355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Тихонова » Лермонтовский Печорин: сложность и противоречивость персонажа » Текст книги (страница 1)
Лермонтовский Печорин: сложность и противоречивость персонажа
  • Текст добавлен: 5 мая 2022, 21:02

Текст книги "Лермонтовский Печорин: сложность и противоречивость персонажа"


Автор книги: Мария Тихонова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Мария Тихонова
Лермонтовский Печорин: сложность и противоречивость персонажа

Лермонтовский Печорин

Предисловие.

Каждое подлинно классическое произведение всегда не является одномерным. Оно многостороннее, многомерное и многоплановое.

Таков и роман «Герой нашего времени».

Главный герой этого произведения великого русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова – Григорий Александрович Печорин – личность, которую, как любого классического персонажа, нельзя оценивать односторонне и однозначно.

О самом романе и его главном герое написана масса книг и статей.

В этой своей книге я не даю категоричной оценки главного героя романа «Герой нашего времени», не претендую на правильность своего мнения. Я лишь попыталась представить Печорина таким, каким увиделся он мне самой, ни больше и ни меньше. Я не пытаюсь показать связь изображения главного героя с современностью по той причине, что люди типа Печорина были, есть и, к сожалению, будут всегда, потому что люди во все времена – люди, а значит, всегда были, есть и будут плохие и хорошие, добрые и злые, готовые пожертвовать собой ради других и эгоисты. Поэтому Печорин – вневременной персонаж, он будет актуален во все времена, увы. В романе противоречивость Печорина проявляется в основном через отношения с женщинами, поэтому данной сфере в работе уделено такое большое внимание.

Печорин – главный герой романа «Герой нашего времени»

С Григорием Александровичем Печориным читатель встречается ещё в романе «Княгиня Лиговская», который можно назвать как бы первой книгой романа «Герой нашего времени».

Печорин – действительно «герой времени», воплотивший в себе черты многих представителей дворянства эпохи после декабристского восстания, когда в России наступила мрачная пора николаевской реакции. Эти люди, не видя цели в своей жизни и не находя себя в жизни, становились эгоистичными. Скука и страдания были них отличительными чертами характера.

Фамилия Печорина – говорящая, она явно указывает на его сходство с героем Александра Сергеевича Пушкина Евгением Онегиным. Их фамилии образованы одинаково: в качестве корня используются названия рек (Онега и Печора), и фамилия Печорина в данном случае намекает на то, что эти персонажи схожи по характеру, Печорина, как и Онегина, можно назвать "лишним человеком".

Печорин, безусловно, страдающий эгоист, как и Онегин, но не только в этом дело. Эти страдания он создаёт себе сам умением наживать врагов в окружающем его обществе и бесконечным копанием в собственной душе, а также непокорством своей судьбе. Но в 25 лет нормальный человек обычно не имеет привычки анализировать прожитые годы и копаться в собственной душе, то есть заниматься самоанализом и самокритикой, он просто живёт и радуется жизни, зачастую не особо задумываясь над последствиями своих поступков. Значит, Печорин в глубине своей души уже старик.

Без конца копаясь в своей душе, Печорин обнаруживает там свои недостатки, но ничего не делает для их исправления, а значит, состояние его души на самом деле вполне устраивает его самого несмотря на то, что он чувствует себя от этого несчастным, или ему просто лень меняться, как и многим людям. Подспудно Печорин хочет видеть окружающих людей гораздо лучшими, но он не понимает, что, как гласит древняя мудрость, если хочешь изменить мир, начни с себя.

Каждый видит в жизни то, что хочет видеть.

Окружающих его людей Печорин презирает, видя лишь их пороки и абсолютно не замечая достоинств, но он не способен понять, что идеальных людей в принципе нет, что люди не сотканы только лишь из одних достоинств, иначе им нечего было бы совершенствовать. Подсознательно требуя от людей принятия ими его таким, какой он есть, сам он в ответ принимать людей такими, какие они есть, не хочет. А ведь основа взаимной любви и уважения как раз в этом и заключается: прими людей такими, какие они есть – и они в ответ примут тебя таким, какой ты есть. Кроме того Печорин, однажды обманувшись в своих ожиданиях от окружающего мира, перестал верить людям и, по сути, замкнулся на себе, не понимая того, что жизнь преподала ему урок осторожности и оглядчивости, заставляя научиться философски смотреть на мир, но как раз этого-то он и не сделал. Но ведь не случайно ещё царь Соломон на своём кольце написал «И это пройдёт», давая понять, что жизнь – вещь неоднозначная и что надо уметь философски смотреть на мир. При этом проявляется одно из противоречий Печорина: презирая окружающих его людей, он пытается подстроиться под них: «Во мне видят зло – я тут же становлюсь злым, видят добро – я тут же становлюсь добрым». То есть Печорин не имеет самостоятельной позиции в отношении к окружающему обществу: презирая людей, он пытается, как говорится, на всех угодить.

Кроме того Печорин –максималист. Ему нужно всё сразу, здесь и сейчас. Он в юности здесь и сейчас хотел быть счастливым, всеми понятым и любимым, а жизнь в ответ отхлестала его вожжами, и он сделал вывод: если счастья нет сегодня, значит, нет его вообще или оно где-то вне досягаемости для него. Но он так и не сумел понять, что счастье не всегда даётся сразу, порой, чтобы его получить, нужно набраться терпения и уметь ждать. К тому же Печорин осознаёт себя личностью исключительной, а исключительной личности и счастье нужно исключительное, а такого счастья в принципе не бывает, возможно, ещё и поэтому Печорин и не может своё счастье найти.

Не находя себя и своего места в жизни и попусту растрачивая душевные силы, Печорин разочаровывается и в самой жизни, и в людях, при этом опять-таки утверждая свою исключительность: «…Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений – лучший свет жизни. И с той поры сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал на голову обреченных жертв, часто без злобы, всегда без сожаления… Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия: я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их радости и страданья – и никогда не мог насытиться. Так, томимый голодом в изнеможении засыпает и видит перед собой роскошные кушанья и шипучие вина; он пожирает с восторгом воздушные дары воображения, и ему кажется легче; но только проснулся – мечта исчезает… остается удвоенный голод и отчаяние! И, может быть, я завтра умру!..и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле… Одни скажут: он был добрый малый, другие – мерзавец. И то и другое будет ложно. После этого стоит ли труда жить?» То есть Печорин отделяет себя от людей, поэтому он всегда одинок.

Но тут проявляется одно из противоречий Печоринской натуры: разочаровавшись в жизни, тем не менее он ждёт от нее чего-то необычного: «А все живешь – из любопытства: ожидаешь чего-то нового…». То есть вся натура Печорина соткана из противоречий.

Почорин и женщины.

В отношениях с женщинами – всё тот же максимализм: или любовь, или презрение: «Я слишком презираю женщин, чтобы не любить их». Но Печорин любит женщину не как человека, а как вещь, игрушку, животное. Такое отношение Печорина к женщинам замечает даже не слишком умный Грушницкий: «Ты говоришь о хорошенькой женщине как об английской лошади».

Плюс противоречие: Печорин ищет свой идеал женщины, но при этом абсолютно не замечает людей рядом с собой, потому что он даже не знает, какая именно по характеру женщина ему нужна, то есть не знает, в чём конкретно для него заключается идеал женщины, поэтому и не может найти свою вторую половинку. С одной стороны, Печорин утверждает: «Одно мне всегда было странно: я никогда не делался рабом любимой женщины; напротив, я всегда приобретал над их волей и сердцем непобедимую власть, вовсе об этом не стараясь. Отчего это? – оттого ли что я никогда ничем очень не дорожу и что они ежеминутно боялись выпустить меня из рук? или это – магнетическое влияние сильного организма? или мне просто не удавалось встретить женщину с упорным характером? Надо признаться, что я точно не люблю женщин с характером: их ли это дело!..». Но, с другой стороны, Печорин признаёт превосходство женщин над собой: «Надобно отдать справедливость женщинам: они имеют инстинкт красоты душевной». Есть и третья сторона: сам же Печорин понимает, что однажды как раз на женщину с упорным характером, тип которых он не любит, способную, как говорится, круто прищемить ему хвост, он и нарваться может: «Следовательно, это не та беспокойная потребность любви, которая нас мучит в первые годы молодости, бросает нас от одной женщины к другой, пока мы найдем такую, которая нас терпеть не может: тут начинается наше постоянство – истинная бесконечная страсть, которую математически можно выразить линией, падающей из точки в пространство; секрет этой бесконечности – только в невозможности достигнуть цели, то есть конца».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю