355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Melina Fors » После свадьбы (СИ) » Текст книги (страница 3)
После свадьбы (СИ)
  • Текст добавлен: 6 мая 2022, 16:00

Текст книги "После свадьбы (СИ)"


Автор книги: Melina Fors



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

– Да говори же уже! – нетерпеливо воскликнула Эсра.

Но прошло несколько минут пока Зейнеп смогла что-то из себя выдавить.

– Ты тут работаешь? – выговорила наконец Зейно.

– Ну, работаю… Аллах-Аллах, да скажешь ты, наконец, в чем дело?

– А твой муж отправился гулять…

– Как это? – Эсра с размаху шлепнулась на стул, – В такое время?

– Я сама видела Озана только что! Глазам не поверила! Он шёл в сторону набережной!

– А что ему сейчас там делать?

– Я тоже так подумала, но мало ли что. Может человек решил воздухом подышать, проветриться… Но потом увидела его сестрёнку Элиф около их дома… Начала выспрашивать про Озана, осторожно так… И знаешь что?

– Что?

– Элиф сказала, что Озан уже много дней не ночует дома! Уходит вечером и приходит только утром! – Зейнеп подкрепила свою речь многозначительным взглядом.

– Как так? – кровь ударила Эсре в голову. – И куда же он ходит по ночам?

Зейнеп развела руками.

– Эсра, ты конечно, не обижайся… – отведя глаза в сторону, протянула Зейно, – но, что ты хотела, девочка? Озан же мужчина, а вместе вы не живете вот уже сколько времени…

– Что ты хочешь сказать? – пыхнула Эсра.

– Ой, как будто ты не понимаешь, что я хочу сказать.

– Не понимаю! – насупилась Эсра, хотя прекрасно поняла куда та клонит.

– Не хотелось бы этого говорить, даже думать о таком… Но, кажется твой муж нашёл себе кого-то на стороне…

– Мой Озан?

– Твой Озан… Ты же сама говорила, что у вас с ним всё кончено…

– Ну, говорила. Говорила! – вскипятилась ещё больше Эсра, – Но мы не разведены! А значит, это мой муж! Сейчас пойду, найду его и всё выясню!

– Его нет дома. Где ты будешь его искать? Придётся ждать до утра.

Эсра закусила губу и замолчала, призадумавшись.

Зейнеп смотрела на неё с явным сочувствием и это начинало раздражать.

– Эсра… Знаешь, что я подумала. Если Озан обманывает тебя с кем-то, то думаешь он так просто во всём признается?

– Ты правильно говоришь. Надо проследить за ним. Тогда я точно узнаю где и с кем он бывает. И потом, очень мне хочется посмотреть на эту… – глаза Эры сузились в злые щелочки, – Уж я ей это просто так не спущу… Иш, привечает чужих мужей!

Как хорошо работает у человека воображение, особенно когда ты не знаешь ничего наверняка, а только строишь догадки. Эсра испытала это на себе. Фантазия всю ночь рисовала ей красочные картины измены мужа – она буквально видела наяву, как Озан идёт по пирсу к роскошной яхте, а на борту его ждёт не менее роскошная длинноногая блондинка. К утру Эсра сквозь слезы жевала наволочку насквозь мокрой подушки.

Встав утром с распухшими глазами и красным носом, ей пришлось придумывать что-то про простуду перед матерью, которая, конечно, заметила её нездоровый вид. Мама Менекше хотела отправить дочку отдыхать и не нагружать работой в кафе, но когда Эсра представила, что останется наедине с собственными мыслями ещё на целый день, то отказалась наотрез.

Весь день Эсра была на редкость молчалива, только иногда бубнила себе что-то под нос, а когда ловила на себе обеспокоенный взгляд матери, старалась выдавить из себя натянутую улыбку. Она еле дождалась вечера и прихода Зейно, чтобы приступить к осуществлению их тайного плана. Нарядившись в одинаковые черные джинсы и бесформенные грязно-серые толстовки с глубокими капюшонами, девушки постарались как можно незаметнее пройти по переулку к дому Озана, прячась в тени домов и деревьев. Юркнув в кусты, они устроили там засаду.

– Эсра, может лучше вернемся? – прошептала Зейно, – Есть вещи, которые лучше не знать наверняка…

– Молчи! – решительно цыкнула на неё Эсра, – Я не поверну назад! Это не те вещи, которые лучше не знать. Если Озан изменяет мне…

– Что ты сделаешь тогда?

– Разведусь. Но сначала расцарапаю все лицо этой похитительнице чужих мужей.

Зейнеп тяжело вздохнула.

– Тсс… Кажется идет, – Эсра приложила палец к губам и поглубже натянув на голову капюшон, внимательно уставилась на двери дома.

Ничего не подозревающий Озан вышел и не торопясь пошел по улице. Девушки перебежками двинулись за ним.

Он направился в сторону набережной, но не свернул к пирсу, где стояли на приколе яхты, а прошел дальше в сторону порта. Пару раз Озан оборачивался и Эсра с Зейно молниеносно прятались за деревьями, которых к счастью, было полно на протяжении всего побережья Босфора.

– Куда он идет? – озвучила свои мысли вслух Эсра, но Зейнеп только пожала плечами.

Зайдя в порт, Озан направился к одному из больших рыболовецких судов, стоявших в доках.

– Аллах! С кем он может тут встречаться? – округлила глаза Эсра, в растерянности глянув на подругу.

Девушки спрятались и принялись ждать. Через какое-то время, они увидели, как моряки и еще несколько портовых работников выгружают тяжёлые ящики с судна. Среди них Эсра разглядела и Озана.

***

Как могло все измениться за один день? Или вернее сказать, за одну ночь. Утро казалось сказочным – ярким и солнечным, воздух благоухал свежей зеленью, птички на все лады щебетали, а дворовые коты подпевали им, весело мяукая в такт. Эсра распахнула окно и, зажмурившись от яркого света, с удовольствием вдохнула полной грудью. С улицы доносился привычный шум и гул голосов, но всё почему-то выглядело совсем иначе, чем вчера. Или может это у неё в душе неожиданно поселилась весна после долгой холодной зимы? Рассеянно глядя в окно, Эсра улыбнулась своим мыслям, потому, что чувствовала себя сегодня невероятно счастливой.

«Значит, Озан работает по ночам. Тоже зарабатывает, чтобы мы могли вернуться домой!» Она даже испытала небольшой укол совести, что так плохо о нём подумала. Лучше бы он сказал ей обо всём, но это же Озан, из которого слова клещами нужно вытаскивать.

Скользнув взглядом по родной улочке, Эсра внезапно заметила мужской силуэт под раскидистыми деревом напротив кафе.

– Озан… – прошептала она.

Озан смотрел прямо на неё, но увидев встречный взгляд Эсры, хотел развернуться, чтобы уйти.

– Озан! – крикнула ему Эсра, перегнувшись через парапет окна, – Озан, подожди!

Он остановился.

Накинув на себя то, что под руку подвернулось, Эсра стремглав устремилась вниз по лестнице. Выскочив на улицу, заставила себя идти медленно, чтобы не показывать так уж явно свою радость. Озан ждал её. Увидев, что Эсра улыбается ему, улыбнулся ей в ответ.

– Эсра, как ты?

– Хорошо, у меня все хорошо. А ты как? В порядке?

Он кивнул и оба замолчали, рассматривая друг друга. И Эсра, и Озан подумали сейчас о том, как сильно соскучились. Словно за то время, что они провели порознь, каждый из них утратил половину своей души и вся жизнь тоже стала лишь наполовину.

– Пойдём в кафе, выпьем кофе вместе. – пригласила Эсра.

– Я так люблю кофе, который ты готовишь, – улыбнулся Озан, – самый вкусный и ароматный кофе во всём Стамбуле.

Пока Эсра варила кофе, бросая на мужа нежные взгляды из-под густых ресниц, Озан не сводил с неё глаз. А кафе в это время жило своей обычной жизнью – заглядывали завсегдатаи, мама Менекше суетилась на кухне, папа Ялчин, сидя за одним из столиков, с головой ушёл в какие-то сложные математические расчёты, записывая их в тетрадочку, а Эко, развалившись на ступеньке небольшого крылечка предавался своему любимому занятию – восхитительному ничегонеделанью. Но Эсра и Озан, поглощенные друг другом не замечали ничего и никого вокруг.

Эсра принесла два кофе и присела рядом с мужем. Весь мир теперь сосредоточился только в них двоих. И никакие слова были не нужны, всё сказали их глаза. Два сердца бились в унисон. Забыв обо всем на свете, они потянулись друг к другу, их губы соприкоснулись…

– Озан! Вот где ты прохлаждаешься! – резкий недовольный голос госпожи Зюмрют моментально вернул их с небес на землю.

Одновременно вздрогнув, Эсра и Озан обернулись. Перед ними стояла мама Озана, воткнув руки в боки и переводила рассерженный взгляд с одного на другую.

– Озан! Озан! Посмотри какого щеночка мы нашли! – из-за спины матери выглянула радостная Элиф и, обернувшись, ткнула пальцем в сторону крыльца, где Эко возился с маленькой лохматой псиной, – Мама разрешила забрать его к нам домой!

– Зюмрют, дорогая! Дай сыну хоть кофе попить с женой, – вступила в разговор Менекше, отвлекая внимание на себя, – Сама не хочешь чайку или кофейку? Я такие пироги напекла с вареньем… Уууу… пальчики оближешь. Не хочешь попробовать? – елейным голоском продолжала она заговаривать зубы госпоже Зюмрют.

Та, немного смягчившись, решила испробовать пирогов, восхитительный запах которых, уже щекотал нос, вызывая обильное слюноотделение во рту.

– Хорошо. Так и быть, попробую пирогов твоих… – Зюмрют уселась за столик напротив молодых, продолжая буравить их недовольным взглядом.

– Что за скука кушать в городе, вот если бы мы поехали на пикник… Так давно не были на природе. Вот тогда я бы взяла с собой пирогов, пожалуй, – проговорила она набивая полный рот огромным куском.

Услышав про пикник, малышка Элиф захлопала в ладоши.

– Мама предлагает поехать на природу! – радостно закричала она на все кафе.

– О! Какая прекрасная идея, – тут же подхватил Эко, – не мешало бы отдохнуть…

Эта мысль понравилась всем, даже папа Ялчин оторвался от своих расчётов и одобрительно закивал головой. А Эко с Элиф уже увлечённо обсуждали куда бы можно было поехать.

– Ты бы хотела прогуляться, дорогая? – тихо спросил Озан Эсру.

– Наверное, да. Но у меня же работа… – так же тихо ответила Эсра.

– Вот, вот! У Эсры работа. Она не сможет никуда ехать! – воскликнула госпожа Зюмрют, немного обескураженная из-за того действия, которое оказало на присутствующих её предложение, кинутое просто к слову.

– Ничего, – сверкнула на неё глазами Эсра и, улыбнувшись Озану, добавила, – Я возьму выходной.

– Значит, решено! – Ялчин хлопнул ладонью по столу, подводя итог, – Завтра все вместе едем на пикник.

***

Наверное, нет ни одного человека, кто не любил бы пикники на природе. Сидеть на траве, наслаждаясь тёплым солнышком и освежающим ветерком, несущим мелкие, едва ощутимые брызги прохладной воды с реки – это просто наслаждение для тела и души. Звуки и запахи за городом совсем не такие как в самом городе. Можно бесконечно любоваться зеленью, ярким разнообразием весенних цветов и слушать тихое журчание воды небольшой речушки, на берегу которой расположилось семейства Корфалы – Эртен. И всё могло быть идеально, но… Озан и Эсра, так долго пробывшие в одиночестве и тоске друг по другу, отчаянно мечтали остаться в этом прекрасном местечке наедине, а реальность в виде кучи шумных и вездесущих родственников не оставляла им никакого шанса на это. Элиф притащила с собой своего нового питомца и теперь они втроём вместе с Эко носились по лужайке словно малые дети, а лохматый щенок с громким лаем догонял то одного, то другую. Зюмрют, казалось не спускала с Озана и Эсры глаз. По крайней мере, каждый раз, когда Эсра смотрела в её сторону, то натыкалась на пронизывающий насквозь взгляд свекрови и от этого ей становилось очень неуютно.

– Прогуляемся по берегу? – подмигнул Озан, поправляя волосы жены, слегка растрепавшиеся на ветру,

– Пойдём… – Эсра оглянулась на родителей и, увидев, что внимание всех в этот момент сосредоточилось на Элиф и Эко, вложила руку в ладонь мужа.

Озан потянул её за собой в сторону от места пикника. Эсра поймала себя на мысли, что ей хочется смыться оттуда так, чтобы никто не заметил и сделать это как можно быстрее.

– Бежим, – скомандовал Озан и они, неожиданно для себя, бросились бежать со всех ног.

Задыхаясь и смеясь одновременно, остановились только тогда, когда родню скрыли из поля зрения кусты и невысокие деревья, росшие вдоль берега.

– Я чувствую себя не замужней женщиной, а школьницей, сбежавшей с уроков на свидание, – давясь от смеха, сказала Эсра.

– Я думал мы никогда уже не сможем остаться одни! – хохотнул Озан.

Эсра прижала руку к груди, чтобы унять бешеный ритм сердца. То ли от быстрого бега, то ли от внезапного волнения, оно просто рвалось из груди. Озан прижал жену к себе.

– Давай начнём всё с начала. Я очень сильно тебя люблю. Жизнь без тебя не имеет для меня никакого смысла. – склонив голову и прижавшись лбом к её лбу, нашептывал он.

– Да, начнём всё сначала… – выдохнула она ему прямо в губы и тут же утонула в безумном горячем неистовом поцелуе мужа.

Как долго они целовались? Минуту или вечность? Опустившись на мягкий травяной ковёр, наслаждались ласками, утоляя свою тоску. От волнующей близости закипала кровь, а восхитительный аромат зелени и луговых цветов дурманил головы. Или это они просто опьянели от любви и желания?

Озан покрывал лицо и шею Эсры лёгкими поцелуями, едва касаясь нежной кожи горячими губами. Но от этих невесомых прикосновений мурашки разбегались по всему её телу. Эсра, сунув руки под футболку Озана, гладила его по влажной от пота спине. Как же она скучала по нему! Его рукам, нежным губам, ласкам, его запаху…

– Эсра! – Озан серьёзно посмотрел на любимую, – Я уже собрал сумму долга. Давай вернёмся домой? Я не могу жить без тебя!

– Я тоже кое-что откладывала… – улыбнулась ему Эсра.

– Тогда давай прямо вечером пойдём к господину Месуту. Может быть, сможем уже сегодня ночевать у себя.

Эсра кивнула и крепче прижала его к себе.

– Значит, решено! – обрадовался Озан.

Вдалеке раздался веселый лай, который довольно быстро приближался.

– О-о! Кажется, нас нашли. – усмехнулся Озан, приподнявшись и глядя в ту сторону, где осталась родня.

Щенка не было видно за высокой травой, но зато его было очень хорошо слышно. Озан увидел бегущую Элиф, за ней Эко, а позади маму Зюмрют и маму Менекше, изо всех сил пытавшихся не отставать друг от друга.

Эсра тоже привстала и стряхивая травинки с волос и одежды, ожидала неминучее приближение родных.

– Вот вы где, – задыхаясь от быстрого бега, проговорила госпожа Зюмрют. – Мы вас потеряли! А чем это вы тут занимались? – подозрительно оглядывая сына и невестку с ног до головы, спросила она.

– Мы приняли решение. Сегодня мы возвращаемся к себе. – Озан поднялся и протянул руку Эсре.

Госпожа Зюмрют споткнулась и чуть не упала, если бы госпожа Менекше не подцепила её вовремя под руку.

– Как хорошо, дети! Самое главное – это семья. Муж и жена должны жить вместе – в печали и в радости… Так ведь, Зюмрют? Тебе нехорошо, дорогая? Ты вдруг стала такая бледная. Это от жары. Пойдём, тебе надо глотнуть водички… Вода – это жизнь.

Мама Менекше развернула свою злейшую подругу или самого закадычного врага, как она в шутку называла Зюмрют, и повела её обратно к поляне, куда уже умчались Элиф и Эко вместе со своей поисковой собакой.

– И в печали и в радости? – скорее вопросительно, чем с уверенностью повторил слова Менекше Озан, с надеждой глядя на жену.

– В богатстве и в бедности, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит нас. – шутливо закончила фразу Эсра, счастливо рассмеявшись.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю