355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Боталова » Попаданка в купальнике (СИ) » Текст книги (страница 16)
Попаданка в купальнике (СИ)
  • Текст добавлен: 17 марта 2022, 13:35

Текст книги "Попаданка в купальнике (СИ)"


Автор книги: Мария Боталова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

После завтрака отправилась в купальню, захватив одежду с собой. Прежде чем снимать купальник, внимательно обследовала помещение и убедилась, что здесь никаких заклинаний для слежки не установили. Неспешно приняла ароматную ванну, немного расслабилась и заметно почувствовала себя лучше. Все-таки водные процедуры творят чудеса. Одевалась там же, в купальне, где за мной не могли наблюдать. А когда вернулась в комнату, в дверь почти сразу постучали. Решив, что следящее заклинание выполнило свою цель, безжалостно его уничтожила и только после этого отправилась открывать.

– Как себя чувствуешь? – с порога спросил Демиар. В его взгляде читалось беспокойство, смешанное с чем-то еще, что мне распознать не удалось.

– Нормально, – я пожала плечами. – Заходи.

Мы устроились в креслах друг напротив друга.

– Ты что-то неважно выглядишь, – заметила я, рассматривая усталое, какое-то осунувшееся лицо короля.

– Есть причины, – он невесело усмехнулся. – Теперь мы знаем, кто насылал на тебя демонов.

– Кто?

– Аира.

Честно говоря, я удивилась. Все же думала на какой-нибудь заговор против решения короны и меня в частности. Ведь Эвар говорил, что есть недовольные, говорил, что некоторые авьеры считают, будто мое присутствие принесет Авьерону больше вреда, чем пользы. А оно вон как оказалось. Банальная ревность. Значит, Аира все видела. Не слишком-то мы скрывались, так что вполне ожидаемо.

– Она сказала, почему это сделала? – стараясь сохранить спокойствие, спросила я.

– Да. Она очень любит Эвара, Илона, – не сводя с меня тяжелого, проницательного взгляда, произнес Демиар. – А ты… Аира сказала, что видела, как во время бала вы целовались в коридоре, а потом заперлись вдвоем в комнате.

Ну, допустим, в комнате мы заперлись совсем ненадолго и ничего между нами не произошло…

Я буквально кожей чувствовала исходящее от Демиара осуждение. Не трудно догадаться, как теперь я выгляжу в его глазах. Он ведь не знает, что о статусе Аиры мне стало известно совсем недавно, да и не имеет это никакого значения. Я целовалась с помолвленным мужчиной, который просто решил немного развлечься перед тем, как накинуть на шею брачный хомут.

– Ты ведь ничего не знаешь. Большинство авьеров из высшего общества презирают Эвара за то, что он – полукровка. Он отвечает им тем же. Аира, дочь хранителя, ради одного благосклонного взгляда которой мужчины выстраивались в очередь, полюбила Эвара. И долго его добивалась, долго пыталась пробить это презрение, с которым он относился почти ко всем нам. И даже после того, как Эвар сделал ей предложение, очень боялась потерять. А потом она увидела вас вместе.

Мне снова стало тошно от самой себя, особенно под этим взглядом. Демиар смотрел так, будто разочаровался во мне, будто я упала в его глазах.

– Аира решила избавиться от тебя. Ее уже не волновало, что ты должна спасти магию звезд. Аира просто хотела устранить соперницу. Она выкрала из хранилища книги, которые мы нашли в комнате колдуньи. И обратилась за помощью к демонам. – Голос Демиара утратил всякую окраску, а мне заранее сделалось жутко от нехорошего предчувствия. И предчувствие не обмануло. – Первая ловушка не сработала. Эвар вытащил тебя из логова демонов. Тогда Аира решила призвать демонов в Авьерон. Связалась с кем-то могущественным. К сожалению, мы до сих пор не поняли, с кем именно. Аира сама не поняла, кто это был. Но от сделки не отказалась. Демон пообещал помощь… в обмен на энтарин.

– Что?.. – выдохнула я потрясенно.

– Да. Дочь хранителя, которая должна была когда-нибудь занять его пост и оберегать энтарин, собственными руками отдала священный кристалл демонам. И все это – ради того, чтобы избавиться от тебя. Мы опоздали. Когда мы пришли в зал с энтарином, демон уже забрал кристалл и скрылся в портале.

Я не могла поверить собственным ушам. Господи, нет… неужели все из-за меня?!

Я вцепилась в подлокотники, чтобы не закричать.

Какой кошмар, и все из-за меня… Я на самом деле принесла Авьерону только вред! Сначала Оракул перестала видеть часть событий из-за моего в них участия. А от моих пророческих способностей толку оказалось мало. Теперь вот Аира. Из-за ревности предала свое королевство! Если бы не я, если бы сразу оттолкнула Эвара и не пыталась, как последняя развратница…

Стоп. Это ведь глупости. Я совершила ошибку. Признаю, да, совершила. Но я не ответственна за чужие поступки. Я не заставляла Аиру обращаться к демонам. Не стояла над ней, ни к чему не принуждала. Аира сама сделала свой выбор. Она сама решила пожертвовать энтарином, она сама заключила сделку с демоном. И сделала это, чтобы убить меня.

– Мы схватили Аиру, но энтарин упустили. Что ж… – взгляд короля сделался жестким, решительным, – вся надежда теперь на тебя, Илона. С двумя кристаллами у магии звезд осталось меньше времени, чем мы рассчитывали.

– И что теперь? – спросила я тихо.

– С завтрашнего дня начнем твою подготовку. Скоро вы отправитесь на земли людей. Вместе с Эваром.

– С Эваром?

– Никому другому туда дороги нет. Мир людей закрыт для авьеров. Только вы вдвоем сможете это сделать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю