посуди, Сержант, – снова заговорил Инженер. – Нас в посёлке семнадцать жителей, причём одна женщина в положении и со дня на день родит. Мы едва отбиваемся от ночных атак. И тут появляетесь вы двое… Пользы от вас кот наплакал, а вред очень даже существенный – стая бестий усилится. А ещё через несколько дней, после появления двадцатого жителя, наступит самый настоящий ад! Против двух альф нам будет очень тяжко, неизбежны многочисленные смерти жителей посёлка. И три предложенных тобой банки консервов – слишком ничтожная цена за гибель наших людей!

Сержант тяжело вздохнул и взялся за рюкзак, посчитав дальнейшие переговоры бессмысленными и явно собираясь уходить. Я заметил, как сразу же напрягся и начал жестикулировать остальным Макс Дубовицкий – похоже, местные обитатели планировали лишь постращать новичков и предупредить об опасностях, но вовсе не прогонять. Как вдруг Сержант замер, снова развязал рюкзак и долго копался, доставая что-то с самого дна. Наконец мой хозяин с гордостью продемонстрировал высоко поднятый в руке пакет:

– Вы говорили, что сельского хозяйства у вас нет, поскольку люди что пока не нашли в новом мире пригодных для выращивания съедобных культур. А как насчёт фасоли? Тут полпачки красной фасоли, вполне пригодной для выращивания! Нужна? Или мне идти с этими семенами в другой посёлок?

По тому, как дёрнулась всем телом всё ещё державшая меня на руках Анна, я сразу сообразил, какую огромную ценность представлял для людей этот полукилограммовый пакетик фасоли. Это было будущее без голода, без необходимости рисковать жизнями на охоте против чрезмерно сильных монстров только из-за того, что в посёлке нечего есть. Да и Инженер моментально изменился в лице, заулыбавшись и разом потеряв всю свою сердитость:

– Вот с этого и нужно было начинать, Сержант! А то консервы, сахар… Этих семян вполне хватит, чтобы обеспечить вам с сестрой место в посёлке. Поселитесь пока у меня в мастерской, пока мы всем коллективом вам новый дом не построим. Сегодня осмотритесь, поговорите с другими жителями, поужинайте в общинном доме. А с завтрашнего утра приступайте к работе. Юля пойдёт в помощницы Ане, мирной женской работы в нашем посёлке выше крыши. Твоим же способностям тоже найдём применение. Пока что в безопасной зоне, пока ты уровнем не подрастёшь, а там будет видно. Может, действительно со временем станешь Охотником, как Кузьмич. Или защитником посёлка, как Ухват. Только в любом случае будет одно непременное правило: станешь приставать к моей дочери – убью!

Глава десятая. [Сержант] Вечер в посёлке

Я воспользовался предложением Инженера и отнёс рюкзак с вещами в небольшую мастерскую. Это было приземистое, наполовину утопленное в земле строение, сложенное из толстых брёвен и покрытое соломой. С единственным крохотным окошком на уровне земли, прочной запирающейся изнутри дверью и огромным заваленным обрезками досок и стружкой верстаком. В мастерской оказался очень низкий потолок – я едва не задевал его головой, приходилось слегка наклоняться, хотя Юле было нормально.

Колченогий стул, полки на стенах для хранения всякой мелочёвки. Вот и всё, так сказать, убранство нашего с Юлей нового дома. Имелась правда сложенная из камней печь, вот только Макс Дубовицкий сразу предупредил, что пользоваться ей опасно – дымоход неисправен, тяги нет, и весь дым почему-то идёт обратно в помещение. Да и искры тоже летят, что может привести к пожару. В чём тут проблема, он так и не смог разобраться, поскольку и в кузнице, и на кухне в общинном доме жители посёлка построили схожие печи, и никаких проблем с вытяжкой не было.

– В общем, размещайтесь. Грязновато тут, конечно. Придётся вам немного прибраться, – с этими словами Инженер удалился, оставив нас с Юлей вдвоём.

«Грязновато» это было очень мягко сказано. Земляной пол покрыт толстым слоем влажных опилок и стружки, густо перемешанных с засохшей болотной грязью. Повсюду щепки и обрезки веток. Закопчённые стены. Паутина по углам. Брёвна стены возле печи обуглены – видимо, работавшие в мастерской вовремя заметили и успели потушить начавшийся пожар. Новое «жилище» не вызывало у меня даже малейшего ощущения уюта. Да и весьма тесно тут было. Вообще не понимаю, как тут возможно уместиться вдвоём. Места едва хватало расстелить туристический матрац-пенку. Я честно рассказал Юле о своих впечатлениях.

– Сержант… брат, извини, но ты зажрался! Будь рад уже тому, что у нас появилась крыша над головой!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю