355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Бастрикова » Любви время, мести час (СИ) » Текст книги (страница 5)
Любви время, мести час (СИ)
  • Текст добавлен: 20 декабря 2020, 15:00

Текст книги "Любви время, мести час (СИ)"


Автор книги: Марина Бастрикова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц) [доступный отрывок для чтения: 2 страниц]

Глава 13. Смерть

Игорь и Надежда Петровна находились на кухне. Есть они после поминок не хотели. Просто, по привычке пришли. Оба посмотрели на третий пустующий стул. Мать поставила третью кружку. Ведь сын сидел с чашкой чая, а, значит, скоро зайдет и Коля. Они всегда пили чай вместе, а вот её на своих посиделках не любили видеть. Надежда поняла, что это огромная кружка-ведро не потребуется сейчас, да и вообще больше никогда. Из таких пить мог только муж. Надежда схватила её и выплеснула налитый чай в раковину.

– Твой отец умер сразу после того, как мать твоей шлюшки явилась в больницу. Ты знал об этом? – Надежда снова села за стол и отпила глоток чая, не ощущая, что он не просто горячий – кипяток.

– Ольга тут не при чем. – сын ответил не сразу. Очень устало и безжизненно.

Ну как вбить в его детскую голову истину? Глупый мальчишка. Неужели и его она потеряет из-за этой же семьи?

– О дааа, зато ты у нас причем. Пригрел змею, что отца твоего убила. А сам даже слезинки не проронит. Молодец он. Герой. Да ты на себя посмотри, ГЕРООЙ. Бегаешь за ней как… да как её пёс, разве что ноги не лижешь. Фу. И это мужик? А ты, между прочим, у меня один остался. Моя защита и опора. Только где? Передо мной какая-то тряпка. И отца убил и меня решил добить! – Надежда взвизгнула. Её руки затряслись, и она скатилась в рыдания, – Прости, сынок, прости. Я просто так боюсь. Ты же не видишь ничего за этой слепой любовью. А она ж только из-за денег с тобой. Вот, послушай.

Надежда достала плеер и нажала кнопку. Оттуда полился резкий голос Ольги.

– Я с ним только из-за денег, чтобы приобрести статусных друзей. Иметь возможность поесть у вас дорогие продукты, поиграть в недоступные мне видеоигры. А потом, выйти замуж и довольствоваться всеми благами образованной и богатой женщины.

И если вначале Игорю все еще казались в ее голосе нотки сарказма, то далее он услышал то, что она сказала совершенно серьезно:

– Достаток мужчины очень важен для любой женщины или даже четырнадцатилетней девушки. Это тоже его часть. Богатые родители, красивая одежда и ухоженные волосы. Вот только пока что, всё это принадлежит не ему. Он еще ничего не достиг.

И именно фраза про то, что он ничего не достиг показалось тем последним гвоздем в крышку гроба.

Игорь ушел с кухни и сел играть за приставкой. Он старался отвлечься от звучащих в голове слов любимой. Но не получалось. Ведь Ольга с самого начала им не заинтересовалась. Мог бы и догадаться, что ничего не изменилось. Просто поддалась его давлению.

«Да и за все время не сказала и не показала любви. Может, она не умеет? Тогда откуда об этом знал тот бугай с пляжа?». Игорь задрожал «Она ему признавалась в любви, а мне нет».

Тогда, выходит, мама права, и Ольга с ним только из-за каких-то там перспектив. Из-за статуса?

Игорь взмахнул рукой с приставкой, отбрасывая её в сторону. Телевизор пошатнулся от удара и упал на пол. Треск.

Мать зашла и решила прокомментировать, но Игорь выскочил из дома.

«К черту баб, от них одни проблемы».

Глава 14. На этом все и закончилось

Когда начались занятия в школе, Игорь уже успокоился. Пусть мать записала на диктофон слова Ольги, но Игорь всё равно хотел поговорить с любимой. Ему нужно было знать точно. Любит она его или нет.

– Привет, Оловянов. Как каникулы?

Игорь поздоровался с тремя своими друзьями, но на вопрос не ответил. Он замер, следя за появившейся вдалеке фигуркой Ольги. Не смотря на количество школьников вокруг, друзья сразу поняли на кого он смотрит.

– Че, Воронова и за тобой стала хвостом ходить?

– Что? – Игорь с трудом отвел взгляд и перевел его на друга. Артём. Темноволосый и улыбчивый, он тоже хорошо одевался, так как его родители далеко не бедствовали.

– Ну, она как влюбится, так начинает приведением бродить. Страшная песец. Я как-то из класса выходил, а она бамс перед глазами. Я чуть не обосрался от страха. Даже не знаю от чего больше – от её носяры огромного или от её «я тебя люблю». Прямо в ухо прокричала. Да еще с подвываниями. Бррр. Так и ходила за мной, пока я ее не удовлетворил. – Друг громко заржал. – Оно, конечно, с такой проснуться – только руку себе откусывать, но иначе эта ворона не отста…

Артем резко оборвал свою речь, к ним подходила Ольга.

Глава 15. Антракт из настоящего

Она сбежала. Опять. И ему ли не знать, что не вернется.

Игорь постучал в калитку. Какой-то мелкий пес залаял. Да еще как! Высунул морду под забором и рычал да лаял, щеря клыки. И это при том, что левее, в заборе, была дыра достаточная, чтобы вылезти.

– А ты трусливее Барсика. – Игорь присел на корточки и поводил рукой перед гавкающей и скалящейся пастью. Эхо страха все еще осталось отголоском в душе, но вот уже много лет он научился не показывать ни один из своих страхов никому. Хотя, как никому… Весь офис увидел его глупое поведение, после того, как Оля уволилась. Но насрать.

В прошлый раз она спряталась тут, в этом доме, у матери, которая, наконец, услышала лай (или стук) и вышла из деревенского домика. Вряд ли в этот раз она снова тут прячется, к тому же, он в телефонной трубке слышал шум дороги. Пежо умчалось в неведомые дали, и эта подошедшая старушка – его шанс узнать, куда именно.

Собака стала еще активнее изображать жуткого охранника, стоило хозяйке приблизиться. Но Ирина на него гаркнула и слегка пнула пса под хвост. Да, собак эта женщина всё еще не жаловала. Ирина подняла на него взгляд и подслеповато прищурилась, пытаясь рассмотреть его лицо.

– Коля? – голос у Олиной матери сорвался. Игорь знал, что был похож на отца в молодости. Пазл в голове окончательно сложился.

– Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. – с будущей тещей стоит говорить вежливо, верно?

– Сбежала, да? Её право. А вот ты зря пришел сюда, как какой-то мафиози детективного типа.

Да, Игорь действительно смотрелся нелепо в своём классическом костюме в этой небольшой деревеньке. А эта женщина в тоненьком цветочном халатике не могла не съязвить. Иначе бы он засомневался, что она её мать.

Только Ирина уже развернулась и направилась обратно в дом.

– Вы дадите ей совершить ту же ошибку, что и сами когда-то?

То, как резко развернулась эта женщина, сказало само за себя. Она сама это поняла, вернулась на пару шагов и оперлась на калитку.

– С чего решил?

– Только сегодня я понял, что означал тот взгляд отца. Когда он смотрел на вас.

– Эх, малец, не страшно такие темы затрагивать с будущей тещей?

Они обменялись взглядами. Она поняла, что Игорь не отступится, а он узнал, что получил одобрение.

– Она имеет право на ошибку, Игорь Николаевич. Как имела и я. И не смотри на меня этими щенячими глазами, могу только дать пинок под зад, как Чубайсу.

Игорь моргнул. Еще раз. И, наконец, понял, что так зовут того рыжего пса. А мать Ольги продолжила:

– И ей нужно время подумать. Так что твои поиски дадут ей нужное время, чтобы принять решение.

– А вы мудрая женщина. И еще мудрее станете, когда сообщите город…

– Ах ты, нахальник. – Ирина открыла калитку и изобразила, что сейчас пнет чей-то лощеный зад, но Игорь расхохотался и убежал. Сев в машину, он, всё еще посмеиваясь, оглянулся на калитку. Будущая теща стояла, ухмыляясь. Она опиралась на калитку и с широченной улыбкой показывала ему дулю.

“Ох уж эти мои женщины”. Игорь, всё еще улыбаясь, завел машину. Чувство тоски и обреченности ушло. Появилась уверенность, что во что бы то ни стало Олю он найдет. И у него будет еще один крохотный шанс. И он его не упустит.

“Отец, я понимаю почему ты так её любил”. – Игорь достал телефон и прямо в дороге, нарушая тем самым правила дорожного движения, начал организацию ловушки для одной мышки.

А Ирина в этот момент посмотрела в небо и прошептала:

– А он не повторяет твои ошибки. Не сдается в отличие от тебя, дурень.

Женщина погрозила кулаком облакам, и поспешила вернуться к заготовке консервов. Чувства-чувствами, а огурчики к свадьбе лишними не будут.

Глава 16. Антракт из будущего

– Игорёшик, ты подарки акушерке взял? – Ирина взволнована ёрзала на слишком большом сиденье

– Да. – голос Игоря звучал с не меньшей тревогой.

– А врачу? – теща с шумом задышала, её всегда укачивало в транспорте, когда она не за рулем. А тут еще и нервы.

– Да.

– А…

– Да боже ты мой, замолчите. Мой сын не идиот. – вмешалась с заднего сиденья Надежда.

– Свят-свят, она что, впервые сказала что-то правдивое? – Ирина счастливо фыркнула, замечая, что тошнота прошла. Видимо сменилась на тошноту от присутствия этой женщины, с которой она вот уже год как породнилась. – А зачем мы её вообще взяли? – Ирина, видимо, решила добить нервные клетки Игоря своим провокационным вопросом.

– Между прочим, это внук не только твой, но и мой. И я не могу позволить, чтобы он проникся твоими деревенскими бреднями.

– Это в пять-то дней? О-о-о, не знала, дорогая моя сватья, что ты такого высокого мнения о моих педагогических способностях.

Дальнейшая перепалка стала отдаваться в ушах Игоря далеким шумом. Когда они уже подъехали к роддому, он не выдержал.

– Вы хоть при Оле вот это все не устраивайте, а? – голос его звучал слабо и просительно. Потому что как общаться с подчиненными – он знал. А как общаться с двумя мамами, враждебно к друг другу настроенными? Да еще и обе отличались острыми языками…

– Ой, я ей все скажу, это же надо было ребенка гитлером назвать! – Надежда всплеснула руками от накопившегося внутри возмущения.

– Чай вся в бабулю. – Ирина громко засмеялась.

Надежда поморщилась, не понимая, как можно даже не пытаться сдерживать этот лошадиный гогот. Хоть бы ладошкой прикрывалась, а то все золотые зубы видно. И вот это вот… будет допущено к её внуку?

– Мам, ты говоришь о моем сыне и о своем внуке. К тому же, это я решил так его назвать. – последнее было откровенной ложью. И даже теща все поняла и снисходительно посмотрела на зятя. – Да и в его поколении вообще не будет таких ассоциаций. Так же, как их нет у Вань с Иваном Грозным и Коль с Николаем Романовым. Которые, кстати, одни из жесточайших русских правителей. Так что не позволяйте своим устаревшим идеям сказаться на нашем Адике.

– О-о-о, по рассказам доты, вас и правда ждет локальный Адик. – Ирина снова громко засмеялась, – Боюсь, нас с роддома выпустят с огромным облегчением. А то ж, все соседние палаты пожаловались, что они платили не за то, чтобы по соседству постоянно кто-то орал.

– Просто у малыша колики, – наставительно подняла палец Надежда.

– Скорее, у него характер. – Ирина хмыкнула.

Но они прекратили злобно переглядываться сразу, как зашли внутрь. Ведь это Игорь уже видел сына, а вот бабушки внука увидят впервые. Первого и, возможно, единственного. Потому что Оля долго передавала все свои матные впечатления о родах, а у Ирины нет других детей. Так же, как и у Надежды только один сын.

Ольга вышла какой-то странной утиной походкой, но с улыбкой до ушей. Бабушки подбежали и тесно плечом к плечу нависли над голубым кулечком.

– Уиии. – Надежда и Ирина выразили свое восхищение хором. Светлые глазки и светлые волосики (которые оказались удивительно длинными при рождении) впечатлили бабушек. Ирина нежно провела по щечке, а Надежда коснулась той единственной светлой прядки, что торчала из чепчика.

– Эй, вы руки не мыли. – улыбка с лица Оли спала, и она хмуро напомнила всем присутствующим, что пропускать запланированную послеродовую депрессию не намерена. И от этого будет плохо всем, но не ей. И не её сыну. Молодая мамочка ревностно прижала к себе комочек.

Игорь погладил жену по напрягшимся плечам. Он видел, что Оля явно переволновалась от этой встречи, как будто их сын мог кому-то не понравиться. Наконец, Игорь получил возможность снова подержать в руках сына. А бабули вновь наклониться и полюбоваться внуком.

– Ангелочек. – Ирина и Надежда снова сошлись в эмоциях и одинаково идиотских улыбках.

Вот только сам Адик был не согласен с утверждением и открыл рот. Широко.

Оля и медсестра, которая всё еще стояла у входа единственные не вздрогнули. Последняя так вообще расплылась в счастливой улыбке, что больше не увидит этот комок. И самое главное – не услышит.

А родственники начали суетливо бегать. Доскакали до машины, и тут началась перепалка, так как, оказывается, Ольге нельзя сидеть. К этому они не были готовы. Надежда пыталась составить план, она схватила Ольгу за руку и потащила к машине, а Игорю приказала открыть автомобиль.

Руки были заняты, и голубой кулечек оказался у Ирины в руках. Счастливая бабушка крепко прижала к себе внука и начала покачивать. Пока Игорь, Надежда и Оля разбирались кто как усядется и как уложить недавнюю роженницу, Ирина наблюдала как Адик перестал плакать и начал прикрывать глазки в желании поспать. Похоже, его устраивало, если шум устраивает кто-то другой, а не он. А Ира наклонилась, вдохнула молочный запах новорожденного и прошептала:

– Я держу в руках частичку себя и Коли. Кто знал, что мечты все-таки сбываются. Пусть и не так, как ожидаешь.

Конец

* * *

Я стараюсь в конце писать ту основную мысль, с которой начиналась книга.

Но эта книга – моя первая. Я совершенно не верила, что смогу.

"Закончу написание? Это не про меня".

Потому что до этого было за всю мою жизнь попыток 40. И все ломались на первых главах. Но в этот раз всё изменили мои подписчики в инстаграм.

Возможно, и они неочень верили, что книжный блогер сможет стать автором, но всё равно поддержали. Рассказали о своих историях, дали советы.

И у меня получилось! О-о-о, сейчас пишу третью книгу, и это так легко, по сравнению с тем как сложно было дописать первую. И пусть сюжет и герои были проработаны заранее, я заранее прописала комичность, прошлое героев, их особенности… И все равно не верила, что кто-то это будет читать. Книга "Мести время, любви час" лежала в далекой папочке моего компьютера несколько месяцев.

За это время я написала вторую книгу: "Киберспортсмен и недотрога". Но вот выложить на суд читателя все никак не могла решиться.

И тут пришла вторая волна поддержки. От авторов. Они писали, делились сложностями и успехами. Рассказывали, как продвинуть рукопись. И давали веру, что читатель найдется. Пусть и писала я эту книгу скорее для себя.

– Чтобы выплеснуть накопившиеся смешные диалоги (но они не заканчиваются чего-то).

– Чтобы разобраться, зачем вообще может кому-то понадобиться мстить (поняла, но все еще не уважаю этот выбор).

– Чтобы в очередной раз убедиться, что писательство – это моя говномечта (слава богу, с этим не сложилось!).

И только после того, как выложила книгу, и читатели начали задавать вопросы… родилась идея поделиться тем прошлым, что я знала о героях, но мне не пришло в голову написать. Я боялась, что это может оказаться скучным.

Каково было мое удивления, что в отзывах особенно ярко почеркивали "Антракт из прошлого"!

Думаю, он для тех самых, кто сблизился с героями настолько, что хотят узнать о них еще больше.

Герои придумываются мной с нуля. Но иногда я замечаю в них что-то знакомое. Вряд ли это совпадение, что мою героиню зовут Оля, а мою лучшую подругу так же. И в период, когда я начала её писать, я как раз слышала очень много идей о том, как отомстить бывшему.

За чашкой чая, под звуки дорамки острый ум моей подруги выдавал потрясающие идеи. Мне только их нужно было развить.

И, думаю, именно мою подругу стоит благодарить за главные черты характеров у моих героев. Ум Ольги и умение скрывать эмоции у Игоря – практически 100 % прилетели оттуда)))

А офисная жизнь – это то, чем я жила семь лет. По профессии я специалист по подбору персонала. Моя задача – проводить собеседования. Но мне однажды так захотелось стать тренером, что я вручила эту должность своей героине. Черты характеров я брала от многих моих коллег-знакомых. Иногда, со стороны люди могут показаться злыми, ленивыми, некомпетентными или противными. Но насколько это близко к правде? Особенно в глазах того, кто еще не погрузился в коллектив и не понял принципов его работы?

Я часто вела себя как Игорь. Делала выводы из поверхностных суждений. Мне неловко за это, но я благодарна своему опыту. И тому, что смогла увидеть скрытое и познакомиться поближе с теми самыми "нехорошими", чтобы узнать их получше.

Как Любовь Степановна, готовая бескорысно делиться. Но ей так не хватает общения.

Как Эдик, на вид безолаберный и легкомысленный. Но такой глубокий и добрый человек.

Так, вот не надо комментарием про "глубокий". Я про душу))))

Как Надежда – стерва и обманщица. Но по сути несчастная женщиная, которой просто хотелось внимания любимых мужчин.

Как Ирина – строгая и глуповатая. Но это просто маска, чтобы не расстраивать близких.

Как Тамара – одинокая холодная старуха. Но приютила родственницу и постаралась поддержать ту в трудную минуту.

Как Ленка Мишина – взрывная алкоголичка. Или умеющая отказаться от своих слабостей, потому что так надо. Верная подруга. Успешный руководитель. И это с таким-то разносторонным и не самым легким коллективом. И даже смогла найти ту самую золотую середину между дружбой, рабочими отношениями, собственными желаниями и семьей.

Офис-менеджер Иринка – тупая курица. Или рабочая лошадка, которая готова взяться за любую работу?

Дмитрий – большую часть времени играющий в пасьян-паук. Или тот, кто создал всю систему работы отдела.

А Сиськи? Гамающие прямо на рабочем месте. Но при этом никаких долгоиграющих компьютерных сбоев в компании. Они готовы на работе сидеть и днями и ночами.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю