412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Суб » Сидеть, Альфа! (СИ) » Текст книги (страница 1)
Сидеть, Альфа! (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:06

Текст книги "Сидеть, Альфа! (СИ)"


Автор книги: Мария Суб



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)

Сидеть, Альфа!

1

Щелк-щелк. Щелк. Щ... Щелк!

– Почему Вы хотите поступить в нашу академию? – статный мужчина в возрасте нахмурил свой лоб, пытаясь сосредоточиться на тексте, что лежал прямо перед его носом. Терпение его было на исходе.

– А почему бы и нет? – пожав плечами, лучезарно улыбнулась, вызвав только больше раздражения в ответ.

Старый инквизитор, которого наказала жизнь проведением интервью со мной, обреченно вздохнул и перешел к следующему вопросу:

– Каковы ваши самые сильные стороны?

– Назойливость, – щелкнула ручкой, начав перечисление. – Язвительность, – щелк. – Умение доводить до конца начатое дело.

Пауза, наступившая в абсолютной тишине, послужила лишь иллюзией спокойствия.

– Разве не это ценится в юных специалистах? – уверенно закончила, откинувшись на спинку неудобного кресла.

То противно скрипнула, резанув по слуху. Едва сдержалась, чтобы не прошептать бытовое заклинание починки.

Ещё немного, Майя. Потерпи…

– Слабые стороны? – не пожелав отходить от формы проведения интервью, продолжил блистать выштудированными сухими знаниями текста Гарри Стилл.

Наступила тягучая и липкая пауза.

Я, потомственная ведьма, сидела по другую сторону от представителя академии инквизиторов, куда вознамерилась поступить после недавнего окончания старшей школы, и отчаянно пыталась не выдать себя.

Неужели, он понял, что я не обычный человек? Впрочем, какая разница, если ни в одном своде правил не было прописано, что ведьмам нельзя в инквизиторы.

Перехватив шариковую ручку, дабы клацать ею было удобнее, снова растянула алые губы в блистательной улыбке. И все это под пристальным взглядом уже давно поседевшего инквизитора, который я без зазрения совести выдержала.

Поступление поступлением, но дразнить блюстителей порядка просто восхитительно!

– Понимаете, иногда я... – щелкнула ручкой раз, и у мужчины дернулся глаз. – …раздражаю людей. Но это не специально, поймите меня правильно.

Щелк.

– Дело в том, что я живу по принципу: как ко мне, так и я к вам.

– То есть, вы хотите сказать, что люди вас раздражают? – сделал правильный вывод мужчина.

Я люблю понятливых. Но не полных кретинов, как этот инквизитор. Он серьезно спросил только насчёт людей?!

– О нет, не хочу. Я говорю об этом прямо, – уверенно заявила, собираясь в который раз щелкнуть ручкой, но мистер Стилл одним движением вырвал у меня ее из рук, покраснев от еле сдерживаемой злости.

Та самая стадия ярости, когда из человека можно было вить веревки.

За этим, собственное, я сюда и пришла.

– Что-то не так? – вопросила ангельским голосочком, перекладывая одну ногу на другую.

Ну, что, дорогой. План "б", так план "б".

Гарри тут же прочистил свое горло, задержавшись взглядом на разрезе моей не особо длинной юбки, которую я надела специально для таких вот методов.

С ведьминскими чарами всегда нужно было быть осторожными, действовать аккуратно, исподтишка, чтобы инквизиторам даже и в голову не пришла мысль, что они под чужим магическим воздействием.

Злость мистера Стилла сошла на нет, мужчина торопливо дернул себя за галстук, чтобы ослабить оный, и тут же уткнулся чуть ли не носом в бумаги.

Жарко стало? Ну-ну, все же лето на дворе. Да и дома наверняка ждали женушка с лапочкой-дочкой.

– Здесь написано, что в подростковом возрасте вы были замешаны в мелком воровстве, – нашел все же за что зацепиться мужчина и поднял свой взгляд на уровень моего лица, старательно не опуская ниже.

"На заборе тоже написано", – захотелось ответить в стиле своих старых друзей из гетто, но я в очередной раз сдержалась.

Играть обычного человека так утомительно!

– Было дело, – пожала плечами. – Я тогда плохо знала местный язык. Дружила в основном с теми, кто был способен донести смысл и без слов. А плохие ребята, знаете ли, в этом профи, – сказала, вспоминая самые теплые моменты своего детства.

Да, пусть мое личное дело и было липовым, но лучшая ложь – всегда полуправда.

Вот же были времена! Приключения на каждом шагу, опасности, адреналин. Что еще нужно подростку в пубертатный период? Особенно, с активным ведьминским даром.

– У вас иностранные корни. Не желаете вернуться на родину?

– Это вы меня таким образом пытаетесь депортировать меня обратно? – зло усмехнулась. – Увы, у вас не получится. Переезд сюда был пусть и в юном возрасте, но вполне осознанным решением. Я бы даже сказала, что самым лучшим. Так что с регистрацией у меня уже давно нет никаких проблем. И к тому же мне больше по душе ловить негодяев, чтобы наказывать, а не заботиться о переезде.

– Вы считаете, это так просто? – притворно удивился мистер Стилл, отложив в сторону бумаги.

Я знала, что непросто. Но без чертового значка стражей инквизитора мне не получить того, что я хочу!

Ровно за вопросом мужчины последовал оглушительный грохот разбиваемого окна, что находилось прямо позади него. Интервьюер пригнулся, чтобы осколки не попали на открытые участки его кожи и сделал пасс руками, окружая нас защитным куполом.

Мне не удалось удержаться от усмешки. Неужели в этом вся инквизиторская сила? Это даже смешно, что именно они правят нашим сообществом существ.

– Что за черт?! – разнесся по кабинету его грозный оклик.

Я изящным движением поднялась из кресла и подняла с пола кирпич, к которому была примотана записка. Любопытство всегда было моей пагубной чертой.

– «Привет от мистера X»? – изумленно прочла вслух, осознав, что жизнь снова преподнесла мне сюрприз.

– Снова он! – возмущенно возгласил мистер Стилл, поднявшись из-под стола и убрав барьер. Его рука тут же нашла телефонную трубку. – Вы еще здесь? – это он мне.

Я ни капли не стушевалась. Все же пришла сюда для поступления, а не просто развлечь старого инквизитора беседой.

– Так я принята?

– Оставьте документы у моей секретарши. В конце лета с вами свяжутся, – откровенно покривив душой, проговорил мужчина. Он лгал. Это настолько очевидно, что можно понять даже без ведьмовского дара. – Лесли, черт тебя дери! – проорал он в сторону приемной. – Звони капитану Бренне, у нас проблемы...

Я сняла со спинки кресла свою миниатюрную сумочку и гордой походкой направилась в сторону выхода, старательно пряча ухмылку. Мистер Стилл даже не догадывался, что в тот момент творилось в моей голове. А я не собиралась делиться с ним подробностями. Но знала точно, что после такого он будет обязан взять в академию ведьму!


2

– Ба, я дома! – крикнула в глубину коридора так громко, насколько это было возможным, попутно скидывая с ног неудобные каблуки и бросая ключи на тумбочку.

Как же все-таки хорошо оказаться наконец-то дома и чувствовать под ногами пусть чуть жестковатый ворс уже старенького, но верного ковра, не боясь свалиться и сломать себе шею.

Я жила в одном из спальных районов нашего небольшого по меркам СИЗа (Соединённые инквизиторами земли) городков. Сея местность отличалась спокойными улицами, добродушными людьми, которых не пугало соседство с существами, и, конечно же, обилием школ и детских садов поблизости.

Вездесущие детский смех и визг постоянно звучали за окнами нашего дома, и, наверное, это была единственная причина того, что бабушка, с которой я жила последние шесть лет, не требовала от меня жениха. Даже позволила пойти получать высшее образование, вопреки всем законам ковена, и обеспечивать нашу небольшую, но крепкую семью.

Разомнув плечи, прошла в гостиную, откуда слышался звук включенного телевизора. Бабушка сидела прямо перед ним на диване с закрытыми глазами и сосредоточенно занималась своим самым любимым делом...

– Ом...О-о-оммм...

...то есть медитировала.

– Ба, я пришла. Ты не слышала? – взялась за пульт и вырубила надоедливые новости, что слишком громко вбивались в голову.

Телевизор – зло.

Миссис Дейла Шайден, по старым документам Шейла Тауэр, еще в свои двадцать пять лет выскочила вторым браком замуж за одного иноземного странника, проездом бывавшего в нашем родном захолустье. Остров ведьм же можно так называть?

Нарушив все возможные правила ковена, одно из которых было ни за что не связываться с людьми без способностей, она спокойно себе прятала свою сущность и жила в СИЗе, купаясь в лучах любви.

Ведьмы вообще редко обзаводились второй половинкой, чаще всего ведя отчужденный образ жизни матерей-одиночек. Но ба никогда не следовала правилам, предпочитая выбирать собственный путь.

И даже после нелепой кончины своего избранника, а погиб он от того, что на него упал шкаф, как бы глупо это не звучало, не согласилась возвращаться на родину.

Моей бабушке было уже более трехсот пятидесяти лет (или около того), но выглядела она на все сорок-сорок пять. И все благодаря ее ежедневным занятиям йогой и медитациям. По крайней мере, она так утверждала.

– О-о-оммм... – с упорством дикой ослицы продолжала игнорировать меня собственная родная кровь. – О...

– Ба!!! Я сломала каблук на твоих туфлях...

– Что-о-о? – она тут же раскрыла свои фиалкового цвета глаза и грозно посмотрела на мою застывшую возле телевизора фигуру. Но, заметив усмешку, продолжила строить комедию: – Ты же знаешь. О-о-ом... Что меня нельзя. О-м-м...

– А еще поцарапала бампер твоего жука, – я решила идти ва-банк.

– Майя! – взорвалась бабушка, резво вскочив с дивана. – Сколько раз тебе говорила, прекращай гонять?! А ты что? – в конец забросила медитацию она, изогнув тонкие брови.

Я не смогла сделать смеха. Ну как можно врать прямо в лицо столь доверчивой ведьме? Разумеется, никак. Она же спокойно могла считать по лицу достоверность моих слов.

– Бесстыжая морда. Опять издеваешься над старой женщиной? Ты же не брала ключи от него, – ворчливо отозвалась бабуля, в тысячный раз разрушая образ обыкновенной женщины средних лет.

– Не такая ты уж и старая, ба. Помнишь же все, – я подошла к ней, чтобы обнять.

И мы вместе присели на мягкий антикварный диван, что достался в наследство, как впрочем и весь дом с его содержимым – вдове Шайден.

У меня всегда были хорошие отношения с бабушкой. Я с ней жила с двенадцати лет, и даже в то время, когда в моей крови во всю бушевали подростковые гормоны вперемешку с пробуждающимся даром, она умела находить на меня управу.

– Ну? Тебя приняли? – намекая на мою попытку поступить в академию инквизиторов и связанный с этим маскарад, спросила бабушка. – Что-то я не вижу радости в твоих глазах.

Все веселье тут же схлынуло с моего лица. Я совершенно серьезно посмотрела на свою родственницу, чтобы сказать:

– Они не взяли меня. И не возьмут.

– Если..? Я вижу по глазах твоим хитрющим, ты что-то задумала.

Я вздохнула. Идея поступить в академию инквизиторов бабушке сразу не понравилась.

Пусть она и была той ещё авантюристкой, но соваться в лапы тем, кто способен лишить любую ведьму способностей, считала дикостью.

Однако, вопреки всему, отговаривать меня и задавать лишних вопросов не стала. До этого момента.

– Надеюсь, это не связано с твоими дружками из гетто?

– А что там у нас на обед? – легко сменила тему я, подскочив с дивана и помчавшись в сторону кухни.

Разговоры о моих старых друзьях у нас всегда заканчивались плохо. Ба не нравились они, мне – то, что ей они не нравились. А ссориться сейчас, в момент, от продумывания которого зависело мое будущее, я желания не имела.

– Твой любимый суп из мангостинов, – на автомате заблеяла она, но тут же встряхнула головой. – Ты мне голову не дури! Майя, рассказывай, что задумала? – и двинулась следом за мной.

Я разлила обед по тарелкам, уселась за стол и принялась жевать под пристальным взглядом ее необыкновенно фиалковых глаз. Иногда очень жалею, что не пошла внешностью в нее.

По крайней мере это бы избавило меня от обилия веснушчатых пятен на лице и стеклянно-голубых глаз, как у куклы. Как вспомню, так вздрогну.

– М-м-м, ощень фкуфно, – показала большой палец вверх и, прожевав, спросила: – Какая-то новая добавка?

Ведьмы всегда славились способностями к зельеварению, а ещё экспериментами. Именно поэтому наша кухня была вечно завалена всяческими склянками с сухими и не очень приправами и, разумеется, завещана крысиными лапками. Куда ж без них?

– Всего лишь капельку мышьяка, внученька, – ехидно отозвалась ба, присев напротив. – Майя, не заставляй сердце сердобольной старушки биться чаще, так и от приступа скончаться недолго. Кто ж тебя потом, малахольную, будет холить и лелеять?

– Ну, уж точно не наш сосед Джорджи, – усмехнулась, припомнив ситуацию с неудавшимся сватаньем со стороны жившей по соседству старушки, решившей во что бы не стало свести меня со своим задержавшимся на материнской шее сыном. Вот и шуму тогда навела моя бабушка, когда та притащила с собой свое слегка инфантильное чадо. Жаль меня на том ужине не было.

– Не напоминай, – скривилась бабуля, разглаживая несуществующие морщины под глазами.

Она это делала скорее для по привычке, переняв некий набор жестов у той же самой соседки. Та, к слову, так и не знала, что сватала свое золотце настоящей ведьме.

Я мельком взглянула на смартфон, крайне удивившись тому, что увидела. Похоже, время вообще решило надо мной поиздеваться!

– Черт, уже четыре! Мне пора, – вскочила с места и помчалась в сторону своей комнаты, дожевывая краешек хлеба.

– Эх, молодежь. Вечно куда-то спешит, – услышала вслед мне брошенный вздох.

Мысленно вторила этому вздоху. А куда деваться? На бабушкино липовое пособие и хиленькое наследство мы навряд ли и бы смогли прожить в достатке до этих дней. Быть ведьмами в СИЗе – означало постоянно сдерживать свои силы во имя всеобщего порядка. Обычные люди не знали, что кто именно прятался за личинами полицейских. А инквизиторы, в свою очередь, тщательно контролировали сокрытие присутствие существ среди людей.

Поэтому мне и приходилось постоянно искать подработку, не связанную с ведьминской деятельностью. Будь то стандартная продажа печенья или же, например, как сейчас – работа в баре.

К тому моменту, как я сменила наряд на более удобный и помчалась к выходу, искать разбросанные по разным углам кеды, ба уже ждала меня у выхода, держа в руках бумажный пакет с завернутым ужином и почему-то зонтиком.

– Возьми. Погода сегодня оставляет желать лучшего, – протянула она мне последний.

Недоуменно взглянула в окно, за которым вовсю царствовала знойная июньская жара.

Неужели, у ба на старости лет пророческие способности проснулись? Даже среди наших это редкость.

– Колени ноют, – пожала она плечами.

И когда я ответила ей немым согласием, торопливо попытавшись выхватить зонт, ба удержала его поистине стальной хваткой.

– Не смей ввязывать в дерьмо.

– Ба, да когда такое было? Я же сущий ангел, – натянуто улыбнулась, все же выдернув злосчастный зонт. – Напишу, как доберусь. А ты не сиди долго за телевизором, – прекрасно зная, что она включала его только для того, чтобы заглушить детские визги с улицы, что мешали спокойно медитировать, бросила напоследок.

Мне стоило поторопиться. Работа моя находилась, к несчастью, не так уж и близко к дому. А я намерена была застать там человека, что приходил ровно за полчаса до открытия каждый день.

После произошедшего в кабинете мистера Стилла, у меня появилась неплохая идея, как хоть немного, но продвинуться в деле, которое я расследовала уже несколько лет.


3

Однако, мои планы были бы не моими, если бы все шло, как по маслу. Дождь настиг меня на остановке, когда я уже успела пожалеть о том, что не осмелилась попросить у бабушки ключи от ее «жука». Хотя, она бы и не доверила мне его – кроме гражданских прав существ, на руках у меня не было ничего. Зато свобода слова, блин, есть.

Грозовые тучи заполонили всю небесную гладь, даря приятную прохладу и невероятный запах озона. И пусть мне всегда говорили, что я поцелована солнышком, оттого и в веснушках, это не отменяло того факта, что подобная погода дарила даже больше тепла, чем любой обогреватель в отопительный сезон.

Не любила я человеческие технологии, как есть не любила. Но приходилось соответствовать.

Я стояла под зонтом, так заботливо выданным моей бабушкой, когда на пустующей дороге, по которой вот-вот, судя по расписанию, должен был подъехать нужный автобус, появился подозрительный автомобиль. И не то, чтобы мне стало страшно. Я не настолько дикая, что боюсь машин. Просто мне совершенно точно был знаком владелец данного спортивного автомобиля. Знаком и мною же отвергнут.

– О, нет, – только и успела я вздохнуть, когда авто затормозило прямо возле моей остановки, и стекло со стороны водительского места стало медленно, словно нарочито желая подлить масло в огонь, опускаться.

– Отличная погодка, не так ли? – Митчелл Колинс, мой бывший одноклассник, тряхнул своей идеально уложенной шевелюрой и белозубо улыбнулся.

Надежда на то, что он не узнает меня, рассыпалась прахом. Да разве могло быть иначе? Этот парень бегал за мной еще с прошлого года, когда понял, что я была единственной, кого не волновал его шикарный зад.

Но не рассказывать же ему, что он, глупый малый, всего лишь стал случайной жертвой моего же эксперимента!

– Чего тебе, Митч? – хмуро вопросила, даже не собираясь подходить ближе к его тачке. С ним любезничать было греху подобно – посчитает, что дала зеленый свет, и пиши-пропало.

– Да я тут мимо проезжал. Смотрю красотка стоит, мокнет. И, о, ужас, это без меня! Непорядок. Решил поздороваться, – пафосно выдал обесцвеченный блондин.

А я в который раз убедилась в том, что ношение в школу приворотного зелья греху подобно. Но тогда у меня не было другого варианта завоевать положение в классе.

– Фу, как пошло и занудно, – буркнула себе под нос, пнув носком кеды ни в чем не повинный камешек. Тот с громким «бульк» погрузился на дно неглубокой лужи. Погода и правда разыгралась – колени бабули не врали.

– Ну так..? – поиграл он бровями, разблокировав дверь.

– Что еще? Поздоровался? Все, вали, – махнула рукой, не желая тратить на парня время. Выглянула на дорогу из-под зонта – автобуса было не видать. Опоздаю ведь же!

– Я могу подбросить, если хочешь, – продолжал «соблазнять» меня своими речами Митч, и я сдалась.

Ну, действительно. Чего я отказываюсь? Судя по всему, сегодня весь мир пошел против меня, и автобус угодил в какую-то адскую пробку, которые в подобные погодные условия образовывались как по волшебству.

Блондин чуть ли не захлопал в ладошки, как малое дитя, получившее долгожданный подарок. Можно подумать, я дала согласие не только сесть в его тачку, но примоститься и под боком этой ночью.

– Даже не думай, – пригрозила ему пальцем, когда заняла соседнее место. Зонт кинула на заднее сидение, вниз, чтобы стекал.

– Ты что, Майя, разве я когда-нибудь утруждал себя подобным, – усмехнулся Митч, выруливая с остановки. – Тебя куда?

– Бар «Адские псы», – проговорила, самостоятельно нажав кнопку микрофона на установленном в авто навигаторе.

Парень, вероятно, считал, что я буду тратить время на восхищения крутой тачкой и рассыпаться в благодарностях, что он спас такую бедную меня. Ну, прямо благородный рыцарь. Будто бы я не знаю, что у него на уме.

– Воу, не рановато ли? – продолжая рулить, удивился блондин и отвлекся от дороги. Тут же ему просигналила мимо проезжающая машина, а из ее окна показался средний палец. – Да пошел ты!

Я лишь устало закатила глаза. Он неисправим. Парень вообще неплохой, частенько выручает девчонок, несмотря на то, что регулярно меняет их. Просто избалованный деньгами, что аж жуть. Все же сынуля мэра. И, казалось бы, чего я брыкаюсь – хватай в охапку и беги. Но не екает в груди от слова «совсем».

А ба всегда учила меня, что мужчину нужно выбирать именно сердцем.

– Я там работаю, – пришлось признаться. А то подумает еще, что спиваюсь по тихой грусти. Не нужны мне были такие сплетни, от старых еле отмылась.

– Правда? – Митч снова повернулся, всего на миг, но я успела заметить в его глазах огонек азарта. Что это он еще задумал?

– Давно?

– Пару дней. Устроилась после выпуска. Откладываю на поступление, – не стала говорить куда, а то еще засмеет.

Вот действительно: я и в копы? Ну, бред же!

Все в школе знали, десятки сорванных уроков служили тому доказательствами,что я далеко от морали блюстителей правопорядка. Но мало кто знал насколько именно.

После моих слов все веселье слетело с лица Митча. Пусть ему и не было известно о природе моей сущности, он прекрасно знал, в каких обстоятельствах нам с ба приходилось существовать.

Продукты, оплата счетов – уже давно висели над моими плечами тяжким грузом. Блондин даже как-то предлагал помочь, но я отказалась. Обязательства мне ни к чему. Впрочем, как и жалость.

– Мой тебе совет: не связывайся с владельцем «псов». Ни к чему хорошему не приведет, – серьезно предупредил меня парень.

Перед глазами тут же возникло грузное лицо моего толстощекого шефа, которому вообще в принципе было плевать, кого брать на работу. Даже меня взял без вопросов и опыта в смежных профессиях. В связи с этим, с недоумением посмотрела на Митча.

– Чем тебе не угодил мистер Ташиба? – нахмурилась.

– Что? Нет, – блондин рассмеялся. – Ты не так меня поняла. Я о настоящем владельце, а не об этой «ширме».

И тут одна деталь пазла сложилась с другой. Дело в том, что как-то раз, я совершенно случайно задержалась на работе и мельком, то бишь втихаря, узрела, что наш бар используется не только по своему основному назначению.

Подпольные мероприятия азартного характера… Да уж, люди падки на все блестящее и пахнущее свежими купюрами.

Теперь стало ясно, откуда у мистера Ташиба были средства на выплату наших зарплат. Ну, его тоже можно понять – мало кто откажется от легких денег. А ему всего-то и надо, что притворяться шефом.

– Ты должна была его видеть. Такой солидный мужчина, любитель дорогущего виски и ласковых кис...

– Митч! – перебила его, догадываясь, что он собирается выдать очередную пошлость.

– Ладно-ладно, – поднял ладони от руля парень. – Но я предупредил.

Наступило затишье. Тихий рев мотора не заглушал барабанящий по окнам дождь, и я просто наслаждалась минутами спокойствия и умиротворения. Именно в такие моменты начинаешь понимать пожилых людей, что вечно стремятся к покою. Та же моя бабушка – не спроста она увлеклась медитациями.

– Кстати, Сидни устраивает у себя вечеринку на уикенд. Ты же придешь? – в отличие от меня, Митч не мог просидеть в тишине даже минуты.

Его слова не удивили меня. Сидни была постоянной девушкой Леонарда, моего давнего знакомого, с которым я начала общение еще во времена своей «бесноватости». Мы по-прежнему сохраняли теплые отношения, но сия дама была как раз тем камнем преткновения из-за которого нам пришлось сократить общение чуть ли не до минимума. Помните, ревность – зло.

– Посмотрим, – решила не отказываться совсем от возможности повидаться с другом.

– Чудненько! Только надень свое самое лучшее платье, у меня заготовлен для тебя сюрприз, – подмигнул Митч, останавливая авто. – Кстати, мы уже на месте.

– Отлично! – вторила его ликованию, отстегивая ремень безопасности. С таким лихачом, как Митч, нужно не просто пристегиваться, а скорее даже привязываться.

– Спасибо, это было кстати, – напоследок поблагодарила, уже во всю смотря на красную неоновую вывеску «Адских псов».

– Сочтемся, – подмигнул мне парень и тут же рванул куда-то дальше по своим делам.

Ливень заканчивался, оставляя на моих плечах, неприкрытых майкой, мелкие влажные точки. Я поежилась, сжав в руках смартфон, что доказывал факт моего опоздания, и поторопилась внутрь.

Пора было переходить к самой важной части плана.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю