355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Иванова » В жизни по-разному можно жить! » Текст книги (страница 5)
В жизни по-разному можно жить!
  • Текст добавлен: 14 декабря 2020, 20:30

Текст книги "В жизни по-разному можно жить!"


Автор книги: Марина Иванова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Часть II
Подстава

Глава 14

Наталья Владимировна сидела у окна, гладила Барончика, своего любимчика, – беспородного белого кота. Он ей был вместо сына. Она укачивала его на руках сызмальства, по – другому не засыпал. Все коты думают, что люди их прислуга, поэтому с трудом терпят человеческих чудиков, которых не дозовешься.

«Какие люди медлительные! Существа ленивые и глупые, – возмущаются коты. – Ночью не добудишься. В четыре утра захочешь погулять с кошечкой, спят».

Правда главный член семьи Кадочников в последнее время не очень хорошо себя чувствовал, мурлыкал жалобно, на руки почти не шел, больше прятался в сене от холодов.

Зима 2020 была жесткой. Весна не торопилась открывать сезон. Февраль месяц завывал, напоминая о себе. Наталья Владимировна посадила Барончика на колени, гладила, пыталась успокоить. Он сильно плакал, будто болело что. Барончик после ночного дежурства по району пришел какой – то вялый.

– Ну что тебя опять побили? – спрашивала Наталья Владимировна у своего любимого кота.

Он вяло поднял на нее глаза, грустно посмотрел. Она погладила его, испугалась.

– Да у тебя температура! – воскликнула Наталья Владимировна, – всегда могла без термометра определить сколько, – закапала носик ромашковым настоем, как в ветлечебнице советовали, сделала укол антибиотиков. Ему стало легче. Сопроводила в три часа ночи на завтрак.

Наталья Владимировна должна была стоять рядом, пока трапезничал. Затем открывала дверь, чтобы вышел по нужде. Ждала, пока управится. Этот режим соблюдала все три года. Именно столько исполнилось Барончику в этом месяце.

Но через неделю кот прощальным взглядом ощупал Наталью Владимировну, подошел к миске, ничего не стал съел. Она вовсе забеспокоилась, поняла, что нужно опять ехать в ветеринарную клинику. На чумку не похоже. Что же с ним?

«Скорее бы Саша приехала, сразу вылечила бы», – вздохнула Наталья Владимировна.

Саша с детства помогала животным. Думали ветеринарным врачом станет. Но сказала, – буду вирусологом. Объявила войну герпесу еще подростком. Часто простывала. То на губе выскочит виноградинка, то на носу. Иммунитет слабый с детства. Повзрослела – болеть перестала.

Неожиданно открылась дверь, Наталья Владимировна даже подпрыгнула, удивилась, что мысли реализуются. На пороге стояла Саша.

– Доченька, хорошо, что приехала. У нас несчастье. Барончик заболел, – сообщала Наталья Владимировна, обнимая дочь. – Представляешь, четыре дня дома не было, думала, машина сбила. Он пришел побитый и грустный. Все время сидит под розой. Только что забрала, горит весь, посмотри.

Саша подошла к Барончику, провела рукой по шерстке, отодвинула нижнее веко, заглянула в рот, долго рассматривала горло, затем приподняла двумя пальцами загривок, вздохнула:

– Плохи дела, готовься к худшему. Не нравится он мне. Я в клинику, тест закажу.

Обычно Саша сама лечила. Наталья Владимировна поняла, что с Барончиком произошло что – то страшное. Шерсть была примята, какой – то потухший вид. Обычно белый чистенький кот выглядел красиво. Бегал за пробкой от пустырника, вытирая во всех углах полы. А сейчас едва ходил, смотрелся паршиво – запущенно. Саша вызвала такси, завернула кота в пеленку, не успела выйти, как в дверь постучали, на пороге показался Славик:

– Привет, я за посылкой, – оглядываясь по сторонам, произнес Слава.

Странное поведение друга Саша не заметила из – за проблемы с котом, любимчиком мамы.

– На, подержи Барончика, – протянула она ему кота, быстро открыла чемодан, достала оттуда пакет.

– Максим передал тебе книгу «Атлант расправил плечи», ты ее ждал?

– Да, ее. У нас нигде не мог купить, спасибо, – радостно произнес Слава, передавая кота обратно, – а что с Барончиком?

– Похоже иммунодефицит, – вздохнула Саша, – везу в ветлечебницу, нужно сделать тест.

– Давай, помогу. Мне тоже интересно, что у него? – предложил Слава, забирая из рук сумку, – заодно поболтаем, расскажешь, как Питер, как Светлана Михайловна?

Саша улыбнулась, кивнула головой. Телефон зазвонил, диспетчер сообщил, такси синего цвета, марки форд, номер… ждет. Саша поцеловала маму, подмигнула ей, успокоила, что все будет хорошо, может быть только простуда.

Когда подъехали к ветеринарной клинике, Саша поправила пеленку, завернув Барончика потуже, чтобы не вырвался, поторопилась выйти. Славик остался в машине расплачиваться с таксистом.

Заняв очередь, Саша посмотрела в окно, увидела, что к Славику подошли двое мужчин в полицейской форме, попросили открыть пакет, достали запаянную в целлофан книгу «Атлант расправил плечи», взяли Славу под руки, повели в сторону полицейской машины. Саша хотела выскочить следом. Но барончик пытался освободиться, начал извиваться и громко мяукать, будто ему больно. Саша поправила пеленку, увидела, что машина рванула с места, обдав прохожих водопадом снега. Не поняла, что произошло. Зачем попросили книгу, совершенно новую, запаянная в целлофан. Что происходит? Стала набирать Лену, пока делали тест, телефон не отвечал. Как во сне услышала, что у Барончика иммунодефицит. На фоне этого заболевания развился кароновирус. Сказали, болезнь на людей не переносится. Иммунодефицит, тот же СПИД, у котов происходит тяжело, – пожизненно необходимо поддерживать животного капельницами. От любой болячки кот может умереть. В данном случае от кароновируса.

Саша набрала номер телефона Лены еще раз. Наконец она взяла трубку. Ничего не поняла, кроме того, что Славика забрали в полицию возле ветклиники.

– Произошло недоразумение, нужно срочно узнать, куда Славика отвезли? – кричала Саша.

Лена плакала, говорила, со Славиков в последнее время происходит что – то странное. У него кто – то появился. Все равно вычислит любовницу, убьет ее.

Саша не знала кого успокаивать? Кота, который орал, пытался выскочить из пеленки или Лену, мечтающую убить соперницу. Договорились встретиться у ее дома. Саша купила лекарства, – капли в нос, спрей для горла, антибиотики в уколах, в таблетках. Очень пожалела, что нет рядом Максима. Сразу столько навалилось. Нужно позвонить, рассказать ему, что Славу забрала полиция, может что посоветует.

Саша набрала номер телефона, удивилась, – абонент вне доступа сети. Странно, такого никогда не было. «Может в метро едет», – подумала Саша, вызывая такси.

Наталья Владимировна всхлипывала, глядя на любимого питомца. Саша успокаивала, что ему сделали укол, капельницу, теперь ему нужен покой. Она уложила кота и поехала к Лене. Маме решила не рассказывать, что произошло со Славиком. Ей и так нелегко.

На следующий день Барончик опять ничего не ел, подходил к тарелке, пытался проглотить мягкий желеобразный паштет, но только слизывал верхушку и вновь ложился в свой домик на подстилку. На руки уже не просился. Саша сделала ему укол, обрадовалась, что Барончик ожил, набросился на еду, у него появился аппетит. Наталья Владимировна повеселела. Барончик тоже. Тут же стал орать, проситься на улицу. Саша не разрешала его выпускать, боялась, что наступит рецидив. Наталья Владимировна не послушала дочь, отправила домашнего питомца к его подружкам. Он с радостью побежал гулять.

– У него же там любовь! – оправдывалась Наталья Владимировна, – он с ними быстрее выздоровеет.

– Мама, у него иммунодефицит, кароновирус. Пойми, он заражает окружающих котов и кошек. Потомство будет с такой же патологией. Все коты вымрут.

– Слушай, дочка, это не тот кароновирус, который нашли в Китае, я по телевизору видела, люди заразились от летучих мышей. У них там эпидемия, что ли?

– Мама, не смотри новости, негативные эмоции убивают, – обняла ее Саша. – У нас проблема посерьезнее, Славу забрали в полицию. Не хотела говорить тебе вчера.

– Славика? – удивилась Наталья Владимировна. – За что?

– Не знаю. В полиции не говорят. Максиму не могу дозвониться, он посылку передавал.

Глава 15

– Явки, пароли, где порошок взял? – кричал на Славу капитан милиции Илья Дуров. – Думаешь, не знаем, чем занимаешься? Ошибаешься! На тебе несколько эпизодов висят. Вели тебя давно, еще с общаги. Нужно, чтобы следствию помогал, иначе не выйдешь из тюрьмы никогда. Смотри интересное кино с твоим участием. Капитан включил компьютер, Слава увидел, как он идет по коридору общежития, как оглядывается, подходит к напольному цветку, вешает пакетик на фикус.

– Ну как нравится? – засмеялся Илья. – Лучше пиши чистосердечное, – капитан пододвинул к нему лист бумаги.

Слава отодвинул лист в сторону.

– Не хочешь по – хорошему! – заорал Дуров и ударил наотмашь, кровь хлынула из губы. Капитан выбил из – под него стул. Слава упал, увидел офицерские ботинки в полете, прикрыл руками лицо, весь сжался. Шипящий свист казенной обуви разрывал воздух. Удары были сильными, точечными, голова гудела, волосы слиплись от кровавых ссадин. Устал бить. Сунул автомат в лицо, пригрозил прошить очередью, если не скажет, кто передал посылку? Слава молчал.

Дуров наклонился к нему, взял двумя пальцами за подбородок, прошипел над ухом:

– В общем, мы знаем кто и что. Может на первый раз простим. Цена свободы – четыре ляма. Только будешь делать, что мы скажем, понятно? До суда не доведем. Даю тебе неделю на поиски денег. Время пошло.

Дуров подписал какой – то пропуск, поднял Славу с пола, подвел к раковине.

– Умойся, не гоже в таком виде к жене возвращаться. Скажешь, в подъезде напали, ограбили. Для убедительности, портмоне у тебя изымаю, – улыбнулся капитан.

Когда человек попадает в такую ситуацию. Первое, что видит, – себя со стороны. Будто душа вылетела, наблюдает за всем происходящим откуда – то сверху. Слава видел себя с высоты потолка. Видел, как избивали, как хватали за волосы, как били головой об угол стола, как махали перед ним автоматом, книгой, с содранным целлофаном. Это уже не был роман. Внутри не было страниц, только коробка с порошком. Хотя обложка была та же – «Атлант расправил плечи». На самом деле это была не книга, а сфабрикованный муляж с типографской глянцевой обложкой в твердом переплете, с корешком выходных данных. Но только оболочка была настоящая, содержимое не соответствовало форме.

«Как они узнали про посылку? – думал Слава, – кто мог сдать или подставить? Кто знал про общагу с цветком? Мент сказал, одиннадцать эпизодов на мне висят. Лихо они меня обработали, где я возьму четыре миллиона?» – обращался к себе Слава, когда парил под потолком.

Слава вернулся в общагу другим человеком. Ему казалось, что душа не вернулась. Будто умер, стал вампиром. Тебя укусили, ты стал другим. Зло поселилось, даже взгляд стал другим, более мертвым. Ты умер вместе с этой коробкой дряни, которую сам ни разу даже не попробовал. Предательство имеет привкус смерти. Главное, не звонить Косте, чтобы не подставить. Меня, наверное, прослушивают. Макс передал книгу, значит он сдал. Нужно быстрее достать денег. Позвонить с чужого телефона Косте, предупредить. Эх, Макс, Макс, похоже ты крыса. Костя предупреждал меня насчет тебя. Говорил, Макс завербовал его работать на дядюшку. Как же Саше сказать? Она похоже в него влюбилась. Не переживет еще одну потерю. Что же делать? Где взять деньги, чтобы разорвать паутину, куда я влип.

Костя с перебинтованной головой пришел в общагу. Лена подбежала к нему, расплакалась, требовала объяснить, что происходит. Почему его арестовали? Зачем увезли в полицию?

– Не арестовали меня. Взяли понятым, помогал следствию. Домой возвращался, на меня напали, ограбили. Наверное, дружки тех преступников.

Лена задыхалась от слез, не верила ни единому слову, все время твердила про девицу, которая, в полиции работает. А ее ухажер избил Славу, потому что приревновал. Слава отрицал существование любовницы, помнил, что Лена угрожала, что бросит, если он изменит.

– Какие любовницы? Сериалов насмотрелась! – отмахнулся от нее Слава. – Нет у меня никого.

– А что тогда? – удивилась Лена. – Ты меня больше не любишь?

– Отстань! – крикнул Слава. – Без тебя тошно.

– Ах, тошно?! Тогда прощай! Можешь вещички собирать. Я тоже тебя не люблю!

Слава курил одну сигарету за другой молча. Лена никогда его таким не видела. Она складывала его вещи в сумку, косилась. Нет, здесь что – то не так? Если бы у нее был опыт семьи? Она бы нужные слова нашла. А здесь, как зверек сжалась, ничего не понимает. Одна жалость к нему. Что произошло? Как ему помочь. Как себя пожалеть. Ведь не хочется навязываться. А вдруг и правда надоела, ему скучно с ней стало. Но она же пыталась стать хорошей невестой, – готовила, убирала, стирала. Даже книги умные читала о семейной жизни, в них говорилось, что нужно разговаривать, нельзя обижаться молча.

– Слава, давай поговорим, – тихо произнесла Лена.

Слава обнял ее, зарыдал, уткнувшись в плечо. Лена плакала вместе с ним, – над недолюбленным детством, над неопытной юностью, над студенческим безденежьем. Слава рассказал ей всю правду про свой приработок, как он попал на деньги, как перешел черту, за которой смерть.

– Слава, миленький, что-нибудь придумаем. Деньги найдем. Я квартиру в Мурманске продам. Я тебя вытащу! Только за квартиру дадут минимум два миллиона. Где еще взять? – вздыхала Лена, выставляя объявление о продаже квартиры на Авито.

Она понимала, что Слава хотел сделать ее счастливой, хотел заработать для нее денег, хотел окончить мединститут. Как можно позволить такому талантливому студенту остаться без профессии. Таких специалистов, как Слава, еще в советские времена, продавали за границу. А теперь говорят врачи тупые, зеленку от йода отличить не могут. Но Слава будет хорошим врачом. Сам учится. Не то что эти блатные оценки покупают, она всех знала в лицо. Их было огромное количество. За страну действительно становилось страшно.

Глава 16

Саша никак не могла дозвониться Максиму. Телефон так и оставался вне доступа. Что случилось? Может попал в больницу? Она вспомнила, когда уезжала из Питера в аэропорту почему – то проверяли у всех температуру. Все удивлялись, – такого обслуживания еще не было. Говорили про какой – то вирус, который вышел из – под контроля в Китае.

– И здесь вирусы! – засмеялась Саша, обнимая Максима. – Лидия Михайловна везде.

– Приедешь, пойдешь сдавать вирусологию? Давай я поговорю с тетушкой?

– Ни в коем случае, обижусь на тебя! – возмутилась Саша.

– Ладно, сама сдавай, борец за правду. Все равно приеду, заступлюсь за тебя.

– Нет, не приедешь, у тебя же практика.

– Практика в марте. А сейчас февраль.

Саша улыбнулась, знала, что рожать в марте.

– Я на практику приеду в СтарГород, тебя из роддома буду встречать с огромным букетом цветов.

– Было бы здорово! – Саша вздохнула, на глазах появились слезы, не хотела расставаться с Максимом, который едва сдерживался тоже. Стыдно плакать при ней. Все время мечтал быть рядом. Даже сказал, что переведется в ее университет. Саша запретила ему, военно – медицинская академия была на хорошем счету. Лучшие специалисты выходили из этого учебного заведения. Многие мечтали учиться там. Со всего мира приезжали поступать. Саша убедила Максима, что из него выйдет отличный хирург если останется в Питере. Ей все равно скоро рожать, не до мужчин будет. Из роддома пусть встречает. Ей будет приятно. На этом расстались.

«Почему теперь не отвечает на звонки? – вздыхала Саша, – что произошло? Теракт или авария, – рисовались страшные картины, фантазия изощрено придумывала апокалипсис. – Почему Славу забрали в полицию? При чем здесь книга?»

В дверь громко постучали. Саша вспомнила, что с Леной договаривались встретиться, совсем забыла про это, быстро побежала к двери. Удивилась, что Славик рядом. Друзья решили ничего не говорить Саше про Максима, не расстраивать перед родами.

– Славик, что произошло? Книгу отдали?

– Не переживай, конечно, отдали. Хотели ее у меня купить. Нигде не могут найти, – улыбнулся Славик.

– А Максиму дозвонился? Второй день не могу. Вне доступа.

– Наверное, в море. У него же практика на корабле. А там связь не ловит, – успокаивал Слава.

Лена соврала, что потеряла телефон, попросила старый у Натальи Владимировны. Знала, что та им не пользуется. Он валялся все время на старом шкафу.

Наталья Владимировна разговаривала только с огородом и семенами, шептала ласковые слова, просила побыстрее взойти, не болеть, дать хороший урожай. Многоканальная связь университета Бонч Бруевича надоела с молодости. Всю жизнь работала на телеграфе. От звонков тошнило. В последние годы стала начальником почты, очень обрадовалась, когда в пятьдесят пять отправили на пенсию, день в день. Место начальника нужно было отдать родственнику какого – то министра. Ей быстро сосватали проводы. Она даже не поняла, что произошло. Хорошо успела «Ветерана труда» заработать и пенсию в восемь тысяч рублей получить. В придачу грыжу и гипертонию. Они бесплатно прилагались к удостоверению «Ветеран труда».

– Конечно, Леночка, бери телефон, он как всегда на шкафу, – улыбнулась Наталья Владимировна. – Вы с ночевкой к нам? Я вам уже постелила в вашей комнате.

– Спасибо, мама – Наташа, мы с удовольствием останемся, – улыбнулся Славик.

Вечером Слава вышел во двор, набрал номер телефона Кости. Послышались короткие гудки. Это начинало злить. Что делать, где взять денег? Всего неделя осталась. В тюрьму не хотелось. К нему подошла Лена, обняла, поцеловала.

– Шифруется Костя?

– Да.

– Летим в Мурманск, – шепнула Лена. – Вызывай такси.

– А вдруг билетов не будет?

– Будут. В начале марта из Мурманска на юг едут, а не наоборот. Уезжаем в Минеральные Воды. Оттуда до Питера, из Питера – в Мурманск, – безапелляционно заявила Лена, – я так всегда летаю.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю