Текст книги "Гороскоп для скептика (СИ)"
Автор книги: Мария Левант
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)
21. Самое ценное
Первым делом я неспешно оглядела дверь. Не было никаких сомнений, что её открыли. Ключом или отмычками... Не выглядит как грубый взлом... А что это могло бы значить? В нашем стареньком окраинном спальном районе редко вламывались в дома, да и то, только к более-менее состоятельным людям. От соседей я слышала, что иногда мошенники захаживают, но это уже совсем другое.
Тогда что у нас остаётся? Дверь открыл тот, у кого есть ключ. А у кого он есть? У меня. Но моих в руках. У родителей. Однако они точно дома, так как я только от них приехала. Причём он у них в ключнице висит, я сама видела. Так что даже предположить, что потеряли не выйдет. И всё, только две копии. Или нет?
Ключ был у Борьки. Однако после нашего расставания он мне его торжественно отдал. С другой стороны, насколько же я наивно полагала, что тот не может сделать дубликат. Но зачем?
От осознания ответа по спине прошёлся жуткий холодок. А с учётом вчерашних событий и всего, что произошло за последние несколько недель, результат становится вполне логичным.
Я, конечно, надеялась и верила, что каким бы Борька не был алкоголиком и хулиганом, но скатываться до банального домушника он не стал бы. Однако все другие варианты, если подумать логически, отпадают. Хотя ладно, стоит сначала проверить квартиру прежде, чем кого-то обвинять.
Вспомнив всякие полицейские фильмы, я не стала касаться ручки двери, а аккуратно двумя пальцами потянула дверь за нижний уголок. Маленькая щель моментально расширилась. Чтобы дальше не вымучивать руки, я выпрямилась и уже носком кеды открывала дверь дальше.
Когда дверь наконец-то полностью распахнулась, я с минуту стояла с чувством дикого ужаса и паники. Вещи в коридоре были разбросаны по полу. Не все, но часть, что стояла на тумбе. Словно в спешке кто-то в неё врезался и они посыпались.
Сделав вдох-выдох, я собралась с силами и медленно двинулась внутрь. Вдоль коридора всего две двери, а заканчивается он входом в основную комнату. Особо много места в бабушкиной однушке не было.
Сначала я заглянула в первую дверь, опять же аккуратно толкнув внизу ногой. На кухне так же царил бардак. Часть ящиков открыта, вещи со стола раскиданы. Теперь становилось очевидно, что кто-то тут целенаправленно рылся.
В ванной оказалась такая же картина. Уж не знаю, как так вышло, но даже занавеску сорвали... Или... Если на секунду представить, что кто-то пьяный рылся в тумбе под раковиной, а потом резко встал, голова закружилась, он потерял равновесие, покосился и завалился на ближайший объект. А что там? Ванная. И вот цепляясь за всё подряд, он и оборвал занавеску. Эх. Мои догадки становились всё более реалистичным вариантом.
Перед тем, как зайти в основную комнату, я снова на минуту замерла в коридоре. Мне было страшно увидеть то, что там могло произойти. И к этому подступала горькая обида, что человек, которого я думала, что любила, мог быть причастен к этому злу.
В конце концов, набравшись смелости, я шагнула в комнату. Собственно, всё было так, как я и ожидала в худших вариантах. Шкафы открыты, вещи раскиданы. На полу валялась аптечка, в боковом кармане которой я хранила наличку в коробке из-под активированного угля. Об этом знал только один человек. Борис.
Как-то отравившись шаурмой, которой его угостили братаны, Весенний полез в мою аптечку. Обнаружив активированный уголь, он вскрыл его, чтобы съесть, и был приятно удивлён, что нашёл там деньги. Тогда моя заначка представляла собой скромные суммы и Борька на неё не покушался. Но теперь там уже было несколько десятков тысяч. И только он знал, где искать. И почему я не подумала перепрятать? Как же я была наивна...
Но всё это мне казалось мелочью перед моей главной ценностью – бабушкиной шкатулкой. Я сразу же заглянула в шкаф, где она стояла. Пусто.
Не веря своим глазам, словно это может что-то исправить, я сама начала панически выкидывать из шкафа оставшиеся вещи на пол. Однако было очевидно, что ничего нет. Когда полки опустели, я с минуту растерянно туда смотрела. Пусто. Шкатулка пропала.
Обессиленно я упала на пол, прижала к себе колени и начала рыдать. В этой квартире единственную настоящую ценность для меня представляла лишь бабушкина шкатулка. Там я хранила немногие оставшиеся от неё вещи. Но даже среди них было то, что мне казалось по настоящему бесценным. Это её блокноты с записями по астрологии.
Ещё в детстве бабушка рассказывала, что из поколения в поколение наша семья обращалась к звёздам за ответами. Так суммарный опыт и различные другие источники по астрологии помогли составить те данные, которые сейчас были у меня.
В этом не было какой-то магии, как это считал Паша, или выдумки с шарлатанством, как думал Григорий. Это длинный путь и опыт различных поколений и людей. Вымеренный, оформленный и созданный, чтобы помогать окружающим.
Конечно, я сотни раз перечитывала эти записи и практически уверена, что большинство из них получиться воспроизвести по памяти. Но было страшно, что какую-то деталь я могла забыть, упустить и тогда все мои гороскопы потеряют смысл. И я стану такой же как Лилия. А Григорий с Павлом окажутся правы.
Другой важной ценностью в шкатулке были украшения бабушки. Их немного и в основном всякая бижутерия. Однако у одного предмета была настолько потрясающая история, что я по настоящему в неё никогда не верила.
Бабушка всю свою жизнь занималась астрологией. И ещё в её молодости о ней услышал один мужчина с Севера. По сарафанному радио, как тогда водилось. Проживал он в каком-то поселке, где добывали алмазы. Приехал этот мужчина к бабушке и, убедившись в правдивости её гороскопов, стал наведываться к ней стабильно раз в полгода. Свои рабочие дела он стал вести строго по гороскопным наставлениям. И вот спустя лет пять мужчина действительно высоко поднялся. В благодарность за помощь он подарил бабушке колье.
Колье состояло из белого золота и двадцати прекрасных прозрачных камней. Как утверждал этот мужчина – это бриллианты с его родины. Бабушка верила ему на слово и никогда не проверяла подлинность.
Когда колье перешло мне по наследству, я тоже решила не нести его к специалистам. Безусловно, мне было любопытно. Ведь даже по моим скромным прикидкам оно стоило несколько миллионов. Однако физическая ценность не значила в данном случае так много, как то, что это украшение было для бабушки, как и для меня, символом признания её работы. Гороскопы правдивы и они исполняются. Больше ничего нам и не надо было.
Конечно, Борька в своё время рылся в моих вещах и видел эту шкатулку. Когда он спросил про украшения, включая то колье, я сказала ему, что это просто стекляшки, мотивировав тем, что неоткуда в советское время взяться чему-то ценному. Он, немного поразмыслив, согласился со мной.
Однако сейчас, то ли от обиды и желания отомстить мне, то ли не поверив до конца, он украл мою шкатулку. Ведь мог бы хоть бесполезные для него блокноты не тащить. Но взял всё подчистую. Зачем?
Слезы лились сами собой и я никак не могла унять дрожь. Нужно было взять себя в руки, собраться, вызвать полицию... Но я ничего не могла. Просто обессиленно сидела на полу, обнимала свои колени и рыдала.
Дурацкое чувство беспомощности. И так обидно было, что стоило только поверить в себя, полюбить себя и начать стремится к своим мечтам и желаниям, как прошлое дало о себе знать. Григорий на днях спросил почему я не могу отпустить отношения с Весенним... Да вот же... Захотела, а он сам буквально вломился в мою жизнь.
И только я вспомнила об Архипове, как он позвонил. Наверное, хотел что-то уточнить по поводу вечернего свидания.
Свидание... Я горько ухмыльнулась сквозь слёзы. Какое сейчас свидание?
Первым моим желанием было выключить телефон. Ну или хотя бы сбросить звонок. Я даже не была уверена, что смогу говорить.
Однако потом в голове вспыхнули слова Григория о том, что нет ничего плохо в том, чтобы попросить о помощи. Мне сейчас определённо нужна была моральная помощь... Поэтому, не желая больше думать, я ответила на звонок.
Из-за слёз и дрожи вместо слов у меня получилось слабое беканье.
– Нина? – голос Григория сразу стал тревожным, – С тобой всё в порядке?
– Это всё Борька, – еле-еле выдавила я из себя.
– Борис? – непонимающе уточнил он, – Что случилось?
Я сделала глубокий вдох, пытаясь остановить поток слёз. Если я хочу попросить о помощи, то так дело не пойдёт. Я даже одно предложение связать не могу.
– Подожди минутку, пожалуйста, – сказала я более твёрдым голосом.
– Да, конечно...
Ещё несколько глубоких вдохов и выдохов. Потом я всё же собралась с силами и встала. Перед глазами всё плыло, но я не твёрдой походкой, разбрасывая окончательно вещи, дошла до кухни.
На кухне я включила холодную воду и, отложив телефон, несколько раз тщательно умылась. А потом выпила ещё стакан воды. Поток слёз это прекратило. Да и поняла, что смогу говорить.
– Григорий? – я снова взяла телефон.
– Да-да, я тут...
– Сегодня я ночевала у родителей, а когда вернулась домой то, – мой голос снова задрожал и слёзы подступили, – Кто-то влез в квартиру... Следов взлома не было... Когда-то давно ключ находился у Борьки, но он мне отдал его...
– Но ничего не мешало ему сделать копию, – закончил за меня Григорий.
– Да, я так и подумала...
– Взял что-то ценное?
– Тут не было ничего ценного... Вроде. Но бабушкина шкатулка с её астрологическими записями...
Про колье мне не хотелось говорить, так как я не была уверена в нём. Лучше потом расскажу с предысторией.
– С тобой всё впорядке? – снова уточнил Архипов.
– Да... нет... не знаю, – растерянно ответила я, а потом сделал глубокий вдох-выдох и решилась на самое важное, – Григорий, помоги мне, пожалуйста... Мне кажется, я не справлюсь с этим одна.
– Конечно, Нина, – без раздумий ответил он, – Сейчас приеду. Ты же у себя дома? В Садовом?
– Да.
– Я скоро буду, – быстро добавил он, – Подожди меня немного, Нина. И мы со всем разберёмся.
На этом звонок закончился. Я снова села на пол и обняла свои колени. Мне было горько и обидно из-за поступка Бориса. Однако теперь после слов Григория я чувствовала явственное облегчение.
22. Не физическая ценность
Минут через двадцать или тридцать появился Григорий. Всё это время я так и просидела в грустном медитативном состоянии, никак не найдя сил, чтобы встать и что-то сделать. И только появление этого сияющего блондина в хаори заставило меня хоть немного улыбнуться.
Григорий поднял меня с пола, крепко обнял, осмотрел и затем усадил на табуретку. Попутно выяснил, что я даже не вызвала полицию, поэтому сам взялся им звонить.
А дальше началась карусель, которая для меня прошла в сплошном тумане. Пока ждали полицию, Григорий сам рыскал по квартире. Я же сидела на табуретке со стаканом воды и заставляла себя прийти в нормальное состояние.
Когда приехали полицейские, то мне просто хотелось спрятаться и спокойно плакать, а не мужественно заниматься проблемой. К счастью, разговорчивый Григорий взял на себя большую часть и сам меня подталкивал, когда что-то требовалось.
В какой-то момент Григорию позвонили. Он сказал, что ему нужно срочно ответить, поэтому недолго выйдет на улицу. Полицейские к тому времени заканчивали с отчётами, от меня им пока ничего не требовалось, поэтому я вышла в коридор, чтобы хоть немного сменить обстановку.
Голова шла кругом, кто-то из соседей выглянул и посочувствовал. И, конечно, никто из них ничего не слышал ночью. Камер у нас никогда и не стояло. Так что найти преступника будет практически невозможно.
Прислонившись к холодной стене, я старалась прийти в чувство. И тут услышала, как кто-то поднимается по ступенькам. Сначала я обрадовалась, что это Григорий так быстро закончил со своим срочным звонком, однако тут же увидела тёмные растрёпанные волосы и меня прошиб холодный пот.
Я никогда не верила в выражение, что преступники всегда возвращаются на место преступления. Это же глупо. Но вон он здесь. «Солнце среди туч».
– О, Нинка, – воскликнул Борька, когда поднялся на мой этаж.
Вместе со свежим ветром из открытого окна в подъезде на меня повеяло ароматом перегара. И словно из вредности, Борис встал возле подоконника, поглядывая на улицу и перекрывая доступ к свежему воздуху.
– Иду я, значится, за пи..., – он покосился на мой коридор, где стояли полицейские, – Кваском. А тут возле подъезда мус... транспорт господ полицейских стоит. Я уж испугался мою Нинку петушок тот насильничает. Вот и прибежал.
Я сжала руки в кулаки. Как он посмел прийти и насмехаться?! Но насилие ни к чему не приведёт.
– Это он!! Он вломился в мою квартиру, – закричала я.
Полицейские тут же отреагировали и вышли в подъезд. Весенний тут же поднял руки вверх и сделал несчастное лицо.
– Господа полицейские, баба сошла с ума. Я её тут поддержать зашёл, а она нагло клевещет на меня. Мои братаны могут подтвердить, что всю ночь я с ними бу... в карты играл в гаражном кооперативе. И соседи, которые мимо проходили, тоже подтвердят. Мне чужого не надо.
Кто-то из полицейских подошёл ко мне и что-то начал пояснять. Но я уже его не слышала. По лицу снова полились слёзы, а в ушах шум. Борька ещё что-то сказал полиции и вышел. Какой же он мерзкий.
Когда полицейские снова вернулись в квартиру и подъезд опустел, я сползла по стенке и села на холодный кафель. Прохладный ветерок из открытого окна тут же остудил моё заплаканное лицо.
И снова Григорий застал меня расстроенную и в слезах. К тому моменту, когда он освободился и поднялся на мой этаж, закончили и полицейские.
Стакан воды, холодные умывания, тёплые объятия от Григория и мы поехали в отделение, чтобы что-то там доделать по документам, заявлениям и так далее. Я просто целиком доверилась Архипову и делала то, что он говорил, не в силах самой разбираться со всеми процедурами. Потом, когда приду в норму, обязательно у него всё уточню.
А затем мы снова вернулись в разгромленную квартиру. К этому ещё добавилась натоптанная грязь. Мне оставалось лишь тяжело вздохнуть.
– Нина, – мягко сказал Григорий, мы стояли совсем близко друг к другу в узком коридоре и я отлично слышала его чувственный терпкий аромат одеколона, – Я вызвал клининговую службу. Совсем скоро они будут.
Я уже было открыла рот, чтобы сказать, что и сама могу убраться, но Архипов покачал головой.
– Позволь специалистам заняться делом. А ещё я вызвал слесаря. Он приедет вечером с новым замком и поменяет. Я поговорил с твоими соседями. Можем оставить у них ключи для клининг-менеджера. Всё равно вечером менять замок. А пока давай куда-нибудь съездим и пообедаем, погуляем. Тебе нужно отвлечься.
Я даже не заметила, когда он успел договориться с соседями.
– Да, хорошо... Спасибо...
В сотый раз за день я его поблагодарила и обняла. Как же с Григорием всё просто. Он флегматично и методично занимался любыми проблемами и не позволял мне самой всё усложнять.
После недолгих размышлений Архипов решил ехать в «Эволюцию», мотивировав выбор цитатой Юлианы, что нет ничего лучше вкусной еды и отличной музыки.
По дороге я рассказала ему историю про колье. Конечно, в заявлении я указывала, что украли шкатулку и какие именно там были украшения, но не стала расписывать, что в колье находились именно бриллианты.
– Как ты думаешь, я правильно поступила? – спросила я после того, как рассказала Григорию про бабушкино прошлое.
– Сложно сказать, – он пожал плечами, а потом усмехнулся, – Это колье, как кот Шрёдингера, находится в суперпозиции. Оно одновременно стекляшки и бриллианты.
Впервые за эти бесконечно долгие несколько часов я рассмеялась.
– А если серьёзно, – продолжил Григорий, – То я в таких вещах совсем не разбираюсь. И, возможно, в полиции больше вызвало бы вопросов, почему и откуда у тебя такое дорогущее колье, которое ты хранила в простой шкатулке. А, может, и вовсе не поверили бы. Так хоть, возможно, в ламбардах будут искать украшения. Если честно, я не знаю. Однако, если хочешь, могу устроить тебе встречу со своим адвокатом. Думаю, он-то точно разбирается в тонкостях таких проблем.
– Пока оставим так. Наверное, будет куда страннее и подозрительнее, если я приду в полицию и напишу новое заявление, где уточню детали про колье, – вздохнула я.
Григорий в ответ лишь снова пожал плечами. Было бы странно ожидать от него опыта в подобных вещах. Да и адвоката его дёргать ради бессмысленных рассуждений не хотелось. Возможно, стоило проконсультироваться сразу, но я была совсем не том состоянии.
– Наверное, стоило отнести его к специалисту для оценки, – продолжила я рассуждать, – Но...
– Но для тебя оно не представляло материальной ценности, – закончил за меня Григорий.
– Да, оно всегда было для меня символом. Доказательством, что работа бабушки много значит. Что люди ценят её. Верят в её гороскопы. И я никогда не думала о том, действительно там бриллианты или просто стекляшки. Глупо, да?
– Совсем нет. Мне кажется, это куда важнее. Мы можем сейчас заехать в любой ювелирный и я куплю тебе какое-нибудь браслет с сертифицированными бриллиантами. Но разве это украшение и колье твоей бабушки будут равноценными именно в значимости для тебя?
– Нет, – я покачала головой, – Браслет будет просто беспощадно дорогим и бессмысленным подарком.
– Так что, Нина, это не глупо. Это важно. Важна не физическая ценность чего-то, а то, что оно для нас значит. И лично для тебя важна история и символ. И если бы ты отнесла к оценщику колье, а это оказалось просто стекло или фианиты, то красивая сказка потеряла бы своё очарование и волшебство. А это бы могло заставить тебя ещё больше сомневаться в правильности выбора пути связанного с эзотерикой.
Я согласна закивала. Разговор с Григорием развеял все мои сомнения. И мне определённо стало морально лучше. Однако мне хотелось спросить у Архипова про ещё одну вещь, хоть я и знала ответ.
– Зачем Борька сделал это? Два года назад, когда мы встречались, он не был таким, – словно оправдываясь, сказала я.
– Я могу долго и нудно пересказывать различные научные исследования связанные с алкоголизмом, однако, думаю, тебе это не нужно. Если суммировать и упростить, то под постоянным воздействием алкоголя человек деградирует. И тот Борис, которого ты знала два года назад, отличается от того Бориса, что сейчас. И определённо в худшую сторону. А что касается «зачем», то эгоизм, глупость, мелочность, месть, ревность, зависимость и так далее. Возможно, даже он сам не знает точной причины, просто совершил преступление под давлением различных факторов и алкоголя.
– А ты веришь моим обвинениям?
Григорий так рассуждал, словно не сомневался, что это Весенний. Но ведь если так подумать, то у него нет никаких доказательств, кроме моих рассуждений.
– Скажем так, мне кажутся вполне логичными твои умозаключения.
Этого мне было достаточно. Я прекрасно понимала, что Григорий не стал бы раскидываться бездоказательными обвинениями.
Когда мы приехали в «Эволюцию», то было уже около трёх часов дня. Я даже и не заметила, как пролетело время в этом круговороте разгребания проблемы. Юлиана нас встречала с широкой улыбкой, однако стоило ей заметить моё заплаканное лицо, как тут же девушка забеспокоилась.
К счастью, в кафе в послеобеденное время было мало людей, поэтому я могла расслабиться и не ловить чужие подозрительные взгляды. Эмпатия Юли так растрогала меня, что я после вкусной еды под любимый кофе Григория рассказала ей произошедшую историю. В какой-то момент к нам даже присоединился Матвей.
Они оба выразили мне всецелое сочувствие и поддержку. Казалось бы, я знаю этих людей совсем мало, но что Юлиана, что Матвей сказали, что готовы помочь мне, если потребуется. И хоть драма никуда не улетучивалась, их слова и Григорий вселяли в меня уверенность, что все эти проблемы лишь маленькие препятствия, с которыми я справлюсь.
23. Криптовалютный принц
Я сама того не ожидала, но в «Эволюции» мы пробыли до вечера. И поехали назад лишь тогда, когда Григорий сказал, что скоро придёт слесарь.
Когда мы вернулись, нас уже ждали. И пока Архипов с мастером разбирались с замками, я разглядывала результаты работы клининг компании. Стоит отдать им должное, такую идеальную чистоту абсолютно везде никогда не смогла бы навести.
Что больше всего меня удивило, так это то, что на кухонном столе стоял пластиковый контейнер с надписью «Найдено в труднодоступных местах». Я так понимаю, это всякая мелочь, которая закатывается под диван, шкаф и другие подобные объекты. Интересно.
Открыв коробку, я обнаружила пять монет по десять рублей, булавку, серёжку, две резинки для волос, ножницы, несколько скрепок, чек из магазина, ручку, юсб кабель и ключ с брелком в виде обнажённой анимешной девушки. При виде последней находки меня передёрнуло, словно ударило током. Это ключ Бориса от его гаража. Когда он... Так стоп. Я помню этот брелок. Его подарили ему собутыльники на день рождения в прошлом году. Борька ещё сально шутил, что у неё грудь больше, чем у меня. А вот потом? О. Он, кажется, жаловался как-то, что потерял ключ с любимым брелком и поэтому забрал тот, что был у меня от его гаража. Точно!
Как иронично-то вышло. Борька специально сделал копию моего ключа, чтобы явно когда-нибудь потом воспользоваться ради своей выгоды. А у меня случайно завалялся ключ от его гаража. Хотя меньше всего на свете я хотела бы там оказаться.
После того, как Григорий разобрался со слесарем и замком, мы ещё немного посидели у меня на кухне с ромашковым чаем и поговорили о всяком. Когда он убедился, что я в порядке и не собираюсь снова рыдать, Архипов уехал домой. Конечно, мне хотелось бы, чтобы он остался. Крепко обнимал и не позволял проблемам заставлять меня страдать. Но это лишь ненужная слабость. Даже если мне помогают и обнимают, я сама должна уметь справляться с трудностями, не перекладывая их на других.
Утром воскресенья едва я успела проснуться и выпить кофе, как заявился Григорий, как всегда слишком красивый и сияющий бодростью и свежестью.
– Собирайся, – мягко скомандовал он после дежурных приветствий и светской беседы, – Сейчас отвезу тебя в спа.
– Что? – удивлённо уточнила я.
– Тебя сегодня ждёт велнес на весь день, – неопределённо ответил Григорий.
– Я очень благодарна тебе за заботу, но почему ты решил мне устроить велнес день? Да и лучшее ли время сейчас? – я неопределённо махнула рукой в сторону комнаты, – Я бы хотела сначала разобраться со всеми этими проблемами, а потом уже заниматься улучшением самочувствия.
Григорий тяжело вздохнул и покачал головой, словно я ничего не понимаю. Как же он любит этот жест.
– Тебе нужно расслабиться хотя бы на день и освободить голову. Без этого никак, Нина, не получится разобраться с проблемами. Лично я себе частенько устраиваю ретриты. Без этого давно бы выгорел. Как ты знаешь работа у меня довольно специфичная и ненормированная. Раньше я только и спасался ретритом. Сейчас я уже меньше уделяю внимания бирже и торгам, стало проще. Но мне кажется, каждому нужно что-то такое, что позволит на некоторое время отгородиться от мыслей и очистить голову. К медитации не призываю – это осознанный выбор, который человек должен сделать сам, без посторонних. А вот велнес и спа – самое то.
И почему я думала, что в его идеальной жизни нет сложностей? Вряд ли бы Григорий столько времени уделял йоге и медитации просто от скуки. Для него это способ очистить голову, улучшить самочувствие и рефлексия собственной жизни.
А ещё я добавилась со своими проблемами. Да, мне определённо нужно заняться собственными психическим здоровьем, прочистить голову и разобраться во всём, что навалилось. Самой.
– Ты прав... Спасибо...
Григорий улыбнулся и обнял меня.
Ещё немного поболтав, Архипов отвёз меня в спа, а потом уехал по своим делам. Сначала в голове был хаос и я не знала за какую мысль зацепиться. А потом просто расслабилась и позволила себе ни о чём не думать, лишь наслаждаясь процедурами. Посмотрим, насколько это окажется эффективным.
Вечером я не видела Григория, а в понедельник он был загружен собеседованиями. Однако решила взять ситуацию в свои руки и хоть немного его порадовать в благодарность за эти безумные выходные. Поэтому узнав от Паши, когда они заканчивают, вечером я приехала к ним в офис с тремя пиццами.
– О, Нина, – кажется, Павел, увидев меня, обрадовался еде, – Добрый вечер! Григорий, – он махнул на распахнутую дверь, – Там катается...
Довольно... интересная формулировка. Однако я просто кивнула и заглянула в проём. Архипов действительно медитативно раскачивался на своих качелях и что-то внимательно читал в телефоне. Наверное, на минутку я просто засмотрелась на этого мужчину, который в разное время был для меня то демоном, то добрым волшебником. Однако бесконечно так стоять и глазеть на красивого человека не стоит. Да и рано или поздно это заметит Паша и будет потом ещё долго усмехаться. Поэтому я осторожно постучала по дверному косяку, чтобы привлечь внимание Григория.
Услышав звук, он поднял голову. Его волосы как всегда красиво заколыхались в такт движениям.
– Добрый вечер, – Григорий улыбнулся мне.
– Добрый, – я зашла внутрь, – Я принесла пиццу. Надеюсь, ты не против?
– О, нет. Как раз думал о еде, но что-то много дел навалилось...
– Я не отвлекаю?
– Нет... Давай поужинаем... А Паша?
– Думаю, уже делает нам всем кофе.
Я стала раскладывать пиццы на стол с лисичками и задумалась о них.
– Григорий, – спросила я, – А почему кицунэ танцуют?
Он усмехнулся и покосился на свой стол.
– Наверное, потому что хотят.
Логично. Но как-то я не так сформулировала вопрос. Попробую по другому.
– Почему ты захотел именно такой стол?
Григорий сделал слегка задумчивый вид, словно никогда не размышлял над этой темой. Даже наклонился разглядывая лисиц, как будто бы это дало правильный ответ.
– Как ты знаешь, – начал он своим мягким тоном после короткого размышления, – Я люблю азиатскую культуру. А образ ёкаев так или иначе преследует меня в любых сферах. Поэтому, наверное, нет ничего удивительного, что мне нравятся кицунэ. Нет, даже не так. Меня в целом привлекает мифический образ подобных лисиц. Корейские кумихо, японские кицунэ, китайские хули-цзин и так далее... Где-то это злые демоны, где-то коварные, где-то благожелательные, где-то обольстители... Но есть что-то такое в том, что каким бы не было могущественным это магическое существо, оно может стать таким простым и очаровательным в самом обычном танце.
Эти слова Григория заставили меня улыбнуться. Как же он любит это «просто и очаровательно». Но, может, в этом и есть и его личная гармония с окружающим миром – не усложнять, а искать очарование в простом. В людях, которые рядом. В еде, которая на столе. В деревьях за окном. В обществе, которое окружает. Ведь будучи жутко богатым он мог позволить себе жить где угодно, однако сидит в нашем областном центре и получает невероятное удовольствие от самых обычных и доступных акаций.
– Григорий, – у меня снова появился вопрос, – А тебе никогда не было жалко всех этих денег, которые ты инвестируешь и отправляешь на благотворительность?
– Почему? – ответил он вопросом на вопрос.
– Ведь ты сам говорил, что многие инвестиции не принесут тебе прибыли... Но всё равно продолжаешь это делать.
– В этом плане я не ищу способа заработать. Для этого у меня есть криптовалюта и «Ханьётрейд». Я филантроп, если ты не заметила, – он улыбнулся, – Просто люди психологически по разному воспринимают инвестиции и благотворительность и, соответственно, по разному к этому могут относиться. Да и я не против, если инвестиции что-то будут мне приносить – тогда я смогу больше дать тем, кто в этом нуждается.
– Но ведь в большинстве случаев твоя филантропия – это просто облагораживание нашего облцентра...
– А что в этом плохого? Я тут живу и хочу, чтобы мой город и область были лучше. Я заработал достаточно, чтобы обеспечить себя и своих близким деньгами до конца жизни. Но бросать криптовалюту не хочу. Я продолжаю с неё зарабатывать. Так что мне делать с оставшимися деньгами, которые по факту мне не нужны? Купить безумно дорогую яхту, на которой смогу кататься раз в год? Квартиру, в которой никогда не буду жить? Украшения, который надену раз в жизни? Я могу предаваться бессмысленной жадности и кичливости. А могу кому-то помочь. Беспризорным животным, бездомным людям, обычным горожанам, таким как ты, Нина, кому не хватает капли волшебства, чтобы поверить и осуществить свою мечту. И поэтому я выбираю реальный окружающий мир, а не золотые замки.
Я согласно закивала, понимая идеалы Григория.
– Я от бабушки переняла это стремление помогать людям. Она никогда не стремилась зарабатывать на гороскопах. Лишь желала счастья окружающим. Жаль, что филантропия не всем доступна...
– Почему же? Чтобы кому-то помогать и быть волонтёром не обязательно иметь миллионы или талант. Главное, желание. Мои родители раньше работали обычными учителями, но каждые выходные занимались волонтёрством в приюте для бездомных животных. И именно благодаря этому я научился, что могу изменить и сделать лучше мир через помощь окружающим, даже если это будет один отдельный город или область.
– Я...
Мне хотелось что-то сказать, но слова застряли в горле. Григорий прав и его история вдохновляет. Но что смогу я? Может ли такой простой и заурядный человек, как я изменить окружающий мир?
– Ты, Нина, такая же как и я, – вдруг сказал Архипов, – Я вижу, как горят твои глаза, когда ты рассказываешь о том, как позитивно влияют на жизни людей гороскопы. Но в тебе не хватает какой-то уверенности. Сложно описать это чувство... Наверное, где-то на уровне интуиции у меня есть ощущение, что ты не до конца уверена в себе и правильности пути.
– И поэтому ты мне показывал разные трансформации мечты и реализации помощи людям?
– Да, – он кивнул, – Возможно, все эти истории вдохновят тебя поверить в себя и определиться с тем как, в конце концов, должна выглядеть твоя цель. Я не могу решать за тебя или указывать на те варианты, что кажутся мне наиболее подходящими. Я могу лишь навести и намекнуть, показать возможности...
– Прямо как звёзды, – усмехнулась я.
– Может, поэтому на мне не работают твои гороскопы? – с долей шутки спросил Григорий.
– Не зря же тебя прозвали ханьё...
– Ёкаи, ханьё, – внезапно в наш диалог вмешался Паша, который вошёл в комнату с тремя чашками кофе, – Уже не знаете как обозвать бедного Григория.
Видимо, он услышал последнюю часть нашего разговора про ханьё и решил прокомментировать.
– Григорий скорее какой-нибудь волшебник, – продолжил рассуждать Павел, попутно расставляя чашки, – Или даже принц. Да. Биткоиновый принц. Криптовалютный принц. Инвестиционный принц.








