Текст книги "Входящая в сознание"
Автор книги: Мари Штерн
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)
«Шанс! У меня появился шанс!»
***Эвирисса***
Руна «Алойса» – руна подчинения.
Стоило увидеть эту замысловатую, горящую магией звезду под сердцем у Алишера, как в мозг импульсом что-то стрельнуло, заставив меня вспомнить тот день, когда я впервые наткнулась на нее в одном из манускриптов древней библиотеки.
Скажу честно, я не была примерной ученицей, когда проходила обучение в академии. Да, я любила учиться, но учеба не любила меня, поэтому я часто уходила в себя, сломленная неудачами в научном фронте. В то время как сверстницы убивались от неразделенной любви к парням, я мучилась с учебой.
По легенде Алойс – демоница. Княжна 4 круга и супруга его повелителя. Сильная, опасная, властная сущность, способная подчинить себе любого. Оттуда и название. Руна подчинения – «Алойс».
На самом деле я немного знаю об этом заклятии и его витиеватых узорах, но мне достаточно и того, что его невозможно снять. Только ослабить, подарив «заключенному» шанс на свободу от чужих приказов и помыслов.
Возможно, Алишер и имеет над собой власть, ведь «заковать» такого сильного дракона сможет не каждый, о чем свидетельствует иногда взгляд дракона, но ему не хватает силы духа победить подчинение.
«Теперь понятно, почему он так неожиданно объявил о помолвке. А может, на самом деле, это было небыстро? Арм изменился уже очень давно. А что, если его невеста на протяжении стольких лет ослабляла его магический иммунитет и подчиняла себе...».
– Через пару часов будем на месте. – прервал мой внутренний монолог Лиам, подгоняя своего скакуна.
– Отлично. – отозвался Арм. – А сейчас следует спешиться: лошадям нужен отдых.
– Отличная идея, кеп. Моя кляча уже с копыт валится.
– Не нравится – ноги в руки и вперед. – рыкнула я, обиженная не столь хуже Уголька – сильного мустанга Лиама.
– Пфрррр! – поддержала меня Вьюга, гордо вздернув морду.
– Тоже мне! Зоозащитницы! – скривился некромант, спрыгивая с Уголька.
– Чтобы тебе пусто было! – прошипела я себе под нос.
Вьюга, чуть склонившись, позволила мне без проблем спрыгнуть на траву, доходящую почти до колен, и тут же гордо выпрямилась, разворачиваясь задницей к парням. Я была готова поспорить, что видела легкую улыбку на губах Арма, но стоило моему взору встретиться с его взглядом, она пропала. Стремительно. Неумолимо быстро.
– Полчаса! – объявил Алишер. – Страж Ааранорра, напой лошадей. Лиам – на разведку!
Закатив глаза на такой официоз, я тяжело вздохнула. Стоящая рядом Вьюга, копытом подняла землю, вместе с травой отправляя ее прямо в рожу Алишеру, и довольно фыркнула, поймав на себе взбешенный взгляд его фиолетовых очей.
«Моя девочка!».
Ехидная улыбка чуть было не расплылась на моем лице, но стоило Арму скосить взгляд на меня, как она потухла, убитая еще в зародыше.
– Где я, по-твоему, должна найти воду средь поля? – выгнула я бровь, скрестив руки на груди.
– Ты – ведьма. – отбил невозмутимо Алишер. – Наколдуй.
Аргумент! Но! Я не самая обычная ведьма, и этот чертов дракон должен был об этом помнить! Из всех стихий я смогла обуздать только лед и пламя. Как бы парадоксально это не звучало.
– Логично! – хмыкнула я и отвернулась к Вьюге, с наслаждением жующей клевер.
Понадобилась кроха созидательной магии, чтобы создать что-то наподобие небольшого корыта. Воду пришлось создавать с помощью льда, растопив его огнем. Лошади, благодарно потиревшись о мое тело носом, уткнулись в питательную влагу, с жадностью вбирая ее в себя, а я, улыбнувшись, опустилась к рюкзаку, тоже намереваясь утолить жажду.
После привала, когда все немного отдохнули, мы вновь отправились в путь. За столько лет я уже привыкла к верховым долгим походам, но почему-то в этот раз моя спина нещадно ныла уже на второй день, хотя раньше в седле я могла провести гораздо дольше.
Поселение встретило нас тишиной. Мертвой. Оглушающей. Всепоглощающей. Ни тебе пения птиц, ни лая собак, ни звуков другой животинки. Даже не по себе как-то стало, от чего по спине прошел холодок, россыпью мурашек разбегаясь по всему телу.
– Подозрительно тихо. – нарушил тишину Лиам. – Тебе не кажется это странным, Шер? Прошлый раз хотя бы дети под ногами путались.
– Жители боятся. – вместо Арма ответила я. – Какое бы существо не поселилось в этих окрестностях, оно запугало всех. Вы слышите? Вот именно, тишина. Даже комары над ухом не жужжат.
Лиам скривился будто от зубной боли. Остановив Уголька, парень спрыгнул на дорогу, представляющую собой тину, оставленную после длительного дождя. Ботинки мгновенно ушли в мягкую субстанцию, с характерным звуком утопая в ее гуще. Лиам, поморщившись, осмотрелся вокруг, задерживая взор на заколоченных досками окнах домов.
–Конкретно забаррикадировались. – хмыкнул некромант.
– Как же можно так жить? – спросила я, осматривая дома. – В постоянном страхе.
–Для этого мы и здесь. – наконец подал голос и Алишер, заговорив в первый раз за последние несколько часов.
Но на меня он так и не посмотрел. Казалось, словно после произошедшего у речки, он вообще перестал меня замечать. К себе тоже не подпускал: стоило мне осмелиться и подойти к нему, он отскакивал как от прокаженной. В связи с этим у меня в груди снова начинала пульсировать боль, ядовитой кровью растекаясь по венам.
«Шанс есть, Эви. Всего-то нужно подтолкнуть Алишера».
– Разделимся. Лиам, отправляйся к реке. На тебе та часть деревни. Новенькая со мной.
«Спокойно, Эви. Дыши глубже!». – выдохнула я протяжно, пытаясь сдержать язык за зубами.
И хвала Богам, у меня это получилось!
Я могла и дальше ехать верхом, но спина так сильно ныла после долгого пути, что хотелось стонать. Спрыгнув с Вьюги в топкую грязь, я поправила меч, выскользнувший из ножен, и взяла пегаса за поводья, бросая быстрые взгляды на пугающие хмуростью дома.
Деревня действительно казалось мертвой. Если бы не моя магия, чувствующая чужое присутствие, я бы подумала, что мы здесь одни, но нет: в домах действительно были люди. Напуганные. Уставшие. Изнеможенные.
– Как думаешь, что за тварь держит деревню в страхе? – обратилась я к Арму спустя полчаса разведки.
Ответа на вопрос, если честно, не ожидала. Мужчина игнорировал меня все это время, цепким взглядом осматривая окрестности, а я же пыталась не взорваться от того, как сильно меня бесило его поведение. Если бы я не знала, что во всем была виновата руна, треснула бы этому дракону по шее каким-нибудь своим самым тяжелым заклятием. Арма спасло лишь то, что дало надежду мне. Раз мужчина сам позволяет мне быть с ним рядом, выбирая себе в напарники, значит, заклятие можно ослабить.
– Честно? Не знаю. – все же спустя несколько долгих секунд ответил Алишер, мельком скосив взгляд на меня. – Когда мы с отрядом были здесь в последний раз, Дильеру пожирала кратиса. Убить тварь получилось, но, похоже, мы открыли путь для другого монстра.
– Летающей дряни в третьим измерении не так много. – произнесла я задумчиво, перебирая в голове всю нечисть, имеющую крылья.
– И тем не менее достаточно. – с тяжелым вздохом лишил меня надежды на быстрое раскрытие дела Арм.
Впустую потратив еще полчаса дорого как золото времени, мы ни с чем вернулись в самое начало поселения, ожидая возвращения Лиама. Некромант новостями тоже не порадовал. Ни тебе следов магии, ни недавно почивших людей, ничего. Хоть бы какой-нибудь призрак на пути встретился.
– Нужно опросить жителей! – в который раз повторила я.
– Проще Илума призвать, чем до кого-то из них достучаться! – хмыкнул некромант.
– Девчонка права. – нахмурился Арм, оглядываясь по сторонам. – У нас нет другого выхода.
–Вот спасибо! – вскинула я руками.
«Девчонка» смачно так прошлась по моему самолюбию и гордости. Столько лет в стражах, а этот напыщенный чешуйчатый индюк ни во что меня не ставит.
Наградив меня равнодушным взглядом, Арм, легонько шлепнув своего скакуна по боку, направился к самой ближайшей хижине, хлюпая ботинками по грязи. Как и ожидалось, даже после сильного удара ногой по двери, никто не вышел. Хижина пошатнулась от выброса злой энергии дракона, а толку все равно не было.
Вот так мы и тарабанили до самого вечера, пока не сдали нервы, и не заболели кулаки и ноги. Когда солнце скрылось за темными грозовыми лучами, мы покинули деревню и направились к лесу, лежащему совсем рядом с поселением.
На душе кошки скребли. Меня что-то тянуло обратно с такой силой, что хотелось скрежетать зубами. Бросив последний взгляд на домики с соломенными крышами, я скрылась за холмом. Парней нагнала только у леса, когда те почти вошли в темную обитель природы.
– Вам не кажется это странным? Они не открыли двери даже нам – стражам! Хотя мы единственные, кто может помочь. – не унималась я, когда мы спешились на лесной поляне.
Дождь уже вовсю тарабанил по барьеру, возведенному мной и для защиты от него, и для защиты от зверей. Мало ли, кто может обитать в этих местах, раз даже жители не вышли.
Ежась от холода, я теснилась ближе костру, в попытке отогреть руки, но моя магия словно с цепи сорвалась: холодила мое тело так, что даже если бы я прыгнула в огонь и зажарилась в языках пламени, не отогрелась бы.
– Либо они боялись запустить эту дрянь домой, открыв для нас двери, либо все уже давно мертвы.
– Исключено. – скривился Арм. – Мы все отчетливо ощущали биение их напуганных сердец.
– Мы не сможем охотиться вслепую. – с тяжелым вздохом подытожила я. – Тогда придется весь лес очистить от нечисти. И то не факт, что мы все же убьем то, что разрывает людей.
– Разберемся. – отрезал Алишер, нахмурившийся от моих слов. – И не с таким боролись.
Время тянулось как резина. Дождь не прекращался, только все сильнее входил в раж, тарабаня огромными каплями по барьеру. Молния, озаряя лес яркими вспышками, призывала за собой громкие раскаты грома, сотрясающие землю как магические взрывы.
Я люблю дождь, но именно в этой ситуации он был не к месту. Он пугал. А тот гром, что звуковой волной сотрясал лес, вообще вводил в ужас. Лошади напугано ржали, пытаясь оторвать магические веревки от таких же кольев, сотканных из нашей энергии.
Я была слишком возбуждена. Мысли, роясь в голове, не давали уснуть. Еще и нехорошее чувство тревоги глодало душу.
Парни тоже не спали. Лиам затачивал свой меч с помощью магии, Алишер, не моргая, смотрел на костер и наверняка думал, как нам поступить. Его взгляд не выражал ничего. Лицо вновь было маской. Только тело казалось до ужаса напряженным.
Встав со спального мешка, я тихо приблизилась к мужчине, думая, стоит ли мне сесть рядом с ним. Я все же не решилась. Опустившись на противоположный пень, вытянула руки к костру, со свистом вдыхая сквозь зубы прохладный воздух и сотрясаясь всем телом от холода, гуляющего под одеждой.
– Если и завтра ничего не получится, я могу использовать свои силы и снять замки. – прервала я тишину.
Алишер никак не отреагировал. Даже не моргнул. Казалось, он находился где-то далеко, улетая подсознанием все дальше и дальше. Глубже. Языки пламени плясали в его фиолетовых искрящихся как звездное небо глазах, не выражающих ни одной эмоции.
– Нет. – отрезал Алишер, неожиданно нарушив тишину.
Я даже вздрогнула и чуть не соскользнула с пня, задрав ноги к верху.
– Мы найдем другой способ. – продолжил Арм.
– Надеюсь, тебе хватит совести, не использовать меня в качестве приманки! – нервно фыркнув, попыталась я разредить обстановку.
– Хорошая идея! – подключился некромант, закончив начищать свой до ужаса блестящий меч. – Должен же быть от тебя хоть какой-то прок!
– Я у вас всего ничего. – закатила я глаза. – Еще покажу себя!
– Жду не дождусь, ведьма. – оскалился Лиам.
– Ты не будешь приманкой. – сдвинув брови на переносице, пробасил Арм.
– У тебя есть идеи получше, кеп? – обратился к нему Лиам.
–Где-то в окрестностях леса живет знахарка. Она должна знать, что творится поблизости.
– И ты только сейчас об этом говоришь?!
Арм промолчал. Я тоже удивленно выпучила на него глаза, но мужчина остался непреклонен. Даже наши недоумевающие взгляды не проняли его.
Арм неспроста молчал об этом факте. Либо он не хотел прибегать к помощи ведьмы, живущей в таком опасном лесу, либо...
Похоже, обо всем мы узнаем завтра, а гадать, смысла нет.
***Эвирисса***
Когда я была маленькой, тетя Витта часто брала меня с собой в лес. Я с открытым ртом наблюдала, как лесная нимфа общается с животными, растениями, волшебными пикси и, честно говоря, немного завидовала, ибо Витта получала такую поддержку от природы, что мне никогда и не снилась. Ее магия была с ней в полной гармонии, в то время как моя меня совершенно не слушалась.
Время шло, я взрослела. В лес уже отправлялась не с тетей, а с папой. Отец не горел желанием брать меня в свои походы – на охоту, но кто ж его спрашивал? Использовала артефакт и воаля – стала невидимой даже для дракона. Правда по шее получила потом знатно... От мамы! Папа лишь снисходительно на меня смотрел и улыбался. Нежно-нежно.
Помню, как в один из походов я не скрывалась от отца. Упросила взять меня без магии и хитрости, и папа согласился. Кто ж знал, что этот поход мог быть для меня последним?
Не все знахарки – белые ведьмы. Многие из них живут в лесу, не чтобы быть в гармонии с природой, а наоборот, забирать у нее ее же дары. Такие ведьмы очень изобретательны в способах выкачки магии и до безумия жестоки. Им неважно, кем питаться и пополнять свои запасы: обычными животными и растениями или магическими существами и артефактами.
Ведьма, вставшая на нашем пути, была черной до мозга костей. Выглядела она характерно: ужасно и пугающе, из-за чего у меня даже дрожали колени. Запах тоже был мерзкий. Ореолом окутывал ведьму, на несколько метров отравляя собой все, что попадалось на его пути.
Если бы не отец и его собственник дракон, меня бы сначала выкачали магически, а потом и сварили в котле. Детское мясо для таких ведьм все же деликатес.
И вот, идя сейчас по тихому, как океан в штиль, лесу, я ежилась и каждый раз вздрагивала, стоило услышать хруст веток, ломающихся под ногами. Парни видели мою нервозность, и если Лиам с улыбкой подтрунивал надо мной, то Алишер с беспокойством поглядывал на меня каждый раз, когда я вздрагивала. Беспокоился обо мне.
Я побывала во многих лесах за время службы в стражах, и каждый из них был уникальным: наполненным дикой магией, редкими растениями, исчезающими животными, но во всех их кипела жизнь. А этот же... Он будто вымер. Да, ветер до сих пор поет в кронах деревьев, но только и всего. Птицы молчат, насекомые тоже. То же спокойствие, что и царило в поселении, коконом окутывает лес. Та же опасная атмосфера. Гнетущая и всепоглощающая гробовая тишина.
Свист заставил меня вздрогнуть.
– Ах-ха-ха-ха! – расхохотался Лиам, посмотрев на мое побелевшее как полотно лицо. – Видела бы ты себя, ве-дь-ма! – растянул он в привычной манере, одаряя меня дерзкой ухмылкой. – Трясешься как девственница, увидевшая член!
– У тебя ни все дома! – рыкнула я, не скрывая раздражения.
– Тоже мне открытие! – хмыкнул некромант. – Я проводник смерти, крошка. Этим все сказано.
Поджав губы, я промолчала, хотя высказать хотелось многое. Толкнув Лиама в плечо, я прибавила ходу и обогнала Алишера. На языке крутились сотни нецензурных слов, готовых в любой момент вырваться наружу и обласкать собой некроманта.
Какое-то время снова стояла тишина, пока мы медленно, переступая через опасные растения морохи с ядовитыми шипами, двигались в чащу леса, где по словам Алишера, жила знахарка... Белая она или черная, я не знала: капитан так и не ответил на наши с Лиамом вопросы.
– Зверобой, ромашка, мак: Ведьма видит в тебе страх. – напевал Лиам, ловко перепрыгивая кусты с морохом. – Крысы, змеи, пауки: он задавит изнутри.
От его песенок у меня начала болеть душа.
На руках от пугающего голоса вставали волоски, а во рту все сильнее и сильнее пересыхало. Это песенка из старого детского сборника страшилок, коими на протяжении долгих лет пугали маленьких детей, не желавших слушаться родителей, наводила ужас.
В те времена черных ведьм было полно, пока инквизиция не начала за ними охотиться. И она бы истребила их всех, если бы магия не начала трансформироваться, чтобы сохранить наш род.
– Ведьма, ведьма, ты ответь, могу ли я во тьму смотреть? В ней твои глаза сияют, меня в плен твой забирают.
– Не видела еще более идиотского способа, скоротать время. – перебила я Лиама, резко остановившись, из-за чего парень чуть не врезался мне спину.
– Это всего лишь песня. – хмыкнул некромант.
– Способная вогнать в ужас любого, если он дослушает ее до конца!
– Зануда. – тяжело вздохнув, закатил глаза парень. – Ты...
– Тише! – перебил его Алишер, настороженно осматриваясь по сторонам. – Мы близко.
–Ла-ла-ла... – тихое пение доносилось из-за огромных камней, поросших мхом и огораживающих эту часть леса от посторонних глаз.
Красивый, мелодичный голос вел за собой сквозь тонкий тоннель, через который парни еле-еле могли протиснуться. Вода капала на голову, попадала за пазуху, мочила одежду, но этот дискомфорт был ничем по сравнению с тем, что в дырах, заполонявших каменные стены, кишили клубки змей, каждый раз шипящих, как мы проходили рядом с их логовом.
Я кривилась, когда проползала рядом с отверстием, и всеми силами старалась не смотреть на этих гадов, пугающих меня до чертиков. Даже столь близкий контакт с Армом, когда я соприкасалась с ним телом, казался нормой.
–Черт! Здесь слишком узко! – прокряхтел некромант, ползущий впереди всех.
– Осталось немного. – с такой же натугой передвигаясь, ответил покрасневший Арм.
Не солгал. Практически через пару минут мы выползли из этой узкой, давящей на ребра и грудь, тюрьмы и очутились в красивом, я бы сказала, даже чарующем месте. Со всех сторон эту часть леса защищали огромные высокие камни, покрытые мхом.
Здесь вовсю кипела жизнь. Насекомые летали вместе с проказливыми пикси, украшающими воздух своей пыльцой; в кронах деревьев пели птицы, в унисон звуча с мелодией, льющейся из женщины, находившейся у крыльца небольшой покрытой цветами и зеленью хижины. Немного подкошенная на бок, она манила к себе чудесным ароматом, лившимся из приоткрытых дверей.
Мы с Лиамом переглянулись, а Арм, не став терять времени и осматриваться по сторонам, пошел к женщине, стирающей вещи в небольшом корыте, стоящем рядом с крыльцом. Я по какой-то причине не спешила к ней подходить, хотя внешне никакой опасности знахарка не выражала.
– Не нравится она мне. – встал на мою сторону Лиам, взглядом, словно рентгеном, сканируя женщину.
– Идем.– сказала я и направилась за Алишером. Говорить о своих подозрениях не спешила.
Узкая дорожка, покрытая мелкой галькой, по мере того, как мы двигались в сторону хижины, обрастала невысокими кустами с распускающимися на их ветвях бутонами нежно-голубых цветов. Их пыльца золотом выстреливала в воздух, заставляя глаза тереть от жжения, а нос морщить от желания чихнуть.
Это место убаюкивало не только нашу бдительность, но и нас самих. Чем ближе я была к знахарке, тем быстрее отгоняла от себя ощущение опасности, что наводила на меня ведьма. Веки тяжелели, тело слабло. В любой момент я могла провалиться в сон, упав прямо на дорожку.
– Апчхи! Чху! Мать тво... Чху! Что это за хрень?! – выругался Лиам, попав под обстрел цветков.
– Весенний дурман. – нежным голосом ответила некроманту ведьма, выпрямившись и взглянув на нас. – Я ждала вас. – улыбнулась она дружелюбно, обтирая руки о юбку. —Прошу в мой дом.
– Я бы не спешил. Слишком уж она дружелюбна. – прошептал Лиам Алишеру, с недоверием поглядывая на гостеприимную ведьму.
– И то верно. – нахмурилась я.
Даже я впервые встретила ведьму, которая с такой радушной улыбкой встречала гостей и приглашала их к себе домой. Домой! Ни одна уважающая себя ведьма не пустит чужаков, в особенности стражей, туда, где все пропитано ею. Ее чарами и заклятиями. Ее запахом магии. Это верная гибель для нее!
– Ну же! Вам нечего бояться! Алишер, ты ведь уже был у меня в гостях.
С тяжелым вздохом, явно переступая через себя, Арм поднялся на крыльцо и, бросив беглый взгляд на ведьму, вошел внутрь хижины. Знахарка, довольно улыбнувшись, указала красивыми ухоженными руками на дверной проем, приглашая и нас.
Я насторожилась. Еще раз оглядевшись вокруг, отогнала с помощью магии от себя весь тот морок, что проник в меня вместе с пыльцой.
Слишком сладкий мелодичный голос, красивая внешность, нежные руки. Для женщины, живущей одной, без мужчины, да еще и в лесу, она слишком ухожена. С таким-то хозяйством!
– Эвирисса, твое недоверие оскорбляет меня. – обиженно взглянув на меня, прощебетала знахарка.
–Откуда ты знаешь, кто я? – сощурившись, обратилась я к ней.
–Моя магия рассказала. – отмахнулась ведьма. – Проходи. Мужчины ждут.
С тяжелым грузом на сердце я вошла внутрь. Стоило переступить порог, как дверь хижины с грохотом захлопнулась, заставив меня вздрогнуть. Знахарка, мелодично рассмеявшись, порадованная моей реакцией, юркнула к котлу, издающему странный терпкий аромат.
– Что-то вы ко мне зачастили, стражи. – сказала женщина, почерпнув в ложку то, что кипело в котле, и, подув, попробовала, громко причмокивая.
– Наша б воля, не появились бы здесь. – скривился Лиам, нагибаясь, дабы не отбить макушку о низкий потолок.
– Как грубо. – сморщила маленький носик ведьма.
–Грубо показывать морок и обманывать своих гостей. – осматривая кухонную утварь, травы на полках и свисающие с потолка сушенные зверобой и тысячелистник, сказала я.
–Ты права, сестра. —усмехнулась знахарка. – Негоже лгать гостям.
Ее голос: красивый и чарующий, уже на последних словах начал искажаться – стареть. Морок, как плащ, соскользнул с тела, падая сгустками магии к ногам женщины. Вернее, дряблой старухи.
–Как ты... – Лиам замолк на полуслове, удивленно взглянув на меня.
– Скрывающие чары. – ответила я на его немой вопрос. – Их может почувствовать только ведьма.
–Очень-очень-очень сильная ведьма. – усмехнулась знахарка, оценивающе скользя по мне взглядом. – Удивила, девочка. Я столько лет скрывалась за этой личиной, а почувствовать ее никто не мог. Даже ты, дракон. – хмыкнула ведьма, взглянув на Арма. – Смотрю, мои слова сбылись. Спасительницу-то свою обрел. Теперь не потеряй.
– Мы здесь по делу! – грубо перебил ее Арм. – Заканчивай бросаться своими предсказаниями и говори, что знаешь о твари, убившей полдеревни мужиков.
– Как грубо. – цокнула языком старуха, вперевалочку, кряхтя, двигаясь к креслу-качалке. – Ничему тебя время не учит. Каким хамом был, таким и остался, сынок.
– Отвечай, ведьма!
–Кеп, кхм.. я бы на твоем месте не горячился. – попытался вразумить Алишера Лиам.
– Я бы на твоем месте помалкивал. – прогромыхал тот, зверея все больше.
Не знаю, что так разозлило его, но после слов ведьмы он будто бы изменился. Часто и тяжело дышал, разгневанный. С силой стискивал кулаки. Сжимал челюсть.
– Послушай друга, сынок, и не зли меня. Я может, и выгляжу старо, но по шее накостылять еще способна. Для чего мне, по-твоему, такая тяжелая трость? – хмыкнула знахарка, раскачиваясь в кресле. – Присаживайтесь. В ногах правды нет.
Отогнав от себя склизкое чувство, глодающее душу, я присела на ветхий стульчик, готовый вот-вот сломаться под тяжестью моего веса. Ведьма, бегло улыбнувшись одними губами, хмуро взглянула на парней, не спешащих исполнить ее приказ. Да, приказ, ибо по интонации ее слова напоминали именно его.
–Вы не найдете здесь то, что ищете. – подняв на нас уставшие глаза, рядом с которыми собиралось множество старческих морщинок, промолвила знахарка.
– О чем вы? – спросила я, в недоумении нахмурившись.
–Я не знаю, что творится в деревне. Какое именно существо утаскивает охотников. Люди давно отказались от моей помощи. Изгнали. – скривилась ведьма. – Сами накликали беду, а теперь трясутся как заяц перед волком.
–Может, у вас получится использовать какую-нибудь траву. – предложила я. —Котел наверняка вам поможет и покажет то, что нужно нам.
–Я похожа на черную ведьму, Эвирисса? – недовольно промолвила знахарка, сжимая подлокотники кресла своими сморщившимися руками.
– Нет. – мотнула я головой, прикусив изнутри щеку. Интуиции забила в набат, да так громко, что меня всю затрясло.
– Я могу лишь дать совет. – добродушно улыбнулась знахарка. – Оставьте вы это дело, не рискуйте жизнью. Она сама уйдет, когда напитается.
–Она? – переспросил Лиам, переглянувшись с Алишером.
– Оговорилась. – улыбнулась ведьма, привлекая мое внимание тем, что сжала подлокотник кресла так, что дерево захрустело.
–Что ж. —задумчиво произнес Арм.
– Простите, дамочка, но мы не будем ждать, пока эта дрянь не утолит свой голод! – запротестовал Лиам, подскакивая на ноги. – Либо колдуй и показывай то, что жрет людей, либо мы тебя арестуем.
– На каком основании? – хриплым, ужасным смехом разразилась ведьма.
По моей спине тут же побежали мурашки: дикие, необузданные... И такие же напуганные как я.
– За...
–Вам лучше уйти, молодые люди. – перебила Лиама ведьма, треснув тростью по полу.
– Угрожаете нам?
– Оберегаю... себя. Я стара.– тяжело вздохнув, миролюбиво сказала ведьма. —Мое здоровье крошиться как хрусталь, а вы, не жалея, добиваете меня. Я знахарка, а не ведьма. Я не могу плести заклятья. Я вижу только то, что позволяет мне моя магия.
После ее слов воцарилась тишина. Алишер продолжал молчать, прибывая в глубокой задумчивости; Лиам гневно раздувал ноздри, желая вытрясти из старухи еще хоть что-то; а я... я не понимала, что мы здесь делаем. Только время теряем!
– Уходим. – наконец, сказал Алишер, поднявшись с кресла.
– Но кеп...
–Это приказ! Мы потратили много времени!
–Ты сам притащил нас сюда!
– Я думал, она поможет!
– Ну-ну, молодые люди, не ссорьтесь. Боюсь, мое сердце не выдержит всплеска вашей энергии.
«Ложь! Ложь! Ложь!». – завопила моя магия входящих, прорываясь в сознание к знахарке.
Я так и не смогла встать со стула. Ноги стали ватными, такими слабыми, что затряслись.
«Вкусная-вкусная плоть! А их мольба! М-м-м!».
Бросив косой взгляд на ведьму, я побледнела. Кровь мгновенно отхлынула от лица. Резко захотелось уйти, но я не могла подняться со стула. Понятия не имею, о ком думала старуха, выпроваживая нас. Надеюсь, не о нашей плоти!
Кое-как поднявшись на ноги, я поплыла к двери, у которой уже стояли парни, согнувшись над потолком в три погибели. Старуха семенила рядом с ними, что-то без умолку щебеча о непростых временах, но ее слова пролетали как мимо парней, так и мимо меня.
– Хоть кто-то в гости зашел впервые за столько лет. – с тяжелым вздохом промолвила знахарка, когда я последней вышла на крыльцо.
Тут-то меня и пронзило догадкой, как током от сильного магического заклинания.
«Я не знаю, что творится в деревне и какое существо утаскивает охотников.
Она сама уйдет, когда напитается.
Она! Она! Она!».
Усмехнувшись, я, не поворачиваясь к ведьме, тихо сказала:
–Мы не говорили вам о том, что охотников утаскивают. Да и непохожа ты на немощную старуху, неспособную стойко на ногах стоять: уж больно магия мощная.
– О чем ты, деточка? – невинно переспросила ведьма, но я-то почувствовала, как ее магия медленно начала подползать ко мне и поэтому, немедля, ударила по старухе со всей силы, что у меня была.
Парни резко обернулись в нашу сторону, а я, переступив порог, вошла в хижину, которая тут же захлопнула за мной двери, отрезав меня от отряда.








