355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Катафьева » Ничего лишнего (СИ) » Текст книги (страница 1)
Ничего лишнего (СИ)
  • Текст добавлен: 15 мая 2020, 13:30

Текст книги "Ничего лишнего (СИ)"


Автор книги: Марина Катафьева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

 – Алиса?


   Мягкий голос сотрудницы медицинского центра вывел меня из раздумий.


   – Алиса, проходите, пожалуйста.


   Сидевшая в соседнем кресле Алиска подхватила сумку и стала суетливо запихивать в один из карманов карманное зеркальце.


   – Ты первая, – вырвалось у меня.


   – Я тебя подожду, если что, – Алиска наконец застегнула сумку, быстро чмокнула меня в щёку и, громко цокая каблуками, устремилась за зелёным халатом сотрудницы центра. На пороге Алиска обернулась и помахала мне рукой. Я выдавила из себя улыбку.


   Опустившись в своё кресло, я уныло уставилась на какое-то высоченное растение в напольном горшке. Значит, своей очереди мне предстоит дожидаться в одиночестве.


   Процедура стандартная, я сама проходила ещё невесть сколько раз, но каждый раз переживала как в первый.


   – Добрый день, – раздалось из дверей.


   – Уже почти вечер, – буркнула я.


   – Тогда, может быть, поужинаем вместе?


   Я повернулась к двери, куда ушла Алиска. Вошедший мужчина приветливо улыбался, но меня аж передёрнуло.


   – Очередь на очищение памяти – не лучшее место для знакомства, – я схватила со столика первую попавшуюся брошюру медицинского центра и демонстративно в неё уткнулась.


   Спустя пару секунд послышались шаги. Затем раздался шорох разъехавшихся входных дверей, и шаги быстро удалились. Я ощутила укол совести – похоже, мужчина был не из тех, кто каждый раз вычищает память радикально и творит все глупости заново, как мне показалось вначале. И всё же место для знакомства действительно выбрано неудачное.


   Наконец взгляд сфокусировался на брошюре, которую я держала в руках. После секундного замешательства я перевернула её вверх ногами и узнала стандартный текст памятки. «Мы советуем не стирать следующие воспоминания: базовые навыки и знания о современных технологиях...» Да, а ведь есть и такие неудержимые экспериментаторы, которые специально «забывали», как пользоваться ложкой! Их учили заново. Разговаривать учили, ходить... Да всему учили. Перед следующей процедурой очистки им показывали запись в медицинской карте – мол, вы эти воспоминания уже стирали полностью, надеемся, опыт вас удовлетворил, в следующий раз можете не повторять.


   «...не стирать из памяти основную информацию о себе (имя, идентификатор, дата рождения, важные медицинские показания)...» Это всегда можно прочитать в документах или базах, но зачем читать, если можно просто не забывать?


   «Выбор воспоминаний, достаточно важных, чтобы остаться с вами на будущее столетие, является вашей привилегией и правом...» Правом – да, но привилегией? Этого «достаточно важного» за мои тысячелетия накопилось столько, что ни одна память не справится. Большую часть мне пришлось выкинуть из своей головы и сохранить в Общей Базе. Сегодня с самого утра я гадала, что же там хранится. Вернуть-то их можно, а вот удержать в голове – нет...


   «...отказаться от процедуры добровольно, но в таком случае очищение вашей памяти будет происходить естественным путём без вашего контроля...»


   – Катерина?


   Сотрудница центра появилась словно из ниоткуда. Поспешно отложив памятку, я вышла в коридор за зелёным халатом женщины. Та провела меня мимо нескольких кабинетов к единственной открытой двери.


   Устраиваясь в открытой капсуле, я вполуха слушала, как сотрудница центра произносила стандартные формулировки:


   – Вы имеете право стирать любые воспоминания по вашему усмотрению. Рекомендуется освободить около 30% вашей памяти для следующего столетия. Ваши воспоминания могут быть сохранены в Общих Базах или стёрты полностью...


   Я поёрзала на податливых внутренностях капсулы, глубоко вздохнула и сама задвинула прозрачную крышку.




   Через борт капсулы я переваливалась так, как будто стёрла память о том, как ходить. Сотрудница центра ограничилась стандартными тестами – наверняка вычитала эту мою особенность в моём личном деле. Там было написано красивыми словами, а при первых обследованиях врач сформулировал коротко и ясно:


   – Волнуетесь вы чересчур, вот и всё, – и порекомендовал обратиться к психологу.


   А как тут не волноваться, если приходится стирать самое сокровенное? Нет, какие-нибудь долгие перелёты, скучные дни рутинной работы и редкие случаи болезней я всегда удаляла без колебаний, а вот как уместить в нужном объёме памяти всё самое важное?


   И всё равно мне дышалось свободнее, словно я избавилась от трёх лишних слоёв одежды. Ковыляя по коридору за сотрудницей центра, я заметила часы на стене. Прошло каких-то два часа, включая засыпание и проверку. Всего-то! На пороге комнаты отдыха женщина вежливо кивнула мне, и я ответила ей искренней улыбкой.


   Алиска сидела в том же кресле: в руках изящная чашка, одна нога закинута на другую, взгляд устремлён куда-то вглубь себя.


   – Алиска! Давно отстрелялась? – с порога завопила я. Та вздрогнула и отодвинула руку с чашкой от бежевого платья. – Слушай, сегодня прямо всё сложилось! Я выкинула только самое ненужное, и этого как раз хватило!


   Я плюхнулась в соседнее кресло и утащила печенье с её блюдечка:


   – Ну что, готова к новому витку?


   Подруга несколько неуверенно улыбнулась и поставила чашку на столик.


   – Мы с вами знакомы?


   – Но... – промямлила я. – Ты же сказала, что подождёшь меня здесь...


   Алиска пожала плечами.


   – Мне посоветовали выпить кофе, немного упало давление, – она встала, одёрнула платье. – Извините, мне пора ехать.


   С этими словами она поднялась и вышла из комнаты, цокая каблуками.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю