355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Майя Лазаренская » Под топот копыт » Текст книги (страница 1)
Под топот копыт
  • Текст добавлен: 26 апреля 2020, 20:30

Текст книги "Под топот копыт"


Автор книги: Майя Лазаренская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Майя Владимировна Лазаренская
Под топот копыт

© Лазаренская М. В., текст, 2019

© ООО «Издательство „Антология“», 2019

Глава первая
От колесниц до рыцарских турниров

Топот копыт, звон подков, всадники, одетые в белые бриджи и чёрные пиджаки – рединготы, полосатые жерди препятствий… И сильные, грациозные лошади!

«Разгон, расчёт, группируемся… Прыжок!»

Не зря говорят, что конники на полтора метра ближе к небу.

Любовь к лошадям – на всю жизнь. Если вы можете часами напролёт говорить о лошадях, вас не смущает особый запах конюшни, а в кармане всегда найдётся кусочек сахара или яблоко, добро пожаловать в конный спорт!

Итак, с чего всё начиналось?

Точно никто не может сказать, когда и в какой стране люди стали устраивать конные состязания.

Приручили лошадей ещё в четвёртом веке до нашей эры. Они помогали пасти стада коров, отары овец, пахать землю, с их помощью купцы перевозили товары, а гонцы доставляли важные донесения.

Самые первые соревнования с участием лошадей проходили ещё раньше – во втором тысячелетии до нашей эры. Правда, соревнованиями их можно было назвать с большой натяжкой: коней просто выпускали из загона и смотрели, кто первым прискачет на водопой. Однако смело можно считать, что конным играм уже несколько тысяч лет!

Сейчас в это трудно поверить, но люди долгое время боялись ездить верхом. Ещё бы! Лошадь весит полтонны – это почти в пять раз больше, чем человек. А ещё она кусается и лягается. Как тут не испугаться? Поэтому в древности лошадей запрягали в колесницы или повозки, а верховая езда считалась опасной.

Первые правила обучения лошадей появились благодаря человеку по имени Киккули. Он был начальником царских конюшен в государстве Митанни, которое располагалось примерно на территории современной Сирии. Правила были записаны на глиняных табличках. Киккули отметил способность лошади подчиняться вожаку: управлять ею можно, только если человек принимает на себя роль лидера. Многие из правил Киккули сохранились и до наших дней, хотя прошло почти четыре тысячи лет!

Перенесёмся теперь в Древнюю Грецию. Греки всегда считали, что человек должен быть развит и духовно, и физически, поэтому очень любили спорт. Первыми из конных состязаний в программу Олимпийских игр вошли скачки на квадригах – двухколёсных колесницах, запряжённых четырьмя конями. Соревнования были весьма опасными, но греки – народ бесстрашный.

Представьте себе, даже знаменитый философ Пифагор не боялся участвовать в гонках. И был одним из самых известных победителей!

Конные состязания так увлекли греков, что под них отвели целый день в программе Олимпиад. Олимпийские игры проводились в течение пяти дней каждые четыре года, и конные соревнования занимали весь четвёртый день.


Там же, в Греции, был построен первый ипподром. Ипподром – это такое место, где всадники соревнуются в скорости. По форме он напоминал довольно длинный овал. Один конец по дуге огородили каменной стеной, а с противоположной стороны треугольником выстроили стойла для лошадей. Отсюда и выезжали колесницы. Сигнал к началу соревнований подавался с помощью двух металлических фигур – орла и дельфина. Когда орёл взмывал вверх, а дельфин нырял вниз, стартовали участники заезда.

На шестьдесят восьмой Олимпиаде, в пятьсот восьмом году до нашей эры, одна из лошадей скинула седока сразу после старта. Но поскольку лошадь сама пробежала всю дистанцию, повернула, где положено, и пересекла финишную черту первой, победу присудили владельцу лошади. А наездника с позором отправили залечивать раны.

В Средние века в Европе стали проводить знаменитые рыцарские турниры. Зародились эти необычайно зрелищные состязания в Германии и Франции, а оттуда пришли в Англию и Италию. Позже любовь к турнирам охватила и другие европейские страны.

В схватке, как правило, участвовали два рыцаря. Они надевали доспехи и вооружались копьями. Только подумайте, как тяжело было лошади носить на своей спине такого «железного» с головы до ног человека!

Задача у рыцарей была простая – выбить противника из седла на полном скаку. Кто удержался верхом, тот и победил!

Когда весть о предстоящем турнире разносилась по округе, во всех замках начинались приготовления. Из сундуков доставались самые дорогие наряды, начищались лучшие доспехи, отбирались самые крепкие и выносливые кони. Рыцари щеголяли не только роскошью нарядов и вооружения, но и пышностью свиты.

Турниры проходили на поле, которое называлось «ристалище». Накануне основных поединков часто состязались юные оруженосцы рыцарей. Правда, для них выбирали безопасное оружие. Случалось так, что оруженосцев, особенно покоривших публику, прямо на ристалище посвящали в рыцари, и тогда они могли принять участие в главном турнире.


Несмотря на то что рыцари подчинялись строгим правилам проведения турниров, участие в состязаниях было весьма опасным. Многие всадники настолько увлекались боем, что забывали о судейских требованиях, и это приводило даже к гибели противников.

Постепенно конный спорт становился всё разнообразнее. Наездники стали соревноваться в скорости, умении управлять лошадью, в прыжках через препятствия.

В наше время, если вы мечтаете связать свою спортивную карьеру с лошадьми, вам лучше всего записаться на занятия в конноспортивную школу. Давайте же познакомимся с притягательным миром конников поближе!


Глава вторая
В гости к лошади

Возможно, вы знаете легенду про Авгиевы конюшни… Нет? У царя Авгия конюшни были не чищены целых тридцать лет! Очистка скотного двора Авгия за один день стала одним из подвигов древнегреческого героя по имени Геракл. Хитроумный Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и направил в него воду двух рек.

Конечно, в современных конюшнях такую ситуацию представить сложно, ведь конюшня – это дом для лошади, а часто и для тренера и всех тех, кто здесь занимается.

Надо сказать, что на конюшнях важно соблюдать правила поведения и распорядок дня. Эти законы вырабатывались не один год и направлены они, в первую очередь, на безопасность и человека, и лошади. Конюшня – особый мир, и от вашего умения себя вести будет зависеть, примет он вас или нет.

О технике безопасности мы поговорим чуть позже, а пока давайте совершим небольшую экскурсию.

Обычно конюшня представляет собой длинное здание. В центре – коридор, а по обе стороны от него – стойла или денники. Если конюшня – дом, то денник – комната для лошади. У каждой – своя. Здесь она отдыхает от тренировок и работы. Нижняя часть денника, как правило, сделана из досок или забрана крепкой сеткой, а верхняя – более открытая. Так и лошади светлее, и конюх видит, чем занято животное.

Пол в деннике покрывается слоем опилок, соломы или торфа – это подстилка. Толщина такой подстилки составляет примерно десять-пятнадцать сантиметров, на ней лошадь может при желании и поваляться, на непокрытый холодный пол животное не ляжет.

Лошади часто воспринимают денник как собственную комнату и редко путают свой с чужим. А ещё конь может научиться открывать денник и выпускать других лошадей. Тогда конюхам приходится изобретать разные способы, как не позволить им сбежать!

В деннике лошадь поят и кормят. Для этого внутри оборудованы кормушка и автопоилка и подвешен солевой лизунец. Соль очень важна для лошади, так как её организм теряет много соли, когда животное потеет.

Кормят лошадей чаще всего овсом, кашей, дают кукурузу, ячмень, рожь, пшеничные отруби, три раза в день кладут сено. Из сочных кормов лошади можно давать кормовую свёклу, картофель, турнепс, брюкву.

Если вы захотите угостить понравившегося вам коня, ни в коем случае не приносите шоколад, конфеты, мягкий хлеб – от этих продуктов ему может стать плохо. Зато ни одна лошадь не откажется от полезного угощения – яблока, морковки, арбузных корок, кусочков сахара или купленного в специальном магазине «лошадиного» печенья.


На дверях денников висят таблички. Посмотрим на одну из них?

Дорогая Забава

2008 года рождения

Тракененская. Гнедая

Дакар – Задорная

Что же это за странная шифровка? Всё просто! На табличке указаны кличка лошади, год её рождения, порода, масть и клички родителей.

Кстати, для племенных лошадей клички подбираются по особым правилам: в имени обязательно должны встречаться первые буквы кличек отца и матери. Часто кличку лошади так трудно произнести, что на конюшне все зовут её простым ласковым именем – Феня, Машка, Кузя.


Ещё одно слово может показаться вам незнакомым – масть. Конники не говорят, какого цвета лошадь, а говорят, какой она масти. Масть – это не просто окраска лошади. Это сочетание цветов шерсти, гривы, хвоста, кожи и глаз. Если у лошадей одинаковый цвет шерсти, но разный цвет кожи и глаз, или одинаковый цвет шерсти на туловище, но разный – гривы и хвоста, то масть их может быть различной. Основными считаются лишь гнедая, рыжая, серая и вороная масти.

У гнедых коней грива, хвост и ноги окрашены в чёрный цвет, а сами они – коричневые, разных оттенков: от золотисто-песочного до почти чёрного.

Рыжие – солнечные лошади, цветом от абрикосового до рыже-шоколадного. Ноги и тело у таких «огоньков» всегда окрашены одинаково! А вот грива и хвост могут быть темнее или светлее туловища.

Самой редкой и удивительной мастью считается кремовая, или изабелловая. Кожа у таких лошадей розового цвета, а шерсть имеет оттенок топлёного молока или крема. Вместе всё это даёт нежную светлую масть, цвет очень красиво переливается. Глаза у кремовых лошадей – голубые или зеленоватые.

Наверное, трудно себе представить, но серые кони рождаются совсем даже не серыми! Жеребёнок может появиться на свет вороным, а к четырём годам сильно «поседеть». Серая шерсть получается при смешении белых и чёрных волосков. Лошади этой масти часто бывают «в яблоках» – с большими светлыми пятнами – или «в гречку» – с мелкими цветными пятнышками.

А вот по-настоящему белые скакуны рождаются крайне редко. Кожа у таких жеребят розового цвета, а глаза – карие или тёмно-синие.

И, наконец, вороная масть. Чёрные как уголь лошади смотрятся очень эффектно, они издревле пользовались особой любовью людей, а подчас даже навевали ужас. На севере Нидерландов была выведена порода лошадей, которые бывают исключительно вороной масти, – фризская. Это красавцы со сказочной длины волнистыми гривами и так называемыми щётками – густой длинной шерстью над копытами. Недаром их ещё называют «чёрное золото Голландии».


У лошадей любых мастей могут быть белые отметины на голове и ногах. В зависимости от формы и размера отметину называют звёздочкой, проточиной, лысиной или фонарём.

А на ногах могут быть белые носочки, гольфы и даже штаны.

Денники каждый день нужно чистить, или, как говорят конники, отбивать.

В каждой конюшне непременно устанавливается особый режим – распорядок дня, соблюдать который должны все – и посетители, и лошади.

Распорядок дня в конюшне может быть примерно таким:

06:00–07:00 – поение лошадей, раздача корма;

07:00–08:00 – уборка денников, уход за инвентарём;

08:00–12:00 – работа с лошадьми (первая смена), чистка и мойка;

12:00–13:00 – поение лошадей, раздача корма;

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю