355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Калугина » Джесс. Пропавшая без вести » Текст книги (страница 1)
Джесс. Пропавшая без вести
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 04:30

Текст книги "Джесс. Пропавшая без вести"


Автор книги: Марина Калугина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Глава 1

Старенький, но еще бодрый “Greyhound” остановился на обочине. Из автобуса вышла измученная девушка в потрепанной, помятой одежде. Багажа у неё не было.

Автобус тут же тронулся с места, выпустив в сторону облако черной гари. На какой-то миг в глазах девушки промелькнула искорка надежды, и она огляделась по сторонам, словно ища кого-то. Порыв холодного октябрьского ветра ударил девушке в лицо, словно оплеуха – и надежда в глазах погасла… Девушка медленно пошла по обочине вдоль дороги, вслед за удаляющимся автобусом.

Надвигались сумерки. Поблизости не было ни городка, ни деревни; с одной стороны дороги простиралось поле, с другой – лесополоса. Холодный ветер насквозь пронизывал тонкую одежду, трепал волосы, бил в лицо. Но девушка этого словно не замечала, она продолжала свой путь вдоль дороги, уставившись перед собой невидящим взглядом.

С громким рыком рядом затормозил грузовик, приоткрылась пассажирская дверь, и в проёме показалось полное немолодое лицо, ощерившееся жёлтыми зубами

– Подвезти? – предложил неопрятного вида водитель в засаленной футболке.

Девушка, даже не взглянув на него, молча забралась в кабину.

Водитель довольно ухмыльнулся.

Из ночных сумерек прямо в пятно света придорожной заправки, тяжело дыша, вошла девушка. Её лицо было в потёках запекшейся крови, одежда запачкана грязью и порвана в нескольких местах. Сквозь дыры на коленях джинсов можно было увидеть ободранные до крови колени. Сделав пару шагов, девушка упала прямо у входа на заправку и потеряла сознание.

Болтавший по телефону молоденький паренёк-заправщик увидел происходящее на мониторе камеры слежения и выбежал наружу. Осторожно похлопал лежащую без сознания девушку по щекам, брызнул в лицо водой… И быстро набрал 911.

Глава 2

Вдоль панорамного окна верхнего этажа огромного небоскреба нервно ходил молодой человек, громко и эмоционально говоря по телефону.  Костюм, сшитый на заказ, шикарные ботинки ручной работы и неброские, но явно дорогие аксессуары дополняли безупречный образ руководителя крупной фирмы. Нахмуренные брови, упрямо сжатая линия губ и резкие жесты указывали на то, что их владелец раздражен и выражает собеседнику свое несогласие и протест.

– Зарубите себе на носу, что это был последний раз, когда я тратил своё время, выслушивая подобный бред! Или вы выполняете условия контракта в полном объёме, или готовитесь к выплате неустойки. И учтите – если подобные манипуляции повторятся, то о возобновлении контракта вы можете забыть!

Закончив разговор, он вызвал по громкой связи секретаря:

– Рейчел, у меня осталось что-нибудь ещё на сегодня?

– Нет, на сегодня у вас больше ничего не назначено. Напоминаю, что завтра в одиннадцать утра состоится собрание директоров. Если хотите, я могу помочь вам подготовить требуемый пакет документов… у вас дома – чуть покраснев, застенчиво добавила молодая девушка.

– Спасибо за предложение, Рейчел, но документы я подготовлю самостоятельно! – строго ответил молодой человек

Выходя из офиса, он отметил надутые губки и обиженный взгляд на смазливом личике своей секретарши.

– Хорошего вечера. И ещё… передайте привет вашему жениху. Кажется, его зовут Джефф? – нейтральным тоном произнес Роджер.

Девушка не ответила.

Роджер долго сидел в машине напротив ресторанного окна и наблюдал за Джессикой.

Они встречались около полугода. С первого же взгляда девушка зацепила его своей необычностью и в то же время какой-то искренней простотой. Её не интересовала мода и всякие безделушки, зато она много рассуждала о семье, о детях и об отношениях… Одевалась Джессика немного безвкусно, но, как ни странно, ей это было к лицу и лишь подчёркивало её необычность. Она не любила людные места и предпочитала проводить время дома. Если же они когда и выбирались прогуляться или посидеть где-то, то только днём, и Роджер замечал, что Джессике всегда было некомфортно. Впрочем, ему только нравилось, что она такая домашняя.

Сейчас Роджер сидел и, глядя на Джессику, с теплом вспоминал вечеринку, на которой они познакомились. В длинном коралловом вечернем платье, с пышной прической и ярким макияжем, Джессика была самой запоминающейся девушкой на том скучном вечере. Ей, казалось, было не по себе, но она старалась не подавать виду. Проходящий мимо официант случайно задел её, когда она поворачивалась, и девушка пролила на себя вино.

Тут-то Роджер и поспешил к ней.

– Вам помочь?

– Да чем же вы мне поможете? – с улыбкой ответила смущенная девушка

– Ну, мы можем, например, найти вам новое платье…

– И где вы собираетесь его искать? – Джесс подняла на него свои большие зелёные глаза, в них появилась заинтересованность.

– Здесь рядом есть отличный магазинчик. Он ещё должен работать.

Девушка в нерешительности развела руками, глядя на огромное красное пятно, расплывающееся по лифу платья.

– Похоже, других вариантов нет…

– Да, боюсь, ваш наряд больше не соответствует дресс-коду, – с улыбкой заметил Роджер.

      В магазине Джессика хотела заплатить за новое платье, но Роджер её опередил и заплатил сам.

Однако несмотря на то, что проблема с нарядом была решена, они почему-то решили не возвращаться на вечеринку, где витали скука и атмосфера деловых переговоров. Вместо этого Джессика с Роджером тогда долго гуляли по парку и говорили обо всём на свете.

Джесс рассказала, что учится в институте на художника, что снимает квартиру с двумя подругами, с которыми, кстати, плохо ладит, что родители у неё живут далеко от Бруклина, и она иногда ездит к ним в гости.

      Было уже далеко за полночь, когда Джессика, закутанная в пиджак

Роджера, зябко поёжилась от ночной майской прохлады и попросила отвезти её домой.

Как ни пытался Роджер уговорить её поехать к нему, у ничего не получилось. И он сдался. Отвез Джессику на Пятую Авеню 56, к обычному жилому дому. Но на прощение потребовал с неё обещание завтра снова встретиться.

       После они ещё несколько раз ходили вместе в кино, обедали в кафе и гуляли по парку. И только на пятом свидании Роджеру удалось привезти девушку к себе. Он зажег свечи, включил музыку, задернул шторы и зажег камин, и в квартире сразу же создалась уютная романтическая атмосфера.

Роджер с Джессикой неторопливо пили шампанское, лакомились фруктами и сырами. А потом, когда они медленно танцевали, Джессика нерешительно шепнула ему на ухо:

– Ты знаешь, у меня ещё никого не было…

      Это, конечно, была невероятная новость. Роджер не мог и подумать, что есть ещё девушки, которые к двадцати годам себя сохранили. Он увлёк Джессику на балкон, закурил и, пока она любовалась видом ночного города, серьёзно размышлял, стоит ли ему брать на себя такую ответственность и готов ли он к такому серьёзному шагу.

Наконец, разобравшись в себе, Роджер принял решение, крепко обнял Джессику и с едва заметной дрожью в голосе произнёс:

– Как же мне повезло! Я никому тебя теперь не отдам!

Джессика спрятала лицо у него на плече и тихо призналась:

– Я думала, ты меня бросишь.

– Да ты что, – покачал головой он. – Как я могу тебя бросить? Я же тебя только что нашёл!

Теперь Роджер смотрел на Джессику со стороны и сам себе завидовал.

В стекло машины кто-то постучал. Роджер повернулся и увидел своего приятеля Томаса.

– Привет! Ты как тут? – спросил он, когда Роджер вышел из машины

– Свидание, – ответил тот, показывая на сидящую за стеклом Джессику.

– С ней? – с удивлением в голосе спросил Томас.

– Да. А что такое?

– Странная она какая-то, – пожал плечами приятель.

– Почему? – удивился Роджер

– Что-то с ней не так. Не знаю…Какая-то она… деревенская, что ли.

Роджер улыбнулся. Для него это был скорее комплимент. Он никому не говорил, что стал у этой девушки первым и, как он рассчитывал, останется единственным. Это была его тайна, его драгоценность, которая принадлежит только ему. И никто даже знать не должен, что она у него есть! Такие тайны хранят подальше от посторонних глаз, чтобы не завидовали и не покушались.

– Ладно, не буду задерживать, лети к своей подружке, – хлопнув по плечу друга, сказал Томас.

И Роджер полетел. Он подошел сзади, обнял Джессику за плечи и поцеловал в щеку. Джесс сначала вздрогнула от неожиданности, а потом, увидев Роджера, облегчённо улыбнулась.

– Привет, милый, – поздоровалась она, но в её голосе слышалась грусть.

– Что случилось, моя принцесса? – обеспокоенно спросил Роджер, садясь за столик. – Когда ты позвонила, мне показалось, что ты расстроена.

Джесс опустила глаза и, похоже, готова была расплакаться.

– Я не знаю, что делать, – сказал она и глубоко вдохнула: – Видишь ли, я беременна…

Роджер резко выдохнул. Да, он был удивлён, новость застала его врасплох. Но он совершенно точно не был расстроен. Джессика нравилась ему во всём: в том, что не тарахтит о ерунде, как другие девушки, в том, что предпочитает проводить время дома, а не на вечеринках и в клубах, в том, как на него смотрит. Они никогда не ссорились и, казалось, понимали друг друга с полуслова. Роджер души в ней не чаял!..

      Конечно, Роджер не планировал, что всё зайдёт так далеко так быстро. На самом деле, если подумать, он знал о Джессике не так уж много. С подругами и своими родителями она его так и не познакомила, в гости они не ходили и никого не приглашали к себе. Он даже не удосужился сходить к ней в институт, всё как-то не получалось. Но всё, что Роджер о ней знал и всё, что в ней видел, ему нравилось. И, в общем, он уже видел Джессику своей будущей женой.

Все эти мысли мигом пронеслись у него в голове, и уже через какую-то пару мгновений он сжал руки Джессики в своих и ответил:

– Так это же здорово! Подаришь мне хулигана. Или принцессу, как ты.

Девушка улыбнулась – и вдруг расплакалась. Роджер пересел к ней рядом и обнял покрепче. Мысленно он уже планировал, что предстоит сделать и как все правильно все организовать.

– Когда ты познакомишь меня со своими родителями? – тихо спросил он, когда Джессика успокоилась.

Девушка вздрогнула и испуганно посмотрела на него. А потом снова разрыдалась.

– Что такое? – растерялся Роджер от её неожиданной реакции. – Я им не понравлюсь?

– Не в этом дело, – всхлипывая, ответила она. – Просто они у меня старой закалки. Знаешь, пожилые люди из глубинки. Они воспитывали меня в строгости, и я не знаю, как они отреагируют, когда я скажу им…

Джесс не договорила и снова всхлипнула.

– Это мы как-нибудь решим, – уверенно ответил Роджер. – Давай съездим в гости вместе?

Джесс кивнула и прижалась к нему ещё крепче, словно искала защиты.



Глава 3

Весь следующий день Роджер провел на собрании директоров, и его телефон был отключен. Вернувшись в офис, он обнаружил пропущенный вызов от Джесс и сразу же набрал её номер.

– Привет, моя хорошая! Ты мне звонила?

– Эти люди назвали меня шлюхой, – казалось, вообще без эмоций сказала Джесс.

– О ком ты говоришь? – изумленно воскликнул Роджер.

– О своих родителях, – прозвучал в ответ сухой безжизненный голос.

– Жди, я сейчас приеду.

Положив трубку, Роджер поторопился к выходу, бросив по дороге секретарю:

– Рейчел, отмени все оставшиеся на сегодня встречи. Меня не будет до завтра.

Войдя в дом, он увидел Джессику, которая сидела в кресле, поджав под себя ноги, и обнимала мокрую от слёз подушку.

Подбежав к ней, Роджер обнял девушку.

– Девочка моя, не смей расстраиваться! Послушай, давай мы вместе поедем к ним и всё выясним. В конце концов, это же твои родители, они вырастили тебя, и я уверен, что вы помиритесь…

– Я больше не хочу знать этих людей! После всего того, что они мне наговорили…

Джессика выглядела скорее безжизненной, чем расстроенной. Глядя на её лицо, Роджер понял, что она уже приняла решение, и отговаривать её не стоит. По крайней мере, не сейчас. Возможно, позже, когда она успокоится и придёт в себя…

А пока он просто обнял её и прошептал на ухо:

– Я обещаю тебе – все будет хорошо!

Однако даже спустя время ему так и не удалось убедить её помириться с родителями. Каждый раз, когда он заводил этот разговор, она замыкалась в себе и лишь сильнее расстраивалась, так что вскоре он прекратил свои попытки. К тому же, с тех пор, как Джессика переехала к нему, ей уже не так требовалась материальная помощь от родителей – ведь Роджер взял все расходы по её содержанию на себя.

Каждое утро он отправлялся на работу в свой офис, а она ехала в институт. Иногда он предлагал подвезти её, но Джесс с улыбкой отвечала, что она уже взрослая девочка и сама доберётся до места своей учебы. Когда он возвращался из офиса, Джесс чаще всего уже была дома и вовсю хозяйничала на кухне, готовя домашний ужин. С ней ему было комфортно и хорошо… Очень хорошо.

Время летело незаметно, и Роджер начал поиски хорошего салона, где им могли бы подобрать свадебное платье и костюм. Несколько моделей уже были отложены, оставалось лишь определиться с выбором и ехать снимать мерки. Однако сегодня Джесс, как назло, весь день не брала трубку.

«Видимо, разрядилась батарея, или же Джесс попросту забыла телефон дома», – отгоняя мрачное предчувствие, подумал Роджер.

Он заказал огромный букет цветов и вопреки обычному приехал домой ещё засветло. Как он и ожидал, Джесс дома не было. Роджер поставил цветы в вазу, написал короткую записку на случай, если они разминутся, и отправился в институт.

Могло показаться странным, но он ещё ни разу не был в том месте, где училась его невеста, так что где находятся её аудитории, представлял себе весьма смутно. Поэтому Роджер припарковался у входа, надеясь перехватить Джесс.

Было уже шесть вечера, пары закончились, и из института выходили немногочисленные студенты. Никого из них Роджер не знал, ведь за всё время, что они встречались, он познакомился лишь с двумя однокурсницами Джесс. Это случилось во время одной из их прогулок. Они наслаждались прекрасным солнечным днем неподалеку от дома, где раньше снимала квартиру Джесс, и о чём-то с интересом говорили, держась за руки. Навстречу им шли две девушки: одна высокая, с огненно-рыжей шевелюрой, а другая миниатюрная крашеная блондинка. Когда они поравнялись, рыжая неожиданно их окликнула:

– Вот так встреча… Мелкая, неужели это ты?!

Джесс замерла и изменилась в лице.

– Привет, Марго, – тихо и очень скованно ответила она.

Девушки, тем временем, оценивающе оглядели Роджера с ног до головы, после чего блондинка одобряюще подмигнула Джессике. Однако Джесс на её улыбку не ответила и, взяв Роджера за руку, быстро потащила его прочь. Немного удивленный таким странным поведением своей подруги, Роджер спросил:

– Дорогая, кто это был?

– Всего лишь мои однокурсницы.

– Тебя расстроила эта встреча?

– Мы просто не ладим… Не бери в голову.

И больше не стала ничего говорить. А Роджер тогда не захотел её расстраивать вопросами на неудобную тему.

Стемнело. Подождав ещё немного, Роджер набрал свой домашний номер. Никто не отвечал – значит, Джесс там по-прежнему не было.

От безысходности он поехал к ней на старую квартиру. Но и там его ждала неудача – набранный в домофоне номер молчал. Расстроенный, Роджер направился к машине, надеясь, что они просто разминулись, и что Джесс уже ждёт его дома, когда вдруг заметил знакомую рыжую шевелюру.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю