355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Безроднова » Серое перо (СИ) » Текст книги (страница 7)
Серое перо (СИ)
  • Текст добавлен: 3 июля 2017, 20:00

Текст книги "Серое перо (СИ)"


Автор книги: Мария Безроднова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Кан молча вытер с ее лица слезу, обнял и поцеловал...

На следующее утро состоялась коронация Офендирка. Церемонию проводили под открытым небом при рассвете, но под охранной сеткой, на которой расположилась часть армии страны.

Братья стояли в центре площади и были великолепны: старший полон решимости править страной, младший сосредоточен. К ним по очереди подходили семь глав самых влиятельных семей амиров и дарили бывшему Принцу вещи, которые символизировали их покорность избраннику. Потом жрецы пропели посвящение на трон и надели корону на голову нового Короля.

– Народ мой, – выступил вперед герой церемонии, – я, Офендирк Гиондр Вюлинвушн, принимаю правление нашей великой страной Амиронией. Празднуйте завтра, а сегодня траур по Королю Амирскому Гиондру Деалекана Вюлинвушн, павшему в бою, защищая наши земли.

Он кивнул брату и прошествовал в замок. Кан взял под руку жену и последовал на небольшом отдалении. Впереди был еще официальный завтрак со всеми генералами, министрами и жрецами.

– Отойдем в комнату маи, – сказал Оф и скрылся за поворотом коридора. Кирс удивилась, но последовала за мужем.

– В течение этого года мы на войну не будем напрашиваться, – устало сказал старший брат. – Теперь я повелеваю именем Короля не поднимать эту тему.

– Вот значит как... Я вчера тебе объяснил, чем грозит промедление.

– Согласен с доводами. И я не хочу приказывать родному брату в первый же день, но ты вынуждаешь. Все детали расследования сохраняй в тайне.

Кан буравил оппонента взглядом, но не смог ничего сказать против, поэтому просто вышел из комнаты. Кирс осталась растеряно стоять. Вчера ночью братья спорили очень долго, но каждый остался при своем. Девушка для мира с мужем должна была принять его сторону, но она была согласна с мыслями нового Короля, который сейчас очень переживал разлад.

– Крепись. Теперь все твои слова и действия имеют непосредственное влияние на судьбу всей страны. И, хоть мы иногда и ссоримся, но семья с тобой.

Оф печально взглянул на нее, подошел и обнял.

– Спасибо, сестренка. Негоже Королю на первом завтраке быть раздавленным. Ты умеешь одним взглядом успокоить и вселить веру в себя. И почему я не могу найти себе жену, похожую на тебя?

– Я одна такая на свете, – улыбнулась Кирс. – Пошли на твой первый завтрак, о, наш одинокий и наивный Король!

– Ты чего дерзишь? – шутливо обиделся амир и отрыл дверь, пропуская ее вперед.

– Я? Что вы!

Вскоре они вошли в главный обеденный зал, где уже почти все собрались. Кан сидел с закрытыми глазами по правую руку от места Короля. Судя по мыслям, старался успокоиться и не подавать вида, насколько он зол на брата.




Глава 10




Нелетная погода. В школьные годы так шутили учителя, когда дети отсутствовали без причины, ведь и в дождь, и в снег взрослые на работу приходили. Да, у природы нет плохой погоды. Есть неподходящая к желаниям людей. Но она не человек. Хотя, погода и вправду была нелетной, а так хотелось выбежать из огромного дома, расправить крылья и исчезнуть в небесной синеве. В последнее время все валилось из рук, все шло не так, и что-то тяжкое давило на сознание.

Каждая попытка сблизиться с мужем приводила к осложнениям. За прошедшую зиму Кан отдалился от нее, стал резок и груб, даже интим исчез. И от этого было еще сложнее вести ледяной, но вежливый прием делегации бороти, возглавлял которую, естественно, сам Бортиерт. Осталось последний день вытерпеть, и они уедут. Он уедет.

Пронзительно зеленые глаза привлекли ее внимание. И что этого ненормального гостя повело на улицу в такую грозу? Еще заболеет. Нет, она заботилась не об этом конкретном мужчине, а о межгосударственной политике, зря что ли мировую подписали? И вовсе не волнует его фигура, уверенные, но спокойные движения. У нее же есть муж – быстрый, строгий, гордый и такой воинственный. И у супруга карие глаза с яркими красными крапинками. Карие! За окном как в ответ усмехнулся взгляд летнего леса.

Кирс оглянулась: она подсознательно пришла туда, где хороший вид на тренировочную площадку. Умница, как же иначе. Глава делегации пользовался предложением пробного обмена опыта ведения рукопашного боя. Любому бороти были очень важны систематические занятия спортом для поддержания своего Зверя под контролем. У Борта вторая ипостась – тигр, а про третью пока ничего неизвестно. Но это же "пока"?

– Не отвлекаю?

Девушка оглянулась.

– Нет, Король. Я... Мне...

Оф медленно погладил ее по крылу, а потом озорно улыбнулся.

– Тяжело? А кому сейчас легко? Ты выбрана судьбой, я вот тоже не по своей воле родился в главной семье страны. Но главное не это. Важно то, чтобы тут, – он коснулся ее виска, потом опустил ладонь чуть выше груди, – и тут не было негатива. Я вижу, как ты стараешься. Сестричка, не отчаивайся. Просто Канеширд...

– Знаю, но... Мне еще трудно вот с ним, – Кирс кивнула на улицу. Оф тяжело вздохнул и, взяв ее за руку, повел вдоль коридора.

– Поэтому я и подошел к тебе сейчас. Сегодня утром было очередное совещание... Ты поедешь завтра с ними.

Девушка запнулась и остановилась.

– Да, это не по нашему плану. Канеширд дал согласие, он пока вынужден остаться на родине. За твою поездку Амирония многое получает, трудно отказаться от такого предложения. А ты сейчас больше принадлежишь стране, нежели себе, ты ведь Жена Принца.

– Боюсь, при таком раскладе не сдержу слов верности.

– К твоему счастью я вижу отношение брата к тебе, поэтому сделаю вид, что ты мне этого не говорила.

На следующий день Кирс со своими фрейлинами поехала вместе с делегацией бороти. На ней был бардовый костюм и сверху полупрозрачная юбка. Волосы заплетены и украшены привычными стрекозами, в которых терялись солнечные лучи. Серое покрывало крыльев дополняло идиллию силуэта, но ее взгляд все портил. Кан избежал встречи с женой перед отъездом, ночевать не пришел. А утром принесли записку: "Обманывая меня, не обмани себя".

Путь был долгий, к тому же делегация ехала на каретах с большим обозом, что замедляло ход едва ли не втрое. Борт и остальные бороти старались лишний раз к ней не подходить, что ей несказанно нравилось. За время скучной поездки она о многом думала, порой впадала в депрессию, грустила по родителям и друзьям. Не забывала и изучать разницу в поведении бороти от амиров, чтобы не нарушить в чужой стране их обычаев. Земли чужой страны были более подвержены лесам, но те были настолько аккуратными, что создавалась ассоциация с парками. Расстояния между мелкими поселеньями было непривычно мало. Дома возле границы в основном строились низкие, с очень широкими крышами, закрывающие максимум территории жилья. Хотя ближе к столице Рарры все чаще появлялись не особо защищенные. Народ Боритинии попадался разный – от агрессивных подростков и веселых детишек до спокойных матерых бороти и занятыми домашними делами женщин.

И вот настал тот день, когда они приехали в столицу Боротинии. Делегацию амиров расселили и устроили светский вечер, на котором однако отсутствовали главнокомандующий с семьей и жена принца амиров. Кирс провели в небольшой зал, где был накрыт стол для избранных. Интерьер вокруг создавал особый уют, теплые коричневые краски перемешивались со свежестью лимонных и строгостью черных дополнений. Во главу стола сели Зинлеоан и Санилия, по правую от них руку Мисьяна и Бортиерт, напротив которых их младшая сестра Алеоха лет 11 на вид и Кирс. Обстановка была дружелюбной, амирка старалась не смотреть напротив себя – на Борта, поэтому с радостью вела общение с остальными. А мужчина деликатно молчал и просто смотрел на нее.

– Кирсендэа, а почему у тебя крылья перьями? А почему именно серые? А какого цвета ваше небо? А ты часто в небе летаешь? А ты каждый день охотишься? А драться хорошо умеешь? – Алеоха выдавала вопрос за вопросом, когда после высказанных условностей хозяева и гостья договорились общаться в неофициальном стиле.

– Алеоха, хоть бы время давала для ответов! – возмутилась Мисьяна.

– Да нет, все нормально, – улыбнулась Кирс. – Зато на все вопросы отвечать не успею и поэтому не буду.

Алеоха завозилась на стуле и надулась, чем вызвала смех у родителей.

– Хорошо, но я не запоминала все, – уступила гостья. – Пока никто не ответил на вопрос с моими крыльями, небо такое же как и у вас, я не охочусь, потому что не особо владею искусством охоты. Хотя самообороне меня научили, но...

– Как же так? Это необходимо исправить! – ужаснулась Санилия. – В нашем народе все женщины умеют и воевать и охотиться хоть и не на уровне мужчин, но все же при необходимости все сделают в лучшем виде. С другой стороны, ты же другой расы. Как же это непривычно.

– Да, я в курсе. С рождения считать нас комарами, и вдруг вынужденный союз, – не выдержала Кирс. У всех за столом упало настроение, но вмешалась младшая:

– А ты же не комар, ты человеком сначала была, а уже потом тебя переделали. И что? Я вот тоже не идеальная – из лука стреляю хуже учителя, а Мисьяна в мои годы уже была первая среди сверстников! Пошли завтра со мной на стрельбу?

– Да Кирсендрэа, мы бы могли заняться твоим обучением, пока ты у нас в гостях, – от звучавшего голоса Бортиерта у девушки пробежали муражки по плечам. – Если ты конечно не возражаешь. Или желаешь заниматься амирскими женскими хобби?

– А чем там занимаются девочки? А вообще какие хобби бывают? А ты в детстве чем увлекалась? А...

– Алеоха! – Мисьяна снова с упреком посмотрела на сестру.

– Что такое? – та посмотрела на старшую с невинным видом, а Кирс вновь улыбнулась.

– Алеоха, а почему ты выбрала сегодня именно это платье? – задала вопрос гостья, но как только девочка вдохнула воздух для ответа, продолжила без пауз: – И почему именно этот цвет? А какой твой любимый цвет? А что ты любишь из десертов? Почему нужно сначала кушать основную еду, и только потом вкусную? Ты следуешь всем правилам? Тебя каким наукам обучали? Сколько будет 34 разделить на 12?

В ответ получила тишину и ошарашенный взгляд. Взрослые заулыбались.

– Я поняла... – грустно ответила Алеоха и потянулась за стаканом ягодного морса.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю