355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Смирнова » Химера (СИ) » Текст книги (страница 1)
Химера (СИ)
  • Текст добавлен: 29 сентября 2016, 03:53

Текст книги "Химера (СИ)"


Автор книги: Мария Смирнова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

ХИМЕРА

Девочки медленно шли по сумеречному лесу, оглядываясь назад на каждом шагу. Малейший треск пугал, заставлял вздрагивать.

 Смена дня на ночь– в это время Драголис становится особенно жутким, но в то же время, именно сейчас он наполняется тайнами, часодейными животными, ночными цветами и, вот досада, марами.

– Софи, ты видишь что-нибудь? Так темно стало,– Элизабет (девочка 15 лет с бедноватой кожей и длинными каштанового цвета волосами) снова оглянулась на шорох взлетевшей совы.

–Чшшш. Не говори так громко,– ответила Софи (девочка 14 лет со смуглой кожей и сильно кудрявыми короткими коричневато-черными волосами), остановилась и, подняв перед собой часовую стрелу острием вверх, зажгла огонек и двинулась дальше.

 Ночь все сгущалась над Драголисом.

–Элизабет, хватит трястись! Ты здесь как будто в первый раз! Ты разве не помнишь, что Рок обещал тому, кто принесет огнежара!– резко повернувшись к подруге, прошипела Софи– Ну чего ты боишься!

Элизабет тоже остановилась, разглядывая лицо подруги (наверно даже от нее была сейчас готова шарахнуться в сторону).

–Ну что ты опять себе напридумывала?!– внимательно следя за тем, как бегают глаза Софи, зарычала Элизабет и уже была готова продолжить пламенную речь... Вдруг раздался хруст ломающейся ветки. Элизабет прижала палец к губам– Только не кричи,– она умоляюще посмотрела на подругу.

–Я и не собиралась,– обиженно прошептала Софи и тоже стала прислушиваться.

Хруст послышался ближе... И тут прямо перед носом Софи выскочило маленькое существо: серебристый котенок с небольшими козлиными серебряными рожками возле ушей; от головы до драконьего кончика хвоста тянулся драконий гребешок; задние лапы были покрыты блестящей серебряной чешуей; на всех пальцах были огромные когти; глаза с вертикальными зрачками светились желтым светом, и за спиной с обеих сторон от гребешка находились огромные (размером с тело самого этого существа) крылья летучей мыши, но только сине-фиолетового цвета.

 Раздался оглушительный визг Элизабет, который продолжался где то тридцать секунд.

–Это... химера,– совсем тихо сказала она Софи.

Маленькое существо издало тихий звук, похожий на "мяу", повалилось на траву и свернулось клубочком.

 Софи подошла к нему и, присев, почесала "котенка" за ушком. Раздалось приглушенное мурчание.

–Софи, пойдем отсюда,– Элизабет не двигалась с места– Вдруг оно кусается? Или сейчас за ним сюда прибегут мары или его сородичи или...

–Какой милашка– перебила Софи, она взяла ослабевшее животное в руки и приподняла– Кажется это девочка– сообщила она подруге, все еще прибывающей в шоке.

–Только на говори мне, что ты собираешься тащить ЭТО в Змиулан!  Забыла, что случилось в прошлый раз! Хорошо хоть бедная птичка смогла улететь.

–Поэтому я и обещала, что убью Феликса– Софи улыбнулась– И если бы здесь были еще химеры, то они не оставили бы эту малышку одну. Наверно она потерялась,– девочка погладила по мягкому гребешку, и химера сново замурчала– Ты же никому о ней не скажешь?

–Ну это разумеется!– махнула рукой Элизабет, немного успокоившись– Только боюсь, много проблем из-за нее будет. Хотя, когда тебя это останавливало?

Софи сняла с себя рюкзак (сумку-таймер), и достав оттуда пару бутербродов с колбасой, отдала их химере. "Кошечка" разделалась с едой в считаные секунды, должно быть была очень голодной.

Подруги шли по коридору к своим комнатам.

–Вот же Рок пристал:"Что нашли? Что нашли?",– недовольно пробурчала Софи.

–Хорошо хоть теперь не наказывают так, как при Астрагоре. Только замечания получили...  в письменной форме... родителям– Элизабет тяжело вздохнула.

–Позвольте полюбопытствовать, прекрасные дамы– раздался голос за спиной девочек.

–Только не сереброкосый– шепотом произнесла Элизабет.

Девочки как одна повернулись на сто восемьдесят градусов.

–Чего тебе надо, "оракул"?– огрызнулась Софи– Или сегодня ты на любовь гадаешь?

–Меня все мучает вопрос,– не обращая внимание на слова девочки, начал Примаро– как вы собираетесь спрятать от Рока химеру?

Хорошо, что поблизости больше никого не находилось– всех Драгоциев словно ветром сдуло.

–Откуда ты знаешь?– изумилась Софи, поправляя рюкзак-сумку-таймер.

–Я же много раз говорил, что вижу наиболее правильное будущее, а в этом будущем вы сами рассказываете про химеру,– Примаро улыбнулся.

–Нет у нас никакой химеры,– Элизабет решила поправить ситуацию– Софи, тебе наверно что-то другое послышалось.

–Да. Я наверно что-то перепутала,– смутилась Софи.

–Не волнуйтесь. Я никому ничего не расскажу,– Примаро снова улыбнулся– Покажете зверька?

–Только учти: если об этом у знает хоть одна живая душа,– серьезно начала Элизабет.

–Пощады не жди,– весело закончила Софи.

-Какая у тебя странная комната?– Примаро подошел к зеркалу, обклеенному по краю картинками розовых и зеленых цветочков, и показал язык своему отражению.

–Комната как комната,– фыркнула Софи– Если не нравится, можешь идти,– она селе на кровать и приоткрыла рюкзак, и из него послышалось приглушенное "мяу".

Одновременно с этим звуком взвизгнула Элизабет, вжавшись в стену.

Софи неодобрительно посмотрела в сторону подруги, открыла рюкзак и достала из него чудесную "кошечку".

–Ничего себе! Где вы ее нашли?– Примаро присел рядом с Софи, с интересом разглядывая маленькое чудо– Химеры– это большая редкость, и они никогда не ходят поодиночке и, тем более, не оставляют без присмотра своих детенышей.

–Она выскочила прямо нам навстречу, была очень голодная, два моих бутерброда съела,– объяснила Софи.

–Ну почему в Змиулане кто-нибудь обязательно заводит опасных животных?!– Элизабет слегка отлипла от стенки, глубоко вдохнула, но услышав очередное "мяу", заняла прежнюю позицию.

–Вы оба должны мне дать клятву, что о Блестке никто не узнает,– Софи посмотрела на Примаро, потом на Элизабет, потом снова на Примаро.

–Блестке?– переспросил сереброкосый– Химера– девочка. Хотя имя подходит,– продолжил он– Можешь не беспокоиться, никто ничего не узнает.

–Элизабет?– Софи снова посмотрела на подругу, еще не отходившую от стены.

–Ты же знаешь,– дрожащим голосом начала Элизабет– Буду молчать как рыба.

–Вот и отлично,– Софи прикоснулась к метке– Элизабет, кажется, нас зовут на очередной урок.

Элизабет тоже тронула метку– Это не честно! Мы еще после Драголиса отдохнуть не успели! Не хочу никуда идти!

Софи встала– Примаро, можешь остаться здесь, последи за Блесткой. Элизабет, идем,– она ухватила подругу за рукав и потащила к двери.

–Может скажешь, что я заболела,– послышался уже где-то далеко голос Элизабет.

 Неделя шла за неделей. Так прошло три месяца. Блестка за это время выросла до размера волка. Все сложнее становилось за ней ухаживать. По очереди Софи и Примаро выгуливали ее по ночам. Элизабет делала за подругу некоторые уроки.

С едой для химеры проблем не было. Но была другая проблема: когда Блестка надолго оставалась одна в комнате Софи, но окруженная горами бутербродов, она начинала от скуки скрестишь в дверьми и басом мяукать. Хоть так бывало редко, но Драгоции, слышавшие эти звуки спрашивали у Софи, кто живет в ее комнате. Приходилось врать, что это будильник или что так она отпугивает Феликса.

 Все трое снова собрались у Софи в комнате. Блестка дремала на коврике.

–Ты не можешь больше держать ее в Змиулане,– начала Элизабет– Наши родственнички болтают, будто у тебя в комнате живет монстр.

–Скоро эти сплетни могут дойти до Рока,– Примаро посмотрел на Блестку– Лучше отвести ее обратно в Драголис. Она уже достаточно взрослая.

–Что значит "отвести обратно"?! Что значит "не держать в Змиулане"? Вы обо совсем с ума сошли?! Блестка будет жить у меня! Ясно?!– вскипела Софи.

–Не кричи так, а то кто-нибудь услышит,– спокойно сказал Примаро– Ты же прекрасно знаешь, ЧТО будет, если Рок узнает.

–Софи, ну как она будет здесь жить? Постоянно прятаться?

–Химерам нужна свобода.

Софи долго разглядывала друзей, всматривалась в их лица, пытаясь понять: шутят они или говорят серьезно.

–Ей надо побыть одной,– тихо сказал Примаро, обращаясь к Элизабет.

Затем они оба встали и поспешно покинули комнату, осторожно без шороха, закрыв за собой дверь.

 Софи осталась наедине со спящей Блесткой. Лучи заходящего солнца падали перед кроватью, отражались в зеркале и солнечными зайчиками играли на серебристой шерсти Блестки.

 Вдруг химера открыла желтые глаза, взмыла до потолка и, сев на кровать рядом с Софи, как обычная кошка, стала тереться о хозяйку и мурчать.

–И я тебя люблю,– еле слышно сказала Софи.

Софи согласилась отпустить Блестку в лес. Примаро ночью отвел химеру к Драголису. Депрессия у Софи продолжалась около месяца.

 И вот через полтора года новое ночное путешествие в Драголис. Рок пообещал награду тому, кто принесет какое-нибудь часодейное растение или животное. Ученики как обычно полетели в лес на луноптахах. Белая луноптаха Метель вместе с Софи села в самой гуще леса.

 У Софи не получилось найти ни Элизабет, ни Примаро, ни даже Феликса. В Драголисе было глухо как в бочке. И что самое ужасное– здесь не получалось часовать. Пришлось вслепую пробираться сквозь сухие колючие заросли. Где-то далеко слышалась сова, трещали ветки.

 Софи вышла на опушку, полная луна хорошо освещала это место. Девочка осмотрелась. В темноте в паре метрах от нее стояло одиночное низкое дерево. Софи сделала небольшой шаг вперед. Дерево зашевелилось, на его стволе среди листвы зажглись два красных огонька. И это существо, вяло оторвав корневую ногу от земли, сделало довольно большой шаг в сторону Софи. Мара! Девочка в страхе отскочила назад и ударилась о что-то твердое. Она резко повернулась и увидела точно такого же монстра.

–Змеекрыл– произнесла она шепотом, но крылья не появились. Часовая магия же не работает! Справа к ней подошло еще одно дерево, размахнулось своей огромной рукой-веткой. Софи завизжала. В следующую секунду ее что-то схватило за плечи и подняло над лесом. Девочка зажмурилась и уже не могла кричать от ужаса. Но тут же была мягко опущена на траву. Софи боялась отрыть глаза, пока кто-то не зарычал прямо над ней. Она открыла глаза и увидела огромную серебристую львиную морду (без гривы) прямо над собой. Софи встала на ноги и сразу же бросилась на шею этому существу.

– Блесточка моя!

Химера басом мяукнула и облизала девочку.

Все Драгоции расступались при виде девочки, идущей рядом с огромным монстром. Эта девочка подошла прямо к Року.

– Можно эта химера– Драгоция собралась с духом– останется жить в Змиулане?

–Почему бы и нет...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю