355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Кричевская » Новогоднее изобретение » Текст книги (страница 1)
Новогоднее изобретение
  • Текст добавлен: 3 декабря 2020, 12:30

Текст книги "Новогоднее изобретение"


Автор книги: Мария Кричевская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Мария Кричевская
Новогоднее изобретение

Рядом со старым маяком жил один изобретатель, поговаривали, что лет ему было столько же, сколько и маяку. Он был очень одинок и когда наступала зима, он становился мрачнее тучи. Когда старичок выходил в город за продуктами он вечно был всем недоволен, и никто из жителей не знал причины его печали.

Каждый год, по традиции, школьники разносили праздничные угощения одиноким людям, живущим в городке и на этот раз навестить седовласого пожилого человека выпало двум мальчишкам – пятиклассникам Марку и Семёну, мальчики были известны в городке своими весёлыми проделками и чтобы они не натворили чего-нибудь, с ними за компанию отправили отличницу Арину. Так трое детей, получив указания с адресом и новогодний подарок, отправились к маяку.

Вечером 30 декабря на улицах царила суета, каждый житель города занимался своим делом. Работники на главной площади украшали новогоднюю ель праздничными огнями, неподалеку по расчищенному от снега катку смеясь, катались дети и влюбленные парочки. Несколько людей укутавшись в шарфы и спрятав руки в шерстяные рукавицы, с нетерпением ждали пока из кондитерской машины водитель выгрузит новогодние пирожные, через маленькое окошко в магазине. Розовощекая продавщица принимала кремовых дедов морозов и снеговиков на бисквите, считая в слух. Арина заглянула сквозь стекло швейного ателье в уютную мастерскую, где несколько мастериц заканчивали яркие карнавальные костюмы для новогоднего вечера.

В этом городке было принято отмечать новогоднюю ночь всем вместе в здании на главной площади, а вечером ребята показывали выступление, подготовка к которому начиналась ещё осенью.

Мимо детей проехал грузовик с товарами привезенными из соседних городов и Марк взволнованно вздохнул и проводил его взглядом:

– Завтра привезут мой костюм волшебника и волшебную палочку.

Мальчик потёр нос зелёной перчаткой и поправил на голове вязаную шапочку, которая сдерживала его темные волосы, обычно торчавшие в разные стороны. Марка все считали тихоней, что никак не вязалось с его высоким ростом и иногда дразнили одноклассники, но Семён с первого дня в школе увидел в темноволосом мальчике друга. Сам Семён был среднего роста, смешливый с русыми волосами. Благодаря этому непоседе, парочка вечно влипала в забавные истории.Однажды из-за них чуть не сорвался спектакль, потому что они залили костюмы газировкой, не специально, мальчишки просто пытались узнать, что будет, если в напиток кинуть мятную конфетку. Они, конечно, помогли отчистить костюмы, но репутация проказников уже закрепилась за мальчиками. А уж после того, как они принесли домашних мышей в летний лагерь, чем ужасно напугали девушек вожатых, им сделали выговор перед всеми на утреннем сборе. Ребята объяснили свой поступок тем, что хотели, чтобы их питомцы познакомились с лесными белками, приходившими полакомиться орехами на площадку для игр.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю