355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Мамонова » Песня звезд » Текст книги (страница 1)
Песня звезд
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 20:53

Текст книги "Песня звезд"


Автор книги: Мария Мамонова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Мамонова Мария
Песня звезд

МАРИЯ МАМОНОВА

ПЕСНЯ ЗВЕЗД

Ну что же ты споешь? – спросили Карела, когда он приблизился к высокому инструменту.

– Песню звезд... – сконфуженно прошептал он.

– Что ж, пожалуйста! – с оттенком удивления в голосе сказала преподавательница, закрыв нажатием кнопки массивные двери зала.

– Я не могу спеть, я могу сыграть. Карел подошел к инструменту и надавил треугольную выпуклую клавишу. Пронесся звук. Мальчик вдохновился и вразброс сыграл несколько звуков, педалью заставляя их то глохнуть и замирать, то вновь усиливаться.

– Ну разве это песня? – мягко спросила преподавательница. – Хотя звуки ты подбираешь красиво, но отсутствует мелодия, а ведь в песне это главное!

Как всегда, легким наклоном головы Карел показал, что уважает точку зрения учителя, но глаза его упрямо вспыхнули.

Что из того, что нет песни звезд у людей? Даже у людей его, XXII века! Она есть у звезд, только никто никогда не слышал ее, кроме него... И неужели он, Карел, не сможет передать эту песню людям?.. Не может этого быть!

Вечерние краски опустились быстро и незаметно. В небе высыпали звезды, и их прозрачный свет красиво дробился в призме окон.

Карел вышел в лоджию и поднял глаза вверх. Звезды, холодные и мерцающие, насмешливо качались в высоте. "Ты не сможешь передать нашу песню! Она недоступна людям! – звенело сверху. – Никто никогда не знает, о чем мы поем!"

Смех серебристыми колокольцами взлетал выше, выше и исчезал в темноте, отголосками подпрыгивая на острых лучиках колючих звездочек.

– Нет, могущество человеческого разума безгранично! – в волнении крикнул Карел. – Он познает все! Я передам вашу песню людям!

– Нет! Нет! Нет! – зашумели, словно звездное эхо, деревья.

– Звезды, не будьте холодными колючками! Ведь вас уже два века покоряет человек!

– Нас много! Бесконечные потоки, лавины! Ха-ха! Вы захлебнетесь!

Звезды заплясали, и их песня брызнула с высоты.

Карел прислушался. Замер. И чем дольше он слушал, тем понятнее становились ему серебряные перезвоны поднебесных колокольчиков, и тем яснее он понимал, как передать это в музыке!

Карел бросился в комнату. Через секунду оттуда в унисон со звездами вынеслась их песня! Та самая, что в течение стольких веков не могли постичь люди! Та самая, что была одной из последних тайн недоступных звезд!

Небеса замерли.

А песня звезд все лилась и лилась, нет, не с неба – из комнаты мальчика, впервые игравшего ее как гимн человеческому разуму.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю