355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Алпатова » Две жизни Анны. История, рассказанная дождём » Текст книги (страница 1)
Две жизни Анны. История, рассказанная дождём
  • Текст добавлен: 24 июня 2020, 18:00

Текст книги "Две жизни Анны. История, рассказанная дождём"


Автор книги: Марина Алпатова


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Мне кажется, я начинаю забывать, как выглядят твои глаза. Почему раньше мы не смотрели друг другу в глаза? Почему не считали нужным улыбаться друг для друга? Почему не старались запомнить каждое мгновение? Почему мы не делали этого раньше?

Я оборачиваюсь назад. Хочу взять тебя за руку. Хочу спросить обо всём. Но смогу ли подобрать слова?

Имели ли мы право воспринимать друг друга как должное? Прости меня. Однажды мы встретимся вновь.

Глава 1. Лишь бы эти каникулы поскорее закончились.

annkillwhale в сети.

annkillwhale прислала сообщение для беседы «проект».

17:31 annkillwhale: Эй, ребята, привет. Как продвигаются дела?

17:31 zen_: Привет. Всё путём ;)

17:32 annkillwhale: И всё?!

17:32 annkillwhale: То есть никаких результатов?!!

17:32 annkillwhale: И вообще, где твой брат?

17:38 annkillwhale: Не игнорируй! Он может зависать в своих играх сколько угодно. Но результаты измерений направления ветра и изменения температуры воды должны быть здесь каждый час! Иначе судьба крайне несправедливо позволила вам жить на самом берегу.

17:38 fid_: Не кипятись, мать-косатка11
  Мать-косатка. Основной ячейкой общества у косаток является семья, состоящая из самки и её потомства.


[Закрыть]
, пришлю всё через пять минут :))

17:39 annkillwhale: Мне ещё нужно успеть внести результаты.

В дверь постучали, и девочка, сидящая на полу с ноутбуком в руках, дёрнулась от неожиданности.

– Анна, – из дверного проёма выглядывала женщина лет сорока, – ты уже собрала вещи?

– Результаты проекта сами себя в таблицу не запишут, – даже не поднимая взгляд на собеседницу, девочка продолжала печатать.

– Займись более важными делами, – смотря на нереагирующего подростка, женщина выдержала паузу, – и причешись уже наконец, – дав последнее наставление, она вышла из комнаты.

– Что?! – Анна вскочила с места, – мой проект не менее глупый, чем твои сериалы, мама! – выкрикнула она вдогонку и захлопнула за матерью дверь, на что женщина лишь закатила глаза.

Анна уткнулась лицом в одеяло, запуская руки в свои непослушные курчавые волосы.

– Сделай то! Сделай это! – не могла угомониться она, недовольно размахивая руками, – почему я просто не могу остаться дома??? Гррр. Надоело.

17:46 annkillwhale: Парни, мне нужно собираться. И, пожалуйста, пока я буду в порту, не забывайте о своих обязанностях.

17:47 zen_: Куда на этот раз?

17:47 annkillwhale: Не знаю, Зено. Да и мне всё равно. Лишь бы эти каникулы поскорее закончились, и я смогла вернуться к проекту.

17:47 fid_: Не торопись ^.^

17:48 annkillwhale: Фидо!

17:48 annkillwhale: Имейте ввиду, я слежу за вами -_-

17:48 annkillwhale: Ладно. Я пошла.

annkillwhale опубликовала новый твит:

Посейдон, пошли сил. За что мне эти придурки @fid_ @zen_???

В свои тринадцать лет Анна Эбель жила как и все её сверстники: много твиттера, много непонимания со стороны родителей и обязательно дело, которое будет скрашивать серые будни подростка, живущего на Аляске. Анна нашла себя в науке. Взахлёб изучала биологию с зоологией и во всех школьных проектах первая бежала подавать своё имя в списки. Но всё это не воспринималось всерьёз, и очень часто в семье случался один и тот же диалог:

– С твоими глазами как у хаске и завидными ногами ты запросто могла бы стать моделью. Уехала бы в Нью-Йорк и гордо щеголяла по подиуму, – мечтательно говорила мама.

– А я стану цетологом22
  Цетология – раздел зоологии, изучающий китообразных (китов, дельфинов и других), в том числе песни китов, язык дельфинов и степень разумности этих млекопитающих.


[Закрыть]
! И точка, – твёрдо отвечала Анна и уходила в свою комнату. Это было её убежище от всех невзгод, стены которого увешаны распечатками фактов, научными диаграммами и рисунками её любимых косаток. Здесь можно было сидеть сутками, с головой погрузившись в любимое дело.

Но был один факт, который каждый год рушил весь этот идеальный план: как только отпуск матери совпадал со школьными каникулами Анны, первая тут же сгребала чемоданы, дочь и спешила покинуть шумную столицу полную туристов в какой-нибудь тихий порт подальше от Джуно33
  Джуно – столица Аляски.


[Закрыть]
, где целыми днями она могла есть крабов и потягивать свой алкогольный коктейль, глядя на океан. Единственным радующим Анну пунктом был именно океан. Но сейчас, когда на носу школьный проект, в котором она намеревалась очень преуспеть, эта поездка всё портила.

На следующее утро Анна стояла у парома с самым хмурым видом, который только способна была изобразить. В её небольшом чемоданчике была всего пара костюмов, всё остальное место девочка заполнила книгами и дневниками для записей научных наблюдений. Каникулы длятся лишь неделю, но и это время девочка не собиралась тратить впустую. Раз уж эта поездка свалилась на нечёсанную голову Анны, она выжмет из ситуации всё по максимуму.

–Эй, мам, что за порт и как долго добираться?

– Порт Анны Марии. Вечером будем там, – следя, достаточно ли аккуратно грузят их чемоданы, женщине явно было не до вопросов дочери.

– Что ещё за порт такой? – недоверчиво нахмурила брови девочка, – никогда даже не слышала о нём.

– Понятия не имею, – всё так же не вникая, ответила мама, – идём, дорогая.

Весь путь Анна штудировала интернет, чтобы найти хоть какую-нибудь информацию о месте, куда они плывут. Но сеть работала с постоянными перебоями, да и поиск результатов не приносил. Абсолютно ничего. Словно этого места и не существовало.

Анна тяжело выдохнула, переводя взгляд на волны, по которым так ловко спешил их паром.

– Надеюсь, там можно будет увидеть косаток, – совсем тихо прошептала она.

Из мечтаний выдернул голос приближающейся матери:

– Девочка моя, – женщина стояла, укутавшись в плед, – и снова ты не причесалась.

Анна недовольно скорчилась, заправляя короткую тёмную прядь за ухо, и поспешила спрятать порозовевшие от холода руки в карманы.

– Что причёсываться? – нахмурившись, бубнила она, – толку нет. Всё равно вьются. Хуже бараньего хвостика.

Глава 2. Почему мы просто не могли поехать в Ситку???

Ко времени прибытия совсем стемнело, и над портом сгустились тучи. Никакого носильщика не предоставлялось, поэтому чемоданы Эбель тащили сами. Благо, что гостевой дом должен быть совсем рядом. К слову, единственный здесь. Ни о каких отелях не могло идти и речи. Казалось, это самое глухое место в штате. Ко всему прочему, стал накрапывать противный апрельский дождь. И с каждым шагом, ступая по портовым колдобинам, Анна закипала.

– Почему мы просто не могли поехать в Ситку44
  Ситка – город, расположенный в штате Аляска. Является столицей Русской Америки.


[Закрыть]
??? – взвыла она, топнув ногой и останавливаясь на месте.

Мать Анны обернулась.

– Потому что статистика говорит, что в этом году в Ситке прирост туристов ещё выше, чем у нас, – женщина немного повысила голос, чтобы перекричать шум дождя и бушующих волн.

– Ну теперь ты точно будешь довольна, – зашипела Анна.

Всю оставшуюся дорогу девочка шла молча, пытаясь не сломать свои худые длинные конечности в темноте, пока дождевые капли хлыстали её по лицу, так и норовя попасть в глаза.

Наконец Эбель стояли на пороге одноимённого с портом гостевого дома. «Анна Мария. Кто придумал эту скуку?» – думала про себя Анна.

– Ох, вы так промокли, – из ниоткуда появилась горничная, – добро пожаловать! Сейчас выдам вам полотенца, – пухлая женщина в чепчике носилась вокруг промокших до нитки гостей.

Мама уже с блеском в глазах принимала на ресепшене ключи от двух комнат и была в полном восторге. Чего совсем не скажешь об Анне. Пол скрипел под ногами, пока она пыталась примостить свой чемодан у стенки. Девочка убрала с лица прилипшие мокрые волосы и осмотрелась. Всё из дерева, пахнет странно и шумоизоляции никакой. В зале стоял только потёртый диван, напротив ресепшн тоже из дерева, справа от него ведущая наверх лестница, а под ней вход в комнату, из которой виднелся стол, настенные шкафчики и висящие прихватки – должно быть кухня. Это всё вызывало у Анны лишь чувство полного разочарования и обиды. Сейчас она хотела только поскорее умыться и поймать интернет, чтобы написать друзьям в каком отвратительном положении оказалась. Девочка выдохнула и обратилась к горничной:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю