355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Мельникова » Пикник в Чумном форту » Текст книги (страница 2)
Пикник в Чумном форту
  • Текст добавлен: 28 июня 2021, 15:32

Текст книги "Пикник в Чумном форту"


Автор книги: Мария Мельникова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

3
В шахте

Когда физрук, Петька и Даша подошли к месту происшествия, Костика уже усмирили и оттащили подальше от зловещей дыры – бездонного колодца, непонятно для чего устроенного прямо посреди крепости.

– Там написано: «Петр»! Белыми здоровенными буквами! – вопил изо всех сил Костик. – Пустите! Там мистика!

– А! Это не дыра и не мистика! – радостно провозгласил физрук. – Это следующий этап, который вы должны преодолеть в полосе препятствий!

– Он, похоже, станет сразу и последним этапом, – осторожно заглянув внутрь, усмехнулся Колька. – Пап, а ты уверен, что нам нужно туда лезть? – вопросительно взглянув на него, спросил мальчик.

– Конечно! – твердо ответил физрук. – Кроме того, лезть придется всем без исключения, иначе не будет и всего остального. Я, честно говоря, не в курсе, что уже можно вам рассказывать, а что еще составляет военную тайну. В связи с этим озвучивать для вас буду только инструкции. Спускаемся в шахту по одному. Не разбегаемся. Ждем, когда соберется вся группа. Первым идет Денис. Самые буйные спускаются последними. И совет: во время спуска смотрим по сторонам и запоминаем все, что видим. В дальнейшем оно вам пригодится. Усекли?

– В шахту? – удивленно спросил Денис. – А вы в курсе вообще, для чего использовался нижний ярус форта?

– Меня это не касается! – отмахнулся физрук. – Я должен вас туда доставить целыми и невредимыми, а остальное не ко мне. У папы своего можешь спросить.

– А чего спрашивать? Я-то знаю, что там, внизу…

– Мамочки! Зачем вы меня сюда притащили?! Ужас какой-то! Я думала, будем день рождения праздновать, на кораблике кататься! Свечки задувать, желания загадывать… – захныкала и запричитала Даша.

– А чего там? Внизу? – решил уточнить Колька.

– Там держали подопытных животных. В одном крыле здоровых, в другом – зараженных чумой, – ответил Денис снисходительно. – Где какое крыло находилось, я, естественно, не знаю.

– А из каких клеток сбежали крысы? – ни с того ни с сего спросил Петька и замолк, потому что все вопросительно уставились на него.

– Была здесь чумная лаборатория, ну и что дальше-то? – спросил физрук. – Функционировала она, как я понимаю, недолго, всего несколько лет, и было все это мероприятие очень давно. Зато потом сюда вернулись военные, которые в нижних помещениях хранили боеприпасы. Одним словом, чума здесь уже давно незаразная! Это – проверенный факт. Притом уже на нескольких поколениях. Не боись, Ден! – расхохотался физрук и каждому выдал по небольшому светодиодному фонарику.

– А чего мы застряли-то здесь? – заныл Костик. История форта его вообще не интересовала. – Давайте спускаться! Можно я первый? Раз Денис опять трусит!

– Ты будешь последним, – усмехнулся Колька.

Он сказал это не со зла – просто вспомнил папину инструкцию.

– Это мы еще посмотрим, кто последний! – огрызнулся Яшка.

В шахту спускались по одному, как и велел физрук. Первым пошел Денис. Молча и быстро он съехал вниз по канату.

– Петька! Мелкий! Я всё. Ловлю тебя! – крикнул он.

Петя смиренно сел на край дыры, пристегнулся к страховке и начал спуск. Действительно казалось, что опускаешься в колодец или громадный дымоход. Фонарь, подвешенный на тросе, освещал белые, начерченные мелом, надписи: «Петр, с днем рождения!», «Удачи!», «Всем удачи!», «Впереди самое интересное!», «Ужас и счастье!», «Подарки и сюрпризы!».

Во всех надписях угадывался почерк отца.

«Папа такой хороший…» – грустно улыбнулся Петька.

Чем ниже он спускался, тем тяжелее становилось на его душе. С каждой минутой мальчику все сильнее и сильнее не нравился Чумной форт, он чувствовал, что здесь, во всех бесчисленных закоулках, притаился страх. Он притаился до поры, как хищник, который выжидает удобного времени, чтобы напасть наверняка, без осечки. Чтобы у жертвы, в которую он вцепится своими костлявыми ледяными пальцами, уже не осталось шансов на спасение.

– Смотри, смотри, мелкий! Здесь настоящие вагонетки стоят! – радостно зашептал Денис, едва Петька опустился на дно колодца. – Мы небось еще и на них покатаемся! Представляешь?! Во дает, папка-то наш! Как же это круто!

– Ага, – шепнул в ответ Петька и весь сжался от холодной темноты, которая окружила его со всех сторон. – Денис, знаешь, а мне больше торт нравится со свечками. Дома, как раньше, как всегда.

– Да ну тебя, мелкий! – удивился Денис. – Папа так для тебя расстарался, а ты не доволен! Ты хоть ему этого не говори! Зануда, торт ему подавай.

– Ой, а это-то что? – вскрикнул от счастья Колька. Едва спустившись, он сразу разглядел вагонетки. – Неужели настоящие?! Вот это да!

– Скорей всего! – в голосе Дениса опять заискрилась радость. – Прикинь, я читал, что на вагонетках перевозили по форту снаряды. Видишь, тут и рельсовая дорога есть. Интересно, куда она ведет… Наверное, скоро мы это узнаем!

Денис осветил полукруглый, сложенный из кирпича свод тоннеля. Рельсы уже покрыла ржавчина, они оставались на своем боевом посту, но были давно никому не нужны. Фонарик оказался довольно слабым: его свет выхватывал из темноты только плоскую картинку, а что было дальше, разглядеть не получалось.

– Петька, мне бы такой день рождения! – Колька по-дружески хлопнул его по плечу. – Это очень круто!

– А ему не нравится, – презрительно сказал Денис. – Он вообще тут знаешь, что заявил?

– Я, между прочим, девочка! Я не должна лазать по ямам и всяким колодцам! – взвыла Даша. Видно, пришла ее очередь спускаться в шахту.

– Вот и ты у нас девчонка! На следующий день рождения мы тебе пупса подарим! Будете с Дашкой по очереди его нянчить. – Из всего своего богатого арсенала Денис выбрал для последней фразы самую убийственную интонацию.

– Зачем ты так? – тихо спросил Петя.

– Ладно тебе, Денис! Между прочим, Петька ваш – отличник по всем предметам! И отпор может дать любому! И… и… Задрыгина в нокаут отправил, когда он слабачка одного мучил на переменке, – горячо вступился за друга Колька.

– Это самый худший день в моей жизни! – продолжала хныкать Даша, даже когда канат закончился и под ее ногами захрустели осколки бетона и стекла. – Это для вас, мальчишек, нормально. А мне, девочке, нравятся только интеллектуальные развлечения!

Мальчики не успели высказаться в ответ, потому что в этот момент, один за другим, в шахту ссыпались Яшка и Костик.

– Я знал! Я знал, что здесь будет прикольно! – закричал Костик и тут же залез в проеденную ржавчиной вагонетку.

– Стой! Я с тобой! – Яшка, боясь, что брат укатит сейчас без него, поспешно влез в глубокую прямоугольную тележку, стоящую на рельсах.

– А давайте запулим их туда? По колее, – предложил Колька. – И лучше, чтобы вместе с Дашкой, – всем нам сразу спокойнее станет.

– Запуливайте, только поскорее! – Идея эта очень понравилась и Костику, и Яшке. – А че? Мы готовы!

– Разве можно так относиться к девочкам?! Это уже вообще ни в какие ворота! – возмутилась Даша и одарила Кольку говорящим взглядом «вот питекантроп невоспитанный!».

Физрук спускаться в шахту не стал. Он только заглянул в колодец и крикнул:

– Внимание! Из шахты есть два выхода. Можете лезть обратно и идти на пирс пить чай с зефирками, а можете катиться дальше к приключениям. «Катиться» – исключительно в прямом смысле, – усмехнулся он. – Чтобы добраться до второго выхода из шахты, вам нужно воспользоваться вагонетками. Не люкс, но все исправно. Гарантирую – проверено. Рассаживайтесь по трое. Цепляйтесь крепко. Пассажиры первой вагонетки смотрят направо, пассажиры второй – налево. Доставайте свои фонарики, включайте на полную мощность. Они вам пригодятся. Удачи!

– Ну что, рассаживаемся? – спросил Денис. – Я – к малышне в первую вагонетку. Остальные – во вторую. И смотрите во все глаза на левую стену шахты. Скорей всего, там будут какие-то подсказки. Мы же в игре.

– Вы издеваетесь?! – задрав голову, прокричала Даша в колодец. – Зачем было запихивать меня сюда?! Чтобы мне сразу лезть обратно?! Это издевательство такое, да?! Или вы просто во что бы то ни стало решили подвергнуть опасности мою юную жизнь?!

– Нет, конечно, Даш. Никто тебе ничего плохого не желает. Ты сама говорила, что любишь интеллектуальные развлечения и ребусы. Теперь ты сможешь помочь нам разгадывать загадки, которые ждут нас впереди… – сказал Петька примирительно, но запнулся на последних словах.

Перед его глазами вдруг вспыхнула и тут же погасла ужасающая картина: перевернутая вагонетка лежит на боку, вокруг нее валяются разные зверьки с распоротыми брюшками. Рядом ходят люди, закутанные в белые одежды, и, как грибы, собирают трупы в свои огромные корзины…

– А что нас всех ждет впереди? – прошептал Петька дрожащими губами.

– Что, мелкий, у тебя опять случилось? – раздраженно спросил Денис. – Сколько можно копошиться? Забирайтесь скорее! Коля, подтолкни вашу вагонетку и сразу запрыгивай внутрь. Всё! Помчали!

– Впереди, наверное, квест, – пожал плечами Колька. – Не переживай, Петька, это последнее препятствие на нашем пути.

С визгом и скрежетом обе вагонетки поползли по рельсам.

– Ну и «помчали»! – возмущенно заныл Яшка.

Но шахта начала плавно опускаться вниз, к морю, и вагонетки набрали скорость. Белые надписи, оставленные для них на стенах, мелькали перед глазами, слипаясь в одну непрерывную линию. Черту, которая навсегда разделила их жизнь на «до» и «после».


Глава четвертая
Квест

1
Бегущее послание

– Ну что? Вы хоть что-то успели прочитать и, главное, запомнить? – спросил Денис, когда обе вагонетки остановились и ребята начали выбираться наружу.

Рельсы заканчивались у внешней крепостной стены, перед квадратной кованой дверцей.

– Заперто. – Коля подергал за скобу, приваренную вместо ручки.

– Да. Как раз про это и было написано на нашей, то есть на правой стене. Общий смысл был такой: «Если поезд пришел в тупик, значит, это – конец дороги. Но только для поезда, а не для тебя. Иди вперед. У тебя есть друзья». Там все в стихах было, но я не помню дословно. Малышня, помогайте! Если, конечно, вы успели научиться читать.

– Успели! – буркнул Костик и досадливо сплюнул.

– Вообще-то лично я приехал сюда отдыхать, а не сдавать экзамен по скорочтению! – добавил Яшка заносчиво.

– Понятно, – одарил их презрительной улыбкой Денис. – Значит, по нашей стене – всё. А у вас что?

– А у нас было написано про то, что вместе мы – сила, что всё можем придумать и еще много всего в том же роде, – сказал Коля. – Вот! И дверь откроется, будто за нас это сделают какие-то невидимые друзья.

– Негусто, – презрительно вздохнул Денис. – Петька, Даша, а вы что-то запомнили? Или мы все здесь застрянем на веки вечные? Пока «невидимые друзья» не сжалятся над нами и не вытащат нас отсюда по дружбе.

Петька пожал плечами и промолчал. Он видел лишь одно слово – «ЧУmА». Слово это светилось и бежало по стене за вагонетками, временами отставая, а иногда чуть опережая их.

Даша откашлялась, как будто собиралась участвовать в конкурсе чтецов, и с выражением зачитала:

 
– Дверь закрыта намертво,
Тебе не отпереть.
 
 
Нужно только верить
Всей своей семье.
 
 
А еще друзьям
И своим мозгам.
 
 
Слоги все по возрасту
Складно собери,
Фразу подбери
И пароль назови.
 
 
И дверь откроется сама.
Ведь распахнут ее сокрытые друзья.
 

– Да-а-а… – протянул Денис. – Не Пушкин, конечно, но замес крутой. Неужели папа все это сам придумал? У кого-нибудь есть варианты, как разгадать все это? В чем т ут смысл?

– Конечно! – сказала Даша, вздернув носик. – Это элементарный шифр! Мальчики, вообще-то мозги нуждаются в развитии ничуть не меньше, чем мускулы! Притом е-жед-нев-но!

– Ты тут не умничай, а пароль говори! – выкрикнул Костик, как пес, готовый в любую минуту сорваться с цепи.

Критику и поучения они с Яшкой не переносили на дух. Видно, тетушка Люся слишком злоупотребляла и тем и другим.

Прежде чем заговорить, Дашка презрительно хмыкнула и закатила глаза: «Вот неучи! Ловите теперь каждое мое слово!»

– Стихотворение, если помните, гласит: возьмите первые слоги каждого имени и поставьте их по старшинству. Получается на первый взгляд не очень гладко: «Па-Ма-Де-Пе-Ко-Да-Яш-Ко».

– Ерунда какая-то! – буркнул Коля.

– Бред! Нашлась тут самая умная! – не упустил возможности кинуть в нее камень Яшка.

– Даш, не темни, – попросил Денис. – Какой пароль-то в итоге?!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю