444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Марьяша Ришелье » Демоница в залог мира (СИ) » Текст книги (страница 5)
Демоница в залог мира (СИ)
  • Текст добавлен: 27 августа 2026, 18:00

Текст книги "Демоница в залог мира (СИ)"


Автор книги: Марьяша Ришелье



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

16

Над кроватью завис фиолетовый сгусток магии, возмущенно мигая и метаясь по кругу.

– Какого…?! – ругнулся, подозрительно покосившись на таблетки на тумбе. И снова на фиолетовое сияние, от которого, кажется, раздался раздраженный вздох.

Угрозы от него не шло, но и что это я понять не мог. А потому решил, что раз оно появилось здесь, то пусть само и объясняет, зачем. И неважно, как оно это будет делать, это уже его проблемы. А я решать загадки не в настроении.

– Кто ты? Что тебе надо? – спросил, опять покосившись на таблетки.

Хорошо ещё, что свидетелей нет. Точно б в сумасшествии обвинили, а может и в клинику отправили. Нервы подлечить.

Зато сгусток, кажется, был согласен, что умственные способности у меня так себе, ибо от него опять раздался тяжелый вздох. А потом, засияв, он отлетел к двери, требовательно мигая.

Следуя за магическим сгустком, дошёл до лазарета к комнате, где сейчас была Ласа. Засияв сильнее, огонек прошёл сквозь дверь и завис над телом девушки.

– Хмырь? – произнес догадку, и в ответ сияние снова стало сильнее и опять подлетело ко мне. – И что мне с тобой делать?

На вопросы мои он, естественно, не ответил, а я вспоминал всё, что знаю о духах-хранителях. Если его развоплотили, то на остатках магии он продержался бы совсем недолго и исчез. Но вот он тут.

– Ты скоро исчезнешь, да?

Огонек опять мигнул.

– Хочешь, чтоб я тебе помог? – опять сияние.

– А если я напитаю тебя своей магией…, – предложил было я, и огонек ярко-ярко засиял.

Приняв это за согласие, протянул к нему руку и тонким потоком стал вливать в него магию. К фиолетовому сиянию присоединилось красное, огонек подрос и принял силуэт полупрозрачного кота.

«Ну наконец-то! Я уж думал не дойдет!» – раздался в голове голос, а кот ехидно прищурился.

Кот. Ехидно. Прищурился.

Нет, всё же с таблетками было что-то не то.

«Ну и тугодум ты», – вновь фыркнуло в голове. «Но неважно. Ты это, привязку сделай, иначе я исчезну».

– А Ласа?

«У неё магии больше нет. Не тупи, мужик».

Поморщился, взглянув на бессознательную девушку.

«Ну? Вот очнется, потом и повздыхаешь, когда она скандалить будет. А теперь привязывай давай».

– С какой бы стати? – удивился его наглости я.

«С такой! Я тебе жизнь спас между прочим. И вообще, вот исчезну, и этого Ласа тебе точно не простит», – промурчал дух, почти полностью став красным.

Кивнул, признавая его правоту. И зашептал слова ритуальной фразы. Когда магия устремилась к духу, обхватывая его целиком, почувствовал, как от меня к нему начали формироваться нити связи.

Завершив ритуал, устало опустился на стул, следя, как теперь рыжий, а не черный котенок заползает к Ласе на грудь.

«Не кипишуй, не наврежу», – фыркнул он.

– Помочь ей можешь?

«Нет. Я с ней больше не связан. Да не переживай, выспится, сама очнется», – отмахнулся дух и, свернувшись комочком, замурчал. – «И это, меня здесь оставь, котики тоже лечить умеют».

17

Первое, что я поняла, придя в себя, – то, что после прорыва все дружно решили сменить окрас. Хмырь, а это точно был он, эту ехидную морду я в любом обличии узнаю, стал рыжим. А мои прекрасные рыжие волосы стали белыми как снег. Сразу почувствовала себя бледной молью и захотелась поорать.

– За что?! – взвыла я, падая обратно на подушку.

Хмыря я больше не слышала, но так и чувствовала, что он сейчас бурчит что-то едкое. Или ржёт.

Подхватив маленькую тушку кота, прижала к себе. Я то думала, что больше его вообще не увижу, а тут вон весь в моём распоряжении. Даже потискать дает.

– И кто ж тебя к себе привязал? Кто тот недалёкий гений, м? – спрашивала я.

– Что недалекий, это точно, – раздался хриплый голос от двери. – Он мне все четыре дня мозг выносит. Не умеешь ты воспитывать.

Ариан чуть улыбнулся и подошёл, садясь в кресло напротив. Хмырь фыркнул и что-то замурчал.

– Как себя чувствуешь?

– Относительно живой, – ответила, взяв прядь белых волос и пожаловавшись, – смотри, какой цвет теперь противный.

– А по-моему красиво…

– Сказал тот, у кого самого вся голова седая! – перебила его и прикусила язык, понимая, что могла обидеть.

Но Ариан лишь рассмеялся, а потом взгляд его стал серьезным, и он заговорил.

– Твоя магия… ты…

– Выгорела. Я знаю, – опять перебила его, не желая слушать сочувствия и вздохи.

– Прости.

Закатив глаза, наклонилась к наместнику, медленно и четко проговаривая, чтоб больше точно не пришлось повторять.

– Ты прорыв открывал? Нет. То, что мы оказались под завалами, тоже не твоя вина. И то, что ты там отключился, тоже. Я сама решила отвязать Хмыря и потратить весь резерв на щит, мы бы иначе не выжили! Так что то, что я осталась без магии, не такой уж плохой исход. Или тебе жена без магии не нужна? – полушутя спросила, пытаясь скрыть страх от того, что он может захотеть разорвать брак. И совет это решение поддержит.

– Нужна, – он внезапно подался вперед, и я оказалась в кольце рук, крепко прижатая к быстро вздымающейся груди.

Белую палату освещали теплые лучи солнца, тихо мурчал рыжик, а я, прикрыв глаза и обхватив руками шею наместника, думала о том, что влюбилась. Глупо. Как же это глупо. Но там под завалами я точно осознала, что не могу его потерять. Мне ему ещё всю жизнь портить, а он помереть решил. В общем, теперь о договорном браке и правда речи быть не могло.

А потом были долгие причитания и плач Индиры, объятия брата и разговоры с Кристофом. Пока злобно сверкающий глазами Ариан не оторвал от меня полезшего обниматься дракона и не выставил всех за дверь, заявив, что мне нужен отдых.

Хмырь, кажется, заржал и сказал что-то Ариану, потому что тоже удостоился злого взгляда. А после был выставлен за дверь. Кошечку поискать.

Я снова оказалась в объятиях мужа. И пока кто-то играл с моим хвостом и рассказывал о том, что происходило и решениях совета, я сравнивала цвет своих и его волос. Нет, его я тоже слушала и возмущенно пыхтела над тем, что во всем опять обвинили темных. Но просто слушать мне было скучно, я злилась, отвлекалась и то и дело хотела настучать кому-нибудь по голове.

– Значит, опять виноваты мы? – обижено пробурчала я под конец рассказа.

– Не доказано. Следов того мага вообще нет, и доказать, что пространство разорвал именно темный ритуал, невозможно.

Потом меня порадовали новостью, что Рамию и её тетку сослали на дальние курортные острова, найдя гадюке какую-то должность управляющей, а вторую просто на отдых. Так что дуэль отменялась и из-за их отъезда, и из-за отсутствия у меня магии.

На следующий день из лазарета меня выпустили, и я вернулась в свою комнату. Тут был всё такой же бардак, как и когда я ушла. Ариан почти всё время был рядом, так что признаться даже порядком поднадоел. Поэтому вечером, я наплевала на всё и пошла в комнаты к Йену. Записку на столе я, естественно, оставила.

Брат моему появлению удивился, но возражать не стал. Спросил лишь, не потеряет ли меня Ариан, и узнав о записке, посочувствовал. Ему. Но я уже поняла, что он предатель и вовсе не на моей стороне, и даже обижаться не стала. Тем более у меня был к нему очень важный вопрос.

– Йен, мне нужна твоя помощь, – выпалила я, села напротив него и выжидательно посмотрела.

Брат откинулся в кресле, прищурился:

– Слушаю.

– Скажи, а может хвост сам выражать свои симпатии, ну независимо от хозяина тела?

Глаза брата удивленно выпучились, он опустился в кресло и, положив голову на ладонь, задумался. Пока он молчал, я ясно почувствовала чувство дежавю. Как он также сидел, молчал, не зная, как сказать, а я не торопила, боясь неприятных новостей.

– Для начала к кому именно твой хвост симпатии проявляет? – уточнил Йен.

– А есть варианты? – вскинула бровь я.

– Значит, к мужу. Хорошо. Требовать развода не придется, – пробормотал брат, порядком меня удивив.

Развод? Просто потому что хвосту кто-то там приглянулся? Присела на другое кресло, готовясь к неприятным новостям. А сам виновник переполоха, словно чувствуя свою вину, напряженно замер и старался не отсвечивать.

– Это что-то на подобие указателя родственных душ. Хвост сам тянется к тому, кому уже подсознательно доверяет демон. Не знаю, откуда это и как работает, но доверие или долго зарабатывается, и спустя время хвост доверяется половинке демона, или с самого начала тянется к кому-то, и тут хоть убейся – лучшего партнера, чем тот, кого выбрал хвост, не найдёшь.

Истерический смешок сам сорвался с губ. Однако.

– Но ведь не обязательно, что ты построишь с этим кем-то отношения, – уточнила, пытаясь понять, не надули ли меня.

– Не обязательно. Но если построишь с другим, всё равно будет словно чего-то не хватать. Как сунуть одну деталь пазла не туда. Кажется незаметно, но мешает остальным, что-то выпадает, смещается.

Посидев у него ещё с полчаса, собралась уходить, услышав напоследок:

– Я рад, что твой хвост выбрал его. Отправляя тебя сюда, я не хотел, чтоб ты была несчастна.

Эпилог

– У меня для тебя подарок, – говорил он.

– Тебе понравится, – обещал он.

И вот я стояла во дворе замка, смотрела на механическую карету фиолетового цвета и надеялась, что на моем лице не отображается та нецензурная брань, что была в голове. А Ариан, страшно довольный собой, стоял у механического чудовища.

Но я так понимаю, это месть за то, что его волосы теперь переливаются рыже-огненными прядями. И все мои заверения, что он наместник огненных и рыжий ему подходит больше, чем белый, не помогли.

Нет, я не специально. Я просто намешала краску и шампунь, перекрасилась сама и забыла сказать, что флакончик в его ванне теперь с сюрпризом. В общем, теперь мы совсем рыжая семья. Выделяется только Индира, но она категорически против перекрашиваться.

– Я надеюсь, к этому прилагается лошадь? – уточнила я.

– Нет, – насмешливо улыбнулся Ариан и, открыв дверь, предложил: – Забирайся.

Вздохнув, вцепилась в его руку, заползая внутрь и видя на одном из кресел отъевшегося и жмурящегося Хмыря. Он так и остался привязан к Ариану, ведь моя магия так и не восстановилась. Точнее, не до конца. Но легкие заклинания я уже могу создавать. И лекари говорят, что постепенно резерв придет в норму.

Хвост привычно обхватил руку Ариана, а я приготовилась бледнеть и терять сознание. Но вот карета тронулась, и ни гула, ни брякания не последовало.

– Её усовершенствовали. Это совсем новая модель. Но теперь тут точно ничего не гремит, – пояснил Ариан.

Пару минут я сидела настороженно, вслушиваясь, но после и вправду расслабилась. Пропало ощущение схлопывающейся ловушки. И может, это было от прекращения шума, а может и потому, что теперь Ариану я доверяла и верила: даже если тут всё развалится, он не даст нам помереть.

– Это не всё. Сейчас увидишь, – шепнул мне на ухо Ариан, а Хмырь фыркнул, ехидно улыбаясь. Смеется же зараза.

Экипаж остановился, и, спустившись вниз, я увидела вывеску «Газетное агентство». Удивленно обернулась к довольно улыбающемуся Ариану.

– Это тебе. Можешь нанимать работников, писать сама, в общем, всё, что захочешь, – сказал он.

– Откуда ты знаешь?

– Хмырь рассказал, – сдал информатора Ариан, а я посмотрела на рыжего кошака.

– И много он тебе рассказывал? – уточнила, готовая оттаскать за уши наглую пушистую морду.

– Только хорошее, – прикрыл кошака наместник. – Так тебе нравится подарок?

– Очень, – подтвердила и, вбежав по ступеням, вошла внутрь, осматривая зеленовато-коричневый интерьер.

Деревянная мебель, кирпичные стены, зеленые шторы и плинтуса. Несколько столов, отграниченных друг от друга зелеными ширмами. И большие окна, дающие много света.

Хмырь запрыгнул на окно, довольно устраиваясь под солнечные лучи, а я прошла в кабинет, опускаясь на кожаное кресло. А что? Удобненько.

Из ниоткуда в центр кабинета шагнул Рейг. Тот самый ходок, которого я видела на тренировке с Кристофом.

– Леди Шиор, – поприветствовал меня он и обернулся к Ариану, – совет принял решение запереть виновника в психиатрической клинике.

– Не казнь? – удивился наместник.

– Он же сумасшедший, – пожал плечами Рейг, и по безэмоциональному лицу его было трудно что-либо понять. Но мне казалось, он недоволен.

Речь шла о виновнике прорыва. Он был одним из тех, кто был при прорыве, из-за которого полгода назад чуть не началась война. Ему удалось вовремя смыться, но он тронулся умом и решил, что будет интересно разорвать пространство, выпуская тварей. Они ему казались высшими созданиями, достойными стать владельцами этого мира. Псих – одним словом.

Вычислили его при его попытке повторить ритуал. Он был схвачен, и на протяжении нескольких дней совет спорил и решал его судьбу. Вот и нарешали. Также ученые из Темных и Огненных земель начали совместное изучение прорывов и возможностей их закрыть раз и навсегда. Вряд ли результат появится скоро, но это уже прорыв, ведь отношения между нашими землями стали налаживаться. А это значит, что залог мира в моем лице был не напрасен.

А пока передо мной лежала статья под псевдонимом Огуречного рассола. На главной странице фотография наместника Темных земель и подпись, что лорд Горадо ищет невесту среди огненных леди. Небольшая месть братцу, что отправил меня сюда против моей воли (и пусть я ни о чем не жалею и даже благодарна, но это дело принципа).


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю