355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Маша Моран » Игры ангелов (СИ) » Текст книги (страница 2)
Игры ангелов (СИ)
  • Текст добавлен: 25 декабря 2018, 06:00

Текст книги "Игры ангелов (СИ)"


Автор книги: Маша Моран



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

-4-

ПЯТЬ ДНЕЙ НАЗАД

Марк сидел на полу в окружении детей и чувствовал себя не в своей тарелке. Напротив расположилась Юля, которая, наоборот, была в своей стихии. Она с таким видом вслушивалась в слова каждого ребенка, что создавалось впечатление – это самое интересное и важное, что она когда-либо слышала.

Марк мог лишь позавидовать такой способности.

Он не переставал удивляться Юле. Ее словно окружало облако оптимизма и позитива. К этим детям она относилась с невероятной нежностью и добротой. Ласку и любовь, которых их лишили родители, они получали от нее.

Вот и сейчас она повернулась к крошечной девочке, сидящей в стороне. В руках у малышки была деревянная палочка, с которой свисало несколько цветных ниток. Сверху была приклеена вырезанная из картона звезда.

Юля о чем-то ласково ворковала с девчушкой, и Марк вдруг представил, как она будет разговаривать с их ребенком. Эта мысль настолько его увлекла, что он даже не сразу понял, почему перед глазами висят нитки.

Маленькая Полина прикоснулась звездой на конце своей палочки ко его лбу.

– Теперь ты будешь счастлив. –  Полина с серьезным видом смотрела прямо ему в глаза. Марку стоило больших усилий не поежиться от этого пронзительного взгляда.

– Ты ведь будешь счастлив? –  Полина нахмурилась.

– Э-э, да. – Марк прочистил горло. –  Я постараюсь. – Он взглянул на Юлю, и та ободряюще ему улыбнулась.

– Ты должен быть счастлив. – Полина еще больше насупилась. –  Моя волшебная палочка не очень прочная, – в доказательство своих слов Полина указала пухлым пальчиком на скотч, перематывающий звездочку. – Поэтому я не могу сделать счастливым и тебя, и Юлю. Но она согласилась уступить место тебе.

– Спасибо. –  Марк понимал, что от него ожидают чего-то еще. – Спасибо тебе... и Юле.

Полина с серьезным видом кивнула и ушла в свой уголок. Юля беззвучно произнесла «спасибо», и Марк почувствовал себя самым счастливым человеком на земле.

ЧЕТЫРЕ ДНЯ НАЗАД

– Тебе не кажется, что теперь все может идти своим чередом? – Мужчина рассматривал вырезанных из бумаги ангелов, которых кто-то в изобилии приклеил на двери детдома.

– Нет. Не кажется.

– Но они уже осознали, что любят друг друга. Что тебе еще надо? Пари ты выиграла.– Он отвел взгляд от бумажных фигур.

– Просто осознать недостаточно! Они должны прийти друг к другу. А этого пока не произошло. – Девушка тоже посмотрела на бумажных ангелов. Задумчиво и сосредоточенно.

– Ну как знаешь. Я с тобой до конца.

– Как? В твоих же интересах мой проигрыш! – Она в изумлении взглянула на своего собеседника.

Он ничего не ответил. Как объяснить ей, что, пытаясь пробудить любовь в других людях, она нечаянно то же самое сделала и с ним?! Как объяснить, что он готов на все, лишь бы она была счастлива и довольна? Как объяснить, что он тоже поверил в любовь? И это после стольких лет. После стольких веков. Веков, проведенных в наблюдении за людьми и их глупыми поступками.

– Больше нет. – Это все, что он мог пока ей сказать.

Она в недоумении посмотрела на него:

– Но... А как же?..

– Вот так... – Опасаясь самого главного вопроса, он снова посмотрел на вырезанные фигурки. – Тебе не кажется, что они слегка отличаются от своих собратьев? Кажется, им чего-то не хватает... Может быть, чуда? – Мужчина лукаво прищурился.

После этих слов ангелы на двери вдруг засияли, словно были сделаны из драгоценных камней.

– Так намного лучше. – Мужчина лукаво улыбнулся опешившей девушке и, взяв ее за руку, повел в заснеженный парк.

ТРИ ДНЯ НАЗАД

Юля заворачивала подарки для детей. До Нового года оставалось всего ничего, а еще столько нужно успеть. Марк, балансируя на шаткой стремянке, укреплял на потолке какие-то необыкновенные гирлянды, которые сегодня доставили по его заказу. Юля пыталась незаметно наблюдать за ним.

В снежно-белой рубашке, дорогом жилете, слегка ослабленном галстуке... Он казался ей пришельцем из другого мира. Мира богатых, уверенных в себе людей, которые знают, чего хотят от жизни, и непременно этого добиваются. К тому же он был невероятно умным. А Юля уважала умных людей. Но он... Совершенно недоступен для нее. Он был словно живое воплощение женской мечты. Нет, не красавец. К нему лучше всего подходило определение «настоящий мужчина».

«Да уж, детка. Слишком много ты прочла романов и просмотрела сопливых фильмов о любви.» Юля отругала себя за излишнюю мечтательность, но так и не смогла отвести от него взгляд.

Марк знал, что Юля наблюдает за ним. Вот только не знал, нравится ли ей то, что она видит. Пожалуй впервые в жизни он задумался о том, как выглядит. Из одежды он носил только костюмы. Скучно и предсказуемо. Щетина добавляла ему пару лет. Но он привык к ней. Волосы уже тронула седина, выдавая возраст. Словом, самый обычный мужчина, ничем особенным не выдающийся. Скучный и старый.

Марку хотелось прямо спросить, что Юля о нем думает, но он понимал, что это глупо. Хотя разве не глупо упускать свой шанс понравиться ей хотя бы внешне?

Кое-как развернувшись к ней, Марк тихо проговорил:

– Юля... – Она как-то странно ойкнула и порезала палец о лист оберточной бумаги.

Застигнутая врасплох, Юля не знала, куда скрыться от смущения. Марк как-то странно посмотрел на нее и еще больше ослабил галстук.

– Что? – Юля решила, что лучше сделать вид, будто ничего не было.

– Да нет, – Марк снова вернулся к своему занятию, – ничего.

Они продолжали работать в полной тишине еще два часа, а потом Марк уехал, так и не сказав ни слова.

ДВА ДНЯ НАЗАД

– Итак, мы переходим к заключительной стадии! – Девушка довольно потерла ладоши в теплых шерстяных варежках.

– Да? – Мужчина, подняв брови, взглянул на нее. – И в чем ее суть?

– В том, чтобы пристроить кота! – Она указала на бездомное облезшее животное. Этот был тот самый кот, которого они видели в парке. С тех пор он лишился части уха и выглядел еще более жалким и худым.

Мужчина вздохнул и посмотрел на свою собеседницу.

– И что мы будем делать?

– О, у меня есть грандиозная задумка! Сейчас расскажу...

****

Полина сидела на маленьком диванчике и старательно приклеивала картонную звезду к концу своей волшебной палочки. Читай книги на Книгочей.нет. Поддержи сайт – подпишись на страничку в VK. Юля подсказывала девочке, что делать, а Марк с хмурым видом наблюдал за ними. Ну почему она нянчится со всеми, как мать-наседка, замечая даже малюсенькую царапинку, а на него даже не обращает внимания?

Он еще больше помрачнел. В этот самый момент Юля обернулась. Ее серые глаза таинственно блестели. Сейчас она напоминала печальную фею, про которых он в детстве слушал сказки.

Вдруг Полина подняла голову и указала пальцем на входную дверь, которая почему-то была слегка приоткрыта. В образовавшуюся щель опасливо заглядывал кот. Часть уха у него отсутствовала, а внешний вид кричал о бездомности. Кот тем временем пролез в щель и неспешно двинулся в сторону приемной, где расположились Юля, Марк и Полина. Девочка восторженно улыбнулась, тихо приговаривая «кис-кис», Юля опасливо посматривала на гостя, а Марк едва заметно усмехнулся. Тут неожиданно кот повернул и направился прямо к нему. Остановился и резво прыгнул ему на колени. Полина звонко рассмеялась.

–  Он выбрал тебя. Ты должен дать ему имя. – Она посмотрела сначала на него, а потом повернулась к Юле. – Ты ведь разрешишь его оставить?

Юля, не ожидавшая, что ей придется решать судьбу бездомного кота, слегка замялась. Марк ждал, что она скажет, затаив дыхание. Почему-то он думал, что если коту будет разрешено остаться, то и его не прогонят. Словно он тоже был бездомным одиночкой, ищущим приют и семью. Хотя, наверное, так оно и есть. Он один и никому не нужен.

–  Разрешу. – Юля задумчиво посмотрела на Марка и отвернулась.

Спустя пять минут Марк вдруг сказал:

–       Счастливый. – Поймав два недоуменных взгляда, он пояснил. – Давайте назовем его так?


-5-

ДЕНЬ НАЗАД

Марк поглаживал кота и быстро печатал на ноутбуке. Одновременно он умудрялся говорить по телефону, раздавая инструкции и поручения. Закончив беседу, он устало откинулся в кресле и посмотрел на Юлю. Она в этот момент с ожесточением пыталась распутать какую-то мишуру.

– Давай помогу. – Марк отложил ноутбук и поднялся с кресла.

– Не надо. Сама справлюсь. – Юля бросила на него злой взгляд и снова принялась за узел.

– Что случилось? – Он в недоумении нахмурился..

– Ни-че-го! Все отлично. Как всегда.

– Да ладно. – Марк подошел ближе. – Я же вижу, что ты злишься.

– А раз видишь, то и нечего спрашивать!

– Да что я такого сделал?

– Может хватит уже демонстрировать свои замечательные моральные качества? Мы все поняли, какой ты замечательный! Настоящий герой. Убедился, что твои миллионы не будут растрачены впустую? Теперь можешь оставить нас в покое! – Юля сама не заметила, как перешла на крик. Но она ни капли не заботилась о том, что их могут услышать.

– О чем ты, черт возьми, говоришь?

– Я просто спрашиваю, сколько ты еще будешь тут торчать? Если боишься, что мы потратим пожертвование на себя, а не на детей, то можешь забирать свои деньги и убираться отсюда!

– Я никогда ничего такого не говорил! Да с чего ты вообще взяла эти глупости?

– А зачем ты тогда сидишь здесь все время? Надеешься уличить нас в чем-то? – Юля понимала, что это все глупости. Но уже не могла остановиться. Зачем он пришел к ним? Зачем сделал пожертвование? Зачем проводит в детдоме столько времени? Она уже засыпать не могла, не думая о нем. Вспоминая его слова, интонации, взгляд. Глупо, но она влюбилась. И теперь мучается, видя его здесь и понимая, что от нее он так же далек, как звезды.

– Я сижу здесь из-за тебя! – Марк тоже уже не сдерживался. Эту фразу он буквально проорал.

– Что? – Юля так стиснула мишуру, что та разорвалась надвое.

– Из-за тебя, черт бы тебя побрал! С самого начала! Приперся сюда, разыскивая тебя. И пожертвование сделал, чтоб только тебе понравиться.

Юля не верила своим ушам.

– Ты же не знал меня!

– Зато теперь знаю! Но лучше б никогда не знал!

Сказав это, Марк вылетел на улицу, даже не одевшись, а Юля опустилась на колени и заплакала.

*****

– Это конец?

– С чего ты взял?

– Они поругались! Он ушел, а она сидит и плачет.

– Им вместе жить еще лет пятьдесят. Неужели ты думал, что они никогда не будут ругаться и ссориться? – Девушка уверенно встала за прилавок в магазине сувениров.

– Откуда ты знаешь, сколько им жить вместе? – Мужчина с интересом огляделся. – И зачем мы здесь?

– Наверху уже все решено – оттуда и знаю. А здесь мы потому, что он сделает правильное решение.

– Ты так в этом уверена? – Он повертел в руках серебряную звезду, усыпанную маленькими сверкающими кристаллами.

– О, это то, что мне нужно! – Девушка выхватила из его рук звезду и принялась внимательно ее рассматривать, пропустив вопрос мимо ушей.

СЕГОДНЯ

Выбежав из своей квартиры, Марк сел за руль того самого «Мерседеса», с которого и началось его знакомство с Юлей. До Нового года оставалось два часа, поэтому на улицах почти не было машин, и он в рекордные сроки добрался до детдома.

Выйдя из автомобиля, он решительным шагом направился в сторону украшенного здания, но вдруг остановился. Подарок… Он забыл подарок для Юли дома. Несколько дней, как помешанный псих искал, выбирал, и вот… Идиот!

Его внимание привлекла скромная светящаяся вывеска «Сувенирная лавка «Волшебство». Надо же, до Нового года считанные часы, а магазин, кажется, работает Марк стремительно вошел внутрь. За прилавком стояла юная девушка со снежно-белыми волосами. Ее лицо показалось ему смутно знакомым, но он никак не мог вспомнить, где ее видел.

Продавщица тем временем приветливо улыбнулась и спросила:

– Чем могу помочь? – Ее голос напоминал звон колокольчиков и почему-то навевал мысли о волшебстве.

– Я ищу подарок. – Марк огляделся, словно не понимая, как тут оказался.

– Для любимой девушки? – Продавщица проговорила это таким уверенным тоном, что Марк задался вопросом: а не умеет ли она читать мысли?

Но вдруг взгляд его наткнулся на сверкающую звезду, которая была приделана к длинной серебряной палочке. Со звезды свисали серебристые ленты.

– Нет. – Марк чуть наклонил голову. – Для ребенка.

Девушка за прилавком, кажется, удивилась, но, тем не менее, спросила:

– Что-то присмотрели?

– Да. – Он кивнул в сторону палочки со звездой. – Ее.

Продавщица лукаво улыбнулась.

– О, я вас понимаю. Но это волшебная палочка. Просто так купить ее нельзя.

Марк с недоумением посмотрел на нее. Серьезно? Ему сейчас совершенно не до шуток.

– Я заплачу любые деньги.

– О, нет. Денег не надо. – Девушка улыбнулась. – Вы просто должны сделать все, чтобы стать счастливым. – Она встала на низкую табуретку и сняла палочку с крючка. – Но маленький взнос в «Фонд помощи бездомным животным» не повредит.

Марк удивленно вытащил из бумажника пятитысячную купюру.

– Этого хватит?

– Да-а-а. – Девушка засмеялась, и в воздухе снова зазвучали колокольчики. – Этого более чем достаточно! Приятного Нового года!

Марк вышел из магазина и вдруг вспомнил. Это ведь та самая, которая всучила ему газету со списком добрых дел! Он узнал ее необычный голос. Он снова зашел в лавку, чтобы спросить, кто она такая. За прилавком на этот раз стоял сморщенный старичок.

– Простите, но здесь только что была продавщица. Мог бы я с ней поговорить?

Старичок удивленно улыбнулся и скрипучим голосом ответил:

– Простите, молодой человек, но здесь все это время был только я.

****

В эту ночь в детдоме из взрослых остались только Нонна Михайловна и Юля. Младшие дети были уже уложены, кое-кто из старших все еще сидел возле елки. Полина тоже была здесь. Она как раз прятала под елку подарок для Марка, как он собственной персоной влетел в помещение. Кажется, он был рассержен.

Полина быстро поднялась на ноги и подбежала к нему.

–  Я думала, ты не придешь! – Девочка радостно засмеялась, когда он подхватил ее на руки и подбросил в воздух.

–  Но я ведь должен сделать тебе подарок! – Марк протянул ей длинный тонкий сверток. – Это чтобы ты могла исполнить желание каждого человека.

Полина развернула обертку и достала свою новую сверкающую волшебную палочку, а Юля выбежала из комнаты.

****

Марк нашел ее на улице. Юля стояла под фонарем. Голова опущена, по щеке стекает одинокая слезинка. Похожа на невинного ангела. Он снял пальто и накинул ей на плечи.

–  Знаешь, все это глупо... – Он откашлялся. Понимал, что говорит что-то не то, но чувствовал, что должен высказаться. – Ну и что, что мы знакомы одиннадцать дней? Как будто нужен какой-то определенный срок!

Юля подняла голову и посмотрела ему прямо в глаза.

–  Но ведь так не бывает...

–  Откуда ты знаешь, как бывает? Как должно быть? У нас с тобой это получилось так! – Марк решил говорить все. что думает. – Я не знаю, чем все это закончится. И я не знаю, что ты ко мне чувствуешь, но я готов сделать все. чтобы ты испытывала ко мне то же, что и я к тебе! Наверное, это и есть любовь! И знаешь, чертовски больно и сложно любить! И я не думал, что в сорок полюблю кого-то. Но я рад! Рад, понимаешь? Рад, что встретил тебя. И рад, что больше ни о ком не могу думать. И что везде вижу только тебя.

–  Ты так уверен, что это любовь?

–  Если нет, то что тогда?

–  И что ты предлагаешь? – Юля едва заметно улыбнулась. – Что ты предлагаешь делать, зная, что мне точно так же больно, как и тебе, что мне тоже сложно?!

Неужели, она только что призналась, что любит его? Охрипшим голосом Марк медленно проговорил:

–  Я не знаю, что нужно делать. Но я знаю, что хочу делать.

–  И что же? – Юля нежно взяла его за руку.

–  Я хочу праздновать Новый год с тобой! Хочу сидеть под елкой и ждать, пока часы пробьют двенадцать. Хочу целовать тебя, и чтобы ты поцеловала меня в ответ!

Юля выпустила его руку, развернулась и пошла к детдому. Марк в отчаянии смотрел ей вслед. Неужели они так и не поняла?

Вдруг Юля обернулась. Она едва заметно улыбалась.

–  Ну? Ты идешь? Или мне начинать целовать тебя прямо здесь? – И, не дожидаясь ответа, Юля вбежала внутрь.

*****

–  Ну наконец! Я выиграла!

–  Я понял! Итак, что я должен сделать?

–  Понимаю, это странная просьба, но...

–  Не тяни!

–  Ладно! Я много раз видела, как люди... Ну, у них есть такая забава: они лепят из снега шары и кидают друг в друга...

–  И что?

–  Вот я и хотела бы тебя попросить...

–  Сыграть в снежки?

–  Да-а-а-а. Одной ведь играть глупо. Да и не получится. А вдвоем – совсем другое дело. Ну, так что? Сыграешь со мной?

Вместо ответа мужчина со снежно-белыми волосами улыбнулся, быстро чмокнул девушку в кончик носа и зачерпнул горсть снега.

*****

Новый год – это удивительный праздник. Каждый видит в нем что-то свое. Для каждого в нем своя, особенная магия. И каждый встречает его по-своему.

Например, маленькая Полина, живущая в детдоме, рассматривала свою новую волшебную палочку. Она знала, что теперь сможет исполнить желания всех своих друзей. Каждый раз, когда она поворачивала палочку, кристаллики звезды сверкали в лунном свете, и Полина верила, что это исполняются загаданные желания.

А Юля и Марк праздновали свой первый совместный Новый год. Они еще не знали, что спустя пятьдесят лет будут вот так же сидеть в обнимку возле елки, поэтому сейчас просто целовались.

А черный кот по кличке Счастливый больше не был бездомным. Он сидел на своем законном месте – подоконнике – и смотрел в окно. Он смотрел и видел, как на улице играют в снежки две белые фигуры. А за их спинами в лунном свете сияют большие крылья.

КОНЕЦ


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю