412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Котляр » Возвращение домой (СИ) » Текст книги (страница 8)
Возвращение домой (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:02

Текст книги "Возвращение домой (СИ)"


Автор книги: Мария Котляр



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 13 страниц)

Глава 11. Игорь

Вечером, пока Олег общался с ребятами, я решила отвлечь Влада. Нужно было создать видимость, будто я действительно собираюсь возвращаться на Землю. Намыв тарелку с фруктами, аккуратно поставила ее перед Владом, сидящим за столом. Он с интересом посмотрел на подношение, потом на меня и вопросительно приподнял одну бровь.

– Я хочу вернуться в Этнагар, чтобы забрать свои вещи.

– Нет, – моментально отрезал он.

– Почему так строго? Это же в ваших интересах, если я пронесу через портал что-нибудь из этого мира.

– У меня нет задачи помогать ученым в исследованиях. К тому же, зачем тебе брать вещи, которые отнимут? – проговорил он, пристально меня рассматривая.

– Это часть моей миссии. Я целый год собирала необычные камни и материалы. Почему бы не взять их с собой? – попыталась объяснить я.

– Потому что цели твоей миссии изменились. Ты должна вернуться на Землю и получить новые инструкции и приказы. Это все, – развел руками Влад.

– Но почему нельзя сходить за вещами? – упрямо спросила я, садясь за стол напротив него.

– Много причин: хранители будут против возвращения или ты сама вдруг передумаешь… Не строй из себя дурочку, ты все прекрасно понимаешь. Будь моя воля, сегодня же вернулись бы на базу, но нужно придерживаться графика.

– У меня только одна сменная одежда. Как мне здесь 12 дней жить?

– Об этом не переживай! Выдадим тебе костюм. Большеват будет, зато чистый.

Я взяла с тарелки фрукт и откусила кусок. Медленно пережевывая, осматривала лагерь, фиксируя, чем заняты ребята.

– Если я захочу уйти, ты не сможешь меня остановить, – сказала я уверенно и посмотрела прямо на Влада.

– Кира, я тебе не враг. Всего лишь исполнитель. И я уведомил тебя о последствиях…

– Но ты мне и не друг, – перебила его я.

– Сомневаюсь, что у тебя вообще есть друзья, – ухмыльнулся Влад и, подхватив яблоко с тарелки, впился в него зубами, отрывая большой кусок.

Я кисло улыбнулась, глядя, как он довольно пережевывает фрукт. Влад мне не нравился, но в одном он был прав – он всего лишь исполнитель. Я разрешила эт-глиям считать его мысли в этот момент. Ничего интересного. Влад наблюдал за мной, пытался понять, на что способна. Считал, что я молода, глупа и слишком эмоциональна. Он был разочарован, что я никак не проявила свою силу. И ждал, что я сделаю дальше. В его голове было заготовлено огромное количество реакций на мои действия. Он был весь в ожидании, что я вот-вот что-то сделаю, но в то же время предполагал, что Олег убедил меня остаться в лагере и подчиниться приказу. Ничего интересного в его мыслях я не почерпнула. Развлекать своими способностями не собиралась.

Пытаясь избавиться от чужих, оскорбляющих меня мыслей, отошла от Влада подальше. Сначала собиралась поговорить с Таней, но по дороге увидела Игоря. Он в одиночестве упражнялся в стороне от лагеря, и это был идеальный момент, чтобы с ним поговорить. Видимо Олег тоже так решил, потому что подходил к Игорю с другой стороны. Я поспешила, чтобы присоединиться к беседе.

Олег сразу же грубо обратился к Игорю.

– Рассказывай. Что происходит в учебном центре. Зачем мы им срочно понадобились?

– Я не знаю, – уклончиво ответил Игорь. – Отдали такой приказ, мы всего лишь исполняем.

– Мы? Может быть начнешь за себя отвечать?

– Делай выводы из того, что есть, – грустно проговорил Игорь и попытался отойти к лагерю.

Почему-то мне стало его жалко. Игорь так изменился за год! Стал бледным, худым, осунувшимся. Что с ним сделали? И в этот момент на меня снизошло второе видение будущего. Я схватилась за дерево, чтобы не упасть и погрузилась в туман.

Очнувшись и отдышавшись, с удивлением посмотрела на парней. Олег все так же пытался разговорить Игоря, а тот упорно повторял, что подписал договор о неразглашении и не может ничего сказать. На меня они совершенно не обращали внимания, поэтому я резко подошла к Игорю и схватила его за руку.

– Я только что видела твое будущее! – воскликнула я, задыхаясь от волнения. – Это невероятно! Посмотрела на тебя и словно пронзило видением. Ты сидел в дорогом ресторане, рядом с тобой была жена и дочка. За столом находились твои друзья или коллеги, не знаю. Но все улыбались и разговаривали на английском. Я не все разобрала, но, кажется, ты станешь успешным борцом в какой-то ММА? Ты слышал что-нибудь об этом? – я пыталась рассказать ему все, что успела запомнить. – Из окна ресторана открывался вид на огромный город с очень высокими зданиями. Я не видела такого в Москве, скорее всего где-то заграницей. А дочку твою зовут Анастейша?

– Настя, да, – с воодушевлением ответил Игорь.

– Там её Анастейша звали. Она очень хорошо на английском говорила. Большая девочка уже, лет десять наверно. Рассказывала, как она смотрела на папу по трансляции и поддерживала. Очень счастливая была. Похоже на то, что ты победил в важном бою, и вы собрались все вместе это событие отметить.

Игорь долго задумчиво смотрел на меня, а затем резко отвернулся, смахивая слезу.

– Не думаю, что такое возможно, – с горечью в голосе проговорил он.

– Мое первое видение было о новом отряде. Вы не прошли лабиринт и Влад сказал: «Наша главная задача: вернуть всех своих на Землю!». Мне не хотелось в это верить, но как видишь, все сбылось.

– Думаешь, мы выберемся из этого проекта? – последнее слово Игорь буквально выплюнул.

– Не знаю. У нас с тобой разные дороги. Но твое будущее мне понравилось, – улыбнулась я.

Игорь крепко сжал мою руку и посмотрел на Олега.

– На меня оказывают колоссальное давление. Я должен сделать все, чтобы вернуть вас на базу.

Олег, глядя в сторону лагеря, где несколько пар глаз с любопытством следили за нами, кивнул:

– Времени мало, давай по факту. Что сейчас происходит в центре? Какие приказы вам дали?

– Как только я вернулся и сказал, что вы прошли отбор, все перевернулось. Твоего отца моментально сместили. Сейчас проект возглавляет Дмитрий Петрович Синицын.

– Кто это вообще? – нахмурился Олег.

– Не знаю. Но он не главный. Постоянно на связи с кем-то вышестоящим, отчитывается. У портала я видел мужчину, пожилого, в дорогом костюме, с охраной, явно важная персона.

– И что он делал?

– Рассматривал портал. Долго! Потом ушел. Но Синицын перед ним аж подпрыгивал, старался угодить. Имя у него странное. Кажется, Анвар, – задумчиво проговорил Игорь. – Да, точно Анвар.

Олег скривился, а затем ошарашено посмотрел на меня:

– Да быть не может! Он дал сыну свое имя?!

Я не сразу поняла, к чему он клонит, но, разделив имя на слоги, до меня дошло.

– Ан-вар, – я рассмеялась. – Может быть, это и к лучшему. Не придется его искать.

Игорь с удивлением переводил взгляд с Олега на меня. В этот же момент к нам подошел Максим.

– Давно я не отжимался, – проговорил он громко, занимая коврик Игоря. – А еще все хотят знать, о чем вы тут беседуете…

Следом подошли ребята из нового отряда. Олег что-то тихо сказал Максу, а затем, подхватив меня под локоть, отвел в сторону.

– Я посчитал по годам и вроде все учел. Твоему деду примерно лет восемьдесят должно быть.

– Может быть, он умеет пользоваться глиями и помогает себе хорошо сохраняться? – предположила я.

– Ты даже в Этнагаре не сразу потоки увидела, а он на Земле смог научиться?

– Может Вар-вар помог ему еще в детстве…

– Тогда он может быть опасен. Без Эд-вара не Землю не сунемся.

– Мы уже определились с планом, – решительно заявила я, останавливаясь.

– Хорошо. Но ты расскажешь об Анваре наставнику завтра? – спокойно спросил Олег.

– Да, конечно, – согласилась я.

– Ты правда видела будущее Игоря? – с сомнением в голосе спросил Олег.

– Конечно. А ты подумал, что я это придумала? – возмутилась я.

– Было похоже на небольшую манипуляцию, чтобы расположить к откровенному разговору. Узнав о своем благоприятном будущем, Игорь расслабился и рассказал нам всё как есть.

– Ты меня пугаешь. И часто ты друзьями манипулируешь?

– Нет. Я не сказал, что так делаю. Но сейчас очень складно получилось. Слишком невероятно. Честно говоря, не верю, что ему удастся выбраться из данной ситуации. Прости за пессимизм. Я буду очень рад, если у него все получится.

Глава 12. Подготовка

Мы планировали покинуть лагерь с восходом солнца. Хотелось уйти раньше, но ночью лабиринт приходит в движение и становится смертельно опасным. Всех разместили по разным палаткам. Влад нам не доверял, поэтому наших парней поселил среди своих, а всех девушек – в одной палатке посредине.

Я не могла уснуть всю ночь, продумывая, какими способностями лучше воспользоваться, чтобы задержать новый отряд. Хотелось подобрать максимально безопасный вариант. Я еще ни разу не использовала эт-глии против людей, поэтому нужно было действовать осторожно. Измучившись от волнения и ожидания, я, наконец, провалилась в глубокий сон.

Меня разбудила Таня. Спросонья не сразу сообразила, что происходит. Из лагеря доносились приглушенные крики. В этот же момент Лия решительно вышла из палатки. Ругая себя всеми оскорбительными словами, я быстро обулась и тоже выскочила наружу. Решила действовать просто: уложить всех противников на землю и прижать потоками. Но тут же уткнулась в спину Демьяна. Он стоял рядом с нашей палаткой, одной рукой прикрывая Лию, а другой создавая какой-то вихрь. Демьян был готов продемонстрировать свою силу и с превосходством смотрел на ребят из нового отряда. Но ему не пришлось применять свои способности. Все сделали Макс, Сергей и Олег. Я была поражена! Оказывается, воины тоже умеют по-своему использовать магию этого мира. Парни разложили вокруг палаток какие-то небольшие предметы, и эт-глии сработали как силовое поле. Никто не мог через него пройти. Просто и эффективно.

Некоторые из ребят нового отряда находились в палатках, а кого-то, судя по синякам на лице, отправили туда силой.

Оказалось, дежурившие утром Иван и Леха попытались разбудить остальных, но наши парни их быстро скрутили и отправили в ловушку с силовым полем. Поднявшиеся на шум остальные члены отряда, сонные, вылезали из палаток и останавливались у невидимой преграды. Олег объяснил им, что мы решили вернуться в Этнагар. Силовой барьер спадет примерно через пару часов, и они будут свободны. Влад молча стоял и угрюмо смотрел то на меня, то на Олега. Другие пытались нас вразумить, уговаривали одуматься и вернуться. Но из нашего отряда никто не захотел остаться. Игорь все это время внимательно изучал барьер. В новом отряде он единственный видел эт-глии. Игорь не пытался выбраться и не пытался нас остановить. Напоследок, он лишь улыбнулся и махнул рукой.

По дороге мы обсуждали свои опасения за близких и родных. Олег попросил дать нам возможность изменить ситуацию. Ребята решили, что если у нас ничего не получится, то они вернутся и покаются, но пока есть возможность бороться, надо попытаться. Нельзя поддаваться на шантаж. История с Игорем оказалась очень показательна и никто не хотел оказаться на его месте.

У нас с Олегом оставалось крайне мало времени. Нужно было собрать все необходимое в дорогу и успеть до захода солнца перейти лабиринт обратно. Вернувшись в Этнагар, Олег взял все сборы на себя, а я сразу побежала искать Эд-вара. Но его не было ни дома, ни среди хранителей. Пришлось воспользоваться браслетом, чтобы узнать, где он.

Ответ пришел сразу – усыпальница Бога. Это место находилось в центре города и считалась священным.

Подходя к каменному кругу, отмечающему усыпальницу Бога, я была поражена увиденным. Я была здесь всего раз, перед церемонией клятв, и тогда еще не видела эт-глий. Сейчас же я поняла, откуда исходит магическая энергия и почему символ хранителей – восьмерка.

Из каменного круга выходил огромный столб потоков, разветвляющийся в разные стороны. Это был непрекращающийся, беспрерывный фонтан, уходящий во все стороны света, но в то же время возвращающийся обратно по земле. У каждой эт-глии был свой путь, свое расстояние. Были те, которые выплескивались недалеко и, описывая восьмерку, возвращались обратно. Каждая эт-глия делала свою восьмерку, только масштабы проделанного пути были разными. Все потоки, несмотря на длительность их путешествия, всегда возвращались назад. Соприкосновение с источником наполняло их энергией, и они снова выплескивались наружу. Бесконечный двигатель.

Я долго стояла, завороженная красотой. Все проблемы и тревоги ушли на второй план. Передо мной была концентрация силы и могущества. Но что находится под каменной плитой, что является источником эт-глий? Я всматривалась в камни, пытаясь представить, что может происходить под землей…Незаметно подошел Эд-вар и остановился рядом со мной.

– Я раньше не видела. Ничего не видела. Это потрясающе!

– Знаю, – подтвердил Эд-вар.

– Эт-глии, они возвращаются? Как это происходит?

– Неописуемая Божественная сила. Мы можем лишь временно ей пользоваться, не более.

– Никто никогда не видел, что находится под каменной плитой?

– Никто. Вар-вар пытался, но не смог ни сдвинуть, ни разломать каменную плиту. Он планировал сделать подкоп со стороны, но к этому моменту я его остановил.

– Он что-то знал… Я немного почитала историю. Вар-вар изучал другие миры, без магии, и перенимал опыт. Ты знаешь, что современный континент живет без эт-глий? У них есть электричество! Так зачем Вар-вару потребовалось переносить могилу Бога на континент? Тут что-то не сходится.

– Ты хочешь оправдать его?

– Нет. Вовсе нет! – возмутилась я. – Просто хочу понять, что видел в будущем Вар-вар, раз решился на такой шаг?

– Мы этого уже не узнаем. Он мертв, – спокойно проговорил Эд-вар.

– Но его последователи еще живы, а на Земле остался его сын – Анвар. И он очень хочет, чтобы я вернулась домой, – проговорила я, пытаясь сосредоточиться на цели своего визита к наставнику.

– Ан-вар, – произнес Эд-вар на свой манер. – Ты о нем хотела срочно поговорить?

– Нет. Мне нужно вернуться на Землю.

– Вернешься. Закончишь обучение и…

– Нет, – перебила его я. – Мы с Олегом идем к порталу! Сегодня!

– Тогда почему ты здесь? – хмуро проговорил наставник и, развернувшись, направился в сторону города. Через несколько шагов он обернулся и жестом показал следовать за собой.

Чем дальше я отходила от могилы, тем яснее становились мысли. Все-таки это было странное место, лучше обходить его стороной.

Эд-вар привел меня к себе домой и, остановившись посреди комнаты, сложил руки на груди хмуро уставившись на меня.

– Что ты будешь делать на Земле?

– Хочу встретиться с родителями. Они могут пострадать из-за меня.

– Я не должен влиять на процессы, происходящие на Земле. Это неправильно.

– Понимаю. И прошу лишь об одном одолжении. Если я не вернусь к началу обучения, то это произойдет против моей воли. Ты сможешь мне помочь? Сможешь вернуть меня в Этнагар?

Эд-вар долго молчал, глядя на меня. А потом заговорил немного отстранённо, словно вытаскивая что-то из памяти.

– Тебе не сладко пришлось последний год на Земле. Моя вина. Я сделал внушение твоей матери, чтобы она выгнала тебя из дома. Тогда это казалось хорошим решением. Ты бы покинула семью и искала бы себе новый дом. Честно говоря, я надеялся, что военные сразу начнут тебя искать, но они не спешили…

– Что еще ты внушил моей маме?

– Много всего. Она слишком любила тебя, пришлось постараться. Когда увидишь ее, сделаешь внушение забыть все слова Эд-вара. Это все исправит.

– Все исправит? Мне было так плохо. Я чувствовала себя самым ненужным человеком на свете. Пришлось переехать жить к другу. И это было совсем не то, чего я хотела и в чем нуждалась в тот момент, – проговорила я с горечью.

– Другого способа не было. На тебя я повлиять не мог.

– Нормальные люди решают проблемы диалогом. Почему ты не попробовал со мной поговорить?

Эд-вар усмехнулся и помотал головой.

– Ты бы испугалась. После такого разговора мне пришлось бы тащить тебя в Этнагар силой.

– Возможно, так было бы лучше, – предположила я.

– Тогда бы ты встретила Олега при других обстоятельствах. Встреча с ним предопределена. Но этот вариант будущего тебя бы не обрадовал.

– Зачем ты мне об этом сейчас рассказываешь?

– Не знаю, Кира. Я сам пытаюсь во многом разобраться. Возникает ощущение, что я не сам принимаю решения, а меня кто-то подталкивает в нужную сторону. Вот и сейчас. Я могу пойти с тобой, или я могу помочь в случае необходимости, или я могу не вмешиваться. Ты просишь о втором, верно?

– А что видят провидцы в моем будущем?

– Я уже говорил, что твое будущее больше не просматривается. Но до того, как ты появилась на планете Этна, я видел, что ты закончишь обучение. И я, как твой наставник, буду очень этим гордиться.

– Отлично! Тогда я могу надеяться на благополучный исход всего задуманного.

Эта новость меня обрадовала. А потом я вспомнила Игоря и как сама говорила о его счастливом будущем. Можно ли верить всем видениям? Или как сделать, чтобы они сбывались, а не были лишь вероятностью…

– Чтобы не случилось, после окончания отбора я приду за тобой на Землю и верну в Этнагар. Но ты должна знать, что между планетами связи нет. Я не смогу узнать о том, что тебе грозит опасность и прийти вовремя.

– Ты многому меня научил, я справлюсь.

– Ты слишком самоуверенна, – проворчал Эд-вар и ушел во внутреннюю комнату.

Я сделала шаг в сторону, пытаясь подсмотреть, чем он там занимается, но наставника не было в поле зрения. В ожидании, осмотрела обстановку в доме. Все было довольно скромно: стол, три стула и полки с книгами. Как только я решила достать книги, наставник вернулся.

– Как ты пройдешь незамеченной через охрану портала на Земле? – громко спросил он, привлекая мое внимание. – Держи.

Эд-вар вложил мне в руку крупный драгоценный камень, похожий на алмаз. Он сверкал и переливался

– Это рассеиватель. Направляешь на него отражающие потоки, и они тебя полностью скрывают от чужих глаз.

– И без камня можно себя скрыть. Я тренировалась, хорошо получается.

– На Земле нет эт-глий. А твои глии быстро закончатся. Рассеиватель поможет сохранить энергию. Попробуй.

Следующий час я упорно тренировала навык обращения с рассеивателем. Эд-вар сыпал важными советами, а я судорожно пыталась все запомнить.

Наставник открыл портал и проводил нас с Олегом до лабиринта. Пожелал удачи и напомнил, что в случае неудачи вернет нас обоих к началу обучения. Казалось, что он хотел пойти с нами, но сдерживал свой порыв. Прощаться было грустно. Эд-вар резко махнул рукой и скрылся в портале. Я поняла, что очень к нему привязалась и пожалела, что не обняла на прощание. Но сожалеть не было времени. Важно было успеть пройти лабиринт до захода солнца. Мы поспешили в путь.

Переход был долгим. Мы немного сбились с пути, что удлинило дорогу. Сказывалась усталость от бессонной ночи и насыщенного дня. Выйдя из дальнего выхода лабиринта, мы направились в сторону гор. Там можно было отдохнуть и спокойно дождаться ночи. Олег считал, что переход на Землю лучше осуществить в темное время суток. Я согласилась. Развернула спальник прямо на земле и легла. Очень хотелось спать.

– Ты узнала, как Эд-вар обходил охрану портала? – спросил Олег, раскладывая свой спальник рядом с моим.

– Да. Он окружал себя глиями, и они отражали местность. То есть Эд-вар становился невидимым для глаз.

– Ты так сможешь?

– Да. Я тренировалась. Но, надолго энергии не хватит. Может быть, минут пятнадцать.

– Хорошо. Сколько ты будешь восстанавливаться после этого?

– Не знаю. Эд-вар сказал, что дошел до поселка. Сделал внушение хозяевам дома и очень долго спал… – проговорила я с отчаянием.

– Не переживай. Прорвемся. За пятнадцать минут мы тоже дойдем до поселка. Но от туда всех гражданских давно выселили. Некоторые дома используются военными, а некоторые пустые и заброшенные. В одном из таких у меня закладка.

– Что? Почему раньше об этом не говорил? – удивилась я.

– Не думал, что пригодится. А почему ты мне не рассказала, что у тебя было видение будущего?

– Я до последнего не верила, что сбудется. Видения – очень странный способ получения информации. Я не умею управлять этой способностью. Все происходит слишком внезапно.

– Тебе нужен наставник от прорицателей.

– Нет. Не хочу совершенствовать эту способность. Не хочу знать будущее, – проговорила я, вспоминая о Вар-варе. А что если именно видения свели его с ума?

– Тогда надо научиться блокировать видения, – проговорил Олег с улыбкой.

– А это хорошая идея, – повеселела я.

– Я бы тоже не хотел знать свое будущее.

– Иногда бывает интересно… Эд-вар сказал, что нам с тобой суждено было встретиться. Даже если бы не было проекта «Адаптация».

– Хм… – задумался Олег. – Хранители слишком много о нас знают.

Олег улегся на спальник, закрывая глаза.

– Нам нужно поспать. Ночью выдвигаемся к порталу.

План мне нравился, особенно возможность отдохнуть. Я закрыла глаза и мгновенно уснула.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю