Текст книги "Прыткая особа"
Автор книги: Марина Серова
Жанр:
Прочие детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 4 страниц]
Глава 4
Прежде чем вернуться к Оксане, я решила заскочить к себе домой. Вернее, не домой, а в гараж. Признаюсь, мне изрядно надоело ездить на такси и попутках. Я жутко соскучилась по своему родному «Фольксвагену». Да и в своей машине чувствуешь себя значительно увереннее.
Навещать тетушку Милу я не стала. Во-первых, для этого не было времени, а во-вторых, я все еще дулась на нее.
«Фольксваген» радостно взревел, когда я провернула в замке ключ зажигания. Сейчас он был похож на застоявшегося в конюшне жеребца, жаждущего показать своей неблагодарной хозяйке, чего он стоит и на что способен.
Я покинула гараж и на приличной скорости устремилась к Оксаниному дому. Машину поставила во дворе, сама поднялась на второй этаж.
Мелихова была в бешенстве.
– Как вы посмели закрыть меня в моей собственной квартире? – прямо с порога встретила она меня гневным вопросом.
– Я не знала, что ты куда-то собираешься, – невинно ответила я.
– Черт возьми! – верещала Оксана. – Я больше не желаю вас видеть!
– К сожалению, это невозможно. Я уже говорила тебе об этом.
– Да что вы говорите? – съерничала она.
– Сядь и успокойся, – коротко бросила я. – Нам надо с тобой кое-что выяснить.
– Я не желаю с вами разговаривать.
– Я желаю.
Я бесцеремонно села на диван и подобрала под себя ноги. Оксана продолжала стоять, буравя меня ненавидящим взглядом.
– Сядь, – повторила я. – Ты можешь спокойно выслушать меня?
– Что нам с вами обсуждать? – недовольно буркнула Мелихова, но в кресло все-таки села. – Что это опять за маскарад на вас?
– Я работала.
– Кем?
– Можно сказать, журналисткой.
Оксана ничего не поняла, но расспросы прекратила.
– Только что я имела честь познакомиться с Сабаевым Геннадием Петровичем, – сообщила я ей.
– И что?
– Ты его знаешь?
– Я частенько бываю в его заведениях, – призналась она.
– Я так и подумала. Помнишь, о чем мы рассказывали тебе с твоим отцом?
– Когда?
– Сегодня.
– Об аукционе каком-то, что ли?
– Да.
– Ну, помню, – Оксана закурила. При отце она такого себе не позволяла. Стало быть, еще не совсем обнаглела. – И что дальше?
– Сабаев тоже принимает участие в предстоящем тендере. Он один из трех главных претендентов на контрольный пакет акций. Он, твой отец и еще один человек.
– Зачем вы все это мне рассказываете?
– Хочу, чтобы ты вникла в ситуацию. Я предположила, что ты с Геннадием Петровичем знакома лучше, чем твой отец.
– Я не знаю, в какой степени знаком с ним отец, – медленно, с расстановкой, произнесла Оксана, с удовольствием вдыхая едкий сигаретный дым, – но я тоже знаю его не очень близко.
– Что значит «не очень»?
– Ну, он несколько раз приглашал меня в свой кабинет в «Северянине». Мы общались, слушали музыку, слегка выпивали. И это все.
– Ты уверена?
– Конечно, черт возьми.
– Об отце ты ему что-нибудь рассказывала? – По-моему, я нащупала ниточку.
– Откуда мне помнить, – поморщилась Мелихова. – Я что, по-вашему, записывала наши разговоры, что ли? Может, и говорила чего, а может, и вовсе речь об отце не заходила. Не помню.
– Когда ты была в его кабинете последний раз?
Она с минуту подумала и ответила:
– На прошлой неделе. День назвать затрудняюсь.
Тогда тендер уже, вне сомнения, был объявлен. Интересная получается ситуация.
– Ты что, даже не можешь вспомнить, говорили ли вы с Сабаевым о твоем отце на прошлой неделе или нет? – допытывалась я.
– Не могу. Мало ли о чем мы говорили. Я вам не магнитофон.
– Хорошо. – Я поняла, что ничего добиться от Оксаны не смогу. – А Андрей Вениаминович знает о твоем знакомстве с Сабаевым?
– Послушайте, – Мелихова начала заводиться, – к чему все эти вопросы?
– Успокойся, – слегка надавила я. – Мы ведь просто общаемся. Тебе ответить трудно?
– Я не знаю ответов на ваши вопросы, – сказала она. – Откуда мне известно, знает ли отец о моем знакомстве с Геннадием Петровичем или нет?
– Но ты ему об этом не говорила, верно? – уточнила я.
– Отцу-то? Конечно, не говорила. Я уже достаточно взрослая, чтобы отчитываться перед ним.
Да уж, взрослая. Ничего не скажешь. Выходит, Мелихов ничего не знал о взаимоотношениях его дочери с Сабаевым. Даже не догадывался об этом.
– Скажи, Оксана, – я немного сменила тему, – ведь у Геннадия Петровича много заведений в городе?
– Прилично, – она наконец затушила свою сигарету. – А что?
– Почему же он все время находится в «Северянине»?
– Почему все время? – удивилась она. – Вовсе нет. Он бывает и в других местах. Просто в «Северянине» у него что-то вроде офиса. Основная работа, так сказать. И, естественно, большую часть времени он проводит там.
– А в «Карле Великом» он бывает?
– Иногда, – она замолчала и посмотрела мне в глаза. – К чему вы клоните?
– Ни к чему.
Но Оксана оказалась смышленой девочкой.
– Вы что, намекаете на то, что Геннадий Петрович имеет какое-то отношение ко вчерашнему инциденту?
– Ни на что не намекаю. Просто рассуждаю.
– Даже и не рассуждайте об этом. – Она прищурилась. – Геннадий Петрович – человек порядочный.
– Откуда ты знаешь? Иногда, Оксаночка, знакомства бывает недостаточно для того, чтобы понять, порядочный перед тобой человек или нет, – философски заметила я.
– Мне достаточно.
Да, упрямства ей было не занимать. Переспорить или переубедить в чем-либо Оксану Мелихову совершенно невозможно. Впрочем, я и не собиралась это делать. Мне вполне достаточно и того, что я выяснила. Подозрения вокруг Сабаева сгущались. Вероятность того, что изощренный злодей именно он, возрастала.
– А с Челноковым ты не знакома, Оксана? – я решила проверить и эту версию. Так сказать, прозондировать почву.
– С кем? – не поняла она.
– С Челноковым. Виталием Игоревичем.
– Впервые слышу о таком человеке, – произнесла она, скорее всего искренне. Челнокова Оксана не знала. – А кто это такой? – поинтересовалась.
– Еще один конкурент твоего отца.
– Вот его и подозревайте, – радостно изрекла она.
– Почему его?
– Потому что я с ним не знакома. А за друзей я ручаюсь.
Вот, значит, как! Оксана считала Сабаева своим другом. Ничего себе друзья. Ей – девятнадцать, ему – под пятьдесят. Хороша же дружба.
– Какие у тебя на сегодня планы? – спросила я, окончив допрос.
– Вас мои планы не касаются. – Для Мелиховой тоже разговор по душам был закончен.
– Ошибаешься, – не согласилась с ней я. – Ты под моим присмотром. Забыла?
– Идите вы знаете куда? – Оксана вскочила и выбежала из зала.
Подобное поведение вошло у нее в привычку.
– Знаю, – бросила я ей вслед. – Куда ты, туда и я. Мы теперь в связке.
Она даже не обернулась.
Я снова осталась наедине со своими невеселыми мыслями. Нынешняя работа нравилась мне все меньше и меньше.
Что я имела на данный момент? Ничего. Разумеется, кроме строптивой клиентки и одного подозреваемого в лице Сабаева, о котором Оксана и лично он сам очень высокого мнения как о порядочном, честном человеке. С другой стороны, те вчерашние ребята из «Опеля» откуда-то взялись. Не из воздуха же они материализовались. У них была вполне определенная задача, и эту задачу кто-то им поставил. Если не Сабаев, то кто? Челноков? Ничего не могу пока сказать по этому поводу. У меня еще не было возможности познакомиться с уважаемым Виталием Игоревичем. Но ничего, всему свое время. Еще успеем свести знакомство.
Желая узнать, есть ли какие новости у Мелихова относительно того, о чем я его просила, я подошла к телефонному аппарату и сняла трубку.
– …превосходно. А как твое? – донеслось до меня из мембраны.
– И мое – замечательно! – весело ответила Оксана.
Клиентка разговаривала с кем-то по параллельному телефону. В принципе это не возбранялось, и ее амурные дела меня совершенно не интересовали, а потому я уже решила было повесить трубку, оставив звонок Андрею Вениаминовичу напоследок, но тут собеседник Оксаны спросил:
– А как здоровье твоего папочки?
Я опустилась в кресло рядом с телефонным аппаратом. Голос был мне знаком. Он принадлежал Сабаеву.
– С утра чувствовал себя неплохо, – произнесла Оксана.
– Ну и замечательно, – резюмировал Геннадий Петрович. – Главное, чтобы все были здоровы. А что случилось? Почему ты звонишь?
– А что, если ничего не случилось, звонить нельзя?
Сабаев засмеялся.
– Ну почему нельзя? Можно. Я просто обеспокоился.
– Поверьте мне, Геннадий Петрович, в этом нет необходимости. Я лишь хотела спросить вас, будете ли вы сегодня вечером в «Северянине»?
– Сегодня буду, – сообщил он.
– Я хотела приехать часика через два. Жутко устала от скуки. Натура просит отдыха.
– Так чего думать? Приезжай, конечно, – поддержал ее Сабаев. – Ты одна приедешь или с Виктором?
– Сначала одна. Витя будет попозже. Часов в девять. Вы не откажете мне в обществе до этого времени?
– Если не будет никаких спешных дел, не откажу, – бодро сообщил Геннадий Петрович.
– Вот и прекрасно, – обрадовалась Оксана. – Именно для этого я и звонила. А то, думаю, приеду, а вас нет. Что мне тогда прикажете делать? Слоняться по ресторану как неприкаянной?
– Действительно, ужасное состояние, – согласился Сабаев.
– Тогда до встречи, – попрощалась Мелихова.
– Увидимся.
На этом добрые разновозрастные друзья и прекратили свой разговор. В трубке раздались гудки отбоя. Значит, Оксана не преувеличивала. Они и впрямь в довольно теплых отношениях.
Выходит, сегодняшний вечер пройдет по тому же сценарию, что и вчерашний. Оксана от меня скрывается, а я ее выслеживаю. Веселуха полная. Так вот нет. Не бывать по-вчерашнему. На этот раз, моя дорогая, я знаю, куда ты собираешься и во сколько. План ненавязчивой охраны клиентки уже созрел в моей голове.
В течение часа, а то и больше, я, запершись в комнате для гостей, снова меняла свой образ. Причем так и не став ни на секунду Женькой Охотниковой. Экстравагантная журналистка без всяких переходов сразу превратилась в простоватую девчонку Оксаниного возраста. Все-таки у меня талант преображаться.
Я взглянула на часы. Пора. Осторожно, на цыпочках, вышла из спальни, зашла ненадолго в комнату отдыха, включила телевизор и тут же покинула помещение. Дверь за собой плотно закрыла. Пусть Оксана думает, что я поглощена очередным шедевром кинематографии.
Подошла к входной двери и выскочила на лестничную площадку. Все было до смешного просто. Я забазировалась этажом ниже и стала дожидаться появления своей клиентки. Оксана меня не разочаровала, вышла из квартиры минут через десять и, как я услышала, заперла дверь на ключ. По ее соображениям, я снова обманута, а она, хитренькая, ускользнула.
Но Женьку не перехитрить. Я спустилась вниз и подошла к своему «Фольксвагену». Не спеша открыла дверку.
Все произошло так, как я и планировала.
– Девушка, – раздался голос Оксаны за моей спиной.
Я обернулась.
– Что?
– Не подбросите меня?
– Куда?
– К «Северянину».
– Садись, – разрешила я, для виду подумав пару секунд. Она, бросив взгляд на окна своей квартиры, улыбнулась и забралась в салон. Я села за руль. «Фольксваген» добродушно заурчал, и мы поехали.
Вернее, если быть точной, мы попытались поехать. То бишь успели только выехать со двора.
Поперек дороги, перегородив нам путь, выехала и встала бежевая «копейка». В салоне, как я сразу заметила, сидели трое. Здоровенные амбалы в рибоковских спортивных костюмах.
Я дала задний ход, но не успела. Позади грязный «Форд-Скорпио» забаррикадировал нам дорогу. Сколько народу было в нем, я не увидела. Стекла иномарки сверкали тонировкой.
– Черт! – Я достала револьвер. Похоже, схватки не избежать.
– Господи! – Оксана побледнела и готова была рухнуть в обморок. Весь ее апломб испарился как по мановению волшебной палочки.
Выбора не было. Прежде чем неприятели успели что-либо предпринять, я пошла на таран. Причем задним ходом, целясь в «Форд».
Удар. И скрежет металла разрезал тишину двора. Жалко «Фольксваген». Он всегда служил мне верой и правдой. Да и я его любила, как живое существо.
«Ничего, родной, – мысленно обратилась я к нему, – никаких денег не пожалею на ремонт. Обещаю тебе».
Видимо, воодушевленный моей клятвой, верный автомобиль, не без моей помощи, разумеется, сдал чуть вперед и с новой силой вгрызся в боковое крыло «Форда».
Для острастки, предотвращая возможную контратаку пассажиров иномарки, я высунула из окна руку с револьвером и выстрелила в них.
Однако, активно нажимая на один фланг, я, естественно, не могла удержать второй. Из «копейки» выскочили все трое амбалов и повыхватывали из-под олимпиек оружие.
– Пригнись! – коротко приказала я Оксане, но, видя, что та так и продолжает сидеть в прострации, сама схватила ее за голову и вместе с ней вжалась в панель, продолжая при этом газовать.
Защелкали одиночные выстрелы, и нам с Оксаной на головы осыпалось лобовое стекло.
В этот момент задняя оборона была наконец прорвана, и «Фольксваген», подчиняясь моей подгазовке, резво устремился к подъезду.
Я резко подняла голову и выстрелила по обидчикам. Все трое, как по команде, ретировались за корпус «копейки». Из покореженного «Форда» выскочили еще двое. В руках одного из них я заметила мини-автомат «узи». Вот это совсем уже некстати.
Я развернула машину боком к подъезду так, что Оксанина дверка оказалась как раз напротив входа.
– Домой! Быстро! – отдала я ей очередную команду и подтолкнула в плечо.
На этот раз она сориентировалась мгновенно. Видимо, родной подъезд придал ей силы. Скрытая корпусом «Фольксвагена», она, пригнувшись, шмыгнула в дом. Слава богу.
Но мое положение оставалось незавидным. Обежать автомобиль для того, чтобы тоже исчезнуть в подъезде, было невозможно даже теоретически. Тем более если учесть то, что я находилась на мушке у пяти рыл, один из которых имеет возможность поливать очередями.
Я сделала то, что было единственно верным и благоразумным. Быстро откинулась на спинку сиденья, перекатившись через голову, сползла вниз и затаилась на полу автомобиля, закрыв голову руками.
Я слышала, как грохотали выстрелы, разлетались стекла моего «Фольксвагена» и пули стучали о корпус машины, оставляя на нем множество вмятин. Господи, и зачем я только взяла сегодня свой автомобиль из гаража! Стоял он там себе спокойно и горя не знал.
Через минуту все стихло.
Я не спешила подниматься. Перспектива получить пулю в голову меня вовсе не прельщала. С другой стороны, вряд ли ребята уйдут подобру-поздорову. Не для прохождения же практики по стрельбе они сюда приезжали.
Я не ошиблась. Задняя дверка моей машины открылась, и я услышала голос почти над самым ухом:
– Живая вроде, Батон. Добить?
– Не надо, – милостиво разрешил какой-то Батон. – Тащи ее сюда.
Батона я не знала, но была ему жутко благодарна. Если сразу не убили, значит, остается шанс выжить.
– Брось «пушку»! – раздалась команда.
Я послушно разжала пальцы правой руки, и мой револьвер упал на днище «Фольксвагена».
– Теперь вставай! – не унимался мой собеседник.
Все ему, сволочи, мало.
Заметив, что я не спешу исполнять его приказание, он взял меня сзади за блузку и резко потянул на себя. Две пуговицы отлетело. Я мысленно пообещала ему припомнить это и вылезла из салона.
Передо мной стоял здоровяк с автоматом. За его спиной находился еще один, тот, которого он, видимо, и называл Батоном, трое других все еще топтались у «копейки».
– Вторая сучка смылась, да? – задал риторический вопрос Батон.
– Давай поднимемся, взломаем дверь, и всего делов, – предложил автоматчик.
– С ума сошел, придурок, – окрысился на него Батон. – Она, поди, уже в ментовку позвонила. Линять надо отсюда. И по-быстрому.
– Шрам нам башку открутит, – посетовал его дружок.
– Сами виноваты. – Батон оказался философом. – Надо было порасторопнее действовать. Поехали отсюда, Рубленый.
– А с этой че делать? – Рубленый кивнул на меня.
– С собой возьмем, – распорядился Батон. – Предъявим ее Шраму как виновницу провала.
– А поверит?
– Поверит. Хватит базланить. Давай ее к «копейке»!
Рубленый зашел мне за спину и ткнул стволом автомата между лопаток. Я не стала сопротивляться и послушно потопала к их машине.
Батон уже успел отдать все необходимые распоряжения трем другим архаровцам, и те, оставив свою «копейку», перебазировались в мятый «Форд».
Батон сам сел за руль «жигуленка», а я и Рубленый расположились на заднем сиденье.
– Вот невезуха, – продолжал сокрушаться мой сосед с автоматом. – Второй облом за последние двое суток.
Я внимательно пригляделась к нему и узнала. Это был тот самый парень, которому я вчера не дала добежать до стоянки такси и заставила ткнуться мордой в асфальт.
– Че зыришь? – прикрикнул он на меня.
Я молча пожала плечами и отвернулась. Внешность обоих попутчиков я на всякий случай уже успела запомнить.
Рубленый был высоким – косая сажень в плечах, волосы на голове взлохмачены, массивные скулы. Еще я обратила внимание, что он наверняка неравнодушен к горячительным напиткам. Об этом свидетельствовали отечные мешки под глазами.
Батон поменьше ростом, но более стройный, подтянутый. Шатен с серыми глазами. Пальцы синие от татуировок. На губах у него периодически играла задорная улыбка. А еще он имел привычку дуть себе на кончик носа. Забавный тип.
Тех троих, которых Батон по-хозяйски пересадил в «Форд», я даже запоминать не стала. К чему? Это шестерки. Или, как их еще называют, быки. Пушечное мясо.
А вот упоминание Батоном и Рубленым о загадочном Шраме меня заинтересовало. Вот с ним можно было бы познакомиться. Наверняка он одна из центровых фигур в пока не понятной мне игре.
Но сегодня встречаться со Шрамом я не собиралась. Что я – дура, что ли, лезть в пасть хищнику? Нет уж, увольте. Познакомимся в следующий раз, а сегодня мне с вами, ребята, не по пути.
Да, именно так и подумала. Покататься с ними – одно дело, а вот ехать до конечного пункта их следования – совсем другое. Надо только выбрать удачный момент, когда слинять.
– А ты кто такая вообще? – спросил Батон, не оборачиваясь и не сводя глаз с дороги.
– Кто? Я?
– Ты.
– Меня зовут Катя. А в чем проблема?
– Катя, – хмыкнул Рубленый. – На эту тему есть один анекдот. Слушай, Батон…
– Заткнись, – огрызнулся тот. – Сейчас не до анекдотов.
– А че ты орешь на меня?
– Да заглохни. Видишь, я по делу трандю.
– Тоже мне, деловой, – поморщился Рубленый, и я заметила, что он слегка опустил автомат.
– Ты Оксанке кто? – продолжил свой допрос Батон.
– Какой Оксанке?
– Ты дурочку из себя не строй. В машине-то с тобой Оксанка была.
– Да я не знаю эту девушку, – почти натурально возмутилась я. – Она меня подвезти попросила.
– Да ну, – не поверил Батон. – А чего ж ты тогда «пушкой» размахивала, палить начала? Для прикола, что ли?
– Так ведь испугалась.
– А «пушка» откуда?
– Наследство от дедушки. – Для натурализма я даже всхлипнула, оплакивая память дедушки.
– Давай-давай, заливай, – гнул свое Батон. – Ты кому, подруга, баки заколачиваешь? Думаешь, я осел?
Я не думала, я знала.
– Я правду говорю.
– Ты че, все время ее с собой таскаешь?
– Кого?
– «Пушку».
– Да. Времена сейчас неспокойные, мало ли…
– Во, фуфел гоняет. Слыхал, Рубленый, – обратился к товарищу за поддержкой Батон.
Но Рубленый в этот момент обернулся назад и чего-то забеспокоился.
– Батон, – сказал он. – Там мусора наш «Форд» тормознули.
– Че, в натуре? – Батон посмотрел в зеркальце заднего обзора. – Да все нормалек, Рубленый, окстись. Менты молокососные, так что пацаны враз отмажутся.
Вот он, мой счастливый билетик. Самое время распрощаться с этими дуболомами.
– Эй, ребята, вы что, мне не верите? – С этим вопросом я подалась чуть вперед, как бы склоняясь к Батону.
Рубленый не успел раскусить подвоха. Я стремительно дернулась назад и вырубила его ударом локтя в челюсть. Бедняга тут же обмяк. Я подхватила упавший из его руки автомат и прижала холодное дуло к затылку его дружка.
– Останови машину!
– Ах ты, сука! – Он попытался было оказать сопротивление, но я предотвратила его поползновения:
– Не дергайся, снесу полчерепа. Давай, прижимайся к обочине.
Батон осознал всю серьезность моих намерений и исполнил приказание.
– Прекрасно, – сказала я, когда машина остановилась. – Теперь аккуратно достань оружие и положи его рядом с собой.
Он послушно сунул руку за пояс, извлек оттуда «ТТ» и положил на соседнее сиденье.
– Молодец, Батон, – похвалила его я. – Умеешь быть покладистым, если захочешь.
– Тебе не жить, – процедил он сквозь зубы. – Из-под земли достану, гнида.
– Полегче в выражениях. Я могу и рассердиться.
– Да пошла ты!
Сволочной мужик. Нахальный.
– Теперь выйди из машины, – продолжала я диктовать ему условия. – И перейди на ту сторону. Встанешь там, и стой себе смирненько, пока я не отъеду. А вздумаешь дергаться и строить из себя героя, прошью насквозь из автомата. Все понял?
Батон ничего не ответил. Ну что ж. Молчание – знак согласия.
– Давай, иди!
Он выбрался из салона и, как я ему и сказала, перешел на противоположный тротуар.
Я быстренько перебралась на его место и включила зажигание. «Жигуленок» взревел, я выжала сцепление и поехала. Обернувшись на Батона, заметила, как он достал из нагрудного кармана рубашки мобильный телефон и начал яростно тыкать в кнопки пальцем. Со своими пытается связаться. «Звони-звони», – злорадно подумала я. Меня его звонки нисколько не обеспокоили. Я не собиралась кататься на их «жигуленке» до завтрашнего утра, осматривая достопримечательности города. Тем более с бессознательным телом бандита по кличке Рубленый на заднем сиденье.
Я бросила машину через три квартала, поймала такси и поехала к Оксаниному дому.
Как я и предполагала, девчонка была дома и сидела на диване, дрожа от страха.
– Так это были вы? – Глаза ее округлились от изумления. – Я снова не узнала вас. Но как?
Я прервала ее:
– Как насчет того, чтобы перестать валять дурака и действовать со мной заодно?
– Согласна, – кивнула Оксана и сглотнула слюну.
– Замечательно, – порадовалась я. – Наконец-то начинаешь взрослеть. Я думаю, что мы обе уже убедились в серьезности намерений тех, кто открыл на тебя охоту.
– А кто это? – задала она глупый вопрос.
– Понятия не имею, – я пожала плечами. – Но надеюсь в скором времени выяснить.
– Я боюсь, – призналась Оксана.
– Не трусь, – подбодрила ее. – Я рядом.
– Спасибо, – она попыталась слегка улыбнуться.
– Давай начнем вот с чего. Сейчас я перечислю тебе три клички, а ты скажи, знакома ли тебе хоть одна.
– Давайте.
– Батон, Рубленый, Шрам, – произнесла я, наблюдая за ее реакцией.
Ничего не последовало. Взгляд Оксаны не изменился.
– Нет, – сказала она, подумав. – Я таких не знаю.
– Жаль.
– А кто они?
– Наши враги, – туманно ответила я.
– Это из-за папы, да? – спросила Оксана. – Из-за него и из-за этого аукциона?
– Полагаю, что да.
– А я-то тут при чем? – На глазах Мелиховой выступили слезы.
Желая успокоиться, она достала из кармана пачку сигарет и собиралась закурить.
– Не кури, – остановила я ее.
– Почему?
– Вредно для здоровья.
Поразительно, но спорить она не стала. Молча положила пачку на столик. Похоже, я приобретаю авторитет в ее глазах.
В этот момент в дверь позвонили. Оксана вздрогнула и опять побледнела.
– Сиди здесь, – велела я ей и пошла в прихожую.
Глянув в «глазок», увидела незнакомого мне человека. Молодой стройный шатен с квадратной челюстью был одет не по сезону, в темный костюм-тройку.
– Кто там? – спросила я.
– Спицин, – был ответ.
– Кто вы такой? – Я достала револьвер, который успела подобрать по дороге в своей изуродованной машине.
– Я от Андрея Вениаминовича.
– Чем вы это докажете?
– Ну, я не знаю, – замялся он. – Меня зовут Георгий Владимирович. Я – начальник службы безопасности «Мелбанка». А вы – Женя, не так ли?
О том, что у Оксаны есть телохранитель по имени Женя, знал вроде бы только Мелихов. Убрав руку с револьвером за спину, но держа палец на курке, я открыла дверь.
– Здравствуйте, – сказал визитер.
Я оглядела лестницу. Он был один.
– Добрый вечер. Заходите.
Начальник службы безопасности «Мелбанка» по фамилии Спицин прошел в квартиру. Я первым делом провела его в гостиную и спросила у Оксаны:
– Ты его знаешь?
– Да, – кивнула она. – Это Георгий Владимирович. Папин главный телохранитель. Или как там это называется?
Теперь я с чистой совестью могла убрать револьвер.
– Извините, Георгий Владимирович, – обратилась я к нему. – Меры безопасности.
– Понимаю, – он открыто улыбнулся. – Мне ли этого не знать!
– Хотите кофе?
– Не откажусь.
Я выразительно взглянула на Оксану, и та, правильно меня поняв, занялась приготовлением кофе.
– Садитесь, – указала Спицину на кресло.
– Благодарю.
– Есть новости? – сразу перешла я к делу.
– Есть.
Он протянул мне папку.
– Здесь полные сведения о Челнокове и Сабаеве, – пояснил Спицин. – Включая и домашние адреса, естественно.
– Чудесно, – я раскрыла папку и полистала ее, вскользь просматривая содержимое.
Георгий Владимирович молча ждал.
– Неоценимая услуга, господин Спицин, – улыбнулась я. – Спасибо вам.
– Это моя работа, – скромно признался он.
Честно говоря, я представляла себе начальника мелиховской службы безопасности совсем другим. Я думала, что это человек, похожий на морского разбойника. Решительный, грубый, разговаривающий басом, отрывисто чеканя слова. Не знаю, почему в моем видении сложился такой образ. Но столь мягкого и тихого человека, как Спицин, никак не ожидала увидеть.
– А как насчет номера машины? – напомнила еще об одном поручении.
– Это я тоже выяснил.
– Ну? – поторопила я.
– Этот «Опель» принадлежит одному человеку, который фактически является грозой города.
– Не поняла.
– Это известный в городе бандит. Авторитет.
– Ах вот оно что!
– Да, – подтвердил Спицин. – Машин у него предостаточно. Десятка два, наверное. Так вот, «Опель», о котором вы спрашивали, одна из них.
– Просто замечательно. И как его имя?
– Валуев Степан Кондратьевич.
– По кличке Шрам?
– Да, Шрам. Вы слышали о нем?
Я не ответила. Вот и еще одна неприятная новость. Я вступила в схватку с организованной преступной бандой. Очень хорошо, Женька. Молодец!..








