355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Филатова » Любовь не ищут, ее в награду дают небеса » Текст книги (страница 1)
Любовь не ищут, ее в награду дают небеса
  • Текст добавлен: 13 января 2021, 17:30

Текст книги "Любовь не ищут, ее в награду дают небеса"


Автор книги: Марина Филатова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Марина Филатова
Любовь не ищут, ее в награду дают небеса

Первая книга. Секрет ангела.

Легенда о демоне и красавице.

– Ох, девочка моя, не подходит мне такой!– восклицала Мирабелла и сокрушённо качала головой.

– Как так то? Он же красивый, умный, заботливый…богатый!– перечисляла её подруга все-все хорошие качества парня, с которым она её познакомила.

Девушка была твёрдо уверена в том, что Мирабелле он понравится и она перестанет бросать парней налево и направо.

– Лия, ну не могу я тебе сказать, почему он мне не нравится!-заскулила она,– Ну не нравится, и всё! Всё!

– Ладно-ладно! Я тебя поняла. Будем искать другого,– вздохнула Лия и подпёрла руками подбородок.

Мирабелла достала из своего бархатного клатча маленькое зеркальце и принялась рассматривать своё отражение. Длинные золотистые волосы, аккуратные и симметричные черты лица, родинка над правой бровью и ясные голубые глаза явно кричали о своей неотразимой красоте! Она ещё раз оценила себя и, удовлетворённо улыбнувшись, убрала зеркальце. Лия, наблюдая за действиями подруги, закатила глаза и цокнула. Она, в отличие от своей подруги, не особо отличалась красотой, но миленькой была: у неё были темные волосы средней длины и её приятное личико говорило о том, что девушка, сама по себе, очень хороший человек. Если она прям вся излучала невинное добро, то Мирабелла была прямой противоположностью. Она была довольно сексуальной. Многие парни и мужчины заглядывались на неё, а она этим пользовалась. Но, как ни странно, несмотря на множество бывших партнёров, она всё ещё была чиста, чему люди сильно удивлялись.

– Кстати, Лия, я не очень хочу праздновать свой день рождения. Не вижу в этом никакого смысла,– буркнула Мирабелла и заказала у официанта кофе.

Девушки встретились в кафе, которое находилось прямо на пляже моря. Лия предложила своей подруге обсудить её завтрашний праздник и придумать что-то интересное, чтобы этот день можно было запомнить. Мирабелле пришлось согласиться. Она не ярый фанат таких праздников, наоборот, она считает, что этот день абсолютно такой же, как и все дни в календаре, просто её возраст официально становится на одну цифру больше и только. Но как убедить свою любимую подругу? Никак! Остаётся только поджать губы и ждать неожиданного сюрприза, а уж какие эмоции Мирабелле испытывать, решать только ей.

– Мне всё равно! Мы обязательно сделаем этот день самым крутым, и ты обведешь его на календаре красным маркером!– воскликнула Лия и подмигнула, на что Мирабелла хихикнула.

Когда девушки, наконец, закончили с трапезой, солнце уже садилось. Море становилось всё спокойнее, чёрные волны сглаживались и превращались в яркую рыжую дорожку. Песок вечером был прохладнее: босиком ходить становилось намного легче, чем в парящую жару. Девушки, весело переговариваясь и смеясь, сняли с своих ножек туфли и побежали по воде. Брызги летали во все стороны, песок прогибался под весом подруг, а их громкий заразительный смех сопровождал уютную тишину. Что ещё нужно для счастья? Только любимый человек рядом, любое красивое место и дурацкие, но приносящие радость, игры, больше ничего.

Впереди девушки заметили компанию из десяти пожилых людей, которые сидели вокруг костра, скрестив ноги и увлечённо слушали старика с длинной белой бородой, который что-то им рассказывал.

– Опять он свои сказки рассказывает. И кто в эту чушь поверит?– съязвила Лия и усмехнулась.

– Хм…а я хочу послушать его, хотя бы один раз. Пойдём!– Мирабелла взяла её за руку и повела к костру.

Попросив у одной милой парочки стариков подвинуться, она села на корточки и похлопала ладонью по свободному месту. Лия не медля села рядом с Мирабеллой, откровенно громко и недовольно бубня о том, что вся эта затея ужасно глупая, а рассказы этого «недошамана» ещё глупее.

– Кажется, тут новые люди, да ещё и молодые. И да, мои рассказы вовсе не глупые, это знаменитые легенды, которые передавались из поколения в поколение. Не стоит недооценивать слепого старика: я хоть и слепой, но прекрасно слышу,– улыбнулся он.

Лия насупилась и заелозила на месте, не зная, куда девать руки от неловкости. Мирабелла покачала головой, но ничего не сказала.

– Ох, у завтра у тебя не простой праздник будет, дочь моя, совсем не простой. Кое-что случится с тобой. Что-то, что навсегда изменит твою жизнь,– он повернулся к ошеломленной Мирабелле, и у неё возникло странное ощущение, из-за которого по её телу побежали мурашки: этот старик будто смотрел ей прямо в душу,– Не знаешь ли ты о известной легенде про демона и красавицу?

Мирабелла так и застыла, что не могла ни одного звука издать, но она понимала, что ей нужно пересилить себя.

– Н-нет…– её голос хрипел.

Она откашлялась и схватилась за руку Лии, которая тоже была, мягко говоря, в шоке.

– Однажды, давным-давно, жила на свете женщина, и была у неё красавица-дочка Луиза. Ох, как все женщины завидовали красоте неземной. Мужчины мечтали стать её женихами, но боялись. Да, красавица, да, желанная, но боялись её, словно эта красота ослепляла всех окружающих.

Она кричала, но возможно ль

Сквозь толщу звёздную кричать.

Никто стихов её не помнил,

Никто найти не обещал.

Все ждала она своего возлюбленного, надеялась, что придёт он с кольцом, да замуж позовёт. Начались сниться ей сны. Парень красивый, аж дух захватывает, но была в нём нечеловеческая красота. Необычная и захватывающая.

Он слышал зов Луизы милой,

Что сократили звёзд лучи,

Она о помощи молила,

И демон стал её учить.

Учил грамотности он, подсказывал, как вести себя в разных ситуациях, не давал заплутать ей неверной дорогой, но душу он свою раскрывать ей не стал. И в любви он ей не признавался. Зачем, считал он, если действия дороже слов. Любишь, так докажи! Влюбилась Луиза, сверкала она как алмаз. Ждала с нетерпением ночи, чтобы снова встретиться с своим Аластаром. Только приближался день её рождения, Аластар ночью опять явился и просил у деревенского колодца встретиться. Исполнилось Луизе двадцать лет, она вприпрыжку к колодцу побежала. Счастливая. Возлюбленного своего вживую увидит. Но напугана она была, когда увидела, что Аластар её, с неба спускался, чёрными крыльями взмахивая. Узнала она, что судьба её быть украденной демоном, да родить ему сына. Никто Луизу потом пять лет не видел. Мать её совсем разболелась. Переживала за дочь свою. Вот и явилась она на пороге спустя пять лет, с четырехлетним сыном под руку. Мать счастлива и удивлена, конечно, дочь пропадает на несколько лет, а потом с ребёнком встречает. Успокоила её Луиза, с сыном своим познакомила, да попрощалась, но уже навсегда. Луиза с сыном под руку шла к колодцу, да улыбалась. Люди вслед оборачивались, узнавали ту самую красавицу, да больше стали завидовать, ведь ребёнок у неё есть, да и сама она только краше стала. Пришли они к колодцу.

И женщину с сыном, одетую в Солнце,

Себе забирает Великий Демон.

В безумном восторге Великий смеётся,

Вот и закончилась наша поэма.

– Вау…– только и послышалось везде.

_______

– Лия, мне страшно! Вдруг меня тоже кто-нибудь заберёт, и я тебя больше не увижу?– волновалась Мирабелла.

– Эй, не дури, это всего-навсего легенда!– Лия дала ей подзатыльник и опять закатила глаза.

Иногда ее подруга жутко пугает своим наивным доверием. Этот старик, конечно, очень здорово всё рассказал, но она была уверена, что всё это неправда.

Когда, наконец, за Мирабеллой закрылась дверь, Лия ушла к себе домой.

Парень за занавеской.

– Лия! Не трогай мою вазу, руки оторву!– закричала девушка и подбежала к подруге, которая еле-еле стояла на ногах, пытаясь удержать большую фарфоровую вазу.

– Черт, Мирабелла…зачем тебе такая дрянь в доме, лучше бы другое что поставила…– запыхавшись, пробубнила она и с грохотом поставила вазу.

Мирабелла испуганно воскликнула и дала смачный подзатыльник Лие, на что та яростно зашипела. Поставив вазу на своё место, девушка глубоко вздохнула и повернулась к подруге.

– Лия, чего ты от меня хочешь?

– Дорогая, я же тебе объясняла! Тебе исполнилось двадцать, грех такое не отпраздновать!– Лия подбежала к тумбочке, где лежала розетка и включила гирлянды.

Дом Мирабеллы был не очень большим, но и не маленьким. Он так же находился прямо у пляжа моря. Если открыть основную входную дверь, то она ведёт на улицу, а если открыть чёрный вход с другой стороны, то через секунду окажешься на мягком песке и за несколько метров от волн. Лие нравился дом своей подруги, поэтому она часто ночевала у неё.

Сейчас, стены этого дома, освещали гирлянды и отдельно висящие маленькие лампочки. Этот дом Мирабелле достался по наследству от бабушки, которая умерла пять лет назад. Её родители остались жить в Москве, а сама девушка при первой же возможности переехала в Сочи. Здесь она совершенно случайно встретила свою безбашенную и неумолкающую подругу.

Раньше Мирабелла была довольно скромной девочкой, пока не решила кардинально изменить себя. Частично, из-за своей семьи. Она любила этих людей, она знала, что они хотели для неё только хорошего, но, иногда, а точнее, часто, родители не прислушивались к мнению своей дочери и делали из неё такого человека, который мог бы исполнить их мечты. Они совершенно не знали, о чём Мирабелла мечтала на самом деле, что ей нравилось, чем она хотела бы увлекаться. Это давление со стороны родных сильно повлияло на девушку. Она была «правильной девочкой», делала все, что ей только скажут, и никогда не огрызалась. Но, когда терпение, наконец, лопнуло, Мирабелла, как только ей исполнилось восемнадцать, молча собрала свои вещи, забрала все деньги и купила билет на самолёт. Когда она прилетела в Сочи и нашла дом своей бабушки, то сразу выкинула старую симку от своего телефона и приобрела новую. Ей не было сложно расставаться с прошлым, ведь там, в Москве, у неё совсем не было друзей. Здесь она решила начать зарабатывать в интернете и продавать свои картины. Доход у неё был немаленький, что позволяло ей купить всё, о чём она бы только задумалась. Получив первую зарплату, она купила себе мотоцикл, о котором так давно мечтала, и который сейчас стоит у неё в гараже. Она украсила дом и свою комнату так, как всегда мечтала украсить комнату в своем старом месте жительства, устроила кабинет, где рисовала картины и, наконец, была спокойна. Она сделала то, о чём мечтала так давно.

– Лия, я пойду прогуляюсь по пляжу. Не переверни мне дом с ног на голову пожалуйста,– пригрозила она пальцем и вышла на улицу через чёрный вход.

Зажмурив глаза, она медленно шла по воде и наслаждалась звуками моря.

Примерно через час она поняла, что пора возвращаться, но, подойдя к дому, она замерла в изумлении.

Там толпилось столько людей, что ей стало страшно. А ещё, она разозлилась. На Лию.

Ворвавшись в дом, она в бешенстве расталкивала людей, отмахиваясь от дыма сигарет и подбирая по пути бутылки из под крепкого алкоголя. Выкинув всё это, она принялась искать глазами свою подругу.

– Чтоб её…– выругалась она под нос и направилась на кухню, надеясь встретить Лию там.

Раздался грохот. Будто что-то стеклянное упало и разбилось.

– Нет…только не это, прошу, умоляю, только не это,– прошептала она и взглянула на угол гостиницы,– Да чтоб вас всех!

Мирабелла яростно подбежала к огромным колонкам и выключила музыку, на что все гости недовольно закричали.

– А ну заткнулись все! Быстро собрали все свои монатки и свалили из моего дома!– закричала она, привлекая всеобщее внимание.

Лия мигом подбежала к ней с бокалом в руках и прошептала:

– Эй, ты чего? Хорошо же всё было!

– Я не ясно выразилась?– сверкнула она глазами и, разрываясь от злости, отчеканила каждое слово– Убирайтесь из моего дома.

Лия оскорблённо поджала губы, но дала знак всем окружающим, чтобы те освободили дом.

Мирабелла устало провела ладонью по лицу и томно вздохнула. Когда все покинули дом, Лия подошла к ней и положила руку на плечо, но девушка откинула её и посмотрела на подругу.

– Ты должна была покинуть дом вместе со всеми.

– Но… мне надо помочь тебе убраться,– возразила она, указывая рукой на весь этот бардак, что остался после вечеринки: окурки сигарет, бутылки, бумажные стаканы, салфетки, куски еды и многое другое.

– Мозгами надо было думать, когда ты приводила всех этих незнакомых людей в мой дом, а не другим местом, как ты это обычно делаешь!– огрызнулась Мирабелла.

– Но…

– Уходи,– твёрдо сказала она.

Лия молча кивнула и, забрав свою сумку, вышла из дома.

Мирабелла окинула весь дом отрешенным взглядом и сдавленно зарычала. Подойдя к углу гостиницы, где лежали осколки её любимой вазы, она села на корточки и принялась их собирать.

– Прости меня, бабушка… Я не хотела,– плакала она.

Порезавшись об маленький осколок, она отдернула руку и зашипела. Засунув палец в рот и всасывая кровь, она подняла голову и огляделась вокруг в поисках какой-нибудь тряпки. Только взгляд остановился на окне, а точнее, на занавесках, она вытащила палец изо рта и медленно встала.

Из под занавесок были видны чьи-то ноги.

– Эй! Выходи оттуда немедленно!– недовольно закричала она.

Занавески зашевелились и оттуда раздалось аханье.

Девушка с нетерпением отодвинула шторы и оцепенела. На неё смотрел высокий кудрявый шатен, красоту которого невозможно было описать. Она в жизни не видела таких завораживающих парней. Его голубые глаза были чистого небесного цвета, лицо аккуратное, без единого недостатка и с острыми скулами, губы в меру пухлые. А ресницы! Ресницы такие пушистые и длинные, что любая девушка бы обзавидовалась!

– Здравствуй, Мирабелла. Я Аарин.

Место, где шепчут деревья.

– А…приятно познакомиться… Стоп!– помотала головой Мирабелла, будто прогоняя назойливые мысли,– Почему ты до сих пор не ушёл?! Я же всех прогнала!

– А я только пришёл,– невозмутимо ответил Аарин.

Даже голос у него был идеальным: такой весь бархатный, настоящий привлекательный мужской голос.

Мирабелла определённо была очарована им. Таких она ещё нигде не видела.

– Но…почему я тогда не видела, как ты вошёл? Или, по-крайней мере, не услышала?

Аарин пожал плечами и зашёл на кухню. По-хозяйски открыв холодильник, он достал оттуда бутылку молока и начал пить прямо из горлышка. Мирабелла так и стояла с открытым ртом и наблюдала за этим наглым парнем. Опомнившись, она снова помотала головой и направилась прямиком к нему. Вырвав бутылку из его рук, она со злостью поставила её обратно в холодильник и сурово уставилась ему в глаза. Аарин так же невозмутимо стоял, даже бровью не повёл.

– Да кто ты такой вообще?– изумлённо прошептала девушка, чуть отшатнувшись назад.

– Секрет,– подмигнул он и усмехнулся.

Мирабелла тяжело вздохнула. Она понимала, что сегодня ей точно не судьба отдохнуть. Она уже мечтала о том, чтобы утонуть в мягкой кровати под теплым одеялом и сладко уснуть. Девушка прошла обратно в гостиную и со стоном плюхнулась в кресло.

Аарин молча подошёл к ней и протянул руку.

Мирабелла с опаской взглянула на большую грубую ладонь и вскинула бровь в немом вопросе.

– Пойдем, помогу тебе расслабиться,– он так же протягивал руку.

– Чего? Ты берега не попутал? Расслабиться, говорит! Знаю я это ваше расслабиться!– возмутилась она на такое беспардонное заявление, но ойкнула, когда парень резко перекинул её через плечо и вынес из дома.

Девушка кричала и била его по спине, грозя немалым сроком, если он не отпустит её. Но тому было вообще по-барабану; как молча шёл с ней на плече, так и идёт дальше.

Спустя пару минут Мирабелла сдалась и расслабилась. Будь, что будет, подумала она. Хуже уже не будет. Но какого её удивление было, когда Аарин свернул к густому лесу. Девушка перебрала в голове множество вариантов, как её насилуют, убивают, или всё вместе, и начала паниковать.

– Боже, помогите! Кто-нибудь!– кричала она, надеясь, что её кто-то услышит.

Аарин принёс её в самую глубь леса и поставил на ноги. Мирабелла тут же воспользовалась этим случаем и хотела было рвануть сломя голову, но её рука оказалась в руке парня. Дрожа от страха, она заплакала и начала умолять, чтобы тот ничего с ней не сделал.

«Я ещё молодая, жизни не видела! Такой красавчик и добрый с виду, а оказался маньком!»– думала она.

– Успокойся, я ничего тебе не сделаю,– произнёс Аарин, словно читая её мысли,– Просто хочу, чтобы ты нормально отпраздновала свой день рождения.

– Смысл мне тебе доверять? Сейчас ты такой хороший, откормишь меня, а потом волкам спустишь!– заверещала Мирабелла.

Аарин покачал головой, еле посмеиваясь, и потянул её за собой.

Пока он медленно шёл, поглаживая руку Мирабеллы, она потихоньку успокаивалась и начала оглядываться по сторонам. Хоть на улице уже было темно, но её глаза всё же могли разглядеть красоту этого леса: высокие массивные деревья, мягкий мох, из-за которого ноги чуть-чуть проваливались и приятное уханье сов только разбавляло эту тишину. Мирабелла головой погрузилась в эту атмосферу и блаженно вдохнула полной грудью лесной воздух. Так хорошо ей ещё никогда не было! Аарин изредка поворачивался к ней и улыбался, а потом снова отворачивался, ведя её куда-то. Он резко остановился, а Мирабелла, засмотревшись на деревья, врезалась в его спину и тихо ойкнула, потирая нос.

– Мы почти пришли. Нам надо пройти через эти камни,– указал он на огромные валуны.

Мирабелла узнала это место. Она часто гуляла здесь, но эту гору она всегда обходила стороной.

– Но там же ничего нет, только камни и всё,– пролепетала она, на что Аарин отрицательно покачал головой и решительно направился в эту сторону.

Оглядевшись, Мирабелла поплелась за парнем. Страшно ей уже не было. Когда они перелезли через эту гору, она, отряхнувшись, повернулась и замерла в удивлении.

Это такая красота! Перед ней был водопад среднего размера, вода которого била и плескалась по камням, а вокруг него стояли шесть высоких берёз. Аарин снял ботинки и зашёл в маленький бассейн, где собиралась вода, и сел на камень, похлопав по нему, приглашая Мирабеллу присесть рядом. Та, не медля, скинула с ног свои шлепки, и тоже зашла в воду. Приятный холод окутал её тело в объятиях и она задрожала. Сев рядом с парнем, она взглянула на него и улыбнулась.

– Закрой глаза,– попросил он, и Мирабелла молча закрыла глаза,– Прислушайся к окружающим звукам. Деревья шепчут между собой.

Мирабелла напрягла слух, но ничего не услышав, открыла глаза и хотела было уже сказать, что всё это бред, но парень прислонил свой палец к её губам и шикнул. Обняв её за плечи он попросил довериться ему и сделать это. Мирабелла вздохнула, заерзала на месте и опять закрыла глаза.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю