Текст книги "Однажды в Лопушках или берегись столичный маг (СИ)"
Автор книги: Марина Дианова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Про желудочные капли, категоричный ответ и мирное соглашение
– Ройс, – окрик с первого этажа потревожил мой сон, но организм, намучившийся за вчерашний день, наотрез отказался просыпаться, и, отмахнувшись от настойчивого голоса, вновь погрузился в пучину сновидений. – Афелия Ройс. – Теперь голос прозвучал прям над ухом, выдергивая из сладкой неги. – Где твоя совесть? Тебя посетители с самого утра дожидаются, а она, мало того что дрыхнет, так еще на весь дом мужиком разит.
Я резко распахнула глаза, стараясь понять, какого демона полу-оборотень делает в моей спальне.
– Ты бы хоть ради приличия отвернулся, – сказала я поднимаясь с постели и растирая заспанные глаза. Голос хрипел, зато от ожогов не осталось и следа.
– А мне чего стесняться? – не особо заботясь о моей репутации, оборотень сел в кресло напротив и вальяжно закинул ногу на ногу. – Это у тебя весь дом пропах этой шишкой из столицы и, что самое главное, ты тоже. Я компрометировать тебя сильней не могу.
– Сай, это у тебя нюх ювелирный, а другие предпочитают ориентироваться на слух и зрение. И сейчас, в моей комнате, ты, а не шишка из столицы, орешь, как ревнивец заставший дражайшую супругу в постели с полюбовником.
– Что он здесь делал? – прорычал… а друг ли?
– Сай. Ты трансформируешься, – я встала с кровати и не стесняясь прошла за ширму, где переоделась в повседневную одежду, пригодную для встречи гостей, а заодно давая Саймону прийти в себя.
Расчет был верным, когда я вышла из-за ширмы, он уже успокоился и смотрел на меня с сожалением. Такие взрывы бывали довольно часто, поэтому я прекрасно научилась управлять его настроением. Но порой его зверь брал верх, тогда можно было смело сбегать подальше, давая ему возможность привести мысли в порядок. А еще он иногда сам притягивал меня в свои объятия вдыхая мой запах и успокаивался. Такое поведение меня несколько нервировало, но поделать я ничего не могла.
Вообще, Сай был хорошим другом. Мне было легко с ним общаться, не смотря на его «природу». Его мама была человеком, а папа был оборотнем. Такие браки не порицаются, но в обществе особо не приветствуются, именно из-за рождения полукровок. Сай не был волком в полной степени, он не мог перекинуться и сбросить напряжение, как это делают оборотни. Он застрял в промежуточной стадии, не имея способности обращаться, но имея весь спектр инстинктов, как настоящий волк. Его сила, нюх, слух – были огромным преимуществом на службе, он мог отращивать когти на руках, мог покрыться шерстью и это доставляет огромные трудности в обычной жизни для нас, его друзей.
– Много народу внизу? – спросила я, направляясь в уборную, чтобы привести себя в порядок.
– Достаточно, – уклончиво ответил он. – В аптеке закончилась микстура от желудочных колик, так что у тебя сегодня будет много работы.
– А ты чего пришел? – спросила я, едва закончила с утренними процедурами.
– Да все про этих отшельников сказать, что тела нашли, но судя по всему, это для тебя уже не новость.
Я уклончиво покачала головой.
Внизу и правда был ажиотаж, заставивший меня сразу забыть о своих проблемах. С Саймоном мы распрощались практически сразу как я спустилась вниз и увидела очередь.
Желудочные капли, капли от поноса, капли от запора, капли для детей, капли для стариков – я работала не разгибая спины, даже забыв про страх перед дымящимся котлом. Все мои запасы были распроданы еще до наступления обеда, а вот для его восполнения, пришлось вновь вставать к треноге. В таком ритме прошел целый день и когда вновь раздался стук в дверь, я уже была готова подтвердить свой статус темной ведьмы. Волосы всклочены, на лицо пришлось наложить охлаждающую мазь, так как весь день склонившись над парящим котлом – ни одна косметика не спасет, а одежда в непонятных подтеках.
– Хорошо выглядишь, – сказал улыбающийся Эдриан.
Я подивилась его тактичности и пропустила в дом. Оглядев лабораторию, где до его прихода кипела работа, он улыбнулся и протянул мне букет полевых цветов.
– Ты за чем-то определенным зашел? Микстурку от колик или от поноса? – его низкий грудной смех заставлял улыбаться в ответ. Я приняла букет и поставила в небольшую вазочку, что за ненадобностью пылилась на верхней полке в шкафу.
– Нет. Я сегодня вновь подвергся употреблению общеукрепляющего настоя, – сказал он с улыбкой, ехидно поглядывая на меня.
– Это не я. Сегодня все мои заказы так или иначе связанны с желудком. Так чего ты хотел?
– Спросить, как твое самочувствие, – он самостоятельно прошел в гостиную и сел на диван, как самый желанный гость.
– Самочувствие хорошо, спасибо огромное за помощь, – потешила я его самолюбие.
– Ну раз хорошо, тогда можем завести разговор о более серьезных проблемах, – я несколько поразилась его способности переключаться с шуточного разговора на серьезные темы. – Я вчера общался со столицей. – Кристалл связи на дальние расстояния, отметила я про себя. – Мне сказали, что на помощь городского мага я могу не рассчитывать, но мне нужна помощь от местных, пока я не ориентируюсь на местности и пока мне найдут нового напарника, а это, как мы оба знаем, занимает довольно долгое время. Мне разрешили использовать тебя в качестве помощи, то есть прибегать к твоим услугам по мере необходимости. Естественно, тебе все будет оплачиваться из городской казны, – сказал и милостиво посмотрел на меня, надеясь увидеть радость от его предложения.
Хочется отметить, что все боевые маги, к которым несомненно относится Эдриан, обычно работают в паре. Чаще всего это сформировавшиеся еще со времени учебы двойки, способные прикрыть недостатки в одной сфере и подчеркивая профессионализм в другой друг у друга. Оплачивается их работа более чем достойно и судя по тому, что предлагает мне столичный маг, он хочет, чтобы я заменила его напарника на неопределенное время, помогая в поисках неизвестного убийцы, но я была несколько иного мнения относительно этого вопроса…
Я откинулась в кресле, закидывая ногу на ногу.
– Знаешь в чем преимущество наемного рабочего, как я? – Эдриан несколько опешил от моей реакции. Я не спорю, что в моем положении, когда деньги – жизненно необходимы, его предложение – манна небесная, но есть то, что мне нужно сильнее чем монеты. – Как ты уже успел узнать, мне нужно до осени подготовить зелье ментального воздействия. – Он взбледнул, прекрасно понимая к чему я клоню, – Но испытывать его на людях я не имею права.
– Но ведь ты не можешь использовать большинство магических структур и связей, которые используются при создании зелий, способных повлиять на мозговые потки.
– Да! – воскликнула я, – Но все в нашем мире взаимозаменяемо. И я уже смогла подобрать правильные ингредиенты, которые могут заменить недостающие.
– И ты хочешь сделать из меня подопытного кролика?
– Ну да. Мне нужен маг, способный, в случае чего, к самовосстановлению, а я знаю что вас, боевых магов, готовят к этому с первого курса.
– Лия. Я в восхищении, – сказал он, снимая передо мной воображаемую шляпу. – Но боюсь, что я буду вынужден отказаться от твоего предложения.
– Но тебе же не будет ничего угрожать. Мне нужно сделать это зелье, а без мага я не могу протестировать его. К сожалению моя магия не действует на меня.
– Нет. Говорю со всей серьезностью – я не хочу подвергать себя такой опасности. Любое воздействие на мой мозг может иметь свои последствия. Попробуй попросить у декана другую тему. Есть же более безопасные варианты.
– Нет, нету, – я вскочила с кресла и начала расхаживать из стороны в сторону. – Понимаешь, скажем так, мой декан был несколько против моего поступления в принципе на факультет зельеваров. Он говорил, что я со своей маниакальностью и любовью к экспериментам когда-нибудь кого-нибудь убью. – Брови Эдриана взлетели вверх, но меня уже было не остановить. Его отказ больно ударил, даже не столько по самолюбию, сколько лишая последней надежды на законченное образование. – Когда у меня закончились деньги, я была вынуждена, как и большинство студентов подрабатывать, бралась за любую возможность, включая лечение девочек в увеселительном доме. Но деньги кончились. На магистратуру не хватало. Тогда мой декан проводил меня в дальний путь с дипломом о неоконченном высшем образованием и позорным статусом магини. Удача, фарт, как хочешь, так и называй, но о моей проблеме узнал ректор, такой же новатор, как и я, и предложил мне вариант с заочным обучением. Денег с трудом хватило, но я смогла оплатить полгода, а дальше, уже начав здесь зарабатывать, внесла остаток суммы, но декан… его несколько покоробило, что такие решения были приняты без него, и уже на распределении научных работ я узнала свою тему и то, что он мой научный руководитель. Естественно, помогать он мне не будет, придется делать своим умом и своими возможностями. У меня получилось восемь разных образцов, и один из них, я уверена, – работает. Мне просто нужен маг, который может помочь мне в этом разобраться.
– Афелия, – он первый раз назвал меня полным именем, – Я не могу так рисковать. Возможно, твой учитель прав и тебе стоит сделать небольшой перерыв. Магиня – это не плохо. Зачем тебе степень магистра?
– Может потому что я хочу чего-то большего, чем прозябание в этой дыре, делая всевозможные микстуры от поносов.
– Мне жаль, но я помочь тебе ничем не смогу, – его голос и правда звучал опечаленно. – Если вдруг передумаешь, то мне выделили стол рядом с твоим приятелем. – Он понялся с дивана и направился к выходу, а я едва успела крикнуть ему в след:
– А если ты передумаешь, то я буду здесь, работать над составом зелья. – Он, не поворачиваясь, покачал головой и вышел за дверь, видимо находясь в неком недоумении от моей гражданской безответственности.
Я огорченно опустилась на кресло, раздумывая о том, что это был мой последний шанс и я его упустила.
Демоны. – я схватила со стола вазу и запустила ее в стену, выплескивая все мое раздражение. Естественно, она с грохотом осыпалась на пол, устилая все в округе мелкой крошкой осколков, а сверху, как на могилке, остались лежать полевые цветы, но мне было наплевать. Вздохнув три раза, успокаивая разбушевавшуюся магию внутри меня, но не чувствуя положительного результата, я направилась туда, где смогу скинуть требующую выхода силу. Моя лаборатория.
Котелок все также стоял немытым, после приготовления последней партии капель для детей, успокаивающих желудочные колики. Бытовое заклинание быстро отчистило от остатков грязи, а родниковая вода смыла остаток магии, заставляя котел блестеть.
Руки и магия сами выбрали ингредиенты, не советуясь с головой, отчего я не совсем понимала что именно готовлю, но зелье было именно таким, каким мне нужно. Я скинула скопившуюся энергию в котел, активируя связи, а голова отдохнула от постоянного напряжения, в котором я нахожусь последние несколько месяцев.
Приготовление зелья повышенной концентрации, а это было именно оно, затянулось на пять непрерывных часов, от чего, под конец, разболелась спина и ноги, но и бросить я не могла на половине пути. Пришлось доделывать, вливая вместе с магией остатки моей энергии и едва зелье было готово и разлито по бутылочкам, я поднялась к себе в комнату не чувствуя собственного тела и легла спать не снимая повседневную одежду.
В таком ритме прошло еще пять дней. С самого утра я готовила зелья для аптеки или для личных клиентов, идущих ко мне непрерывным потоком, а вечерами бралась за настолько сложные зелья, что с трудом доползала до постели, а иногда засыпала на диване в гостиной.
Надежда на то, что мне все-таки не придется признать поражение и остаться без статуса магистра, еще тлела в моей душе, но с каждым днем, огонек горел все слабее и слабее, заставляя меня кричать от бессилия.
Степень магистра могла бы открыть мне новые горизонты. К примеру, большинство заклинаний, используемых для приготовления на самом деле великих зелий, требуют именно затрат сил, доступных исключительно магистрам, но никак не магине. При переходе на новый уровень мастерства – от магини к магистру – мой магический потенциал увеличивается, позволяя задействовать отличные от первой степени потоки. У многих магов потенциал настолько низок, что им нет смысла проходить ритуал, зная, что новые способности у них не объявятся. Но у меня-то не так! Мой потенциал – огромен. Я помню, как во время поступления, когда провидцы проверяли возможный потенциал, собралась целая делегация, для фиксирования такого необычного феномена и по результатам этих самых тестов – мне светила прямая дорога в боевые маги, но зелья – мое все и даже в шестнадцать лет я прекрасно понимала, что отказаться от степени я не смогу.
– И чего ты нос повесила? – спросила Руби, вновь появляясь на пороге моего дома в среду, чтобы пригласить меня на совместный обед.
– Похоже я застряла здесь на всю жизнь, – я вышла на улицу, где во всю лил дождь – под стать настроению.
Унылая серость нагоняла на меня тоску, от чего я снова начала впадать в отчаянье.
В таверне было многолюдно. Народ, радуясь непогоде, собирался в компании, отмечая очередной прожитый день. Мы с Руби с трудом смогли выкроить себе местечко у стены, чуть в отдалении от большей части народа.
Меню не пестрило разнообразием, но мы сумели заказать вполне приличное рагу из телятины для меня и овощной салат для подруги. Пока готовилась наша пища, я молча смотрела в окошко, надеясь на лучик солнца среди непроглядной сырости.
– … а я тебе говорю, что убежал он от своей жены. Она баба-то со скверным характером.
– Зато с выдающимися данными, – хохотнул не сильно трезвый мужик за соседним столиком, балансируя с кружкой борматухи, едва не задевая меня, чем и привлекл к себе внимание.
– Это есть. Данные у нее и впрямь выдающиеся, – ответили такой же пьяный мужик. – И чего ему не сиделось на месте? – он ущипнул подавальщицу за пятую точку и засмеялся, хотя девушка никак не отреагировала на столь вопиющую наглость. У меня бы они уже давно ходили с рогами, как минимум.
– Как чего? – ответил собеседник, – Работы здесь для него не нашлось – всяко не большое море, в котором он раньше промышлял.
– Море не море, но рыбачить тоже можно, – я постаралась абстрагироваться от разговора и в полной мере насладиться сочной телятиной, со сладковатым привкусом моркови, специфическим запахом сельдерея и, конечно, картофеля, но все равно, раз за разом, я невольно прислушивалась к соседям.
– … А может он ушел вслед за своими приятелями, ну теми, что на самой окраине жили? Ни с кем не общались, ходили, одичалые какие-то.
– Ты про кого? – спросил тот, что щипнул подавальщицу.
– Ну жили у нас тут такие… в отдалении ото всех. Вдвоем все время. Пришли после войны, но ни с кем не общались. Знаю только, что с Суриком они из одного города.
– Ничего себе. А где сейчас те одичалые?
– Да вроде как пару педель назад ушли они куда-то. На рынок ходить перестали, да и лачуга их заброшенной стоит.
– Ты чего? – сказал собеседник, почти шепотом, – Это по их душу приехал столичный маг. Говорят, они какую-то запретную ворожобу творили, а как поняли, что ими в столице заинтересовались, дали деру.
– Чего думаешь, Сурик с ними заодно был? – мужик отхлебнул пива, вытирая рот не сильно чистым рукавом.
– Все может быть, – сказал назидательно второй – Он же, как и эти, пришлый был…
Дальше я вслушиваться не стала, полностью погружаясь в размышления. Значит пропал еще один человек и как бы мне хотелось, чтобы он просто сбежал от жены, но все мое нутро, включая многострадальную печенку, просто кричало о том, что все не так просто и эти исчезновения связанны. Если это так, то для Сурика может это плохо кончиться. Очень-очень плохо.
– Ты куда? – я поднялась из-за стола и направилась на выход.
– Мне надо в управу, – Руби кивнула и вернулась к салату, а я вышла из таверны и направилась обратно к центру.
– Привет, – первым я встретила Саймона, стоящего с чашкой успокаивающего настоя на крыльце Мэрии. – Ты ко мне? – Он фыркнул, когда большая капля с крыши упала ему на нос, смешно тряся головой.
– И да, и нет, – я остановилась около него. – Мне нужен Эдриан.
– Эдриан? – желваки заходили ходуном и он с трудом справлялся с агрессией, опрокидывая в себя остаток чая. – Лорд МакЭвой сейчас в кабинете, работает с бумагами, – его голос сочился ядом, но я сделала вид, что не замечаю этого. – И не позволяет его отвлекать, а то, бедненький, не справится с таким объемом работ. – Он швырнул кружку в мусорку. – Я извещу его, что ты желаешь его видеть.
– Я и сам услышал, Страж Брукс, – Эдриан появился неожиданно в дверном проеме, а я непроизвольно выдохнула. Он кивнул мне в знак приветствия и пошире распахнул дверь, чтобы я могла без проблем войти в помещение.
Здание Мэрии было поделено на 4 сектора, а каждый сектор имел свой отдельный вход. Полицейская управа располагалась с южной стороны, а госпиталь с северной, собственно сама мэрия располагалась на востоке, со стороны центрального фонтана, а западную часть отдали под изолятор, из которого заключенных перевозили в столицу, где заключенные ждали вердикта судей и морг.
– Что-то случилось? – мы вошли в привычный мне кабинет. Шесть столов, один из которых раньше занимала магическая горелка и всевозможные сладости для стражей. Сейчас же на столе стопками лежат всевозможные папки со старыми делами, на полу коробки, а маленький клочок стены, к которой примыкает стол, утыкан маг-картинками.
Эдриан придвинул стул для посетителей и постарался разобрать рядом со мной хоть маленькое пространство, но получалось у него это не очень удачно. Огромная стопка с бумагами полетела вниз, но вовремя была остановлена заклинанием и собрана обратно.
– Да, – я махнула рукой, поправляя стопку, мастерски собранную магией, – Пропал еще один человек.
Глаза Эдриана расширились. Он вздохнул и прикрыл глаза.
– Давно?
– Не знаю, – я вкратце пересказала то, что услышала в таверне. Мужчина кивал и делал какие-то пометки в маленьком блокнотике, задавая уточняющие вопросы.
– Сурик значит, – он отложил блокнот и облокотился на спинку кресла. – Надо поспрашивать в управе, может жена приходила писать заявление. Нам нужно от чего-то отталкиваться.
Я безразлично пожала плечами. Свой гражданский долг я выполнила, а дальше уже их работа, найти пропавшего, но сверлящий взгляд Эдриана не позволил мне подняться и направиться домой.
– Ну чего вы хотите от меня, Лорд МакЭвой? – спросила я с долей иронии. Он прикрыл глаза.
– Ты же понимаешь, что мне нужна помощь? Никто в этом отделе не будет мне помогать, а ты, судя по всему, для них уже в стельку своя.
– Я не буду этого делать. Мне нужно заниматься зельем.
– Да хватит, – он стукнул кулаком об стол. – Ты ведешь себя хуже чем ребенок. Сколько тебе? 25? 26? – Он поднялся и стал расхаживать по кабинету. – Ты понимаешь чем грозит нашей стране, если мы не сможем разобраться в происходящем? – я отрицательно покачала головой, а глаза жгли слезы, все-таки женщина я впечатлительная, не привыкшая что на меня поднимают голос. – И без того слабый мир с другими расами может быть нарушен и тогда быть войне.
– А я здесь причем? – я поднялась со стула и встала напротив, принимая оборонительную позу.
– Мне нужна помощь! – первая слезинка совалась с моих ресниц. – Я не могу работать в обстановке полнейшего игнорирования. Я не знаю, что произошло, но уже неделю я нахожусь в опале и информационной блокаде. Я не могу справиться один. – Он взял меня за плечи – Мне нужна помощь. – Сказал он уже тише. Естественно именно этот момент выбрал Саймон, чтобы вернуться в кабинет. От него отчетливо пахло табаком и успокаивающим настоем, а увидев нас в такой неоднозначной позе, он презрительно фыркнул и вышел из кабинета, а у меня в голове сошелся паззл, почему человека, которого по приезду боготворили, уже неделю держат особняком ото всех. Неделю назад Сай унюхал постороннего в моем доме, и, возможно, несколько утрированно понял ситуацию, а зная его характер – можно предположить, что инициатором такого поведения в управе является именно он.
– Хорошо, – чувство вины за происходящее взяло верх – Я помогу, но ты, пусть и не дегустируя, должен будешь мне помочь с зельем.
– По рукам, – он крепче сжал мои плечи, а у меня, неожиданно, усилилось сердцебиение.
Про пубертатный период, волчьи клыки и пользе нервного срыва
После заключения своеобразного соглашения, мы с Эдрианом не виделись почти неделю. Не могу сказать, что я прям ждала этой встречи… ладно, я ждала, но первая на поклон идти не собиралась. Зато много душевных сил высосал из меня разговор с Саймоном. Я знала, что он ко мне не равнодушен, но предположить, что когда-нибудь он из-за такой глупости как ревность поставит под удар не только нашу дружбу, но и карьеру в управлении я никак не могла.
– Сай, ты перешел все границы! – я с порога накинулась на него с упреками, не дав даже возможности присесть за столик в таверне, где у нас была назначена встреча.
– Чем же? Что поставил на место выскочку из столицы? – опешив на долю секунды от обвинения, Сай сразу перешел в наступление.
– Тем, что своими действиями ты мешаешь следствию. Два человека пропали… а вы, блюстители порядка нашего славного города, не то что палец о палец не ударили, так еще и единственному человеку, который хочет разобраться мешаете.
Было видно, что на долю секунды, мне удалось смутить полу-оборотня, но он был настроен воинственно, не собираясь уступать даже мне.
– Я не мешаю ему работать. Вся информация у него есть, стражники – в его распоряжении, а если он не может справится имеющимися ресурсами, может все же логичнее предположить, что он не такой уж хороший специалист? – спросил он чуть прищурив глаза.
– Это все бесполезно. – я покачала головой, отказываясь верить в то, что мой близкий друг мог пасть так низко. Устраивать склоки из-за женщины и пускай, что эта женщина я. Сай всегда был честным и ответственным стражем, а сейчас его поведение больше подошло бы мальчишке-школьнику в пубертатный период.
Разговор закончился ничем. Я стояла на своем, Сай на своем. Никто не хотел признавать ошибки, которых у обоих хватало с избытком. Но на следующий день, как мне удалось выяснить из достоверных источников, – не зря же Руби работает в одном здании с управой! – опалу с Эдриана сняли и сотрудники ведомства стали по мере возможностей помогать с пропавшими отшельниками.
А в пятницу, во время моего еженедельного похода по рынку, меня встретил Эдриан.
– Привет, – он привычным жестом отобрал у меня корзину и положил мою руку на сгиб своего локтя.
– Привет, – ответила я все же на приветствие. – А я смотрю тебя жизнь ничему не учит?
– Ты о том, что сотрудники управления неожиданно прониклись ко мне симпатией? – мы неспешно следовали между рядами, останавливаясь то у одного, то у другого прилавка.
– Вроде того, – я неловко пожала плечами, отходя от прилавка с разнообразными сладостями. – Ты же понимаешь, что если тебя вновь увидят в моей компании, то опала может возобновиться уже по собственной инициативе и тогда Сай никак не сможет повлиять на умы коллег, а это, как известно, довольно сильно может затруднить тебе работу.
– Я думаю, что это меньшее из того, что мне стоит опасаться, а вообще вчера пришло письмо, где сам Филипп IVпросит тебя заменить моего напарника.
– Его Высочество прислал мне письмо, а я не в курсе? – Я сложила в корзинку парочку морских рыбешек и направилась к выходу.
– Ну не тебе, а вашему городовому, но сути это не меняет. – Поправился Эдриан, продолжая нести мою корзину.
ФилиппIV, наследный принц нашей державы, является главой службы безопасности страны. Получить письмо с «просьбой» от Филиппа равносильно приказу, который, как известно не обсуждается.
– Да нет, как раз-таки меняет. Где твой напарник? – я остановилась посредине дороги и выжидательно уставилась на мага.
– Это не тот разговор, который бы мне хотелось вести посредине улицы, – признался он сурово сдвинув брови.
– Ну хорошо, – я легкомысленно пожала плечами и продолжила путь на утес. – Сейчас что от меня нужно?
Было видно, что от прямого вопроса в лоб он несколько занервничал, но продолжил идти следом за мной.
– Я хотел, чтобы ты попробовала найти человека по капельке крови. При том, что у меня реально она одна. Второго шанса может и не быть.
– Хорошо, – Я покорно пропустила мужчину в дом и прикрыла за ним дверь. – Мне нужно разобрать корзину, потому что после… сил у меня не останется.
Разбор корзины занял не больше десяти минут, за которые я постаралась вспомнить суть зелья поиска. Эдриан меня не беспокоил, с удобством разместившись в гостиной.
– Я готова, – мы прошли в лабораторию, где я споро стала доставать ингредиенты для зелья поиска – Давай сюда свою каплю крови. Попробуем сделать все возможное.
Эдриан замялся на мгновение, а потом все же потянулся к внутреннему карману сюртука, доставая носовой платок. На мой недоумевающий взгляд, он с горьким вздохом развернул платок и продемонстрировал мне содержимое.
– Ты издеваешься? – только и смогла пробормотать я, после того как перед моим взором оказался клык неизвестного мне животного.
– Нет, но это все что у нас есть, – с покаянным вздохом пояснил маг. – Года три назад на Сурика напал волк, которого тот умудрился одолеть. Порвало его, конечно знатно, но, на память о той схватке, Сурик захватил клык побежденного животного. На клыке определенно есть капли крови, осталось лишь правильно достать их.
– Эдриан, ты понимаешь, что я не всесильна. Даже если там есть хоть капля крови, этого не хватит на полноценный поиск. Я вообще не уверена, что у нас что-то получится.
– Я прошу тебя, постарайся извлечь хоть что-то. У меня есть вполне обоснованные причины полагать, что до утра наш потерпевший не доживет. – Эдриан подошел ближе ко мне, становясь практически вплотную.
– Только не надо вторгаться в мое личное пространство, – пробухтела я, а сама начала судорожно размышлять, как же извлечь хоть каплю крови с клыка.
Фыркнув, Эдриан отошел на почтительное расстояние и уселся на деревянную табуретку рядом со столом, не мешая мне думать.
– У меня есть идея, но она несколько рискованная, – пробормотала я после долгих минут размышления. – Ты, может быть, в курсе, что самой близкой по химическому составу жидкостью к крови является морская вода. Если правильно рассчитать пропорции и правильно… приготовить, то, вполне вероятно, у нас получится воссоздать образец с зуба, но, если что-то пойдет не так, мы потеряем и те крохи, что имеем сейчас.
– Думаю риски оправданы. Иного варианта я все равно не вижу. – Эдриан сидел склонившись над столом и рассматривал клык, что лежал на белоснежном носовом платке. Желтый, с черными вкраплениями, часть эмали отбита – непонятно, пострадал ли зуб еще у своего законного владельца или потрепался у Сурика, прихватившего столь странный трофей. – Что, демоны подери, здесь происходит? – воскликнул он, резко подскакивая на стуле и начиная расхаживать по лаборатории. – Я здесь уже вторую неделю и за это время не сдвинулся с мертвой точки ни на йоту.
– Давай сюда этот клык, будем выяснять, что же происходит. – я потянулась к платку, но Эдриан словно не слышал моей просьбы, сжав зуб в кулаке до бледных костяшек.
– Что? – он резко дернулся, когда я аккуратно дотронулась до его плеча и облегченно выдохнул, поняв что это всего лишь я.
– Говорю, зуб давай. – Я вновь протянула руку, в которую сразу вложили платок с находкой.
Пока я колдовала, в прямом и переносном смысле слова, над зубом, потом над морской водой, а потом над соединением двух элементов, маг стоял рядом и, казалось, даже дышал через раз, боясь спугнуть мой настрой. Когда с основной частью было покончено, а на дне небольшой пробирочки с трудом набралось бы и пара капель морской воды, даже не покрывавшей зуб на половину, я отложила увеличительные очки и принялась потихоньку вливать силу в «настой».
– Долго еще ждать? – Эдриан стоял у окна и вглядывался в алеющий над рекой закат.
– Еще как минимум час. – Я устало повела плачами, сбрасывая напряжение, но прерывать магический поток было нельзя, точно так же как и нельзя было доверить вливание силы магу с большим потенциалом – то есть Эдриану. Магия не очень любит, когда магические потоки подхватывают разные люди. Нет, конечно есть коллективные заклинания, бывают случаи, когда заклинание начинает один маг, а заканчивает другой (магия не терпит, когда заклинания бросаются на пол пути), но в основном, по законам магического мира, кто начал – тот и закончил. Возможно именно из-за этого Эдриан чувствовал сейчас крайне неуютно, а я, за столько лет практики в зельеварении, уже привыкла сидеть неподвижно по несколько часов, вливая силу.
– Ты уже минут десять ерзаешь на стуле, – констатировал он после того, как я в очередной раз постаралась устроить руки так, чтобы на плечи была минимальная нагрузка. – Чем-нибудь помочь?
– Да чем тут поможешь? Плечи затекли, – покаялась я – а прерываться никак нельзя. Остались, можно сказать, последние минуты.
На плечи опустились мужские руки и стали неспешно разминать уставшие мышцы. Боль, как по мановению, прекратилась, за что мужчина был вознагражден удовлетворенным вздохом.
– Не отвлекайся, – шепнул он мне на ухо, когда я начала терять концентрацию.
– Готово! – воскликнула, после того как вода окрасилась в черный, в душе радуясь, что не пришлось никак отвечать на его своеобразный выпад.
– А почему черный? – Его руки так и продолжали лежать на моих плечах, а голова оказалась рядом с моей, хорошо хоть не отдельно.
– Потому что это не кровь в полном ее смысле. Это своеобразный суррогат настоящей крови. Там не содержится ни капли полезных веществ, но какое-то время она может поддерживать жизнь в умирающем организме.
– Я не слышал ничего подобного. Это средство должно стать очень популярным… – мы переместились за другую часть стола, где уже лежали разложенные ингредиенты для поискового заклинания.
– И да, и нет. Зелье очень трудозатратное, сейчас оно только чудом не выкачало меня больше чем на половину, во-вторых – его слишком долго готовить – сам посмотри на объем приготовленного мною зелью. В-третьих – оно слишком быстро теряет свои свойства – не больше часа. – Я принялась закидывать в котелок ингредиенты. – Сейчас нам оно было как нельзя кстати, но вот в повседневной жизни от него нет проку. В поле такое зелье не наготовишь, в больнице и подавно. Ну что, готов посмотреть, куда приведет нас наш клык? – спросила я, закидывая в бурлящее варево кристалл, который дальше будет указывать нам дорогу.
Расстелить карту – дело десяти секунд, настроить кристалл – еще десять. Эдриан заметно нервничал, не переставая крутить фамильную печатку.








