412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Владыкина » Развод. А я тебе верила (СИ) » Текст книги (страница 2)
Развод. А я тебе верила (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 17:59

Текст книги "Развод. А я тебе верила (СИ)"


Автор книги: Мария Владыкина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)

5 глава

Не сразу сообразив, что у меня теперь нет машины, я как вкопанная остановилась у подъезда. Я не ездила на общественном транспорте уже около шести лет, и даже не помнила, какие маршруты куда ведут.

Слава богу, что на телефоне был интернет, и с этим я разобралась достаточно быстро. Даже нашла остановку общественного транспорта.

Только где-то через час я оказалась у дверей офисного здания, где снимал несколько этажей мой муж. Обычно, я сюда не часто приезжала, не было необходимости, поэтому с интересом наблюдала за произошедшими изменениями.

Например, на входе в здание теперь стояла охрана с очень серьезными лицами. Раньше любой желающий мог зайти в здание без особых проблем.

– Здравствуйте, вы к кому? – остановил меня один из охранников, преградив путь рукой.

– Добрый вечер, я к своему му… в компанию «Реверс». – Чуть не проговорилась я. Надо было лучше себя контролировать. Богдан говорил мне про это не раз.

– У вас назначено? – не унимался охранник. А я думала, что достаточно просто попаду в здание.

– Нет, но я думаю, что вы можете позвонить секретарю, и назвать моё имя. Она скажет, что меня можно пропустить.

Мужчина недоверчиво окинул меня взглядом, но, кажется, по моему внешнему виду всё же решил, что я действительно могу быть кем-то важным. Он подошел к телефону, стоящему на стойке рядом с ним, и набрал какие-то цифры.

– Как вас зовут?

– Смоленко Алёна Павловна. – Сейчас мне было жалко, что у меня так и осталась девичья фамилия. Когда мы женились, Богдан не настаивал на смене, а мне лень было менять все документы, поэтому я и оставила всё как есть.

Охранник какое-то время молча стоял с трубкой у уха, и я даже подумала, что на месте уже никого нет, хотя часы только показывали шесть вечера. Но, наконец, похоже, кто-то взял трубку.

– Добрый вечер. К вам некая Смоленко Алёна Павловна. Говорит, что не назначено, но что её ожидают. Пропустить?

Я стояла, абсолютно уверенная, что это какое-то небольшое недоразумение, и сейчас меня пропустят подняться в офис Богдана.

Но охранник кивнул невидимому собеседнику, и положил трубку.

– Извините, проход для вас запрещён. Прошу, покиньте, пожалуйста, здание.

– Как запрещён? А с кем вы разговаривали? – у меня от услышанного внутри всё похолодело. Что вообще происходило?

– Женщина, я прошу вас, выйдите сами, мне не хотелось бы применять силу по отношению к вам.

Я, тяжело дыша, вышла на улицу, и огляделась в сумерках. Люди возвращались с работ, шли по своим делам, и им было абсолютно всё равно, что на пороге этого офисного здания стояла я, которую только что не пустили в офис к собственному мужу.

Я растерянно потянулась за телефоном в сумку, и набрала номер Богдана. Плевать, что он просил ему не звонить. Мне нужно было понять, что происходит. Потому что сейчас у меня было ощущение, что меня кинули и обманули.

Его телефон тоже был недоступен. Да что же это такое!

Я, не зная, что делать дальше, отошла до ближайшей скамейки и села, чтобы всё ещё раз обдумать. Наверное, мне придется ждать, пока Богдан закончит работать, и подкараулить его возле входа.

Через пять минут я увидела секретаршу Богдана, выходящую из здания. Странно, что она ушла раньше своего начальника. Я думала, офисный этикет такого не позволял.

– Кристина! – окликнула я её, и девушка немного испуганно начала оглядываться по сторонам. Я помахала ей рукой, чтобы она увидела, кто кричит. Но она, неожиданно для меня, вместо того, чтобы остановиться, или начать движение в сторону меня, вдруг прибавила шаг, уходя в ту же сторону, что и шла.

Я встала со скамейки и последовала за ней.

– Кристина, стойте! Я хочу с вами поговорить! – ещё раз крикнула я, но Кристина только ещё набрала скорость.

Мне пришлось перейти на бег, что было достаточно непросто на каблуках, и только так я её нагнала. Было ощущение, словно она специально удирала от меня, не желая общаться.

Догнав девушку, я схватила её за руку, тормозя.

Кристина развернулась, тяжело вздохнув, и натянув на лицо какое-то просто непробиваемое выражение.

– Кристина, я вас кричала, вы что, меня не слышали?

– Да нет, почему же? Слышала, даже очень хорошо. Я думала, что по тому, что я не остановилась и ушла, вы поймете, что я не настроена на беседу с вами.

Это было абсолютно не то, что я ожидала услышать. Раньше секретарша мужа была очень приветливая, и мне казалось, что мы были с ней в хороших отношениях.

– А что такое? Это вы отвечали охранникам? Почему я не могу попасть в офис к своему мужу?

– Алёна Павловна, у меня могут быть проблемы из-за того, что я с вами разговариваю. Не пускать вас – распоряжение Богдана Юрьевича, моего начальника. И, насколько я знаю, он вам уже не муж, а бывший муж. Это большая разница.

Слёзы застыли в моих глазах. Что она такое говорила? Богдан приказал, чтобы меня не подпускали к нему?

– Он серьезно так сказал? – Я не хотела плакать, но слеза выбежала из моего глаза.

Кристина огляделась по сторонам, а потом вздохнула.

– Улица Красная девяносто семь, квартира тридцать два. Приходите ко мне часа через два. А сейчас, отойдите, пожалуйста, мне очень нужна эта работа.

6 глава

Стоя в темноте, из-за того, что не горели фонари, у старого панельного дома, я мысленно пыталась понять, где я допустила ошибку, и вообще, что я сейчас здесь делаю.

На улице начал мелко моросить дождь, делая обстановку ещё более неуютной. Я немного замерзла, потому что уже почти два часа слонялась по улице, а мой плащ не был предназначен для длительных прогулок.

– Эй, красивая, меня ждёшь? – вышел мне навстречу какой-то незнакомый мне мужчина, явно выпивший.

Я всегда боялась связываться с подобными людьми, потому что никогда не знаешь, что от них ждать. Ответишь грубо, могут разозлиться и что-нибудь сделать, вежливо – принять за флирт и слишком настойчиво пытаться продолжать с тобой общение.

В общежитии, где мы жили в моём детстве, и в доме родителей таких экземпляров было полным-полно.

Я нетерпеливо посмотрела на часы, чтобы понять, могу ли уже подняться к Кристине, или время ещё не пришло. Но, хоть было чуть раньше, чем мы договаривались, я решила не искушать судьбу, и набрала номер её квартиры на домофоне, игнорирую идущего на меня пьяницу.

– Я не понял, ты чё, глухая что ли? – Не унимался он, продолжая приближаться ко мне. К моей удаче, я услышала, что дверь открылась, и быстро нырнула в подъезд, убедившись, что закрыла дверь, до того, как он успел добраться до меня.

Когда я вышла из лифта, дверь квартиры Кристины уже была немного приоткрыта, и я, постучавшись всё же для приличия, вошла внутрь.

– Вас никто не видел? – почему-то спросила Кристина, и я отрицательно покачала головой.

Вряд ли местный алкаш мог быть каким-то важным информатором, да и я не думала, что Богдан зачем-то мог приставить за мной слежку.

– Хорошо, проходите. Ванная направо по коридору, там можно руки помыть. Кухня прямо. Я пошла чайник поставлю.

Я осматривалась по сторонам, пока шла до ванной, мне было интересно узнать, как живет секретарша моего мужа. И, если честно, её квартира меня удивила. Насколько я знала, зарплата у неё была очень приличная, а вот квартира точно нуждалась в ремонте. Кажется, что последний раз тут переклеивали обои лет двадцать назад.

Я ещё раз убедилась, что у каждого из нас была своя жизнь, и свои тайны, и тот образ, который человек транслирует на публику, не всегда правдивый. Судя по тому, что она сказала мне, что ей очень нужна эта работа, у неё были какие-то незакрытые денежные вопросы.

Когда я вошла на кухню, Кристина уже ставила дымящиеся чашки с чаем на стол. Почувствовав запахи еды, мой желудок начал урчать, напоминая, что в нём, кроме завтрака, за день ничего больше и не было.

– К чаю, к сожалению, ничего нет. Не ждала гостей. – Секретарша мужа села за стол рядом со мной.

– Ничего страшного, спасибо большое. Кристина, вы можете сказать мне, что происходит? Что вам известно? Почему мой муж…бывший муж – сделала я поправку, на случай, если Кристина не знает, что наш развод был фиктивный, и после мы собирались снова сойтись, – вдруг запретил мне появляться в его офисе.

– Алёна Павловна…

– Можно просто Алёна.

– Алёна, я не знаю точно, что там произошло у вас дома, но всем сотрудникам своей фирмы Богдан Юрьевич строго настрого запретил с вами общаться, и хоть что-то рассказывать. На самом деле, пригласив вас к себе, я очень рискую, но мне стало вас жаль. Почему-то интуиция подсказывает мне, что вы в беде, и вам нужна помощь, а меня она обычно не подводит.

Я поставила чашку, которую держала у рта, обратно на стол, так ничего и не отпив из неё.

– Что именно он говорил? – Чем больше информации я получала, тем больше мне казалось, что Богдан не всё мне рассказал, и дела были намного серьезнее, чем я думала изначально.

– Да я же просто секретарша, конечно, он не делится со мной ничем сокровенным, но из того, что касалось меня… – Кристина взглянула на меня исподлобья, и кивнула будто сама себе, приняв какое-то решение. – В общем, я неделю назад готовила документы по нашему филиалу в Испании, и Богдан Юрьевич попросил меня найти для его семьи дом в аренду на год, и оформить билеты на конец месяца. Я удивилась, потому что он мне дал для билетов данные по себе, дочери, и ещё какой-то женщине. Ну, я подумала, может, няня едет с вами. И что-то меня дернуло его про вас спросить. Он странно отреагировал, сказал, что вы не едете с ними.

Я сидела, не понимая, как я себя чувствую от только что услышанного. Это всё было не про нашу счастливую семью, а просто сюжет из какого-то фильма. Так же не бывает в жизни!

– У Богдана есть филиал в Испании?

– Да, два месяца назад открыли. Я думала, вы в курсе. Он же ездил постоянно туда в командировки.

Я пожала плечами.

– Он говорил мне, что ездит заключать с партнёрами какие-то сделки. А что за женщина, которой вы оформляли документы?

– Я её не знаю. Она пару раз заходила к Богдану Юрьевичу на работу, значилась как «по личному вопросу». Я не лезла лишний раз. Зовут Маргарита. Так это не ваша няня?

– Не знаю… Богдан сказал, что наймет няню, может, он уже это сделал, просто мне не говорил? До этого у нас никогда никакой няни не было. Я сама с Дашкой управлялась.

– В общем-то, я только это и знаю. А вчера он сказал мне, что разводится, и чтобы я оповестила всех руководителей отдела, чтобы с его бывшей женой никто не смел разговаривать. Если будет кто-то замечен – сразу увольнение, без выходного пособия.

– Погодите, про Испанию. Он что, получается хочет увезти Дашу куда-то на год? – я, даже просто произнеся это вслух, уже начала паниковать. Два месяца звучало ещё как что-то, что можно было пережить. Но год?

– Алёна, не волнуйтесь так. – Кристина накрыла мою руку своей, и только тогда я поняла, что начала вся дрожать. – Я не думала, что вы не в курсе даже этого. Даша же несовершеннолетняя. Он не сможет её в любом случае вывезти без вашего согласия, если вы не подписывали соответствующего разрешения. Вы ведь не подписывали ничего?

Я сидела, и пыталась унять панику, которая накрыла меня с головой. В голове была только одна картинка: то, как я не глядя подписываю какие-то бумаги, которые Богдан назвал брачным договором.

7 глава

– Кристина, простите, мне нужно идти. – Тут же вскочила я с табуретки, на которой сидела.

– Да, конечно. Небольшая просьба: не говорите никому, что мы с вами общались. Но я думаю, вы и сами уже это поняли.

– Да-да, это останется только между нами. Спасибо вам огромное!

Выбежав из подъезда обратно на тёмную улицу, я, не глядя по сторонам, бросилась вперёд, в сторону остановки.

Чей-то сильный захват остановил меня, заставив обернуться.

– А я тебя ждал! Что, поняла всё-таки, что теряешь? – тем, кто меня остановил, оказался тот же пьяный мужчина, с которым я разговаривала ранее.

– Отпустите меня. Я тороплюсь. – Попыталась я выбраться, брыкнувшись, но это только усугубило положение, его ладонь сжала мою руку ещё крепче. Наверняка, завтра после его хвата там останутся синяки.

– Эй, мужик, тебе что надо? Отвали от женщины – послышался ещё один мужской голос из темноты.

От неожиданности пьяница ослабил свою хватку, а мне не нужно было повторять дважды, я моментально отскочила от него, и побежала к остановке, даже не рассмотрев, кто был моим спасителем. Надеюсь, что с этим мужчиной всё будет хорошо.

Добравшись до дома только через полтора часа, первое, что я сделала, это полезла в сумку, где, насколько я помнила, должен был быть наш брачный договор. Мне надо было проверить, что я собственноручно не дала разрешение на то, чтобы моя дочь жила заграницей.

Я читала, прямо не раздеваясь, и, по мере того, как буквы складывались в слова и до меня доходил смысл написанного, я медленно опускалась вниз, пока не села на пол.

Я думала, что подписываю фикцию, как сказал Богдан, но что, если допустить, что договор имел реальную юридическую силу? В этом случае я отказывалась от всего имущества и средств, которыми владел Богдан до вступления со мной в брак, а также совместно нажитого имущества.

К моему облегчению, единственное, что упоминалось там про Дашу, так это то, что в случае развода, все дети должны были находиться на содержании отца.

Получалось, что я не подписывала никакого согласия на вывоз дочери? А значит, он не сможет её увезти?

Облегчение накрыло меня огромной волной.

Наверное, это всё было какое-то одно большое недоразумение. Может, Кристина что-то не так поняла?

Несмотря на первую волну облегчения, моё сердце всё равно было не спокойно. Я было подумала, что можно было бы съездить до нашего дома и поговорить с мужем, чтобы чётко всё прояснить, и чтобы я так не волновалась, но, посмотрев на часы, обнаружила, что был уже очень поздний вечер.

Решив, что утро вечера мудренее, я легла спать, поставив будильник на шесть часов, чтобы пораньше встать, и успеть приехать к дому до того, как Богдан уйдёт на работу.

На следующий день я встала, полная решимости разобраться в происходящем. Сейчас, когда первый шок уже спал, я была уверена, что всё это – не более, чем недопонимание, из-за того, что Богдан не всё мне рассказал.

Никогда не думала, что буду пробираться в свой коттеджный посёлок как воришка, но ситуация обязывала. Я побоялась, что и здесь меня могут не пропустить.

Я знала одно место рядом с детской площадкой, где не очень плотно прилегал забор, и воспользовалась своими знаниями, проникнув на территорию нашего посёлка.

Я не ночевала дома всего ночь, но, когда я подошла к нему, меня одолела такая тоска, что даже передать было сложно.

Нажав на кнопку домофона, я почему-то занервничала. Что, если Богдан и здесь не поднимет трубку? Хотя, как это возможно? Судя по времени, он ещё должен был быть дома. Наш домофон был с видеонаблюдением, соответственно, он должен был видеть, что это пришла я.

– Алёна, что тебе надо? Я сказал тебе держаться от нас подальше. – Услышала я родной голос через динамик.

– Мне надо с тобой поговорить. Кажется, я что-то не так поняла, и происходит какое-то тотальное недоразумение.

Раздался сигнал, и я подумала, что Богдан открыл мне ворота, но, дернув за них, я обнаружила, что они всё ещё были заперты. Значит, сигнал говорил о том, что он завершил вызов.

Я позвонила в домофон ещё раз, но сейчас мне вообще никто не ответил. Я звонила и звонила, пока лампочка рядом с домофоном не перестала гореть – Богдан отрубил домофон полностью.

Через пять минут я увидела, как он вместе с Дашей вышли из дома, направляясь к машине.

– Даша! – крикнула я дочери через забор, и она тут же повернула голову.

– Мамочка! – дочка собиралась побежать ко мне, но Богдан подхватил её за куртку, и потащил к машине. – Мама! – продолжала кричать дочь, а муж игнорировал её крики.

– Женщина, отойдите от дома. – Услышала я сзади, и обернулась, ко мне приближались охранники нашего посёлка. Наверное, их вызвал Богдан.

Ворота дома начали разъезжаться, чтобы выпустить машину мужа, в которой сидела Даша. Она всё ещё кричала и плакала, я видела это через стекло окна, и моё сердце плакало вместе с ней. Что же мне было делать?

Богдан сидел за рулём, выглядя максимально беспристрастно.

– Богдан, что ты творишь? – крикнула я, крутя головой. Теперь с одной стороны были охранники, которые почти дошли до меня, а с другой машина, выезжающая из ворот.

Я решила бороться до последнего, и бросилась прямо на дорогу, где через несколько секунд должна была проехать машина Богдана с моей дочерью внутри.

Он же затормозит? Не сможет причинить мне вред?

8 глава

За секунду до того, как Богдан затормозил, мне уже казалось, что он не остановится. Видя приближающуюся машину, я зажмурилась, ожидая столкновения, но ничего не произошло.

– Ты что делаешь, дура! Совсем с катушек слетела? – подскочил ко мне Богдан, схватив за плечи, и начав трясти.

– Богдан, что происходит? Почему меня никуда не пускают? Мне нужно хотя бы общаться с дочерью.

Он опустил меня на землю, и пошел обратно к машине. Я хотела броситься за ним, но ко мне как раз подошли охранники, которые схватили меня за руки. Я понимала, что вырываться нет никакого смысла, они в любом случае сильнее меня.

– Ты не достойна того, чтобы с ней общаться. – Сказал он, открывая машину, и садясь обратно.

Когда дверь в салон была открыта, я слышала, как Даша звала меня. Меня так сильно это подкосило, что я повисла на руках охранников, пытаясь тоже не сорваться в плач.

– Уведите её отсюда, и посмотрите по камерам, как она сюда забралась. – Бросил он охране, они оттащили меня с дороги, и машина просто сорвалась с места и уехала.

– Пройдемте, вам нельзя здесь находиться. – Проговорил молодой охранник. Он не так давно начал работать у нас на входе, но он наверняка знал меня, потому что мы пересекались почти каждый день.

– Вы ведь знаете меня, знаете, что я жила в этом доме. Зачем вы это делаете? Вы разве не видите, что он поступает нечестно.

Я видела, что тень сомнения мелькнула по его лицу, но он достаточно быстро справился с эмоциями.

– Простите, это просто наша работа. И нам нужно вывести вас за территорию коттеджного посёлка, потому что вы здесь не живёте.

Я покорно шла за охранниками, так как больше ничего здесь мне было не нужно.

Что значили последние слова Богдана про то, что я не достойна общаться с нашей дочерью? Он совсем сошёл с ума?

Пока я шла пешком в сторону ближайшей остановки от контрольного пункта посёлка, который меня попросили покинуть, рядом со мной затормозила большая машина, которую я раньше не видела.

– Здравствуйте, вас подвезти? – на меня из салона смотрел незнакомый мне мужчина. Он был старше меня, но по его внешнему виду сложно было определить его возраст.

– Здравствуйте, простите, но я не сажусь в машины к незнакомцам.

– Меня зовут Севир. Мне сорок лет, у меня здесь рядом дом. Я бизнесмен, владею сетью кофеен и заправок по городу, как раз еду на работу.

– Зачем вы мне всё это рассказываете? – Я так растерялась, что даже перестала плакать. До этого слёзы так и катились ручьем из моих глаз, с момента, как Богдан уехал, даже не дав мне пообщаться с дочерью.

– Ну, вы же сказали, что не садитесь в машины к незнакомцам. Сейчас, технически вы меня знаете, так что ваше правило уже не работает.

– Возможно, вы меня не так поняли. Я сейчас абсолютно не в настроении для знакомств, да и вообще, я… – Я чуть было не добавила, что «я замужем», но вовремя вспомнила, что технически была сейчас свободна.

Не найдясь, чем продолжить фразу, я просто пошла дальше туда же, куда направлялась. Но автомобиль всё не отставал от меня, медленно продолжая свой путь рядом со мной.

– Мужчина, как вас там…?– он назвал своё имя, но оно не отложилось у меня в памяти, так как я не хотела запоминать имя того, с кем не собиралась общаться в дальнейшем. Да и имя было какое-то необычное, явно нерусское.

– Севир. Ударение на второй слог.

– Севир. Прошу вас, отстаньте от меня. Я честно сказала вам, что не заинтересована, и что вы можете ехать дальше один по своим делам. Не нужно на меня давить, со мной все эти ваши уловки не сработают.

– Я же просто хотел подвезти вас. Сделать доброе дело. Тем более, что автобусы здесь практически не ходят. Вы сейчас на остановке прождёте минимум час. Вы этого хотите?

Я замешкалась, размышляя. Вообще, он был прав. В этом районе в основном располагались коттеджные посёлки с элитным жильем, и на автобусе почти никто не ездил, так что и автобусное сообщение здесь было редким.

– Да, как-нибудь доберусь. – Уже не настолько твёрдо ответила я, смотря то на остановку, маячащую вдали, то на большой и явно комфортабельный автомобиль.

– Уверены?

– Чёрт с вами, поехали. – Решилась всё же я, и распахнула дверцу, ведущую на сидение рядом с водителем.

Севир заулыбался, и от улыбки его лицо немного преобразилось. Стало более добрым и располагающим.

Первые пару минут мы ехали молча, слушая какую-то музыку, которая уже до этого играла.

– Вы не скажете мне, куда вас отвезти? Или мне выбрать на свой вкус? Мне показалось, что вы мне не слишком доверяете. – Обратился ко мне Севир, и я выпала из своих мыслей. Я действительно настолько расслабилась, что даже не подумала назвать ему адрес.

Не знаю, что за рок судьбы нас вёл вперед, но через какое-то время мы остановились на светофоре, и я даже не сразу поняла, что происходит. Посмотрела направо, и увидела Богдана.

Он был за рулем автомобиля справа от меня, и смотрел крайне недовольно.

Ещё бы, я сидела в машине с абсолютно незнакомым ему мужчиной. Сердце моё почему-то замерло.

Как так получилось, что наши пути встретились, я не знала. Похоже, судьба.

– Чего этот мужчина так на вас пялится? Вы его знаете?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю