355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Майкл Реган » Samsung. Как стать лидером и выжить в кризис » Текст книги (страница 1)
Samsung. Как стать лидером и выжить в кризис
  • Текст добавлен: 8 мая 2020, 02:30

Текст книги "Samsung. Как стать лидером и выжить в кризис"


Автор книги: Майкл Реган



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Майкл Реган
Samsung. Как стать лидером и выжить в кризис

MICHAEL REGAN

SAMSUNG

© Abdo Publishing, a division of ABDO,2019

© Текст Michael Regan, 2019

© Перевод Д. Е. Касянчук, 2020

© Оформление обложки АО «Издательский дом “Комсомольская правда”», 2020

Глава первая
Широкомасштабная компания

Южнокорейская компания Samsung известна потребителям в основном благодаря смартфонам и телевизорам. На выставке Consumer Electronic Show (CES) в январе 2018 года она показала множество новых продуктов и приложений. Демонстрировались телевизоры, программное обеспечение, бытовая техника для кухни, колонки и медицинские устройства.


Очки виртуальной реальности были среди гаджетов, которые Samsung продемонстрировала на Consumer Electronic Show 2018.


Телевизоры и дисплеи

Одним из продуктов, привлекших наибольшее внимание, стал телевизор, который Samsung назвала The Wall. Большой экран сделан из маленьких модулей. Их число можно увеличить или уменьшить, чтобы сделать экран любого размера в зависимости от нужд покупателя. Края модулей можно увидеть при ярком свете, но, когда телевизор включен, они исчезают. Во всех новых телевизорах компании есть встроенный голосовой помощник, который Samsung назвала Bixby. Он был выпущен в 2017 году и схож с голосовыми помощницами Alexa от Amazon и Siri от Apple. С их помощью можно включить любимые телевизионные шоу, свет, узнать погоду или показать фото.

BIXBY И ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Bixby, виртуальный ассистент Samsung, позволяет пользователям взаимодействовать с другими продуктами компании, в том числе со смартфонами, телевизорами и кухонной техникой. Samsung вкладывает миллионы долларов в найм исследователей для разработки технологий, которые сначала проводят анализ потребностей пользователя, а затем выполняют эти действия без команды.

Системы искусственного интеллекта (ИИ) демонстрируют некоторые способности, схожие с человеческим интеллектом. Они включают в себя планирование, рассуждение, обучение, решение проблем, восприятие и способность манипулировать объектами. ИИ делится на два типа: узкий и общий. Примеры узкого ИИ – системы компьютерного зрения для беспилотных автомобилей и голосовое распознавание для помощников Siri или Bixby Узкий ИИ можно натренировать на выполнение конкретных задач. Общий ИИ, напротив, является настоящим интеллектом, схожим с человеческим. Его можно обучить выполнять большое количество разных задач. Этот тип ИИ встречается в научно-фантастических фильмах, но на самом деле его не существует.

У телевизоров Samsung есть и другие интересные новшества. Теперь сзади у них расположен только один оптоволоконный кабель. Питание и все аудиовизуальные сигналы поступают по кабелю, который практически не заметен. Все телевизоры Samsung теперь поддерживают систему Steam Link, позволяющую запускать игры на компьютере и переводить картинку на большой экран. Компания также представила новый 49-дюймовый (124 см) тонкий игровой монитор с минимальным временем отклика. В попытке помочь корпорациям и, возможно, даже школам избавиться от бумаги, Samsung презентовала Flip. Это цифровая доска, которая легко подключается к мобильным телефонам и ноутбукам. Устройство делает возможным одновременную работу между партнерами по проекту в офисах или в школах. Большой экран можно установить горизонтально или вертикально.


Samsung – ключевой игрок на рынке широкоформатных телевизоров.


Соединяя все

Samsung долгое время была производителем электроники. Позже компания начала работать над программным обеспечением для своей техники. Одна из целей Samsung – сделать так, чтобы все ее устройства были соединены через единую систему. Чтобы это стало возможным, она разработала собственный облачный сервис SmartThings. Даже умные машины будут соединены через SmartThings, который состоит из физического хаб-устройства и сопровождающего онлайн-сервиса. Один из руководителей Samsung, Хён Сок Ким объяснял, что «SmartThings будет пультом дистанционного управления для всех подключенных устройств».

К таким подключенным устройствам относятся не только телевизоры и мониторы, но и кухонные приборы. Холодильники Samsung становятся все умнее. Встроенные камеры могут определить, находятся ли в холодильной камере ингредиенты для конкретного рецепта. Смарт-телевизор на передней панели может показывать любимые передачи или кулинарные видео. Компания даже модернизировала встроенную акустическую систему холодильника.

ОБЛАЧНЫЙ СЕРВИС SmartThings

Samsung вышла на рынок облачных сервисов благодаря своему устройству и сервису SmartThings. Слово «облачный» относится к интернету. Облачные сервисы – это хранилище информации и программ в сети интернет. Рынок облачных сервисов стремительно развивается. В 2015 году он оценивался примерно в $67 миллиардов. Ожидается, что к 2020 году эта цифра вырастет до $162 миллиардов. Samsung показала бытовую технику и для постирочной. Ширина компактной стиральной машины QuckDrive – всего 24 дюйма (61 см). Она помещается в шкаф или любое другое небольшое пространство. Samsung заявила, что ее стиральная машина будет стирать вещи быстрее, чем обычные стиралки. У QuckDrive также есть небольшая дверца, через которую в машинку во время стирки можно положить забытые вещи, не залив весь пол водой.


Посетитель CES рассматривает новые «умные» холодильники Samsung.

На выставке Samsung показала и новые акустические системы: звуковую панель, предназначенную для подключения к настенным телевизорам компании, и беспроводную колонку, толщиной в несколько дюймов (пара сантиметров) и длинной в два дюйма (61 см). Регулировка громкости осуществляется с помощью магнитного индикатора, который похож на хоккейную шайбу. Его можно прикрепить к любой металлической поверхности. Колонки подключаются к сети с помощью вай-фая и управляются через приложение SmartThings.

Компьютерные чипы

Samsung долгое время была ведущим производителем компьютерных чипов. В 2018 году самый передовой чип компании был установлен в ее новейший смартфон Galaxy S9. Разработка Samsung получила награду в категории встроенных технологий на CES 2018. Новый чип будет использоваться еще и в персональных компьютерах.

Быстрый и мощный чип, как ожидается, поможет Samsung продвинуться в области искусственного интеллекта. Компания планирует однажды стать лидером в сфере ИИ, правда, для этого ей предстоит многое наверстать. Голосовые помощники Google Assistant и Alexa (Amazon) с начала 2018 года выигрывают и с точки зрения технологий, и с точки зрения популярности.

Медицинские устройства

Samsung также представила два медицинских устройства, разработанных в рамках исследовательской программы C–Lab. Одно из них, GoBreath, предназначено для людей с повреждением легких. Портативный девайс помогает пациентам научиться правильно дышать, что позволяет ускорить восстановление после операции. Врачи могут узнать о прогрессе удаленно через интернет.

Второй представленный продукт – умные очки Relumino. Устройство помогает людям с проблемами со зрением видеть лучше, когда они читают или просто смотрят на объекты. Телефон, который крепится к очкам, показывает видео, снятое на камеру. Потом картинка транслируется на дисплей очков, что позволяет человеку видеть ее более четко.

МЕДИЦИНСКИЕ РОБОТЫ

У работы Samsung в сфере медицины и искусственного интеллекта – большой потенциал. Эта комбинация позволяет сделать медицинские услуги более эффективными, комфортными и точными. Однако надо решить вопросы, связанные с доверием к машинному обучению и ИИ.

На ком будет лежать вина, если медицинский ИИ примет неправильное решение? Каков риск того, что медицинская помощь с использованием ИИ нанесет вред людям? Эксперты в области этики и технологий изучают эти вопросы. Совет по биоэтике Наффилда, независимая организация, находящаяся в Великобритании, в одном из своих докладов указывала: технологии искусственного интеллекта могут помочь в решении важных проблем со здоровьем. Помимо этого из отчёта следует, что ИИ может быть ограничен качеством данных, к которым у него есть доступ, а также неизвестно, способен ли он симулировать такие человеческие чувства, как сострадание.

Трансформация Samsung

И хотя Samsung зарабатывает много денег на продаже смартфонов, телевизоров, бытовых приборов и компьютерных чипов, ее история началась не с производства электроники. Компания появилась задолго до того, как в 1945 году Корея была разделена на Северную и Южную. Ли Бён Чхоль основал Samsung в 1938 году. В то время Корея была оккупирована Японией. Изначально компания занималась очищением риса и транспортировкой товаров.

C–Lab

Samsung основала C–LAB в 2012 году. Это место, в котором сотрудники компании могут в нерабочее время заниматься проектами, в которых они заинтересованы лично, демонстрируя усердие и увлеченность. Итоги работы над инновационными продуктами могут попасть на потребительский рынок. Медицинские девайсы Relumino и GoBreath, представленные на CES 2018, разрабатывались в C–Lab.

Со временем Samsung расширила свою деятельность. Рафинирование сахара, производство текстиля и торговля товарами позволили в 1950-х основать Samsung Corporation. К середине 1960-х Samsung занималась удобрениями, страхованием, пищевой промышленностью, также у компании был частный университет. В 1969 году компания основала дочернее предприятие Samsung Electronics. В 1970-х ее первым продуктом стали телевизоры. Позднее компания расширила свой бизнес в сфере бытовых приборов для дома. В то же время Samsung Corporation пришла в кораблестроительство и тяжелую химическую промышленность. Производство одежды и гостиничный бизнес – еще одни направления, которыми занималась компания.


Samsung продает большое количество своих продуктов в магазинах по всему миру.

В 1990-х годах Samsung вышла на международный уровень. «Дочки» корпорации занимались крупными строительными проектами и аэрокосмическим производством. Samsung на протяжении всей своей жизни покупала, продавала и присоединяла к себе множество компаний. В 2017 году в составе ее крупнейшего подразделения, Samsung Group, было 59 аффилированных компаний. Одна из них – Samsung Electronics – принесла группе самый большой доход. В 2012 эта «дочка» стала крупнейшим производителем мобильных телефонов в мире.

И хотя Samsung Electronics начинала свою деятельность скромно, в итоге она стала сильной международной компанией. Были моменты, когда ее будущее представлялось туманным. Но благодаря кропотливой работе, государственной поддержке и авантюрному духу компания стала процветать. К 2018 году она стала одним из самых успешных производителей потребительской электроники.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю