Текст книги "Академические будни: демон мне в помощь! (СИ)"
Автор книги: Маришка Вега
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)
Глава 45
Все пары я только и думала о том, что рассказала мне Ванесса. История была с одной стороны бредовой, с другой стороны, девушка пропала.
За последнее время я перестала принимать на веру то, что видят глаза и слышат уши, всё надо проверять.
Когда уроки закончились, я постаралась тихонечко уйти к демону, но напарница по практическим работам схватила меня за руку.
– Постой, куда же ты? Собираешься уйти без меня? – очень удивилась она.
– Ванесса, послушай, это не увеселительная прогулка, а наш преподаватель не отличается терпением, он не будет ждать и не будет молчать, поэтому я очень тебе рекомендую не лезть в это дело, раз уж ты поручила его нам. Я очень не хочу, чтобы нам пришлось ещё и тебя разыскивать, учитывая всю непонятность происходящего.
– Ладно, я поняла, – вздохнув, отозвалась она, хотя было видно, что ей это не нравится. – Я буду ждать новостей дома, только поклянись, что как только ты что-то узнаешь, обязательно мне расскажешь!
– Клясться не буду, так как сама не знаю, когда и что я обнаружу, но обещаю, что буду держать тебя в курсе, а если тебе нужно чем-то себя занять, то бери Тибора в напарники и займитесь тем, что соберите все сплетни, которые ходят по академии, а также прошерстите все новостные листки на предмет странных новостей.
– Это я могу! – оживилась Ванесса. – Только зачем мне Тибор?
– Во-первых, я ему обещала участие в расследовании, а во-вторых, он будет тебя страховать, чтобы кто-нибудь в тёмном углу не огрел тебя по затылку дубинкой, если ты наткнёшься на что-то важное, – сурово объяснила ей очевидные вещи.
– Что ж, в твоих устах это звучит очень разумно, мне действительно не хотелось бы получить по голове, – задумчиво отозвался она. – Тогда я за ним, а потом сразу на дело.
На этой жизнерадостной ноте мы и расстались.
Арктур уже ждал меня у себя в кабинете.
– Значит, план такой, сейчас идём плотно обедаем, а потом к родителям жертвы, чтобы узнать подробности жизни девушки, – с порога объявил он мне.
– А я отправила Ванессу и ещё одного одногруппника собирать все возможные сплетни по студентам, – тут же отозвалась я, не тратя время на пустые разговоры.
– Вот и отлично, зайдём с двух сторон, – одобрил мои действия лорд-маг.
В столовой мы были недолго, ели быстро и молча, некогда было наслаждаться ароматами.
Я беспокоилась о девушке, а демон просто не любил незаконченных дел, похоже, что это его увлекло.
– Кстати, у тебя же сегодня вечернее занятие по вождению? – обратился он ко мне.
– Да, но тут же работа, так что пропущу, – отмахнулась я.
– Э нет, давай-ка договоримся, что твои занятия не должны перекрываться всё время чужими проблемами. Если так рассуждать, то ты никогда эти курсы не закончишь, у всех всегда что-то случается.
В этот момент мы остановились возле лавки с ювелирными изделиями.
– Мне казалось, мы идём к родителям Венди, – проговорила я.
– Идём, только по пути зашли в лавку за амулетами, которые собирались, вообще-то, с тобой купить, если помнишь. Расследование вообще не гарантия того, что тебя не перенесёт в любой момент, – напомнил он мне.
Тут он тоже был прав, поэтому спорить не имело никакого смысла. Демон, как всегда, всё равно настоит на своём, поэтому, чтобы не терять время на споры, я решительно вошла внутрь.
К нам тут же вышел хозяин заведения, который сам выглядел как представитель высшего общества, настолько дорогой у него был костюм, перстень и булавка для шейного платка.
– Добрый вечер, чем я могу вам помочь? – обратился он к нам.
– Мы хотим взглянуть на самые сильные амулеты защиты и бытовые, – холодно бросил лорд-маг.
Его тут же опознали, как знатную особу, да и вообще, любой дурак догадался бы, что перед ним тёмный маг, поэтому нам максимально быстро и вежливо предложили весь имеющийся товар.
Хозяин расписывал поочерёдно свойства каждого камня, хотя я уверена, демон чувствовал и без его пояснений, но не останавливал мужчину, полагаю, для того, чтобы я знала, о чём идёт речь.
Он откладывал один камушек за другим. Надо сказать, что амулеты были выполнены совершенно из разных камней. Тут были и драгоценные, и полудрагоценные, и совершенно простые камушки, что-то вроде гальки, их очень часто использовали для бытовых амулетов вроде осветителей или опреснителей воды.
Горка набралась весьма приличная. У торговца на лбу даже испарина появилась, боюсь предположить, по какому поводу. Возможно, он боялся, что мы не оплатим все эти покупки, а с тёмным магом не поспоришь, придётся дарить.
Демона вообще не трогали никакие внешние факторы, он отобрал всё, что считал нужным и только потом поднял глаза на торговца.
– Теперь, любезный, я хочу, чтобы всё, что я отобрал, вы прикрепили к одной очень прочной цепочке, которую можно повесить на шею.
Я думала, что от удивления глаза бедного мужчины выпадут на прилавок.
Его можно понять, так как эти камни, естественно, совершенно не смотрелись вместе, но он не произнёс ни одного ненужного вопроса, а только поинтересовался, из какого материала мы хотим получить цепочку.
– Заговорённая платина, – бросил демон и отошёл к диванчику, куда и присел, похлопав по мягкой поверхности ладонью.
Я подумала и тоже села рядом, чтобы дождаться нашего заказа.
Когда мужчина вернулся, была очень удивлена его скоростью – было это минут через тридцать, и вручил готовое изделие, я хохотнула.
Трудно описать всю нелепость этого украшения.
Однако демон преспокойно поднял его и застегнул на моей шее, тяжело вздохнув.
– Сколько? От цифры, озвученной торговцем, мне само́й чуть плохо не стало, а сам он побледнел, видимо, боясь последствий, но демон совершенно спокойно извлёк из кошелька требуемую сумму.
Учитывая количество монет, там явно было расширенное пространство. Я же стояла и размышляла о том, что тяжесть этого ожерелья способна сломить шею не только мне, но и кому-то покрупнее.
Аккуратно косился в мою сторону и владелец ювелирной лавки, но всё исключительно молча.
Когда деньги были переданы, я развернулась, чтобы выйти из магазина, и почти достигла двери, когда услышала, как демон произнёс лишь одно слово: «Молодёжь». Торговец только что-то неодобрительно крякнул.
То есть получается, всю нелепость этой покупки свалили на меня?
Когда Арктур вышел за мной и дверь за нами закрылась, обернулась посмотреть на него со всей строгостью. Он же широко улыбнулся и вдруг, наклонившись, чмокнул меня в нос.
– Не хмурься, а то морщины останутся на лбу, будешь похожа на старушку, – с этими словами он подхватил меня под руку и потащил вдоль по улице в сторону дома родителей Венди.
– Между прочим, ты маг воздуха, почему бы тебе не уменьшить вес камушков на твоей шейке? – спросил он весело.
– Дома найду заклинание, их тут так много, что фонят на всю округу.
– С этим я тебе помогу, – он махнул рукой перед моим торсом, и магический фон исчез.
Вот как с ним спорить? Всё-то он знает и умеет.
Глава 46
До дома родителей Венди я шла какая-то ошарашенная нежностями Арктура.
Вот как так можно? То хмурый и брюзга, то целоваться лезет, то вот вам, пожалуйста, милуемся посреди улицы!
Как понять и разобраться в демоническом обаянии? Хоть пособие проси, чтобы почитать, что у них там в мире и как.
– Белла, ты чаще под ноги смотри, а не на меня, – чуть улыбнулся демон, не поворачивая головы, – а то так ведь можно и упасть.
– Как же я упаду, если ты меня так крепко держишь? – спросила у него, но ответа не получила.
Обождав какое-то время, но так и не получив никаких разъяснений, опять решила задать вопрос:
– А ты ничего не хочешь мне сказать? – многозначительно спросила у него.
– Пока нет.
– Когда же созреешь?
– Точно сказать не могу, но точно не на ходу во время расследования, – совершенно серьёзно ответил демон, глядя вперёд.
Смотреть он на меня опасается, что ли? Ох уж мне это демонское обаяние, такое непонятное и пугающее своей неожиданностью.
Надо сказать, что в доме родителей мы ничего существенного не узнали, кроме того, что Венди их единственная дочь и наследница, а также поведали о женихе и примерной учёбе. История расставания с Гивсом была краткой, поссорились из-за перевода.
В общем, всё ожидаемо, родители меньше всех знали о жизни девушки, она особо не делилась переживаниями и надеждами в своей жизни. Они думали, что она мечтает выйти замуж, а переводы просто хобби.
Мы поблагодарили их за разговор и пообещали сделать всё, что в наших силах для нахождения их девочки.
Во время встречи демон только поздоровался и попрощался, весь разговор вела я.
– Что думаешь? – спросила его.
– Я не любитель говорить с расстроенными людишками, боюсь, я способен расстроить их сильнее. Есть все шансы, что Венди мертва ещё со времён её пробежки по мосту, но они не это хотят услышать. И надо поговорить с её женихом, у него мотив самый веский. Девчонка обошла его на всех поворотах, а потом и вовсе его бросила.
– Но я так поняла, что он стал инициатором разрыва.
– И что? Тут совсем неважно, кто предложил, важно, что она спокойно согласилась, а не рыдала у него на груди, что любит его до умопомрачения и всё бросит ради него. Это же удар по его самомнению, – пожал плечами Арктур.
Ему в этом вопросе я верила, так как о мужском самомнении знала лишь по чужим рассказам и наблюдениям издалека.
– Тогда идём к нему?
– Да, раз уж взялись за это дело, то давай всех сами расспрашивать, а не полагаться на слова других людей.
Мы доехали до дома бывшего жениха, но он, оказалось, ещё задерживался в академии. Знали бы, могли начать с него, но всего не предусмотришь, как известно.
Парня мы нашли в библиотеке, он что-то усердно вычитывал в пыльном фолианте и на убийцу был совсем не похож. Хотя как должен выглядеть замысливший недоброе? Вряд ли он будет бегать с загадочным выражением лица и злобно хихикать.
– Добрый вечер, Гивс, – сказал демон с его непередаваемой прохладцей в голосе, отчего парень дёрнулся и поднял глаза.
Не похоже, что он был рад нас лицезреть.
– Добрый, лорд-маг Фаринворд. Чем могу быть полезен?
Дальше разговор был прерван восклицаниями со стороны стойки регистрации.
– Кто это разговаривает в библиотеке, вот сейчас я подойду! – возмущался наш старый и очень несносный библиотекарь. – Тут-то я вас и угомоню! – явился перед нами старик и замолчал, увидев, на кого, собственно, покушался.
– Ну вот вы и дошли, что же дальше? – высокомерно приподнял бровь демон и в упор стал смотреть на дедка.
Мне его даже жаль стало.
– Дошёл я, значит, и вспомнил, что чайник-то не выключил. Да! Пойду-ка, проверю, чтобы беды не вышло! Книги-то хрупкие!
И очень шустро скрылся среди стеллажей.
– А разве книги магически не зачарованы? – удивлённо посмотрел в свой талмуд Гивс.
– Зачарованы, – отозвался демон, – а вот чувство самосохранения потеряно не у всех, что не может не радовать.
Парень даже голову немного в плечи втянул и посмотрел в ту сторону, где скрылся библиотекарь.
– Мы хотим, чтобы ты честно рассказал нам, что у вас там произошло с Венди, – решила я, наконец, внести ясность, а то просто балаган, а никакой полезной информации так и нет.
– Вы взялись за её дело? – даже с какой-то надеждой проговорил он. – Все думают, что я виноват в её самоубийстве, – отвёл он глаза. – Даже мои родители смотрят на меня в каком-то ужасе.
– Так ты поэтому тут один сидишь так поздно? – догадалась я.
Он только кивнул.
– А ты не виноват? – уточнил демон.
– Нет! Я даже не верю, что она сама! Не было у неё никаких таких настроений, она была счастлива, что будет напечатана её работа. Ничто остальное ей не было интересно. И я в том числе, – вздохнул он.
– Как же вы начались встречаться, если ты думаешь, что не нравился ей.
– Как и многие в нашей академии. Родители подумали, что мы будем неплохой парой и интересы у нас схожие, но вышло… – он не договорил и нервно сглотнул.
– Что вы больше конкуренты, чем пара? – закончила за него мысль, и демон коротко на меня глянул.
– Да, ты права. Иногда мы неплохо срабатывались или шли на прогулку и говорили о новых находках, и всё было хорошо, но когда у кого-то что-то получалось лучше, хотелось придержать для себя. Тут-то и начинались проблемы. Так что, когда я в сердцах предложил расстаться, она совсем не опечалилась. Даже не попыталась поговорить с профессором, а ведь мы так много делали вдвоём, пока его не было, так почему же я не заслужил свою минутку славы?
– Постой, как не было? – не поняла я. – А где был профессор?
– Он говорил, что на раскопках, поэтому не мог присоединиться, но я думаю, что у него была любовница, так как его жена иной раз присылала вестников, чтобы узнать, где он. Это было странно. Она что же, не знала, что он на раскопках? Зачем такое скрывать?
– Интересно, – протянул демон.
– Да, вот мы и работали вдвоём, так что в этот перевод труда профессора вложено немного, а вот нашего уйма, но он знаменит, а меня можно подвинуть. У меня ещё мысль была, что он Венди присмотрел себе очередной пассией, вот и выкинул меня, чтобы не мешался, – горько вздохнул парень.
– Спасибо, Гивс, – сказала я, – ты нам помог, если будут ещё вопросы, мы придём чуть позже.
– Приходите, я хочу, чтобы Венди нашли, и она подтвердила, что я совсем ни при чём в этой тёмной истории.
Из библиотеки мы вышли, и демон тут же напомнил, что у меня урок вождения.
– Я тебя здесь в своём кабинете подожду, обдумаю всё, потом заберу и пойдём домой.
Я кивнула и пошла в сторону стоянки магмобилей, это хоть настроение мне немного подняло!
Глава 47
Я лихо гоняла по плацу академии, морозный воздух трепал мои волосы, что не были прикрыты шапкой, и ничто меня сейчас не волновало. Самые счастливые два часа, наполненные свободой, счастьем и скоростью.
К демону в кабинет я поднималась, напевая песенку, так как хотелось как-то выразить своё состояние.
– Слышу, занятие прошло хорошо, – услышала я голос Арктура, что сидел за столом кабинета, а дверь в его владения была открыта.
– А ты не подслушивай, – сказала я и плюхнулась в кресло напротив. – Так хочется кусок вкусного торта и чашку кофе!
– Не знал, что езда на магмобилях разжигает аппетит, – приподнял брови демон.
– Скорее его разжигает холод на улице, теперь хочется согреться, закутаться в плед, потягивая тёплый напиток, а потом прикрыть глаза и представить, что ты котёнок и спишь в кресле у камина, – мечтательно проговорила я. – Красота, а не жизнь!
Арктур как-то напряжённо следил за мной и даже стал виден белёсый туман его глаз, что значило, что его маскировка спадает.
– Лорд-маг, возьмите себя в руки! – шикнула на него. – У тебя глаза светятся.
Он на минуту прикрыл глаза, а потом открыл опять человеческими и откашлялся.
– Прости, задумался. Пойдём, я отведу тебя в кондитерскую, купим целый торт, и камин у нас также есть, поэтому все твои мечты осуществимы.
– Звучит потрясающе! Идём, а то уже девять вечера, скоро все закроются! – сказала я и первой вскочила на ноги.
Мы зашли в ближайшую кондитерскую, где я никак не могла решить, какой же торт выбрать, а хозяйка не решалась меня поторопить, так как во все глаза смотрела на тёмного лорда-мага и даже дышала очень тихо.
– Белла, позволь, я выберу тебе торт, я знаю, что ты хочешь, – наконец, твёрдо сказал демон.
– Да? – усомнилась я. – Ты уверен?
– Абсолютно.
– Если ты так говоришь, то выбирай, – повела я рукой в сторону прилавка.
– Госпожа, выдайте нам, пожалуйста, фисташковый торт с малиной.
Как только он это произнёс, а женщина радостно бросилась упаковывать, я поняла, что именно его и хочу. В смысле, торт! Даже вкус малины на языке появился.
– Как ты узнал? – удивлённо подняла на него глаза.
– Догадался, – как всегда бесстрастно отозвался Арктур и принял торт из рук торговки, другой рукой вручая ей оплату.
Теперь можно было идти спокойно, так как закрытие лавок больше нас не подгоняло.
Я подцепила демона под локоток, и мы неспешно пошагали в сторону дома. Снежок, что тонким слоем покрыл землю, едва слышно поскрипывал, а звёзды на небосклоне подмигивали всем желающим.
– А ты сладкого совсем не хочешь? – вдруг спросила я.
Демон повернулся в мою сторону и посмотрел мне внимательно в глаза.
– Очень хочу.
– А почему не попросишь или сам не купишь?
– Я стеснительный, – с убийственным спокойствием сообщил он.
Боги, как же я смеялась, нам пришлось остановиться, потому что я просто не могла идти от сотрясавшего меня хохота.
Демон-стесняшка! Вот это новости!
– Ты это только что придумал? – не выдержала я.
– Нет, всегда знал.
– Ой, не могу, уморить меня решил! Но так и быть, я поделюсь тортиком.
– Премного благодарен, – чинно поклонился он в мою сторону.
– Ты стал такой вежливый.
– Совершенствуюсь. Я наблюдаю вокруг и всё запоминаю, – без всякого хвастовства, просто констатируя факт, отозвался демон.
Таким он мне нравился ещё больше, просто лорд моей мечты: уверенный, надёжный, сильный и занимающийся делом, а не бездельничающий и скучающий. Но как-то страшно поверить в эту мысль. Ведь это может быть просто плодом моей одинокой фантазии.
Он возится со мной как с ребёнком, но какой у него выбор после бабули?
Совсем не хочется себя ощущать обузой и уж тем более долгом. Хочу, чтобы ему нравилась я сама, будто мы познакомились случайно, и никакая смерть от моей потери ему не грозит. Разве я многого прошу?
Мечтательница!
– Что-то ты притихла, – наклонился ко мне демон. – Рассказывай, что ты там уже надумала?
– Ничего такого, просто в мечтах я уже разделалась с тортиком, – улыбнулась ему.
Ну не признаваться же, что только о нём и думала. Стыда не оберёшься от таких признаний.
– Мы уже почти пришли, держись.
Зайдя в дом, я тут же пошла на кухню, но демон меня остановил.
– Ты иди в душ, погреешься и в халат сразу переодевайся, а я разожгу камин, твой плед нагреется, заварю настой и торт разрежу, – раздавал указания Арктур.
– Как скажешь, мамочка, – усмехнулась я.
– Это я-то мамочка? – рыкнул демон и вмиг оказался передо мной.
– Папочка? – хлопнула я ресничками.
– Ещё лучше, не называй меня так, а то будешь наказана.
– Дедушка, не сердись, – стараясь не смеяться, заявила ему.
– Ты доигралась!
На этом препирательства закончились, так как демон стал меня целовать, прижав к себе так, что мне трудно было дышать.
Его горячие руки прошлись по моему телу от затылка до самого мягкого места и вернулись обратно, будто ожившая фантазия.
Я была прижата к стене у лестницы, и демон то целовал меня, то что-то бормотал мне в губы, чтобы я могла отдышаться, а потом снова целовал.
Даже мелькнула мысль, что есть шанс добраться сегодня до самого интересного, но спустя какое-то время, когда его руки побывали почти везде, ощупав меня всю, он, наконец, оторвался от моего тела, поднял за талию в воздух и, донеся до комнаты, поставил на пол и закрыл дверь со словами ' душ!'.
Всё тело покалывало и хотелось закричать, чтобы он вернулся, но потом я подумала, что это будет выглядеть нелепо и жалко. Я тот ещё эксперт в отношениях.
Плюс демонические заморочки, в которых люди и вовсе не разбираются, так что тут может быть уйма подводных камней, так что обожду с истерикой. Последую совету и пойду в душ, там тихо и спокойно.
Глава 48
Выйдя из душа, я спустилась вниз и тихо присела перед камином. Пледом пока только ноги накрыла, так как была распаренной.
Демон практически мгновенно принёс мне чашку чая и большущий кусок торта, поставив его рядом со мной. Сам же опустился в соседнее кресло и, как обычно, уставился в огонь.
– Ты уже съел свой кусок торта? Без меня? – удивлённо спросила у него.
– Нет, я не хочу, – задумчиво отозвался демон.
Вот и пойми его после этого! По дороге домой он хочет сладкого, а дома уже ничего не хочет!
Я не стала настаивать на том, чтобы угостить его такой вкуснятиной, так как знала, если он решил не есть, значит, и силой не впихнёшь.
Пока я лакомилась этой вкуснятиной, мы молчали, Арктур думал, а у меня был занят рот, но когда с чаепитием было покончено, и я отставила чашку, то в упор посмотрела на напарника.
– Твои мысли?
– Это точно не парень Венди прикончил её.
– Согласна. Готова поверить, что он больше всех ждёт её нахождения, чтобы с него сняли жуткие обвинения, в которых, хоть вслух никто и не говорит, его явно подозревают. Он вообще никакой карьеры сделать не сможет, если не раскрыть это дело. После академии нужно ехать к жене профессора. Честно сказать, мне кажется, пока у неё самый весомый мотив.
– Думаешь? – вдруг резко повернул ко мне голову демон.
– Ещё бы! Ревность – древнейший «двигатель» любых отношений, по крайней мере, так говорят, – пожала я плечами. – Столько книг и романов написано на эту тему. А ведь Гивс нам сказал, что эта дама присылала вестников довольно часто, разыскивая мужа, значит, есть все основания подозревать её. Что-то муженёк точно скрывал. Даже если он клад искал, то она всё равно могла подозревать его в измене, раз он ей ничего не говорил, а вот Венди как раз отличный кандидат на роль любовницы в глазах его жены. Много работают вместе, он пропадает, не думаю, что наличие жениха стало для неё успокоением.
– Интересная мысль, – кивнул лорд-маг. – Вот завтра мы его и проверим. А теперь спокойной ночи.
Демон резко поднялся и пошёл к лестнице.
Что я опять сделала не так? Может, целуюсь плохо? Расстроила демона. Где бы я научилась, интересно мне?
Грустно подпёрла кулачком щёку и тоже уставилась на огонь, правда. в отличие от демона долго смотреть не смогла, так как глаза стали слезиться и цветные круги поплыли перед взором.
Не знаю, сколько я сидела, раздумывая о своей судьбе, но затем всё-таки поднялась и отправилась спать к себе.
Раз уж я вся обвешана амулетами, значит, смогу притащить демона к себе, если вдруг опять случится казус и проснусь в пещере.
Не буду нагнетать обстановку, раз моё общество его стало раздражать.
Вертелась довольно долго, сон не шёл, я думала то про Венди, которая отсутствуют уже долго, есть шанс, что живой мы её не найдём, то мысли перескакивали на демона, который то холоден, то целует до потери дыхания.
Ближе к утру я забылась беспокойным сном, поэтому почувствовала, как кровать вдруг прогнулась за моей спиной и запахло морозной свежестью, которой, мне почему-то всегда казалось, пахнет лорд-маг.
Его руки очень мягко и нежно обняли меня, медленно протянув к себе. Может, не только мне плохо спится в одиночестве? Это последнее, о чём я успела подумать и провалилась в глубокий сон. Всё-таки спать в объятиях демона намного надёжней.
Однако, когда утром открыла глаза, то в кровати была одна, но меня этим уже не обманешь, я знаю, что демон спал рядом.
Переоделась, чуть подкрасилась и спустилась на кухню, где Арктур уже ждал меня.
– Давай позавтракаем в столовой, – вдруг предложил он. – Готовить практически нечего, надо бы по лавкам пройтись.
Я осмотрелась и поняла, что он прав.
– Почему бы и нет.
Мы вышли в морозное утро, было ещё темно, и мы двинулись знакомым маршрутом, никто из нас не разговаривал. Не знаю, почему молчал демон, но я твёрдо решила расставить точки над нашими отношениями, но начинать такой разговор перед занятиями – дело совершенно бесполезное. Говорить про наши поцелуи и объятия, где любой может подслушать? Хотя демон, конечно, может сделать наш разговор неслышимым, но всё равно, решать такие серьёзные вопросы на ходу – какой-то бред.
После академии мы идём разговаривать с женой профессора, значит, остаётся уже только поздний вечер. Но я твёрдо решила не ложиться спать, пока мы не поговорим. Хочу точно понять, к чему мы движемся.
Может, чтобы стать девушкой демона. нужно совершить какой-нибудь обряд? Надеюсь, не жертвоприношение, на такое ни морально, ни физически не согласна. В общем, вопросов накопилось немало. Я очень хочу знать на них ответы.
– Белла, у тебя такое выражение лица, будто на смертный бой собралась, а не на пару по управлению ветровыми потоками, – чуть пихнул меня плечом демон.
Я же была настолько погружена в свои мысли, что от этого лёгкого толчка чуть не упала носом вперёд. Спасибо, что сам же демон успел меня поймать.
– Ты что, спишь на ходу? – удивлённо спросил он.
– Да не сплю я, а думаю о том, как построить разговор, чтобы выяснить, виновата жена или нет! – чуть раздражённо ответила ему.
Вечно ему расскажи, о чём я думаю! Хоть бы раз сам поделился своими мыслями, только и делает, что отмалчивается, а я тут вся извелась!
– Прости, не буду тебя отвлекать, – хмуро отозвался лорд-маг, и мы снова пошли молча.
Также в тишине позавтракали, как обычно, к нам никто не подходил. Учитывая, что демон после моей вспышки был хмур, то и удивляться этому не приходилось.
На занятиях ко мне тут же подсела Ванесса и стала шёпотом выспрашивать у меня новости. Я точно так же в ответ интересовалась, что известно про профессора.
– Белла, ты такая хмурая! Ты поругалась с тёмным магом? – приподняла она брови.
– С чего ты взяла?
– В столовой вы сидели как две буки, смотря в стол, не поднимая друг на друга глаз, и, по-моему, даже ни одного слова не сказали. Это, между прочим, все заметили.
– Ну, если всем больше нечего делать, то мы не поругались, а думали о деле.
– А, теперь это так называется? Ну ладно. Послушай, что я разузнала, то есть мы разузнали вместе с Тибором.
– Ну не томи же! – подогнала её я. – Сейчас не до интриг.
– Да говорю же, про профессора, оказывается, и правда ходит немало слухов. До Венди у него было две аспирантки, которые подавали большие надежды, но почему-то исчезли из академии одна за другой. Я уж подумала, что их наш дорогой профессор извёл, но оказалось, что они перевелись из столицы в другие академии нашего государства. И мы даже смогли с одной из них связаться и спросили, почему девушка ушла. Так вот, она нам поведала, что её стала изводить записками жена профессора. Она угрожала, поливала её грязью, хотя у аспирантки с профессором ничего не было, они просто работали. Но вот сама аспирантка сказала, что всё-таки, похоже, кто-то у него был, потому что он время от времени пропадал с работы, а жене об этом, судя по всему, не говорил, именно поэтому-то, та так и думала, что у него роман именно с ней. А сам профессор ничего не отрицал, будто воды в рот набрал.
Аспирантке он говорил, что не нужно обращать внимание на его ревнивую жену, а жене, что это просто её домыслы и нужно успокоиться. Спокойствие у этой женщины не наступило. Дошло до того, что она стала писать родителям девушки, друзьям, её жениху, пришла лично и устроила страшный скандал, который был ужасен и унизителен. В конце концов, аспирантка не выдержала и перевелась в провинциальную академию. Пусть не так престижно, зато спокойно. Что-то мне подсказывает, что и со второй девушкой случилось то же самое, но она мне пока не ответила, потому что находится на исследовании в горах. Мой вестник никак не доберётся до неё, так как там искажение магического поля.
– Ванесса, ты просто клад. После занятий возьму лорда-мага, и мы пойдём прижимать к стенке самого профессора. Темнит он, так не бывает, чтобы у человека были вроде бы любовницы, но никто ни одну не видел. Что-то тут не сходится. Думаю, наш профессор тёмной магии способен напугать кого угодно, в том числе и профессора артефакторики. Тот же способен дать ответы почти на все вопросы, если исходить из всего услышанного.
На этой мысли я успокоилась и обратила внимание на лекцию, но мои планы опять были нарушены. За две минуты до звонка в коридоре вдруг раздался шум, потом какая-то беготня, и после того, как звонок уже прозвенел, и мы вышли в коридор, стало понятно, что-то произошло.
По академии сновали следователи, сердце сжалось в каком-то нехорошим предчувствием.
Плюнув на всё, побежала в кабинет Арктура. Он встретил меня хмурым взглядом.
– Что случилось⁈ Нам нужно обязательно поговорить с самим профессором! – с порога стала говорить демону.
– Не выйдет. Профессора только что нашли с проломленным черепом и подозревают, что это сделал Гивс.
– Что за бред? Почему? – не могла я взять в толк.
– Его нашли стоя́щим возле тела.
– Это не дело, это «склад» нелепостей! Сейчас не до пар, пошли немедленно к жене, пока и там кого-нибудь не убили!
– Склонен с тобой согласиться. Гивс клянётся, что этого не делал. Успел у него спросить, пока не набежали официальные лица.
С этим он вышел из-за стола, и мы чуть ли не вприпрыжку побежали к выходу из академии, а то вдруг ещё общий допрос решат сделать, и неизвестно, когда выпустят всех.
В виновность жениха Венди я не верила ни секунды. На убийцу он был похож, на мой взгляд, меньше всех!
Хоть бы мои планы на вечер не сорвались!








