Текст книги "Блондинка в Академии драконов, или Кто на новенькую?! (СИ)"
Автор книги: Мария Ерова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)
Глава 20
Тот, то ли поняв, то ли не оценив шутку, быстро закивал головой, соглашаясь. И мы отправились в таверну под почти оригинальным названием «Семь драконов», хотя на выцветшей от времени вывеске красовался только один, да и тот без головы. Вряд ли это было задумкой мастера, скорее голову снесло каким-нибудь ураганом или иным стихийным бедствием, но выглядело не очень. Хотя смущало это, похоже, только меня одну.
– Что будем заказывать? – робко подал голос зашуганный мной Ясин, воровато осматриваясь по сторонам.
– Фрукты, мясо, сыр… Что там ещё есть? Или лучше спросить – на что у тебя драккнов хватит?
Парень покраснел как рак, но я всё ещё была зла на него и его друга, а потому угрызений совести по-прежнему не испытывала.
– У меня есть деньги, Настя, обиженно произнёс тот. – Мои родители, между прочим, уважаемы и весьма обеспеченные драконы в Игнассии, принадлежащие к древним аристократическим родам…
– Да-да-да, я уже поняла, что ты завидный жених и всё такое, – грубо перебила его я.
– Только поговорить я хотел с тобой не об этом! – он вновь начал осматриваться, словно шпион на задании.
– Тогда о чём? – я всем своим видом показывала, что скучаю, и рассматривала кончики ногтей, увы, лишённых маникюра, при этом отхлёбывая из принесённого местной официанткой стакана воды.
– О ректоре Бартагане…
… Я подавилась, и вода пошла носом, а я закашлялась, сотрясая воздух руками. Ясин бросился мне на помощь, но я жестом остановила его, заверив, что само пройдёт и всё скоро будет окей.
– Извини, – прокашлявшись, продолжила я. – Ты что-то хотел о нём мне сообщить?..
В этот момент дверь в таверну распахнулась, и к нашему великому изумлению внутрь вошёл Маар, придержав дверь для какой-то девушки, в которой я вскоре узнала Синди! Ту самую, с магией в душе. Она мило улыбалась блондинчику и казалась такой счастливой, что ревность вспыхнула внутри меня драконьим пламенем, и вот-вот готова была вырваться наружу!
С чего бы это, правда?! Ведь этот красавчик мне ничего не обещал, а сидевший рядом Ясин, кажется, всё понял по моему недоброму взгляду, и вновь втянул голову в плечи. Но, драконьи боги, как я была зла в тот момент! Как мне хотелось что-нибудь натворить с этими двумя!
Ну почему у меня не было самого главного в этом мире – магии?!
Однако я сдержалась и даже смогла изобразить на лице улыбку, не могу судить насколько добрую, и всё же…
Маар, обнаружив нас с Ясином, тоже весьма удивился. Кажется, ему тоже что-то не понравилось, по крайней мере в какой-то момент глаза его сощурились подозрительно, и взгляд забегал от меня к моему другу и обратно.
– Анастасия? – его бровь изогнулась дугой. – Что вы тут делаете?
– У нас свидание. – тут же встрял блондинистый, и кто его только за язык тянул!
Однако я продолжала глупо улыбаться, глядя то на Синди, то на предмет моего повышенного обожания.
– А вы? – наивно выдала я.
– Решаем кое какие вопросы по учёбе, – Маар нахмурился, но больше и правда сказать было нечего. – Тогда мы не будем вам мешать. Отдыхайте.
Держу пари, я слышала, как скрипнули его зубы! Шах и мат! Да! Ему это не понравилось! Однако он, взяв свою спутницу под локоток, направился вместе с ней к столику подальше. Есть уже расхотелось, хотя заказ был уже в пути, то есть на изготовке – свиные рёбрышки в медовом соусе, мороженое из черники с особым сиропом и морс из ягод, подозрительно похожих на клюкву – это я на картинке рассмотрела.
Какое-то время мы молчали, я то и дело пускала отточенные взгляды в спину Маара, а он делал вид, что их не замечает, и в конце концов это мне надоело.
– Так что ты хотел сказать мне насчёт Бартагана? – устало спросила я у Ясина.
– Ах, да. – сразу же встрепенулся тот. – Мне кажется, он обманул тебя. Ну, то есть, не сказал правды. Насчёт магии, что-то здесь не чисто…
Я хмыкнула, однако напрягшись.
– Но я её никак не ощущаю, это правда. – созналась я. – Зачем ему врать?
Блондинистый пожал плечами.
…Синди заливисто засмеялась, коснувшись плеча старосты.
В это же время «официантка» принесла наши рёбрышки. Я, подхватив вилку, со всей силы возила её в мясо, и сразу же схватилась за нож.
– А почему ты мне раньше этого не сказал? О своих подозрениях…
– Феликс сказал мне молчать, ведь до конца мы ни в чём не уверены…
… Маар склонился к Синди, что-то произнося шёпотом. Нож скрежетнул по тарелке, отмахивая кусочек рёбрышек.
– Да и сейчас лучше об этом не говорить, – продолжил Ясин. – Ведь он (парень кивнул в сторону Маара) – правая рука Бартагана, его самый близкий поверенный.
Вечер переставал быть томным. А я всё никак не могла определиться, что меня сейчас раздражает больше – глупое свидание с Ясином, скрытность Феликса или то, как голубки за соседним столиком ворковали друг с другом, нарываясь на мой праведный гнев!
– Да и пусть слушает! Нам-то что?! Если кто чего и скрывает, так это не мы! – громче, чем намеревалась, выпалила я. – Лучше подсядь поближе, у нас же свидание, так?
Парень покраснел, но ослушаться не посмел, пододвинув неудобный старинный стул ко мне поближе.
– Давай! – скомандовала я, а он непонимающе замер, смешно выпучив глаза.
– Что давать?!
– Целуй! – моё шёпот, казалось, мог разбудить и спящего где-то глубоко внутри него дракона. – Ты же хотел, чтобы все убедились, что мы – пара, а с Феликсом вы просто друзья? Вот, самый подходящий момент!
– Прямо сейчас?..
Тот аж задрожал в предвкушении, а, может быть, и от страха.
– Ага. – подбодрила я его. – Второго шанса не будет!
И закрыла глаза, вытянув губы. С напряжением принялась ожидать тот момент, когда пухлые губы Ясина коснуться их, чтобы рассчитаться с ним по долгам, а заодно побесить белобрысого старосту – если, конечно, его это хоть каплю заденет.
Но время шло, а целовать меня никто не торопился.
Тогда я решительно открыла глаза, но тут же удивлённо захлопала ресницами: между нами, с довольной, но притворной улыбкой, сидел Маар, ожидая моей реакции. Ясин глаз с него не спускал в страхе, а Синди и след простыл. Интересно, когда она успела уйти?..
– Ну давайте, продолжайте ваш разговор, – нагловато заявил староста, обращаясь к нам обоим. – Думаю, ректору Бартагану будет интересно узнать, что за делишки обсуждают за его спиной первокурсники. Итак?
Глава 21
«А ведь бесится, гад» – не без удовольствия поняла я, наблюдая за Мааром, который несмотря на явные различия в «весе» признал в Ясине соперника. – «Значит, я всё правильно сделала».
– О чём ты? – мои глаза распахнулись, а ресницы затрепетали как крылья бабочки.
Да, детка! Ты не на ту напал! Я десять лет в школьном театре играла трагические роли, тебе меня не раскусить! Лишь бы Ясин не выдал… Но, кажется, Маару было плевать на мой театральный талант, и он продолжал настаивать на своём.
– Я всё слышал. Это не сложно, если знаешь подслушивающее заклинание и знаешь, что тот, к кому ты его применяешь, не может его отменить.
Я нервно хохотнула, но сдаваться не собиралась. Ясин мудро молчал, не вмешиваясь в затеянную мной игру.
– И что ты такого услышал? Заговор с целью свержения ректора? Что-то ещё более пафосное и глупое?
Маар, злясь, мерил меня взглядом.
– Я услышал достаточно, чтобы понять, что кое кто не умеет держать язык за зубами, а себя – в руках.
Это был камешек в мой огород. Ну как камешек… Огромный такой булыжник, ведь староста явно намекал на то, что я проболталась обо всём своим друзьям. Но ведь ему, по сути, тоже этого знать не полагалось!
– Беру пример с ректора Бартагана – он, я вижу, тоже много кому, много чего рассказал!
Мне показалось или лицо красавчика Маара краснело сейчас словно помидор, всё больше наливаясь цветом?
Мамочки! Сейчас что-то будет! Но паниковала я только внутри, внешне оставаясь спокойной и на вид даже боевой.
Кажется, старосту начало отпускать, но вскоре я поняла, что это действительно лишь показалось.
– Что, и возразить больше нечего?! – победоносно воскликнула я, но Маар тут же вскочил, и на его раскрытой ладони я увидела магическую вспышку, которая тут же бросилась в мою сторону.
– Умолкни!
Я почувствовала, что губы меня больше не слушаются, словно склеенные суперклеем, и в ужасе уставилась на того, кто это сотворил со мной. Но, кажется, он уже и сам напугался содеянного…
– Не смей! – рявкнул Ясин, потеряв всякий страх, он бросился меня защищать, хотя Маар и стоял теперь как истукан.
С ладони Ясина поднялось такое же магическое облачко.
– Отомри! – произнёс он, и я прочувствовала, что мои губы опять имеют возможность шевелиться, на всякий случай я проверила их ещё и руками. И на всякий случай спряталась за не такую уж широкую спину моего друга, чьи колени дрожали при виде Маара, но он был полон решимости защитить меня до конца.
Но тот уже и сам понял, что перегнул палку.
– Прости, я погорячился, – обратился он ко мне, уже улыбаясь. – Но я должен был проверить, насколько твои друзья способны тебя защитить.
Он жестом пригласил нас вернуться за стол, и сам же подал пример, усевшись первым.
– Хочешь сказать, что всё это было розыгрышем? – надулась я, глядя, как белобрысый подлец начинает есть мои свиные рёбрышки из моей же тарелки.
– Можно сказать и так, – деловито ответил, тут же обращаясь к хмурому как грозовая туча Ясину. – А ты, считай, экзамен выдержал. Молодец! Когда ты успел выучить заклинание, которое проходят только третьекурсники?
– Меня старший брат научил, уже давно, – неохотно ответил тот, но, не желая продолжения конфликта, благоразумно шёл навстречу.
– Отлично. Значит, на тебя я точно могу рассчитывать.
– Не хотелось бы быть грубым, но у нас – свидание… – осмелел в корень Ясин, и теперь уже я втянула голову в плечи, понимая, что лучше парни поболтали бы об этом здесь без меня.
– Угу. – согласился Маар, продолжая расправляться с моей порцией рёбрышек. – Вы продолжайте, не стесняйтесь, я вам не помешаю.
– Вообще-то уже помешал, – спокойно, насколько это было возможным, заявил Ясин.
– Да? – этот гад в прямом смысле слова был сейчас самой невозмутимостью. – Тогда прошу прощения…
– Кажется, нам пора… – глядя как раздуваются ноздри моего кавалера на вечер, я решила, что пора прекращать этот балаган.
– Я тоже уже так считаю, – поддержал меня Ясин.
– Тогда я вас провожу…
– Нет!!! – чуть ли не в один голос воскликнули мы с блондинчиком.
Нет, я, конечно, была не против прогуляться под ручку с красавчиком старостой, но обижать Дейла, то есть, Ясина тоже не хотелось. ОН был прав – это было нашим с ним свиданием, и как бы мне не было грустно, я должна была провести вечер именно с ним.
Маар, набрав в грудь побольше воздуха, печально выдохнул.
– Идёмте уже…
Так мы и шли всю дорогу молча, не разговаривая и даже не глядя в сторону друг друга. Маар ушёл лишь тогда, когда мы добрались до дверей нашей общаги и, попрощавшись как ни в чем небывало, свалил в туман, наконец, оставив нас вдвоём.
– А он разве не здесь живёт? – для чего-то спросила я у без того подавленного Ясина.
– Нет, – покачал головой тот. – Кажется, у него дом где-то неподалёку.
– Эй! Ну не переживай так! – попыталась расшевелить его я. – Ты сегодня вёл себя так героически, что я начинаю подумывать о втором свидании с тобой…
– Нет! – тут же спохватилась – зачем давать парню призрачные надежды? – Уговор есть уговор. Теперь очередь Феликса.
– Жаль… – вновь расстроился тот, тяжко вздохнув.
И тогда я, встав на цыпочки, поцеловала его в щёку, что тут же вспыхнула под моими губами пунцовым цветом.
И я, распахнув дверь, побежала мимо вечно дремлющей миссис Тиишы, поднимаясь по лестнице, чтобы не видеть смущения в этих наивных драконьих глазах.
– Спасибо! – донеслось мне вслед.
Кажется, вечер всё-таки удался.
Глава 22
Будильник прозвенел так внезапно, так неожиданно, что я подскочила на кровати, едва не свалившись с неё. Да ёшки ж ваши дракошки!!! Откуда в магическом мире – будильник? Что это за напасть такая?! Парни уже бегали по комнате, собираясь на ходу, и о чём-то в полголоса переговариваясь.
– А меня не судьба была разбудить?! – вклинилась я в общий гомон, и тут же два моих соседа повернули ко мне свои недовольные моськи.
Ну, не просто недовольные – на правой щеке Ясина и под левым глазом Феликса сверкали свежие синяки, отнюдь, полученные не с помощью магии.
– Ой…
Я натянула одеяло на голову.
– Это я сделала, да?..
– Да! – дружно хором подтвердили они, возвращаясь к своим сборам.
Я потихоньку сбегала в душ в женское отделение и обратно, и мы вместе помчались на завтрак.
Ради справедливости надо сказать никто меня больше сожрать не пытался, защита работала, и я спокойненько поглощала в себя вкусную и здоровую пищу – какую-то кашу, похожую на рисовую, пирожок, бутерброд, компотик. После всего съеденного учиться совершенно не хотелось. Но парни были неумолимы.
– Отчислят! – безапелляционно заявили обо, таща меня к зданию Академии под белые рученьки.
– Выгонят с позором!
А я с удивлением узнавала в них себя прежнюю, заучку и зубрилку, и даже с какой-то ностальгией вспоминала то чудесное время.
Первым уроком у нас сегодня стоял урок боевой магии. Не странно, если учитывать, на каком факультете я училась. Странным было то, что в класс, где второй день занимались несчастные первокурсники, учитель притащил настоящего живого крокодила! Да-да, профессор Трэш с лихвой оправдывал свою фамилию, ведь это именно он сегодня был нашим учителем! Может, конечно, это чудо зубастое и не крокодилом здесь величали. Но выглядел он в точности так же, как наш родной нильский зелёный! А ещё он чем-то напоминал мне моего бывшего учителя по физкультуре – тот же прищур. Ну, Карл Иванович, если и Вы сюда с помощью амулета перенеслись!..
Но «Карл Иванович» смотрел на всех немигающими плотоядными глазками, малюсенькими и масляными, и в перемещении в другой мир не сознавался. Студенты обступили его – на почтительном расстоянии, профессор им не мешал, дав возможность студентам получше рассмотреть невиданную зверюгу. А зверюге – возможный завтрак из вкусных студентов Академии.
Когда стороны немного привыкли друг к другу, профессор Трэш заговорил.
– Итак, друзья мои! Поверим, кто из вас и как готовился к учёбе в нашей знаменитой Академии. Кто какие заклинания из вас знает?
Парни и немногочисленные девчонки мялись, не желая проявлять инициативу и откровенно опасаясь зубастого чудовища.
– Ну же, смелее! Мисс, может быть, Вы?
Палец профессора однозначно был направлен в мою сторону.
– Я?! – божечки, как коленки затряслись, но привычка не подвела – я бодренько вышла вперёд как, бывало, к доске, уставившись на зубастого полными страха глазами.
– Вы можете применить к нему какое-угодно заклинание, лишь бы обезвредить. Этому, собственно, у нас и учат.
Я тяжко выдохнула. Может быть, у них тут этому и учат нормальных драконов, а вот людей без капли магии в крови это вряд ли касается. Ну что ж, попробуем.
Нащупав в кармане амулет – один из тех, что вручил мне Маар, я достала его и даже не глядя, что это, швырнула со всех сил в Карлушу, как я про себя прозвала крокодила.
Пух! Пах!
Мерцающий сиреневый порошок разлетелся по воздуху, оседая на несчастном животном и, должно быть, причиняя ему некоторые неудобства, потому как скотинка занервничала, затрепыхалась и… увеличилась раза в три по сравнению с тем, что было первоначально!
Мама дорогая!
Мощные челюсти клацнули прямо перед моим носом, вызвав панику в толпе студентов. Кто-то бросился к выходу – и их было большинство, другие заметались по аудитории, ища укрытие, третьи начали выпрыгивать в окна – благо, там было не высоко. Зверюга же нависла надо мной, выбрав, вероятно, самый лакомый кусочек из всего курса, и намеревалась прямо сейчас им себя побаловать.
– Настя! – этот голос Феликса вывел меня из оцепенения, друг уже пробирался на помощь, борясь с потоком перепуганных студентов.
Вспышка света, слова магического заклинания и…
Вы не поверите!
Зверюга вновь увеличилась, и теперь занимала огромное пространство, едва помещаясь в кабинете!
– Убегайте! – это был Ясин, я только сейчас заметила, что он подкрадывается к крокодилу со спины. – Я его задержу!
Но зверюга оказалась не тупой, развернулась на зов, одним махом ухватив нашего блондинчика вполне себе работоспособной лапой, потащив его прямиком в разинутую пасть.
Этого я уже стерпеть не могла!
– Эй, страшилище! – завопила я во всё горло. – А ну поставь моего Дейла на место!
И бросилась прямо на возмужавшую в размерах рептилию.
Феликс попытался остановить меня, но споткнулся о перевёрнутую парту, и растянулся плашмя. Я же продолжила свой отчаянный путь к Карлуше, совершенно не чувствуя сейчас ни страха, ни сожаления. «Я его породила – мне из него и сумочки шить» – вертелась в голове одна только фраза.
Крокодил, оценив мой настрой, отшвырнул несчастного Ясина в сторону, и тот с силой ударился о стену, тут же обмякнув. Это придало мне ещё больше ярости, и я, издав победоносный клич, бросилась прямо в пасть ненасытного чудовища, чтобы…
А вот на этой части мой план заканчивался, и нужно было что-то срочно придумать…
Глава 23
Спросите, где всё это время был профессор Трэш?
Да здесь он был, неподалёку. Стоял, что-то бормоча себе под нос и делая какие-то записи в своём блокноте. Казалось, происходящее его совсем не волновало, а то, что жизнь троих его студентов была в настоящей опасности, ничего для него не значило. Пока все разбегались в панике, а мы втроём хоть что-то пытались предпринять, он находил в себе силы кушать яблочко и даже напевал себе под нос незатейливый мотив какой-то песни.
– Профессор!
Этот голос, крайне взволнованный, принадлежал Феликсу – я услышала его, когда огромные челюсти, между которых я оказалась, почти уже захлопнулись.
– Сделайте хоть что-нибудь!
Я не слышала, ответил ли тот, темнота внезапно лишила меня зрения, а ещё в закрывшейся пасти чудовища было влажно и тепло, и оттого особенно мерзко. «Одежду точно придётся перестирывать» – подумала я, всё ещё надеясь остаться в живых. Да не помирать же в желудке этой зубастой гадины?
Я активно начала сопротивляться, чтобы доставить Карлуше как можно больше проблем и не дать себя разжевать. К слову сказать, с тех самых пор, как я оказалась в его пасти, только этим он и занимался. А вот теперь он попытался меня проглотить!
Весь спектр эмоций испытала я в тот момент, когда ему это всё-таки удалось. Я держалась как могла, и всё же ухватится мне было не за что, слизкие стенки глотки и пищевода крокодила ручек не подразумевали, и в конце концов я ухнула внутрь, искупавшись в желудочной кислоте. Так себе аквапарк, я скажу!
А дышать становилось всё труднее. Назрел существенный вопрос: они собираются меня отсюда вытаскивать или нет?! Что происходило снаружи, я не слышала, а потому ни в чём уверенна не была. А значит рассчитывать можно было только на себя! Впрочем, как обычно. Порывшись в карманах, ничего полезного я там не обнаружила. Вот бы сейчас шокер! Но у меня с собой и булавки не было, хотя она бы меня сейчас точно не спасла. Отчаяние поступало к горлу всё ближе, я понимала, что начинаю паниковать, но как, извините, не запаниковать в такой ситуации?!
Только одно оружие было всегда при мне (за исключением ОРЗ, ГРИППА и других вирусных зараз), и это был мой чистый мелодичный голос! Я поросто не могла им сейчас не воспользоваться.
– Аааааааа! – закричала я что есть силы. – Вытащите меняяяяяя!
Энергия переполняла меня, а может это была дурь, сейчас это было совсем неважно.
– Ясииииин! Фелиииикс! Быстрее! Сделайте что-нибууууууудь!
И вокруг начало что-то происходить! Верне, внутри, если рассматривать ситуацию относительно крокодила. Он начал раздуваться!
Мамочки!
Зато стало не так тесно.
И чем больше я кричала – а остановиться я уже не могла, тем больше раздувалась тварюга изнутри. В какой-то момент я поняла, что крокодила надуло до предела, он опасно затрещал, и…
* * *
– Профессор Трэш! – продолжал кричать Феликс. – Спасите Настю! Это чудище её проглотило, а у нас свидание вечером!
Глава боевых магов будто только сейчас осознал, что же произошло на самом деле. Он принялся читать какое-то заклинание, но чудище, чуя, что для него готовится что-то особенное, не давал закончить его, клацая зубищами размером с хорошие сабли.
Ясин, слегка очухавшись, вновь поспешил в рукопашную, и на этот раз был отброшен хвостом, опять вырубившись.
– Профессор! Ну же! Спасите нашу Настю! – вовсю паниковал Феликс, даже не пытаясь больше чего-либо предпринять от нехилой такой дозы адреналинчика.
– Я пытаюсь! – несмотря на свою совсем не хилую комплекцию, Трэш шустро уворачивался от ударов разъярённого крокодила. – Но этот крокодил создан магически, его не так-то просто достать даже заклинанием!
И вдруг – раз! Рептилия начала распухать, как будто кто-то внутри накачивал её воздухом.
– Берегись! – приказал Трэш, бросаясь к Феликсу, чтобы пригнуть его как можно ближе к полу, и как раз вовремя.
Крокодил вдруг рассыпался на много мелких брызг, будто состоял он из мыльных пузырей, и вместо него появилась напуганная Анастасия Харитонова, то есть я, что настороженно сжимала кулаки, словно готовясь к ближнему бою.
Вся покрытая слизью и желудочным соком этого мерзкого чудовища, я смотрела, как мои друзья и профессор поднимаются с пола, вид имея ненамного лучше – кажется, им тоже досталось. Липкие, мокрые, да и ещё и с запахом таким, что сидеть нам неделю в ванной – зато счастливые, что всё обошлось!
Парни тут же бросились ко мне с обнимашками, а после мы втроём уставились на нашего дорогого профессора, требуя объяснений одним только взглядом.
Тот, прокашлявшись и приняв непринуждённый вид, деловито произнёс:
– Это всё входило в мой план обучения. И у меня хорошие новости! Вы трое справились!
– Мы чуть не погибли! – возразил Феликс, хмуря брови. – А Настя была съедена!
– Но не переварена! – тут же нашёлся профессор Трэш. И чтобы избежать дальнейших претензий, он тут же добавил. – К тому же, у меня хорошие новости: все вы получили зачёт по моей дисциплине. Поздравляю!
– Вот это другое дело! – сразу же заулыбались парни, да и я тоже потихоньку начала отходить от своего злоключения внутри крокодила.
– Да, и на сегодня я освобождаю вас от занятий, – профессор брезгливо осмотрел себя и нас, прежде чем произнести это.
– Ура! – вот теперь я тоже ожила, не о чём сейчас так не мечтая, как о горячем душе.
– Да, заодно и к свиданию приготовимся, – некстати напомнил Феликс. – Ты же помнишь, что у нас сегодня – свидание?..




























