412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марк Домаха » Сирота. Дорогу осилит идущий (СИ) » Текст книги (страница 7)
Сирота. Дорогу осилит идущий (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июня 2017, 10:30

Текст книги "Сирота. Дорогу осилит идущий (СИ)"


Автор книги: Марк Домаха



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 21 страниц)

Разбудил его шум приближающейся телеги и топот копыт. Коней он оставил в глубине леса, чтобы они не выдали его своим ржанием, а сам забрался на толстое кустистое дерево, чтобы видеть дорогу и происходящее на ней, где и спал пока. Как он и предполагал купец взял всего одну телегу, на которую было нагружено немного свертков. Но в телеге кроме этого лежало два тела. А за телегой двигались на конях трое оставшихся невредимыми охранников. Получалось, что его люди убили не всех, двоих ранили. Такое иногда случалось, но это даже хорошо. Раненые задержат продвижение купца. Когда телега уже проезжала под деревом, одна из лежащих фигур откинула кусок ткани, который ее укрывал и села. Скурион чуть не вскрикнул от неожиданности, так как в севшем опознал того паренька в которого он попал. Но все равно у него вырвался тихий звук удивления. Ему повезло, что скакавшие за телегой увидев, что парень сел, тоже высказали возгласами свое удивление. И их выкрики перекрыли созданный им звук.

Телега и всадники проехали, а Скурион все никак не мог прийти в себя. То, что он попал в парня, он видел точно. Но тогда ему было непонятно, как тот смог остаться живым. Метатели были изготовлены еще во время войны с демонами. И именно против них. Они разрушали суть демона, убивая его. И ни один колдун, какой бы силой он не обладал, не мог сравниться с демонами. Поэтому для любого колдуна попадание стрелы метателя было смертельно. Утверждалось, что она разрушает потоки сил колдуна, те, что можно видеть через амулет опознания. Кроме этого, якобы она еще и выпивает жизненные силы. Насколько он знал, не было еще ни одного выжившего после попадания такой стрелы. И опять встала дилемма сообщить об этом сейчас или после того как он установит их дальнейший маршрут. Подумав, он решил, что лучше потом, когда ему станет известна конечная цель их движения.

Как только Роман сел, сразу раздались удивленные возгласы. Затем Донис радостно произнес.

– Я же говорил, что он очнется, как мы только начнем движение.

Шапал остановил телегу и к ней подтянулись Бираз, Сарез и Донис. Роман ощупал свою грудь. Она была абсолютно цела, от ранения не осталось ни малейшего следа.

– Сколько я пробыл без сознания? Поинтересовался он.

– Нападение произошло в наступающих сумерках, а сейчас скоро будет рассвет. Ты провалялся ночь. После того как применили лекарский амулет твоя рана затянулась мгновенно у нас на глазах, никогда такого не видел. Но, не смотря на то, что рана исчезла, твое дыхание оставалось учащенным и тяжелым. Оно выровнялось уже под утро, перед самым нашим выдвижением. Ответил ему Бираз.

– Где мои вещи? Спросил Роман у него.

– Вон, они сложены. И он указал рукой на, лежащие рядом с Романом на телеге вещи.

Роман стал одеваться. Когда он нацепил на шею амулет, Бираз спросил.

– Ты с рода владетелей?

Роман задумался, что ему отвечать. Тот не дождавшись ответа, перефразировал свой вопрос.

– Амулет твой? Он привязан к тебе?

– Мой. Привязан. Односложно ответил Роман.

– Зачем ты пошел в наемники? Сразу же прозвучал новый вопрос.

– Посмотреть на жизнь в империи. Не задумываясь, ответил Роман.

– Тебя будут разыскивать родственники?

– Нет. Не будут. Никого не осталось.

– Понятно. Ладно, хватит стоять, поехали. Сказал Бираз. И Шапал тронул телегу.

Скурион двигался за телегой с оставшимися членами каравана уже восьмой день. Но сегодня, после того как они свернули на малозаметную дорогу, он догадался куда они двигаются.

Несколько лет назад в этих краях проходила облава на колдуна, и его отряд принимал участие в ней. Он тогда тоже поехал по этой дороге, а когда они последовали за ним, то уперлись в старое имение владетелей. Проживающие там жители уверили их, что никто к ним не приезжал. И даже приехавший с братьями, чувствующий, не выявил присутствие колдуна. Он как в воду канул. Исчез, и его так тогда и не нашли. И он был полностью уверен, что и эти направляются именно к этому имению, эта дорога больше никуда не вела. Да и дорогой ее назвать было трудно, так как после поворота она постепенно сужалась и переходила в тропу, по которой на телеге уже проехать было нельзя. В чем он вскоре и убедился, наткнувшись на брошенную телегу.

Дальше он за ними не поехал, а решил вернуться к ближайшему селению и дожидаться указаний из ордена. Но прежде отправил с сообщением последнюю птицу. В прикрепленной к лапе записке он подробно описал случившееся, уделив особое внимание выжившему парню, пережившему попадание стрелы из метателя.

После случившегося отношение к Роману сильно не изменилось. Но он помнил услышанный разговор о том, что Бираз с остальными опасаются его присутствия и намерены расстаться с ним. Харис очнулся на третий день движения, но был слабым. Рана затянулась, но след от попадания стрелы никуда не делся. О том, что случилось, и как они выжили, ему рассказал Сарез. Шапал ехал задумчивый, и в разговоры вообще не вступал. С Романом после нескольких попыток расспросить его о прошлом тоже никто не разговаривал. И ему ничего не оставалось делать, как только слушать разговоры своих спутников. Большинство из них никакого интереса у него не вызвали, но некоторые заинтересовали. Так, он услышал разговор между Харисом и Сарезом.

– А что случилось такого, пока я был без сознания, что с Романом никто не разговаривает. Ведь если я все правильно понял, то мы живы только благодаря ему?

– Все так. Но он из рода владетелей.

– Это точно? Удивленно переспросил Харис.

– Точно. Точно. У него и медальон родовой есть. Все видели, кроме тебя.

– А может, он просто похож?

– Нет. Его и Бираз и я пробовали взять в руки. И как только к нему притрагиваешься, сразу сводит судорогой пальцы. А это признак привязанного родового медальона владетелей.

– А почему именно родового медальона владетелей? Поинтересовался Харис.

– Потому что технология их изготовления утрачена уже очень давно, и они передаются от отца к сыну или дочери. И его может принять только кровный отпрыск. Если тот, кому его передают, будет не кровным родственником, привязки не произойдет. А у этих медальонов есть такое свойство, что если они какое-то время находятся вдалеке он привязанного лица, или это лицо погибло, умерло, то они разрушаются. Поэтому их так мало в родах владетелей и осталось. Пояснил Сарез.

– А как привязка осуществляется? Задал новый вопрос Харис.

– Как осуществлялась первичная привязка к роду, уже никто не помнит. А сейчас, тот, кому передается такой амулет, а его можно передать только добровольно, капает на него своей кровью и он к нему привязывается. Говорят, что их еще можно наполнять силой, и они будут защищать своего носителя, как наши защитные.

– А кто их передает?

– Отец, мать своим детям. Или если нет детей, то племянникам. Главное чтобы они были кровными родственниками.

– А почему их передают?

– Ну, ты и пристал. Как чувствуют, что постарели так и передают. Поэтому некоторые из старших отпрысков иногда ходят без таких амулетов, у них есть другие, заверенные в Ордене. А такой как у Романа, относится к истинным, древним медальонам. Они обычно и попадают в распоряжение самых молодых отпрысков рода. Роман вон утверждает, что у него никого из родственников не осталось. Получается, что он последний в роду.

– Но если он последний роду, то у него в собственности должны быть земли и он является их владетелем. Произнес с легким удивлением Харис.

– Он не хочет говорить о себе. Наверное, есть земли, если он не относится к опальному роду.

– Это к тем родам, которые восстали против ордена?

– Да. К тем, которых практически уничтожили.

– Так и он может разыскиваться братьями?

– Это вряд ли. Он слишком молод. Тогда уничтожали тех, кто воевал с Орденом, а детей забирали в Орденскую школу.

– Но я слышал, что забирали самых маленьких, а тех, кто был постарше, тоже уничтожали.

– Да. Такое рассказывают. Но он, в то время, еще даже не родился. Да и вряд ли он относится к опальным родам. Скорее всего, он из обедневшего рода. Рода потерявшего свои земли. Ведь владетели тогда восстали из-за того, что Орден отбирал у них земли. И не все из родов, у которых отобрали земли, восстали, некоторые переместились в свои окраинные поместья. Мы и сейчас к одному из таких поместий едем.

– Зачем?

– Шапал останется в нем.

– А мы? Спросил Харис.

– А мы вернемся в центральные районы. Будем искать новый контракт. Ответил Сарез.

– А Роман?

– Не знаю. На его счет решение будет принимать командир.

Из этого разговора Роман понял, что его защитный амулет приняли за медальон владетелей. А описываемые свойства медальона были очень похожи на свойства его амулета. Единственное чего он не знал, так можно ли его передать кровному родственнику, ему об этом Григори ничего не говорил. С одной стороны то, что его приняли за отпрыска рода владетелей, было хорошо, но настораживало, что существовали опальные, преследуемые братьями рода. Если его отнесут к одному из таких родов, могли возникнуть проблемы.

Следующий заинтересовавший Романа разговор случился уже после того как они бросили телегу и все вещи переложили на коней.

– Так мы тебя доводим до имения и расстаемся? Ты точно решил разорвать контракт. Задал вопрос Бираз Шапалу.

– Да. Мне придется какое-то время побыть здесь. Не беспокойся вы получите всю причитающуюся сумму, и даже премиальные. Но остаться со мной вы не сможете, хозяева будут против этого. Ты мне вот что скажи. Сарез, Донис и Харис это твои люди. С Сарезом и Донисом вы были тройкой. Хариса ты взял, после того как получил право набирать отряд. Но Роман к вам примкнул в Авшане. Его ты тоже с собой заберешь, оставишь у себя?

– А у тебя есть какие-то планы на него?

– Ведь он зарегистрирован наемником, значит, может наниматься отдельно, если будет свободен от текущего контракта. И если он будет свободен, я бы хотел его оставить у себя.

– Это из-за продемонстрированного им? В принципе я тебя понимаю. Он один способен на большее чем мы все. Я его удерживать не буду, контракт разорвать недолго. Тем более что мы с тобой расстанемся и сами останемся без найма. Но ты же, тоже видел его медальон. Зачем он зарегистрировался наемником, я не понимаю. Как и твое желание его нанять, после того как стало известно кто он. Я бы не связывался с владетелем. Одно дело побочные отпрыски рода владетелей и совсем другое прямые. А его медальон показывает, что он прямой наследник. Но если у тебя есть желание его оставить, то разговаривай с ним сам. Я даже готов с ним переговорить, поспособствовать тебе в его найме.

– Переговори. Я боюсь, он не согласится остаться со мной.

– Почему ты так думаешь? С удивлением спросил Бираз.

– Я думаю, что он нанялся к тебе в отряд, так как было известно, что мы скоро поедем в центральные районы империи. А если теперь узнает, что я намереваюсь какое-то время находиться здесь, то он может отказаться. Ответил Шапар.

Помолчав, Бираз спросил.

– Ты думаешь, он нас использовал, что бы ни привлекая внимания выехать из этой глуши?

– Да. Ведь если бы он двигался один, то привлекал бы к себе внимание. И подвергался бы проверкам. А в составе охраны каравана он бы оставался незаметным.

– Ты считаешь, он скрывается?

– Не то, что скрывается, если б он скрывался, то не пошел бы в контору найма. Он просто не хочет привлекать к себе внимания. Другого объяснения у меня нет, почему владетель принял образ наемника.

– Может, у него нет средств, и поэтому он зарегистрировался наемником? С неуверенностью произнес Бираз.

– Ты сам этому не веришь. Ему было достаточно продемонстрировать свое мастерство, и его нанял бы любой род владетелей, и даже может, предложили бы стать членом рода. Так что отсутствие средств не объяснение. У него есть какая-то тайна.

– И при этом ты все рано хочешь его оставить при себе?

– У него есть тайна. У меня своя тайна. Надеюсь, мы сможем найти общий язык.

– Тебе видней.

– Твои не проболтаются о том, что узнали?

– Если ты о твоем грузе, то будь спокоен. А если о Романе, то не вижу ничего страшного, если они даже расскажут о нем. Да и запретить рассказывать о нем я не могу. И в любом случае они проговорятся, не каждый день встречаешь подтверждение легенд. Я так и не понял, как он убил мечников и лучников. Такое впечатление, что на них не было защиты. Но ведь она была. Все убиты одним ударом. Порубаны даже доспехи. Мечи его я рассмотрел, они очень качественные, но защиту не преодолевают, мы проверили. Сарез попробовал ударить Дониса с активированным защитным медальоном и ничего не получилось. Он был фактически голый. Так, что если мечи содержат в себе колдовство, то поддерживать его ему было нечем. Как он преодолел защиту нападавших, нам осталось непонятным. Может мечи тоже привязанные, как и медальон и действуют только в его руках, но я о таких не слышал. Может он сам колдун. Ведь в родах владетелей почти все имели врожденную способность к колдовству?

– Не знаю, но скоро узнаю, как только доедем.

– Там есть колдун? С удивлением спросил Бираз.

– Не колдун, но видящий. Он может, определять, колдун человек или нет.

Они надолго замолчали. А потом Бираз произнес.

– Я бы не связывался с ним и тебе этого делать не рекомендую. Мы с тобой давно знакомы, ты знаешь я плохого тебе не посоветую.

На его слова Шапал ничего не ответил. И дальше они двигались молча. А Роман раздумывал над услышанным и решал, что ему делать. Двигаться в центральные районы империи самостоятельно или остаться с ним, если Шапал конечно предложит. Но он однозначно решил не оставаться с Биразом и его людьми. Их недоверие ни к чему хорошему привести не могло. Было немного обидно, что они живы только благодаря ему, а так к нему отнеслись. Но он поборол это чувство в себе. А вот остаться с Шапалом было бы хорошо. Тот вел дела с магами и у него был знакомый "видящий" по все видимости являющейся разновидностью местного слабого мага. Так, что была возможность познакомиться с местными магами, выяснить их возможности, и после этого можно было бы уже определить свои дальнейшие действия. Так, что он принял решение сделать все, чтобы остаться с Шапалом.

На третий день пребывания Скуриона в поселке, его проехала четверка наемников, охранников купца, молодого парня пережившего попадание стрелы метателя с ними не было. Вывод напрашивался сам. Он остался с купцом. А это могло быть подтверждением его предположения о том, что он был специально внедрен в охрану каравана для негласного сопровождения амулетов. И это же указывало, что имение было связано с колдунами.

Отослав птицу с сообщением, он настроился на декаду ожидания отряда орденцев. Но они явились на следующий день после проезда четверки наемников. Он обедал, когда в дом, в котором он остановился, вошел представитель ордена со знаками легата. Такого он не ожидал, поэтому чуть не подавился. А тот войдя, обвел взглядом находящихся в помещении и остановившись не нем спросил.

– Ты Скурион?

– Да. Откашливаясь, с испугом ответил он.

– Пошли. Произнес легат и, развернувшись, покинул помещение.

У входа их ждали четверо "бранцев" в своих устрашающих плащах. Селение как вымерло, молчали даже животные. Но еще больший шок его ждал, когда они выехали за пределы поселения и направились в сторону развилки к имению. На дороге их ждала целая армия. Всего в отряде насчитывалось три десятка бранцев, пять десятков воинов и еще присутствовало два десятка всадников в черных плащах. Кроме этого он среди ждущего их отряда увидел отпускающего грехи в своем белом плаще и видящего в сером одеянии. Но в дополнение ко всему этому здесь присутствовали еще и пара гуаров.

Бранцы в своих плащах запекшейся крови наводили страх на всех жителей империи, но увидев черных, его пробрала дрожь. Он о них только слышал, но никогда не видел. Они считались личными чистильщиками командора. Они только своим видом нагоняли жуть. Высокие, в черных плащах и черных доспехах с масками, скрывающими лица и парными мечами за спиной, с грацией хищников они были похожи на оседлавших коней смерть. Скурион неоднократно участвовал в облавах на колдунов, пару раз входил в состав отрядов уничтожающих гнезда скверны. Но, ни разу он не видел такой мощи. Любой из бранцев с помощью своих жезлов мог противостоять любому из колдунов. Черные были вообще легендой. Им не мог противостоять никто, даже бранцы со своими зачарованными плащами, отражающими колдовство и жезлами. Их насколько он слышал, посылали на уничтожение групп колдунов, когда была вероятность того, что те смогут объединить свои усилия и бранцы против них будут беспомощны. А присутствие гуаров указывало на то, что этому рейду придавалось большое значение. Их было мало, они трудно поддавались дрессуре и их использовали для отлова особо опасных колдунов. Ставши на след, они его никогда не теряли, а их когти и клыки, после специальной обработки были способны преодолеть любую защиту. Так, что им противостоять не мог никто. Увидев все это и оценив собранную здесь мощь, он пришел к выводу, что орден ожидает серьезного сопротивления от выявленных им лиц. Вопросов он задавать не стал, но решил держаться в задних рядах. Там где столкнуться такие силы он присутствовать не хотел. Но все его намерения были разбиты словами легата.

– Ты двигаешься с передовой группой. Ты уже был в имении, в которое они направились, и ты единственный кто видел их в лицо.

И ему не оставалось ничего делать, как подчиниться. К вечеру они достигли места, где купец бросил телегу. После его слов о том, что в ней везли раненного парня пережившего попадание метателя, ее обнюхали гуары. После чего они стали тянуть в разные стороны. Один в сторону имения, а другой назад. Когда он пояснил, что в ней везли еще одного раненого из наемников, охранников каравана, и которые в поместье не поехали, гуаров направили по следу, ведущему к имению.

Ему показалось, что все кроме него в отряде двужильные. Так как отряд не остановился даже на ночлег. Они двигались всю ночь при свете жезлов бранцев, останавливаясь лишь на короткий час поесть. Имение показалось в первой половине следующего дня. Его сразу обложили со всех сторон, а потом уже на его территорию ворвались бранцы и черные. Но, ни купца, ни паренька, ни даже завалящего колдуна обнаружено не было. Видящий сказал, что кроме выстроенных во дворе семерых жителей имения, пятерых мужчин и двух женщин, никого из живых в нем больше нет. Скурион думал, что и в этот раз их настигла неудача. Но не тут-то было. Гуары рыскающие по имению привели своих сопровождающих в подвал и стали царапать монолитную стену. Видящий долго в нее всматривался, а потом сообщил, что по всем признакам за ней подземный ход, а не скрытое помещение, но как его открыть, он выяснить не смог. И тогда принялись за захваченных людей.

Сначала их допрашивали, но так как никто даже не подтвердил наличия хода, не говоря уже о том, чтобы открыть его, их начали пытать. Он считал себя жестким человеком. Мог убить любого, да и сам неоднократно подвергал пыткам свои жертвы, когда было необходимо получить интересующие его сведения. Но даже его пробирала дрожь от того, что вытворяли черные. Крики подвергнутых допросу сводили с ума. Но они только кричали, а на задаваемые вопросы не отвечали. Трое умерли в процессе пыток, остановив свои сердца, пока ведущие допрос сообразили, что все жители имения владеют способностью их остановки. И только после этого четвертого пытаемого удалось расколоть, и он рассказал, как открыть проход в подземный ход. Но даже он не смог сказать, куда он ведет и как далеко. Он ни разу в него не спускался. Но получить другие данные от оставшейся тройки не удалось. После того как заговорил четвертый пытаемый они умертвили себя, до того как их смогли обработать для предотвращения этого.

Легат был зол. Но делать было нечего, и он послал два десятка с гуарами и видящим в подземный ход. Десяток бранцев и десяток черных. Остальные остались ждать перехвата разыскиваемых или их сообщения, куда выведет подземный ход. Заходить всем составом в неизвестный подземный ход он не решился. Вдруг там, для не прошеных гостей, приготовлены сюрпризы. Он был знаком с сооружениями бывших не понаслышке. Они иногда были наполнены такими сюрпризами, избежать которых было невозможно, каким бы хорошим не был видящий. Уходящей группе, он дал указание следовать за гуарами по следам беглецов. Обследовать местность за пределами хода, но если на том конце будет что-то подобное такому же, имению, самим никаких действий не предпринимать.

Шапал начал обрабатывать Романа после того как они оставили телегу и пересели на коней. Он пристроился рядом с ним и завязал беседу.

– Ты давно в наемниках? Поинтересовался он.

– Нет. Ответил Роман.

– А зачем вообще стал наемником?

– Решил попутешествовать, посмотреть мир.

– Мог бы и так попутешествовать или денег нет?

– Есть немного. Но одному странствовать небезопасно. Надежнее в группе.

– Я бы не сказал, что тебе опасно путешествовать одному. С твоими навыками для тебя опасности в дороге нет.

– Опасность для одиночки есть всегда. Спать тоже иногда необходимо. Да и отбиваться от идиотов решивших напасть на одинокого путника нет желания.

– Да-а. Напасть на одиночку могут. А что теперь ты думаешь делать дальше? Контракт отряда я закрою. Бираз со своими уже сплоченная группа, ты будешь у них лишним. Для дальнейшего нахождение в отряде необходимо еще двое, чтобы была вторая тройка. Но в данный момент Бираз навряд ли будет подбирать еще двоих, так как у него не будет действующего контракта. Вернешься с ними в центральные земли и будешь подыскивать новый отряд?

– Возможно. Я еще не решил. Ответил Роман, ожидая предложения остаться.

– Так может, останешься со мной. Я заключу с тобой индивидуальный контракт. Тебя в деле я видел. Ты один стоишь целой тройки, если не больше. Я недолго пробуду здесь, а потом все равно придется перебираться к столице. Груза у меня останется немного, так что один охранник будет в самый раз.

Предложение поступило слишком быстро. Роман настроился на более длительные уговоры и теперь не знал сразу отвечать согласием или немного поломаться, чтобы не выявлять своего интереса к окружению купца. Его размышления над ответом были прерваны вступившим в разговор Биразом, который ехал чуть впереди них и как, оказалось, прислушивался к их разговору.

– Хорошее предложение. Роман соглашайся. Мы теперь после потери такого количества людей не скоро сможем заключить новый контракт. Мне еще необходимо будет отчитаться о потерях, в конторе найма. И там, с большой вероятностью, будут опрашивать оставшихся в живых о случившемся. Если тебя с нами не будет я смогу сообщить, что ты заключил индивидуальный контракт, чем и объяснится твое отсутствие. Вопросов к тебе после этого не будет.

– Я заложу в контракт плату как полноценной тройке. Дополнил Шапал после того как замолк Бираз.

И подождав ответа от Романа и не дождавшись, спросил.

– Согласен?

– Согласен. Ответил Роман, дав себя уговорить.

Когда впереди показались строения, их группа остановилась, и купец рассчитался с ними. Роману тоже перепали деньги, целых полтора луидона. Сразу после этого Бираз и остальные развернулись и направились назад, а Шапал с Романом на поводу у которых было по три коня, двинулись к виднеющимся постройкам. Крыши которых выглядывали над каменной стеной, высотой около трех метров, окружающей их.

Их заметили заранее. Когда они приблизились, их встречали напряженный лица, но распознав Шапала и увидев, кто его сопровождает, напряжение спало. Ворота открыли, когда они уже подъехали почти вплотную.

– Старина Шапал, какими судьбами и почему без каравана? Поинтересовался один из встречающих с признаками слабого мага.

– Вот все, что осталось от каравана Лепат, ответил купец, махнув головой на коней, идущих за ними в поводу. – Все полегли при нападении, в живых остался я и пятеро охранников. Устоявшаяся тройка с командиром после расчета отправилась обратно, а Роман остался со мной.

– Нападение из-за того, что я думаю? Поинтересовался его собеседник.

– Скорее всего. Во всяком случае нападение было сразу после того как я их получил.

– А он? Махнув головой в сторону Романа, спросил Лепат.

– А он тот, кто спас нас. Если бы не он, то мы все там полегли. Ответил Шапал.

После его слов Лепет пристально уставился на Романа, взгляд его изменился и Роман понял, что тот рассматривает его с использованием дара.

– И как он смог противостоять напавшим. Задал вопрос Лепат, после того как рассмотрел Романа.

– Оружием. Он всех убил, не смотря на наличие у них защиты.

– Даже так? Удивленно произнес Лепат. – Расскажешь все подробно, а пока заезжайте, нечего стоять на въезде. Перекусите, и будем уходить. Если нападение произошло из-за переданного тебе груза, то от тебя не отстанут. Как думаешь, на сколько смог оторваться?

– По моим соображениям где-то декада у нас есть.

– Тогда должны успеть.

В имении они задержались часа на два. Кроме Лепата в нем находилось чуть больше десятка людей. Но больше, ни у кого из присутствующих не имелось признаков дара. Коней не расседлывали, а когда они перекусили, то их коней и их самих повели в середину строения похожего на конюшню. Действия окружающих вызывали у Романа недоумение. Он решил, что они только теперь начнут расседлывать коней. Но оказалось, что они направились туда не с этой целью, а просто в этом помещении был спуск в подвальные помещения со спуском, приспособленным для лошадей. Часть людей пошло с ними, наверху в поместье, как смог рассмотреть Роман оставалось всего семеро человек. В подвале монолитная стена, на вид состоящая из цельного каменного блока сдвинулась вбок, открыв проход в подземный ход. Сам ход поразил Романа своими размерами. В нем свободно могло передвигаться пара всадников верхом на конях.

Сначала ход вел вниз, причем достаточно покато, потом долго шел ровно, а затем начался затяжной подъем. По прикидкам Романа под землей они преодолели не менее семи, восьми километров. Как и кто, смог построить такое сооружение Роман не мог даже представить.

Роман двигался в конце всей группы. Цокот копыт и шагов в замкнутом пространстве создавал приличный шум. Но это не помещало Роман услышать состоявшийся разговор между Шапалом и Лепатом.

– Ты уверен, что он не заслан орденом?

– У него медальон владетеля, из старых. И я не видел ни одного орденца способного на такое. Ты бы видел, что он вытворял. Двигающихся с такой скоростью я никогда не видел. И еще одно. В него опала стрела из метателя и он выжил.

– Как?

– А я почем знаю. Его сбило с ног, как и моего помощника. Мы уже думали с ним все. Но оказалось, что он вырвал стрелу с груди и кровь к моменту, когда мы к нему подошли, уже не шла, хотя рана была ужасная. Я приложил к нему лечебный амулет, и рана затянулась на наших глазах. Я о таком даже не слышал. Потому и потянул его с собой. Возможно, у него есть дар?

– Нет. Дара у него нет. А ты уверен, что в него попала стрела из метателя?

– Да. Когда мы подошли, рана еще была глубокая с рваными краями и застывшей кровью. Но под действием амулета она затянулась прямо на глазах, как будто кто-то смыл ее водою.

– Вы вот так увидели рану под доспехами? Его куртка цела, в чем он тогда был?

– Он плавал в реке, когда произошло нападение, и бился с напавшими находясь в одних штанах. Так, что рану ничто не закрывало.

– Ты рассказываешь, что-то невероятное.

– А я о чем тебе говорю. Потому и пригласил его с собой. Может ты просто не увидел? Ведь не может простой человек такое пережить.

– Я у него ничего не увидел. Приедем, пусть Донивар сам на него смотрит. Ты выяснил кто он и откуда?

– Нет.

– Ладно, приедем, и тогда уже будем разбираться.

Когда они выбрались из подземного хода, то Роману показалось, что они попали в совершенно другую местность. До того как они въехали в поместье они передвигались по относительно ровной лесистой местности. А сейчас они выбрались из пещеры среди скальных выходов. Роман стал оглядываться, стараясь понять как такое возможно. А Лепат видя его кручение головой, пояснил.

– Мы прошли под рекой и каменной грядой, которая окаймляет один берег реки. По верху сюда добираться от имения по дороге долго и длинно. Обнаружить вход в подземелье невозможно, так что мы в безопасности.

Через пару часов их группа подъехала, Роман бы сказал к замку, если бы то, что перед ними предстало, было чуть выше. А так это была разновидность ранее видимого поместья с четырехметровыми наружными стенами и центральным трехэтажным домом или дворцом с примыкающей к нему высокой башней. Зато ворота были мощнее и шире, да и по размерам оно превышало покинутое в раза два.

Когда их заметили, Роман не понял. Не было видно никого из наблюдателей, но ворота открылись при их приближении. Камень наружных стен, или имел особые природные свойства или в него были вложены необнаруженные Романом формы, но до момента пока он не проехал через ворота вовнутрь этого "замка" просмотреть его территорию он не смог. Зато, как только попал во двор, он сразу определили, что здесь находится более четырех десятков человек. И из них шестнадцать имели признаки магов. Двое вообще даже по меркам Дайвана были достаточно сильными, хотя и не дотягивали до уровня маэстра. И абсолютно у всех находящихся на территории имелись амулеты. У каждого было по защитному амулету, а у некоторых присутствовали и дополнительные. Некоторые Роман смог определить, так как видел ранее формы подобного действия, а некоторые он вообще не опознал. Он впервые в этом мире видел такое количество людей обладающих даром в одном месте и это его порадовало. А еще появилась надежда наполнить энергией свой защитный амулет. Ведь кто-то же запитывал находящиеся у присутствующих здесь людей амулеты. Значит и у него будет такая возможность.

Их группу приняли радушно. Когда они въехали на огороженную территорию, то сразу направились к конюшням, где и оставили коней. При этом Роман смог рассмотреть, что кроме видимого из далека трехэтажного здания на территории находилось еще три сооружения. Все они располагались вытянутым ромбом. Центральное, трехэтажное здание смотрело фасадом на въезд. Оно имело признаки декора, но при этом все равно смотрелось мрачновато. Наверное, из-за того, что окна первого этажа были узкими, и являлись скорее, бойницами, чем средством освещения. Начиная со второго этажа, оконные проемы были фигурными, и если бы не грубые решетки, то могли бы радовать глаз. Сбоку к этому "дворцу" примыкала высокая башня. Вдвое выше самого здания. Конюшня тоже представляла собой монументальное сооружение с узкими горизонтальными окнами под самой крышей. Одно здание вообще не имело окон, и для чего оно предназначалось было непонятно. А третье имело обычные окна, на которых отсутствовали даже решетки. А на его крыше имелось множество труб.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю