444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Мелисса Дефи » Объятия перламутра (СИ) » Текст книги (страница 5)
Объятия перламутра (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:22

Текст книги "Объятия перламутра (СИ)"


Автор книги: Мелисса Дефи



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

Глава 8. Происшествие на верхней палубе

ЛИЛИ

Я поднялась на верхнюю палубу, чтобы немного проветриться. Уже пора было подавать обед. Но хотелось бы набраться сил, прежде чем снова показаться драконам на глаза. Солнце сегодня было ярким. Волны ритмично танцевали под пушистыми облаками. И только внутри меня бушевала непогода.

Пусть это по-детски. Но я боялась возвращаться к драконам, боялась выговора и того, что надо мной будут смеяться. А еще с ужасом подозревала, что влюбилась. От воспоминания о миге поцелуя язык словно обволакивало медом. Кажется, часть меня жалела, что миг этот оказался таким коротким. А другая часть все еще злилась на дракона, посмевшего поцеловать, и на меня, допустившую это.

Я только-только свыклась с тем, что рядом никого нет. Достаточно того, что родители оставили меня, сначала мама, а затем и папа. Не хочу скучать еще о ком-то.

– Ты выглядишь расстроенной, ― на стоящую справа от меня бочку подсела морячка в форме, похожей на мою. Распущенные кудрявые волосы забавно развевались на ветру.

– Не знала, что на судне есть ещё девушки. ― Остальные члены команды куда-то попрятались, видимо, ушли обедать, а на нее скинули все обязанности.

– Я ― Таллула, морская ведьма. Заранее чувствую, когда море разбушуется, ― по велению руки девушки из воды показался браслет из ярких коралловых бус и прыгнул прямо мне в руки. ― Капитан не любит обо мне рассказывать, беспокоится. Мой дар редкий, если обо мне узнают, могут начать охоту.

– Лили, ― представилась я в ответ, разглядывая диковинку в руках. ― Почему же ты рассказала о себе незнакомке?

– Потому что ты тоже ведьма, ― как само собой разумеющееся, произнесла девушка.

– Ты умеешь чувствовать себе подобных? ― Неужели госпожа Фортуна оказалась на моей стороне и посадила двух ведьм на один корабль?

– Ну конечно! ― улыбнулась моя новая знакомая и хлопнула себя по коленям. ― От тебя сегодня исходит столько магии, что и на морском дне почувствовали. Сначала была волна поменьше, а затем такой сильный поток магии прошел, что мне нестерпимо сильно захотелось познакомиться с источником, ― продолжала удивлять меня Таллула.

– Натворила что-то эпичное?

– Три раза покрасила волосы, ― коротко ответила я. Вдаваться в подробности своих приключений в разговоре с первой встречной не хотелось.

– Не могла определиться с образом на сегодня? Понимаю, я тоже у зеркала иногда часами пропадаю, а потом плюю и остаюсь дома. ― Таллула поджала под себя ноги и поудобнее уселась на бочке. ― Значит, талант к преображениям? А зачем такой большой поток использовала?

– Что? ― не поняла я вопрос.

– Ты использовала огромный поток магии. Не знаешь, что такое поток? ― глаза девушки округлились. ― Не может быть! Ты самородок? Ведьма, рождённая от людей без магии?

– Да, видимо, это я. ― Надо же, у таких, как я, даже название есть!

– Вот здорово! Я о таких слышала, но вижу первый раз! ― Моя новая знакомая спрыгнула с бочки и начала кружить вокруг меня, рассматривая с разных сторон. Я бы не удивилась, если бы у нее в руках оказалось увеличительное стекло. ― Как же ты живёшь вне ковена?

– Я как раз направляюсь искать его на материке. Мне нужно учиться, сила начала вырываться из-под контроля. Надеюсь, я найду способ подчинить магию.

– Д-а-а… ― девушка начала чесать подбородок. ― Сила-то у тебя внушительная.

– Ты можешь мне помочь? ― с нескрываемой надеждой в голосе спросила я. Девушка долго задумчиво на меня смотрела, а затем кивнула.

– Нужно попасть к наставницам, пока беды не случилось, ― Таллула закрыла глаза и обернулась к морю. Минуту девушка молчала, а затем снова посмотрела на меня. ― Я могу помочь тебе прямо сейчас.

– Правда? Как? ― Урок самоконтроля от дракона успехом не увенчался. Быть может, ведьму поймет только ведьма?

– Могу перекинуть тебя на наш остров, ― указала девушка куда-то на запад. ― В морскую общину. Там тебе помогут, научат регулировать потоки и все такое.

– А я смогу оттуда уйти? ― Я уже жила на острове, и уехать с него оказалось целой историей.

– Конечно, сможешь! Многих начинающих ведьм отправляют на остров, там безопаснее. Можно практиковаться без вреда для немагического населения. Думаю, ты понимаешь, о чем я, ― многозначительно кивнула ведьма и направилась на корму. ― Только нужно торопиться, море скоро разбушуется.

Я на секунду задумалась. После сегодняшней выходки работы на корабле мне не видать. Соглашение с Арсом можно считать аннулированным. Не знаю, сколько стоила одежда Рейнара, которую я растворила, но платить за нее мне все равно нечем.

– Мне нужно попрощаться, ― как бы там ни было, а ускользать, не сказав ни слова, было неправильно. На месте Рейнара, я бы сильно напряглась, если бы девушка вот так просто исчезла после того, как увидела его голое тело.

– Капитан сейчас занят. Долго будешь его ждать. Я за тебя попрощаюсь. Море ждать не любит, ― поторапливала морская ведьма.

– Верно. С капитаном тоже нужно было попрощаться. Пропадать бесследно было некрасиво. Арс счел меня порядочной и сильно выручил, пустив на корабль, нужно самой рассказать о случившемся и поблагодарить. Вдобавок Ник считает меня своим другом, нехорошо было бы вот так просто уйти.

– Арс помог мне в сложную минуту, ― начала пояснять я. ― Не могу так просто исчезнуть. Да и драконы… ― Несмотря на всю ситуацию, больше всего мне не хотелось расставаться именно с Рейнаром. Тем более, не попрощавшись, да еще и на плохой ноте.

– Драконы, ― задумчиво повторила ведьма. ― Время уходит. Скажи все мне, я передам, ― по велению руки девушки из-под воды показалась деревянная лодка с высокими бортами. ― Не бойся, шлюпка магическая и доставит тебя в целости.

– Мне нужно попрощаться самой, ― настаивала я. Безумно хотелось напоследок взглянуть в глаза перламутрового дракона, пустившего корни в моем сердце.

– Ты хочешь отправится к ведьмам или нет? ― Руки Таллулы уперлись в бока, а взгляд пронзал из-под нахмуренных бровей.

– Мы можем переждать, и ты отправишь меня после? ― Удивительно, но сейчас, когда мое прибывание на корабле могло закончиться, я даже жалела, что прервала тот поцелуй. Может, поцеловать его еще раз? На память.

– Подождать не выйдет. Корабль будет уже слишком далеко от острова. Сейчас или никогда.

Я посмотрела на водные просторы. Для чего госпожа Фортуна привела меня на этот корабль? Для того, чтобы я добралась до материка, или для того, чтобы отправилась на остров морских ведьм? Решать нужно было быстро, но моё сердце и так знало ответ.

– Спасибо за предложение, но я остаюсь, ― я протянула девушке коралловый браслет. Вдруг ведьма шагнула ко мне, схватила протянутую руку и крепко сжала.

– Значит, по-хорошему не получится, ― прошипела Таллула и поранила меня острым когтем левой руки.

Я попыталась вырваться, но хватка ее была неестественно сильна. Две капли из кровоточащей ссадины поднялись вверх, поплыли к ведьме по воздуху, а затем упали на подставленный язык. Кровь тут же впиталась в кожу. Глаза девушки заволокла красная пелена. Вот и новая информация о ведьмах: для подпитки годится не только кровь дракониц ― моя тоже подходит.

Удивляться было некогда. Попытки вырваться ни к чему не привели, стукнуть хорошенько левой рукой тоже не получилось. А что если попробовать магию? Только как? Звать белок ― смешно. Красить волосы ― бестолково. Кажется, ведьма упоминала о магии преображения. Я зажмурилась и призвала всю фантазию на помощь.

– Ах ты, тина болотная! ― выругалась моя противница. На месте руки, удерживающей моё запястье, выросла сосновая ветка, а я оказалась на свободе.

Ноги понесли меня к ближайшей двери, но Таллула успела среагировать. Призвав огромную волну, ведьма окатила меня соленой водой и смыла к борту корабля. Плечо обожгло болью, а со стороны врага послышались слова на незнакомом языке.

– Аль Сомнус венит! ― В ту же секунду в глазах потемнело, и сознание начало уплывать. – А ведь могла пойти по-хорошему, ― донесся откуда-то ядовитый голос, а затем я провалилась в глубокий беспробудный сон.

РЕЙНАР

Палуба выглядела плачевно ― повсюду разлита вода, бочки опрокинуты, огромная лиана из водорослей обвила мачту, словно шарф, а поблизости нет ни одного моряка. Лили тоже нигде не было.

– Ник, как выглядела вторая девушка? ― Я настороженно прошел вдоль кормы, разглядывая беспорядок. Сын Ная, как и любой ребенок в его возрасте, страдал крайней степенью любопытства. Даже сейчас он успел появиться на палубе раньше капитана, чтобы не упустить ничего интересного.

– Рыженькая, кучерявая, они с Лили были в одинаковых формах, ― важно ответил ребенок.

– Ник, ты лучше не отходи от нас, они могут быть еще на корабле, ― голос младшего брата проник сквозь туман страха, охватившего меня. В голове звенело от ярости и беспокойства за мою пару. Если кто-то посмел причинить вред Лили ― взлечу и поджарю, наплевав на все правила! И косточки не останется!

– Что тут произошло? Где все ребята? ― На безлюдной палубе показался Митир, а за ним пришли и Най с Джеффом.

– Мне бы тоже хотелось понять! ― Слова с трудом пробивались через рычание внутреннего дракона.

– Из порта мы отходили всего с одной девушкой на борту. Я сам все припасы рассчитывал, ― оглядев палубу, кок собрался и стал предельно серьезным. ― Господа драконы, у нас чрезвычайная ситуация, корабль словно в шторме побывал. Капитана найти не можем. Вернитесь к себе в каюты до этого, как его… ― замялся Митир, ― до выяснения обстоятельств.

Сидеть и ждать в каюте, пока время утекает сквозь пальцы! Да мне проще отправить всю команду в трюм, чтобы не мешались и не затаптывали следы!

– Друг мой, ― Най быстро сориентировался в ситуации и мягко положил руку на здоровенное плечо повара. ― Боюсь, вы не в курсе новых обстоятельств. Лили под нашей личной защитой. О возвращении в каюты не может быть и речи.

– Под личной защитой? Что же это за обстоятельства? ― Митир окинул взглядом нашу команду, дольше всех задержавшись на мне. ― Арсу бы это не понравилось. Ясен красен! В каютах вам будет безопаснее.

– Безопаснее будет найти мою истинную, ― прорычал я, продолжая рассматривать погром.

– Причем, безопаснее для всех, ― Джефф не смог оставить комментарий при себе, но, встретившись со мной взглядом, добавил: ― Мы найдем ее, Рей, постарайся спрятать чешую.

– Якорь мне в глотку! Истинную? ― просипел Митир. ― Это я с утра истинную дракона кашей с помоями кормил! ― Кажется, я начал понимать, почему к нам, кроме Лили, никого не пускали. Кок так и не смог прикусить свой язык и продолжал причитать:

– Еще и тележкой стукнул, ― успел прошептать смертник до того, как я припечатал его спиной к мачте.

– Ну-ка, повтори!

– Но Арс не предупреждал! ― Послышался хруст человеческого носа, сломавшегося о мой кулак.

– И что? Раз не предупреждали, значит, можно травить? ― Мои зубы скрипели.

– Уважаемый кок, вы бы сами язык в морской узел завязали, пока этим перламутровый не занялся, ― проворчал Джефф. На удивление Митир послушался медного дракона и умолк.

Вдох, выдох и еще один вдох. Кулак разжался, выпуская смятую форму кока, и я отступил на шаг назад.

– Сначала найдем Лили и капитана. А этот с корабля никуда не денется, ― махнул я рукой. ― Зовите всю команду на общий сбор, ― приказал я Митиру. ― Най, расспроси вместе с сыном моряков. Тех, кто что-то видел, ведите ко мне. И подозрительных тоже ― ко мне.

– Команда, общий сбор! ― словно гром среди ясного неба, раздался голос кормильца моряков и пассажиров. ― Свистать всех наверх!

– Кайл, Джефф спускайтесь вниз, ― кивнул я друзьям. ― Обыщите каюту Лили, трюм, камбуз и все остальное.

Оставив кока трястись на палубе и собирать команду, я полез на самый верх мачты. Если златовласку похитили, то в море должен быть еще один корабль. С палубы ничего не видно, но, может, сверху удастся что-то разглядеть. Забраться на самый верх было безопаснее, чем оборачиваться и взлетать. При обороте я уничтожу паруса, и кто-то может пострадать.

Из горла снова повалил дым. Ситуация выходила невообразимая. Откуда посреди моря взяться девушке, желающей причинить вред моей истинной? Вероятно, Лили стала случайной жертвой, а привело на корабль злоумышленницу нечто другое. Возможно, молодой капитан успел нажить себе в море врагов. Вопрос еще в том, кто была эта девушка: человек, решивший проплыть зайцем до материка, или нечто могущественное, способное подобраться к кораблю по морю и незаметно стащить мое сокровище?

Оказавшись над парусами, я внимательно оглядел горизонт. Ни человека за бортом, ни корабля не видно. Внизу уже выстроили всю команду ― и кажется, она стала меньше. Пока Най расспрашивал моряков, Ник, навострив уши, ходил позади мужчин. Ничего необычного не найдя, я спустился обратно. Кайл уже вернулся на палубу и осматривал бочки. За одной из них брат обнаружил красный браслет. Не думаю, что он появился на палубе случайно.

– Кроме Арса и Лили пропало четыре человека, ― Най и Митир подошли ко мне сзади. ― Никто из оставшихся не видел и не слышал ничего подозрительного.

– Вам знакома эта вещь? ― я протянул загадочный предмет повару. Митир взял браслет из моих рук и осмотрел со всех сторон.

– Нет.

– Папа, ― Ник вернулся к нам с горящими глазами. ― Команда считает, что на корабле побывали сирены! Они утащили моряков на дно, представляешь!

– Сирен в этих водах давно не встречали, ― отмахнулся кок. ― Где-то в море находится остров ведьм, ― подняв на меня взгляд, мужчина отрицательно мотнул головой. ― Им незачем нападать на наш корабль. Транспортные суда они не трогают, только рыболовов, и то только тех, кто не чтит морские законы.

А вот это плохо ― значит, все-таки приходили за Лили. Могла ли златовласка отправиться с ними по собственной воле? Нет, она бы не ушла, не попрощавшись.

– А ведь Лили сегодня колдовала, ― задумчиво протянул Най.

– Четыре раза минимум, ― подтвердил вернувшийся на палубу Джефф. ― Три покраски головы, плюс растворение одежды.

– Лесные ведьмы улавливают изменения в потоках магии. Думаю, морским ведьмам это тоже подвластно, ― сказал Най.

– Хорошо, что Лили не драконица, ― вздохнул Ник. ― У драконицы бы ведьмы сразу всю кровь выпили.

– Что? ― Все присутствующие внимательно посмотрели на мальчика.

– Мой учитель, мистер Римар, говорит, что некоторые ведьмы пьют кровь дракониц, чтобы обмануть время и смерть, ― пояснил ребенок. ― Я очень грустил, когда ты не взял нас сестрой к ведьмам в прошлом месяце, и учитель поделился со мной тем, что рассказывала ему бабушка.

Най резко повернулся ко мне.

– Бабушка Римара была последней ведьмой, проживавшей в империи! Уверен, для тёмных ритуалов раса не играет роли, подойдет любая магически одаренная девушка.

– Но зачем им моряки?

– Убрали как свидетелей, ― выдвинул предположение Джефф.

– Где этот остров? ― прорычал я Митиру.

Если ведьмы и правда похитили Лили для ритуала ― время не на нашей стороне. Мешкать нельзя.

– Точно никто не знает, ― пожал плечами мужчина. ― Где-то в этих водах. Ведьмы прячут свою землю да головы морякам дурманят. Если кто и видел остров, то не вспомнит, в какой он стороне.

Что ж, придется искать. Душа чувствовала, что Лили уже нет на корабле, давно пора лететь. Из-под ребер рвалось сердце, словно разъяренный пес из клетки: вернуть, защитить, уберечь от боли мою милую, бесценную златовласку!

– Отправляйтесь в империю без меня. Мы на крыльях доберемся, ― встав на борт корабля и поглубже вздохнув, я бросился в бодрящие волны.

Менять ипостась сразу нельзя, нужно отплыть от судна на приличное расстояние, чтобы не задеть его хвостом при превращении. Крылья уже невыносимо чесались. Я делал гребок за гребком, почти забыв о дыхании, стремясь как можно быстрее преодолеть дистанцию и получить так необходимую сейчас свободу и скорость. Холод и стихия, несущая меня, не смогли остудить гнев, пылающий в душе. Огонь требовал выпустить его наружу и сжечь каждого, кто замешан в похищении.

Прошла пара минут, прежде чем я наконец смог почувствовать, как меняется мое тело. Как с болью растет позвоночник, как на всех четырех лапах вылезают когти, как волосы на голове превращаются в чешуйчатые наросты, защищающие череп от ударов. И вот я уже дракон. Мое тело по величине сравнимо с кораблем, а люди на нем кажутся маленькими мышами, которых запросто можно сжечь одним залпом огненного дыхания.

Ударив крыльями о воду, я взлетел точно вверх и сделал несколько оборотов вокруг своей оси. Оставшаяся на теле вода разлетелась кругом, а перламутровая чешуя заиграла всеми красками радуги. Я стремился подняться как можно выше, туда, где воздух разрежен, а от свиста закладывает уши.

За соседним облаком раздался шелест крыльев, а затем показалось крыло младшего брата. С другой стороны высунулась медная голова размером с добротный деревенский дом. Кайл и Джеф поравнялись со мной. Они прекрасно понимали, как опасно лететь к морским ведьмам, к врагу, о котором почти ничего не известно, но все равно не оставили меня на этом пути.

Прислушавшись к себе, я выбрал направление. Моя суженая где-то там, я уверен. Мы взяли курс на запад ― вылить ярость на безумцев, посмевших тронуть сокровище дракона. Крылья работали на пределе возможностей, стремясь за той, кого не могу потерять, без которой уже не смогу жить.

Глава 9. Морской берег

ЛИЛИ

Если бы меня спросили, какое пробуждение самое противное из тех, что пришлось пережить, я бы сказала ― сегодняшнее. Таллула решила прогнать насланный ею сон при помощи медузы! План отвратительный, но рабочий. Специально оголенный живот пробил ток склизкого существа. Тело затрясло, и сон сбежал, сверкая пятками. Ведьма тут же отправила выбранное для пытки существо обратно в морскую пучину и оскалилась хищной улыбкой.

Сердце медленно успокаивалось. Дыхание восстанавилось. Я села. Руки и ноги спутаны прочными водорослями, губы крепко склеены. Оставшийся на теле ожог от щупальца медузы обещал надолго поселиться на нежной коже. А я даже не знаю, за что мне такая честь!

Вредная похитительница не собиралась ничего объяснять, шагала по волнам на мелководье, словно ожидая чего-то. Перед глазами расстилался берег неизвестного острова. Я сидела на дне шлюпки которую призвала ведьма, еще когда притворялась доброй. Рядом находилась еще одна такая же лодка, а вот знакомого корабля на горизонте не было.

Солнце уже клонилось к закату, а в голове постепенно рассеивался туман. Мерзкая каша на завтрак запустила скверный круговорот событий на целый день. Непрошенное колдовство с цветом волос, выводящий из себя дракон, оглушение, затем, видимо, похищение, и я даже не хочу думать, что последует дальше!

Дав себе минутку на усмирение эмоций, я глубоко задышала. У моей светлой головы сейчас два предназначения. Можно её использовать как тупой предмет и биться о борт лодки в истерике, а можно внимательно осмотреться. Выбираю первый вариант!

Я замычала, заколотила по лодке ногами, выплескивая нахлынувшую ярость. Все попытки встать оказались безуспешными.

– М-м-м м-м м-м-м-м! ― раздавалось вслух, а в мыслях проносилось: «Развяжи меня немедленно!»

– Скоро прибудут сестры, а пока тебе лучше вести себя тихо и смирно! ― Таллула нервно потирала руки. ― Иначе расколдую рот и скормлю тебе ту медузу!

Вот еще! Я продолжала истошно мычать. Если бы ведьма хотела меня убить, убила бы сразу и не возилась. Жертва нужна живой, а значит, травить она меня не станет.

– М-м-м-м м-м-м м-м-м! М м-м м-м-м-м! ― посыпалось на ведьму: «Ты не ведьма морская! Ты коза подводная!» ― М-м м-м-м м-м-м-м м-мм-! М-м м м-м м-м-м-м? ― мычала я: «Хоть бы рубашку мне застегнула, холодно! Куда ты меня притащила?»

Терпение парнокопытного в девичьем облике лопнуло. Таллула забралась в лодку и замахнулась рукой для удара.

– М-е-е, ― гневно вырвалось изо рта девушки. ― Ме-е-е? ― теперь уже ошарашенно. ― Ме-е-е! ― На третьем слове или слоге, тут не разберешь, ведьма встала на четвереньки, и ещё через мгновение передо мной стояла коза. Два рога, рыжая голова, черное волосатое тело, жабры на шее и вымя между задних ног. «Так, Лили, это ты дала маху», ― пораженно подумала я. ― «Тебя так и забодать могут».

Но козе стало не до меня. Жабры интенсивно заработали, рыжее парнокопытное выпучило глаза и, недолго думая, прыгнуло за борт. Воздушное пространство не подошло для превращенного животного. Жабрам нужна жидкость.

– М-е-е, ― требовательно блеяла из воды коза.

– М-м-м, ― мстительно мычала я в ответ.

Не собираюсь шевелить даже маленькой частичкой разума, чтобы расколдовать эту козу. Моей головушке найдется применение получше. Животное ненадолго выныривало и снова уходило под воду. Только рога оставались на поверхности. Пусть перевоспитывается.

Вдоволь насладившись нелепым купанием козы, я осмотрелась. Таллула посадила на береговую мель две лодки. В одной сидела я, в другой лежало пятеро мужчин без сознания, лицо одного из них закрывала красная капитанская треуголка. Выходит, ведьма соврала насчет Арса и их знакомства. Руки и ноги моряков были связаны при помощи зелёных водорослей, как и мои.

Вокруг лодок нетерпеливо бултыхалась подводная коза с рыжими рогами, а на берегу, за короткой полосой белого песка, начинался ярко-зеленый лес. От деревьев веяло страхом и смертью. Листья не шевелились, словно настороженно выжидали чего-то. И лишь из-за верхушек деревьев выглядывало дружелюбное солнце.

Вдруг в лодку нырнула маленькая черная веревочка. Подобравшись поближе, веревочка оторвала от поверхности борта завязанный на конце узелок и посмотрела на меня сверкающими бусинами. Ящерка! Это была совсем крохотная ящерица! Малышка шмыгнула мне на ногу, а затем забралась в ладонь и заговорила.

– А ты молодец! Лихо справилась с этой мымрой! ― похвалил меня тоненький голосок.

– М-м-м! ― Я удивленно хлопала глазами.

Вслух можешь не говорить, я не могу произносить слова и общаюсь через прикосновения напрямую в твою голову, а рогатой лучше не знать о моем существовании, ― пояснила ящерка, перебираясь на вторую ладонь. Я кивнула, но потом сообразила, что так тоже выдаю собеседницу, и оглянулась на воду. Из-под мелких волн то и дело выглядывали рыжие рога.

– Кто ты? ― мысленно спросила я.

– Я такая же, как ты, ведьма, самородок. Попала однажды на остров на такой же лодке. Во мне таились крупицы ментальной магии. Ведьмы все высосали. Почти убили меня. Но я смогла обмануть их. В последний момент жизни моего тела мне пришло в голову перенести сознание в ящерицу, ― беспечно сообщило существо. ― Поверни, пожалуйста, ладони к солнцу, погрею шкурку перед наступлением ночи.

– Соболезную тебе, ― я открыла руки теплым лучам. Не знаю, что нужно сказать: она жива или мертва?

– Я жива, но как ящерица, ― пояснила собеседница. ― Ем, пью, греюсь на солнышке и наслаждаюсь жизнью. Ведьмы меня уже не чувствуют, считая мою магию силой острова, ― ящерица перевернулась на другой бок и продолжила: ― А человеческая жизнь ― ну ее в бездну! В ней не было счастья.

– Думаешь, меня тоже похитили, чтобы высосать жизнь? ― Мурашки поползли по телу, наверное, начало холодать.

– Ну разумеется! Ведьмы берегут лишь тех, кто рожден на острове. Таких сильных девушек, как ты, они пускают на зелье, тех, кто послабее, ― отдают старухам, чтобы хоть чуть-чуть поддержать в тех жизненные силы. Так поступили и со мной.

– Ты можешь мне помочь?

– А зачем бы я еще показалась тебе? Ты сильна и явно еще не смирилась со своей участью. Не то что предыдущие, ― маленькое чёрное существо вздохнуло и распласталась кверху пузом на моих ладонях.

– Ты можешь перегрызть водоросли?

– Не могу, это магические водоросли, их ничто кроме магии не возьмет, ― отозвалась рептилия. ― Но у нас и на это времени сейчас нет.

Последние лучи солнца скрылись за лесом, и ящерка нырнула мне в рукав.

– Думай, как сбежать, и не раскисай раньше времени, ― прошептала ящерица. ― А я помогу, чем смогу.

Вдруг подул сильный ветер, лес ожил и закивал ветками. Над зарослями показались неясные парящие тени, а затем на песок приземлились четыре босых женщины. Одежды вновь прибывших украшали мелкие ракушки, головы прикрывали конусные шляпы. Распущенные волосы уже поцеловала седина, а на лицах виднелись морщины. В руках у каждой островитянки была длинная метла. Последнее мне бы тоже пригодилось…

– Таллула? ― обратилась к козе пожилая женщина с жемчугом в серебряных волосах.

– Ме-е-е, ме-е-е, ― жаловалось на меня парнокопытное.

– Кого ты привела на наш священный остров в этот раз? ― Женщина нарисовала в воздухе полукруг. ― Аль Вера форма! ― И вот коза снова стала человеком.

– Ж-ж-жрица, ме-е-е, ― язык похитительницу все еще плохо слушался. ― Эта де-е-е-вушка ― сильный самородок! Прошу, примите ее в уплату за мои проступки.

– Ты так рьяно жаждешь прощения, что тащишь на остров всякий мусор, ― устало вздохнула женщина. ― Ни один из предыдущих даров не стоил и яйца ужа! Поверим ли мы тебе теперь?

На лицах островитянок читалось превосходство и презрение к провинившейся ведьме.

– Девушка глупа и не обучена, но без труда превратила мою руку в ветку игольчатого де-е-е-ерева. Три часа потратила на снятие чар, пока везла ее сюда, ― пустилась в объяснения Таллула.

– А еще заставила тебя носить рога, ― веселилась под рубашкой ящерка, но женщины ее не слышали. Жрица с жемчугом в волосах внимательно осмотрела меня. Уверена, картина ей открылась не самая привлекательная. Связанная, мокрая, с голым обожженным животом девушка, сидящая в лодке, не могла произвести впечатление сильного мага.

– И в козу она тебя превратила? ― догадалась жрица и кивнула темноволосой девушке справа от себя. ― Ирида, проверь.

Брюнетка, что была выше всех остальных на голову, молча встала напротив меня, взмахнула ладонью, на которой вдруг появились пляшущие огоньки. Ух ты! Эффектно! Но если ведьмы надеются, что я это повторю, ― то пусть хотя бы развяжут меня.

– Нет, глупая! Они надеются не на это! ― завизжала в моих ушах рептилия и побежала вниз по спине.

Ирида прицелилась и запустила поток огня прямо мне в лицо! Ожидая поцелуя огненной стихии, я зажмурилась и пропустила момент, когда языки пламени превратились в булочки с маком, упавшие на дно лодки. Это что? Живущая во мне магия решила не только меня защитить, но и накормить?

Жрица и спутницы переглянулись. На лицах проступил азарт, и все пятеро сделали шаг в мою сторону.

– Потрясающе! ― воскликнула предводительница и глубоко вдохнула носом, словно чуя исходящие от меня волны магии. ― Батюшка Океан! Девчонка сильна! Самобытна! ― Алчные бесенята заплясали в глазах говорящей. ― Как ты ее нашла?

Из девушки вырывается магия, словно пар из-под крышки котелка! ― воскликнула Таллула. ― Я почувствовала ее за несколько километров и пробралась на корабль, чтобы посмотреть на такое чудо. Оказалось, она только открыла в себе дар и совершенно не умеет им управлять.

– Молодец Таллула, ― жрица удовлетворённо кивнула и повернулась ко мне. ― Ты пойдешь с нами. Развяжите ей ноги! ― Ко мне тут же подскочили две служительницы с неведомого острова, коснулись водорослей, опутывавших мои ноги, и те развязались сами собой. Руки, к слову, никто не тронул.

– Нет, драгоценная, ― покачала серебряной головой жрица, заметив мой взгляд. ― Все останется, как есть. Тебе понадобятся только ноги.

– А я? Жрица, умоляю! Разрешите вернуться на остров, ― взмолилась Таллула.

– Толле бан! ― торжественно произнесла женщина. ― Ступай, дорогая сестра! Ты прощена! ― Ведьма подошла к стоящей в воде похитительнице и коснулась ладонью ее лба. ― Но учти, тебе следить за самородком. Отвечаешь за неё головой.

Девушка закивала и радостно ступила на берег. Кажется, она еле удержалась, чтобы не расцеловать клочок суши у себя под ногами. Покинув море, Таллула сразу скинула обувь и поглубже зарылась пальцами в рыхлый песок.

Тем временем островитянки продолжали пристально изучать добычу прощенной сестры. Две девушки с серыми волосами и в коротких синих платьях обошли вторую лодку с лежащими в ней моряками по кругу, словно изучая врага. Брюнетка с огненной магией предпочла заняться мной.

– Как зовут? ― Ирида подошла вплотную к борту лодки. А затем вытащила меня на берег, подняв, будто пушинку.

– Лили, ― опомнилась Таллула. Рука девушки сжалась в кулак, и в нем появился колдовской трезубец. Оружие было усыпано маленькими сапфирами, рубинами и изумрудами и наверняка шикарно смотрелось бы при солнечных лучах. Никогда раньше не видела ничего подобного. О метлах слышала, но не о трезубцах.

– Лили, ― обратилась ко мне грозно-грузная брюнетка. ― Только дай повод, и мой огонь станцует танго на твоем лице.

– А может, прямо сейчас зажжешь? Для профилактики? ― подмигнула Ириде Таллула. ― Нам ее красота без надобности.

– Нечего впустую капли ценной крови переводить, ― покачала головой предводительница. ― Ее надо доставить в деревню в целости.

– Да, жрица, ― смиренно кивнула помилованная. ― Вперед шагай и не делай глупостей! ― Кудрявая ведьма направила на меня острия чародейского трезубца. Видимо, для мотивации.

Ирида застегнула пуговицы моей рубашки, а затем подтолкнула вслед за жрицей. Таллула так и не опустила оружие и теперь контролировала маршрут моего испуганного тела. Все-таки образ козы подходил ей гораздо больше.

Если не считать черной малютки, в лес мы направились вчетвером, еще две женщины остались с моряками.

– Ящерка, что с ними теперь сделают? ― мысленно обратилась я к своей маленькой наезднице.

– Их уведут в грот под противоположной стороной острова, ― ответила рептилия. ― Ступать на остров им нельзя, но в пещерах есть камни среди подземных вод. Там мужчин используют для продолжения жизни, а потом приносят в жертву.

– Это не ведьмы! Это самки богомолов!

– Кто такие богомолы? Это оборотни? ― ящерица снова заворочалась, заставляя меня ежиться от щекотки.

– Что ты трясешься все время! ― Трезубец Таллулы ощутимо уткнулся мне в бок. ― Шагай спокойно!

Я бы ответила, но рот все еще был склеен, а призывать магию против трех опытных ведьм я не рискнула. На самом деле специально колдовать еще не получалось, магия просто вырывалась под натиском острых чувств. Таллула стала козой из-за моей злости и желания отомстить. А до этого я преобразила ее руку от страха и потребности вырваться.

Берег и море давно скрылись за зарослями. С момента нашего похищения прошло уже много времени. На корабле не могли не заметить пропажу капитана, но станет ли команда рисковать и спасать похищенных членов команды? Поймут ли они, кто на нас напал? Знают ли моряки, где этот остров?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю