355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Саханова » Не время для драконов... (СИ) » Текст книги (страница 1)
Не время для драконов... (СИ)
  • Текст добавлен: 10 апреля 2017, 01:00

Текст книги "Не время для драконов... (СИ)"


Автор книги: Марина Саханова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

     …Как же возле вашего очага, хозяева, уютно-то! Прям, и уходить не хочется. Да понимаю, понимаю, што просто так сидеть не принято – уважить хозяев надобно, за тепло поблагодарить. А уж ежели кружку чегось для сугрева, значит, поднесете!.. Ага, вот спасибо…Гмм… Хорошо пошла…

   Ну что, начинаю, стал быть? Начинаю…

   …Давно это было. Так давно, што и деды наши не упомнят. А только делили тогда люди землю с другими разумными – драконами. Ух, и мудрые были твари! Все на свете знали – и што было, и што, значит, будет… А только тесно людям стало, показалось, что мало им земли дадено. Войну затеяли. И лилась кровушка, значит, с обеих сторон – и драконья, и людская… Конешно, драконы, они, ить, сильнее, да… Огнем, опять же, пыхкают… Да только людишки хитрее и подлее оказались. А в драконах издревле подлючести нет.

   Так вот, значит. Ушли драконы, в предгорья ушли. Там и осели – те, кого еще не выбили. В горы? Не, в горы им никак не можно – холодно там. Да и в предгорьях, стал быть, не сахар.

   И стали ихние драконихи меньше потомства давать. Драконята, то исть, не родились. Мож, с горя, мож некогда им, значит, было дитями заниматься… Да…

   Долго живут драконы. Да только и ихний век заканчивается… А люди плодились, как крысы и расползались по земле во все стороны. И все-то им, значит, места было мало! А тут вдруг прошел слух, што черная драконья кровь, смешанная с вином, бессмертие дарит. Ага.

   …О, вот спасибо, хозяюшка, спасибо, а то аж в горле, значит, пересохло…Гмм…

   Так, о чем, стал быть, я? А, о драконах…

   И появился, значит, у людских королей-герцогов обычай: хочет рыцарь какой королевишну замуж брать – иди, мил-друг, и полюй дракона. Вот так, и никак иначе. И без драконьей крови и, значит, сердца – не моги возвращаться!

   И што ж вы думаете? Ломанулись рыцари за дурною здобычей, как мухи на, извиняюсь, дерьмо коровичье.

    Гибли, да… Только и драконы погибали. Почему? Ну, думается мне – устали они. От жизни, от тараканьей суетности людишек. Не приспособленными оказались, как видно. Да…

   А к чему я это рассказываю? Бают люди, был  в этой истории один случай – непонятный. Непонятный, значит – непонятый, я так розумею.

   …Щас допью и можно, значит, подлить. Ух, и хорошо булькает! Заманчиво… Гмм…

   Так вот. Жил-был рыцарь один. Без страха, значит,  и упрека. Статный, смелый, гордый. Красавец, опять же – ну, это как водится…Вот прям, как твой муж, хозяюшка!  …Ага. Спасибочки…Гмм..

   Красавец, да… Холодный только. Расчетливый. Да потому, что нищий. Не оставил, значит, рыцарев папанька сыночку ничего. Ни деньгов, ни земель… Одни долги.

   И што ж было рыцарю делать? …Какой умный у вас, хозяева, сыночек! Прям так сразу и ответил. Правильно, сынок – к королю в зятья итти.

   И всего мааааленькая проблемка на пути евонном стояла – дракон. А ну как не захочет кровушкой лелиться? И сердце зажилит отдать, а?

   То, что дракона приговорили – это, значит, факт. Но только как сделать так, штоб, значит, наверняка? И самому при этом не пострадать? Королевишны подранков не любят. …Што? В конфету яд запихать? Далеко у вас, хозяева, сыночек пойдет. Ох, далеко…

   Улыбался рыцарь, на полювання едучи. Недоумевали люди – на смерть едет, а…улыбается! Как так?

   Знал рыцарь секрет один. Знал, сссука! …Ох, извиняюсь, извиняюсь…Ага, правильно, пусть спать идет.

   Знал рыцарь – не сможет дракон перед красой устоять… Да нет, причем тут девица?!  Ты давай спать иди, вон и мамка  тебе говорит.  Давай, давай, мал еще. Што значит – знаю?! Это ты про баб знаешь, хоть и малый еще. Вот я в твои годы…гм,  да…

   Так вот. Подъезжая к месту, где жил последний, серебряный дракон, рыцарь, значит, снял шлем. Ну, это такая штуковина, на котел похожая, на голову ее надевают. Мож, штоб солнце не напекло. Снял, значит, и возопил мужественным голосом – выходи, тварь, на бой смертный! Убивать тя буду!

   …А ты, хозяюшка, не плачь, не плачь, рано еще. Я те скажу, когда можно будет. Да…

   Вылетел дракон из пещеры – словно серебряная молния блеснула. Заложил крутой вираж в небе, заполыхали в его груди угли, штоб огнем, значит, плюнуть . …Ты чего к огню жмесся? Не дракон, чай…

   Заполыхало в драконьей груди, зашкворчало…Глаза алые, по шкуре сполохи пробегают…Разогнался, ну, то исть, разлетелся…и свалился в пике. Откуда я знаю, што это такое? Говорится так.

   Летит, шумит… А рыцарь меч достал и стоит, значит, улыбается. А дракон уже близко. …Не бойся, сынок, мне самому страшно.

   Так вот – ближе, ближе… И вдруг – стоп! Притормозил дракон, завис в воздухе и сел на землю, рядышком с рыцарем.  А тот стоит, не шевелится.

   Да, да, да… Угадал, хозяин. Никак, знаешь, о чем говорю, знаешь… Поразила дракона краса рыцаря ледяная, неживая. Замер дракон…. Шею вытянул, глаза закрыл… И голову , значит, к ногам рыцаревым положил. Побежденным себя признал….

   Да… Такие вот дела…Што значит – дальше? Вон он, рыцарь-то, который век на троне. Королем, значит, нашим.

   А драконы… Не видали их больше. Ни разу, ни разочка…

   Эх, наливай, што ли, хозяин!  Душа горит…

   …

В мыслях моих наваждение, стон,

Просто дурман.

Все не является тем, что есть,

Все просто обман.

Горло тоска захлестнула вмиг,

Мне нечем дышать...

Я безуспешно пытаюсь начать

Тебя забывать.

Солнечный мальчик ворвался в жизнь,

Жизнь – под откос.

Мир раскололся на части, осколки

Ветер унес.

Мне бы себя рискнуть в комок

Снова собрать...

Я безуспешно пытаюсь начать

Тебя забывать.

Все успокоится, все преходяще -

Жизни закон.

Рыцарь в сияющих латах – ты,

Я – просто дракон.

Доля такая дракона –  в конце

Всегда погибать...

Я безуспешно пытаюсь начать

Тебя забывать.

Я постараюсь, я улыбаюсь, я растворяюсь...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю